Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок литературы по теме …Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота Изучение биографии Ф. М. Достоевского >13. 03. 2017




Скачать 109.8 Kb.
Дата03.07.2017
Размер109.8 Kb.
ТипУрок
Урок литературы по теме …Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота Изучение биографии Ф.М. Достоевского 13.03.2017 Котова Наталья Викторовна, учитель русского языка и литературы “…Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота” Ю. Айхенвальд Цели урока: Обучающая – раскрыть своеобразие художественного сознания и идеологическую позицию Ф.М.Достоевского через знакомство с его биографией, показать жизнь писателя как трудный и тернистый путь, скрепленный твердой и несокрушимой верой в человека. Развивающие – способствовать развитию познавательной активности и творческого мышления учащихся, продолжать развивать умение анализировать и делать выводы. Воспитательные – продолжить воспитание чувства гордости за русскую литературу, в которой есть такие великие писатели-гуманисты, как Ф.И.Достоевский; воспитание нравственной позиции, формирование моральных качеств – милосердия, любви и сострадания к людям. Тип урока: урок-взгляд. Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, раздаточный материал (воспоминания современников о Достоевском, материалы для центонов, афоризмы Достоевского), выставка произведений писателя. …быть человеком между людьми и остаться им навсегда. Ф.М. Достоевский Ход урока I. Вступительное слово учителя. (Чтение учителем предисловия к роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы») «Начиная жизнеописание героя моего, Алексея Федоровича Карамазова, нахожусь в некотором недоумении. А именно: хотя я и называю Алексея Федоровича моим героем, но, однако, сам знаю, что человек он отнюдь не великий, а посему и предвижу неизбежные вопросы вроде таковых: чем же замечателен ваш Алексей Федорович, что вы выбрали его своим героем Что сделал он такого Кому и чем известен Почему я, читатель, должен тратить время на изучение фактов его жизни.. Конечно, никто ничем не связан; можно бросить книгу и с двух страниц первого рассказа, с тем чтоб и не раскрывать более. Но ведь есть такие деликатные читатели, которые непременно захотят дочитать до конца, чтобы не ошибиться в беспристрастном суждении… А теперь к делу». Я считаю вас деликатными читателями, а посему предлагаю дочитать до конца книгу жизни автора этих строк – Федора Михайловича Достоевского. (Слайды 1-2) II. Работа с портретами и высказываниями о внешности Достоевского. Внешность человека может многое сказать о нем. Обратимся к современникам Достоевского, которые оставили воспоминания о писателе, о том впечатлении, которое он производил на них. (Учащиеся читают предложенные им свидетельства современников Достоевского и делают вывод: на какую черту внешности указывают авторы воспоминаний). (Приложение 1). (Слайды 3-8). Взгляните на портреты Достоевского. Если бы вам пришлось запечатлеть облик писателя в словах, какие бы главные вы подобрали Совпало ли ваше мнение с мнением современников Достоевского (Слайды 9-11). (Слайд 12). Учитель: В нем совесть сделалась пророком и поэтом, И Карамазовы и бесы жили в нем, — Но что для нас теперь сияет мягким светом, То было для него мучительным огнем. И.П. Анненский III. Игра со словами: Ребята, попробуйте из букв, входящих в слова «Федор Михайлович Достоевский», составить другие слова. Запишите их. (Работа учащихся. Возможные варианты: род, родители, врач, Москва, диво, храм, лик, молитва, рок, страх, мрак, хаос, ад, среда, век, сила, раб, раскол, арест, срок, риск, крест, идеал, человек, дети, вера) IV. Биография. А теперь я приглашаю вас перелистать страницы жизни человека, жизненная история которого не укладывается в голове. За 60 лет он пережил столько, сколько не пережил весь род Достоевских за 500 лет. Кажется, что судьба намеренно играла с ним во все мыслимые и немыслимые варианты человеческой биографии. Судите сами. (Предложить учащимся составлять по ходу рассказа учителя составлять словарь ключевых слов, важных моментов в биографии Достоевского). 1. 1821-1843 годы. Детство и юность. Учеба. Становление личности. (детское и юношеское благоговение перед «сияющей личностью… Христа… его чудесной и чудотворной красотой») (Слайд 13) “Я происходил из семейства русского и благочестивого”. Ф.М. Достоевский (Слайд 14). Детство. Патриархальная православная семья со строгим отцом, Михаилом Андреевичем, и ласковой мамой, Марией Федоровной. Размеренный уклад жизни. (Слайды № 15-16). Летние месяцы в дворянской усадьбе с лесом, прудом, полем, с забавами, с картинками крестьянских трудов и буден. (Слайд 17) Слушанье прекрасного хора в Троице-Сергиевой Лавре, знакомство с памятниками истории и культуры старины, (Слайд 18) особенно чтимые в семье Достоевских Иверская икона Божией Матери, Владимирская икона в Успенском соборе. (Слайд 19) Чтение вслух Евангелия, “Истории Государства Российского” Н.М. Карамзина, произведений Г.Р. Державина, В.А. Жуковского, А.С. Пушкина. (Слайд 20) И суровый мир Мариинской больницы для бедных, где служил врачом отец и где родился Федор Михайлович. Некоторые эпизоды жизни больничного двора, «оскорблённого детства». И богатые родственники из купеческой среды. И частный пансион, с первым опытом коллективной жизни. И горечь утрат: распад семьи, ранняя смерть матери, расставание с родным городом, с семьей, с братом. (Слайд 21). С января 1838 (в 16 лет) Достоевский учится в Главном инженерном училище Петербурга. Он страдает от военной атмосферы и муштры, от чуждых его интересам дисциплин и от одиночества. Достоевский держался замкнуто, однако поражал товарищей начитанностью: Гомер, Шекспир, Гофман, Гюго, Диккенс, Бальзак, Державин, Пушкин, Гоголь… Литературный кружок. Годы духовного становления. (Слайд 22) Зрелое определение своего человеческого назначения: «Человек есть тайна, её надо разгадать, и ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком». Первый офицерский чин и прошение об отставке. Трагедия в родовом имении – крепостными крестьянами убит отец. 1844 год, окончательное решение посвятить свою жизнь литературе и прошение об отставке. 2. 1843-1849 годы.(увлечение утопическими проектами общественного переустройства на социалистических началах) Нужда и соблазны столичного города. (Слайд 23) Ослепительный литературный дебют. Роман «Бедные люди». В романе впервые возникают образы, темы и проблемы, которые пройдут через все творчество писателя (образ Петербурга, образ «маленького» человека, тема двойственности человеческой личности). Высокая оценка критика Белинского (Слайды 24-25). Всероссийская слава в 24 года!.. Страстное принятие социалистических идей Белинского, разрушающего учение Христа. «Я начинаю любить человечество по-маратовски: чтобы сделать счастливой малейшую часть его, я, кажется, огнём и мечом истребил бы остальную». Это ли не те самые идеи, «витавшие в воздухе», которых нахватался главный герой романа «Преступление и наказание» Родион Романович Раскольников, создавший свою бесчеловечную теорию, приведшую его самого к убийству и последующим жутким мучениям Стихотворение. Муки Родиона Раскольникова. «Мы все глядим в Наполеоны, Так издавна устроен свет: Дрожащих тварей миллионы, А личностей все нет и нет», – Так думал Родион несчастный, Себя владыкой возомнив, Он встал на этот путь опасный, В душе кумира сотворив. Во всем старуха виновата, Ее же надобно убить, Зловредная – близка расплата… И всем нам лучше будет жить. Свершилось злое злодеянье,      Не стало лучше – понял он, И в муках вечных наказанье, Совсем не прав Наполеон. Теперь без совести, без веры Не может больше Родион, И мучиться, страдать без меры Навеки он приговорен. Не создавай себе кумира, Пусть даже это Наполеон. Не нам подвластны судьбы мира, И мир не нами сотворен. Е.Малахова (Слайды 26-27). Повести «Двойник», «Белые ночи». (1846). Разочарование и охлаждение Белинского, Некрасова и Тургенева в отношениях с Достоевским. (Слайд 28). Знакомство с радикальными кругами молодежи. Участие в тайном антиправительственном обществе – посещение «пятниц» социалиста Петрашевского. Публичное чтение крамольного письма Белинского к Гоголю. (Слайд 29) Арест. Заключение в Петропавловскую крепость. 3. 1849-1859 годы. (мучительное изживание социалистических иллюзий и укрепление религиозных оснований мировоззрения в годы каторги и ссылки Восемь месяцев следствия и приговор военного суда – смертная казнь. (Слайд 30) Томительные минуты на эшафоте в ожидании расстрела и осознание на пороге смерти, что самое прекрасное – это жизнь. Высочайшее помилование – замена смертной казни 4-хлетней каторгой. Лишение дворянства, офицерского чина и гражданских прав. Путь в кандалах в Сибирь. Встреча в Тобольске с женами декабристов. Подаренная ими святыня на всю жизнь – Евангелие с десятью рублями под корешком. (Слайд 31). Омский острог. Четыре года на одних нарах с уголовниками. Переломный этап в мировоззрении. Новое постижение России и ее народа. Вот, наконец, она, истинная Русь, которую он напрасно искал в Петербурге. Вот они, эти русские, эта странная смесь из славян и монголов…(Слайд 32) «Прими мой дар, и пусть Христос спасёт тебя, несчастный!» – приговаривали простые русские люди и давали ему в руку пшеничную булку либо копейку. (Слайд 33). Рассмотрите малоизвестную картину Михаила Нестерова «У креста». Слева на картине – на коленях простая женщина, за ней стоят мужик и священник; справа – на коленях Гоголь, за ним стоит Анна Григорьевна Достоевская и держит на руках гробик со своим сыном Алешей, умершим от припадка эпилепсии, а за Анной Григорьевной стоит Достоевский. К кому обращены взоры всех фигур Зачем они пришли сюда В чем же источник нравственной силы народа (В вере, преданности христианским заповедям). С января 1854 года солдатчина в захолустном Семипалатинске. Амнистия и возвращение прежних прав. (Слайд 34) 4. 1859-1871 годы. (формирование почвеннических убеждений, борьба с революционной идеологией и элитарными теориями социального устройства). В 35 лет начало жизни с нуля. Хочется любви, деятельности, успеха. Женитьба. Жизнь в Твери. Возвращение в Петербург. Новые повести, «Записки из Мертвого дома», (Слайд 35). роман «Униженные и оскорбленные». (Слайд 36) Издание вместе с братом литературного журнала «Время» и «Эпоха». В журналах пропагандировалась идеология «почвенничества». Поездки за границу. Новый роман с молодой писательницей Аполлинарией Сусловой, который развивается напряженно и нервно. Смерть жены, затем брата. Многотысячные долги, воспитание пасынка, забота о семье брата. Душат кабальные условия с издателями. И вдруг – новая любовь, светлая, чистая, благородная. Творческий расцвет. Из-под пера выходят мировые шедевры: пять поздних романов называют сегодня «Великим Пятикнижием» по ассоциации с пятью ветхозаветными частями Библии) (Слайд 37) «Преступление и наказание», (Слайд 38) «Идиот», (Слайд 39) «Подросток», (Слайд 40) «Бесы», (Слайды 41-42) «Братья Карамазовы». Главная мысль, лежащая в их основе «христианская и высоконравственная: формула её – восстановление погибшего человека, задавленного несправедливо гнётом обстоятельств, застоя веков и общественных предрассудков. Эта мысль – оправдание униженных и всеми отринутых парий общества». Спасая свое семейное счастье, кочует по загранице. Нужда. Рулетка. Новые долги. Постоянные приступы эпилепсии. Рождение детей. Смерть первенца. И неустанный труд. 5. 1871-1881 годы. (постоянное стремление ответить на самые сложные вопросы божественного устройства мира, сомнения и преодоление сомнений в Боге, идея «всемирной отзывчивости» русской души). Печатает «Дневник писателя» – цикл очерков злободневного характера, а затем переросшей в сплав публицистики и художественных произведений. 1880 г. – речь о Пушкине. Призыв к объединению враждующих партий русского общества и совместной работе на «родной ниве». Триумф. Стремительная болезнь и уход, ошеломивший Россию. (Слайды 39-40). 28 января (9 февраля) 1881 г. – смерть писателя. Проститься с Достоевским придет весь Петербург, прибудут депутации из Москвы и других городов России. Свою скорбь выразят и наследники престола. Сколько сюжетов и драм только в этом беглом перечислении событий частной жизни Достоевского! Любимый сын и сирота. Потомственный дворянин и бесправный каторжанин. Офицер и солдат. Мечтатель и прагматик. Художник и инженер. Кумир и изгой. Член тайного общества и монархист. Либерал и консерватор. Атеист и христианин. Заключенный и скиталец. Любовник и муж. Вдовец и глава семейства. Отец и отчим. Игрок и труженик. Должник и кредитор. Европеец и патриот. Москвич и петербуржец. Наконец – или в первую очередь! – было творчество: за 35 лет – 8 больших романов, полтора десятка повестей и рассказов, сотни страниц публицистики и литературной критики. Уникальная, невероятная личность! IV. Выводы. Давайте вернемся к тем словам, которые вы составили из букв имени, фамилии и отчества Достоевского. Сравните их с теми, которые вошли в словарь, составленный вами. Какой можно сделать вывод Не удивительно ли это! Имя своё Фёдор («дар Божий») автор будущих «великих» романов предположительно получил в честь деда по матери, а небесным своим покровителем считал Фёодора Тирона, воина земного и мученика, сожженного за Христа в IV веке в Константинополе при императоре Юлиане Отступнике. Несомненно, это тоже знаменательно. Л.Н. Толстой дал такую характеристику Ф.М. Достоевскому – это “человек, который весь борьба”. Докажите это. (Вечная внутренняя борьба, борьба с самим собой, неотступные поиски истины, сомнения, метания, ошибки, предельный накал чувств – вот что свойственно духовной жизни писателя, вот что воплотилось на страницах его произведений). V. Творческая мастерская. Нарисовать портрет писателя по афоризмам. (Одна группа). Создание центонов. (Вторая группа). Тема: «Чем ценен Достоевский России» Вы редактор издательства серии книг «ЖЗЛ» («Жизнь замечательных людей»). Какие аргументы и факты биографии писателя вы бы привели, чтобы убедить редакционный совет издать книгу серии о Ф.М. Достоевском. (Третья группа) (Приложение 2, Приложение 3) Словарь: афоризмы – (греч. – «определение») — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми. центоны – (лат. – одежда или одеяло из разноцветных лоскутов; стихотворение, целиком составленное из строк других стихотворений. VI. Заключение. Создание проблемной ситуации. В романах Достоевского мало солнца… Мрак. Сырость. Серый камень. И все-таки «красота спасет мир». Сам Достоевский сказал об это так: (Слайд 41) «Ох, как тяжело одному знать истину! Я видел её, видел своими глазами… я видел истину, я видел и знаю, что люди могут быть прекрасны и счастливы, не потеряв способности жить на земле. Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было нормальным состоянием людей». Создание проблемной ситуации. Фёдор Михайлович Достоевский считал, что “красота спасет мир”, а А.С. Пушкин в Сказке о Золотом Петушке и не только в этой сказке показал, что красота может и погубить мир. Шамаханская царица, без оружия и без единого выстрела, только своей красотой погубила сначала двух сынов царя с их войском, а затем и самого Дадона, который, в конце концов, поплатился “головой” и царством за безумную любовь к заморской красавице. А ведь она была угрозой миру, т.е. врагом царства Дадона, о чем не один раз предупреждал своим криком Золотой петушок, который никогда не ошибался при приближении неприятеля. Так кто же прав: Достоевский или Пушкин Красота спасет или разрушит мир От кого это зависит VII. ДЗ. Портрет города Петербурга. Петербург Достоевского (по роману «Преступление и наказание»). Всякое Навигация по записям Урок-экскурсия Осенние изменения в природе. 2-й класс Задачи Григория Остера на службе у Excel Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены Комментарий Имя E-mail Сайт Найти: var mejsL10n = {language:ru-RU,strings:{Close:u0417u0430u043au0440u044bu0442u044c,Fullscreen:u041du0430 u0432u0435u0441u044c u044du043au0440u0430u043d,Turn off Fullscreen:u0412u044bu043au043bu044eu0447u0438u0442u044c u043fu043eu043bu043du044bu0439 u044du043au0440u0430u043d,Go Fullscreen:u041fu043eu043bu043du044bu0439 u044du043au0440u0430u043d,Download File:u0421u043au0430u0447u0430u0442u044c u0444u0430u0439u043b,Download Video:u0421u043au0430u0447u0430u0442u044c u0432u0438u0434u0435u043e,Play:u0412u043eu0441u043fu0440u043eu0438u0437u0432u0435u0441u0442u0438,Pause:u041fu0430u0443u0437u0430,CaptionsSubtitles:u0421u0443u0431u0442u0438u0442u0440u044b,None:None,Time Slider:u0428u043au0430u043bu0430 u0432u0440u0435u043cu0435u043du0438,Skip back 1 seconds:u041du0430u0437u0430u0434 u043du0430 1 u0441u0435u043au0443u043du0434,Video Player:u0412u0438u0434u0435u043eu043fu043bu0435u0435u0440,Audio Player:u0410u0443u0434u0438u043eu043fu043bu0435u0435u0440,Volume Slider:u0420u0435u0433u0443u043bu044fu0442u043eu0440 u0433u0440u043eu043cu043au043eu0441u0442u0438,Mute Toggle:u0412u043au043bu044eu0447u0438u0442u044cu0432u044bu043au043bu044eu0447u0438u0442u044c u0437u0432u0443u043a,Unmute:u0412u043au043bu044eu0447u0438u0442u044c u0437u0432u0443u043a,Mute:u0411u0435u0437 u0437u0432u0443u043au0430,Use UpDown Arrow keys to increase or decrease volume.:u0418u0441u043fu043eu043bu044cu0437u0443u0439u0442u0435 u043au043bu0430u0432u0438u0448u0438 u0432u0432u0435u0440u0445u0432u043du0438u0437, u0447u0442u043eu0431u044b u0443u0432u0435u043bu0438u0447u0438u0442u044c u0438u043bu0438 u0443u043cu0435u043du044cu0448u0438u0442u044c u0433u0440u043eu043cu043au043eu0441u0442u044c.,Use LeftRight Arrow keys to advance one second, UpDown arrows to advance ten seconds.:u0418u0441u043fu043eu043bu044cu0437u0443u0439u0442u0435 u043au043bu0430u0432u0438u0448u0438 u0432u043bu0435u0432u043eu0432u043fu0440u0430u0432u043e, u0447u0442u043eu0431u044b u043fu0435u0440u0435u043cu0435u0441u0442u0438u0442u044cu0441u044f u043du0430 u043eu0434u043du0443 u0441u0435u043au0443u043du0434u0443; u0432u0432u0435u0440u0445u0432u043du0438u0437, u0447u0442u043eu0431u044b u043fu0435u0440u0435u043cu0435u0441u0442u0438u0442u044cu0441u044f u043du0430 u0434u0435u0441u044fu0442u044c u0441u0435u043au0443u043du0434.}}; var _wpmejsSettings = {pluginPath:wp-includesjsmediaelement}; var mtphr_galleries_vars = {security:033282f778}; var ratingsL10n = {plugin_url:http:ibclearing.ruwp-contentpluginswp-postratings,ajax_url:http:ibclearing.ruwp-adminadmin-ajax.php,text_wait:u041fu043eu0436u0430u043bu0443u0439u0441u0442u0430, u043du0435 u0433u043eu043bu043eu0441u0443u0439u0442u0435 u0437u0430 u043du0435u0441u043au043eu043bu044cu043au043e u0437u0430u043fu0438u0441u0435u0439 u043eu0434u043du043eu0432u0440u0435u043cu0435u043du043du043e.,image:stars,image_ext:gif,max:5,show_loading:1,show_fading:1,custom:0}; var ratings_mouseover_image=new Image();ratings_mouseover_image.src=ratingsL10n.plugin_url images ratingsL10n.image rating_over. ratingsL10n.image_ext;;

  • Урок литературы по теме …Он видел мир и слушал свою душу с высоты эшафота Изучение биографии Ф.М. Достоевского
  • I. Вступительное слово учителя.
  • II. Работа с портретами и высказываниями о внешности Достоевского.
  • III. Игра со словами
  • V. Творческая мастерская.
  • VI. Заключение. Создание проблемной ситуации.
  • Добавить комментарий Отменить ответ