Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Волшебная красота и сила русского слова




Скачать 225.69 Kb.
Дата21.07.2017
Размер225.69 Kb.
ТипЛитература
Технологическая карта урока «Волшебная красота и сила русского слова» по рассказу И.Тургенева «Бежин луг»


Организационная информация

Предмет

Литература

Класс

7

Тема

«Волшебная красота и сила русского слова» по рассказу И.Тургенева «Бежин луг»

Автор/ы урока

Милованова Ирина Наильевна

Образовательное учреждение

ГБОУ лицей №1564 СЗАО г. Москвы

Федеральный округ России

Россия

Республика/край




Город

Москва

Описание урока/мероприятия/занятия

Тип урока (мероприятия, занятия)

Обобщающий.

Урок «Волшебная красота и сила русского слова» по рассказу И.Тургенева «Бежин луг» ( с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо(РКМЧП) и программного обеспечения SMART Notebook 11 для интерактивной доски SMART Board




Время реализации урока

90 минут

Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные)

Гуманистический подход предполагает личную вовлеченность ученика в процесс учения: ученик в нем инициативен и самостоятелен, он учится осмысленно, его любознательность поощряется. Образовательная технология развития критического мышления, предложенная авторами международного проекта “чтение и письмо для развития критического мышления” Ч. Темплом, К. Мередитом, Д. Стилл, С. Уолтером, - один из способов превратить учение в личностно ориентированное.

И.О. Загашевич, С.И.Заир-Бек, проанализировав разнообразные определения критического мышления из различных научных источников (Джуди А. Браус и Дэвид Вуд, Б. Рассел, Дайана Халперн), определяют критическое мышление как оценочное, рефлексивное, открытое мышление, не принимающее догм, развивающееся путём наложения новой информации на личный жизненный опыт.



Эта образовательная технология — совокупность стратегий и приёмов, направленных на то, чтобы сначала заинтересовать ученика (пробудит в нём исследовательскую, творческую активность), затем предоставить ему условия для осмысления материала и, наконец, помочь обобщить приобретённые знания.

Этапы (три стадии ТРКМ — вызов, осмысление, рефлексия) соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра.



Цель урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии критического мышления.

Образовательные:

  • формирование культуры чтения, включающей в себя умение ориентироваться в источниках информации, пользоваться разными стратегиями чтения, критически оценивать новые знания, делать выводы и обобщения.

  • обеспечить в ходе урока повторение основных понятий, теорий, фактов связанных с темой урока.

Развивающие:

  • развивать коммуникативные навыки, умение работать с различными источниками информации, самостоятельность, критическое мышление через проблемные ситуации, творческие задания, дискуссии;

  • формировать умение сопоставлять факты и делать выводы;

  • развивать познавательный интерес и эмоции учащихся.

Воспитательные:

  • содействовать в ходе урока формированию мировоззренческих идей, развивать коммуникативные навыки: терпимость, способность прислушиваться к мнению окружающих, признавать множественность подходов к решению проблемы;

  • обеспечить гуманистический характер обучения, приоритет общечеловеческих ценностей.

Задача научить школьников:

- выделять причинно-следственные связи;

- рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся;

- выделять ошибки в рассуждениях;

-подготовить к самостоятельной поисковой творческой деятельности.


Планируемые результаты


На 1 этапе «Вызова» (стадия вызова):

  • Умение организовывать учебную деятельность (ставить цель, прогнозировать результат, оценивать и корректировать знания).

  • Умение мотивировать себя на участие в деятельности, самоопределяться в изучении темы.

На 2 этапе «Осмысления» (стадия осмысления)

На 3 этапе «Рефлексии» (стадия рефлексии)

  • Умение применять полученные знания при выполнении самостоятельных заданий

  • Умение анализировать, оценивать полученные знания, способы действия

Исходная компетенция учителя (владение ИКТ и материалами виртуального урока):

владение компьютером и проекционным оборудованием, детальное знакомство с цифровыми ресурсами по теме изучаемого урока, владение программой Notebook.



Исходная компетенция ученика (владение ИКТ и инструментами интерактивной доски): от учащихся потребуется знакомство с программой Notebook (можно минимальное), умение работать инструментами ИД.

Ролевые отношения учителя и ученика, роль компьютера:

Роль учителя: организовать работу учеников. Проверить результативность этой работы.

Роль компьютера и ИД: обучающая, информационная, контролирующая.

Роль ученика: принимать активное участие в работе, выполнять задачи, поставленные учителем, прийти к определённым выводам и затем сформулировать их в процессе обсуждения.


Оборудование: И.С. Тургенев (текст), проектор, интерактивная доска Smart Board, колонки, микрофон, программа Notebook .


1.Дидактическая структура урока

ЭТАПЫ УРОКА, ПРИЕМЫ

СТРАНИЦЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И ОБУЧАЮЩИХСЯ


Страница №1



Титульная страница рассказывает о теме данной презентации, называет ее автора.

Страница №2



Страница повествует о триединой цели урока и поставленных перед учителем задач.

Страница №3



На страницу «Содержание» сделаны ссылки всей презентации, которая состоит из разделов « Стадия вызова», «Видео уроки», «Стадия реализации смысла» и «Стадии рефлексии».

Ход урока:



Страница №4

Стадия вызова

Прием-«Выбор изображения»






     Учитель:

-Добрый день, уважаемые ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с шедевром русской прозы – рассказом «Записками охотника», которые и по сей день остаются в глазах современников нерукотворным памятником, воспевающим красоту родимого края, сумевшим впитать в себя и пронести через века всю его социальность, поэтичность и мелодичность.

Сегодня у нас одна из удивительных тем, касающаяся нашего родного и прекрасного языка, русского языка, которую мы будем изучать на одном из поэтических текстов Ивана Сергеевича Тургенева.

-Интересно, а помните ли вы его портрет?

(Ребята при помощи учителя или ведущего устно выполняют задание из коллекции LAT «Выбор изображения»)


Страница №5

Стадия вызова

Прием «Рассказ-предположение по ключевым словам»





-Давайте соприкоснёмся с удивительным миром великого мастера и совершим небольшой экскурс в его биографию с тем, чтобы ещё раз в полной мере понять и вкусить особенность и уникальность данного шедевра, который так высоко оценил сам автор. Молодой помещик с детства знал все эти жестокие капризы, самодурство и простодушное тиранство "барства дикого" (Пушкин), видел, как его властная и своевольная мать угнетает и унижает крепостных крестьян, дворовых и собственных детей. Не озлобленный мститель и обиженный ненавистник своего класса, а впечатлительный поэт природы и народной жизни, хранитель семейных преданий и народных легенд и поверий - таков автор книги "Записок охотника".

Задание было сделано при помощи средств NOTEBOOK-«Отображение заметок», в котором используется прием «Рассказ –предположение по ключевым словам». Нужно поочередно нажимать на заметки- появится текст, прочитать задание и письменно в течение 2-4 минут выполнить его.

  • «Я рад, что это книга вышла, мне кажется, что она останется моей лептой, внесенной в сокровищницу русской литературы» («Бежин луг»)

  • «Природа-единое чудо и целый мир чудес: таким же должен быть каждый человек-таков он и есть…»

  • Карфагенский полководец Аннибал рассказывал, что, когда ему было десять лет, отец его заставил дать клятву всю жизнь быть непримиримым врагом Рима, превратившего Карфаген в свою колонию. И клятву свою Аннибал сдержал…»

  • Выбери из данных высказываний самое важное, объясни его смысл.

  • Природа, родина, крепостное право, аннибалова клятва. Каков смысл ассоциаций?

Стадию вызова на уроке можно осуществить многими методами, в том числе и хорошо известными, например, "ключевые слова", по которым можно придумать рассказ или расставить их в определенной последовательности, а затем, на стадии осмысления искать подтверждение своим предположениям, расширяя материал.


Страница №6

Стадия вызова

Прием-игра «Данетка»





Смысл игры заключается в ответе «да» или «нет», поэтому она так и называется «Данетка». Ответьте на провокационные вопросы из биографии И. Тургенева. Запишите ответы себе в тетрадь.

  • Верите ли вы, что Тургенев останавливался в Алматы, Бишкеке, Чимкенте?

  • Верите ли вы, что области, с которыми связаны «Записки», Орловская, Тульская, Курская, Калужская?

  • …что «Тургенев был сам охотником и встречался с героями своих рассказов?»

  • …что «сегодняшние мальчишки могли бы ст

Страница №7ть героями рассказа «Бежин луг»

Стадия вызова

Прием «Корзина идей»






Следующий прием, который можно использовать во время урока -«Корзина идей», который поможет организовать как индивидуальную, так и групповую деятельность учащихся. Предлагаются по теме различные идеи, которые необходимо записать учителю в течение 1-2 минут, затем проверка, групповое обдумывание версий, фактов…

  • Тургенев в совершенстве владел мастерством описания деталей, портретов, природы.

  • Все его картины живы, ясно представлены, наполнены звуками.

  • Тургеневский пейзаж психологичен, связан с переживаниями.

  • С помощью описания природы автор открывает внутреннюю суть своего героя.

  • Природа выступает как нечто вечное, непоколебимое, в противовес человеческому смертному существованию.

Страница №8

Стадия вызова

«Сортировка вихрей»






Задание «Знатоки творчества Тургенева» было сделано при помощи коллекции LAT-«Сортировка вихрей, текст». Необходимо выбрать то или иное слово и поместить в водоворот. Правильное слово исчезнет, а неправильное вернется.

- Распредели слова в два столбика: «Записки охотника» и другие.




Страница №9

Стадия вызова

«Угадывание слов»






Задание «Литературоведческая минутка» было сделано при помощи коллекции LAT-«Угадывание слов». Необходимо выбрать ту или иную букву, прочитав подсказку-ключ, если вы затрудняетесь, то ее можно «купить» -нажать на нее. Загаданы были следующие слова: быличка, бывальщина, фольклор поверье.

• Ребята, а что мы называем фольклором?

Фолькло́р (англ. folklore — «народная мудрость») — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предание, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура.


Страница №10

Стадия вызова

«Несколько вариантов ответа»




-А что – нибудь сказочное вы не заметили в этом рассказе?

(Автор использует сказочный приём: охотник заблудился и неожиданно для себя открыл особый мир природы, детский мир, полный тайн, фантастики, поверий, сказок, мир искренний и добрый.)



  • Посмотрите, с чем чередуются рассказы ребят? (с описанием природы)

  • Как же связаны между собой рассказы мальчиков и эти описания природы?

( Все непонятное, таинственное вызывало у народа суеверные страхи, порождало фантастические истории. Даже рассказчику, человеку культурному, знающему и любящему природу, камни кажутся живыми. Что же говорить о мальчиках?)

  •   Почему мальчики рассказывают свои страшные истории?

(Они в них верят, так представляют себе окружающий мир)

  • Чем можно объяснить их суеверие?

(Домовой, русалка, леший, водяной – эти таинственные и страшные существа в какие-то очень далёкие от нас времена воплощали грозные и непонятные силы природы. В них верили взрослые – тем легче верить детям)

(Одно дело -  верить, а другое - встречаться с этими силами. Как получилось, что они сами оказались участниками событий, которые подтверждают их верования?

Известный юрист А.Кони писал о степени достоверности рассказов детей, объективной ценности их показаний: «Отсутствие необходимой критики по отношению к себе и к окружающей обстановке, при крайней впечатлительности и живости воображения, делает многих из них, под влиянием наплыва новых ощущений и идей, жертвами самовнушения. Приняв свою фантазию за действительность, незаметно переходя от «так может быть» к «так должно быть» и затем к «так было», они упорно настаивают на том, что кажется им свершившимся в присутствии их фактом».

Очевидно, именно так рождались, так оформлялись былички).



Задание «Фольклорный тест» было сделано при помощи коллекции LAT-«Несколько вариантов ответа».

    1. Небольшой рассказ о действительном происшествии, случившемся с героем? Ответ Г

А. Бывальщина, былина.

Б. Поверье, анекдот.

В. Бывальщина.

Г. Быличка.



    1. Фольклорные жанры. Ответ Г.

А. Поэмы, частушки, драмы.

Б. Поговорки, романы, дразнилки.

В. Лирические песни, житие, потешки, романы.

Г. Былины, колыбельные, скороговорки.




Страница №11

Стадия вызова

«Диалек-тологическая минутка»






«Диалектологическая минутка»

В 1 столбике предлагаются слова-диалектизмы, которые встречаются в произведении, во втором столбике даются их значения, в третьем- определение понятия «ДИАЛЕКТНЫЕ СЛОВА». Учитель предлагает определить значение слов, которые можно проверить при помощи лупы.



    1. Откентелева (Откуда)

    2. На-поди (Сначала)

    3. Напредки (Наперед)

    4. Боча (Бондарь)

    5. Хоша.(Хоть)

    6. Эфто (Это)

    7. Шти (Щи)

    8. Испить (Выпить)

    9. Зачнется (Начнется)

    10. Запужала (Испугала)

    11. Куды (Куда)

Страница №12

Стадия вызова




Данная страница, последняя из стадии ВЫЗОВА, предлагает поиграть в материал, знания которого обязательны как сейчас, так и позже на таких уроках как литература и русский язык, поскольку определения данных терминов составляют особенность и стилистическое богатство любого пишущего человека, в том числе И. Тургенева.

Метафора, эпитет, гипербола, ирония, метонимия, олицетворение, сравнения – образно-выразительные средства языка, которые делают нашу ре

Страница №13ь яркой, образной и неповторимой.

Стадия реализации смысла




Данная страница начинает новую стадию -стадию реализации смысла, а это значит, что подготовительная работа по отношению к основной ее части закончилась.

С чего легче или логичнее начать урок смыслового, критического чтения? Думается, с « Ромашки Блума» -приема, который помогает усвоить материал на разных уровнях…

"Ромашка" состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса. Таким образом, шесть лепестков – шесть вопросов:


  1. Простые вопросы — вопросы, отвечая на которые, нужно назвать какие-то факты, вспомнить и воспроизвести определенную информацию: "Что?", "Когда?", "Где?", "Как?".

-Кто является главным героем рассказа?

-Назовите имена мальчиков, героев рассказа?

-Как рассказчик попал на «Бежин луг?»


  1. Уточняющие вопросы. Такие вопросы обычно начинаются со слов: "То есть ты говоришь, что…?", "Если я правильно понял, то …?", "Я могу ошибаться, но, по-моему, вы сказали о …?". Целью этих вопросов является предоставление обучающемуся возможностей для обратной связи относительно того, что он только что сказал. Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся.

-Правильно ли я поняла, что рассказчик, прежде чем встретиться с мальчиками, заблудился?!

-…Что Тургенев, один из русских писателей, которые при помощи русского языка мог живописать прекрасные картины нашей родины?



3. Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова "Почему?" и направлены на установление причинно-следственных связей. "Почему листья на деревьях осенью желтеют?". Если ответ на этот вопрос известен, он из интерпретационного "превращается" в простой. Следовательно, данный тип вопроса "срабатывает" тогда, когда в ответе присутствует элемент самостоятельности.

-В чем заключается «красота и сила русского слова?»

-С кем из героев ты бы захотел познакомиться поближе и завести дружбу. Почему?

4. Творческие вопросы. Данный тип вопроса чаще всего содержит частицу "бы", элементы условности, предположения, прогноза: "Что изменилось бы ...", "Что будет, если ...?", "Как вы думаете, как будет развиваться сюжет в рассказе после...?".

-Как вы думается, как сложилась дальнейшая судьба наших героев?

-Хотели ли вы бы изменить сюжет рассказа? Где именно?

5. Оценочные вопросы. Эти вопросы направлены на выяснение критериев оценки тех или иных событий, явлений, фактов. "Почему что-то хорошо, а что-то плохо?", "Чем один урок отличается от другого?", "Как вы относитесь к поступку главного героя?" и т.д.

-Кто из героев тебе понравился? Чем именно?

-Как ты относишься к рассказчику?

-Чем тебя поразил «июльский день» Тургенева?



6. Практические вопросы. Данный тип вопроса направлен на установление взаимосвязи между теорией и практикой: "Как можно применить ...?", Что можно сделать из ...?", "Где вы в обычной жизни можете наблюдать ...?",

-Как бы вы поступили на месте героя рассказа?

-Почему нам чаще надо читать классическую литературу, в особенности Тургенева, Толстого, Достоевского?

На стадии "Вызова" учащиеся формулируют вопросы, а затем ищут на них ответы, используя материал учебника или других источников информации.




Страница №14

Стадия реализации смысла




Данный прием –«Двухчастный дневник» выбранного эпизода помогает отрабатывать не только устную речь, но и письменную.

Медленно и выразительно читается текст. Учащиеся записывают справа цитаты, а слева комментируют или объясняют, чем именно интересен с их точки зрения данный отрывок.



Страница №15

Стадия реализации смысла






«СОСТАВИМ КЛАСТЕР

Первая запись, которая фиксировала замысел писателя о создании рассказа, была сделана в августе 1850 года: “Бежин луг.

Так как Тургенев включил “Бежин луг” в сборник рассказов “Записки охотника”, то мы будем называть его рассказом, а не очерком.


  • Почему рассказ называется “Бежин луг”?

(В сознании автора есть воспоминания о том, как он заблудился, картины природы в разное время суток, образы мальчишек, судьба Павлуши - все это связано с Бежиным лугом, как с географическим местом происшедшего, так и цельным ощущением автора от всех этих событий.)

  • Кто главный герой произведения?

  • Попробуйте охарактеризовать сюжет очерка.

(Сюжета как такового нет, ничего не происходит. Сюжет максимально ослаблен, и по нему нельзя сказать о героях. Обычно пейзаж являлся фоном развития событий, то здесь, наоборот.)

  • Почему повествователь заблудился? Кто его «водит»? Какая сила?

( «Да как же это я сюда зашёл? Так далеко? Странно!» - недоумевает охотник. Ощущение странности происходящего не покидает героя. Здесь все не менее таинственно, чем в историях мальчиков: большие белые камни в лощине, «казалось,… сползлись туда для тайного совещания, и до того в ней было немо и глухо, так плоско, так уныло висело над нею небо, что сердце… сжалось». Странник оказывается на грани катастрофы – ночь Природы ставит его «над страшной бездной».)

  • А что спасает охотника от падения?

  • Каков он, Бежин луг? Найти описание в тексте.

  • Кто  же эти люди, которых встретил охотник?

(Крестьянские ребятишки, которые стерегли табун).

  • Почему Тургенев вдруг выбрал для рассказа крестьянских ребятишек?

(Хотел раскрыть мир крестьянского детства).

  • Как относится к своим героям автор?

(Он добродушно, доброжелательно усмехается над ними, но в то же время проявляет много уважения к своим героям, а местами открыто любуется ими).

  • Давайте познакомимся с ними.

  •   Работа с текстом. Используя иллюстрации, описать каждого из героев.

Портрет  в литературе – одно из средств художественной характеристики, состоящее в том, что писатель раскрывает типический характер своих героев и выражает своё идейное отношение к ним через изображение внешности героев: их фигуры, лица, одежды, движений, жестов и манер.

  • Ребята, назовите героев рассказа “Бежин луг”? Сколько их?

(Их пятеро: Федя, Павлуша, Ильюша, Костя и Ваня.)

Мы наблюдаем за подростками на фоне летней ночи и видим, как сложились характеры и определились взгляды. О бедности и ранней работе крестьянских детей в 19 веке писали много и сочувственно.



(Тургеневу удалось показать не только обездоленность, но и одарённость, духовную красоту ребят.)

Слово «кластер» происходит от английского cluster – гроздь, груда, рой, скопление. Кластер – графический способ, позволяющий представить большой объём информации в структурированном и систематизированном виде, выявить ключевые слова темы. Это графическая схема из овалов.

Советы преподавателю:

  1. Записывайте все идеи учащихся

  2. Не судите о качестве идей (не комментируйте)

  3. Не обращайте внимания на орфографию и другие факторы, сдерживающие письмо

  4. Не переставайте писать, пока  не  закончится отведённое время. При необходимости можно помочь с идеями учащимся, задавая наводящие вопросы.

  5. Постарайтесь  построить как  можно больше связей. Не ограничивайте количество идей, их поток и связи между ними.

  6. Помните о том, что групповое составление кластера служит в качестве стержня для идей группы.

Давайте попытаемся представить себе тихую росистую летнюю ночь, неподалёку реку, горит костёр, чуть поодаль щиплют траву кони. Картина В.Е. Маковского "Ночное" совпадает по теме с рассказом Тургенева "Бежин луг", но не является прямой иллюстрацией, так как в деталях расходится с ним. Докажите…

(У Тургенева пять мальчиков, на картине – семь мальчиков и девочка; на картине нет костра, отсутствует фигура охотника. Но фигура мальчика, что-то рассказывающего, слушатели-подростки, захваченные интересным рассказом, фон картины – раннее летнее утро до восхода солнца, фигуры пасущихся вдали лошадей – все это тургеневские черты; они вызывают в памяти зрителей пейзажи и характеристики мальчиков из "Бежина луга").

• Отличается ли пейзаж Тургенева и Маковского?

( Пейзаж Тургенева даёт по времени более раннюю картину рассвета: у Маковского восток уже окрашен, к бледно-серому уже приближается золотисто-алый тон разгорающейся зари. Более созвучен картине второй, заключительный в рассказе пейзаж. Этот пейзаж как бы продолжает видимое на картине: здесь и "редеющий туман", закрывающий горизонт, и "алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света", озаряющие лица и фигуры детей.)

• Какое изображение природы полнее и разностороннее: на картине или словесное?

(На картине невозможно изобразить мигание звёзд, изменчивость цвета неба, появляющуюся сырость (росу), раздавшиеся звуки, порхание ветерка... На полотне художник запечатлел один момент пейзажа, – в словах писателя дана в движении картина рассвета и восхода солнца.)




Страница №17

Стадия реализации смысла




Тургенев – один из тех писателей, которому удавалось писать картины с помощью замечательной, могучей, прекрасной русское речи, с этой целью он использует большое количество тропов, или образно-выразительных средств, которые и составляют индивидуальность и богатство языка писателя.

  • Найти в тексте предложенные тропы.

Страница №18

Стадия рефлек-сии




    • Что же такое живопись словом?

Тургенев – один из тех писателей, которому удавалось писать картины с помощью замечательной, могучей, прекрасной русское речи, передавать оттенки красок, завораживать читательское воображение мощью цветовой гаммы. Послушайте… (читаем начало рассказа)

  • В чём же мастерство И.С. Тургенева?

  • Почему же “его картины всегда верны, вы всегда узнаёте в них… родную русскую природу…”?

(И.С. Тургенев, стремясь передать полноту своих ощущений, воздействует на различные органы чувств: слух обоняние, зрение)

  • Почему в этом произведении так много картин природы?

Природа – сила, воздействующая на рассказчика и на мальчишек. Природа живёт, изменяется, – это действующее лицо в рассказе. Она вмешивается в жизнь человека, с материнской нежностью заботится о его благе, но горе ему, если он сам забудет о жизненных человеческих ценностях.

  • Почему так щедр Тургенев на пейзаж?

  • Чем поразил вас «июльский день» на страницах Тургенева?

  • Давайте попробуем написать миниатюры, учась у Тургенева




Страница №19

Стадия рефлек-сии




Страничка «Синквейн» предполагает проверку домашней заготовки, предлагается теория данной задачи и образец по выполнению этого задания как некой рефлексии урока.

Страница №20

Стадия рефлек-сии




Подведение итогов нашего путешествия - рефлексия урока

  • Ребята, понравилось ли Вам сегодняшнее занятие?

  • Что нового и интересного Вы узнали для себя?

  • Какие выводы вы можете сделать, проанализировав рассказ Тургенева «Бежин луг»?

  • Чему учит нас это произведение?

  • Какие «уроки жизни» вы приобрели или получили сегодня?

(Учитель комментирует оценки и подводит итог уроку).

Страница №21

Стадия рефлек-сии




Домашнее задание:

 Среди великих мастеров художественного слова, почитателей природы Иван Бунин, который однажды написал:

И цветы, и шмели, и трава, и колосья,

И лазурь, и полуденный зной...

Срок настанет - Господь сына блудного спросит:

"Был ли счастлив ты в жизни земной?"

И забуду я все - вспомню только вот эти

Полевые пути меж колосьев и трав -

И от сладостных слез не успею ответить,

К милосердным коленям припав.



  • Напишите миниатюру о природе.

Когда «прекрасное разлито повсюду», то…(по рассказу И. Тургенева «Бежин луг»).

Страница №22

«Исполь-зованные источни-ки»









ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Домашнее видео «Домашнее задание»-Миловановой И.Н.

Из книги: Смирнов С.А. Преподавание литературы в 5-8 классах. – М.: Учпедгиз, 1962.

«Мальчики – герои рассказа И.С. Тургенева "Бежин луг"

Яковлева Т. С., http://festival.1september.ru/articles/597879/



Картинка природы http://wallpapers1.ru/priroda/index.php?page=20

Картинка природы http://wallpapers1.ru/priroda/index.php?page=20

Картинка природы http://wallpapers1.ru/priroda/index.php?page=20

Портрет И. Тургенева http://vseportrety.ru/turgenev.html

Карта России

http://rus-map.ru/map965105_0_0.htm

Маковский В.Е. Ночное. http://literatura5.narod.ru/makovsky.html

Картинка водяного http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Vodyanoy_(Vladimirov_VV).jpg?uselang=ru

Картинка лешего http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Leshy_(1906).jpg?uselang=ru

Картинка домового и информация http://vedi-slavian.blogspot.ru/2011/01/blog-post.html




Рамка http://takpro100.net.ua/frame/frames-ch/252-skazka.html

Рамка http://takpro100.net.ua/frame/frames-ch/252-skazka.html

Картинка открытой книги http://www.pegaweb.com/tutorials/open-book-with-pages/3.htm

Картинка http://www.anypics.ru/fantasy/page/2/

Мультяшные герои-http://by-anna.com/publ/ehlementy_dekora/skazochno_fantazijnyj_klipart/207-10-2