Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Тема урока: С. Есенин «Береза». Цели: Обучающие




Дата25.06.2017
Размер79.2 Kb.
ТипУрок
Тема урока: С. Есенин «Береза».

Цели:

Обучающие:

– познакомить с творчеством С.А. Есенина и со стихотворением “Берёза”;


– работать над навыком выразительного чтения стихотворения, учить видеть художественные приёмы; 
– обогащать словарный запас учащихся;

Развивающие:

– развивать образное мышление, речь при работе с лирическим произведением, творческое мышление;


– развивать интерес к русской поэзии, к музыке;

Воспитывающие:

воспитывать чувство прекрасного, любовь к родной природе, интерес к музыке;


– воспитывать самостоятельную творческую активность.

Оборудование:

– мультимедийный проектор,


– фонограмма песни “Берёза”;

- раздаточный материал для рефлексии


Ход урока:

1. Оргпсихологический момент (слайд №2, №3, №4))

- Давайте настроимся на урок.

- На улице зима. Солнце закрыли снеговые облака, а у нас в классе есть яркое и красивое солнышко. Оно смотрит на вас и протягивает свои лучи к вашим щечкам. Улыбнитесь ему в ответ, и вам сразу станет теплее и веселее. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и ваше настроение на уроке будет бодрым и приподнятым, вам захочется узнавать новое, ведь это так интересно!

2. Введение в тему. Постановка целей. (слайд №5)

Сегодня вы будете слушателями, исследователями и даже попробуете быть поэтами.

Мы с вами познакомимся с творчеством известного русского поэта, постараемся проникнуть в его восприятие природы, убедимся в том, насколько прекрасно всё, что нас окружает. И надо лишь только быть внимательным и обладать “открытым” сердцем, для того чтобы увидеть и почувствовать всю красоту.

Сейчас я прочитаю Вам стихотворение Николая Брауна, а вы попробуйте услышать в нём фамилию русского поэта: (слайд №6)

В этом имени - слово “есень”.

Осень, ясень, осенний цвет.


Что-то есть в нём
От русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Сень берёзы
И синь – рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности и чистоты:

- О какой фамилии идёт речь? Ваши предположения...

- Послушайте следующие строчки:

Только скажут – “Сергей Есенин”,

Всей России встают черты.

- О творчестве какого поэта пойдёт сегодня речь? (слайд №7)



3. Изучение нового материала.

Послушайте краткие сведения из биографии поэта. (слайд №8, №9)).

 Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново, что привольно раскинулось на зелёном холмистом берегу реки Оки.

 (слайд №9).

Родители его были бедными крестьянами. Маму звали Татьяна Федоровна. Отца – Александр Никитич.

(слайд №10, №11).

Когда мальчику было 2 года, они отдали его на воспитание в зажиточную семью деда по матери. “Никто не имел для меня такого значения, как мой дед, - написал поэт впоследствии. – Он был удивительный человек. Яркая личность, “умственный мужик”. Он имел прекрасную память и знал наизусть множество народных песен…”

Бабушка тоже очень сильно любила Есенина. Она хорошо пела русские песни, знала много сказок и рассказывала их маленькому Серёже. (слайд №12.№13, №14)

 Целые дни летом мальчик Серёжа вместе с другими ребятами проводил на воле. Он любил поля и луга своего родного села, радовался белой берёзке и душистой черёмухе, любил цветы, животных. (слайд №15)

 Стихи он начал писать в 10 лет, но сознательное творчество началось в 16-17 лет. В творчестве Сергея Есенина много стихов о природе.

- Ребята, а вы знакомились на уроках с произведениями Есенина?

- А может быть сами читали его стихи?

4 .Подготовка к восприятию:

- Ребята, отгадайте загадку. Отгадкой будет название стихотворения, которое мы сегодня будем изучать.

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке.

В белом сарафане. (Береза.)

Стихотворение "Берёза" - это первое опубликованное стихотворение С.А.Есенина. Произошло это в 1914 году. Поэту тогда было 19 лет.

Итак, сформулируйте тему нашего урока. (слайд №16)

- Ребята, а вы знаете, что береза стала символом России, это самое любимое дерево русского народа.

Многие поэты и писатели обращались к её образу, называя её русской красавицей. О ней сложено много песен, былин, сказок

А в поэзии берёза сравнивается с образом русской девушки. Россия всегда ассоциировалась с берёзой. Это истинно русское дерево. Её часто называют нежными женственными словами: матушка, красавица и т.д.

5. Работа над стихотворением:


  • Первичное знакомство с текстом. Чтение учителем.

Закройте глаза, послушайте стихотворение и постарайтесь увидеть берёзку. А затем скажете мне, какой вы её увидели.

- Понравилось вам стихотворение?

- Какой предстала перед вами берёзка?

- В какое время года описано деревце?



Самостоятельная работа со стихотворением.

Прочитайте стихотворение про себя. Найдите непонятные слова и выражения.

- Как вы понимаете слова: кайма, бахрома?

- В словаре С.И. Ожегова такое объяснение этих слов.

СЛАЙД №17.

Кайма – отличающаяся по цвету или рисунку полоса по краю ткани, изделия.

Бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь, с рядом свободно свисающих нитей, а также ряд свисающих нитей, кистей.

Анализ стихотворения “Берёза” (слайд №15)

– Какие вы знаете изобразительно-выразительные средства языка? (метафоры, эпитеты, олицетворения, сравнения) (слайд №18)

- Давайте посмотрим, какие из этих приемов использует поэт в своем стихотворении.

- А теперь прочитаем вслух первое четверостишие.

-  О чём здесь говорится? 

-С чем автор сравнивает снег? Почему?

- Как называется этот прием?

-Как вы понимаете слово «принакрылась»?

-Прочитаем второе четверостишие.

- С чем сравнивает поэт ветви берёзы? Обратите внимание, что сравнение скрытое.

- Вспомните лексическое значение слова «бахрома», «кайма».

-С платком, у которого есть кисти.

- Да. И такой платок называется шаль. Есенин говорит, что берёза принакрылась снегом, как будто накинула на себя шаль, поэтому снег на ветках напоминает кайму, концы веток выглядят, как кисти бахромы. А кто украшал себя шалью?



-Девушки.

- Значит, с кем сравнивает Есенин березу?

-Какой литературный приём использует автор?

- Метафору.

А что такое метафора?



- Это употребление слов в переносном смысле.

А какие ещё литературные приёмы вы помните?



- Олицетворение – это, когда неживым предметам приписывают признаки и свойства живых.

 А здесь используется этот приём?



- Да. В третьем и в  четвёртом четверостишии.

- Давай прочтём их.

- Где здесь олицетворение?

Лениво обходя кругом, обсыпает.

- А метафора?



- Да, «горят снежинки в золотом огне».

- Таким образом, ребята, вы видите, что поэт использовал различные изобразительно – выразительные средства, чтобы ярко, образно показать нам красоту зимней березы.

-  Есть ли в стихотворении Есенина строки, в которых прямо говорится о его отношении к берёзе?

- Нет, дано только описание берёзы.

- Вы правы, но понимает ли читатель, какие чувства испытывает поэт?

- А вам понравилось описание березы?

6. Физкультминутка “Живые деревья” (слайд №19)

Сейчас мы немного пофантазируем… Встаньте и представьте, что вы березки. Вот мы вытянули руки вверх, будто веточки деревьев. Тихонько подул ветер, наши ветки тихонько колышутся. Вот ветер подул сильнее и наши пальцы, как листочки, задрожали на ветру. Ветер затихает, наши ветки чуть покачиваются, листочки чуть шелестят. Мы красивые, сильные деревья. Мы тянемся к солнышку, радуемся, что выросли такими сильными и красивыми. Машем листочками небу, облакам, солнечным лучам. А теперь мы медленно опускаем руки и садимся на своё место.

А теперь сделаем глубокий вдох и постараемся почувствовать аромат леса.

7. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.

Вот теперь, когда мы так много поняли и заметили, нам нужно выбрать верную интонацию для чтения вслух этого стихотворения.

Как будем читать стихотворение – быстро или неторопливо?

Громко или не очень громко?



8. Упражнения в выразительном, правильном чтении (слайд №18)

Используя средства выразительной речи – темп, тон, правильность, попробуйте выразительно прочитать это стихотворение так, чтобы вы все увидели нарядную, тихую, сияющую берёзу. (слайд №20)

– хоровое чтение “буксир”;
– чтение уч-ся (2-3 уч-ся вслух).

- Ребята, представьте, что вы артисты, и вам нужно исполнить это стихотворение на сцене.

- А что обычно делают зрители после выступления артиста?

- Оцените выступление своего товарища.



9. Комплексное применение знаний (слайд №22)

А теперь давайте посмотрим, какой предстаёт берёза в музыке.

.Больше всего любил Сергей Есенин русские песни. За ними он проводил целые вечера, а иногда и дни. Он заставлял петь всех, кто приходил к нему. Многие композиторы создавали музыкальные произведения на стихи Сергея Есенина. И сейчас вы прослушаете песню “Берёза” в исполнении Рязанского инструментального ансамбля «Радуница».

- Какие чувства вы испытывали, когда слушали песню?

- Какую картину представили?

- Похоже ли музыкальное произведение по настроению на стихотворение С. Есенина? Чем?

- Поэзия Есенина мелодична, музыкальна. Многие его стихотворения положены на музыку.

-Ребята, а вы любите слушать музыку? А как вы думаете, какое влияние оказывает музыка на здоровье? (успокаивает,улучшает настроение, снимает стресс).



10. Творческая работа (слайд №23)

- С каким стихотворением мы познакомились сегодня на уроке?

Люди сочиняли стихи во все времена, попробуем, и мы на несколько минут стать поэтами и сочинить своё стихотворение о берёзе. У вас на карточке (рисунок берёзы) записана первая строчка.

- Ваше задание: продолжить и сочинить мини стихотворение. (Чтение мини стихотворений).

. Белая березка

надела.

завила,


заплела.

11. Итог урока. (слайд №24)

С творчеством какого поэта мы сегодня начали знакомство?

Мог ли написать такие строки человек, который редко бывает наедине с природой?

Я надеюсь, что вас не оставило равнодушными творчество

С. Есенина, и вы обязательно почитаете его стихи.

Оценки за урок.



12. Домашнее задание на выбор (слайд №25)

– выучить стихотворение наизусть;

– сочинить свое стихотворение о берёзе и прочитать наизусть;

– нарисовать рисунок о берёзе;



13. Рефлексия.(слайд 26)

Наш урок подходит к концу. Подведём итог: начните свои ответы со слов: узнал (а), повторил (а) удивил (ась)ся…

  • Воспитывающие
  • Ход урока: 1. Оргпсихологический момент (слайд №2, №3, №4))
  • 2. Введение в тему. Постановка целей. (слайд №5)
  • 3. Изучение нового материала.
  • (слайд №9).
  • 4 .Подготовка к восприятию
  • 5. Работа над стихотворением: Первичное знакомство с текстом. Чтение учителем.
  • Самостоятельная работа со стихотворением.
  • Анализ стихотворения “Берёза” (слайд №15)
  • -С платком, у которого есть кисти.
  • -Девушки.
  • - Олицетворение – это, когда неживым предметам приписывают признаки и свойства живых.
  • Лениво обходя кругом, обсыпает.
  • - Нет, дано только описание берёзы.
  • 7. Подготовка к выразительному чтению стихотворения.
  • 8. Упражнения в выразительном, правильном чтении (слайд №18)
  • 9. Комплексное применение знаний (слайд №22)
  • 10. Творческая работа (слайд №23)
  • 11. Итог урока. (слайд №24)
  • 12. Домашнее задание на выбор (слайд №25)