«Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» Заявитель и Свяцкая Светлана Анатольевна

Дата05.07.2017

«Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»

Заявитель и руководитель: Свяцкая Светлана Анатольевна

Автор: Тарусин Михаил

Регион: Краснодарский край

Только тот народ жизнестоек,

который помнит свое прошлое.

В этом прошлом опыт,

а вместе с тем урок и

МЫСЛЬ.

С. Дангунов.

1. Введение.

У каждого человека есть своя история жизни, которая тесно связана с его корнями, с его Родиной. Я выбрал тему по истории родословной «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», так как актуальность её очевидна. Незнание своей родословной - это неуважение к своим корням. Еще А.С. Пушкин писал: «Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности».

В прошлом генеалогии (родословные) были достоянием только привилегированной горстки аристократов. А всей массе простого парода «предков не полагалось». Но как раз именно миллионы людей вправе гордиться своими предками, трудом которых создано богатство Родины.

Многие народы считают святой обязанностью знать свою родословную, как минимум, до пятого колена. Так в Китае перед восточным новым годом семья собирается за праздничным столом и вспоминает предков вплоть до пятого колена. Народы Горного Алтая знают свою генеалогию до седьмого колена. В моей родословной нет людей, вершивших судьбу России. Но среди них были достойные, уважаемые люди. И мне важно сохранить память о них для будущих поколений. Так получилось, что мне интереснее история семьи моей матери, и именно ей я посвятил свое исследование.

Основная цель моей работы - начать составлять родословную моей семьи по линии матери.

ЗАДАЧИ:

1. Узнать, откуда пошел наш род.

2.Изучить биографию мамы и ее родственников.

3.Заинтересовать других этой проблемой.

4.Собрать исторический материал и написать о некоторых моих предках с интересной биографией.

ГИПОТЕЗА: если я составлю родословную моей семьи, то у нас останутся в памяти все близкие родственники.

2. Методы исследования.

- Беседы с родственниками, просмотр фотоальбома, анализ информации из интернет-источников, составление родословной, интервью с дедушкой - отцом моей мамы, Тарусиным Николаем Михайловичем, и моей прабабушкой по линии мамы, Тарусиной Антониной Тимофеевной.

Собирать информацию о своих родственниках, как показал мой опыт, очень даже увлекательное и интересное занятие. Только на первый взгляд кажется, что это сложно, стоит только начать. А начал я с этимологии фамилии Тарусин.

3.Результаты исследования.

Этимология фамилии Тарусин (ТАРУСИЦ, ТАРУТИН, ТОРУТИН)

Фамилии от географических названий женского рода. (Э) Тарутино - село под Москвой, место одного из сражений войны 1812 г. Таруса - город в Калужской обл. РСФСР, на р. Ока, по-видимому, принадлежит к ареалу названий на -са балтийского или балто-славянского происхождения, проникших в западную часть бассейна Оки из северной Белоруссии: их этимологии неизвестны.

А. И. Соболевский сводил в группу тор, как Торец в бассейне Северного Донца, Торица в бассейне Тисы.

Еще живуча невежественная выдумка о происхождении названия из восклицания «Там Русь!». Таруса упоминается в источниках с конца 14 в. как Торуса название по расположению в устье р. Торуса ныне Таруса (левый приток Оки). Генеалогическая основа "тарусин" характерна для зоны древнего балтийского расселения Тарусна, Тарушкай и др. этимология не установлена. (Никонов В.Краткий топонимический словарь).

Мое исследование основывается на рассказах родственников и поиске информации в интернете. Изучив информацию, размещенную на сайте «История и генеалогия Тарусиных» о расселении Тарусиных (Приложение), меня заинтересовала история рода Тарусиных из села Дробышево, расположенного на Украине. От родственников я уже знал, что на Украине в с. Дробышево Красно Лиманского района проживают наши близкие родственники по линии прадеда Тарусина Михаила Сергеевича. Это Тарусин Василий Сергеевич, Тарусин Иван Сергеевич, Шпак (Тарусина) Раиса Сергеевна, они являются моему прадеду родными братьями и сестрой. Особую помощь мне оказывал Тарусин Александр Николаевич, он является для моего прадеда троюродным внуком (Приложение 1-2).

Точно сказать, с какого времени и откуда появились Тарусины в Дробышево Красно Лиманского района, на данный момент не представляется возможным. Но с уверенностью можно утверждать, что со второй половины 17 века в Дробышево обосновалась семья Спиридона Тарусина и жены его Фотинии, у них было четверо сыновей: Никита, Семен, Петр, Евстафий.

Семен с 15 лет был отдан в Святогорский (Славяногорский) монастырь пастухом. Позже работал на шахтах саночником (возил уголь). В церковь не ходил. Женился, было у него 4 сына и две дочери: Андрей, Александр, Трофим, Мария, Сергей и Параскева.

Никита обладал богатырской силой, в одной из драк в юности убил человека, за что был сослан в Сибирь. Оттуда писал родителям, что и там не мог найти себе товарища по силе. В итоге встретил Никита такого силача, после драки с которым он немного поболел да умер. Отец осуждал ещё при жизни сына за убийство, совершенное по молодости, а узнав о его смерти, сказал, что воздалось ему за грех его.

Лишь о судьбе Петра и Евстафия нет подробностей.

Это история прадеда Тарусиных Дробышева.

Судя по данным сайта ОБД "Мемориал" (Приложение 2) в Дериново и Дробышево проживало не одно семейство наших однофамильцев:

Тарусин Григорий Афанасьевич,

Тарусин Иван Моисеевич (1910),

Тарусин Константин Иосифович (1913), Тарусин Павел Сергеевич (1925).

Тарусин Петр Петрович (1907).

Тарусин Родион Алексеевич (1913),

Тарусин Семен Ильич (1913),

Тарусин Семен Власович (1905).

Об этом же свидетельствуют и фамилии Тарусиных с памятника погибшим, что находится в Дробышево.

В прошлом родословные книги вели знатные дворяне. Они гордились древностью своего происхождения, верной службой дедов и прадедов, за которую их жаловал царь, они дорожили честью фамилии. Есть ли в биографии наших родных то, чем мы можем гордиться?

С кого начать свой рассказ? Конечно, с корней.

Начну рассказ от прапрадеда, Тарусина Сергея Семеновича (l894-1943). До революции 1911 г. служил и очень был верен церкви, дед был по тем временам очень грамотным, при церкви был писарчуком. Жили они зажиточно, после революции стали раскулачивать. Два раза прапрадеда судили, но реабилитировали. В 1913 он служил при командире, был адъютантом. Погиб в Великой Отечественной войне в 1943 году.

Его жена, а моя прапрабабушка, Тарусина (Наумова) Ольга Михайловна (1897-1949), родила шесть сыновей и дочь: Михаила, Георгия, Павла, Василия, Ивана, Раису. Она занималась домашним хозяйством, работала в колхозе.

Их дети, Тарусин Георгий Сергеевич и Тарусин Павел Сергеевич, погибли в Великой Отечественной войне (Приложение 2).

Мой прадедушка по линии папы, Тарусин Михаил Сергеевич (1919-1998), родился в селе Дробышево на Украине. В марте 1943 года призвался в армию. Защищал нашу Родину. После окончания войны остался жить на Кубани на х. Касаткине Шовгеновского района р. Адыгеи (Приложение 3).

Женился после войны в 1945 году (моя прабабушка по линии папы) на Тарусиной (Божко) Антонине Тимофеевне (1924 r.p.), родилась она в х. Касаткин Шовгеновского района Адыгейской Автономной области Краснодарского края. Прабабушка всю свою жизнь проработала в совхозе Жданов на х. Мамаев Шовгеновского района, работала полеводом, поваром в столовой. У них родилось два сына: Тарусин Анатолий Михайлович (1947г.р.) и Тарусин Николай Михайлович (1952г.р.).

Мне хотелось бы рассказать о своем прадедушке, Тарусине Михаиле Сергеевиче (1919-1998), родился он на Украине в селе Дробышево Красно - Лиманского района. По записи в Красноармейской книжке (Приложение 4-5), он окончил 5 классов. До призыва в армию получил специальность тракториста. В 1943 году 18 марта был призван Красно Лиманским РВП на Великую Отечественную войну. Был в звании гвардии казака в должности повара в 42 –й гвардии кавказский полк 76 минометного батальона. Прошел Северо - Донецкий фронт, 2-й Украинский фронт. Мой прадед был ранен. Вместе со 2-м Украинским фронтом освобождал города Одессу, Минск, Брест, Будапешт, Берлин. Награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», орденом «Отечественной войны», юбилейными медалями (Приложение).

По воспоминаниям прабабушки: мой прадед был человеком добрым, справедливым, всегда отстаивал правду. Никогда не отказывал в помощи. От своих родителей унаследовал такие качества, как трудолюбие, твердость характера. Был хорошим семьянином. Также уверенно и твердо прошел всю войну и всю свою последующую жизнь.

При воспоминаниях о тех страшных годах он не мог говорить без боли и горечи: ведь погибло столько солдат, мирных жителей. Сколько выпало на долю тех, кто остался в тылу - старикам, женщинам и детям. Тяжелые испытания, выпавшие на долю моего прадеда, не сломили его. Он остался человеком, сохранившим в себе веру в жизнь, в доброту и при этом до конца выполнил свой солдатский долг. Своим детям и внукам он рассказывал о духе товарищества, преданности Отечеству каждого солдата, защищавшего Родину.

После окончания войны работал в колхозе имени Жданова в х. Лукмасове Шовгеновского района ЛЛО.

Но время не властно над жизнью. Все вспоминают о нем добрым словом, говорили о нем, как о добром отзывчивом человеке. Он никогда не падал духом, заражая всех вокруг своим оптимизмом и несгибаемой волей к жизни. По сей день в нашей семье прадед является примером хорошего хозяина, семьянина, отца, деда.

Вот таким был мой прадед. Я буду вспоминать о нем, гордиться и расскажу своим будущим детям, как о примере честной и открытой жизни, о его подвигах во имя Родины.

Идет время, меняются поколения. Вот и прошло 70 лет со дня Победы. Мы свято чтим память павших героев. Им пришлось испытать величайшее напряжение сил. Мы искренне благодарны всем ветеранам за то, что в жестокой войне они не склонились перед смертельной опасностью и сумели на своих плечах вынести такую войну, тяжелее которой не знало человечество.

Вам, стоявшим у истоков ратного и трудового подвига, - наша сердечная признательность и благодарность. Всем победившим, но недожившим - вечная, светлая память.

Низкий поклон за мир, за нашу спасенную землю. Честь вам и слава!
4. Заключение.

Невозможно в рамках одной работы осветить все, чем я занимался. Работая над этим проектом выполнил все поставленные задачи: составил генеалогическое древо, изучил расселение своего рода.

Данная работа может иметь продолжение. Мне хотелось бы продолжить исследование одной из ветвей моего генеалогического древа, написать более полную историю моего рода.

Я уверен, что каждый человек должен знать и чтить историю своих предков. Много еще сменится поколений, пройдут века, и наши потомки будут интересоваться своим происхождением: откуда их корни, кто их предки, какие это были люди. Некоторые факты теряются, забываются, но не забывается сама история. Надо возрождать свое прошлое, чтобы из уст в уста, из поколения в поколение передавались истории нашего рождения, нашего подъема. Так надо спешить узнать свою родословную, надо застать тех бабушек, которые с удовольствием поведают нам истории родных.

Нам достался великий жизненный опыт, великие традиции, наша задача не растерять их, а дополнить своими, дать возможность нашим потомкам гордиться нами.

К такому выводу невольно приходишь, рассматривая семейные альбомы.

Список источников и использованной литературы.

1. Детская энциклопедия. История. «Я познаю мир».

2. Журнал «Воспитание школьников» 1989г., номер 6

3. Журнал «Читаем, учимся, играем». 2002, номер 3.

4. Игнатьев СЛ. Афоризмы. - Улан- Удэ: Бурятское книжное издательство, 1975г. – с. 625

5. Интернет ресурсы. Словарь русских имен.

1. Король М.В. Витражи мудрости. - Минск: Полымя, 1991 г. ·414с.

2. Леонов А. История происхождения и развития личных имен Евангелия // Русский язык в школе и дома. - 2005. - №3 – с.28-30. Н

3. Никонов Н.Л. География личных имен. - Москва: Наука, 1988г. - 192с.

4. Ответ на вопрос в журнале «Пионер» № 4. 2005 г. –с. 32.

10. Петровский Н.А. Словарь русских личных имен. - Москва: Русский язык, 1980г.

11. Полякова Е.Н. Из истории русских имен и фамилий. - Москва: Просвещение, 1975r.-160c.

12. Хигир Б.IО. Энциклопедия имен. - Москва: Яуза, 2003г.- 512с. 13. Сайг "История и генеалогия Тарусиных'' (http\\taurusiny.ru)

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Мой прадед Тарусин Михаил Сергеевич

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

• Регион: Краснодарский край
  • ГИПОТЕЗА
  • 3.Результаты исследования. Этимология фамилии
  • Мой прадедушка по линии папы, Тарусин Михаил Сергеевич (1919-1998), родился в селе Дробышево на Украине.
  • 4. Заключение.
  • Приложение 1. Приложение 2.
  • Приложение 3. Мой прадед Тарусин Михаил Сергеевич
  • Приложение 4.