Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок литературы в 5 классе по произведению Джека Лондона «Сказание о Кише»




Скачать 110.91 Kb.
Дата27.06.2017
Размер110.91 Kb.
ТипУрок
«ТРУДНАЯ, НО ИНТЕРЕСНАЯ ЖИЗНЬ…»

(Урок литературы в 5 классе по произведению

Джека Лондона «Сказание о Кише»)

Цель урока: - Познакомить учащихся с произведением Д.Лондона «Сказание о Кише»;

- Ввести понятие «сказание» в контексте литературоведческого образования;

- Продолжить работу над характеристикой героя;

- Определить, что значит быть взрослым.


Оборудование: Текст произведения; опорные материалы урока.

Ход урока:

I. Предварительная работа по теме урока.
Учитель: Наше путешествие по стране Литературии продолжается... Произведения великих русских и зарубежных писателей уже были прочитаны нами в этом учебном году. Это не просто произведения, это начало великого знакомства с сокровищами русского и мирового искусства. Мы учимся не только читать произведения, но и мыслить, думать, высказывать свою точку зрения.

Сегодня очередная встреча с великим... Это рассказ Джека Лондона «Сказание о Кише».

Джек Лондон – один из наиболее популярных в нашей стране американских писателей. Его биография, его личность человека активного, волевого, в чем-то напоминавшего его джек-лондоновских героев, вызывала не меньший интерес, чем его творчество, в котором сильно сказывалось автобиографическое начало.

Так кто же такой Джек Лондон? Нам расскажет Даниил, Регина и Юля.
2 ученика рассказывают о писателе (с презентациями)
Учитель: Да, ребята, Джек Лондон был особенным человеком, даже внешне. Вот как описывает его писатель И. Стоун: «Джек был от природы добр, безрассудно щедр — воистину друг из друзей, король славных малых... Что это был за превосходный образец человеческой породы! У него было чистое, полное радости, нежное сердце... Он выглядел старше своих лет, тело гибкое и сильное, открытая у ворота шея, копна спутанных волос — они падали ему на лоб, и он, занятый оживленной беседой, нетерпеливо отбрасывал их назад. Не комнатный житель, а человек вольных просторов — словом, настоящий человек, мужчина. Он был одержим жаждой правды».

СЛАЙД 2
Посмотрим на портрет писателя. Что вас поражает, привлекает в этом портрете?

Ученики: мужественное, красивое, открытое лицо

Учитель: Он прожил жизнь бойцом, «моряком в седле», как он однажды выразился, стал большим писателем, хотя жизнь с детских лет нагромождала ему одно препятствие за другим. Он ушел из жизни сорокалетним. Пятьдесят книг — итог его литературной деятельности.

«Что же такого особенного в писателе Джеке Лондоне?» – спросите вы. Вот мы с вами вместе и постараемся ответить на этот вопрос в течение всего нашего урока.

Герои Джека Лондона различны – от нищего до миллионера. Но всех их объединяет то, что они изображаются в переломные моменты жизни, в экстремальных для них ситуациях. Как вы понимаете термин «экстремальная»?



Ученики: экстремальная, значит опасная, сложная и т.д.

Учитель: экстремальная ситуация – ситуация крайне напряжённая, опасная, требующая от человека наивысшего подъёма душевных и физических сил.

Давайте поиграем в игру: «веришь – не веришь» и убедимся, правда ли, что жизнь Джека Лондона была такой трудной, экстремальной.



Учитель: 1. Джек Лондон – это не настоящее имя писателя (Верю, его настоящее имя – Джон Гриффит)

2. Джек Лондон был пиратом. (Верю, какое-то время, он был так называемым «устричным пиратом» - промышлял незаконным выловом устриц, зарабатывая себе на жизнь).

3. Джек Лондон был к концу жизни очень богат. (Верю, ДЛ зарабатывал очень много, но тратил еще больше).

4. Верите ли вы, что когда ДЛ побывал на Аляске, он нашёл там золото? (Не верю. На Аляске золота ему найти не удалось, зато он получил там богатый материал для рассказов).

5. Верите ли вы в то, что Джек Лондон был посажен в тюрьму за бродяжничество? (Верю, в его биографии был и такой эпизод, но для того, чтобы написать очерки «Люди бездны» о жителях без определенного места жительства, он специально переоделся в нищего и несколько дней скитался, якобы в поисках работы, в самых страшных местах Лондона).

6. Верите ли вы в то, что Джек Лондон был полицейским? (Верю. После того, как он, пятнадцатилетний, после тяжёлой работы на фабрике, в один день стал «устричным пиратом», так он, спонтанно, по предложению таможенного чиновника, перешёл в полицейский патруль, который этих пиратов отлавливал. Однажды они с напарником захватили китайскую лодку, где Лондон, безоружный, справился с толпой в 15 человек, а потом отобрал пистолет у обезумевшего от страха напарника.)

7. Верите ли вы в то, что Джек Лондон даже не закончил среднюю школу? (Верю. Это действительно так, но он занимался самообразованием и смог даже поступить в университет. Однако необходимость зарабатывать на семью – на мать, отчима, который стал инвалидом и сводных сестёр, всё время толкала его на поиски новой работы, и университет ему тоже пришлось бросить).

8. Джек Лондон стал писателем, потому что ещё в школе его в качестве наказания заставляли переписывать по нескольку раз цитаты из учебника. (Не верю. Он в школе отказался петь вместе с остальными детьми, и директор, разобравшись в мотивах поведения ученика, разрешил ему писать, в то время, как другие поют).

9. Джек Лондон был браконьером. (Верю. Он ходил к берегам России бить морских котиков, после чего описал этот эпизод в своей жизни в романе «Морской Волк»).

10. Джек Лондон был боксёром. (Верю. Занимался на боксерском ринге не профессионально. (описывает в рассказе «Мексиканец». Упорство и стойкость позволяли ему держаться на ринге, когда опытные боксёры отрабатывали на нём свои удары, а также выступать, причём даже в самых проигрышных ситуациях. Одно время это приносило ему доход).


Учитель: молодцы, ребята! А теперь обобщите и дайте полный ответ на мой вопрос: «Почему жизнь Джека Лондона действительно была интересной, трудной, экстремальной?

Ученики: жизнь ДЛ действительно была очень интересной и даже экстремальной. Он попробовал свои силы во многих профессиях, очень часто оказывался в ситуациях, из которых очень трудно было найти выход.

Учитель: Хорошо! Надеюсь, вы запомните что-то новое и интересное для себя из биографии Джека Лондона.
Как известно, материал для своих книг писатели, чаще всего, берут из собственной жизни. Больше его брать просто неоткуда.

Невозможно написать про боль, если никогда её не испытывал. Или изображать знатока парусного спорта, если сам ни разу не ходил под парусом.


СЛАЙД 3
Одна из этих книг включает в себя рассказ «Сказание о Кише». Дома вы прочитали это произведение.

II. Работа по анализу текста.

- Понравился ли вам рассказ? Почему?

Ученики: Да, он рассказывает о храбром мальчике, о том, как герой в свои 13 лет не испугался вождя племени и вступил с ним в противоборство; это рассказ о мужественном мальчике).

- Назовите героев рассказа. Киш – главный герой рассказа; (СЛАЙД 4)

Клош-Кван – вождь племени; (СЛАЙД 5)

Бок – отец Киша;

Айкига – мать героя; (СЛАЙД 6)

Массук – соплеменник;

Уг-Глук – охотник племени;

Бим и Боун - два молодых, лучших в поселке охотника. (СЛАЙД 7)

- В какой части земного шара происходит действие рассказа? (На севере Соединенных Штатов Америки). (СЛАЙД 8)



Найти и показать это место на карте.


Учитель: Почему именно это место выбрал Джек Лондон для своего повествования?

Ученики: Север проверял человека, и становилось ясно, чего ты стоишь, кто ты: подлец или герой, трус или смельчак. Суровый север промывал человеческую породу. Слабые и робкие, нечестные и жадные уезжали, сильные и мужественные оседали здесь.

Учитель: Какой народ выбрал писатель в качестве своих героев?

Ученики: Здесь издавна живут те, кто не знает южного солнца, теплой зимы, для кого север – это родина. А суровая природа кормит и одевает своих сыновей. Это коренные жители. Они отличаются от пришельцев с юга цветом кожи, языком, обычаями. Но добро и зло, глупость и мудрость, трусость и смелость одинаково понимают и оценивают все люди на земле независимо от национальности.
Учитель: Обратили ли вы внимание, что этот рассказ называется - «сказание». Он создает как бы подражание местным индейским легендам, похожим на сказки. Обратимся к опорным записям и прочитаем, что такое «сказание».

Сказание – рассказ исторического или легендарного содержания, который опирается на народные предания или легенды; характеризуется сочетанием сказочно-фантастического мира с точными зарисовками быта и нравов; обличает произвол «хозяев жизни» (запишем в тетрадь).

IV. Особенности сюжета.

Учитель: Сюжет данного рассказа подчинен жанру сказания. Повествование начинается с рассказа о родителях Киша. Далее отважный Киш выступает на совете старейшин племени. Герой решает стать охотником, идет на первую свою охоту. Она оказывается удачной. Соплеменники Бим и Боум узнают тайну удачной охоты Киша. Да и герой ее не скрывает, потому что хочет, чтобы все люди племени были сыты и счастливы. Растет уважение к Кишу в племени, и в конце концов он становится вождем племени. Попробуем определить, какие сюжетные элементы присутствуют в композиции и соотнести их с эпизодами.

Ученик: Экспозиция, завязка, развитие сюжета, кульминация и развязка.

4.Кульминация

Бим и Боум узнают тайну удачной охоты Киша

3.Развитие действия



Решение стать охотником

2. Завязка

Совет старейшин: выступление Киша

  1. Экспозиция 5.Развязка

Рассказ о родителях Киша Киш – вождь племени

Учитель: Такая организация сюжета отвечает требованиям жанра, то присутствуют все элементы, характерные для рассказа.

Главный герой лондоновского сказания – Киш. А знаете, он и другие герои рассказа сегодня пришли к нам, чтобы рассказать о себе и задать вам вопросы. На партах у вас лежит приложение №1 с репликами героев из сказания. Мы сейчас с вами выразительно их прочитаем, и вы ответите на мои вопросы.



Киш: Здравствуйте, ребята! Я – Киш, герой рассказа Джека Лондона. Живу я у самого Полярного моря. Видел уже 13 солнц. Мой отец был отважным охотником, но в голодную годину, когда хотел отнять жизнь у большого полярного медведя, встретил смерть сам. Да, он один схватился с медведем, но медведь переломал ему все кости. А я – его единственный сын. И вот когда погиб мой отец, я стал жить вдвоем с матерью. Мою мать звать Айкига.

Автор: Киш был всего только мальчик, а мать его – всего только женщина. Их племенем правил вождь Клош-Кван. Все должны были подчиняться ему. Но только не маленький Киш!..

Айкига: Однажды вечером Клош-Кван собрал совет. Мой Киш показал, что в жилах у него течет горячая кровь, а в сердце – мужество мужчины, и он ни перед кем не станет гнуть спину. В нашем племени храбрые охотники добывали мясо. Это мясо делилось между соплеменниками. Нам всегда после смерти мужа доставались старые и жесткие куски. Вот это и не мог терпеть Киш.

Киш: Да, я выступил на совете и сказал твердо и сурово, что вся добыча должна распределяться справедливо: самой старой старушке и самому хилому старику должна достаться справедливая доля. Но мое предложение вызвало бурю протеста и возмущения среди охотников.

Айкига: Тогда мой сын сказал, что отныне также будет охотиться и приносить мясо и есть его. И добавил:

Киш: Отныне дележ моей добычи будет справедлив. И ни одна вдова, ни один беззащитный старик не будут ночью плакать оттого, что у них нет мяса, в то время как сильные мужчины стонут от тяжкой боли, ибо съели слишком много.

Учитель: Как осуществил свои намерения Киш, что он сделал?

Ученик: На следующий день Киш один отправился на охоту. Это было «невиданное событие». Те, кто видел его, заметили, что он взял с собою лук и большой запас стрел с костяными наконечниками и еще прихватил большое охотничье ружье своего отца.

Учитель: Как отнеслись соплеменники к пропаже Киша? (найти в учебнике)

Ученик: «Айкига рвала на себе волосы и вымазала лицо сажей в знак скорби, а женщины горьким словами корили мужчин за то, что они плохо обошлись с мальчиком и послали его на смерть; мужчины же молчали. готовясь идти на поиски тела, когда утихнет буря».

Учитель: Чем увенчалась первая охота героя?

Ученик: Киш убил полярного медведя и двух медвежат.

Учитель: Поверили ли этому соплеменники? (Стр.84) (найти в тексте)

Ученик: «Мужчины не могли поверить, что мальчик Киш один, совсем один, совершил такой великий подвиг. Но женщины рассказывали о свежем мясе только что убитого зверя, которое принес Киш, и это поколебало их недоверие. И вот наконец они отправились в путь, ворча, что если даже Киш и убил зверя, то, верно, он не позаботился освежевать его и разделать его тушу... Но, придя на место, они увидели то, чему не хотели верить: Киш не только убил медведей, но рассек туши на четыре части, как истинный охотник, и удалил внутренности».

Учитель: Дни шли за днями. В поселке стали поговаривать о неразгаданной тайне удачной охоты Киша. (найти в учебнике).

(« - Злые духи охотятся вместе с ним, - утверждали одни. – Поэтому его охота всегда удачна. Чем же иначе можно это объяснить. как не тем. что ему помогают злые духи?- Кто знает? А может, это не злые духи, а добрые? – говорили другие. – Ведь его отец был великим охотником. Может, он теперь охотится вместе с сыном и учит его терпению, ловкости и отваге. Кто знает!»)



Но удача не покидала юного охотника. Это еще больше волновало соплеменников. Как решили соплеменники узнать тайну «удачной охоты» Киша?

Ученики: Они послали Бима и Боума по пятам отважного Киша разузнать эту тайну.

Учитель: Через пять дней Бим и Боум, лучшие охотники в поселке, вернулись. Им хотелось поскорее рассказать то, что они узнали. Обратимся к приложению №2. Зачитаем выразительно реплики диалога этих героев.

Бим: Как нам было приказано, мы шли по следу Киша. Он нас ни разу не заметил. В середине первого дня пути он встретился с большим медведем-самцом, и это был очень большой медведь.

Боум: Но медведь не хотел вступать в борьбу, он повернул назад и стал уходить по льду. А Киш кричал на медведя, бранился на него, размахивал руками и поднял очень большой шум. Медведь рассердился, встал на задние лапы и зарычал. А Киш шел прямо на него.

Бим: Киш шел прямо на медведя, и медведь бросился на него, и Киш побежал. Когда Киш бежал, он уронил на лед маленький круглый шарик. Медведь обнюхал этот шарик и проглотил его. Киш все бежал и разбрасывал маленькие круглые шарики, а медведь все их глотал!!!

Боум: Так продолжалось долго. Но вдруг медведь остановился, завыл от боли и начал как бешеный колотить передними лапами по льду. Маленькие шарики наделали большую беду внутри медведя.
Учитель: Как вел себя медведь дальше? (найти в тексте)

Ученик: «Медведь царапал себя когтями, прыгал по льду, словно разыгравшийся щенок. Но только он не играл, а выл от боли».

Учитель: Так в чем же состояла тайна Киша?

Ученик: Это очень просто: надо взять маленький кусочек тюленьего жира и сделать в нем ямку. Потом в ямку надо положить китовый ус, хорошенько его свернуть и закрыть сверху другим кусочком жира. Потом все это надо выставить на мороз, и когда жир замерзнет, получится маленький круглый шарик. Медведь проглотит шарик, жир растопится, острый китовый ус распрямится – и медведю станет больно. А когда медведю станет больно, его легко убить копьем. Это совсем просто.

Учитель: Ребята, как вы думаете, почему Киш не побоялся рассказать соплеменникам свою тайну?

Ученик: Я, думаю, он хотел, чтобы все были сыты и счастливы.

Учитель: Из маленького мальчика Киш стал вождем племени. Это ему удалось благодаря качествам характера. Каким?

Ученик: Бесстрашие, смекалка, сила воли, чувство справедливости, гармония с природой, ответственность перед соплеменниками.

Учитель: Да, это качества не маленького мальчика, подростка, это – качества мужчины, который в любую минуту может прийти на помощь. Наверное, таковым видел себя и Киш, который прожил-то всего 13 лет.

А теперь, чтобы закрепить и запомнить все те выводы, которые мы с вами сделали на уроке, выполним кроссворд. (По 4 человека на листочке выполняют, затем заполняем на доске по одному человеку от четверки.)
VI. Выводы по теме урока.

Учитель: Молодцы, ребята! Я думаю, вам понравилось «Сказание о Кише». Главный герой – мальчик 13 лет – символ для подражания многим, своими поступками и действиями Киш заслужил называться «взрослым». А как, по-вашему, что значит быть взрослым?

Ученик: Быть взрослым – это значит оценивать свои поступки, не совершать неверных действий, помогать слабым, уважать тех, кто рядом с тобой. Быть примером во всем.

Учитель: Правильно. Джек Лондон в своих северных рассказах не оправдывал безволие и малодушие. Его герои умели терпеть лишения, не завидовали друг другу. Писатель учит нас уважению к людям всех племен, наций, языков. И уважению к природе, которая бывает суровой, но добра в ней все-таки больше, ем зла. Рассказ о Кише позволяет понять, что быть взрослым – это не только права, но и обязанности.

Домашнее задание: