Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


К. Ф. Рылеев «Иван Сусанин»




Скачать 68.62 Kb.
Дата02.07.2017
Размер68.62 Kb.
ТипУрок

Сергиевская средняя школа



Конспект урока

по литературному чтению

в 4 классе на тему:

К.Ф. Рылеев « Иван Сусанин».


Дума.

Учителя начальных классов


Герасиной О.А.


Тема урока: К. Ф. Рылеев «Иван Сусанин».

Дума.
Цели урока: Познакомить учащихся с новым литературным жанром;

учить детей вдумчивому чтению художественного произведения с целью осознания образа главного героя;

развивать умение ориентироваться в тексте, навыки выразительного чтения, чтения по ролям;



воспитывать патриотические чувства.

Оборудование: учебник «Родная речь» (авт. Голованов М.В.

Горецкий В. Г. кн. 3, ч. 1), репродукции картин, портреты защитников земли русской, писателя, пластинка с фрагментами оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»,проигрыватель, карточки- памятки, словарь настроений, «Толовый словарь» Ожегова.

Ход урока:


  1. Оргмомент.

Сегодня у нас много гостей, посмотрите на них, подарите им свои улыбки, а теперь закройте глаза и мысленно повторяйте за мной:

Сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я очень хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю.

Итак, приготовились к работе.

2.Сообщение темы урока.

Вот уже несколько уроков мы работаем по теме « Светлый край берёз, моя Россия!»

-О чём говорится в стихах, собранных в этой поэтической тетради?

Обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку. Давайте прочитаем его.

«Напоминать юношеству о подвигах предков- вот верный способ для привития народу сильной привязанности к Родине». К.Ф. Рылеев.

  • О чём говорит автор этих строк Кондратий Фёдорович Рылеев?

Кто же он, К.Ф. Рылеев? Современник А.С.Пушкина, он прожил недолгую жизнь- 31 год, родился в 1795году и умер в 1826 году.

Это молодой, блестящий офицер, который сам был героем Отечественной войны 1812года. Поэт, философ, высокообразованныё человек, участвовал в декабрьском восстании, цель которого была облегчить жизнь простого человека. Оно было разгромлено. А Рылеева и других декабристов арестовали и приговорили к смерти. В 1826году приговор был приведён в исполнение.

Размышляя о настоящем, мечтая о будущем, Рылеев часто обращался к прошлому русского народа, к прошлому своей страны. Он написал цикл исторических стихотворений, названных думами.

Дума - это большое стихотворение на историческую тему.

Каждая дума Рылеева посвящена отдельному герою и озаглавлена его именем: Олег Вещий, Дмитрий Донской, Иван Сусанин.

Это имя вам уже знакомо. Что вы знаете об этом человеке?

Перенесёмся в начало 17 века.

Сообщения детей.

1.Тяжёлые времена переживала тогда Русь. В Москве. Как у себя дома, распоряжались польские захватчики. Отряды поляков рыскали по городам, сёлам в поисках добычи, грабили, убивали людей. С этим не могли смириться русские люди.
2.Страной управляли бояре, не было централизованной власти, страна погибала, поэтому в 1613 году на престол был избран 16-летний царь Михаил Романов.

Поляки решили его погубить, чтобы окончательно захватить нашу страну.
3.Поляки отправили самых решительных злодеев во владения царя. Убийцы не знали дороги и случайно встретили крестьянина Ивана Сусанина. Они спросили у него, как найти поместье царя Михаила Фёдоровича и притворились, что посланы от его друзей.
4.Но Сусанин был умным человеком. Он догадался, что имеет дело не с друзьями, а с врагами и согласился проводить их до самого дома царя. Поляки поверили ему и отправились за Сусаниным через дремучий лес в противоположную сторону от настоящей дороги.
Вот как об этом подвиге рассказал К.Ф. Рылеев своей думе. Это и будет темой урока.

Чтение думы учителем.

3.Первичное восприятие текста.

-Какие чувства возникли у вас при прослушивании этой думы?

-Обратитесь к словарю настроений и выберите слова, которые помогут выразить ваше настроение.

-Почему это стихотворение заставляет нас так волноваться, сопереживать герою, вызывает чувство грусти, тоски, скорби? Это трудный вопрос. Чтобы ответить на него, надо глубже проникнуть в тайну стихотворения.

4.Беседа с элементами выборочного чтения.
-С чего начинается повествование? Прочитайте.

-Как вы понимаете « ни зги не видно». Что означают слова « с сердцем вскричали враги»? Кто такие «ляхи»?

-В чём упрекают ляхи старого Ивана?

-Уверены ли они в своей победе? Докажите словами из текста.

-Кого защищает Сусанин?

-Куда он приводит неприятеля?

-Как он приглашает поляков отдохнуть? Какие слова говорит и каким тоном?

Найдите и прочитайте их.
5. Словарная работа.
В этом отрывке вам встретилось много незнакомых слов. Давайте заглянем в словарь.

Иззябли – замёрзли

Гумно – сарай для сжатых снопов

Окончины - окна

Москаль – подданный Московского государства

Жупан – полукафтан
Но чаще других встречается слово « сарматы».

Сарматы – образное сравнение с кочевниками-захватчиками, которые издревне приходили на Русь.

-Как вы думаете, поверили поляки Сусанину? Какими строчками вы это подтвердите?

  • С кем разговаривал Сусанин ночью? Найдите и прочитайте про себя разговор с сыном. Попробуем прочитать этот диалог, исключая слова автора.

  • В тексте вам встретится слово потаённо. Как вы его понимаете?

  • Чтение по ролям.

  • Что нового мы узнали об Иване Сусанине?

  • Перед каким выбором стоит герой?

  • Что выбирает Сусанин? Найдите эти строчки в тексте.

Сусанин предпочёл умереть за русский народ, чем жить предателем, но он обездолил свою семью. Правильно ли он поступил? Почему?
Итак, наступает утро. Прочитайте описание леса, в который входят на следующий день поляки, идущие за Иваном Сусаниным.

-Видно ли из этого отрывка, что обратной дороги нет? Почему ты так думаешь? Найдите слова, которые доказывают это.

-Как здесь ведёт себя Сусанин?

-Понимает ли он, что погибнет?

_Как, с каким чувством звучат последние его слова? Прочитайте их выразительно.

Рассмотрите иллюстрацию на стр. 148. Кого вы видите на ней?

Отражает ли иллюстрация строки из текста. Докажите.

-А зачем художники иллюстрируют произведения?

Какими словами автор заканчивает думу?

Автор ещё раз подчеркнул, как важен был царь для спасения Руси.

-Ведёт ли Сусанин себя, как настоящий герой, защитник земли Русской?

Физминутка для глаз.

6. Обобщение.

Вернёмся к эпиграфу. Прав ли был Рылеев, призывая нас как можно больше знать о подвигах предков?

Есть такие люди, которые на деле доказывают преданность своей Отчизне, готовые пожертвовать всем ради её спасения.

Такие люди были во все времена. Дошли до нас предания о богатырях, защищавших Русскую землю, были они в годы монголо-татарского ига -А. Невский, Д. Донской, подвиг Сусанина был повторён в годы Великой Отечественной войны простым крестьянином Матвеем Кузьминым.

Вспомните рассказ Б. Полевого, который мы читали на уроках внеклассного чтения. Как он называется?

Такие люди были всегда. Что же их всех объединяет?

Таких людей, кто любит Родину и предан ей называют патриотами.

Огромное количество пословиц и поговорок о Родине и о её защитниках создано народом. У каждого из вас на парте лежит карточка с пословицами и поговорками. Прочитайте их и выберите те, которые относятся к теме нашего урока. Как вы их понимаете?

Сила духа русского народа, патриота, защитника Отечества- вдохновляли во все времена не только поэтов, писателей и художников, но и композиторов.

Один из самых великих русских композиторов Михаил Глинка, современник Рылеева написал оперу «Жизнь за царя», которая больше известна как «Иван Сусанин» Послушаем музыкальный фрагмент из этой оперы- арию Ивана Сусанина.

-Верно ли композитор подобрал такую музыку?

-Созвучна ли она стихотворению?

Опера заканчивается гимном «Славься», в котором композитор прославляет русский народ, Русь и подвиг Сусанина.

Сусанин погиб и теперь уже не найдёшь место, где покоится его прах, но в городе Костроме благодарными потомками установлен памятник Ивану Сусанину. Кстати, династий царей Романовых не оставила в беде семью героя, даже все его потомки были освобождены от уплаты налогов и пользовались другими льготами.

Памятник- это замечательно, но главная память хранится в наших сердцах. Не случайно на уроках музыки мы разучили русскую народную песню «Сусанин» на стихи К.Рылеева. Вспомним ещё раз уже знакомые строки.

Исполнение песни.
Наш урок подошёл к концу. Дом вы ещё раз внимательно перечитаете думу и составите характеристику героя, используя памятку, которая есть в ваших тетрадях.

Вспомните те вопросы, которые мы разбирали на уроке, они вам помогут. Прежде, чем закончить урок, мне хотелось бы спросить вас: что осталось в вашем сердце, в вашей душе после этого урока.

Обратимся ещё раз к словарику настроений. Какие слова теперь вы бы выбрали для передачи своих впечатлений? Это замечательные слова, передающие наше состояние.

Мы гордимся, торжествуем, воспеваем, прославляем всех защитников Отечества.

А есть ли место подвигу в наши дни? Известны ли вам случаи, когда человек жертвует собой, ради спасения других?

Наш урок закончен.

Как вы думаете, понравилась ли ваша работа гостям? Оценки за урок






Каталог: files -> uploads -> files
files -> Рабочая программа регионального курса
files -> Конкурс методических разработок «Методический потенциал в современном профессиональном образовании»
files -> Устный журнал 5-11 кл Провели: Карнюшина Т. И. Изоткина Л. С. Декабрь 2013 г
files -> Вечер поэзии «Четыре года по команде “к бою!” »
files -> Образовательная программа в области музыкального искусства «фортепиано», «народные инструменты»
files -> Герой Советского Союза
files -> «Сострадание – это благородное расположение души…»
files -> Рабочая программа средней группы «Пчелка» общеразвивающей направленности на 2016 2017 учебный год

  • Учителя начальных классов