Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Урок № Урок внеклассного чтения в 7 классе по рассказу Анатолия Приставкина «Фотографии» Цели: Обучающие




Скачать 94.67 Kb.
Дата29.06.2017
Размер94.67 Kb.
ТипУрок
2 урока:

1. Знакомство с творчеством и рассказом писателя.

2. Контрольная работа.

Урок № 1. Урок внеклассного чтения в 7 классе по рассказу

Анатолия Приставкина «Фотографии»
Цели:

Обучающие.

Познакомить учащихся с биографией и творческой деятельностью А. Приставкина. Научить вдумываться в текст, постигать его смысл, идею.



Развивающие.

Отработка навыков определения принадлежности произведения к определенному литературному жанру. Развитие умений и навыков анализа художественного текста. Совершенствование умений выделять главное, составлять суждение оценочного характера. Развитие творческих способностей учащихся. Развитие монологической речи.



Воспитательные.

Воспитывать такие нравственные чувства, как гуманизм, сострадание, любовь к ближнему, подвести учащихся к выводу о том, что война - «страшное дело».

Обсудить проблему ответственности человека за ту линию жизни, которую он выбирает, за те поступки, которые он совершает.
Оборудование урока.

1.Портрет писателя.

2.На парте каждого ученика текст рассказа А. Приставкина «Фотографии».

3.Эпиграф к уроку.

4.Выставка книг А.Приставкина.

5. Стенд с фотографиями и плакатами военного времени, на которых изображены дети.


Развитие речи.

Словарная работа, исследовательская работа, подготовка к выступлению, выразительное чтение, устное рисование. Самостоятельные творческие работы (сочинение стихотворений на тему «Война и дети», отзыв о произведении).


Индивидуальные и групповые задания для учащихся к уроку.

1.Три ученика занимаются поиском материала о биографии и творчестве писателя, один из них готовит выступление « Приставкин в Татарстане» (национально-региональный компонент)

2.Один учащийся готовит выразительное чтение рассказа.

3. Желающим предлагается сочинить стихотворения на тему «Война и дети».

4.Один ученик, заранее прочитав текст, сочиняет стихотворение от имени главного героя рассказа.

5.Один из учащихся, прочитав текст, приготовит отзыв о произведении.



Эпиграф к уроку

Помните!


Через века, через года, -

помните!


О тех,

кто уже не придет никогда,-

помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

горькие стоны.

Памяти павших

будьте достойны!


Р.Рождественский

Ход урока.
Учитель. Нет будущего у человека, который не имеет прошлого, память, уважение к предкам.

Сегодня мы познакомимся с произведением Анатолия Приставкина «Фотографии».

Наша задача - проанализировать рассказ, рассмотреть художественные особенности, определить тему и идею произведения, а также ответить на ряд вопросов.
Творческая экскурсионная группа рассказывает о писателе, делает обзор произведений, опираясь на выставку книг.
Учитель. Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, по объёму небольшое, так как это рассказ. Запишем в тетрадях, что такое рассказ.

Рассказ – небольшое художественное произведение, в котором даётся изображение какого-либо эпизода из жизни героя.
Чтение рассказа.

( Заранее подготовленный ученик выразительно читает произведение)


Учитель.

-Вас рассказ оставил равнодушным? Что вас взволновало?

-От какого лица ведется повествование? (От лица ребёнка)

-Здесь встречаются слова: битва, атака, окружение?

Нет, но мы видим, что этот рассказ о войне.

-Найдите в тексте детали, которые доказывают, что произведение о войне.

-Случайно ли герой не имеет имени? Почему рассказ нельзя полностью назвать автобиографичным? (Это судьба многих детей того времени)
Показ иллюстраций, на которых изображены дети войны.
Учитель. Рассмотрев иллюстрации, мы понимаем, что война принесла горя многим детям.

- Кто попытается нарисовать мальчика устно или на листе?

Характер мальчика раскрывается в поступках.

-Что вы можете сказать о характере мальчика? Какие поступки он совершил?

( Герой мог бы убежать, но не оставляет беззащитную сестру, он чувствует ответственность за Людочку).

-Найдите в тексте, где показана забота о сестрёнке.


-Почему он пришел к ней спустя 2 дня? Что он говорит?

Маленький человек, но у него большая сила воли.

-Что вы ещё можете добавить? (Дети войны рано взрослеют)

-Какой возраст мальчика?

-Каков язык героя произведения? ( Речь взрослого человека, который многое испытал)

Автор описывает день получения маленького листочка. «Я держал его в руках, и у меня мёрзли пальцы и коченело внутри…» Мы можем сказать, что он мудр.

- В чём его мудрость? Какое слово он нашел? ( Вместо слова «умер», он употребляет слово «затерялся»).

Затерялся - символ ( с греч. « знак»). Он создается на основе переносного значения, его многозначности.

Находим в тексте, когда и в связи с чем он это слово употребляет.

- Какой вы представляете Людочку? ( Ей 6 лет, хлопает в крошечные синеватые ладони, у неё чистые испуганные глаза, ещё не знающие горя. Она уважает брата, повторяет его слова. Голос слабенький.)


Учащиеся, подготовившие рисунки, показывают их и комментируют.
Учитель.

-Кто ещё герой рассказа? (Тётя, которая отказывается взять детей)

-Можно ли её осудить? (Нет, мы не знаем причин отказа)

Найдите слова, которые произносит завуч. Понятно, что её трогает судьба воспитанников, поэтому не смотрит в глаза, не заканчивает фразу.

-Как назвать тему произведения?

Тема детей войны, сиротства.

-Почему Приставкин назвал свой рассказ «Фотографии»?

Фотографии - реликвия, память, связь поколений.

В конце рассказа фотографии – общность судьбы.
Один из учащихся работал с толковым словарем Ожегова и сейчас познакомит с точным определением данных слов.

Ученик:

Реликвия - вещь, свято хранимая как память о прошлом. (Семейная реликвия)

Память

1. Способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, а также самый запас хранящихся в сознании впечатлений, опыта. (Это на его памяти)

2.То же, что воспоминание о ком – чём - нибудь. (Хранить память о событии)

3.То, что связано с умершим. (Посвятить книгу памяти учителя)



Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. (Проявить милосердие)

Учитель.

-Для чего автор показал историю детей? (Чтобы дети не забывали о войне)

Учитель выразительно читает эпиграф.

-А теперь прозвучат стихотворения собственного сочинения учащихся, которые, не зная текста, попробовали создать произведения на тему «Война и дети».

(Звучат стихи ребят).
Учитель.

-Какова же идея произведения?

Показать доброго ответственного человека, показать человеческое милосердие.

Рассказ учит состраданию, любви к ближнему, тому, что каждый в этом мире должен быть ответственен за близких, а также за свои поступки.

А сейчас ваш одноклассник прочитает отзыв о произведении « Фотографии».
Заключительное слово учителя.

Это счастье, ребята, что на вашу долю не выпало такое горе. Помните, что очень важно в жизни, чтобы в трудную минуту рядом были люди, на которых можно было бы положиться. Как это важно, чтобы рядом с нами всегда были близкие, дорогие нам люди. Чтобы никогда в ваши семьи не ворвалось это страшное слово – война. Война, способная разрушить любую крепкую семью. Но не надо ждать испытаний, а надо просто жить, любить и заботиться о тех, кто нам близок и дорог.


Домашнее задание. Написать отзыв о рассказе по данному плану.

I. Вступление.

1.Как называется рассказ?

2.Кто автор произведения?

3. Чем интересен этот рассказ?

II. Основная часть.

1. Какова тема и идея произведения?

2.Когда происходят основные события?

3.Где происходят действие рассказа?

4.Кто главный герой произведения?

5.Каков его характер?

6.Какой эпизод особенно понравился, запомнился?

7.В чём смысл названия произведения?
III. Заключение.
1.Актуальны ли проблемы, поднимаемые Приставкиным в рассказе?

2.Посоветуете ли вы другу прочитать этот рассказ?



Урок № 2. Контрольная работа по литературе
Прочитай внимательно и вдумчиво текст
Анатолий Приставкин

Фотографии

Мы жили далеко от дома, я и моя сестренка, которой было шесть лет. Чтобы она не забывала родных, раз в месяц я приводил сестренку в нашу холодную спальню, сажал на кровать и доставал конвертик с фотографиями.

— Смотри, Люда, вот наша мама. Она дома, она сильно болеет.

— Болеет... — повторяла девочка.

— А это папа наш. Он на фронте, фашистов бьет.

— Бьет...

— Вот это тетя. У нас неплохая тетя.

— А здесь?

— Здесь мы с тобой. Вот это Людочка. А это я.

И сестренка хлопала в крошечные синеватые ладошки и повторяла: «Людочка и я. Людочка и я...»

Из дому пришло письмо. Чужой рукой было написано о нашей маме. И мне захотелось бежать из детдома куда-нибудь. Но рядом была моя сестренка. И следующий вечер мы сидели, прижавшись друг к другу, и смотрели фотографии.

— Вот папа наш, он на фронте, и тетя, и маленькая Людочка...

— А мама?


  • Мама? Где же мама? Наверное, затерялась... Но я потом найду. Зато смотри, какая у нас тетя. У нас очень хорошая тетя.

Шли дни, месяцы. В морозный день, когда подушки, которыми затыкали окна, покрывались пышным инеем, почтальонша принесла маленький листок. Я держал его в руках, и у меня мерзли кончики пальцев. И что-то коченело в животе. Два дня я не приходил к сестренке. А потом мы сидели рядом, смотрели фотографии.

— Вот наша тетя. Посмотри, какая у нас удивительная тетя! Просто замечательная тетя. А здесь Людочка и я…

— А где же папа?

— Папа? Сейчас посмотрим.

— Затерялся, да?

— Ага. Затерялся.

И сестренка переспросила, подымая чистые испуганные глаза:

— Насовсем затерялся?

Шли месяцы, годы. И вдруг нам сказали, что детей возвращают в Москву, к родителям. Нас обошли с тетрадкой и спросили, к кому мы собираемся ехать, кто у нас есть из родственников. А потом меня вызвала завуч и сказала, глядя в бумаги:

— Мальчик, здесь на некоторое время остается часть наших воспитанников. Мы оставляем и тебя с сестренкой. Мы написали вашей тете, спрашивали, может ли она вас принять. Она, к сожалению...

Мне зачитали ответ.

В детдоме хлопали двери, сдвигались в кучу топчаны, скручивались матрацы. Ребята готовились в Москву. Мы сидели с сестренкой и никуда не собирались. Мы разглядывали фотографии.

— Вот Людочка. А вот я.

— А еще?


— Еще? Смотри, и здесь Людочка. И здесь. И меня много. Ведь нас очень много, правда?
Контрольная работа по литературе
Ученика (цы) 7 класса __

Фамилия, имя _________________________________________________



  1. Почему из всех возможных вариантов названий рассказа писатель выбрал именно «Фотографии»? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  2. А какой вариант названия предложил бы ты? Почему? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  3. Как ты думаешь, о чем размышляет Анатолий Приставкин? Определи тему и идею рассказа. ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  4. Какие основные художественные приемы использует автор, создавая свой рассказ? Назови их и приведи примеры.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Деталь (художественная) (фр. detail — часть, подробность) — особо значимый, выделенный элемент художественного образа, выразительная подробность



в произведении, несущая значительную смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку.

Подумайте и запишите, какие художественные детали использует автор в повествовании и с какой целью.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  1. В каком мире живут дети и что автор противопоставляет этому миру? Подтвердите свое мнение примерами из текста.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Почему при рассматривании фо­тографий раз от разу менялась характеристика тети: сначала мальчик говорил, что она «непло­хая», позже — «хорошая», а когда дети совсем осиротели, стала «удивительная» и «замечатель­ная»?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Объясните, почему тетя не взяла детей из детского дома, что могло содер­жаться в ее письме к завучу?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Вы наверняка обратили внимание, что в нем много многоточий. Как вы думаете, почему?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Как вы понимаете концовку рассказа — слова мальчика, сказанные своей шестилетней сестренке: «Ведь нас очень много, правда?»

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Актуальны ли проблемы, поднимаемые Приставкиным в рассказе? Почему?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Посоветуете ли вы другу прочитать этот рассказ? Почему?

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  • Цели: Обучающие.
  • Индивидуальные и групповые задания для учащихся к уроку.
  • Ход урока. Учитель.
  • Творческая экскурсионная группа рассказывает о писателе, делает обзор произведений, опираясь на выставку книг. Учитель.
  • Показ иллюстраций, на которых изображены дети войны. Учитель
  • Учащиеся, подготовившие рисунки, показывают их и комментируют. Учитель.
  • Ученик: Реликвия
  • Милосердие
  • Заключительное слово учителя.
  • Урок № 2. Контрольная работа по литературе Прочитай внимательно и вдумчиво текст Анатолий Приставкин Фотографии
  • Контрольная работа по литературе Ученика (цы) 7 класса __ Фамилия, имя _________________________________________________