Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Мода. Дизайнерское мастерство




Скачать 77.03 Kb.
Дата28.06.2017
Размер77.03 Kb.
Тема занятия: Мода. Дизайнерское мастерство.
Цель занятия: 1. Познакомить обучающихся с историей возникновения

костюма, с биографией знаменитых российских и зару-

бежных Кутюрье.


  1. Подготовить обучающихся к самостоятельной

проектной деятельности.

Задачи занятия: 1. Расширить кругозор обучающихся в процессе изучения

данного вида творчества.

2. Развить наглядно образное мышление, познавательный

интерес, художественно-дизайнерские навыки.

3. Воспитывать художественный вкус, и творческое отношение

к работе.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный -(рассказ, беседа,

демонстрация дидактических материалов, презентаций.

Репродуктивный ( самостоятельная, практическая работа).

Исследовательский- (проблемно-поисковые задачи)


Средства обучения: Компьютер подключен к сети интернет,

проектор, презентация Power Point,

инструкционная карта, образцы готовых изделий,

предметы для рисования эскизов, журналы мод, ножницы,

клей.


Лекция-беседа сопровождается слайдами презентации.

ХОД УРОКА

1этап: Организационный момент

Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

2 этап: Актуализация знаний и умений.

Повторение ранее изученного материала.

Вопросы:

-что такое мода?

-что понимают под словом моделирование?

- что понимают под словом конструирование?

- назовите основные стили в одежде.

- что вы знаете о моде?

- что значит быть модным?

3 этап: Усвоение новых знаний

План занятия:


  1. История костюма.

  2. Биографии известных российских и зарубежных Кутюрье, их творчество.

  3. Модели костюмов и эскизов костюмов, выполненные обучающими Налимовской средней школы, участвовавших в показе на районном фестивале «Мы все талантливы» в номинации «Золотая нить».

  4. Выполнение эскизов моделей по примерным темам, а также разработка собственных идей.


1. История костюма. ( слово учителю) Презентация №1

Мы не удивляемся, когда обнаруживаем в коллекциях знаменитых фирм – Нинно Риччи, Ив сен Лорана, Пьера Кардена, Пако Рабанна, Кевина Клейна, Версаче, Валентина Юдашкина, Вячеслава Зайцева и других – модели в ярко выраженном русском и народном стиле. Этот стиль существует в мировой моде как несколько экзотическое, но всё же вполне определённое и динамичное явление, в котором отражается неослабевающий интерес к русской культуре и пристальное внимание к тому, что происходит в нашей стране. Россия никогда не участвовала в спорах, где разные страны оспаривали право называться родиной моды. Тем не мение, рядом и одновременно с европейской модой всегда существовала своя российская мода, которая опиралась на национальные и сословные традиции.

В царской России моделированием костюма никто не занимался. Россия не имела такого опыта моделирования как Англия, Франция, Италия. Богатые слои населения копировали одежду западной европейской моды с опозданием на целый год. Придворная аристократия заказывала костюмы в Париже.

Первым отечественным модельером стала Надежда Ломанова, ( годы жизни 1861-1941) Это человек удивительной судьбы и необыкновенного таланта. Девочка из небогатой провинциальной семьи прошла путь от простой портнихи до мастера с мировым именем. Ей принадлежит особая заслуга в становлении отечественного бытового костюма и школы моделирования. В основу своего творчества Надежда Ломанова положила три принципа:



  1. для кого предназначен костюм.

  2. с какой целью создаётся костюм.

  3. из чего создаётся костюм.

В 1918 году в Москве создана первая мастерская современного костюма.

В 1925 году Ломанова выполнила коллекцию моделей для всемирной выставки в Париже. Все ансамбли были выполнены из самых простых материалов: платья – из полотнищ; сумки – из бечевки и вышитого толстого холста; бусы – из раковин и камешков. Максимально было использовано природное богатство. Модели получили высшую награду – Гран-при.

В 1925 году в Москве был организован дом Моделей. Искусство создания костюма стало быстро продвигаться вперёд, уже в 1941 году Международные выставки доказали высокий уровень мастерства нашей школы, однако Великая Отечественная война приостановила на время развитие моды.

Современная индустрия в нашей стране опирается на развитие модной одежды европейских стран, используя национальные традиции в создании костюмов.

Родоначальницей моды считается Франция. Её называли министром моды двора Людовика 14. В это время появляются первые портные художники (Кутюрье) , которые задают тон своими проектами, диктуя всем остальным портным и мастерам свои идей.

Со 2-й трети 19 века начинается период демократической моды . Наступает эпоха строгого английского костюма. Основателем моды от «Кутюр» считается, Чарльз Ворт. Он впервые создал и использовал в работе манекен.

В 1947 году выходец из Франции Кристиан Диор показал всему миру новые интересные модели. Им был создан стиль «New Look» ( новый взгляд). Это была, безусловно, молодёжная мода с романтической линией, тонкой талией и прилегающим лифом. Диор возродил в женском костюме чистый, гибкий, изящный силуэт с осиной талией на высоких каблуках.

Имя Габриель Шанель известно модельерам всего мира. С ним связана мода почти всего 20 века. Свои первые модели одежды Габриель создала для женщин. Заменявших в годы первой мировой войны мужчин на заводах и в учреждениях. Её целью было создание международного стиля, не подвластного капризам моды. Она стремилась к классичности во всём: в форме, способе демонстрации моды, даже в музыке сопровождающей эти демонстрации. И ей это удалость. Находкой Шанель считают короткую стрижку и женские брюки.

Крылатые фразы Габриель:

∙ «Элегантность – хорошая одежда к лицу, в которой можно пойти в любое место».

∙ « Человеческое тело имеет свои формы, которые нельзя нарушать».

∙ « Элегантность в костюме – это возможность свободно двигаться».

Очень интересны истории становления популярности и известности российских модельеров: Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев, Игорь Чапурин, Юлия Далокян, Султана Французова и многих других творческих людей.

Имя Валентина Юдашкина становится известным в 1987 году, после создания его первой коллекции. Состоящей из 150 моделей. В 1991 г. Впервые коллекцию В.Юдашкина смог увидеть и оценить Париж. Коллекция « Фаберже», показанная во время Недели Высокой моды во Франции, произвела огромное впечатление на искушённую французскую публику и признанных законодателей в мире моды.

После того как платья из « Фаберже» объехали полмира , два из них приобрёл Музей костюмов Лувра, ещё несколько моделей Калифорнийский музей моды.

Ежегодно Валентин представляет коллекции, которые свидетельствуют о росте его мастерства.

«Музыка» (1992г.); «Натюрморт» (1993г.); «Фрески» (1994г.); «Екатерина Великая» (1994г.); «Балет» (1995г.)

Известный российский Кутюрье Вячеслав Зайцев родился в 1938 году в городе Иваново, а в 1952 году он поступил в Ивановский химико-технологический техникум, где получил специальность художник текстильного рисунка. Уже в течении сорока лет имя Вячеслава Зайцева ассоциируется с миром моды. Вячеслав Зайцев, обладая недюжинным талантом и новым творческим видением смог выделить сферу моды в отдельную отрасль, ведь в Советском Союзе никто не знал о таком понятии, как дизайн моды.

Модельер Юлия Далакян – талантливая ученица Вячеслава Зайцева, постоянная участница российских и мировых модных показов. Она является владелицей собственного Дома моды и одна из самых известных российских Кутюрье.

Начиная с 5-6 лет изрисовывала целые альбомы эскизами различной одежды. У будущего дизайнера никогда не возникало вопроса, кем она станет в жизни. Каждая её коллекция представляет нечто новое, но, что отличительно, не выходящее за рамки классических цветов и концепций.

Юля внимательна даже к мельчащим деталям не боится легкого пренебрежения законов симметрии.

Игорь Чапурин родился в 1968 году. В 1996 витебский технологический институт. Первый показ тогда ещё никому не известного модельера-дебютанта назывался «В Россию с любовью».

Значительным в карьере Игоря Чапурина стал сезон 1994-95 г. Он показывает свою коллекцию на международном празднике моды в Болгарии, а в феврале 1995 г. Игорь впервые демонстрирует свою коллекцию в Москве. И.Чапурин так же работает над созданием костюмов для театра и кино.

2 часть- практическая. Презентация №2

И так, мы познакомились с известными зарубежными и российскими модельерами и теперь знаем о том, как эти люди стали известными. Всеми ими двигал талант и желание заниматься любимым делом. Все они специалисты высокого уровня. И что бы создать костюм не достаточно уметь рисовать, важно знать как костюм изготовить. Если ты не представляешь себе, как шить, кроить, делать макет на манекене, у тебя ничего не получится, как бы хорошо ты не рисовал одежду на бумаге.

Вот уже несколько лет(6 лет) мы выполняем проекты, которые отражают наши творческие способности . Первая работа в 2004 (коллективная) –это платье, выполненное из полиэтилена под названием «Невеста», выполнена на отлично и заняла в номинации 1 место. Эскиз платья и технологию обработки разработали учащиеся 10-11 класса В 2005 году ученицы 11 класса выполнили коллективную работу из трех платьев под названием «Старина стародавняя» - это платья с элементами русской народной вышивки, аппликации. Работа заняла 2 место. В 2008 году было представлено платье «Роза». Платье выполнено из бросового материала. Элементы украшения – цветы из пивных бутылок. Проект занял 1 место в номинации.

В 2007 году ученицы с 5-11 класс разработали и выполнили очень сложный проект «Лоскутная дама». Костюм удивил зрителей фестиваля кол-вом лоскутков, составляющих платье (более 1000). Ученицы 5-7 класса нарезали лоскут по шаблону, а старшие ученицы собирали готовое изделие.

В 2009 году ученицы 11 класса выполнили 3 платья и назвали свою коллекцию «Предметные платья»: «Литература, геометрия, география». Коллекция заняла 1 место в номинации «Золотая нить».

Не менее интересной была работа девочек 9 класса участвовавшая в фестивале в 2010 г. Под названием «Полет фантазии» - это 4 костюма: «Кармен», «Первая любовь», «Фонатка рока», « Ангел». Ученицы 9 класса 6 месяцев работали над проектом. Материалом для костюмов служила бумага, полиэтилен, цветные вязальные нитки, кусочки старой ткани.

Для разработки новых идей нужно учитывать всё , с чем предстоит столкнуться в процессе работы. Для этого мы можем представить алгоритм обдумывания идеи .

Для этого рассмотрим схему:

Практическое задание.

Предлагаю приступить к выполнению эскиза будущего изделия по примерным темам.

Написать примерные названия костюмов на доске.

«Ассорти», «Салют», «Дебют», «Счастье», « Весна », «Молодёжная мода»,

«Смелость», « Водный мир », « День и ночь».


Возможны другие варианты, которые вы сами предложите.

Приступая к работе можно использовать любую литературу, фото, информацию из интернета.

Домашнее задание: 1. Закончить эскиз, вами выбранной модели костюма.

Оценивание работ включает в себя такие аспекты как: аргументированность идеи, обоснованность выбранных решений, отстаивание своей точки зрения. Подведение итогов предполагает название лучших работ, определение победителей, чьи работы заслуживают всеобщего одобрения и внимания.

2. Выбрать материалы, из которых будет изготавливаться костюм. Предложенные вами варианты будут отбираться на конкурсной основе, путём голосования. А так же мы выберем девочку, которая будет представлять костюм на фестивале, по традиции путём тайного голосования.



.
Каталог: images
images -> Рабочая программа педагога куликовой Ларисы Анатольевны, учитель по литературе в 7 классе Рассмотрено на заседании
images -> Книжно-иллюстративная выставка ко дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере
images -> Коровина В. Я., Збарский И. С., Коровин В. И.: Литература: 9кл. Метод советы
images -> Реферата: «Биография творческой личности.»
images -> «Предчувствую Тебя. Года проходят мимо…»
images -> Программа по литературе для 9 класса создана на основе Федерального Закона «Об образовании в рф»

  • 1. История костюма.