Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


«Великий человек великие идеи!»




Скачать 121.57 Kb.
Дата21.06.2017
Размер121.57 Kb.

Чуприна О.Н., МОУ «СОШ» с. Керес, «Великий человек – великие идеи!»





Тема: «Великий человек – великие идеи!»
«Вам, господа, нужны

великие потрясения;

нам - нужна великая Россия».

П.А. Столыпин
Цель: познакомиться с жизнью и деятельностью П.А. Столыпина- борца за великие идеи во благо России.
Задачи:

- познакомиться с биографическими данными реформатора; раскрыть суть столыпинских реформ и их влияние на сложившуюся ситуацию в России;

- развивать умения актуализировать свои знания, анализировать различные источники информации; доказательно рассуждать, высказывать свою точку зрения, разрешать поставленные задачи.

- развивать интеллектуальную инициативу учащихся, их творческие способности, коммуникативность.

- воспитывать патриотизм, гражданственность.
План занятия:


  1. Введение

  2. Жизнь и деятельность П.А. Столыпина

  1. Краткая биография П.А. Столыпина

  2. Сельское хозяйство России в 1900-1905 г.

  3. Столыпинская аграрная реформа.

  4. Итоги и оценки реформы.

  1. Заключение.


Оборудование: проектор для показа презентации «Биография П.А. Столыпина», толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, дополнительный материал.
Ход занятия:


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Введение.

- Ребята, обратите внимание на тему нашего классного часа «Великий человек – великие идеи!» Какую тему затрагивает это название?

(Патриотическая тема)

- Как вы думаете, кого можно назвать великим человеком? (Великий – превосходящий общий уровень, выделяющийся талантом, какими-нибудь качествами, исключительный по своим достоинствам, преданный передовой идее).

- Что обозначает словосочетание «великая идея?» (основной принцип мировоззрения человека на действительность, который отражается в его сознании и выражает его отношение к ней).

- Исходя из этого, попробуйте раскрыть цель нашего занятия.

В 2012 году отмечается 150-летний юбилей одного известного талантливого человека. Он замыслил и частично воплотил великие проекты, которые могли сделать из Российской Империи передовое во всех отношениях государство, если бы не его смерть.


- О какой личности идёт речь, попробуйте догадаться сами по подсказкам на слайде № 1:

А) XIX век

Б) 1862-1911 г.г.

В) русский политик, реформатор сельского хозяйства

Г) Фотография П.А. Столыпина


  1. Жизнь и деятельность П.А. Столыпина

  1. Краткая биография П.А. Столыпина

- Внимательно посмотрите презентацию, после чего вам предстоит ответить на вопросы, касающиеся биографии П.А. Столыпина.
Вопросы для учащихся:

  • Когда и где родился Пётр Столыпин?

  • Какую гимназию он окончил?

  • Где Столыпин получил высшее образование?

  • Назовите год – начало службы в Министерстве внутренних дел?

  • Как звали жену П.А. Столыпина?

  • Как звали дочерей и сына Столыпина?

  • В каком году Столыпин назначен министром внутренних дел?

  • Перечислите титулы, звания П.А. Столыпина.

  • В каком году скончался П.А. Столыпин?

  • В каком городе сооружён памятник П.А. Столыпину?

- Я зачитаю текст, а вы попробуйте определить черты характера, качества личности П.А. Столыпина:

«В 1905 году Столыпин принял личное участие в подавлении крестьянских бунтов. В сопровождении казаков он разъезжал по мятежным деревням, производя повальные обыски, аресты и порки зачинщиков, выступая перед сельскими сходами, хотя такие выступления бывали небезопасными. За проявленное мужество и решимость Столыпин получил личную благодарность императора».

«Выступая на заседаниях Думы, Столыпин говорил твёрдо, но достаточно корректно, хладнокровно отвечая на выпады в адрес правительства, уверенно чувствуя себя в условиях ожесточённой полемики. Его образные выражения. Чеканные фразы становились известны всей стране. Столыпина уважали даже политические противники».



2) Сельское хозяйство России в 1900-1905 г.

- Давайте опишем обстановку, сложившуюся в России в начале XIX века. Прочитайте текст и выделите главные проблемы:


«Развитие российского общества требовало перемен в социальной и политической системе. Углублялся разрыв между относительно развитым и архаичным аграрным секторами. Возрастал раскол между либерально настроенной интеллигенцией, жаждущей конституционной реформы, и не склонным к преобразованиям правительством. Политика Николая II вела к обострению противоречий внутри страны. Ситуация в деревне постоянно ухудшалась. В 1900-1904 г.г. произошло 670 крестьянский выступлений (за предыдущее десятилетие всего 82). Вопрос об исторической роли и перспективах общины был одним из самых спорных. Консерваторы опасались, что разрушение общины приведёт к массовому оттоку беднейших крестьян в город и обострит социальные противоречия. 12 декабря 1904 г. по указу Николая II, крестьянство уравнивалось в правах с другими сословиями, были отменены телесные наказания крестьян и круговая порука, облегчён выход из общины зажиточному крестьянству. В борьбе за землю крестьянство крестьянство вступило на путь открытого неповиновения властям. В январе-феврале 1905 года было зарегистрировано 126 выступлений, в марте-апреле-247, а в мае-июне – 791. Крестьяне разбивали помещичьи амбары, делили между собой хлеб и скот, уничтожали долговые расписки и конторские книги, сжигали заводы. С наступлением весны крестьяне захватывали помещичьи земли и запахивали их».
- Обсудив главные проблемы, мы приходим к выводу, что назрело острое время перемен – реформирование сельского хозяйства.


  1. Столыпинская аграрная реформа.

Реформа представляла собой комплекс мероприятий, направленных на две цели: краткосрочной целью реформы было разрешение «аграрного вопроса» как источника массового недовольства (в первую очередь, прекращение аграрных волнений), долгосрочной целью — устойчивое процветание и развитие сельского хозяйства и крестьянства, интеграция крестьянства в рыночную экономику.

Если первую цель предполагалось достичь немедленно (масштаб аграрных волнений летом 1906 года был несовместим с мирной жизнью страны и нормальным функционированием экономики), то вторую цель — процветание — сам Столыпин считал достижимой в двадцатилетней перспективе.

Реформа разворачивалась в нескольких направлениях:


    • Повышение качества права собственности крестьян на землю, состоявшее прежде всего в замене коллективной и ограниченной собственности на землю сельских обществ полноценной частной собственностью отдельных крестьян-домохозяев; мероприятия в этом направлении носили административно-правовой характер.

    • Искоренение устаревших сословных гражданско-правовых ограничений, препятствовавших эффективной хозяйственной деятельности крестьян.

    • Повышение эффективности крестьянского сельского хозяйства; правительственные мероприятия состояли прежде всего в поощрении выделения крестьянам-собственникам участков «к одному месту» (отруба, хутора), что требовало проведения силами государства огромного объёма сложных и дорогостоящих землеустроительных работ по разверстанию чересполосных общинных земель.

    • Поощрение покупки частновладельческих (прежде всего помещичьих) земель крестьянами, через разного рода операции Крестьянского поземельного банка, преобладающее значение имело льготное кредитование.

    • Поощрение наращивания оборотных средств крестьянских хозяйств через кредитование во всех формах (банковское кредитование под залог земель, ссуды членам кооперативов и товариществ).

    • Расширение прямого субсидирования мероприятий так называемой «агрономической помощи» (агрономическое консультирование, просветительные мероприятия, содержание опытных и образцовых хозяйств, торговля современным оборудованием и удобрениями).

    • Поддержка кооперативов и товариществ крестьян.

Реформа проводилась в 47 губерниях Европейской России.


  1. Итоги и оценки реформы.

- Вам даны карточки с итогами столыпинской реформы, распределите их по двум столбцам таблицы:

1. Разрушение существовавшей веками общинной организации сельской жизни.

2. Община не была ликвидирована.

3. В 1909-1913 г. наметился подъём сельского хозяйства, экспорт хлеба вырос на 30 %.

4. Преобразованные хозяйства (хутора и отруба) функционировали в целом эффективнее, чем общины.

5. Осталась социальная напряжённость в деревне и в обществе в целом.

6. Большинство хуторов и отрубов страдали от малоземелья.

7. 80% вышедших из общины крестьян сохранили связи с ней.

8. Всего в 1907-1914 г. на хутора и отруба вышли примерно 1.5 млн. хозяев с 16 млн. десятин земли.

9. За счёт продажи казённых и императорских земель создан земельный фонд, благодаря которому крестьяне могли расширять свои угодья.

10. Крестьяне получили равные права с другими сословиями.

11. Лишённые поддержки общины многие хозяева-единоличники разорились.

12. За счёт переселения более 3 млн. человек удалось увеличить посевные площади страны на 10 %.

13. Назад в Центральную Россию вернулось более 0,5 млн. человек.

14. 58 % хозяйств не имели плугов.

15. Минеральные удобрения применялись лишь на 2 % посевных площадей.

16. Для совместной переработки и сбыта производимой продукции хозяйства объединялись в артели и кооперативы.

17. Активизация деятельности Крестьянского банка.


Оценка столыпинской реформы неодназначна:


(реформа достигла своих целей)



-

(реформа провалилась)



1, 3, 4, 8, 9, 10, 12, 16, 17

2, 5, 6, 7, 11, 13, 14, 15

- Давайте вместе попытаемся сделать вывод и высказать свою точку зрения на итоги столыпинской реформы.

Ряд внешних обстоятельств (смерть Столыпина, начало войны) прервали столыпинскую реформу. Если же посмотреть на все те реформы, которые были задуманы Столыпиным и объявлены в декларации, то мы увидим, что большинству из них не удалось сбыться, а некоторые были только начаты, но смерть их создателя не дала им завершиться, ведь многие введения держались на энтузиазме Столыпина, который пытался хоть как то усовершенствовать политическую или экономическую структуру России.

Конечно же, Столыпин был выдающимся деятелем и политиком, но при существовании такой системы, которая была в России, все его проекты "раскалывались" о непонимание или о нежелание понять всю важность его начинаний. Надо сказать, что без тех человеческих качеств, таких как: смелость, целеустремленность, напористость, политическое чутье, хитрость - Столыпину вряд ли удалось сделать хоть какой-нибудь вклад в развитие страны.

- Какие же уроки можем мы извлечь из опыта столыпинской реформы? В чем причины ее поражения?

Во-первых, Столыпин начал свои реформы с большим опозданием (не в 1861 году, а только в 1906). Во-вторых, переход от натурального типа экономики к рыночному в условиях административно - командной системы возможен, прежде всего, на основе активной деятельности государства. При этом особую роль должна сыграть финансово-кредитная деятельность государства. В-третьих, там, где господствовали административные принципы управления экономикой и уравнительные способы распределения, всегда будет существовать сильная оппозиция преобразованиям. Следовательно, необходимо иметь социальную опору в лице инициативных и квалифицированных слоев населения.

Крах столыпинской реформы не означал, что она не имела серьезного значения. Она была крупным шагом по капиталистическому пути, способствовала в определенной мере росту применения машин, удобрений, увеличению товарности сельского хозяйства.


  1. Заключение.

- Какой вывод для себя каждый из вас может сделать в конце нашего тематического классного часа «Великий человек – великие идеи!»
В заключении мне хотелось бы сказать следующее. Любовь к Родине и преданность ей, твёрдая убеждённость в правоте своего дела и умения отстоять свои убеждения – это важнейшие черты настоящего современного человека.

Не каждый может стать великим человеком. Но если вы будете воспитывать в себе волю, характер, если вы проявите настойчивость в приобретении знаний, вы с лёгкостью будете преодолевать любые преграды на пути к своей мечте.

Вы, которым принадлежит завтрашний день страны, сегодня должны поставить перед собой цель – воспитать и развить в себе черты настоящего человека, беря пример с лучших людей страны!

Читают тему на доске, отвечают на вопросы.

Высказывают своё мнение, можно воспользоваться словарём С.И. Ожегова

- Познакомиться и раскрыть значение для России какой-то исторической личности.


По подсказкам учащиеся пытаются отгадать, о ком идёт речь (П.А.Столыпин).

Просмотр презентации под музыку патриотического содержания.

Учащиеся отвечают на вопросы, дополняют, исправляют друг друга. За правильные ответы получают жетоны красного и синего цвета (произвольно).

Учащиеся слушают текст и называют черты характера (смелый, уверенный, мужественный, решительный, жёсткий, принципиальный, умный, требовательный, исполнительный, целеустремленный, напористый, хитрый, имеющий политическое чутье, патриотично настроенный)

Учащиеся самостоятельно читают текст, выделяют главные проблемы, высказываются.

Рассказ о реформе (можно заранее подготовить ученика с сообщением по данной теме).

Учащиеся получают карточку с итогами реформы, те ученики у кого красные жетоны отбирают показатели положительной оценки реформы, а ученики, имеющие жетончик синего цвета – отрицательной отметки реформы (либо каждый выполняет работу индивидуально).

Учащиеся дают свою оценку данному историческому событию.



Учащиеся высказывают своё отношение к данной теме (к данному человеку, к данному историческому событию)




Литература:


    1. Аврех А.Я.“П.А.Столыпин и судьбы реформ в России”.- М.,1991 г.

    2. Загладин Н.В. История России. Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. - М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008 г.

    3. Ковальченко И.Д. “Столыпинская аграрная реформа”. “История СССР” № 2, 1992 г.

    4. Сидельников С.М. Аграрная реформа Столыпина. — М.: Изд-во МГУ, 1973 г.

    5. Школьная энциклопедия «Руссика». История России. 20 век. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003 г.



Каталог: STORAGE 1 -> FILES -> article
article -> Дополнительного образования детей «первоуральская детская школа искусств» музыкальная гостиная
article -> Биография может служить примером настойчивости, упорства и веры в победу русского оружия
article -> «Фольклорные традиции в сказках Пушкина»
article -> Методическая разработка по русскому языку «Традиции эпистолярного жанра. Личные письма»
article -> Магнитное поле. Линии магнитного поля
article -> Факультатив «Мои первые путешествия»
article -> «Подготовка к сочинению по рассказу А. И. Куприна «Гранатовый браслет»» Учитель: Никифорова Е. А
article -> А. С. Пушкин. Стихотворение «Няне» как поэтизация образа Арины Родионовны
article -> Тема: «Афанасий Афанасьевич Фет. Личность, судьба и творчество. Цели: познакомиться с биографией и личностью Афанасий Афанасьевич Фета; познакомиться с основными темами и мотивами лирики поэта, с понятием «импрессионизм»
article -> Толмачева Раисия Михайловна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Оршанка 22 января 2013 г. Паспорт урока Класс 8б Дата проведения 22 января 2013 г. Дисциплина литература

  • Тема: «Великий человек – великие идеи!» «Вам, господа, нужны великие потрясения; нам - нужна великая Россия». П.А. Столыпин Цель
  • Оборудование
  • Введение.
  • Жизнь и деятельность П.А. Столыпина Краткая биография П.А. Столыпина
  • 2) Сельское хозяйство России в 1900-1905 г.
  • Столыпинская аграрная реформа.
  • Итоги и оценки реформы.
  • Оценка столыпинской реформы неодназначн