Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Юмористические рассказы Саши Черного («Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон»)




Скачать 82.08 Kb.
Дата07.06.2018
Размер82.08 Kb.
Тема: Юмористические рассказы Саши Черного («Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон»)

Цель:

- познакомить с биографией и творчеством писателя,

- расширить представления учеников о юморе в литературе;

- развивать навыки пересказа и анализа текста, сравнения произведений;

- развивать творческие способности, чувство юмора учеников.

Технология: ТРКМЧП (толстые и тонкие вопросы, синквейн).

Методические приёмы:

Слово учителя, работа в группах, элементы анализа текста, составление таблицы, работа с текстом, консультации учителя, беседа.



Оборудование: компьютер, проектор.

Библиографический список

  • Литература. 5 кл. Учеб.-хрестоматия для общеобразоват. учреждений. В 2ч. Ч. 2 /Авт.-сост. В. Я. Коровина и др. М.: Просвещение, 2006.

  • Литература:11 класс: конспекты уроков по творчеству Л. Андреева, М. Горького, А. Блока, писателей «Сатирикона» /Авт.-сост. Л. А. Тропкина, М. Я. Крючкова. – Волгоград: Учитель, 2003. С.101-105.

  • Мелочи жизни. Русская сатира и юмор второй половины ХIX в. /Сост., вступ. статья и примеч. Ф. Кривина. – М.: Худож. лит., 1988. – 415 с. (Классика и современники, Рус. классич. лит.)

  • Ресурсы сети Интернет.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний. Целеполагание.

Его стихи читала вся Россия!

Все думали: анекдотист,

Но это ли его стихия,

Хоть и по духу юморист?

Он был серьёзен, погружён в себя.

И не похож на зубоскала,

Тревога, горький смех - его стезя,

Действительность его терзала.

Так печально и смешно

Саши Чёрного перо.

- Так о ком и о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

(о Саше Черном, кто он такой, о его рассказах «Кавказский пленник» и «Игорь-Робинзон».)

- Правильно, тема нашего урока: юмористические рассказы Саши Черного.

- Какую цель мы должны перед собой поставить?

(познакомиться с биографией и творчеством писателя, проанализировать рассказы, научиться сравнивать произведения)


  1. Биография Саши Черного

(выступление детей)

Дополнение учителя

Александр Гликберг родился в многодетной семье, которая поселилась в небольшом городке Белая Церковь на Украине. Саша тяготился обывательской средой, обстановкой в семье, где он никогда не знал материнской ласки. Мальчик бежал из дому. Он пережил множество трудностей, стал нищим-попрошайкой и, не выдержав, вернулся домой. Но мать с отцом не приняли его. О судьбе мальчика написали в газете, и К.К. Роше, высокопоставленный чиновник из города Житомира, усыновил мальчика и стал для него настоящим отцом. Равнодушие и злоба родителей сменились добротой и вниманием приемного отца. До конца своей жизни Саша Черный будет в произведениях для взрослых остроумным и язвительным, а в произведениях для детей — нежным и добрым.

Саша Черный страдал от несовершенства мира и своими сатирами старался побудить людей измениться. Добрыми рассказами для детей он хотел поддержать доброту и радость жизни в растущем человеке. Он умер от сердечного приступа после того, как помогал тушить пожар у соседей. Он выбрал себе псевдоним Саша Черный (в противоположность одному из поэтов его времени, который взял себе псевдоним Андрей Белый), но люди вспоминают его со светлыми чувствами. Позже, в старших классах, мы будем читать сатирические произведения Саши Черного.

А сейчас послушайте юмористическое стихотворение.

МОЙ РОМАН

Кто любит прачку, кто любит маркизу,

У каждого свой дурман, —

А я люблю консьержкину Лизу,

У нас — осенний роман.

Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой,

Смешна любовь напоказ!

Но все ж тайком от матери строгой

Она прибегает не раз.

Свою мандолину снимаю со стенки,

Кручу залихватски ус...

Я отдал ей все: портрет Короленки

И нитку зеленых бус.

Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,

Грызем соленый миндаль.

Нам ветер играет ноябрьскую фугу,

Нас греет русская шаль.

А Лизин кот, прокравшись за нею,

Обходит и нюхает пол.

И вдруг, насмешливо выгнувши шею,

Садится пред нами на стол.

Каминный кактус к нам тянет колючки,

И чайник ворчит, как шмель...

У Лизы чудесные теплые ручки

И в каждом глазу — газель.

Для нас уже нет двадцатого века,

И прошлого нам не жаль:

Мы два Робинзона, мы два человека,

Грызущие тихо миндаль.

Но вот в передней скрипят половицы,

Раскрылась створка дверей...

И Лиза уходит, потупив ресницы,

За матерью строгой своей.

На старом столе перевернуты книги,

Платочек лежит на полу.

На шляпе валяются липкие фиги,

И стул опрокинут в углу.

Для ясности, после ее ухода,

Я все-таки должен сказать,

Что Лизе — три с половиной года.

Зачем нам правду скрывать?

1927, Париж

- Понравилось ли вам это стихотворение? Почему мы можем назвать его юмористическим?

- А что такое юмор?

(юмор- изображение героев в смешном виде; смех веселый и доброжелательный)

- Дома вы прочитали два рассказа Саши Черного. Какие? («Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон»).

- Можно ли их назвать юмористическими?



4. Беседа по рассказу «Кавказский пленник».

- Мы уже знакомились с рассказом, имеющим такое же название. Кто его автор?

( Л.Н.Толстой)

- Давайте вспомним имена персонажей? (Дина, Жилин, Костылин)

- А как закончилась история Жилина? (бежал из плена, продолжил службу).

- Мы с вами часто повторяем название жанра «рассказ», что для него характерно?

(небольшой объем, малое количество персонажей, один или несколько эпизодов из их жизни).

- Какое настроение вызвал у вас рассказ Саши Черного «Кавказский пленник»?

- Какие эпизоды понравились?

- Где происходит действие рассказа? (В Петербурге)

- Что изменили девочки в сюжете рассказа и почему?

- Почему в рассказе никто из детей не хотел быть Костылиным? (Никто не хотел быть слабым, предателем).

- Перечитайте заключительные строки рассказа. Почему отношение девочек к «Кавказскому пленнику» изменилось?

- Дома вы составляли вопросы к рассказам. Пожалуйста.



примерные вопросы

Рассказ «Кавказский пленник»

  1. Время года, в которое происходит действие рассказа?

  2. Назовите имена девочек.

  3. Что у ребят получилось не так, как в рассказе Толстого?

  4. Сколько всего человек в рассказе?

  5. Понравился ли вам рассказ? Почему?

  6. Как звали собаку, которая играла Костылина?

  7. С какой реки в Крестовку прибыла новая компания в виде писаря с гармошками, девушки?

  8. Кому девочки доставили дощечку?

  9. Где проходила игра?

5. Беседа по рассказу «Игорь-Робинзон».

- В рассказе «Кавказский пленник» дети обыгрывали, как мы уже отметили, рассказ Л.Н.Толстого. А в кого играл Игорь из рассказа «Игорь-Робинзон».

( В Робинзона Крузо из одноименного романа Даниеля Дефо, с которым мы познакомимся позже).

- Какие смешные эпизоды можно отметить в рассказе «Игорь- Робинзон»? (как индюк съел бюст Гоголя, как телёнок жевал курточку, как Игорь сделал из бумаги золотую медаль).

- Кто составил вопросы по этому рассказу?

примерные вопросы

Рассказ «Игорь-Робинзон»


  1. Что слепил Игорь?

  2. С кем ушла мама?

  3. Почему Игорь уплыл?

  4. Как мальчик называл собаку?

  5. Как спасся Игорь?

  6. Как звали собаку, которая спасла мальчика?

  7. Что было написано в записке, которую Цезарь отдал садовнику?

  8. Как звали садовника?

  9. Куда отправился папа Игоря?

  10. На каком языке Игорь написал записку?

  11. Кем по национальности был Жибер?

  12. Как Игорь попал на остров?

  13. Какой сон приснился Игорю?

6. Юмор в рассказах.

- Что общего в прочитанных нами рассказах?

- Докажите, что рассказы Саши Черного («Кавказский пленник», «Игорь-Робинзон») - юмористические.

- Найдите наиболее смешные эпизоды из рассказов, которые вам понравились.



(Ответы учащихся.)

- Каким можно назвать юмор Саши Чёрного: острым, язвительным или добрым, мягким?



7. Сравнительная характеристика рассказов (в группах заполнить таблицу)







«Кавказский пленник»

«Игорь-Робинзон»

1.

Пародия на…

Л. Н. Толстой «Кавказский пленник»

Д. Дефо «Робинзон Крузо»

2.

Тема рассказа

детство, детские фантазии, воплощение их в реальность.

3.

План рассказа

  1. Весна.

  2. Скучно.

  3. Новое прочтение рассказа.

  4. Интересная игра.

  5. Вместо куколок – игрушки, вместо лепёшек – пирожки.

  6. Счастливые «кавказские пленники» нашлись.

  1. Скучно.

  2. Захотелось поиграть в лодке.

  3. «Кораблекрушение».

  4. Страхи.

  5. Черный друг Цезарь.

  6. Письмо Жиберу.

  7. Удивительное спасение.




4.

Главные герои

Д Е

(примерно одинакового

2 девочки: Валя и Катя,

Миша


Т И

возраста)

Игорь


5.

«Помощники»

С О Б

дворняга Тузик



А К И

пудель Цезарь



6.

Взрослые

родители, кухарка, дворник

родители, садовник Жибер, Настя

  1. Итог урока.

- Сегодня мы с вами рассмотрели рассказы, которые помещены в рубрике «Писатели улыбаются». Значит, эти рассказы юмористические? Как вы это понимаете?

Что такое «юмор»? Над кем и чем шутит автор?

- Играли ли вы когда-нибудь в игры, которые вы придумали после чтения художественных произведений? Какие это игры.

Домашнее задание:

1. Написать сочинение “В какие игры я люблю играть?”

2. в нашей хрестоматии отсутствуют иллюстрации к изучаемым рассказам, нарисовать иллюстрации.

Давайте попробуем охарактеризовать героев рассказа при помощи синквейна.

Напомним друг другу, как строится синквейн?

1 строка – имя существительное (тема)

2 строка – 2 имени прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – мысль по теме

5 строка – 1 существительное – синоним к первой строке.

Вместе составим синквейн о рассказе:

Рассказ.

Интересный, необычный

Повествует, интригует, веселит

Это история о том, как герои «проживали» прочитанную ими историю



«Кавказский пленник».





Каталог: wp-content -> uploads -> 2018
2018 -> Рабочая программа по предмету «Чтение» 9а класса разработана в соответствии с Положением о рабочей программе гкоу «моцо №1 на основе программы «Русский язык»
2018 -> План культурно-просветительных мероприятий кинотеатра «иллюзион» в целях популяризации коллекции госфильмофонда россии с 01 апреля по 30 апреля 2018г. Администрация оставляет за собой право отменять сеансы и заменять фильмы
2018 -> Решением Жюри Международного телевизионного it проекта r o s s и Я
2018 -> Рабочая программа по предмету «Чтение» 8а класса разработана в соответствии с Положением о рабочей программе гкоу «моцо №1 на основе программы «Русский язык»

  • Технология
  • Оборудование
  • Ход урока Оргмомент. Актуализация знаний. Целеполагание.
  • 4. Беседа по рассказу «Кавказский пленник».
  • 5. Беседа по рассказу «Игорь-Робинзон».
  • 7. Сравнительная характеристика рассказов (в группах заполнить таблицу)