Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок чтения в 4 классе. Н. А. Некрасов «Мужичок с ноготок»




Скачать 92.62 Kb.
Дата25.06.2017
Размер92.62 Kb.
ТипУрок
БОУ « СКОШИ V III вида». Урок чтения в 4 классе. Н.А. Некрасов « Мужичок с ноготок». Учитель: Пологих В.И. 2013год. ТИП УРОКА: комбинированный. ЦЕЛЬ: Познакомить со стихотворением Н. Некрасова « Мужичок с ноготок», учить анализировать стихотворение. Задачи: Обучающие: учить школьников анализировать поэтическое произведение учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонации учить работать с произведением, ориентироваться в тексте обогащать словарный запас учащихся Коррекционно - развивающие: коррекция устной речи учащихся, через развитие умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного Воспитательные: формировать чувство сопричастности к историческому прошлому нашей Родины прививать интерес к книге, к чтению воспитывать эстетические чувства ОБОРУДОВАНИЕ: учебник 4 класс Презентация. портрет Н.А.Некрасова репродукция картины Владимира Егоровича Маковского Крестьянские дети карточки с объяснением значения слов. Карточка с диалогом. План урока. Орг. момент. 2.Проверка домашнего задания. 3.Знакомство с биографией Н.А.Некрасова. 4.Работа с текстом произведения Н.А.Некрасова Мужичок с ноготок 5.Подведение итогов урока. Ход урока. Этапы урока. Деятельность учителя . Деятельность учащихся. 1.Орг. Момент. 2.Проверка домашнего задания. 3.Знакомством с биографией Н.А.Некрасова. 4.Чтение стих. учителем. 5. Словарная работа. 6.Арт. Гимнастика. Физминутка. 7.Самостоятельное чтение стихотворения 6.Беседа по содержанию прочитанного 7.Чтение диалога. Работа в паре. 8. Чтение у доски. Драматизация 9. Итог урока. -Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте гостей и тоже улыбнитесь им. Подарите тем, кто вас окружает, частичку своего хорошего настроения. Тихонько сели. С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке Кто написал этот рассказ Давайте вспомним содержание рассказа Л.Н. Толстого «Филиппок». Данный рассказ мы разделили на части. 1. Дома с бабушкой. 2. Дорога в школу. 3. Встреча с ребятами и учителем. - Пересказываем 1 часть. Как звали мальчика Куда пошли ребята Почему Филиппок остался дома Куда он собрался , когда бабушка заснула Слайд 2. Вспоминаем содержание 2 и 3 части. Где находилась школа Что случилось, когда Филиппок шёл по чужим дворам Кто отогнал собак О чём думал Филиппок на крыльце школы Слайд 3. Слушаем пересказ 4 и 5 части. Что увидел Филиппок в школе Почему учителю стало жалко мальчика Что о нём рассказали ребята учителю Что сложил из букв Филиппок Кто учил его читать Стал ли он ходить в школу -Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью ещё одного мальчика. Стихотворение, которое мы будем читать, написал Николай Алексеевич Некрасов. Слайд 4. - Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821г. Он был третьим ребенком в семье. Мать — Елена Андреевна, дворянка. Отец — Алексей Сергеевич, небогатый помещик. Всю свою любовь и нежность Елена Андреевна отдавала детям. Она серьезно занималась их воспитанием, много читала им, играла для них на фортепьяно и пела. Маленький Николай был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он долгие часы. Первые свои стихи Некрасов посвятил маме в честь её именин, когда ему было 7 лет. Елена Андреевна поощряла его занятия литературой. Она мечтала, чтобы сын стал образованным человеком. Детские годы Николай Алексеевич Некрасов провёл в Ярославской губернии. У дома был старый, запущенный сад, обнесенный глухим забором. Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал к себе крестьянских детей и играл с ними. Чтобы лучше представить то историческое время, в которое жил Н.А.Некрасов, рассмотрим репродукцию картины великого русского художника Владимира Егоровича Маковского Крестьянские дети. Слайд 5. Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через ту же лазейку к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке. Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется Крестьянские дети. Когда вы будете учиться в старших классах, вы обязательно прочитаете это произведение полностью. А сейчас мы познакомимся с одним из отрывков. Послушайте отрывок из поэмы Н.А.Некрасов Мужичок с ноготок. Это стихотворение написано от лица автора. Слушайте внимательно и скажите - Кого встретил автор Чтение стихотворения учителем. - Кого встретил автор Слайд 6. Работа с иллюстрацией. Словарная работа. - В какое время года произошла встреча - Найдите в тексте и прочитайте описание времени, когда происходят события. Что значит студёная пора Проговаривают слова по слогам: сту- дё-на-я, студёная. Что делал мальчик в лесу в такой мороз - Рассмотрите иллюстрацию и объясните значение слова «хворост» Раньше берегли лес, запрещали вырубать деревья на дрова, поэтому топили «хворостом», который собирали в лесу и вывозили на санях на лошади из лесу. Это был тяжёлый труд. Поэтому даже дети помогали взрослым. - Что такое узда Слайд 7. УЗДА Часть конской сбруи - надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями. Лошадь была в каждом крестьянском хозяйстве и дети с детства учились управляться с лошадью. Артик. Гимнастика: Действие происходило зимой. Покажем, как дует ветер: С- с - с …. Упр. «Лошадка». Упр. «Горка». Упр. «Сани». - Некрасов Н.А. говорит, что мальчик шествует важно. Мальчик уважает себя за то, что ему доверили такое важное дело. Он гордится этим. - Мальчик шествует в спокойствии чинном. Не суетится, не резвится, не шалит. Он во всём подражает взрослым. Делает всё неторопливо, уверенно, без лишних движений. Физмин. Давайте встанем и будем двигаться, как мужичок с ноготок. Представили, что вы взяли лошадь за уздечку и шествуете важно, чинно , спокойно. Мальчик подражает походке взрослых. - Откройте учебники на с. ….. - Прочитайте самостоятельно вполголоса стихотворение. Найдите в тексте описание внешнего вида. -Как был одет «мужичок с ноготок» Самостоятельное чтение стихотворения детьми . - Как выглядит мальчик Найдите в тексте его описание. - Подумайте, что такое полушубок ПОЛУШУБОК Короткая, до колен, верхняя одежда на меху. - Подумайте, почему вся одежда велика Власу (В бедной крестьянской семье одежда передавалась от одного ребёнка к другому.) - Как звали мальчика - Сколько ему лет Чтение предложений с нужной интонацией. - Как разговаривает Влас (Грубо и коротко, сердито, как взрослый). Поэтому предложений с восклицательным знаком в этом стихотворении нужно читать громко, грубовато, сердито. Сейчас вы прочитаете диалог по ролям. Чтение по ролям диалога, исключая слова автора по карточке в паре. Слова Власа подчёркнуты. Первую часть стихотворения учиться с учителем читать Жуков А. (Индивидуальная работа) Прочитаем по ролям диалог у доски. - Здорово, парнище! - Ступай себе мимо! - Уж больно ты грозен, как я погляжу! - Откуда дровишки - Из лесу вестимо, отец слышишь рубит, а я отвожу. В лесу раздавался топор дровосека. - А что у отца – то большая семья - Семья-то большая, да два человека всего мужиков – то: отец мой да я. - Так вон оно что! А как звать тебя - Власом - А кой тебе годик - Шестой миновал. - Что узнали о семье, в которой рос мальчик - Найдите в тексте и прочитайте слова Власа о его семье. - Прочитаем всё стихотворение. Слова автора читает Жуков А. С. Слова Власа- Куликов А. Слова Автора в диалоге - Соболев Д. - Понравилось ли вам стихотворение - На кого похож «мужичок с ноготок - Некрасов Н.А. написал это стихотворение, чтобы рассказать, как тяжело жилось крестьянам, в том числе и детям в то время. Ведь даже детям приходилось работать наравне со взрослыми. Мужичок с ноготок любим многими поколениями людей. Народные умельцы вырезали его из дерева. На своих картинах его изобразили В.А. Серов, Зиновьев. Мужичок с ноготок есть даже на ковре. На этом наш урок подошёл к концу. Оцените свою работу на уроке. Спасибо всем за урок. Дз. Научиться стихотворение читать выразительно. Откройте дневники, запишем домашнее задание. – Филиппок. - Пересказывают. -Случают чтение. - мальчика. - Зимой. - Однажды, в студёную зимнюю пору, Я из лесу вышел, был сильный мороз. очень холодно. -Помогал отцу, вывозить дрова. сухие сучья, ветви. - проговаривают хором по слогам и целиком Объясняют значение слова. Выполняют упражнения. -Читают стихотворение. Читают отрывок. -В больших сапогах... - Объясняют значение слова. -Отвечают на вопрос. -Влас. - «Шестой миновал». -Чтение в парах. -Чтение по ролям. -Семья-то большая, да два человека Всего мужиков-то: отец мой да я. -Читают всё стихотворение.

  • Пересказываем 1 часть.
  • Вспоминаем содержание 2 и 3 части
  • Слушаем пересказ 4 и 5 части.
  • Чтение стихотворения учителем.
  • "студёная пора" Проговаривают слова по слогам: сту- дё-на-я, студёная. Что делал мальчик в лесу в такой мороз
  • Самостоятельное чтение стихотворения детьми . - Как выглядит мальчик Найдите в тексте его описание. - Подумайте, что такое "полушубок" ПОЛУШУБОК
  • Чтение предложений с нужной интонацией.
  • Прочитаем по ролям диалог у доски.