Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок по данному произведению. На первом уроке дети познакомились с биографией писателя, прочитали произведение, а также была проведена лексическая работа




Скачать 113.07 Kb.
Дата10.02.2020
Размер113.07 Kb.
ТипУрок
«Чутко одно лишь сердце»

(Урок литературного чтения по произведению С.Т.Аксакова «Аленький цветочек». IV класс)

Альбина КОЗЛОВА,

учитель начальных классов высшей квалификационной категории средней школы №3 г.Бугульмы
Это второй урок по данному произведению. На первом уроке дети познакомились с биографией писателя, прочитали произведение, а также была проведена лексическая работа.

В основе моего урока лежит технология развития критического мышления через чтение и письмо. На этапе «вызова» постаралась пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу, а также речевую активность обучающихся. На этапе «осмысления» дети получили новую информацию для размышления и соотнесли её с уже имеющимися знаниями и представлениями. На этапе рефлексии ребята обобщили материал и подвели итог.

Тип урока: работа с художественным текстом.

Цели:

1) образовательная: провести анализ художественного произведения, продолжить работу над совершенствованием навыков осознанного чтения;

2) развивающая: способствовать развитию внимания, образного мышления, связной речи и критического мышления.

3) воспитательная: помочь раскрытию истины о том, что главное в человеке его душа.



Планируемые результаты:

Предметные:

умения:

– читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

– увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста;

– воспринимать на слух художественное произведение.

Метапредметные:

регулятивные (Р.) – формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности по изучению темы урока, описание своей работы на уроке;

познавательные (П.) – анализ художественного текста, выделение в нём главной мысли, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной книге;

коммуникативные (К.) – ответы на вопросы на основе художественного текста, осмысление правил взаимодействия в паре и в группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);

личностные (Л.) формирование системы нравственных ценностей (красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества С.Т.Аксакова.

Оборудование: учебник «Литературная речь» (авторы Л.Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, М.В.Бойкина); мультимедийный проектор.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.

Приёмы: «синквейн», «отсроченная догадка», «ромашка вопросов», «кластер», «перевёрнутые логические цепочки».

Оформление доски: «Чутко одно лишь сердце».

Ход урока

Позитивный настрой на рабочий лад.



Звучит музыкальная заставка «В гостях у сказки».

– Сегодня на уроке литературного чтения я приглашаю вас вместе со мной отправиться в гости к сказке. Улыбнёмся друг другу и приготовимся к разгадыванию литературных тайн.



I. Стадия вызова

1. Приём «Синквейн».

– Прошу вас, внимание на слайд. Слайд № 2

БВОРКАЛЕНЬКИЙОКСМЦВЕТОЧЕКСТРИ

– Между буквами спрятано название сказки, в гости к которой мы отправимся. (Сказка «Аленький цветочек».) Слайд № 3

– Сегодня мы поговорим с вами об удивительной и интересной сказке, которую написал замечательный человек и писатель … (Сергей Тимофеевич Аксаков). Слайд № 4

– А знаете ли вы, для кого он написал эту сказку? (Для внучки Оленьки.) Его внучка очень любила сказки. А вы любите сказки? Почему? (Сказки читать очень полезно. В них много поучений, заключена народная мудрость.)

– От кого узнал эту сказку Аксаков? (От ключницы Пелагеи.) Кого называют ключницей? (Женщина, которая следит за хозяйством в доме. У неё были все ключи от кладовых.) Слайд № 5

– Перед вами «синквейн». Слайд № 6

Вам нужно определить тему. Прочитайте. Подумайте. Ваши мнения.

1. ТЕМА

2. Любящее, страдающее.

3. Бьётся, любит, останавливается.

4. В нём живёт любовь.

5. Орган.

– Правильно, это сердце. Слайд № 7

2. Приём «Отсроченная отгадка».

– Давайте попробуем подобрать эпитеты к слову «сердце». Но сначала вспомните, что такое эпитет? (Эпитет – образное определение, которое даёт художественную характеристику явлению или предмету). Слайд № 8

– Итак, какое же оно сердце? (Доброе, отзывчивое, честное, жестокое, завистливое, злое, жадное.)

– Отлично, а если я вам предложу такие эпитеты, вы со мной согласитесь? Слайд № 9

– Слово «сердце» есть и в теме нашего урока. Давайте её прочитаем. (Чутко одно лишь сердце.)

– Как тема урока связана со сказкой «Аленький цветочек»? У кого есть предположения?

– Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос.



II. Стадия осмысления

1. Анализ содержания сказки. Приём «Ромашка вопросов».

– Но сначала мы должны вспомнить содержание сказки. Откройте учебник на С. 54. Во время работы вы можете обращаться к тексту произведения. Слайды №№ 10 – 11

1) Что вы узнали о семье купца? (Простой вопрос.)

2) Согласны ли вы с тем, что купец любил своих дочерей? (Уточняющий вопрос.)

3) Почему автор решил отправить купца в сказочный лес? Случайно ли это? (Творческий вопрос.) (Нет, не случайно. Представьте, если бы купец не попал в сказочный лес, то и сказки бы не получилось, не произошла бы встреча чудовища с купцом и с его младшей дочерью. Это литературный приём завязки действия.)

4) Найдите в тексте и прочитайте, как он понял, что нашёл тот самый цветок? (Простой вопрос.)

5) Почему младшая дочь решила вернуться вместо отца к чудищу? (Объяснительный вопрос.)

6) Легко ли сделать такой выбор: отправиться на погибель вместо близкого вам человека? (Оценочный вопрос.) (Очень любить человека. Нести ответственность за свои поступки.)

7) Почему сёстры хотели помешать возвращению сестры во дворец? (Объяснительный вопрос.)

2. Составление плана сказки. Приём «Перевёрнутые логические цепочки»).

‒ Сейчас вы будете работать в парах. У вас на столе лежат зелёные карточки. Восстановите правильный порядок событий в сказке. Внимательно прочитайте и пронумеруйте. Что идёт первым? Вторым? и т.д. Слайд № 12



Правильный ответ

1. Жил купец и было у него три дочери.

2. Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.

3. Отправился купец в дальние страны.

4. Купец встретился со зверем лесным.

5. Младшая дочь у зверя лесного.

6. Зависть сестёр.

7. Превращение зверя в принца.

– Приготовьте зелёную ручку для проверки. Проверьте себя по слайду. Слайд № 13

– Поднимите руку, кто не допустил ошибок?

– Как вы думаете, на что похож этот порядок действий? (На план.)

– Верно, мы сейчас с вами составили план сказки.

3. Составление характеристики героев сказки. (Приём «Кластер».)

– Ребята, вам знакомо слово «кластер? Слайд № 14 (Слово «кластер» в переводе означает «пучок», «созвездие». В центре листа мы записываем ключевое слово, и от него идут стрелки в разные стороны, которые соединяют это слово с другими.)



– Давайте попробуем составить начало нашего кластера. Назовите тему нашего кластера. Назовите героев сказки.











– Сейчас вы будете работать в группах. Вам нужно дополнить кластер, охарактеризовав одного из героев сказки. Обратите внимание, ребята, вам нужно указать качество характера героя. А какого именно героя, у вас записано на кластере. Если у вас возникнут затруднения, вы можете обратиться к карточке – помощнице. Слайд № 15



1-я группа – об отце (честный, любящий, ласковый, добрый, смелый, решительный, благородный).

2-я группа – о младшей дочери (добрая, заботливая, искренняя, смелая, милосердная, бескорыстная, благородная, гуманная).

3-я группа – о старшей дочери (злая, завистливая, коварная, самолюбивая, равнодушная, эгоистичная).

4-я группа – о средней дочери (злая, завистливая, коварная, самолюбивая, равнодушная, эгоистичная).

5-я группа – о чудовище (добрый, чуткий, заботливый, щедрый, гостеприимный).

– Пожалуйста, давайте посмотрим, что у вас получилось. Слушайте друг друга очень внимательно. Слово предоставляю первой группе. Герой, которого вы характеризовали …

‒ Согласны ли вы с этими характеристиками? Это качества характера отца?

– Давайте послушаем 2-ую группу.

– Сравните кластер об отце и младшей дочери. Что интересного вы заметили? Кто же был примером для младшей дочери в выборе её поступков?

– Слово предоставляется 3-ей группе.

– Пожалуйста, 4-я группа.

– Сравните кластер о старшей и средней дочерях? Что заметили?

– Пожалуйста, пятая группа.

– Молодцы, вы успешно справились с этим заданием. Как вы думаете, эта работа помогла вам ещё лучше узнать героев сказки?



III. Стадия «Рефлексия»

– Давайте вернёмся к вопросу, который мы с вами поставили в начале урока: как сердце связано со сказкой «Аленький цветочек»? (Полюбить можно за доброе сердце, потому что главное в человеке его душа.)

– Почему же автор назвал свою сказку «Аленький цветочек», а не, например, «Доброе сердце» или «Любящее сердце»? (Аленький цветочек является символом настоящей любви. А полюбить по-настоящему может только человек с добрым сердцем. Главная героиня своей любовью снимает заклятие. Она смогла за внешним уродством рассмотреть щедрость и доброту души чудища.) Слайд № 16

– В чём же смысл сказки? Чему она учит? (Она учит нас на добро отвечать добром, на заботу – своею заботой.)

– У вас на столах лежат жёлтые карточки с изображением аленького цветочка – символа любви. Слайд № 18

– Подумайте, а вы кого любите больше всего в этой жизни? Запишите с обратной стороны свой ответ. (Дети записывают.)

– Кто хочет поделиться своим ответом. (Выслушиваются ответы детей.)

Домашнее задание. Слайд № 19

– Дома я предлагаю вам выполнить следующие задания (по выбору):

1) подготовить краткий пересказ сказки по плану, который мы с вами составили на уроке;

2) либо написать творческую работу «Любовь к ближнему – это …»



Оценивание. Слайд № 20
Каталог: wp-content -> uploads -> 2017
2017 -> Биография Фёдора Конюхова это история жизни уникального и невероятно одарённого человека. Большинство людей знает его как отважного и неутомимого путешественника, покорившего самые высокие горные вершины и в одиночку переплывшего океаны
2017 -> Дагестанская медицинская академия
2017 -> Кабардино-балкарский государственный
2017 -> Новая дипломатия
2017 -> Рабочая программа дисциплины «Литература» для 5 – 9 классов
2017 -> Материальные и социокультурные интенции евразийской интеграции: о чем говорит историческая память

  • Тип урока
  • Оборудование
  • Приёмы
  • I . Стадия вызова
  • Слайд № 5
  • Слайд № 7
  • II . Стадия осмысления
  • Слайды №№ 10 – 11
  • Слайд № 1 2
  • Слайд № 1 3
  • Слайд № 1 4
  • Слайд № 1 5
  • 3-я группа
  • III . Стадия «Рефлексия»
  • Слайд № 1 6
  • Слайд № 1 8
  • Слайд № 1 9
  • Слайд № 20