Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


«Забытых книг заветные страницы»




Скачать 68.94 Kb.
Дата27.05.2017
Размер68.94 Kb.
ТипУрок
Урок внеклассного чтения в 4классе.

Берегова Лариса Александровна,

учитель начальных классов,

МБОУ СОШ№1

г.Кашин Тверская обл.

Тема: «Забытых книг заветные страницы».

(Урок-семинар по книге А.П. Гайдара «Тимур и его команда»).



Цели:

  • познакомить обучающихся с жизнью и творчеством А.П. Гайдара;

  • продолжить работу над совершенствованием качества полноценного навыка чтения и умения работать с текстом произведения;

  • способствовать развитию диалогической и монологической речи обучающихся;

  • воспитывать интерес к творчеству писателя, уважение к нему, как человеку, воспитание добрых чувств.

Планируемые метапредметные результаты:

познавательные УУД:

коммуникативные УУД:

  • умение слушать и понимать других;

  • умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • умение оформлять свои мысли в устной форме;

  • умение работать в паре, группе;

регулятивные УУД:

  • умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию:

личностные УУД:

  • умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

  • мотивация к обучению и целенаправленной деятельности.

Используемые ресурсы:

  • персональный компьютер, мультимедиа-проектор;

  • книга А.П. Гайдара «Тимур и его команда»;

  • выставка книг А.П. Гайдара;

  • презентация «Обыкновенная биография в необыкновенное время.

Организация пространства:

фронтальная, индивидуальная и групповая работа.



Ход урока.

Организационный момент.

С добрым утром!

Начат день.

Первым делом гоним лень,

На уроке не скучать,

А работать, размышлять!

-С хорошим настроением начинаем наше заседание «Клуба читателей школьной библиотеки».

Актуализация опорных знаний.

-О ком идёт речь?

Большой, весёлый, ясноглазый,

Присев к ребячьему костру,

Он сочинял свои рассказы,

Как бесконечную игру.

-Какие книги А.П.Гайдара вы читали?

Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

О Тимуре, без сомненья,

Вы читали с увлеченьем,

Слово дав себе потом,

Подражать ему во всём.

-Попробуйте определить тему и сформулировать задачи урока.

Рассказ о Гайдаре.

(Рассказывают подготовленные обучающиеся и демонстрируется презентация).



-Слово предоставляется биографам и…самому писателю.

Слайды 1-3.

Биограф 1: Когда в давние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперёд всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизведанную даль, куда держал путь отряд, назывался гайдаром.

Таким вперёдсмотрящим, движущимся далеко впереди отряда своих сотоварищей по литературе, был и сам Гайдар-Аркадий Петрович Голиков. Не случайно, должно быть, взял он себе для писательской работы этот звучный и многоговорящий псевдоним.

Биограф 2: Жизнь этого необыкновенного человека была стремительно-напряжённой: в 16 лет во время гражданской войны - командир полка, в 26 –уже признанный всеми писатель, в 37-солдат, погибший с оружием в руках, повторяя судьбу своих героев.

Гайдар: Обыкновенная биография в необыкновенное время. Родился я в1904 году в городе Льгове Курской губернии, но своим родным городом считал Арзамас.

Слайды 4-5.

Гайдар: Городок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных ветхими заборами. Через город мимо садов тянулись пруды. Город был похож на монастырь: стояло в нём около 30 церквей да 4 монашеских обители.

Слайды 6-7.

Биограф 3: Во Льгове родители Гайдара преподавали в школе. Когда Голиковы переехали в Арзамас, Пётр Исидорович стал работать контролёром акцизного ведомства, а Наталья Аркадьевна – в больнице.

Гайдар: В августе 1914 мне стукнуло 10 лет. Отец воевал солдатом на германском фронте. Через месяц я сбежал к нему на фронт, но меня задержали на станции Кудьма.

Слайды 8-9.

Биограф 4: Детям в семье Голиковых была предоставлена достаточно большая свобода. Но существовали и немногие, но беспрекословные правила.

Однажды Аркадий смастерил себе рогатку, нечаянно разбил стекло в чужом доме и поспешил скрыться. Однако Наталья Аркадьевна объяснила ему, что сильный и смелый человек в таких случаях не убегает. Не прячется за спины других, а сознаётся в поступке или ошибке сам. И взяла с него слово: что бы ни случилось, сознаваться. А обещания Аркадий выполнял твёрдо.

Слайд 10.

Гайдар: Мне было 14, когда я ушёл в Красную Армию. Но я был высокий, широкоплечий, и, конечно, соврал, что мне уже 16. Через год я окончил командирские курсы и тут же был назначен командиром роты, потом –командиром батальона, командиром отряда, командиром полка. Я любил Красную Армию и думал остаться в ней на всю жизнь. Но из-за старой контузии головы я вдруг крепко заболел и был зачислен по должности командира в запас. Мне было 20 лет.

Слайд 11.

Биограф 5: С тех пор Гайдар стал писать. Он был жизнерадостен и прямодушен, как ребёнок. Слово у него не расходилось с делом, мысль с чувством, жизнь – с поэзией. Он был и автором, и героем своих книг. Дети любили Гайдара за его ласковый голос, добродушный смех, за то, что он умел разговаривать с ними, как с равными. Если маленькие друзья попадали в беду, Аркадий Петрович всегда приходил к ним на помощь.

Слайды 12-13.

Биограф 6: 22 июня 1941 года Гайдар снова берётся за оружие. Он едет на фронт в качестве военного корреспондента. 26 октября 1941 он погиб, успев в последний миг предупредить своих товарищей-партизан о вражеской засаде.

Слайд 14.

-Что из прослушанного вам кажется особенно важным для понимания книг писателя?

Погружение в историческое время.

Гайдар писал свои книги в 40-ые годы 20 века. Интересно, что любили читать, смотреть ребята в то время. Слово нашему пресс-центру.

Ученик 1: Ребята 40-х годов прошлого века по несколько раз просматривали фильмы про героя Гражданской войны Чапаева, мечтали вместе с Красной Армией сражаться против белогвардейцев.

Мальчишкам хотелось бороться со стихией в Арктике. Ребята зачитывались книгами Ж.Верна, Л. Стивенсона, мечтая отправиться на поиски сокровищ пирата Флинта или на поиски капитана Гранта.



-Вы провели анкетирование среди своих бабушек и дедушек, пап и мам. Какие книги читали они.

Слово нашему пресс-центру.

Ученик 2: По результатам анкетирования выяснилось, что в числе любимых книг старшего поколения – книга А.П.Гайдара «Тимур и его команда», потому что она интересная, учит добру, воспитывает смелость, стойкость, любовь к своей стране.

-А интересна ли эти книга современному читателю? Нужна ли она? На этот вопрос попытаемся ответить в конце урока.

Обсуждение прочитанного.

-Поделитесь вашими впечатлениями о книге «Тимур и его команда».

-Где и когда происходит действие повести? Почему важно это знать?

-Назовите главных героев.

-Почему им было интересно вместе? Что их объединяло?

-Каким вам представляется Тимур?

-Давайте составим его портрет. Выберите слова, характеризующие героя. Подтвердите словами текста.

благородный решительный смелый отзывчивый хулиган

трусливый грубый безответственный

-К какому герою подойдут оставшиеся слова?

Инсценировка «Встреча Тимура и Квакина».

-Давайте сравним этих двух героев.

-Что у них общего?

-Как относятся ребята к Тимуру?

-А к Мишке Квакину? Почему за ним шли ребята?

Физкультминутка.

Работа в группах.

Заполнение таблицы:



Команда Тимура.

Шайка Квакина.

Занятия.

Помощь семьям красноармейцев.

Обворовывание садов.

Поведение во время переговоров.

Мужество, благородство.

Хамство.

Подготовка к бою.

Ультиматум.

Грубое ругательство.




Арест послов.

Во время боя.

Честное ведение боя.

Отсутствие выдержки.







-Какие добрые дела выполняли тимуровцы? Слово нашим художникам.

Ученики показывают свои рисунки, где изобразили дела тимуровцев.



-Как вы считаете, что заставляло ребят совершать все эти дела?

Когда повесть напечатали в 1940г. в газете «Пионерская правда», Тимуровское движение стало массовым.



Дискуссия.

-Почему Тимуровское, а не «Квакинское» движение?

-Как называются люди, которые думают только о себе и живущие для своего удовольствия? Легко ли жить рядом с такими людьми?

-Как называют людей, которые думают о других и помощи им больше, чем о себе?

-Как можно назвать Тимура, а как Квакина?

-Как вы думаете, для самого человека лучше быть эгоистом или альтруистом? Аргументируйте свой ответ.

Каждый имеет право на своё мнение, а жизнь всё расставит по местам.

-Как вы считаете, мог бы Квакин оказаться в команде Тимура? Почему?

-Нужна ли кому-нибудь помощь тимуровцев в наше время?

Подведение итогов.

-Что же хотел сказать нам автор, создав эту повесть?

-Нужна ли эта книга современному читателю?

-Посоветовали бы вы прочитать её своим ровесникам?

Большой, весёлый, ясноглазый

Присев к ребячьему костру

Он сочинял свои рассказы,

Как бесконечную игру.

Он никогда не будет стар,

В глаза читателям с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.

Рефлексия учебной деятельности.

У вас на партах лежат звёздочки. Если вы согласны с моим утверждением, поднимайте звёздочку вверх.

-Своей работой на уроке я доволен.

-За урок я не устал.



-Материал урока был мне полезен.

Домашнее задание.

  1. На звёздочке написать, какое доброе дело мог бы совершить наш класс;

  2. Рассказать о своей любимой книге Гайдара;

  3. Заполнить лист для альбома «Четвероклассники советуют почитать» (по желанию).

  • Планируемые метапредметные результаты: познавательные УУД
  • Организация пространства
  • Актуализация опорных знаний.
  • Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
  • Погружение в историческое время.
  • Обсуждение прочитанного.
  • Инсценировка «Встреча Тимура и Квакина».
  • Физкультминутка. Работа в группах.
  • Подведение итогов. -Что же хотел сказать нам автор, создав эту повесть -Нужна ли эта книга современному читателю
  • Рефлексия учебной деятельности.