Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок по физике 10 класс 2007-2008 учебный год Учитель: Прохоренко Владимир Сергеевич Тема урока : Электрический ток в различных средах Тип урока: семинар




Скачать 61.11 Kb.
Дата04.07.2017
Размер61.11 Kb.
ТипУрок

Открытый урок по физике 10 класс 2007-2008 учебный год

Учитель: Прохоренко Владимир Сергеевич




Тема урока: Электрический ток в различных средах

Тип урока: семинар (комбинированный)

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об электрическом токе в различных средах

Задачи:

Обучающая: Продолжить формирование умений объяснять явления на основе электронных представлений, выделять главное, обобщать изученный материал, выражать свои мысли в речи, решать задачи на электрический ток в различных средах, рассмотреть значения изученных явлений для развития техники;

Развивающая: Создать условия для развития умений анализировать, выделять главное, сравнивать и объяснять понятия, обобщать и систематизировать материал.

Воспитывающая: Создать условия для формирования и развития ответственности,
добросовестности, взаимообучения учащихся и самостоятельности.

Оборудование:

      • компьютер: видео опыты, презентации

      • наглядный материал: графики, рисунки

      • тестер («ответ-оценка») – прибор для проверки правильности тестов;

Ход урока

I. Организационный момент урока. (2 мин.)

Сообщение учащимся, как будет проходить урок



  • Повторение материала (сообщения, доклады)

  • Проверочная работа

  • Решение задач

II. Тема, цель урока (1 мин.)

Итак, запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «Электрический ток в различных средах».

Цель сегодняшнего урока обобщить и систематизировать знания об электрическом токе в различных средах

III. Повторение материала (23 мин.)

Этот этап урока выстроен в форме игрового момента, когда о каждой пройденной теме докладывает «специалист из прошлого», занимавшийся этими вопросами и сделавший в открытия, послужившие толчком для развития науки.



Каждый представитель, излагая в краткой форме материал, использует наглядный материал, демонстрирует опыты, презентации и видео материал
Учитель: сегодня к нам были приглашены великие люди, ученые и специалисты в области физики которые нам поведают об особенностях протекания электрического тока в каждой из сред.
Всего 5 докладов по темам:


  • электрический ток в металлах (заранее поставить закладку на 12.30 DVD)

Выслушаем доклад Леонида Исааковича Мандельштама (краткая биография)
Леонид Исаакович Мандельштам - (1879-1944), российский физик, один из основателей отечественной научной школы по радиофизике, В 1928 открыл (совместно с Г. С. Ландсбергом) комбинационное рассеяние света. Мандельштамом совместно с Николаем Папалекси экспериментально доказали, что в металлах носителями заряда являются электроны.

  • Опыт К.Рикке (рассказ)

  • Опыт Л.Мандельштама (рассказ)


Также к нам был приглашен Хейке Камерлинг-Оннес (краткая биография)

Камерлинг-Оннес Хейке (1853-1926), нидерландский физик, один из основателей физики низких температур, организатор и первый директор криогенной лаборатории в Лейдене (1894, ныне названная именем Камерлинга-Оннеса). Первым достиг температур, близких к абсолютному нулю, и получил (1908) жидкий гелий. Открыл сверхпроводимость (1911). Был награжден Нобелевской премией (1913).

  • Сверхпроводники ( Видео опыт с 12.30 до 13.10 DVD - зависимость сопротивления от температуры) нарисовать график

  • Гроб МАГОМЕДА (презентация)

Занимались многие ученые

  • Определение полупроводников

  • Носители заряда

  • Электронная и дырочная проводимость, проводники p-типа и n-типа

  • Акцепторная и донорная примеси

  • Зависимость сопротивления от температуры (график на доске)

  • Термисторы и фоторезисторы

  • Видео опыт с 13.10 до 14.10 DVD – термистор

  • Видео опыт с 14.10 до 15.10 DVD – фоторезистор




  • электрический ток в жидкостях (включить DVD с начала вкладки «эл .ток в средах»)

С докладом по этой теме был приглашен Майкл Фарадей (краткая биография)

Майкл Фарадей (1791-1867), английский физик, основоположник учения об электромагнитном поле, Обнаружил химическое действие электрического тока, взаимосвязь между электричеством и магнетизмом. Открыл (1831) электромагнитную индукцию — явление, которое легло в основу электротехники. Установил (1833-34) законы электролиза, названные его именем, Ввел понятия электрического и магнитного поля, высказал идею существования электромагнитных волн.

  • Носители заряда

  • Электролитическая диссоциация

  • Электролиз

  • Закон Фарадея (на доске)

  • Видео объяснение ОТКРЫТАЯ ФИЗИКА (длительность 1.45)

  • Видео опыт с 0.0 до 1.40 DVD

  • электрический ток в вакууме

Занимались многие ученые

  • Понятие вакуума - состояние сильно разреженного газа при низком давлении

  • Условия существования эл. тока

  • Термоэлектронная эмиссия (рисунок на доске)

  • Зависимость I от U график (на доске)

  • Применение ЭЛТ (регулирование поток электронов)

  • электрический ток в газах

Занимались многие ученые

  • Газы – диэлектрики в обычных условиях

  • Газовый разряд

  • Процесс образования носителей заряда

  • Несамостоятельный газовый разряд. Рекомбинация

  • Видео опыт с 1.40 до 2.13 DVD

  • Самостоятельный газовый разряд

  • Видео опыт с 2.13 до 2.50 DVD

  • Видео опыты DVD - газовый разряд при внешнем ионизаторе с 2.50 до 3.40 – огонь,

с 3.40 до 4.45-7.20 - УФ

III. Проверочная работа (7мин.)

Тестовая работа (Один ученик у доски работа с «Тестером») Варианты ответа на доске.

Все остальные письменная работа на местах (вопросы заранее распечатаны на отдельных листках).

Применяется оперативный письменный контроль знаний учащихся по вопросам темы "Электрический ток в различных средах".

Используется методический прием "Самоконтроль".

Прием состоит в том, что учащиеся отвечают на поставленные по вариантам вопросы в течение строго определенного времени. Форма ответа краткая, применяются условные обозначения и сокращения. Листочки передаются и собираются по цепочке с минимальной затратой времени. При письменной форме ответа учащиеся, как правило, психологически более раскованны и дают ответы лучше, чем у доски.

Второй важный момент - в работу включаются все учащиеся класса.

Третий важный момент - учащиеся проводят самоконтроль своих знаний, при проверке подглядывать и поворачиваться категорически запрещено.

Принцип - Рассредоточенное во времени повторение эффективнее, чем концентрированное.

Вопросы самоконтроля:

1 вариант – нечетные вопросы

2 вариант – четные вопросы


  1. Ч
    I
    то является свободными носителями зарядов в металлах?

  2. Укажите направление движения электрона в проводнике (вправо, влево)

  3. Что называют сверхпроводниками?

  4. Нарисовать график зависимости температуры от сопротивления для ртути.

  5. Если сверхпроводник поместить в очень сильное магнитное поле что произойдет с его свойствами?

  6. Носителями зарядов в полупроводниках являются…(продолжить)

  7. В каких целях используют примеси для полупроводников?

  8. Какие примеси называют донорными, акцепторными?

  9. В чём заключается особенность работы термисторов и фоторезисторов?

  10. Дайте определение термоэлектронной эмиссии

  11. Изобразите ВАХ диода

  12. Электролитической диссоциацией называется… (продолжить)

  13. Электролиз – это…(продолжить)

  14. Как гласит закон Фарадея (плюс математическая запись)

  15. Носителями зарядов в жидкостях являются: электроны, ионы, электроны и ионы? (выберите правильный ответ)

  16. Газовый разряд – это… (продолжить)

  17. Что называется рекомбинацией?

  18. Носителями зарядов в газах являются: электроны, ионы, электроны и ионы? (выберите правильный ответ)

  19. В чём различие между несамостоятельными и самостоятельными разрядами?

  20. Изобразите на графике зависимости силы тока от напряжения при самостоятельном разряде в газе.


IV. Решение расчетных и качественных задач (7мин)

Эта часть урока посвящена решению задач на повторение. Работа со всем классом, она проводится у доски и на месте. Можно использовать следующие задачи:



  1. Объясните, почему разряжается электрометр, если к его катоду поднести горящую спичку. (Можно провести опыт)

  2. Будет ли протекать ток в цепи?

  3. Деталь надо покрыть слоем хрома толщиной 50 мкм. Сколько времени потребуется для покрытия, если плотность тока при хромировании 2 кА/м2? Плотность хрома 7200 кг/м3, а электрохимический эквивалент k=0,18*10-6кг/Кл.


IV. Информация о домашнем задании

Краткие итоги гл.X , Упр. 12 (1,4,5)



V. Рефлексия

– Возвратитесь к цели урока и ответьте на вопросы:

– Достигли ли мы целей, поставленных в начале своей работы?

– Что понравилось на уроке?



– Что не понравилось, и вы хотели бы изменить?



  • Ход урока I. Организационный момент урока. (2 мин.)
  • II. Тема, цель урока (1 мин.)
  • Всего 5 докладов по темам: электрический ток в металлах
  • Хейке Камерлинг-Оннес
  • III. Проверочная работа (7мин.)
  • Принцип - Рассредоточенное во времени повторение эффективнее, чем концентрированное. Вопросы самоконтроля: 1 вариант – нечетные вопросы
  • 2 вариант – четные вопросы
  • IV. Решение расчетных и качественных задач (7мин)
  • IV. Информация о домашнем задании