Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок мужества "Что мы знаем о пионерах-героях"




Скачать 457.44 Kb.
страница1/4
Дата05.07.2017
Размер457.44 Kb.
ТипУрок
  1   2   3   4
Урок мужества "Что мы знаем о пионерах-героях"

Цель:

  • рассказать детям о пионерах-героях, познакомить с судьбами некоторых из них;

  • обратить внимание детей на нелегкие испытания, выпавшие на долю их родных в годы войны;

  • воспитывать уважение к героическому прошлому нашей Родины.

Оформление:

  • стенды с изображением и описанием боевых наград;

  • выставка книг о пионерах-героях, портреты пионеров-героев;

  • запись на доске .

Никогда и никому не победить страну, где каждое новое поколение сохраняет и приумножает боевые традиции предшествующих поколений”.

Ход урока

1. Ученица читает стихотворение В. Суслова “Сыны полков”.

Горнили “К бою!” трубы полковые.


Военный гром катился над страной.
Вставали в строй мальчишки боевые

На левый фланг, На левый фланг В солдатский строй.

Великоваты были им шинели,
Во всем полку сапог не подобрать.
Но все равно в боях они умели
 Не отставать,
Не отступать
И побеждать.

Тянули связь военные мальчишки,


Катили в бой на танковой броне,
Валились с ног в минуты передышки

И в час ночной


Неслись домой
В коротком сне.

Жила в сердцах их глупая отвага.


В двенадцать лет по-взрослому сильны,
Они дошли с победой до рейхстага –

Сыны полков,


Сыны полков Своей страны.

Где вы сейчас мальчишки боевые?


Вы по весне прислушайтесь порой:
Зовут героев трубы полковые

На правый фланг,На правый фланг


В солдатский строй!

2. Учитель произносит вступительное слово.

Сегодня мы поговорим о ваших сверстниках, для которых война была не игрой, а жестокой и суровой былью.

Дети военных, огненных лет! Вы познали горечь потерь и утрат. Родина делала все, чтобы оградить вас от беды, уберечь, спасти. Вас везли по ледовой трассе из осажденного Ленинграда. Вас выносили на руках из-под развалин. С вами делились последним бойцы, уходившие в бой. Даже во вражеском тылу вам давали учебники: учитесь, не век же быть войне. Вы делили со страной и радость побед, и горечь поражений.Вы познали тяжелую науку ненависти, она звала вас в бой! Тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. В боевую летопись страны навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и подпольщиков.

Мы познакомимся с судьбами детей, проявивших мужество и стойкость, верность Родине и народу. Война была везде: и на огненных фронтах, и в глубоком тылу. Пионеры трудились на полях и заводах, собирали металл и лекарственные травы. Шли по дорогам сражений пионерские танковые колонны и бились в грозном военном небе пионерские эскадрильи.



3. Ученик делает сообщение о Книге Почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.

Книга Почета была учреждена 10 апреля 1954 года решением ЦК ВЛКСМ.

В нее занесено 108 имен пионеров, бесстрашно боровшихся с врагами Родины и совершивших героические поступки в борьбе с фашистами, проявивших лучшие черты характера: мужество, героизм, отвагу, принципиальность, бдительность и находчивость (перечисляются имена отдельных пионеров).

. Вокальная группа исполняет песню о пионерах-героях.

Песня о пионерах-героях.
Шумела гроза над землею,
Мужали мальчишки в бою…
Знает народ: пионеры-герои
Навечно остались в строю!

Припев:

Шли они сквозь бурю,


Шли они сквозь ветер,
И ветер песню, песню их сберег:
“у нас один, один лишь путь –
к победе!
И нету других дорог!”

Шагают они на параде,


Равняя невидимый ряд,
Правофланговыми в каждом отряде
Ребята-герои стоят!

Мы в жизни, мой друг и ровесник,


Дорогой героев пойдем.
Подвиги их мы запомним, как песню,
И сами ее допоем!

5. Учащиеся рассказывают о подвигах Вали Котика, Лени Голикова, Марата Казея.

6. Учитель знакомит детей с книгой “Подвигу жить” (Москва: молодая гвардия, 1975 год) о пионерах-героях, читает из нее рассказ о Наде Бондаренко – “Сожженная на костре”.

Можно включить любое другое произведение по желанию учителя)

7. Беседа о прочитанном.

8. Великая Отечественная война подняла на борьбу с фашистами не только все взрослое население страны. Из многих семей подростки уходили на фронт, помогали партизанам, вступали в отряды народных мстителей. Дети тех лет рано и быстро взрослели. Вы провожали на фронт отцов и старших братьев. Вы делили со страной и радость побед, и горечь поражений… (ученики рассказывают о своих бабушках и дедушках, которые встретили войну, будучи детьми).

Рассказ Николаевой Таи

Великая Отечественная война подняла на борьбу с фашистами не только все взрослое население страны. Из многих семей подростки уходили на фронт, помогали партизанам, вступали в отряды народных мстителей. Дети тех лет рано и быстро взрослели. Вы провожали на фронт отцов и старших братьев. Вы делили со страной и радость побед, и горечь поражений…

Ярко светило летнее солнце. В маленьком, уютном хуторе Вертячем с утра все были заняты своими делами, никто не ждал беды и горя, как вдруг раздались выстрелы и взрывы: началась война.

В этом хуторе жила со своими родителями и бабушкой маленькая девочка Тая. Отца проводили на фронт и остались втроем. Жить приходилось в холодном погребе, потому что в доме к тому времени поселились немецкие офицеры.

Еды не хватало, жили впроголодь. Приходилось есть гнилую картошку с лебедой и крапивой. Многие умирали от голода. А фашисты придумали себе развлечение: в пустом доме на подоконник открытого окна клали булку хлеба, дразня оголодавших детей. Ребятишек, которые бросались к окну, на полпути настигала пуля.

Когда Тае исполнилось шесть лет, умерла бабушка, а вскоре и мама. Тая осталась одна. Своими детскими, исхудавшими ручками, она самостоятельно вырыла в замерзшей земле могилу и похоронила мать.

После окончания войны Таю увезли в Сталинград, в детский дом. В Сталинграде она пошла в школу, а затем поступила в педагогический техникум. По окончании его, девушку отправили работать в Читинскую область на станцию Хадабулак, где она вышла замуж и воспитала четверых детей. Сейчас у нее семь внуков, в том числе и я – маленькая Тая. Все мы очень любим свою бабушку – Арькову Таисию Андреевну.

Рассказ Уткиной Алевтины

Все дальше по времени уходит от нас война 1942–1945 гг. И все меньше остается участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое забывать нельзя, потому что мирное настоящее было завоевано ценой миллионов жизней, отданных в борьбе с захватчиками. Мы знаем войну по книгам и рассказам дедушек и бабушек.

О тех суровых годах в нашей семье разговаривают часто. Когда началась война, моему дедушке, Владимиру Александровичу, было девять лет, а бабушке, Галине Павловне, в то время исполнилось восемь. Дедушка помнит тот ужасный день, когда началась Великая Отечественная. Он рассказывает: “Ночью все спали, а я проснулся и услышал шум, голоса. Я спросил у матери, и она сообщила, что началась война. А утром в деревне остались одни женщины и дети”.

А бабушка со слезами вспоминает тот день, когда в машинах увозили мужчин, а матери, жены, сестры плакали, кричали и бежали за машинами.

В войну дети учились в школе, а после уроков ученики с учителями шли на работу в поле. Владимир Александрович в свои десять лет работал на тракторе, так как все мужчины были на фронте. Не было книг, тетрадей. Писали на газетах сажей или марганцовкой. На класс выдавали только один учебник, а в классе сидело по сорок учеников.

Питались плохо. В школе давали по 25 г. хлеба, печеную картофелину, кисель из свеклы и маленький кристаллик сахара (сахарин). Дома питались вареной крапивой, лебедой и жмыхом. Бабушка рассказывает, как ее мать варила муку с водой, куда бросала крапиву и дети ели такую кашу. В их семье было семеро братьев и сестер, и многие умерли от голода в раннем детстве. Зимой на всю семью были одни валенки.

Но были в то страшное военное лихолетье и минуты радости. Галина Павловна помнит, как она танцевала на новогодней елке в сорок втором. А во время школьных перемен, играя с подружками, они забывали о войне. Как и все нынешние дети, зимой катались на самодельных санках и лыжах, летом играли в салочки и прятки.

Утром 9 Мая 1945 года мать Галины Павловны включила радио и узнала, что война закончилась. Весь день люди радовались: взрослые танцевали на площади, дети играли. А вечером был устроен огромный фейерверк.

Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье!

Этот рассказ – еще одна “памятка о том, что в мире было”.



9. Вывод.

Сегодня мы с вами испытали чувство прикосновения к Подвигу, свершенному вашими сверстниками – мальчишками и девчонками сороковых годов. Надеюсь, что вы уйдете с сегодняшнего Урока Мужества светлыми, мужественными, смелыми и добрыми, какими встают перед нами со страниц истории Мальчиши Великой Отечественной, дети народа-воина, народа-победителя.



ПИОНЕРЫ ГЕРОИ

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.


ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.
И ни на миг не дрогнули юные сердца!
Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.



Шумела гроза над землею,

Мужали мальчишки в бою…

Знает народ: пионеры-герои

Навечно остались в строю!
Героическое участие советских детей в битве с гитлеровскими захватчиками началось в первые минуты трагического утра 22 июня 1941 года. Дети командиров и воспитанники полка Брестской крепости вместе с защитниками твердыни над Бугом включились в схватку с врагом. Они становились санитарами, подавальщиками боеприпасов, набивали патронами ленты пулеметов и диски автоматов, под градом пуль переносили речную живительную воду, становились бойцами на место погибших.

Они же разделили со взрослыми трагическую участь героев Крепости, уложивших больше фашистов, нежели те потеряли при взятии Парижа. Навечно остались в истории Крепости героя имена подростков – Пети Котельникова, Пети Клыпы, Пети Васильева, коли Новикова, Нюры Кижеватовой, Вали Зенкиной, Володи Измайлова, Володи Козьмина… В неравном бою с гитлеровцами многие из них сложили головы, были замучены в лагере для военнопленных. Другим удалось попасть в ряды народных мстителей. Родина высоко оценила подвиг юных героев Брестской крепости, наградив всех их орденами и медалями.

Малолетние патриоты становились в ряды защитников Отечества в качестве полноправных воинов армии, флота, партизанских отрядов, боевых групп подпольщиков. Их насчитывалось около 70 тысяч – пулеметчиков, минеров, сестер милосердия, связных, разведчиков, снайперов, адъютантов командиров… Участие детей в войне характеризуется только одним – примером патриотизма, самоотверженности и подлинного героизма. Шестеро из них стали Героями Советского Союза. Они составляют гордость и славу нашего народа. Вот их имена:

Валя Котик, юный партизан. Подорвал гранатой машину, в которой ехал начальник жандармерии, палач Шепетовки. Вывел из строя телефонный кабель между командующим немецкого фронта и Берлином. Спас жизнь партизанского командира. Погиб героем в феврале 1944 года в бою за освобождение Изьяслава.
Марат Казей, партизанский связной в Белоруссии. Участник многих смелых боевых операций. Весной 1944 года в бою с карателями, окруженный ими, подпустил их к себе и подорвал гранату. Погиб, уничтожив более десятка фашистов.
Боря Цариков, гомельчанин. Гитлеровец на его глазах убил деда-кузнеца. Боря схватил молот и ударил немца по голове. Автоматом убитого уложил еще нескольких врагов и сумел убежать к партизанам. Стал разведчиком и подрывником. 15 октября 1943 года совершил бессмертный подвиг: за день десять раз переплывал Днепр и доставлял ценные сведенья советскому командованию с вражеского берега. Высаженным десантом был захвачен плацдарм.

Зина Портнова, ленинградская ученица. Война застала ее у бабушки в Белоруссии. Стала разведчицей партизанского отряда. Вместе с комсомольцами-подпольщиками на станции Оболь Витебской области уничтожила более ста оккупантов. Схваченная фашистами, на допросе выбила из рук начальника гестапо пистолет и выстрелила в него, уложив еще несколько палачей. Озверевшие гестаповцы выкололи ей глаза и замучили пытками.

Володя Черинов, харьковчанин. С мамой прятал двух раненных красноармейцев, затем вывел их в лес. Спасаясь от преследования врагов, Володя перешел линию фронта и стал сыном полка. В дни штурма Берлина совершил подвиг – спас жизнь пятнадцати советским танкистам при переправе через реку Шпрее. Сам при этом погиб.
Сколько храбрых сердец молодых
Беззаветно служили народу,
Пионеры - и тысячи их,
Кто погиб за страну за свободу.
Их могилы ты всюду найдешь
На дорогах минувших пожарищ.
Если ты, юный друг,
Где-то рядом пройдешь -
То сними свою шапку, товарищ
Леня Голиков, юный партизан. Будучи в разведке, принял решение подорвать гранатой лаковую машину, в которой ехал немецкий генерал. В перестрелке Леня убил его и подобрал портфель, в котором оказались чертежи новой мины, и карта схема немецких минных полей. Герой был родом из села Лукино Старорусского района Новгородской области.

Вот такие подвиги совершили эти юные Герои Советского Союза в годы войны. О них надо знать сегодня нашему молодому поколению.


Прославились на фронте и в рядах народных мстителей многие и многие другие сыновья и дочери советского народа. Так, Володя Казначеев стал подрывником в партизанском отряде имени Н.А. Щорса соединения А.Ф. Федорова. В 13 лет был удостоен ордена Ленина.
      Вася Коробко из села Погорельцы, что на Черниговщине, спас от захватчиков пионерское знамя школы и унес его к партизанам. Учувствовал в подрыве девяти вражеских эшелонов, уничтожил много гитлеровцев. Погиб героем. Удостоен ордена Ленина. Красного Знамени и медали «Партизану Отечественной войны».

Володя Дубинин из Керчи стал юным партизаном отряда в каменоломнях поселка Старый Карантин. Держал связь отряда с подпольем. Провел в каменоломни советских десантников. Подорвался на мине. Награжден орденом Красного знамени.

Севастопольским Гаврошем называли защитники города-героя четвероклассника Валерия Волкова. Зачисленный воспитанником группы разведчиков морской пехоты, он сразу же показал себя смелым бойцом, участвуя во многих боевых операциях. В июле 1942 г. В Ушаковой балке при отражении семнадцатой атаки гитлеровцев нашими моряками Валерий был ранен в руку. Схватив другой рукой связку гранат, юный герой бросился под фашистский танк. Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1 степени.



Жора Артеменков, сын одного из полков 150-й стрелковой дивизии, штурмовавшей Рейхстаг, одним из первых бойцов ворвался в это здание. Его фото на ступеньках облетело весь мир. До этого Хора воевал в группе армейских разведчиков. Переодетый в лохмотья, он проникал в фашистские гарнизоны, запоминал расположение штабов, а ночью разведчики, сняв часовых, брали «языка», захватывали документы. Ему лично жали руку водрузившие Знамя Победы Михаил Егоров и Мелитон Кантария как пионеру-герою водрузившему свой красный галстук на рейхстаге.

В 16 лет Саша Гришков стал одним из лучших развечиков дивизии. Это был редкий случай в нашей армии, когда подростка назначали командовать разведгруппой. За смелость и находчивость он был удостоен ордена Славы 2 степени. А в боях за Варшаву его наградили орденом Славы 1 степени. Несколько километров не дошел юный герой до Берлина, был тяжело ранен, остался навсегда слепым.



Оля Демеш в 14 лет стала разведчицей партизанского отряда №15 бригады «Чекист», воевавшей в Брестской области и прилегающих районах Украины. Участвовала в пуске под откос семи вражеских эшелонов, в разгроме немецко-полицейских гарнизонов. Удостоена ордена Славы 3-ей степени и боевой медали «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Марат Гурло, одиннадцатилетний член подпольной группы «Татьяна». Прошел ад гестаповских пыточных камер, из под расстрела сумел бежать, и стал народным мстителем. А Лёня Кузубов, воспитанник 253-й стрелковой дивизии, прославился отвагой в боях под Сталинградом, затем на Курской дуге, дошел до фашистского логова. На Рейхстаге нацарапал штыком: От Сталинграда до Берлина. Ленька Кузубов». Орден солдатской Славы и медаль «За отвагу» засияли на груди сына полка.
Витя Хоменко и Шура Кобер, семиклассники, стали подпольщиками города Николаева. Руководством подполья были направлены за линию фронта, в Центральный штаб партизанского движения с важными документами. Отважные пионеры прошли сквозь многие опасности по оккупированной территории и выполнили задание. Героями погибли в 1842 году.

Петр Шнитко, боец диверсионной группы партизанской бригады. Федя Москалев, адъютант командира партизанского отряда, разведчик 4-й ударной армии, юнга на Балтийском флоте. Ваня Стасевич, партизан, воспитанник воинской части, участник взятия Берлина… Имена юных героев Великой Отечественной можно перечислять еще очень долго. Уникальнейшее явление в годы борьбы с фашизмом – дети войны с честью выполнившие свой солдатский долг освободителей народов от гитлеровских варваров. Такая им выпала редчайшая в истории человечества судьба.

Сколько их сегодня живых – не знает никто. Нет интереса к этой беспримерной страницы всей Второй мировой войны. Такое отношение к юным героям войны должно быть коренным образом изменено, хотя бы в честь 65-летия Великой Победы, в которую заложена частица ратного труда бойцов допризывного возраста. Их имена, как и всех фронтовиков, должны быть незабываемы.



  1   2   3   4

  • Никогда и никому не победить страну, где каждое новое поколение сохраняет и приумножает боевые традиции предшествующих поколений”. Ход урока
  • 1 . Ученица читает стихотворение В. Суслова “Сыны полков”.
  • 2. Учитель произносит вступительное слово.
  • 3. Ученик делает сообщение о Книге Почета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина.
  • . Вокальная группа исполняет песню о пионерах-героях. Песня о пионерах-героях.
  • 5. Учащиеся рассказывают о подвигах
  • 7. Беседа о прочитанном. 8.
  • Рассказ Уткиной Алевтины
  • Шестеро из них стали Героями Советского Союза
  • Марат Гурло
  • Витя Хоменко и Шура Кобер