Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок литературы в 7 классе красота человека… в чем она? (по рассказу А. Платонова «Юшка»). Цели: Обучающие




Дата21.07.2017
Размер70.6 Kb.
ТипУрок
Урок литературы в 7 классе
КРАСОТА ЧЕЛОВЕКА… В ЧЕМ ОНА?
(по рассказу А.Платонова «Юшка»).
Цели:
Обучающие:

- продолжить знакомство с писателем А.Платоновым, с его биографией и творчеством;

- донести до учащихся нравственный аспект рассказа;

- обучать умению анализировать текст художественного произведения, выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении;


Развивающие:

- включить ребят в творческий процесс постижения платоновской прозы

- развивать ассоциативное мышление.
Воспитывающие:

- приобщать детей к самостоятельной исследовательской и творческой деятельности;

-воспитывать личность социально значимую, духовно – нравственную, умеющую сострадать;

- помочь каждому ученику раскрепоститься, раскрыть свои индивидуальные способности, почувствовать себя личностью.



Оборудование: видеопроектор, экран, презентация к уроку.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Беседа по произведению, выявление основной проблемы рассказа.

  4. Рефлексия.

  5. Итог урока.

  6. Домашнее задание.


ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Учитель начинает урок прочтение строк, записанных на доске:

Что такое красота

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота?

Или огонь, мерцающий в сосуде?


Учитель обращается к классу:

- Итак, красота человека … Как вы думаете, в чем она? ( заранее на доске написано: КРАСОТА ЧЕЛОВЕКА… В ЧЕМ ОНА?)


Примерные ответы учащихся:

-одежда, лицо, прическа, поступки, душа, доброта, понимание, взаимовыручка и т.д.


ВЫВОД (делает учитель на основе ответов учащихся):

- красота бывает внешняя и внутренняя, т.е. душевная.


Учитель ставит перед классом проблемный вопрос:

- А ЧТО ТАКОЕ ДУШЕВНАЯ КРАСОТА В ПОНИМАНИИ А. ПЛАТОНОВА (заранее на доске). Мы постараемся ответить на этот вопрос, работая над рассказом «Юшка».




  1. Проверка домашнего задания.

Слово учителя:

  • О чем бы ни писал Андрей Платонов: о волшебном кольце, о корове или о неизвестном цветке – он мечтал «… стать таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир…» (цитата на доске).

Учитель проводит фронтальный опрос:


- Взволновал ли вас писатель своим произведением?
- Какие чувства вызвал у вас рассказ, его герои? (рассказ грустный, трогательный, жалко Юшку).
- Каков главный герой, который вызвал у вас чувство жалости?

-Как выглядит этот человек? Портрет зачитаем.


Учащиеся находят в тексте и зачитывают вслух описание героя рассказа.
Вместе с учителем учащиеся делают обобщение: перед нами старый на вид человек (40 лет), слабый, больной. Автор намеренно подчёркивает его внешнюю неприметность.
3. Беседа по произведению, выявление основной проблемы рассказа.

Слово учителя:



  • Итак, герой Платонова живёт в этом городке давно. Его знают все жители. Каким же видят Юшку эти люди? Что они знают о нём? Что думают?



Пример ответов учащихся:

  • Он долгие годы носил одну и ту же рубаху, напоминающую рубище. И стол его более чем скромен: чаю он не пил и сахару не покупал. Подручный у кузнеца, он и работу выполняет незаметную для посторонних, хотя и необходимую. Он первым идёт поутру в кузнецу и последним покидает её, так что старики сверяют по нему начало и конец дня. Для всех жителей Юшка – человек ущербный, не умеющий жить, ненормальный, потому-то именно его они и вспоминают, браня детей: вероятность стать таким, как Юшка, звучит в их словах как укор, возмездие за шалости и прегрешения. Наконец, который год Юшка куда-то уходит на месяц и потом возвращается.

Учитель обращается к классу с вопросом:

- А что не знает о нём никто? Каким никогда не видят Юшку?
Вместе с учителем учащиеся делают обобщение:

уйдя далеко от людей, Юшка преображается. Он распахнут миру: благоуханию трав, голосу рек, пению птиц, веселью жуков, стрекоз, кузнечиков – живёт одним дыханием, одной живой радостью с этим миром. Мы видим Юшку весёлым и счастливым (кажется, и болезнь отступила). Но Юшка не просто отдыхает на природе, главная его цель – навестить девочку-сиротку, это к ней он спешит каждое лето, кормит её с детства, никогда не ест сахара, чтобы она его ела. Вот это сокровенное для Юшки неведомо жителям города, как неведомо его подлинное имя. Для них он всего-навсего Юшка!

Учитель обращается к классу:


  • Помните, зачитывая строки, описывающие внешность Юшки, мы услышали такие слова: «глаза же у него были белые, как у слепца». Слепец, который видел всё, видел сердцем. Как можно назвать такое всевидящее сердце?

  • Зрячее сердце.

Учитель задает вопрос классу:

  • А жители городка? Ведь они зрячие, но какое у них сердце?

  • Слепое

Учитель обращается к классу с вопросом:

  • Как жители называют его?

  • «Урод негодный», «божье чучело», «блажной непогожий».

  • Словом, как сказал столяр, «забраковали» его люди.


4.Самостоятельная работа.

Перед учащимися ставится проблемный вопрос:

- Герой рассказа произносит такую фразу: «Меня, Даша, народ любит!»

Так ли это? Запишите в тетради, какими глаголами характеризуются



«Отношения Юшки к окружающим его людям и их отношение к Юшке»
Примерная запись в тетрадях учащихся:

Окружающие Юшка

-дразнили -ничего не отвечал

-обижали -не гонялся

-издевались -не обижался

-смеялись -никого не ругал

-обвиняли в своих несчастьях -жалел всех

-удивлялись -радовался

-не понимали -верил, что его любят, но не понимают

-считали лишним -«…без меня тоже нельзя…»

-«…хоть бы ты помер…» -«...мы все равны…»


По окончании работы учитель просит зачитать записи и задает классу вопрос:

-Так любят ли люди Юшку?

Учащиеся делают вывод:


  • Нет, когда любят, не обижают, а жалеют, помогают.

Учитель обращается к классу:



  • Ребята, видя такое отношение себе, человек вроде бы должен чувствовать себя никем и ничем. А Юшка?

Учащиеся читают по тексту ключевые фразы.


Вместе с учителем учащиеся делают обобщение: Юшка противопоставлен реальному миру людей, он среди людей лишний.
Учитель обращается к классу:

  • Чем противопоставлен он людям?

После высказываний учащихся на экране проецируются слова: ТЕРПЕНИЕМ, СМИРЕНИЕМ, НА ЗЛО ОТВЕЧАЕТ ДОБРОМ, противопоставлен жестокости, равнодушию (пошел пить чай).

Учитель задает вопрос учащимся:

- Осуждает ли Платонов Юшку за молчание?

- Нет, в тексте нет никакого упрека.


Учитель обращается к классу:

  • А вы как считаете, правильно ли поступал Юшка? А как бы поступили вы?

Примерные ответы учащихся:

- Дети слабее, их нельзя обижать.

- Он должен был сопротивляться.


Учитель обращается к классу:

- По каким законам заставляет писатель жить своего героя?




  • По христианским, как в Библии написано: «Побеждай зло добром».

Учитель спрашивает класс:

- Победил ли он зло добром?


  • При жизни – нет, после смерти – да.

Слово учителя:


Вместе с учителем учащиеся делают обобщение: Юшка творит добро молча. Он ласково относится к детям (родные, маленькие вы мои), тем самым показывая, как нужно относиться друг к другу.
Слово учителя:

  • Взрослые люди своими зрячими глазами не хотели заглянуть в душу Юшки и понять его, не хотели признать его нужность, потому что «сердце слепое» у них. Как вы понимаете эти слова Юшки?



Учитель задает вопрос классу:

- А какое сердце у Юшки?




  • Их слепому сердцу противопоставлено зрячее сердце Юшки.



Вопрос учителя классу:
- Как вы понимаете выражения «зрячая душа», «зрячее сердце»?


  • Умеющее видеть и чувствовать чужую боль, сострадать

  • На доску проецируются слова «сострадание, сопереживание»

Вопрос учителя классу:

- Кто из героев рассказа, кроме Юшки, имеет зрячую душу? Почему так решили?

Вместе с учителем учащиеся делают обобщение:

у девушки тоже зрячая душа. Она оценила Юшку по достоинству, и после его смерти продолжает творить добро. Она осталась жить там, где жил Юшка, а могла бы уехать, не брала платы за помощь больным, а могла бы брать. Ведь именно от нее мы узнаем настоящее имя и отчество героя – Ефим Дмитриевич. - Значение имени героя не случайно.


На доске – значение имени и отчества:

(Ефим – благочестивый, благожелательный; Дмитрий восходит к имени Деметры, древнегреческой богини земледелия и плодородия. Благие зёрна , взращённые на плодородной почве родительской любви, приносят щедрые плоды)





  1. Рефлексия

Слово учителя:

  • Добро и любовь, по Платонову, не уходят, не иссякают из мира со смертью человека. Добро прорастает и даёт свои плоды. Что подтверждает сказанное?




  • Врача называют дочерью доброго Юшки, она помогает людям, утоляет чужое страдание и горе.

Учитель задает вопрос классу:

- Какого человека мы называем нравственным? Легко ли быть нравственным человеком? Можем ли мы Юшку назвать нравственным человеком?

Примерный ответ учащихся:

- Нравственный человек  - это добрый, трудолюбивый, честный человек. Быть нравственным человеком очень трудно, потому что надо уметь понимать других. Юшка - нравственный человек.


  • Он очень добрый, трудолюбивый, терпеливый



Учитель обращается к классу с вопросом:

  • Какие нравственные заповеди оставил А. Платонов нам, своим потомкам?



Примеры ответов:

— Дари окружающим любовь, радость, доброту.

— Относись к ближнему с уважением.

— У каждого своё предназначение на Земле, никто на Земле не лишний




  1. Итог урока.

Учитель обращается к классу с проблемным вопросом:

- Так в чем же душевная красота человека, по Платонову? Чем наполняет сосуд души своего героя Платонов?


- Огнем любви, радости, добра, уважения к ближнему.
7. Домашнее задание.

Письменно ответить на вопрос: «Какого человека я считаю красивым»?

  • Развивающие
  • Оборудование
  • ХОД УРОКА. 1. Организационный момент.
  • Проверка домашнего задания.
  • 3. Беседа по произведению, выявление основной проблемы рассказа.
  • 4.Самостоятельная работа.
  • 7. Домашнее задание.