Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок обобщение материала Цели и задачи урока: 1 знать причины возникновения, основные этапы и итоги Крестовых походов




Скачать 87.53 Kb.
Дата06.07.2017
Размер87.53 Kb.
Видеоконференция
Крестовые походы

Продолжительность: 90 минут

Количество участников: 12 + учитель

Дидактическая модель: урок — обобщение материала



Цели и задачи урока:

1) знать причины возникновения, основные этапы и итоги Крестовых походов;

2) актуализировать знания по теме «Феодальное общество и католическая церковь в XI — XIII вв.»;

3) уметь работать с картой, документами, анализировать, обобщать и делать выводы;

4) формировать интерес к истории, учиться толерантности.
Список дополнительных материалов, задействованных на уроке:

1) текстовая рубрика «Урбан II»

2) таблица «Причины участия людей разных сословий в Крестовых походах»

3) текстовая рубрика «Петр Амьенский (Пустынник)»

4) текстовая рубрика «Крестовый поход бедняков»

5) текстовая рубрика «Готфрид Бульонский»

6) карта «Первый Крестовый поход»

7) рисунок «Ричард Львиное Сердце в бою с сарацинами»

8) карта «Государства крестоносцев на Востоке»

9) таблица «Результаты и последствия Крестовых походов»

10) интерактивная схема «Крестовые походы»
Группы 1 и 2

Учащиеся, на «хорошо» и «отлично» усвоившие материал модуля. Учащиеся примерно равны по уровню. В ходе урока они работают в основном самостоятельно, выполняя различные учебные задачи.


Характеристика групп:

Группа 3

Учащиеся, имеющие проблемы или пробелы в усвоении содержания модуля, которые выявляются учителем в ходе индивидуальной работы с учащимися и в ходе выполнения тренажёров, тестов и заданий по темам модуля. Эти учащиеся нуждаются в постоянном контакте с учителем.


Подготовка видеоконференции на форуме по уроку
На форум вывешивается:

1) объявление о дате и времени проведения видеоконференции,

2) инструкция по подготовке к видеоконфереции,

3) индивидуальные задания,

4) перечень дополнительных материалов, с которыми нужно ознакомиться.
Рабочий стол видеоконференции:

1) Фрагмент речи Урбана II на Клермонском соборе

2) Никита Хониат о разграблении крестоносцами Константинополя

3) Разграбление Константинополя глазами его участника Жоффруа Виллардуэна




Время

Ход урока

Материал

Учитель

Группа 1

Ученик 1


Ученик 2

Ученик 3


Ученик 4

Группа 2

Ученик 5


Ученик 6

Ученик 7


Ученик 8

Группа 3

Ученик 9


Ученик 10

Ученик 11

Ученик 12


2 мин

Ключевой вопрос урока



Вступительное слово

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Причины возникновения Крестовых походов

3 мин

Что послужило поводом к возникновению Крестовых походов?

Урбан II, рубрика «Биография»



Слушают доклад Ученика 1.

Ученик 1 делает доклад.



Слушают доклад Ученика 1.

Слушают доклад Ученика 1.

3 мин

Фрагмент речи Урбана II на Клермонском соборе. Ученик произносит речь от лица Урбана II

Фрагмент документа из учебника



Слушают доклад Ученика 5.

Слушают речь Ученика 5.

Ученик 5 делает доклад.



Слушают речь Ученика 5.


3 мин

Обсуждение фрагмента речи Урбана II, ответ на вопрос, какие цели преследовала церковь, призывая людей участвовать в КП





Принимают участие в обсуждении фрагмента речи Урбана II, отвечают на вопрос.

Принимают участие в обсуждении фрагмента речи Урбана II, отвечают на вопрос.

Принимают участие в обсуждении фрагмента речи Урбана II, отвечают на вопрос.

3 мин

Ответ на вопрос, почему представители разных слоёв общества восприняли призыв папы как повод к немедленному выступлению





Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

Принимают участие в беседе, приводят свои аргументы.

7 мин

Выявление причин участия представителей разных сословий в КП, ответ на вопрос, только ли религиозная идея руководила людьми

Таблица «Причины участия людей разных сословий в Крестовых походах»



Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.
Ученики 2, 3, 4 участвуют в ролевой игре.


Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.
Ученики 6, 7, участвуют в ролевой игре.


Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.


Первый крестовый поход

1 мин

Вводное слово учителя, который раздает задание 1 и 2 группе учеников



Речь учителя

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

5 мин

Беседа с 3 группой учеников во время самостоятельной работы 1 и 2 группы, ответы на вопросы



Ведет беседу.

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Отвечают на вопросы учителя.

3 мин

Доклады 1 группы

1) Петр Амьенский (Пустынник), рубрика «Биография»
2) Крестовый поход бедняков, рубрика «Хрестоматия»



Ученик 2 делает доклад о Петре Амьенском (Пустыннике), Ученик 3 на основе документа «Крестовый поход бедняков», делает выводы о причинах поражения Крестового похода бедняков.

Слушают доклады учеников.

Слушают доклады учеников.

3 мин

Доклады 2 группы

1) Готфрид Бульонский, рубрика «Биография»
2) Карта «Первый Крестовый поход»



Слушают доклады учеников.

Ученик 8 делает доклад о Готфриде Бульонском
Ученики 5, 6, 7 отвечают на вопросы по карте «Первый Крестовый поход»

Слушают доклады учеников.

1 мин

Ответ на вопрос, что помогло крестоносцам одержать победу в Первом походе



Задает вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Государства крестоносцев на Востоке

3 мин

Анализ карты «Государства крестоносцев на Востоке»

Карта «Государства крестоносцев на Востоке»



Анализируют карту.

Анализируют карту.

Анализируют карту.

3 мин

Ответ на вопрос, почему господство крестоносцев на Востоке оказалось непрочным (на основе анализа карты)





Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

2 мин

Возникновение духовно-рыцарских орденов
Что было предпринято европейцами для обеспечения своей безопасности на Востоке?



Задает вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

2 мин

Второй и Третий Крестовые походы



Речь учителя

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Четвёртый Крестовый поход

2 мин

Крестоносцы в Константинополе

Дополнительный материал из интернет-источника




Слушают чтение документов.

Слушают чтение документов.

Учение 9 читает документ «Никита Хониат о разграблении крестоносцами Константинополя».
Ученик 10 читает документ «Разграбление Константинополя глазами его участника Жоффруа Виллардуэна»

5 мин

Сравнение двух документов и ответ на вопрос, почему Четвёртый Крестовый поход считается переломным в крестоносном движении





Анализируют документы и отвечают на вопрос.

Анализируют документы и отвечают на вопрос.

Анализируют документы и отвечают на вопрос.

Итоги Крестовых походов

1 мин

Окончание эпохи Крестовых походов



Речь учителя

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

Слушают речь учителя.

7 мин

Итоги Крестовых походов глазами их участников





Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.
Ученики 1, 2, 3 участвуют в ролевой игре.

Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.
Ученики 5, 6, 7 участвуют в ролевой игре.

Слушают высказывания учеников от лица представителей разных сословий.

5 мин

Ответ на ключевой вопрос урока



Беседует с учениками

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

3 мин

Выставление оценок
Домашнее задание
Темы докладов и рефератов:

1) Духовно-рыцарские ордена: тамплиеры, госпитальеры, тевтонцы

2) Третий крестовый поход: Ричард Львиное Сердце, король Филипп-Август, Фридрих Барбаросса».

3) Людовик IX и последние Крестовые походы



4) Саладин: борьба с крестоносцами

  • Список дополнительных материалов, задействованных на уроке
  • Характеристика групп: Группа 3
  • Подготовка видеоконференции на форуме по уроку На форум вывешивается
  • Рабочий стол видеоконференции
  • Время Ход урока Материал Учитель
  • Причины возникновения Крестовых походов
  • Государства крестоносцев на Востоке
  • Четвёртый Крестовый поход