Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок по литературе в 7 классе Тема урока: «А. М. Горький. Повесть




Дата09.01.2017
Размер73.2 Kb.
ТипУрок
Ассоциация творческих педагогов России

Всероссийский интернет-конкурс педагогического мастерства

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Калуги

Митрофанова Галина Ивановна

учитель русского языка и литературы

Урок литературы в 7 классе

«А.М. Горький. Автобиографический характер повести «Детство»

Калуга

2014 г.

Всероссийский интернет-конкурс педагогического мастерства

Митрофанова Галина Ивановна

Урок по литературе в 7 классе

Тема урока: «А.М. Горький. Повесть «Детство». Автобиографический характер повести»

Цели урока:

Образовательная – отработка термина “автобиографическая повесть”, работа с текстом и словом писателя, анализ ключевых сцен, эпизодов 1 главы повести «Детство» А.М. Горького

Развивающая – учить анализировать прочитанное, выполнять различные творческие задания исследовательского характера.

Воспитательная – привлечь внимание к теме детства, умению оставаться человеком в любой жизненной ситуации, понимать других и себя.



Тип урока

Урок изучения новой темы.

Используемые учебники и учебные пособия: 

Коровина В.Я. Литература, 7 класс. Учебник для общеобразовательных школ с приложением на электронном носителе. В 2 ч., часть 2.  М., Просвещение, 2011.



Используемая методическая литература

Беляева Н.В. Проверочные работы для 5-9 классов. М., Просвещение, 2010

Коровина В.Я. Читаем, думаем, спорим... Дидактические материалы по литературе 7 класс. М., Просвещение, 2011

Королёва Н.С. Контрольно-измерительные материалы. Литература, 7 класс, М., Вако

Литература. Поурочное планирование  для 5-7 классов.(компакт-диск). Волгоград, Учитель, 2011

Ход урока


  1. Орг.момент

  2. Проверка д/з

1. Назовите произведения, в названиях которых есть слова “дети, детский, детство”

С.Т.Аксаков “Детские годы Багрова-внука”;


Н.А.Некрасов “Крестьянские дети”; Л.Н. Толстой «Детство», Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы», В.Г. Короленко «Дети подземелья», Саша Черный стихотворение «Детский остров», Ф. Искандер «Детство Чика», И.А. Бунин «Детство» и др.

2. Есть такое утверждение: “Все мы родом из детства”. И ваш возраст – семиклассников – можно назвать… уже не дети, ещё не взрослые, и уже что-то осталось позади. Это что-то – детство.

И авторы нашего учебника очень бережно подошли к выбору произведений. Давайте вспомним произведения о детстве:

5 класс В.П. Астафьев «Васюткино озеро», М. Зощенко «Великие путешественники», 6 класс В. Распутин «Уроки французского», В. Белов «Скворцы»

Каждый писатель по-своему отображает этот очень важный период в жизни любого человека. И каждый задаётся вопросом: как помочь детям увидеть этот мир, удивиться ему. Почерпнуть живой воды из душевных глубин детства.

3.Как вы понимаете слово детство?

Работа в группах с использованием домашних сочинений о детстве.

а/. Первая группа выписывает ключевые имена существительные по данной теме из своих сочинений.

б/. Вторая группа выписывает ключевые имена прилагательные по данной теме из своих сочинений.

в/. Третья группа выписывает ключевые глаголы по данной теме из своих сочинений.

Представитель каждой группы обобщает высказывания своих товарищей по группе.

III. Сообщение новой темы


    1. Анализ высказываний писателей о детстве (Работа в группах.) Каждой группе предлагается высказывание писателя о детстве. Найти в этих высказываниях ключевые слова.

Л.Толстой: “Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений”.

Ф.Достоевский: “Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома”.

В.Распутин: “Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать всё то, что даёт ему потом право взяться за перо”.

Сравнить с высказыванием А.М. Горького. Высказывание А.М. Горького есть у всех учащихся. «…Я с детства видел бессмысленную жестокость и непонятную мне вражду людей был поражен тяжестью труда одних и животным благополучием других…»

Как вы думаете, ребята, о чем пойдет речь на уроке?

(Учащиеся называют тему урока, ее часть. О повести А.М. Горького «Детство»)



    1. Словарная работа:

а/ Биография - это описание чьей-нибудь жизни (из словаря Ожегова)

б/ Автобиография- это описание своей жизни (из словаря Ожегова)

в/ Художественная автобиография - прозаический жанр, описание собственной жизни, близок к мемуарам, но более сосредоточен на личности и внутреннем мире автора. (Из БСЭ)

3.Определение темы урока. О чем пойдет речь на уроке? Какова тема сегодняшнего урока? /Учащиеся выводят тему урока. Записывают в тетрадь) «А.М. Горький. Повесть «Детство». Автобиографический характер повести»

4.В течение школьной жизни мы не раз будем обращаться к творчеству А.М. Горького. Будем подробнее узнавать его биографию, знакомится с особенностями творческого пути, с противоречиями его судьбы. Изучать биографию детства и юности А.М. Горького мы не будем. Об этом писатель рассказал в своей автобиографической трилогии: «Детство», «В людях», «Мои университеты».

Трилогия три самостоятельных произведения, объединенных в одно целое общностью идеей, преемственностью сюжета, главными героями.

Почему же мы считаем повесть «Детство» А.М. Горького художественным произведением, а не биографией? (Повесть написана в стиле художественной литературы)

Вспомним чем отличается научный стиль от художественного?

(Работа в группах: найти в 1 главе: а/ эпитеты б/ сравнения в/олицетворения) (Стр. текста 22 23 25)

Художественная биография имеет отличительные особенности не только в стиле, в использовании изобразительных средств языка, но и в подаче фактов.

Сопоставим несколько фрагментов повести с комментариями к ним И.А. Бочарова, чтобы судить о различиях биографии Горького и его героя.



Глава 1.

«Я был тяжко болен- только что встал на ноги во время болезни- я это хорошо помню- отец весело возился со мной, а потом исчез и его заменила бабушка, странный человек»



Комментарий: Алеша Пешков болел холерой в Астрахани летом 1871 г. Когда ему было 3 года, его отец, Максим Савватеевич Пешков, ухаживая за ним, заразился и умер

Глава 2 «Они (дядья) боялись что моя мать потребует приданого, назначенного ей, но удержанного дедом, потому что она вышла замуж «самокруткой» против воли отца»

Комментарий: документы версию о «самокрутке» не подтверждают. Родители Алеши Пешкова венчались 27 октября 1863 г. В Успенской церкви Нижнего Новгорода. В.В. Каширин согласие на брак дал.

Почему, на ваш взгляд, Горький изменил историю замужества матери в своей повести?



Повесть «Детство» - художественное произведение. Художественной задачей Горького было показать «свинцовые мерзости жизни» всего социального слоя, а не только семьи деда Каширина. Поэтому он придумал характерный эпизод, который подчеркивал деспотизм царящий в семьях.

6. Работа с учебником. Стр. 19- 20. Чтение статьи учебника.

IV. Закрепление новой темы:


  1. Работа в группах.

Художественная деталь - компонент предметной выразительности, выразительная подробность в литературном произведении, имеющая значительную смысловую эмоциональную нагрузку.

а/. Найти в тексте 1 главы описание глаз бабушки, матери и деда



Бабушка «Вся она –темная но светилась изнутри- через глаза- неугасимым веселым и теплым светом»

Мать «…вспоминается мне как бы сквозь туман или прозрачное облако: из него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза такие же большие как у бабушки»

Дед «Впереди всех быстро шел небольшой сухонький старичок с… зелеными глазками»

Тетка Наталья «…голубоглазая…»

Как эта деталь помогает понять нам с первой главы, в какую атмосферу попадает Алексей и почему глаза матери смотрят отдаленно и неприветливо?

Здесь деталь является средством психологической характеристики героев, помогает раскрыть внутренний мир каждого персонажа

б/. Кто встречал Алешу, бабушку и мать на берегу? Найти в тексте и зачитать. Стр. 25

в/. Каковы первые впечатления Алеши от встречи с родственниками? Найти в тексте и зачитать. Стр. 26

г/. Чтение по ролям стр. 24 от слов «Мать редко выходила на палубу…» до слов «Слезайте в лодку!» Постарайтесь передать при чтении голосом состояние каждого персонажа в данном эпизоде.

Сколько лет бабушке? («… за шестой десяток лета-весны мои перекинулись-пошли) Каково ее отношение к окружающей природе. К встрече с родным городом? (Не утратила способности удивляться прекрасному, встрече с домом)

Как ведет себя мать, дед при встрече? (Мать хмуро улыбалась. При встрече с дочерью кричал, взвизгивая, а с бабушкой расцеловался троекратно и спросил о ее здоровье)

V. Итог урока:

Литературный портрет



Задание: определить, о каком герое говорится в отрывке.

 «Её большое, стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетённых в косы светлых волос – вся она, мощная и твердая, вспоминается мне как бы сквозь туман или прозрачное облако; из него отдаленно и неприветливо смотрят прямые серые глаза…» (Мать)

«Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, весёлым и тёплым светом. Она сутула, почти горбатая, очень полная, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка, - она и мягкая такая же, как этот ласковый зверь» (Бабушка)

«Он был ростом под руку ей, шагал мелко и быстро…» (Дед)

- что делали на уроке?

- как мы это делали?

- зачем мы это делали?

IV. Рефлексия

Что понравилось на уроке?

Что, на ваш взгляд, было неудачным?

Что было на уроке трудным, непонятным?

VI. Задание на дом:



- читать и пересказывать главы 2-4;

- продолжить работу по тексту: подбор ключевых имен существительных, имен прилагательных и глаголов; из прочитанных глав выписать места к викторине «Литературный портрет»

  • Митрофанова Галина Ивановна учитель русского языка и литературы Урок литературы в 7 классе
  • Митрофанова Галина Ивановна Урок по литературе в 7 классе Тема урока: «А.М. Горький. Повесть «Детство». Автобиографический характер повести»
  • Используемая методическая литература
  • Ход урока Орг.момент Проверка д/з 1.
  • Ф.Достоевский: “Знайте, что нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства, из родительского дома” .
  • В.Распутин: “Я уверен, что писателем человека делает детство, способность в раннем возрасте увидеть и почувствовать всё то, что даёт
  • «…Я с детства видел бессмысленную жестокость и непонятную мне вражду людей был поражен тяжестью труда одних и животным благополучием других…»
  • «А.М. Горький. Повесть «Детство». Автобиографический характер повести»