Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок: Ледовое побоище (6 класс)




Скачать 81.33 Kb.
Дата06.01.2017
Размер81.33 Kb.

Урок: Ледовое побоище (6 класс)


Цель:

- познакомить с событиями, произошедшими на северо-западных границах Руси – вторжением на русскую землю немецких и шведских рыцарей;

- убедительно раскрыть, какие разрушительные последствия имела агрессия немецких и шведских рыцарей;

- узнать об Александре Невском и победах русских воинов, одержанных под его командованием;

- способствовать пониманию значения духовно-нравственного единства общества как главного фактора победы русского войска в Ледовом побоище;

- продолжить развитие у учащихся чувства патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свой народ, страну, чувства уважения к героическим поступкам людей в военное время;



  • развивать навыки работы с документами, с картой, умения выделять

главное, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, понимать историческое значение события.
Новые термины и даты: 1240 год, 1242 год, рыцари-крестоносцы, рыцарский орден, «Невская битва», «Ледовое побоище».
Оборудование: компьютерная презентация «Ледовое побоище», рабочий лист «Ледовое побоище».
План урока:

1. Цели крестоносцев.

2. Александр Невский.

4. Военные подвиги Александра Невского.

5. Ледовое побоище.

6. Выбор Александра Невского.

7. Историческая память о Ледовом побоище и об Александре Ярославиче.

8. Значение победы над немецкими рыцарями в Ледовом побоище.



Ход урока

1. Учитель сообщает учащимся, что 18 апреля считается Днем воинской славы России, потому что в этот день в 1242 году русские воины Александра Невского одержали победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Слайд №1.

2. Рассказ об экспансии немецкого рыцарства на Восток. Знакомство с понятиями «рыцари-крестоносцы», «рыцарский орден». Слайды №2, 3. Работа с рабочим листом (задание № 2).

Учащиеся самостоятельно пытаются сформулировать цели походов рыцарей-крестоносцев и записывают их в рабочий лист (задание №3). После обсуждения в классе раскрывается слайд № 4, и учащиеся, если требуется, корректируют цели в рабочем листе.

3. Рассказ об Александре Невском. Слайд № 5.

4. Знакомство с походами Александра Невского. Слайд № 6. Учащиеся выполняют задание №4 в рабочем листе (задание 4).

Почему действия рыцарей привели к борьбе с ними русских князей, Новгорода и Пскова? Указать на различия в экспансии в Невской битве со стороны государства и Ледового побоища со стороны рыцарей.

5. Слушание информации со слайда № 7, звуковой карты «Ледовое побоище».

Предварительно формулируются вопросы для последующей работы в рабочем листе и беседы:

Как были расположены войска ордена и силы русских перед началом битвы в Ледовом побоище?

Каким был военный замысел Александра Невского?

Сказать, что потери рыцарей были велики. Работа с отрывком из Жития Александра Невского. «Когда же приблизились немцы, то -проведали о них стражи. Князь же Александр приготовился к бою, и пошли они друг против друга, и покрылось озеро Чудское множеством тех и других воинов. Отец Александра, Ярослав, прислал ему на помощь младшего брата Андрея с большою дружиною. Да и у князя Александра было много храбрых воинов, как в древности у Давида-царя, сильных и стойких. Так и мужи Александра исполнились духа ратного, ведь были сердца их как сердца львов, и воскликнули: «О княже наш славный! Ныне пришло нам время положить головы свои за тебя».

Почему псковичи радостно встретили войско Александра Невского. Объяснить смысл слов: «О Псковитяне! Если забудете Александра; Если самые отдаленные потомки мои не найдут у вас верного пристанища в злополучии: то вы будете примером неблагодарности!»

Учащиеся должны понять, что Александр Невский решительно отстаивал интересы Руси на Западе. Слайд № 9.

Выполнение задания 5, 6 в рабочем листе.

6. Раскрыть причины сложных взаимоотношение с Ордой поможет отрывок из книги митрополита Иоанна «Биография Александра Невского»:

«В 1243 Батый назначил в русские города своих надзирателей — баскаков, а князьям приказал явиться к нему для подтверждения их прав на владение своими княжествами. Первым подвергся этому унижению вел. кн. Ярослав Всеволодович. В 1247, после смерти отца, впервые пришлось ехать на поклон к Батыю и святому Александру. Батый принял св. Александра ласково, но назад в Россию не пустил, отправив в Большую Орду к Великому хану. Там князь нашел прием не хуже, чем у Батыя: Великий хан утвердил его на престоле Владимирском, поручив всю Южную Русь и Киев. Возможно, именно в это время св. князь обратил ко Христу сына всемогущего Батыя, царевича Сартака, став его побратимом. От него Александр Невский получил старшинство над всеми русскими князьями — Сартак в то время управлял делами Орды за дряхлостью своего грозного отца, и это открывало перед св. Александром широкие возможности в деле объединения Руси под единой властью вел. князя. Так был заложен фундамент будущего Московского государства: возрастание Русского Православного царства совершилось на почве, уготованной мудрой политикой княз. В 1257 неутомимый князь вновь едет в Орду. Ханский наместник Улагчи, потребовал, чтобы Новгород подвергся унизительной процедуре переписи. С горестью должен был взять на себя князь дело тяжелое и неприятное — склонить к рабству новгородцев, не знавших доселе поражений от татар и не считавших себя покоренным народом. Св. князь едва успел усмирить горожан — баскаки сочли жителей, распределили налоги и уехали, так как Александру удалось выговорить для новгородцев право доставлять определенное количество серебра в Орду самим или через великих князей».

Рассказ о скоропостижной кончине Александра Невского. Говорит, что он причислен к лику святых. Слайд № 10.

7. Учитель обращает внимание, что в русской и советской армии существовал орден Александра Невского. Вопрос: правильно ли поступили, что приняли этот орден? В Санкт-Петербурге поставили памятник Александру Невскому. Слайд № 11, 12.

Работа с картой и анализ текста «Была же тогда суббота, и когда

взошло солнце, сошлись противники.

И была сеча жестокая,

и стоял треск от ломающихся

копий и звон от ударов

мечей, и казалось,

что двинулось

за­мерзшее озеро,

и не было видно льда,

ибо покрылось

оно кровью». Слайд № 13.

Просмотр фрагмента из фильма режиссера С.А.Эйзенштейна «Александр Невский». Демонстрируется фильм. Предварительно формулируются вопросы для последующей беседы:

1. Какая цель битвы была у русского войска?

2. Сравните состав и вооружение немецких и русских войск.

3. Расскажите по фильму о решающей роли в завоевании победы рядовых воинов.

Учащиеся самостоятельно определяют значение победы над немецкими рыцарями и записывают его в рабочий лист: задание 7.

После обсуждения в классе раскрывается слайд № 15, и учащиеся, если требуется, корректируют ответ в рабочем листе.

Учащиеся сдают учителю рабочие листы для контроля.

Подводятся итоги урока, выставляются оценки.

Домашнее задание: § 15, вопрос 1 письменно.



Приложение 2

Рабочий лист «Ледовое побоище»

1.Крестоносцы – это _____________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Рыцарский орден – это ____________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________.

2. Агрессоры:



Швеция и ________________________________________ .
3. Цели крестоносцев: _______________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.


4. Различия в экспансии в Невской битве со стороны государства и Ледового побоища со стороны рыцарей.

Невской битве

Ледовое побоище
























5. Какие слои населения принимали участие в битве на Чудском озере ____________________________________________________________________.


6. Нарисуйте схему расположения немецких рыцарей на Чудском озере.

7. Значение победы русских войск на Чудском озере _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение к теме «Битва на Чудском озере»

Отрывок из книги митрополита Иоанна «Биография Александра Невского»:

«В 1243 Батый назначил в русские города своих надзирателей — баскаков, а князьям приказал явиться к нему для подтверждения их прав на владение своими княжествами. Первым подвергся этому унижению вел. кн. Ярослав Всеволодович. В 1247, после смерти отца, впервые пришлось ехать на поклон к Батыю и святому Александру. Батый принял св. Александра ласково, но назад в Россию не пустил, отправив в Большую Орду к Великому хану. Там князь нашел прием не хуже, чем у Батыя: Великий хан утвердил его на престоле Владимирском, поручив всю Южную Русь и Киев. Возможно, именно в это время св. князь обратил ко Христу сына всемогущего Батыя, царевича Сартака, став его побратимом. От него Александр Невский получил старшинство над всеми русскими князьями — Сартак в то время управлял делами Орды за дряхлостью своего грозного отца, и это открывало перед св. Александром широкие возможности в деле объединения Руси под единой властью вел. князя. Так был заложен фундамент будущего Московского государства: возрастание Русского Православного царства совершилось на почве, уготованной мудрой политикой княз. В 1257 неутомимый князь вновь едет в Орду. Ханский наместник Улагчи, потребовал, чтобы Новгород подвергся унизительной процедуре переписи. С горестью должен был взять на себя князь дело тяжелое и неприятное — склонить к рабству новгородцев, не знавших доселе поражений от татар и не считавших себя покоренным народом. Св. князь едва успел усмирить горожан — баскаки сочли жителей, распределили налоги и уехали, так как Александру удалось выговорить для новгородцев право доставлять определенное количество серебра в Орду самим или через великих князей».

Электронные учебники и энциклопедии:

1. Антонова Т. С., Данилов А.А., Харитонов А.Л. «История России XX век». Компьютерный мультимедиа учебник. М.: Издательство «Клио-Софт», Ч. 1-4. 2004.

2. КМ – Школа «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия до XIX века». М.: ООО «Кирилл и Мефодий». 2004.

3. КМ – Школа «Уроки Отечественной истории Кирилла и Мефодия XIX - XX век». М.: ООО «Кирилл и Мефодий». 2004. XIX - XX век»

4. Электронная энциклопедия «История России». М.: Издательство «Клио-Софт», 2001.

Интернет:
5. http: // www. idel. ru/konkurs/azamatov\wart/borodino/html

6. http://1812.ru/ru/l-etap.html


7. http://l 812.ru/ru/2-etap.html
8. http://l812.ru/ru/3-etap.html
9. http://www.notabene.ru/history/kutuzov.html
10. http://www.museum.ru/museum/l812/Library/tarle/index.html
11. http://www. tirani.narod.ru/napoleon/index.htm

12. http://som.fio.ru/

13. http://www.museum.ru/N26254

14. http://base.garant.ru/1518352/.




  • Ход урока
  • Приложение 2