Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урока по литературе на тему: «Я. Л. Аким




Скачать 109.15 Kb.
Дата21.07.2017
Размер109.15 Kb.
ТипУрок
МОУ СОШ №8

Конспект


открытого урока

по литературе

на тему: «Я.Л.Аким «Друг»

Класс: II «Б»

Учитель: Шумейко И.А.

г.Острогожск

2010-2011 уч.год.

Цели и задачи:


  1. Осмысление проблемы дружбы: кого можно считать настоящим другом? Осмысление учащимися возможных сложностей в дружеских отношениях, несовместимости дружбы и корысти, лицемерия; расширение представлений учащихся о способах художественного изображения.

  2. Развивать представления учащихся о способах передачи чувств и настроения человека в лирике; развивать память, мышление, речь учащихся.

  3. Прививать любовь к поэзии, воспитывать у учащихся умение быть верным и преданным другом.

Оборудование: портрет Я.Л.Акима, выставка книг с произведениями Я.Л.Акима, фото г.Галич, таблица с пословицами о дружбе.

I.Оргмомент.
II.Сообщение темы и цели урока.

- Сердечность, забота друг о друге, верность – основа дружбы. Без чего же невозможна дружба между людьми? Прочитайте еще раз эти слова… (Сердечность, забота друг о друге, верность).

- Сегодня мы продолжаем работу над произведениями детских поэтов и писателей о дружбе. Вспомним, как называется изучаемый раздел учебника? (Друзья – товарищи)
III.Проверка домашнего задания.

- Вспомним, с каким произведением о дружбе мы познакомились на предыдущем уроке (Я.Л.Аким «Жадина», О.Е.Григорьев «Кто прав?»

- Какое задание вы получили на дом? (научиться читать стихотворения выразительно, отвечать на вопросы)

- Сначала послушаем выразительное чтение стихотворения «Жадина» Я.Л.Акима. (…)

- Итак, скажите, почему автор именно так назвал свое стихотворение?

(В произведении говорится о жадном человеке)

- Кого мы называем жадиной?

(Того, кто «ни с кем, ни за что, ничем не поделится)

- Как автор относится к жадным людям? Может быть поэтому автор дал герою не имя, а прозвище?

(Автор отрицательно относится к жадным людям)

- Может ли жадный человек стать хорошим другом?

(Не может, потому что друг всегда готов делиться, дарить, угощать и т.д.)

- Прочитайте, как об этом говорит в стихотворении автор

(«Не выйдет из жадины

Друга хорошего,

Даже приятелем

Не назовешь его.

Поэтому –

Честно, ребята, скажу –

С жадными

Я никогда

Не дружу!»)

- А какую «проверку» устроил своему другу герой стихотворения Олега Евгеньевича Григорьева?

(Коля Сизов, чтоб друга проверить, не вымыл рук и решил пройти в класс. Клоков, его друг, дежурный в классе, не пропустил Колю. Коля стал возмущаться, говорил: «Да мы же друзья! С друзьями ведь так нельзя!» А дежурный Клоков в свою очередь возмутился: «А разве такими руками, здороваться можно с друзьями?»

- Послушаем выразительное чтение этого стихотворения. (…)

- Молодцы! А сейчас прочитаем вопросы на с.66 и ответим на эти вопросы. (…)


VI.Работа по теме урока.

1. Знакомство с творчеством Я.Л.Акима.

Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о настоящей дружбе и познакомимся со стихотворением Я.Л.Акима «Друг». Прочитайте тему урока. (…)

На предыдущих уроках мы уже прикасались к творчеству Я.Л.Акима, а сегодня мы подробнее узнаем об этом поэте, о его жизни и творчестве. Посмотрите на доску, на доске портрет Я.Л.Акима. Обратите внимание, какой задумчивый взгляд, какие добрые глаза у этого человека. Только человек, у которого такой добрый и искренний взгляд может писать книги для детей.

Однажды Яков Аким заметил, что каждый человек, кроме биографии, мог бы поведать и свою душевную географию. А география его собственной души? Какая она?

Я родился на зеленой улице,

В деревянном тихом городке,

А по улице гуляла курица,

А коза паслась невдалеке.

Это – о детстве, которое прошло недалеко от старинного города Костромы. Здесь будущий поэт, а пока ученик второго класса, напишет свое первое стихотворение. Потом семья переедет в Москву.

Меняется география – меняется жизнь… 1941 год стал трагическим для поэта. Вначале – все, как обычно, - учеба в школе, поездка вожатым в пионерлагерь, а потом… война. Фашисты бомбили Москву, и во время одной из бомбежек погиб отец. Поэт вспоминал: «Отца я очень любил. До сих пор мне снится, что он вернулся».

В 1942 году Аким ушел в армию. После школы связистов был фронт: Воронежский, Донской, Сталинградский. Военную форму снял только в 1946 году. И, естественно, перед ним встал вопрос: «Кем быть? Он работал на «Мосфильме», поступал в химический институт. В это же время он начинает писать стихи.

Первое стихотворение «Дождик» было опубликовано в 1950 в журнале «Пионер». Через четыре года будет много: стихи, сказки. Толстые и тонкие, веселые и грустные – разные. Посмотрите на книги Я.Л.Акима, находящиеся у нас в классе. Их отличают, по замечанию поэта Давида Самойлова, лиризм, мягкость и ненавязчивость.

У каждого стихотворения своя биография. В одной из книг Яков Аким написал: «Как и большинство людей, я не вел дневника… Стихи заменили дневник. Скорее даже это были письма к дорогим мне людям. Иногда такое письмо оборачивалось стихотворением для детей».

А затем – новый виток географии.

Словно книгу, читаю

Бескрайнюю степь,

Для себя открываю

Пустыню мою…

Это стихотворение туркменского поэта Каюма Тангрыкулиева, по-русски «рассказанное» поэтом Яковом Акимом. Для него, поэта-переводчика, родными становятся дольние края. Он переводит стихи Г.Виеру (с молдавского), В.Витки (с белорусского) и многие-многие другие. За свою книгу переводов («Спешу к другу») Яков Аким был награжден Почетным дипломом имени Х.К.Андерсена.

Много у Акима произведений о дружбе. И прежде чем познакомиться со стихотворением «Друг», познакомимся со значением некоторых слов



2.Словарно-лексическая работа:

СТАНЦИЯ – пункт, место остановки и отправления поездов на железных дорогах.

ТУ-134 – название самолета.

АЭРОВОКЗАЛ – вокзал аэропорта.



3.Первичное чтение стихотворения учителем (с.67-69)

- Мы познакомились со стихотворением Я.Л.Акима «Друг». О чем говорится в этом стихотворении? (О переживаниях героя, когда уехал его друг). Понравилось вам это стихотворение? (…)

- А сейчас, прежде чем мы приступим к работе над этим произведение, отдохнем.
V.Физкультминутка.

Дружно встали на разминку

И назад сгибаем спинку.

Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Да не упади, смотри.

(Дети наклоняются назад, для страховки упираясь ладонями в поясницу.)

Наклоняемся вперед.

Кто до пола достает?

Эту сложную работу

Тоже делаем по счету.

(Наклоны вперед)

Полетели, полетели,

Вперед руками завертели.

А потом наоборот –

Назад помчался самолет.

(Вращения прямыми руками вперед и назад)


Давай с тобой попрыгаем

И ножками подвигаем

Раз прыжок и два прыжок,

Поактивнее, дружок.

(Прыжки на месте)

Все, закончилась зарядка.

Мы пройдемся для порядка.

(Ходьба на месте)

Остановимся и снова

Мы к занятиям готовы.

(Дети садятся за парты)
4.Вторичное чтение стихотворения учащимися (с 67-69)

- Прежде, чем приступать к чтению стихотворения в учебнике, прочитаем обращение к вам автора учебника, прочитаем на с.67, с какой целью мы будем читать стихотворение «Друг». (…)

- Итак читаем стихотворение «Друг» Я.Л.Акима по цепочке по строкам, будьте внимательны. Читаем правильно, громко. (…)

5.Проверка восприятия содержания текста. Анализ текста.

- Молодцы! Вы прочитали стихотворение, а теперь поработаем по вопросам в учебнике на с.69-70. Посмотрим, насколько при чтении вы были внимательны.

- Прочитаем первый вопрос (…) Можно ли героя стихотворения назвать настоящим другом? Почему?

(Можно, потому что он очень тосковал, скучал в разлуке с другом. Тяжесть разлуки была настолько сильной, что герой не выдержал и помчался к нему пешком, бегом, на машине, летел на самолете)

- Хорошо. Прочитаем вопрос второй. (…) Почему же поэт Яков Аким подробно описывает путь героя к другу?

(Для того, чтобы показать, что для настоящей дружбы нет преград, герой стихотворения проделал очень долгий путь для встречи с другом)

- А теперь прочитаем вопрос №3. (…) Как вы думаете, что хотел сказать своему другу герой стихотворения?

(Герой хотел сказать своему другу, как он скучал, насколько тяжело ему было переносить разлуку.)

- А почему он молчал при встрече?

(Он настолько был рад встрече с другом, настолько был взволнован, что просто растерялся)

- Ребята, кого же можно назвать настоящим другом? (…) Легко быть другом? (…)

Как вы понимаете пословицу «Друга любить себя не щадить»? (Помогать другу, жалеть друга, дарить улыбку, совершать добрые поступки и тогда друг будет поступать с вами так же)

- А о чем пословица «Хочешь дружбы – будь другом»?

(Чтобы иметь друзей, надо самому стать другом)

- А у кого из вас уже есть настоящий друг? (…)

- Что вы можете о нем рассказать? (…)

Дружба, доброта и отзывчивость – человеческие качества, которые помогают каждому из нас обрести друзей, стать настоящим Человеком. Настоящая дружба правдивая и искренняя. Дружба начинается с чуткости к другому, с умения поставить себя на место друга.

- Дальше работаем над вопросом №4. Прочитайте вопрос. (…) Найдите в тексте место, где очень короткие строчки. (…)

- Почему эти строчки такие короткие?

(Короткие строчки создают особый ритм – короткие энергичные строчки. Такая звукопись дает возможность понять, «прочувствовать» как двигался поезд, как летел самолет и как ощущал себя в это время герой, что чувствовал.)

- Изменилась бы стихотворение, если бы автор написал их в одну строчку?

(Изменилось бы, т.к. потерялся энергичный ритм звукописи и мы не поняли всего внутреннего волнения героя, его чувств и эмоций.)

- Прочитайте пятый вопрос. (…) Чтобы ответить на вопрос, давайте откроем в учебнике с.47 и прочитаем еще раз стихотворение В.Д.Берестова про урок листопада. (…)

- Сравните строки в этом стихотворении и в стихотворении «Друг».

(В стихотворении В.Д.Берестова очень длинные , а в стихотворении Я.Л.Акима короткие)

- Почему же в стихотворении про урок листопада строки длинные и ровные?

(В этом стихотворении В.Д.Берестов описывает экскурсию в природу после уроков. Осеннее время года, поэтому настроение печальное у учительницы. Поэт очень красочно описывает природу, использует красочные сравнения, чтобы выразить грусть, тоску, «осеннее» настроение. Читать это стихотворение необходимо медленно, грустно.)

- Прочитайте вопрос №6. (…) Какие же звуки чаще других повторяются в описании скорого поезда и самолета: гласные или согласные? Зачем это делает поэт?

(В описании поезда чаще повторяются согласные звуки. Таким образом создается ощущение движения поезда по рельсам. А в описании самолета чаще повторяются гласные звуки, особенно звук «у». Таким образом создается ощущение полета, гула самолета.)

- Молодцы! Подведем итог нашей работе и прочитаем вывод на с.70 в учебнике.


VI.Знакомство с прозой Я.Л.Якима.

Сейчас, ребята, мы вспомним жанры литературы:

Жанры литературы: писатель проза (рассказ, повесть, роман), поэт поэзия (стихи, поэма)

- Как называют человека, который пишет рассказы, повести, романы?

(Писатель)

- А как одним словом назвать можно рассказы, повести, романы?

(Проза)

- А как называют человека, который пишет стихи?



(Поэт)

- Как одним словом назвать стихи и поэмы?

(Поэзия)

- Ребята, а кто же у нас Я.Л.Аким? Поэт или писатель?

(Я.Л.Аким – поэт)

- Это удивительно, но Я.Л.Аким не только поэт, но и писатель. И сейчас я хочу вас познакомить с прозой Я.Л.Акима. Сейчас я прочитаю вам его рассказ о том, как у него получилось первое стихотворение.

Вот как получилось одно из первых моих стихотворений для детей. Шел я по улице, нес молоко своей дочке. Было это в начале зимы, падал снежок, медленный, пушистый. Первый снег! И только я это подумал, как вдруг, откуда не возьмись, вокруг меня вместе со снежинками заплясала, закружилась песенка:

Утром кот

Принес на лапах

Первый снег!

Первый снег!

От удивления я даже остановился. Ведь нигде раньше я не слыхал такой песенки. Выходит, сам сочинил? Хорошо бы, не ускользнули эти слова, надо их дочурке повторить. Или нет, пускай сама прочитает, когда выучится грамоте.

Немало лет прошло с тех пор, дочка уже взрослая, у нее самой растет дочь – моя внучка, но и теперь мне так же радостно сочинять стихи людям, которых люблю, с которыми дружу. Я счастливый человек: у меня есть друзья. Много друзей. Вот о них я и думаю, когда пишу. И о маме своей думаю – она всю жизнь работала в детской библиотеке, - ей первой я дарю новую книжку. И об отце, хотя он в самом начале войны погиб, но все равно об отце я думаю так, как будто он рядом. Еще о земляках своих думаю – они живут в небольшом городке Галиче Костромской области. В этом городе когда-то я родился и маленьким играл с приятелями у бабушки во дворе. Хорошо помню, как был маленьким, и никогда этого не забуду. Потому что, если забуду, ничего больше не смогу для вас написать.

- Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Посмотрим, насколько вы были внимательными на уроке.

1.Понравился ли вам этот человек? Чем особенно? (…)

2.Подтверждает ли стихотворение «Друг» то, что автор рассказывал о себе сам? (…)

3.Поняли ли вы, как сочиняются стихи? Что для этого нужно? (…)
VII.Игра с рифмами.

Я.Л.Аким признавался детям, хотел, чтобы дети знали, как рождаются настоящие стихи – «из ничего, из воздуха, из чуда первого снега, из души». Чем отличаются стихи от прозы. (Наличие рифмы в стихотворных текстах.) Сейчас мы с вами будем учиться сочинять стихи. Для этого мы поиграем в игры, будем упражняться в рифмовании.



1.»Подберите слово в рифму».

-Расскажи, охотник, толком:

Как же справился ты с волком?

-Я поймал его.

-А как?

-Забежал он в тот овраг,



Где растет трава-дурман,

Скок – и прямо в мой ка… (капкан)


Тащит мышонок в норку

Огромную хлебную ко… (корку)


Собаки не троньте верблюда.

Для вас это кончится худо:

Он ловко дерется с врагами

Своими большими но… (ногами)


- Молодцы! Справились с заданием, подобрали последнее слово стихотворения в рифму.

2.Игра «Слова – в рифму».

А сейчас учимся самостоятельно подбирать слово в рифму.

Жук – лук, … (сук)

Вова – корова, …

Катушка – кормушка, … (избушка)

Бор – спор, … (сор)

Юла – легла, … (игла)

Дом – гром, … (сом)

- Молодцы! Мы учились подбирать слова в рифму, а теперь другое задание.

3.Игра «Создаем стихотворение».

У нас есть рифма, вы должны придумать остальные слова в строках, чтобы получилось стихотворение.

(Нынче щедрый) урожай –

(Не ленись, а) собирай!

(За обедом) крокодил

(Пять лягушек) проглотил!

(Прилетели) белобоки –

(Длиннохвостые) сороки.

- Молодцы, ребята! Я думаю, теперь многим из вас захочется заняться стихосложением. Стихи можно сочинять на любую тему, помните, что поэзию от прозы отличает рифма. Больше читайте, больше думайте, мыслите и удивляйтесь простым вещам, которые вас окружают.
VIII.Итог урока.

- Как называется произведение, с которым познакомились на уроке? («Друг»)

- Кто автор стихотворения? (Я.Л.Аким)

- Можно ли сказать, что прочитанное стихотворение о настоящей дружбе? (…)

- Ребята, а что сам человек должен делать, чтобы у него были друзья?

(Быть самому другом)



- Желаю вам иметь настоящих друзей и самим быть верными друзьями, честными и отзывчивыми.
IX.Домашнее задание.

Дома научитесь читать стихотворение выразительно (с.67-69). Приготовьтесь ответить на вопросы к тексту.

  • Цели и задачи
  • Оборудование
  • III.Проверка домашнего задания.
  • VI.Работа по теме урока.
  • V.Физкультминутка.
  • VI.Знакомство с прозой Я.Л.Якима.
  • VII.Игра с рифмами.
  • VIII.Итог урока.
  • IX.Домашнее задание.