Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Конспект урока по литературе в 9 классе «А. С. Пушкин. Основные этапы жизни и творчества»




Скачать 262.38 Kb.
Дата13.01.2017
Размер262.38 Kb.
ТипКонспект урока
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5

имени Героя Советского Союза С.Г. Литаврина города Липецка

План-конспект урока по литературе 
в 9 классе


«А.С. Пушкин. Основные этапы жизни и творчества»

по технологии модерации и активных методов обучения

подготовила

учитель русского языка и литературы

Герасимова Светлана Михайловна



Липецк 2015


Урок литературы в 9 «А» классе
Тема урока: А.С. Пушкин. Основные этапы жизни и творчества.
                                               «Пушкин есть чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии,

в каком он, может быть, явится через 200 лет»        

Н. В. Гоголь  

Цели урока:

Образовательные: -познакомить учащихся с биографией А. С. Пушкина;

- способствовать  развитию  связной  монологической  речи, 

-умению  анализировать  и  делать  выводы,

- развитию  эмоциональной  сферы,

 -умению  слушать  живое  слово

        Воспитательные: -воспитывать интерес к предмету,

          -трудолюбие  на  уроке, 

          -уважение  к  творчеству  Пушкина,

          -умение  работать  в  группе и  слышать  собеседника.

Ожидаемый результат:

знают основные сведения жизни и творчества поэта;

умеют самостоятельно работать с информацией;

умеют взаимодействовать в группе;



Тип урока: комбинированный

Формы работ: индивидуальная, работа в группе, работа в паре

Межпредметные связи: история, изобразительное искусство.

 Оборудование: мультимедийный  проектор, презентация, красиво  расставленные  столики


Ход урока:

1.Вводная часть

I. Психологический настрой:

Ученики настраиваются на плодотворную работу



II. Деление на группы (по номеру 1, 2, 3, 4, 5, 6) и рассаживание по группам.

III. Вхождение в тему.

 Учительница читает стихотворение Беллы Ахмадуллиной  «К портрету» и ставит  вопросы по нему:

«-Каков?

- Таков: как в Африке, курчав

И рус, как здесь, где вы и я, где север.

Когда   влюблен -  опасен, зол в речах.

Когда весна –   хмур,  нездоров, рассеян.

Ужасен, если оскорблен .Ревнив,

Рожден  в Москве. Истоки крови – родом

Из чуждых пекл, где закипает Нил.

Пульс- бешеный. Куда там нильским водам!

Гневить не следует, настигнет и убьет.

Когда разгневан – страшно смугл и бледен.

Когда  железом   ранен в жизнь, в живот –

Не стонет, не страшится, коротко бредит».

- О ком пишет поэтесса?

-Какие строки стихотворения вам об этом говорят?

-Значит, какова тема нашего урока?

-А какие у нас будут цели?

(Ученики должны догадаться, о ком идет речь в этом стихотворении, и привести свои доказательства по стихотворению, также определить тему и цели урока.

Слово учителя о биографии А. С. Пушкина.

В каждой развитой национальной литературе есть имена, являющиеся свидетельством ее вершины, дающие на века этой литературе духовно - эстетический идеал. В Италии – эта Петрарка, в Англии – Шекспир, в Германии – Гете, в Казахстане – Абай, а в России- Пушкин. Особенностью таких писателей становится их «Вечная современность». Они воспринимаются как начало всех начал. Сегодня наш урок посвящен А.С. Пушкину. У каждого из нас – свой Пушкин. У каждого возраста – свой Пушкин. Проникнув в душу однажды, пушкинское слово не покидает нас никогда.

Всем читающим по-русски, всем знакомым с лирикой Пушкина в оригинале, даровано высшее благо, войти в непосредственное личное общение. Счастливцы слышат живые переливы его голоса и, водя пальцем по строке, улавливают его пульс. Этим счастливцам дано от страницы к странице блуждать по просторам поэтического мира Пушкина.

Непосредственный разговор с Пушкиным дает ощущение великих сил его души. При чтении поэт оказывается рядом с читателем, требуя немногого, но это немногое оказывается многим. Пушкин требует немногого – чтобы собеседник был человеком…  

Задание. Прочитайте  только подчеркнутые буквы, из которых вы  получите названия произведений А. С. Пушкина

ГЛКЫВАСИПЫВКИЬБТЛОАГДНСДЛКГНАЯЛОРПДРПАОКЕНЧВВАКА

«Капитанская дочка»

МААКЫВЕЛДЩШДСМИНЫВАПЫПРОЙОЛЖЗВЕНГОСВЫЧАДШДТЬБНКЕНИВАКК

«Медный всадник»

ШЛЬДЦУКУАПРББДШЩРВАПКОУЦЫВШГТССМПАЕКВУКАИЬТОГЙГОЛШ    

«Дубровский»



Пушкин до Лицея (1799—1811). Слайд .

 26  мая - 6 июня 1799 года  в семье отставного майора, чиновника Московского комиссариата Сергея Львовича Пушкина  и его жены Надежды Осиповны (урождённой Ганнибал ) родился мальчик – будущий поэт Александр Сергеевич Пушкин. Пушкины были родовиты. В автобиографических  заметках Пушкин писал: «Мы ведём род свой от прусского выходца Радши или Рачи (мужа честна, как говорит летописец, т.е. знатного, благородного), выехавшего в Россию во время княжества святого Александра Ярославича Невского. Дом Пушкина  относился к образованной Москве. В семье Пушкиных все увлекались литературой, поэзией, даже дети пробовали писать стихи. Это была поистине поэтическая семья.  Сергей Львович, отец Пушкина, был потомком знатного рода. Он любил литературу, дружил  с известными русскими  писателями. В доме была богатая библиотека. Маленький  Пушкин  был  свидетелем  литературных споров,  чтения новейших произведений. Он с раннего детства пристрастился  к  чтению книг и  перечитал  их  великое множество. Мать — Надежда Осиповна приходилась внучкой Арапу Петра 1, впоследствии русскому генералу Ганнибалу. Именно от него унаследовал будущий великий поэт свою необычную внешность и горячий непокорный нрав



 

Слайд .В семье Пушкина было четверо детей: два брата и сестра. Братец Лёвушка, малолетка, был любимец. Сестрица Олинька, остроносенькая миловидная и сварливая, жаловалась на братика Сашку тонким голоском. Братец Николинька был болезненный и белесый. Он относился к ним как к стаканам, которые не должно было ронять и за которые ему доставалось. Родители  мало занимались ими. Балы, театры, разговоры о московских и парижских новостях занимали все время .Как  было принято в то время в дворянских  семьях, детям Пушкиных наняли  гувернёров – иностранцев. Но французы – гувернёры не оставили  о себе  доброй памяти в сердце мальчика.  Главным языком в семье был французский, поэтому маленький Саша научился на нем говорить раньше, чем на родном русском.

 

Слайд . Воспитанием Александра занимались Мария Алексеевна, бабушка поэта, и Арина РодионовнаЯковлева, его няня. Нежную любовь к ним Пушкин пронёс через всю жизнь. Давайте вспомним уже известное вам стихотворение, которое так и называется «Няне».

(Выразительное чтение стихотворения, заранее подготовленное учащимися).Эти две умные и добрые женщины были первыми воспитательницами Александра. От них он научился говорить по-русски, от них он впервые услышал народные песни и сказки. Именно эти женщины пробудили в нем любовь  к народной культуре, ввели его в мир старины, народного быта и народной поэзии.



Слайд   В доме было много книг на французском  языке. С 9 лет Пушкин свободно  стал читать на этом языке. Памятью он обладал исключительной и уже в 11 знал наизусть многих французских поэтов.

Слайд  В московском доме родителей часто собирались известные писатели того времени: В. Жуковский, К. Батюшков, всегда присутствовал на таких встречах и дядя Пушкина Василий Львович Пушкин.

 

- Наиболее разительной чертой пушкинского детства следует признать то, как мало и редко он вспоминал эти годы в дальнейшем. В жизни дворянского ребёнка Дом – это целый мир, полный интимной прелести, преданий, сокровенных воспоминаний, нити от которых тянулись на всю дальнейшую жизнь.



- Таким нарисовал детство Пушкина писатель Юрий Тынянов в романе «Пушкин».

Когда в дальнейшем Пушкин хотел оглянуться на начало своей жизни, он неизменно вспоминал только Лицей – детство он вычеркнул из своей жизни. А когда внутреннее развитие подвело Пушкина к идее дома, поэзии своего угла, то это оказался совсем не тот  дом, в котором он проводил дни детства. Домом с большой буквы стал дом в Михайловском, дом предков, с которым поэт связывал свои юношеские воспоминания и годы ссылки..

- Детство, однако, слишком важный этап в самосознании человека, чтобы его можно было вычеркнуть, ничем не заменив. Заменой мира детства, мира, к которому человек обращается всю жизнь как к источнику дорогих воспоминаний, для Пушкина стал лицей.
1- этап

Выбор капитанов команд (из числа самых сильных ) шесть. Они вытягивают листочки с написанными на них словами: “Детство и Лицей”, “Петербург”, “Южная ссылка”, “Михайловское”, “Годы до женитьбы”, “Последние годы. Команды получают текст и два вопроса. Команда работает сообща (минут 10–15), а выступать будет капитан (минуты 2–3). Ученики в группе обсуждают, распределяют роли, готовятся к выступлению

1) часть учеников теоретически представляет «своего» Пушкина;

2) от каждой группы присутствует выразительное чтение наизусть стихотворений

3) затем группы защищают своего Пушкина, отвечая на вопросы других команд.

2-этап   Работа в группах.

Задание: изучив содержание раздаточного материала заполнить свою графу хронологической таблицы. Выступить с рассказом о периоде творчества.



3-й этап

Следующий этап — выступление капитанов. Выступление каждой группы, совместное заполнение таблицы.



III. Составление хронологической таблицы жизни и творчества Пушкина.

Ученики записывают основные этапы в жизни и творчестве поэта.



Слайд  Пушкин в Лицее.1811-1817 (выступление 1-й команды).

Поступление в Лицей – это  важное событие в жизни юного Пушкина. Здесь  он встретил своих лучших друзей: И. Пущина, А. Дельвига, Кюхельбекера, Яковлева

  Их было тридцать. Тридцать маленьких лицеистов. Один был исключён из лицея. Осталось 29, и среди них – Пушкин.

   Императорский Царскосельский Лицей – привилегированное учебное заведение – призван был готовить юношество, «особо предназначенное важным частям службы государственной». Он должен был воспитывать своих питомцев в духе непримиримом к идеям французской революции.

   Император Александр I лично утвердил в 1811 году список первых воспитанников Лицея и лично роздал им через 6 лет награды и дипломы.

   Первым директором Лицея был В.Ф. Малиновский. Профессорами А.П. Куницын. А.И. Галич и другие.

« Они повторяли заданное всегда в классной комнате, каждый за отдельной конторкой. Посередине стоял черный стол. В наказание за нескромное поведение и особенно странные, неприличные и бессмысленные гримасы воспитанники сажались гувернером за черный стол.

Воспитанник Пушкин тоже бывал, сажаем за черный стол в наказание за громкий смех в классе чистописания и за пустые фигуры, которые чертил в классе немецкой словесности. Но у него не было дружбы с отчаянными. Он был угловат, диковат, ни с кем, кроме Пущина, пока не дружил».



Отрывок 2.

«Вскоре все заметили: он грызет перья на уроках – что-то чертит и записывает; думали, что он записывает лекции. Пробовали приставать к нему после лекции, он выходил из себя, и, не помня себя, готов был тут же подраться. Между тем гувернер, присутствующий на лекции сделал ему замечание, и постепенно отчаянные стали его уважать».

«Он был занят на лекции, видимо, чем-то посторонним, и, кажется, ровно ничего не слушал. Он не боялся быть последним учеником , и у него были какие-то свои, посторонние занятия. Шалуны стали к нему присматриваться. Может быть, он писал стихи?» Ю.Тынянова «Пушкин»

 Шесть лет провел А. С. Пушкин в Лицее, здесь прошли его мальчишеские годы и началась бурная творческая деятельность юноши-поэта. Стихи  стали самой сильной страстью Пушкина. Пушкин не сразу, но зато решительно оставил их всех позади себя. Товарищи безоговорочно признали его талант. В 1814 году впервые появилось в печати его стихотворение.

   Вышло так, что именно в Царскосельском Лицее, где расцветал гений Пушкина, зрели свободолюбивые настроения. Из его стен вышли и отправились на каторгу и в крепости за участие в восстании 14 декабря 1825 года самые близкие друзья Пушкина И.И. Пущин и В.К. Кюхельбекер.

Основное, чем был отмечен Лицей в жизни Пушкина, заключалось в том, что здесь он впервые почувствовал себя поэтом. В 1830 г. Пушкин писал: «Начал я писать с 13-тилетнего возраста и печатать почти с того же времени». Пушкин в Лицее был дважды рукоположен в поэты. Первое посвящение произошло 8 января 1815 года на переводном экзамене, куда приехал известный поэт, корифей русской литературы Г.Р. Державин.

   Его усадили в кресла. Потом, тряся головой, он посмотрел кругом и посвежел: много молодых глаз смотрели на него, как на диво. Он вздремнул, но слышал всё отчётливо, как бы за дымкою. Вдруг стали произносить его имя, читать его стихи.

   Но он всё стал забывать, и собственные стихи тронули его как чужие.

   Потом звонкий голос раздался. Он вгляделся. Голос был звонкий, прерывчатый, гибкий, словно какую-то птицу занесло сюда ветром. Он стал шарить, беспокойно ища лорнет. Не было лорнета. И этот голос вдруг сказал ему и никому другому:

- Воспоминания в Царском Селе!

  Он слушал воспоминания этого птенца, которому ещё нечего было вспоминать, но который вспомнил всё за него в этом саду: и старые победы, и новые.

   Когда Александр закончил, только некоторые смотрели на него: большая часть смотрела на Державина. Старик, костлявый, согнутый в три погибели, всё выпрямлялся и теперь, откинув голову, стоял, лицо его было в бессмысленном старом восторге. Слёзы текли по его морщинистому грубому лицу. Вдруг он с неожиданной лёгкостью отодвинул кресло и выбежал, чтобы обнять чтеца.

   Он не нашёл никого: Александр убежал. (Ю. Тынянов «Пушкин»)  Он был привезен в лицей почти ребенком  ,а вышел из него – гениальным поэтом!

Выразительно чтение стихотворений А. Пушкина «19 октября 1825 года»

Для лицейского этапа характерно формирование Пушкина-поэта под воздействием творчества Державина, Радищева, Карамзина, Жуковского, Вольтера, Руссо. В раннем творчестве поэта отчетливо звучат его патриотические настроения («Воспоминания в Царском Селе»), политические мотивы, протест против крепостничества («Лицинию»), вольнолюбивые и сатирические мотивы («Городок»), которые тесно переплетаются с приверженностью философии Эпикура и анакреонтикой. В раннем творчестве начинает звучать тема смерти («Моя эпитафия», «Завещание», «Элегия», «Желание»), но она не имеет трагического оттенка, поэт желает умереть любя.

В 1811году Александр переезжает  в Санкт – Петербург, где поступает лицей в Царском селе. В нём обучались дети из  дворянских  семей. Среди тридцати  ровесников  Александр Пушкин  выделялся поэтическим  талантом. В  лицее  у поэта  сложилась крепкая  дружба  с Иваном  Пущиным,  Антоном Дельвигом , Вильгельмом  Кюхельбекером.  Эта  дружба продолжалась долгие годы, несмотря на разлуку.  Здесь  впервые  оценили  его  поэтический  талант. Первые  его  стихи были опубликованы именно его друзьями. Всю  жизнь  потом поэт  вспоминал годы, проведённые в лицее с нежностью и восторгом. Здесь  он  нашёл  друзей, которые  полюбили поэта и оценили его талант. Расставаясь с друзьями,  А. С. Пушкин  написал стихотворение ,посвящённое лицею.

-Когда  впервые  тайком  от Пушкина  Дельвиг  отослал в  журнал его  стихи  и  они  были приняты  для  опубликования, то  вскоре о  юном  лицейском  поэте заговорили  в  столице.

Лучший  из  поэтов – Василий Андреевич  Жуковский  пришёл  в Лицей  познакомиться с Пушкиным. Он протянул  руку лицеисту, а тот схватил её  и прижал к сердцу. Пройдёт  несколько лет, и  Жуковский  напишет на  своём  портрете, подаренном Пушкину  в  честь  окончания  поэмы  «Руслан и Людмила» : «Победителю – ученику  от  побеждённого учителя».

-Так, ещё  в  начале  творческого пути  был  оценён талант поэта.



Слайд 3.Пушкин в Петербурге (1817—1820 г.). (выступление 2-й команды).

  Промчались лицейские годы, которые Пушкин назвал «годами заточенья». Юные отроки получили желаемую свободу, впереди их ждал Петербург. Каждый лелеял в душе своей благородную мечту служить на благо отечеству, быть полезным ему. В Петербурге Пушкин жил с начала июня 1817 года (9 июня состоялся выпускной акт Лицея, 11-го того же месяца он уже был в Петербурге) по 6 мая 1820 года, когда он выехал о царскосельской дороге, направляясь в южную ссылку. Планы военной службы, которые Пушкин лелеял в своём воображении, пришлось оставить. Отец настоял на гражданской. Пушкин был зачислен в Коллегию иностранных дел и 3 июня был приведен к  присяге.

    Вот некоторые из кружков, которые посещал Пушкин.

«Арзамас» - литературный кружок. В 1817 году в него вступили Н. Тургенев и М. Орлов, а осенью Н. Муравьёв. Все они были активными членами тайных обществ. Именно здесь Пушкин сблизился с Н. Тургеневым и М. Орловым.

 Особую роль в жизни Пушкина этих лет сыграл Николай Тургенев. Это был человек суровых этических принципов, любящий родину, который целью своей жизни видел борьбу с рабством.  Тургенев смотрел на поэзию свысока, считая полезной только агитационную, политическую лирику.

    Ещё одно литературное общество, куда входил Пушкин, называлось «Зелёная лама».

Это литературное общество, возникшее в 1819 году, было  в поле зрения Союза Благоденствия (первой тайной организации декабристов). Однако «Зелёная лампа» соединяла свободолюбивые и серьёзные интересы с атмосферой буйного веселья, демонстративного вызова серьёзному миру.

- На заседаниях этих литературных кружков обсуждались не только вопросы литературы, но и политические, экономические и социальные проблемы. Часто звучали слова об ограничении царской власти и отмене крепостного права. В кругу этих споров возникает вольнолюбивая лирика Пушкина.

  Влияние Н. Тургенева отчётливо сказалось в стихотворении Пушкина «Деревня» и оде «Вольность».

- В этот период Пушкин сближается с Петром Яковлевичем Чаадаевым, дружба с которым весьма обогатила поэта.  К Чаадаеву  (наизусть)   



Для петербургского периода характерно тяготение к активному романтизму, декабристским настроениям во имя торжества свободы.

Слайд  Южная ссылка. 4. Пушкин на юге (1820—1824 гг.) (выступление 3-й команды).

- В жизни Пушкина наступил трудный период. До сведения царя Александра I  дошли слухи о том, что поэт Пушкин наводнил Россию крамольными стихами, что он пишет эпиграммы на царя. Александр I не мог простить личных обид.

19 апреля 1820 года Карамзин писал Дмитриеву: «Над здешним поэтом Пушкиным если не туча то, по крайней мере, облако, и громоносное: служа под знаменем либералистов, он написал и распустил стихи на вольность, эпиграммы а властителей и проч., и проч. Это узнала полиция. Опасаются следствий».

В это же время по Петербургу поползла сплетня о том, что поэт был секретно, по приказанию царя  высечен. Эту сплетню распространил известный картёжник, авантюрист Толстой. Пушкин не знал источника клеветы и считал себя бесповоротно опозоренным и жизнь свою уничтоженной. Не зная, на что решиться – покончить с собой или убить императора как косвенного виновника сплетни, он бросился к Чаадаеву. Здесь он нашёл успокоение. Чаадаев доказал ему, что человек, которому предстоит великое поприще, должен презирать клевету и быть выше своих гонителей.

Хлопоты Карамзина, Чаадаева, Ф. Глинки несколько облегчили участь Пушкина: ни Сибирь, ни Соловки не стали местом его ссылки. 6 мая 1820 года он выехал из Петербурга на юг с назначением в канцелярию генерала И.Н. Инзова. (Ю.М. Лотман «Пушкин» с.50-51)

В 1820 году Пушкин отправился в южную ссылку. Он оторвался от привычной столичной обстановки, от близких и любимых людей. Вдобавок свалился в горячке в Екатеринославе. Настроение было хуже некуда. Легко понять, каким подарком судьбы оказалось выхлопотанное для юного поэта генералом Раевским разрешение отправиться с его семьёй в «полуденные края». Очаровательные, образованные сёстры Раевские – Екатерина, Елена, Мария – обратили на себя внимание Пушкина. 

«Бахчисарайский фонтан», и «Цыганы», и «Редеет облаков летучая гряда» и замечательное стихотворение «На холмах Грузии…» .

Южная ссылка началась и с того, что Пушкин был признан Поэтом, поэтом, известным не только в узких кругах друзей, а поэтом, которого узнала вся Россия. Тому способствовал выход в свет поэмы «Руслан и Людмила». Она появилась в печати в июле-августе 1820 года. Поэма эта имела оглушительный успех. Известный поэт и друг Пушкина В.А. Жуковский, познакомившись с этим произведением, был в восторге. Он подарил Пушкину свой портрет работы художника Карла Брюллова с надписью: « Победителю ученику от побеждённого учителя».

- Осознание себя поэтом привело Пушкина к мысли, как должен вести себя поэт.

Жизнь поэта, его личность, судьба должны сливаться с творчеством, составляя для публики единое целое.    Такое мироощущение принадлежит эпохе романтизма.   В мае 1820 года  начинается южная ссылка Пушкина, которую принято считать романтическим периодом его творчества. В это время поэт знакомится с семьёй героя Отечественной войны 1812 года генерала Раевского, а 19 августа 1820 года он вместе с Раевскими отправляется на корабле в Гурзуф. На палубе была написана элегия «Погасло дневное светило», стихотворение « К морю».      Вольнолюбивые мотивы усиливаются в лирике Пушкина Южного периода. Появляются и «южные» поэмы, героями которых становятся сильные и ищущие личности, находящиеся в разладе с обществом. В качестве индивидуальных домашних заданий можно предложить сильным учащимся проследить особенности романтической композиции и стилистики одной из «южных» поэм.



Слайд  5. Пушкин в Михайловском (1824—1826). (выступление 4-й команды).

- В годы южной ссылки имя Пушкина сделалось известным всей читающей России. Он узнал, что такое успех и слава. Особенно прославили Пушкина поэмы, получившие название «южных поэм» как по месту их создания, так и по специфике, «южному», романтическому колориту.

Пушкин прославился как певец Кавказа, кумир романтической молодёжи. Однако сам поэт обгонял свою славу. 9 мая 1823 года он, разрывая с романтизмом, начал «Евгения Онегина». Творчество его искало новых путей. Новое творчество требовало нового мироощущения. Давно назреваемая биографическая катастрофа ускорила этот процесс.

Будучи в Кишинёве, Пушкин пережил надежды, связанные с  греческим восстанием. В то время вся Южная Европа была охвачена пожаром освободительной борьбы. К тому же он был свидетелем деятельности политического кружка Орлова. Участники этого кружка находились в непосредственной связи с Союзом Благоденствия. Они строили планы свержения самодержавия. Членами этого кружка были многие друзья Пушкина, в том числе и Раевский.  

В     феврале 1822 года начался разгром кишинёвского кружка. Атмосфера слежки, доносов, разрушение всего круга друзей и единомышленников делали дальнейшее пребывание Пушкина в Кишинёве исключительно тяжёлым, и он, конечно, был рад, когда представилась возможность служебного перевода в Одессу.

 В мае 1823 года Пушкин отправляется в Одессу под начальство генерала Воронцова. Воронцов был высокомерен, горд, держал себя не как русский генерал, а как английский лорд, но чувства собственного достоинства у него не было. Поэзия была для Воронцова вздор. По отношению к Пушкину он был любезен как начальник с подчинённым.

  Воронцов окружил поэта шпионскою сетью, распечатывал его письма и непрестанно восстанавливал против ссыльного поэта петербургское начальство.

 Такова была ситуация, когда московская полиция распечатала письмо Пушкина, в котором он признавался в своём увлечении атеистическими учениями. Этого было достаточно.

8 июля 1824 года Пушкин был высочайшим повелением уволен от службы и отправлен в ссылку в родовое имение Михайловское, что на Псковщине.

1 августа 1824 года Пушкин в сопровождении крепостного дядьки Никиты Козлова выехал из Одессы.

  В Михайловское Пушкин прибыл 9 августа 1824 года.

Приезд Пушкина домой был действительно печален. Он устал от скитаний и бедности. Однако дом обернулся ссылкой, да ещё ссора с отцом усугубила положение. Отец Пушкина имел бестактность принять на себя обязанность надзора над ссыльным сыном. Это привело к исключительно резким столкновениям между отцом и сыном и, в конечном итоге, к отъезду из Михайловского отца, матери и сестры. Пушкин остался в Михайловском  один, в обществе няни Арины Родионовны.

Ссылка в Михайловское была тяжёлым испытанием:  одиночество, материальные затруднения, отсутствие духовного общения, друзей, развлечений  могли превратить жизнь в нравственную пытку. Вяземский писал, что чтобы вынести её, надо быть «богатырём духовным», и серьёзно опасался, что Пушкин сойдёт с ума или сопьётся.

 Однако Пушкин обладал активным, одухотворяющим окружающую жизнь гением: он не подчинился окружающему, а преобразил его. Главное событие, основная сфера деятельности в этот период – это творчество. Деятельность переносится внутрь души.

- Но есть у поэта стихи, которые стали гимном самого прекрасного чувства на земле – любви. Пушкин был очень увлекающимся человеком. Он любил многих женщин. Любовь, подобно стихии, охватывала поэта, а потом уходила. Для Пушкина любовь – чувство преходящее, постоянна лишь потребность в любви.

Невольное пребывание Пушкина на юге не было бесплодно потерянным временем. Пылкая душа поэта жадно впитывала впечатления нового для него бытия и неведомой прежде южной природы.

 Невесёлым было возвращение на север. В сущности, ссылка продолжалась. Пушкин остался один в опустевшем доме. Но жизнь в ссылке, в деревенской глуши дарит ему иногда незабываемые минуты счастья и творческого вдохновения. Несмотря на активную творческую деятельность, домашняя ссылка была мучительна для Пушкина. Годы пребывания в Михайловском сделались для Пушкина временем, когда идеал подлинно родного дома стали приписываться лицею. В лицейских друзьях Пушкин видел братьев, лицей считал отчим домом. Тем  более волнующими событиями были визиты друзей.

  Ещё в 1819 году в Петербурге Пушкин встретил Пушкин девятнадцатилетнюю красавицу Анну Петровну Керн. Во время ужина в доме Олениных он перекинулся с ней несколькими обычными фразами и долго потом любовался её изящной красотой.  С тех пор они больше не виделись. И велика была радость, когда у старых друзей Осиповых, соседей по имению, он неожиданно увидел её, такую же ослепительную и красивую, как и прежде. Когда Анна Петровна уезжала, Пушкин подарил ей главу из «Евгения Онегина», куда был вложен листок со стихотворением.

 «Я помню чудное мгновенье» чтение наизусть..     

   В период михайловской ссылки в творчестве Пушкина происходит утверждение принципов реализма. В этот период создается историческая трагедия «Борис Годунов»,                



Слайд  6. Пушкин перед женитьбой (1826—1831). (выступление 5-й команды).

 13-14 декабря 1825 года Пушкин писал «Граф Нулин», а через три дня в Тригорское приехал из Петербурга повар, который сообщил, что 14 декабря был бунт на Сенатской площади. Настали дни томительного ожидания. Письма перестали приходить. В газетах печатались списки арестованных, в которых Пушкин обнаружил имена своих друзей. 24 июля 1826 года Пушкин узнал о казни пяти предводителей восстания: Рылеева, Пестеля, Муравьёва-Апостола, Каховского, Бестужева-Рюмина. Казнь и каторжные приговоры потрясли Пушкина. Это были его друзья, с которыми он вместе учился, вёл долгие и жаркие споры, их любил, ими восхищался.

 Все они были молоды, счастливы в любви и карьере, всех ждало блестящее будущее. Но они избрали другой путь, положив всё, что имели, на благо народа.

Судьба поэта была весьма неопределённа.

  В ночь с 3 на 4 сентября 1826 года в Михайловское прискакал фельдъегерь и приказал срочно ехать в Москву, где в это время находился Николай I, готовясь к коронации.

Пушкин прибыл в Москву 8 сентября 1826 года и прямо с дороги был доставлен в кабинет Николая. Новый царь был только на три года старше Пушкина. Николай был страшно напуган восстанием 1825 года. Разговор царя с поэтом был долгим. Видимо, беседа коснулась широкого круга политических проблем. Николай сумел убедить Пушкина в том, что перед ним царь – реформатор, новый Пётр I. Можно предположить, что какие-то туманные заверения  о прощении братьев, друзей, товарищей Пушкин получил. Именно  со времени этой первой встречи с царём начинается для Пушкина та роль заступника за декабристов, которую он подчеркнул как важнейшее из дел своей жизни.

- Во время беседы НиколайI задал Пушкину вопрос, где бы он был, окажись в тот момент в Петербурге? Пушкин ответил: «Я был бы с моими друзьями, государь, но Господь меня спас». 

«Во глубине сибирских руд» чтение наизусть.

 (Он был верен друзьям, но давно разочаровался в  идеях декабристов).

   Пушкин не переставал подчёркивать свою озабоченность судьбой декабристов и не боялся многократно напоминать о них царю.

В конце 1828 года А.С. Пушкин познакомился на балу с красавицей Натали Гончаровой.

   «Ей только что минуло 16 лет, когда они впервые встретились на балу в Москве. В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове, она в этот знаменательный вечер поражала всех своей царственной красотой. Александр Сергеевич не мог оторвать от неё глаз, испытав на себе натиск чувства, окрещённого любовью с первого взгляда. При первом знакомстве знаменитость, властность, присущие гению, не то что сконфузили, а как-то придавили её. Она стыдливо отвечала на восторженные фразы, но эта врождённая скромность, столь редкая спутница торжествующей красоты, только возвысила её в глазах влюблённого поэта. Звали девушку Наталья Николаевна Гончарова, Натали. И впервые  в жизни, по его признанию, Пушкин был робок. Вскоре он сделал предложение. В ответ – полуотказ, полусогласие. Но Пушкин не отступал: мечта о счастье с этой девушкой кружила ему голову. Около двух лет тянулась мучительная для поэта история сватовства.

Согласие родителей невесты наконец было получено, но оставались трудности другого рода – денежные. Свадьба и семейная жизнь требовали расходов. А финансовые дела родителей невесты были расстроены, родители Пушкина также были в долгах. С большим трудом отец выделил Пушкину небольшую деревеньку Кистенёвку с двумястами душами в Нижегородской губернии, вблизи от отцовского имения Болдино.

 В денежных хлопотах прошло лето. В августе Пушкин приехал в Москву, где посетил умирающего дядю Василия Львовича. Настроение было тяжёлым. Он рассорился с будущей тёщей и в раздражении написал невесте письмо, в котором возвращал ей слово. Надо было ехать в деревню, а Пушкин и сам не знал, жених он или нет.

В частные переживания ворвались исторические: в Париже началась революция. В Москве – холера. 31 августа 1829 года в смутном настроении он выехал из Москвы в Болдино. Приближалась осень – пушкинская пора стихов. «Осень подходит. Это любое моё время – здоровье моё обыкновенно крепнет – пора моих литературных  трудов настаёт, а я должен хлопотать о приданом», - пишет Пушкин в одном из писем.

У невесты приданого не было. Пушкин хотел взять Натали в жёны без приданого, но её мать не могла этого допустить, и Пушкину пришлось самому доставать денег на приданое, которое он якобы получал за невестой. «Еду в деревню, - продолжает Пушкин, - но , Бог весть, буду ли там иметь время заниматься, и душевное спокойствие, без которого ничего не произведёшь, кроме эпиграмм». (Ю.Лотман  «Александр Сергеевич Пушкин» с.180). . И наконец 18 февраля 1831 года они обвенчались.

  За шесть лет, которые они прожили вместе, у них родилось четверо детей. Перед смертью он скажет: «Моя жена – ангел». Жене посвящено стихотворение «Мадонна»

- Пушкин был атлетически сложен, хотя и невысок ростом, физически крепок и вынослив, обладал силой, ловкостью и крепким здоровьем. Он любил движение, езду верхом, шумную народную толпу, многолюдное блестящее общество. Но любил он и полное уединение, тишину, отсутствие докучных посетителей. По привычкам и физическому складу он был человек севера: любил холод, осенние свежие погоды, зимние морозы. Осенью он чувствовал прилив бодрости.

 Недаром его знаменитое стихотворение философского содержания так и называется «Осень».

- Пушкин хотел уехать из Болдина, но ему помешала холера, свирепствовавшая в округе, в том числе и в Москве. Однако холера мало тревожила поэта. Она сулила длительное пребывание в деревне. И с каждым днём срок отъезда откладывался, следовательно, увеличивалось время для поэтического труда. Соединение тишины и досуга, необходимых для раздумий и тревожного весёлого напряжения, выплеснулось   неслыханным даже для Пушкина творческим подъёмом. В сентябре были написаны «Гробовщик», «Барышня-крестьянка», завершён «Евгений Онегин», над которым Пушкин трудился 7 лет; написаны «Сказка о попе и работнике его Балде», ряд стихотворений. В октябре – «Метель», «Выстрел», «Станционный смотритель», «Домик в Коломне», две маленькие трагедии: «Скупой рыцарь» и «Моцарт и Сальери». В ноябре – «Каменный гость», «Пир во время чумы», «История села Горюхина». В Болдинскую осень пушкинский талант достиг полного расцвета. 

    В период после поражения декабристского восстания (1826—1830 гг.) Пушкин остается верным идеалам декабристов. Эти настроения подтверждаются в стихотворениях «В Сибирь», «Арион», «Анчар».



Слайд 7.Последний период жизни Пушкина (1831—1837). (выступление 6-й команды).

-  В феврале 1831 года Пушкин обвенчался с Натальей Николаевной Гончаровой. Неделю спустя он писал своему другу Плетнёву: «Я женат и счастлив: одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось».

  Наталья Николаевна отдала свою руку Пушкину без страсти. Он не был богат, не был красив и во всех отношениях не мог считаться блестящей партией. Решающую роль сыграло, видимо, желание избавиться от тяжёлого деспотизма матери. Став женой Пушкина, Наталья Николаевна достойно исполняла эту нелёгкую роль. Пушкин был гениален не только как поэт, но и как человек – полнота жизни буквально взрывала его изнутри: ему нравилось течь, как большая река, одновременно многими рукавами – быть и поэтом, и светским человеком, и учёным, и уединённым меланхоликом, и любителем шумных народных гуляний (непременно с дракой), и семьянином, и карточным игроком; беседовать  с царём и ямщиком, с Чаадаевым и светскими дамами. Его на всё хватало, и всего ему ещё не хватало. Того же он хотел и от жены: ему нравилось, как она домовито хозяйничает, рожает детей одного за другим. В течение 6 лет с 1832 по 1836 в семье Пушкиных родилось четверо детей :«Сашка, Машка, Гришка, Наташка» (Лотман Ю.М. «Александр Сергеевич Пушкин» с.199). Было бы заблуждением думать, что ни светская жизнь, ни образ светской женщины не имели для Пушкина привлекательности. Но краеугольным камнем пушкинской программы была личная независимость. Но именно это в николаевском «свинском Петербурге» оказалось наименее достижимым. Николай I не хотел спускать с Пушкина глаз.    (Лотман Ю.М. «Александр Сергеевич Пушкин» с.211).

  1 января 1831 года Пушкин записал в своём дневнике: «Третьего дня я пожалован в камер-юнкеры – что довольно неприлично моим летам». «Пожалование» это  доставляло поэту много неудобств, а в дальнейшем явилось одной из причин трагического конца. Пушкин оказался прикованным к Петербургу и ко двору. Отныне он должен был являться на все официальные церемонии в придворном мундире (…) выслушивать мелочные замечания о нарушении им придворного ритуала. Больно задело самолюбие Пушкина и другое: камер-юнкерское звание было незначительным. Его, как правило, получали молодые люди, ничем себя не зарекомендовавшие. Появление 35-тилетнего поэта, отца семейства,  в этой толпе давало поводы для насмешек и одновременно демонстрировало, что быть поэтом, с точки зрения Николая I, означало быть никем. (Лотман Ю.М. «Александр Сергеевич Пушкин»

Жорж Дантес, сын небогатого эльзасского дворянина, вынужден был покинуть Францию после июльской революции. Он прибыл в Россию под покровительство голландского посланника барона Геккерна. Для укрепления своего положения в Петербурге Дантес умело пользовался дамским расположением. Шумный и гласный роман с какой-либо дамой света придал бы ему блеск в глазах общества. Предметом своих домогательств Дантес избрал жену Пушкина Наталью Николаевну.

  Против Пушкина возник настоящий светский заговор, в который входили и досужие шалопаи, сплетники, разносчики новостей и опытные интриганы.

  Выход был один. Пушкин решил стреляться. Пушкин принял окончательное решение и 26 января 1837 года отправил Геккерну страшное по своей оскорбительности письмо.

   Около 4- часов дня Пушкин со своим лицейским другом  отправился на место дули к Черной речке.

  Через два часа его привезли домой смертельно раненного.

24 января 1837 года в 2 часа 45 минут Пушкин скончался.



(Лотман Ю.М. «Александр Сергеевич Пушкин» с.244). За год до своей смерти, как бы подводя итог своей поэтической деятельности, Пушкин написал стихотворение «Памятник», ставшее поэтическим завещанием.чтение наизусть.     В конце 30-х годов в творчестве поэта появляются мотивы разочарования, которые он пытается преодолеть («Брожу ли я вдоль улиц шумных…»). 30-е годы — вершина творчества Пушкина. Завершен «Евгений Онегин», лирика носит ярко выраженный философский характер, поэта волнуют вечные проблемы бытия, Пушкин создает реалистическую прозу. Философское осмысление приобретает и тема поэта и поэзии

Слайд  ЗАКЛЮЧЕНИЕ. (Звучит отрывок из сочинения ученика)

«С каждым прочитанным произведением Пушкина я открываю для себя мир удивительный, неповторимый и прекрасный, заставляющий думать об истинной природе человека, о подлинных ценностях человеческой жизни. И пройдет еще двести, еще триста лет… Пушкин будет всегда!»



Слово учителя: У каждого из нас – свой Пушкин. Пушкинское слово проникает в душу однажды, чтобы не покинуть нас никогда, заставляя думать и восхищаться, удивляться красоте нашей русской речи. Заставляет чувствовать гордость. Гордость за то, что Пушкин – русский поэт. Это русская культура. И как сказал Апполон Григорьев «Пушкин – это наше все».

- Прижизненная биография Пушкина – человека закончилась, началась вторая - посмертная.

 3.Подведение итогов. Этап рефлексии.

«С миру по нитке». Каждый называет по одному или более факту, которое он узнал о жизни и творчестве поэте.

Ученики устно говорят то, что им понравилось на уроке, не понравилось на уроке и то, что было любопытно, хотелось бы еще больше узнать.

Домашнее задание.

Прочитать статью учебника о биографии поэта, ответить на вопросы, страница 36-39



Оценки с комментированием.

 Какую отметку поставили бы себе за работу? («5» – 12 человек, «4» – 13 человек, «3» – 1 человек, не поставили – 2 человека.



Всем спасибо за урок!

Список использованной литературы.

1.        Ганжина Н.Ю., Назарова Н.Ф. Литературная гостиная. Сценарии литературных вечеров. – М.: Аркти, 2002.

2.        Лотман Ю.М. Александр Сергеевич Пушкин. – Ленинград: Просвещение, 1982.

3.        Лотман Ю.М. Статья «Поэзия лицейских лет. Друзья» www.ruslibrary.ru/default.

4.        Лотман Ю.М. Статья Анализ стихотворения «К Чаадаеву» www.ruslibrary.ru/default.

5.        Лотман Ю.М. Статья «Анализ стихотворения «Анчар» www.ruslibrary.ru/default

6.        Пушкин А.С. Собрание сочинений в пяти томах. – Санкт-Петербург: Библиополис, 1995.

7.        Турьянская Б.И. Гороховская Л.Н и др. Литература в 9 классе. Урок за уроком. – М.: Русское слово, 2002.

8.         Тынянов Ю. «Пушкин»

9.        Цветаева М.И. Собрание стихотворений, поэм и драматических произведений: в 3 томах. – М.: ПТО «Центр», 1992.



10.    Мультимедийный курс по литературе для 9  класса, «Кирилл и Мефодий».    
Каталог: dwnld

  • План-конспект урока по литературе в 9 классе «А.С. Пушкин. Основные этапы жизни и творчества» по технологии модерации и активных методов обучения
  • Липецк 2015 Урок литературы в 9 «А» классе Тема урока: А.С. Пушкин. Основные этапы жизни и творчества.
  • Цели урока : Образовательные
  • Воспитательные
  • Тип урока
  • Оборудование
  • II. Деление на группы (по номеру 1, 2, 3, 4, 5, 6) и рассаживание по группам. III. Вхождение в тему
  • Пушкин до Лицея (1799—1811) .
  • 2-этап Работа в группах.
  • III. Составление хронологической таблицы жизни и творчества Пушкина.
  • Основное, чем был отмечен Лицей в жизни Пушкина, заключалось в том, что здесь он впервые почувствовал себя поэтом.
  • 3.Пушкин в Петербурге (1817—1820 г.). (выступление 2-й команды).
  • К Чаадаеву (наизусть) Для петербургского периода характерно тяготение к активному романтизму, декабристским настроениям во имя торжества свободы.
  • Южная ссылка. 4. Пушкин на юге (1820—1824 гг.) (выступление 3-й команды).
  • 5. Пушкин в Михайловском (1824—1826). (выступление 4-й команды).
  • «Я помню чудное мгновенье» чтение наизусть. .
  • 6. Пушкин перед женитьбой (1826—1831) . (выступление 5-й команды).
  • «Во глубине сибирских руд» чтение наизусть.
  • В период после поражения декабристского восстания (1826—1830 гг.) Пушкин остается верным идеалам декабристов. Эти настроения подтверждаются в стихотворениях «В Сибирь», «Арион», «Анчар».
  • 7.Последний период жизни Пушкина (1831—1837). (выступление 6-й команды).
  • (Лотман Ю.М. «Александр Сергеевич Пушкин» с.244).
  • 3.Подведение итогов. Этап рефлексии.
  • Домашнее задание.
  • Всем спасибо за урок! Список использованной литературы.