Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок презентация«Путешествие в мир сказок Ханса Кристиана Андерсена»




Скачать 99.28 Kb.
Дата11.01.2020
Размер99.28 Kb.
ТипУрок
Урок внеклассного чтения в 4 классе

Урок – презентация« Путешествие в мир сказок

Ханса Кристиана Андерсена»

Цели: - расширять представление учащихся о сказках Х.К. Андерсена;

- способствовать мотивации учащихся на самостоятельное изучение

литературных произведений;

- пробуждать в детях интерес к чтению.



Задачи: - создать атмосферу праздника от встречи с героями зарубежных

сказок;


- формировать умение работать в команде;

- развивать правильную связную речь детей;

- раскрывать в детях артистические способности.

Оборудование: рисунки и поделки по теме урока; костюмы к сказкам; портрет сказочника; « волшебный ларец»; мультимедийная презентация; СД- проигрыватель.

Ход урока


  1. Организационный момент

Ребята, оглянитесь вокруг, улыбнитесь…

Сказки гуляют по свету,

Ночь, запрягая в карету.

Сказки живут на полянах,

Бродят по зорьке в туманах.

Мир, озарив чудесами,

Сказки летят над лесами.

На подоконник садятся,

В окна, как в речки глядятся.

Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

Пусть Зло на проделки хитро,

Но всё ж побеждает добро!

Волшебство начинается! (Открываю зонтик, кручу перед собой)



  1. Сообщение темы урока

Ребята, очень рада встречи с вами. Сегодня я перевоплощаюсь в Сказку, а вас превращаю в маленьких сказочников. И отправимся мы в увлекательное путешествие в мир сказок Х.К. Андерсена. Помогут нам в пути волшебные предметы (мультимедийная установка, экран).

Итак, мы начинаем!



  1. Презентация « Путешествие в мир сказок Х.К. Андерсена»

1СЛАЙД (говорит учитель).

УО « ПГОСШ № 4»

Семейный проект « Путешествие в мир сказок Ханса Кристиана Андерсена». Руководитель: Федорович Н.В.

Г. Поставы, 2011 г.



2 СЛАЙД. ВВЕДЕНИЕ (ученик)

Ребята нашей студии любят читать книги. И самыми любимыми произведениями стали сказки Х.К. Андерсена. Знакомясь с необычными героями сказок, у нас возникло много вопросов.

Где родился Андерсен? Почему он стал писать сказки? Почему в сказках часто упоминаются розы? Какие сказки Андерсена читали наши родители, бабушки и дедушки?

Чтобы ответить на все эти вопросы совместно с родителями мы решили создать проект« Путешествие в мир сказок Х.К. Андерсена»



3 СЛАЙД. НАШИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ученик)

Каждой семье была предложена анкета по теме «Сказки Андерсена». В анкетировании приняли участие 64 человека в возрасте от 8 до 68 лет. Мы выяснили, что для всех трёх поколений читателей самыми популярными остаются такие сказки Ханса Кристиана Андерсена как: «Русалочка», « Снежная королева», « Огниво»,« Дикие лебеди», « Гадкий утёнок»,« Дюймовочка».

Выводы: сказки Андерсена читает уже не одно поколение; великий сказочник стал добрым советчиком для всех детей на Земле.

4 СЛАЙД. ЦЕЛЬ: (ученик)

узнать, почему сказки

Х.К. Андерсена читали сто лет назад и читают до сих пор.

5 СЛАЙД. ЗАДАЧИ (ученик)

- изучить биографию Х.К. Андерсена;



  • создать атмосферу праздника от встречи с героями сказок Андерсена;

  • учиться работать в команде;

  • определить, почему Андерсен стал писать сказки;

- выяснить, чему учат сказки великого сказочника;

6 СЛАЙД. МАСТЕР СНОВ И СКАЗОК (учитель)

«ЧТОБЫ ЖИТЬ,

НУЖНО СОЛНЦЕ,

СВОБОДА И

МАЛЕНЬКИЙ

ЦВЕТОК», - говорил

великий сказочник.

7 СЛАЙД. ПАМЯТНЫЕ МЕСТА (учитель)

Знакомство с андерсеновскими местами надо начать с дома, где родился писатель. До сих пор точно неизвестно, где конкретно родился сказочник. Но приблизительно установлено, что дом такой есть. Это небольшой двухэтажный дом, находящийся в старом квартале Оденсе. Тут находятся личные вещи писателя, его рукописи, первые издания книг. Есть еще один дом, принадлежащий семье Андерсенов, в котором воссоздан быт бедной семьи, живущей почти в нищете. Именно так жил в детстве великий сказочник, именно отсюда брал сюжеты для произведений, наполненных грустью и добром. Сам Андерсен встречает нас, сидя на скамейке. Он отдыхает, разувшись и только что пройдясь босиком по земле. Другой памятник изображает тоже сидящего писателя. Благодаря детям и правильной задумке скульптора этот памятник едва ли не самый фотографируемый в Копенгагене. Каждый может к нему подойти, потрогать трость, которую он держит в одной руке, погладить книгу в другой, сфотографироваться с любимым писателем.



8 СЛАЙД. ПАМЯТНЫЕ МЕСТА (учитель)

В любой части Оденсе есть что-то андерсеновское. Вот Дюймовочка появилась в распустившемся тюльпане. В месте, где река делится на два рукава, по течению вечно плывет Бумажный кораблик. А фигурка стойкого оловянного солдатика как будто только что сошла со страниц сказки.



9 СЛАЙД. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ (ученики)

-С 1967 года в день рождения Х.К.. Андерсена (2 апреля) отмечают международный день книги.


- В городе Сосновый Бор Ленинградской области существует детский игровой комплекс Андерсенград, названный в честь сказочника.

- В Шанхае (Китай) есть парк развлечений, основной темой которого являются сказки Андерсена.

- У Андерсена был автограф А.С. Пушкина.

- Л.Н. Толстой в своём первом букваре поместил сказку Андерсена « Новое платье короля».



10 СЛАЙД. (БЕЗ НАЗВАНИЯ) (учитель)

« Часто мне кажется, будто каждый дощатый забор, каждый цветок говорит мне: « Ты только взгляни на меня, и тогда моя история перейдёт к тебе». И стоит мне захотеть, как у меня тотчас появляются истории»


Х.К. Андерсен

Учитель: Какие же сказки и истории запомнились нашим маленьким сказочникам? Давайте послушаем!

11 СЛАЙД. СКАЗОЧНЫЙ МИР АНДЕРСЕНА (КАРТИНКА)

12 СЛАЙД. СКАЗКА « ОГНИВО» (ученики)

«Солдат достал огниво и огарок, но стоило ему ударить по кремню, как дверь распахнулась, и перед ним очутилась собака с глазами, точно чайные чашки, та самая, которую он видел в подземелье».

Сказка « Огниво» написана в 1835 году. Это первая из самых знаменитых сказок Андерсена, которую он знал с детства и пересказал по – своему. Герои сказки: солдат, ведьма, принцесса.

Прочитав эту сказку, мы сделали вывод, что она учит добру, справедливости, сообразительности.



13 СЛАЙД. СКАЗКА «РУСАЛОЧКА» (ученики)

«Все шесть принцесс были прехорошенькими русалочками, но лучше всех была самая младшая, нежная и прозрачная, как лепесток розы, с глубокими, синими, как море, глазами».

Сам Андерсен об этой сказке говорил следующее: « Она – единственная из моих работ, которая трогала меня самого, в то время как я писал её».

Главные герои сказки: Русалочка, Принц, Ведьма. Послушайте, какие красивые строки есть в этой сказке.

Главную мысль сказки можно выразить следующими словами: любовь Русалочки была сильнее её любви к жизни и страха смерти.

14 СЛАЙД. СКАЗКА «ГАДКИЙ УТЁНОК» (ученики)

«Ну, живо! Да не держите лапки вместе! Благовоспитанный утёнок должен держать лапки врозь и выворачивать их наружу, как папаша с мамашей! Вот так! Кланяйтесь теперь и крякайте!»

Сказка « Гадкий утёнок» опубликована 11 ноября 1843 г. Сказка навеяна тяжёлой жизнью самого Андерсена. Герои сказки: Гадкий утёнок, утка – мама, домашние птицы.

Главную мысль мы нашли в самой сказке. « Он был чересчур счастлив, но нисколько не возгордился – доброе сердце не знает гордости». Так думал Гадкий утёнок, став прекрасным лебедем.



Учитель: Мои дорогие сказочники! Пока мы слушали интересные истории, пришли волшебные телеграммы. Отгадайте, кто их написал.

  1. Выбился из сил, примерзаю ко льду. Помогите! ( Гадкий утёнок).

  2. Немедленно купите самую красивую ткань для нового наряда. (Глупый король, сказка « Новое платье короля»).

  3. Выхожу замуж за короля эльфов. Приезжайте! (Дюймовочка).

  4. Десять рубашек готовы. (Элиза, сказка « Дикие лебеди»).

  5. Уезжаю на поиски Кая. Вернусь нескоро. (Герда).

  6. Вышлите живого соловья. (Император из сказки « Соловей»).

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА

15 СЛАЙД. СКАЗКА « ДИКИЕ ЛЕБЕДИ» (ученики)

« Если же облака были розоватого цвета, а ветер спал, море было похоже на лепесток розы…»

« Когда солнце было к закату, Элиза увидала вереницу летевших к берегу диких лебедей в золотых коронах…»

Сказка « Дикие лебеди» написана в 1838 году. Эта сказка возникла на основе народной сказки « Одиннадцать лебедей». Главные герои сказки: Элиза, её братья, злая королева, фея.

В сказке описана невероятная преданность сестры своим братьям, её доброта, отзывчивость.

16 СЛАЙД. СКАЗКА «ДЮЙМОВОЧКА» (ученики)

« И все эльфы закружились над цветами в весёлом хороводе, сами лёгкие и яркие, как лепестки цветов. Там у неё было маленькое гнёздышко, как раз над окном человека, который умел хорошо рассказывать сказки…»

Сказка « Дюймовочка» опубликована в Дании в 1835 году. Сказка выдумана Андерсеном. Герои сказки: Дюймовочка, жаба, мышь, крот, ласточка, принц.

Основную мысль сказки можно выразить такими словами: доброта, забота, помощь, любовь.



17 СЛАЙД. СКАЗКА « ОЛЕ – ЛУКОЙЕ» (ученики)

«Когда дети заснут, Оле – Лукойе присаживается к ним на постель. Под мышками у него по зонтику: один с картинками, который он раскрывает над хорошими детьми и тогда им всю ночь снятся чудеснейшие сказки…»

Сказка «Оле – Лукойе» написана в 1841 году. В переводе на русский язык это имя означает «Оле Закрой Глазки».

Сказка учит тому, что надо хорошо учиться, быть добрым.



СТУК В ДВЕРЬ. ВХОДИТ ДОБРАЯ ФЕЯ, А С НЕЙ ПАЖ.

Добрая Фея: Здравствуйте, маленькие сказочники! Узнала я, что вы путешествуете по сказкам Андерсена. Я тоже люблю их читать. И решила со своим верным пажем приехать к вам на урок, да не с пустыми руками.(паж передаёт Фее волшебный ларец. В этом ларце находятся волшебные предметы из разных сказок. Определите, из каких.

Фея приглашает по одному ученику. Он достаёт предмет и определяет, из какой сказки:

- бумажный кораблик ( « Стойкий оловянный солдатик»);

- верёвка – ею нужно обвязываться, чтобы спускаться в дупло(«Огниво»);

- горошина («Принцесса на горошине»);

- скорлупка ореха (« Дюймовочка»);

- маленький мешочек с гречневой крупой («Огниво»);

- ракушки (« Русалочка»).



Учитель: Благодарим тебя, Добрая Фея. А у меня есть ещё один предмет, который встречается во многих сказках. Это роза.

18 СЛАЙД. РОЗЫ – ЛЮБИМЫЕ ЦВЕТЫ АНДЕРСЕНА (ФОТО)

Учитель: Добрая Фея, ребята провели небольшое исследование, и нашли, в каких сказках упоминаются розы. Послушаем их ответы. ( Группы отвечают по очереди). « Снежная королева», Дюймовочка», « Дикие лебеди», «Свинопас», « Розовый куст и улитка», « Бузинная матушка», « Цветы маленькой Иды».

Фея: Молодцы, ребята! А мне пора! Меня ждут в других сказках. А мой верный паж останется, может, понадобятся его волшебные способности.

Фея уходит.

Учитель: Мои маленькие сказочники! Давайте подведём итоги нашего путешествия в мир сказок Х.К.Андерсена. Какие же можно сделать выводы по результатам проекта?

19 СЛАЙД. ВЫВОДЫ (ученики)


  • самые первые произведения, которые начинают читать человеку, - сказки;

  • сказки Х.К. Андерсена учат восхищаться добротой, осуждать зло, видеть прекрасное вокруг себя;

  • чтение художественной литературы – это настоящее удовольствие, а не тяжёлая работа.

ЧИТАЙТЕ ВСЕ, ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!

20 СЛАЙД. (БЕЗ НАЗВАНИЯ) (учитель)

«Сказки и истории… скрываются в мыслях, подобно семени, которому нужен только свежий ветерок, солнечный луч, капля росы, чтобы произрасти, и они становятся цветами».


Х.К. Андерсен

4) Итог урока

21 СЛАЙД. « Путешествие в мир сказок Х.К. Андерсена»

На его фоне дети читают стихи:

1 ученик : Сказки со мною повсюду,

Их никогда не забуду.

Стоит сомкнуть мне ресницы –

Вмиг Русалочка приснится.

Месяц засветится ясный

В глазах Дюймовочки прекрасной.

Пусть Зло на проделки хитро, но всё ж побеждает Добро!

2 ученик: Чтобы сказки не обидеть –

Надо их почаще видеть.

Их читать и рисовать,

Их любить и в них играть!

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться,

Быть добрее и скромнее,

Терпеливее, мудрее…



5) Рефлексия. Самооценка и оценка учителя

Перед уроком раздала оценочные листы, в которых с помощью знаков « +»,

«-«, « + - « обозначается участие ученика в проекте и на каждом этапе урока.

6) Домашнее задание

Паж раздаёт детям сувениры и конверты с заданием на следующий урок внеклассного чтения (сказки Ш. Перро).



Урок окончен!

22 слайд. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Каталог: 2015
2015 -> «Тосненские генералы -герои Отечественной войны 1812 года»
2015 -> Пояснительная записка рабочая программа по курсу «Литература»
2015 -> Учебная программа по учебному предмету «русская литература
2015 -> Программа дисциплины «Русская литература ХХ века»
2015 -> Программа на октябрь 2015 29 августа 28 ноября выставка современных финских художников «челночное дело»
2015 -> Реферат н. А бердяев о характере и перспективах развития власти в россии
2015 -> Аргументы и Факты

  • Оборудование
  • Презентация « Путешествие в мир сказок Х.К. Андерсена» 1СЛАЙД (говорит учитель).
  • 2 СЛАЙД. ВВЕДЕНИЕ (ученик)
  • 3 СЛАЙД. НАШИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ученик)
  • 4 СЛАЙД. ЦЕЛЬ: (ученик)
  • 6 СЛАЙД. МАСТЕР СНОВ И СКАЗОК (учитель)
  • 8 СЛАЙД. ПАМЯТНЫЕ МЕСТА (учитель)
  • 9 СЛАЙД. ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ (ученики)
  • 10 СЛАЙД. (БЕЗ НАЗВАНИЯ) (учитель)
  • Учитель
  • 13 СЛАЙД. СКАЗКА «РУСАЛОЧКА» (ученики)
  • 14 СЛАЙД. СКАЗКА «ГАДКИЙ УТЁНОК» (ученики)
  • МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА 15 СЛАЙД. СКАЗКА « ДИКИЕ ЛЕБЕДИ» (ученики)
  • 16 СЛАЙД. СКАЗКА «ДЮЙМОВОЧКА» (ученики)
  • 17 СЛАЙД. СКАЗКА « ОЛЕ – ЛУКОЙЕ» (ученики)
  • СТУК В ДВЕРЬ. ВХОДИТ ДОБРАЯ ФЕЯ, А С НЕЙ ПАЖ. Добрая Фея
  • 19 СЛАЙД. ВЫВОДЫ (ученики)
  • 20 СЛАЙД. (БЕЗ НАЗВАНИЯ) (учитель)
  • 5) Рефлексия. Самооценка и оценка учителя
  • 6) Домашнее задание
  • 22 слайд. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!