Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Эрзякс поговорим по-эрзянски




страница17/37
Дата12.01.2017
Размер4.3 Mb.
ТипУчебное пособие
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   37

Пятый урок Ветеце пелькс




ГРАММАТИКА




Инфинитив

Наряду с формой инфинитива, которая оканчивается на -мс (и которая является исходной формой глаголов: см. Первый урок), в эрзянском языке существует инфинитив с окончанием -мо/-ме. Вариант окончания -мо присоединяется к основе глаголов с гласными а, о: сода-мс, -мо ‘знать’; стувто-мс, -мо ‘забыть. Вариант -ме следует за гласной основы е: мере-мс, -ме ‘сказать’. Употребление двух форм инфинитива (на -мс и -мо/-ме) зависит от семантики и синтаксической роли слов, составляющих фразу. С глаголами и фразами, выражающими, например, модальность, употребляется инфинитив на -мс; с глаголами, выражающими, в основном, действие или движение – инфинитив на -мо/-ме. Подобные различия в формах и функциях инфинитива имеются также в эстонском, финском и других финно-угорских языках. В таблице ниже приведены образцы употребления форм инфинитива на -мс и -мo/-ме:


инфинитив на -мс: 1а, например, эряви меремс ‘нужно сказать’

инфинитив на -мo/-ме: 2б, например, кармамс морамо, киштеме ‘начать петь, танцевать’




1. эряви ‘нужно, необходимо’, сави ‘придётся’, саты ‘достаточно’, мезе ‘что’, ков ‘куда’, шка ‘время’, стака ‘тяжело’, ули мезе ‘есть что’, арась мезе ‘нет ничего’

a. меремс ‘сказать’, содамс ‘знать’, панжомс ‘откры(ва)ть’, теемс ‘(с)делать’, стувтомс ‘забы(ва)ть’, молемс ‘идти, пойти’, ярсамс ‘есть’, удомс ‘спать’, сёрмадомс ‘(на)писать’

2. кармамс/пурнамс ‘начать (делать что-то)’, анокстамс ‘(при)готовиться’, молемс ‘идти, пойти’, самс ‘придти’, маштомс ‘уметь, знать (как)’, тонадомс ‘привык/ать, -нуть’, туемс ‘уйти, пойти, уехать’, якамс ‘ходить’

б. морамо ‘петь’, тееме ‘делать’, ловномо ‘читать’, содамо ‘знать’, сёрмадомо ‘писать’, ярсамо ‘есть’, кортамо ‘говорить’, оймсеме ‘отдыхать’, тонавтнеме ‘учиться’ кунсоломо ‘слушать’, киштеме ‘плясать, танцевать’


Упражнение 1. Составить сочетания слов (фразы), содержащие мс- и мo-/ме- инфинитивы, используя приведённую выше таблицу (1а, 2б).
Упражнение 2. Образовать мo-/ме- инфинитив следующих глаголов:





-мo

-ме




-мo

-ме

ардомс, ардо-







оймсемс, оймсе-







киштемс, киште-







панжомс, панжо-







кодамс, кода-







сёрмадомс, сёрмадо-







кунсоломс, кунсоло-







стувтомс, стувто-







маштомс, машто-







туемс, туе-







морамс, мора-







валгомс, валго-







неемс, нее-







вечкемс, вечке-








Упражнение 3. Образовать отглагольные существительные, имеющие окончание -мо или -ма.
Образец:
-мо: корта/мс – корта/мо ‘речь, разговор’;

-ма: ловно/мс – ловно/ма ‘чтение’;

туе/мс – туе/ма ‘уход, отъезд’.
глаголы:

оймсемс, панжомс, морамс, киштемс, вечкемс, викшнемс, кодамс, сёрмадомс, кунсоломс, марямс, сиземс, содамс, кортамс, ловномс, путомс, ардомс, самс, пурнамс, анокстамс

Спряжение глаголов: прошедшее время


В эрзянском языке различаются две категории прошедшего времени. Данное учебное пособие знакомит читателя с формами первого прошедшего времени (см. таблицу ниже), которые соответствуют глагольным формам как совершенного, так и несовершенного вида (передающим законченные и незаконченные действия) в русском языке. (С помощью форм второго прошедшего времени выражаются продолженность и многократность действия).

В формах прошедшего времени, за исключением форм третьего лица единственного и множественного числа, личным окончаниям предшествует гласная и (вместо гласных основы а, о и е). Перед окончаниями третьего лица (-сь и -сть) у глаголов с основой на а (сода-мс) выступает гласная а (сода-сь, -сть), a у глаголов с основой на о, е (лово-мс, мере-мс) гласная основы выпадает (лов-сь, -сть; мер-сь, -сть).

Однако у глаголов с основой на о, е, в которых к согласным основы присоединяются словообразовательные суффиксы и таким образом внутри слова оказываются сочетания согласных, например, ло-вн-омс, тона-втн-емс, личным окончаниям -сь и -сть предшествует гласная (о, е): ловн-о-сь,ть; тонавтн-е-сь, ть.

Аналогичная закономерность наблюдается и в формах настоящего/будущего времени – гласные перед личными окончаниями глаголов в некоторых формах выпадают (см. Второй урок).



В целях наглядности ниже приводятся формы прошедшего, а также настоящего/будущего времени глаголов (содамс, ловомс, ловномс, меремс и тонавтнемс).
Формы первого прошедшего времени глаголов:








сода-мс

лово-мс

лов-н-о-мс

мере-мс

тона-втн-е-мс

мон

-и/-ы-нь

содынь

ловинь

ловнынь

меринь

тонавтнинь

тон

-и/-ы-ть

содыть

ловить

ловныть

мерить

тонавтнить

сон

-а/-o/-e-сь

содась

ловсь

ловнось

мерсь

тонавтнесь

минь

-и/-ы-нек

содынек

ловинек

ловнынек

меринек

тонавтнинек

тынь

-и/-ы-де

содыде

ловиде

ловныде

мериде

тонавтниде

сынь

(-а/-o/-e)-сть

содасть

ловсть

ловность

мерсть

тонавтнесть

Формы настоящего/будущего времени глаголов:










сода-мс

лово-мс

лов-н-о-мс

мере-мс

тона-втн-е-мс

мон

-а-н

содан

лован

ловнан

мерян

тонавтнян

тон

-а-т

содат

ловат

ловнат

мерят

тонавтнят

сон

-и/-ы

соды

лови

ловны

мери

тонавтни

минь

-а/-о/-е-тано/-тяно

содатано

ловтано

ловнотано

мертяно

тонавтнетяно

тынь

-а/-о/-е-тадо/-тядо

содатадо

ловтадо

ловнотадо

мертядо

тонавтнетядо

сынь

-и/-ы-ть

содыть

ловить

ловныть

мерить

тонавтнить


Формы прошедшего времени глагола улемс
Улемс в функции глагола-связки
Личные формы глагола-связки улемс присоединяются к именам существительным, прилагательным, числительным, местоимениям (и некоторым другим категориям слов) как в формах настоящего времени (см. Первый урок), так и в формах прошедшего времени, образуя с ними составное именное сказуемое: велесэ-линь ‘я был(а) в деревне (тогда, в то время)’.

В нижеследующей таблице приведены слова студент, тосо, велесэ, мазый с глаголом-связкой улемс. Усечённые личные формы глагола улемс в прошедшем времени – -линь, -лить, -ль, -линек, -лиде, -льть.


(Студент-, tосо-, велесэ-, мазый-) + личные окончания глагола улемс

Прош. вр.













Мон

студент-э-линь

тосо-линь

велесэ-линь

мазы-е-линь

Тон

студент-э-лить

тосо-лить

велесэ-лить

мазы-е-лить

Сон

студент-э-ль

тосо-ль

велесэ-ль

мазы-е-ль

Минь

студент-э-линек

тосо-линек

велесэ-линек

мазы-е-линек

Тынь

студент-э-лиде

тосо-лиде

велесэ-лиде

мазы-е-лиде

Сынь

студент-э-льть

тосо-льть

велесэ-льть

мазы-е-льть

Наст. вр.













Мон

студент-ан

тос-ан

велес-ан

мазы-ян

Тон

студент-ат

тос-ат

велес-ат

мазы-ят

Сон

студент

тосо

велесэ

мазый

Минь

студент-тано

тосо-тано

велесэ-тяно

мазый-тяно

Тынь

студент-тадо

тосо-тадо

велесэ-тядо

мазый-тядо

Сынь

студент-т

тосо-т

велесэ-ть

мазый-ть

В словах, оканчивающихся на согласный звук, наблюдается вставка гласной перед личными формами глагола улемс: студент-э-линь, мазы-е-линь (см.: мазый). В формах настоящего времени происходит выпадение конечной гласной некоторых слов (см. Первый урок): тосо, тос-ан; велесэ, велес-ан.

Как указывалось ранее, формы настоящего времени глагола улемс (улян, улят, ули, ультяно, ультядо, улить) употребляются для выражения будущего времени: Улян тосо ‘Я буду там.’ (см. Первый урок). Усечённые личные формы глагола улемс служат в качестве глагола-связки для выражения настоящего и прошедшего времени:
Тосолинь. ‘Я был (в тот момент) там.’ Тосан. ‘Я – там (я нахожусь сейчас там).’

Студентэлинь. ‘Я был (тогда) студентом.’ Студентан. ‘Я – студент (являюсь студентом сейчас).’

Улемс в функции простого глагольного сказуемого
Глагол улемс имеет личные формы прошедшего времени с суффиксом -нь (выражающим значение многократности) – ульнинь, ульнить, ульнесь, ульнинек, ульниде, ульнесть), которые употребляются самостоятельно в качестве простого глагольного сказуемого: Ульнинь тосо. Я был/бывал там. Форму инфинитива с суффиксом -нь глагол улемс не имеет.

Обратите внимание на разницу в употреблении форм глагола улемс в двух функциях: a) простое глагольное сказуемое, б) часть составного именного сказуемого (глагол-связка).




a)

б)

Ульнинь тосо. Я был/бывал там.

Тосолинь. Я был там (в тот момент).

Ульнить тосо.

Тосолить.

Ульнесь тосо.

Тосоль.

Ульнинек тосо.

Тосолинек.

Ульниде тосо.

Тосолиде.

Ульнесть тосо.

Тосольть.


Упражнение 4. Соединить слова из левой колонки со словами из правой колонки:


1

Тоомас

а.

кудосолить

2

Мон

б.

кудосолинь

3

Тоомаст-Аннат

в.

кудосолиде

4

Минь

г.

кудосолинек

5

Тынь

д.

кудосольть

6

Тон

е.

кудосоль


Упражнение 5. Перечислить события вчерашнего дня, используя материал таблицы:


10-13

улемс библиотекасо, семинарсо, ...

13-14

ярсамс(-теемс) ... (кафетериясо),

14-18

улемс/молемс/якамс (лекция/со, -в, -ва, ...)

18-19

ярсамс кудосо,

чокшне

ваномс TV, молемс клубов, оймсемс …

веть

удомс паросто/беряньстэ


Упражнение 6. Используя нижеследующие вопросы, рассказать, как прошёл вчерашний день

Мезе теить исяк? Ков якить?

Кодамо шкасто (ульнить/якить/молить/ярсыть) …?

Кортыть ялга марто? Косо ярсыть (ярсыде)?

Якить ковгак чокшне? Ваныть телевизор? Мезе неить?


Порядковые числительные

Порядковые числительные образуются от количественных с помощью окончания -це. У числительных вейке и кавто меняется основа: вейке васенце (см. также: вас-ня ‘сначала; в начале’), кавто омбоце (омбо ‘другой’, омбо мастор ‘зарубежная страна’).




вейке один

кавто два

васен-це первый

омбо-це второй

колмо три

кемень десять

комсь двадцать

сядо сто

тёжень тысяча

колмо-це третий

кемень-це десятый

комс-е-це двадцатый

сядо-це сотый

тёжен-це тысячный

К порядковым числительным могут присоединяться личные формы глагола улемс: васенцян ‘япервый’, васенцелинь ‘я был первым’; но: улян васенцекс ‘буду первым’. Так же, как количественные числительные, порядковые числительные могут иметь формы основного и указательного склонения:



вейке, -нь, -нень, -де, -с, -сэ, -стэ, -шка, -втеме;

вейкесь, -нть, -нтень, -денть, -сэнть, -стэнть, -шканть, -втементь;

васенце/омбоце, -де, -с, -сэ, -стэ;

васенцесь/омбоцесь, -нть, -нтень, -сэнть, -стэнть.
Упражнение 7. Заполнить пропуски, используя следующие сочетания слов:
(омбоце чистэнть, нилеце ломанесь, колмоце иень курсось, васенце иестэнть, омбо масторсо).


  1. ульнесь Кадри.

  2. минь ульнинек Хельсинкисэ.

  3. мон ульнинь а кувать.

  4. ульнесь стака.

  5. тесэ ульнесть ламо студентт.


1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   37

  • Порядковые числительные