Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Сострадание это благородное расположение души…




Скачать 175.79 Kb.
Дата07.07.2017
Размер175.79 Kb.
ТипУрок
Урок литературного чтения

На тему:

«Сострадание - это благородное расположение души…»

(По произведениям Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», «Девочка со спичками».)

Воронина С.Н.

ПРОЕКТ ОСВОЕНИЯ ТЕМЫ: «Сострадание - это благородное расположение души…» (По произведениям Г.Х. Андерсена «Дикие лебеди», «Девочка со спичками».)
Я счастлив счастием мне чуждым

И грустен горестью чужой;

Чужим несчастиям и нуждам

Готов помочь я всей душой.

Б.Л.Пастернак
Цели:

1. Научить :

- систематизировать изученный материал;

- анализировать художественный текст как целостное произведение;

- выделять в тексте художественного произведения иллюстративный материал на заданную тему;



2. Развивать :

-навык осмысленного выразительного чтения художественного произведения;

- навыки самостоятельного чтения;

- навык самостоятельного исследования тематического материала;

- способность отстаивать свою точку зрения;

3. Воспитывать:

- чувство сострадания к людям;

- желание стать нравственным человеком;

- интерес к литературе, как к хранилищу человеческого опыта.



Задачи:

1.Образовательные:

- формирование знаний, специальных и общеучебных умений и навыков, познавательных способностей, готовности к самообразованию.



2. Воспитательные:

- формирование мировоззрения, активной жизненной позиции, опыта правильного поведения и общения, превращение этих ценных свойств в устойчивые нравственные качества личности. Формирование готовности к самовоспитанию.



3. Развивающие:

- развитие интеллекта, внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, речи, эмоционально-волевой сферы учащихся.


Методы: Кейс – метод, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, метод творческого самовыражения, метод дискуссий, беседа, рассказ, ИКТ, перцептивные методы, гностические методы, исследовательский.

Время работы над проектом:

5 часов.


Оборудование:

- выставка книг по произведениям Г.Х Андерсена.

- компьютер, экран, проектор;

- карточки с памятками;

- формы сердечек.

ГРУППЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ:
1группа: «Историки»:

Задания:

1. Изучить биографию Х.К. Андерсена;

2. Изучить историю создания произведения.

3. Подготовить иллюстративный материал по биографии.



Отчетные материалы:

  1. Сообщения: «Некоторые факты из биографии Андерсена».

  2. История создания произведений (год издания…, условия, способствовавшие этому и пр.).

  3. Материалы для презентации по биографии Х. К. Андерсена.


2 группа «Теоретики»:

Задания:

  1. Проанализировать тексты предложенных сказок и выявить признаки сказки и литературной сказки.

  2. Узнать в толковом словаре, какое значение имеют слова «Сострадание», «милосердие».

  3. Собрать высказывания мудрых людей о доброте, порядочности, сострадании.

Отчетные материалы:

  1. Сообщение: «Отличительные признаки сказки (зачин, концовка, и пр. )

  2. Предоставить материал для презентации «Значение слов «Сострадание», «милосердие».

  3. Оформить высказывания мудрых людей в виде книги.


3 группа «Аналитики».

Задания:

1. Проанализировать тексты произведений: «Дикие лебеди», «Девочка со спичками», «Дети года»;

- посчитать сколько раз употребляются слова: «Сострадание», «доброта», «друг», «помощь», «жалость», «любовь», «дети», «ребенок», «одиночество».

2. Подобрать отрывки, иллюстрирующие проявления сострадания и жестокости.

3. Вспомнить в каких изученных ранее произведениях рассматривалась тема сострадания и милосердия.

4. Дать оценку поступкам главных героев.



Отчетные материалы:

  1. Сообщение: «Смысловое наполнение слов, определяющих моральный образ человека».

  2. Сообщение: «Сострадание, как одно из основных понятий художественного мира Андерсена (на примере отношений главных действующих лиц в произведениях «Дикие лебеди», «Девочка со спичками», «Дети года» ) ».

  3. Сообщение: «Произведения других писателей, в которых раскрывается тема сострадания и милосердия».


4 группа «Художники».

Задания:

  1. Подобрать иллюстрации к указанным произведениям.

  2. Проиллюстрировать эпизоды изученных произведений ( рвет крапиву, видения девочки).

Отчетные материалы:

1. Выставка подобранных иллюстраций.

2. Выставка собственных иллюстраций.

Ход урока

Слайд 1.

I. Орг. Момент.

Там за окном декабрь, снежок,

Начало зимних дней.

А, ты, мой маленький дружок

За партою своей

Тихонько книжку приоткрой,

На 45 минут,

Солдатик, балерина, тролль

Пред нами оживут.

Мы этих грустных сказок суть

Попробуем понять.

В мир приключений заглянуть

И вам пересказать.

II. Работа по теме урока

1.Слово учителя.

Мир детства – это мир добра. Добро исходит от нежных маминых рук, от бабушкиной заботы, прячется в новогодних подарках и сюрпризах ко дню рождения. Добро – это всё положительное, хорошее, полезное.

Но, к сожалению, в мире есть и зло. Оно имеет много разных лиц; оно может быть большим и маленьким, а иногда совершенно неузнаваемым. И особенно пышно зло произрастает там, где добро спит. Поэтому всем людям, а особенно вам, детям, очень важно посеять в своих душах зёрна добра, растить их и приумножать. Поэтому сегодня на уроке литературного чтения я предлагаю Вам подумать и поразмышлять, что же такое добро, каким чувствам оно созвучно и живет ли оно в наших сердцах?

А поможет нам великий сказочник, король всех сказочников – Ганс Христиан Андерсен. Слайд 2. (портрет)

? - Для начала давайте вспомним биографию Андерсена. Что из его жизни вам особенно запомнилось? - (Ответы учеников.)

2.Слово учителя.

Молодцы, ребята. Вы многое вспомнили. Но среди вас есть группа историков, которая подготовила интересный рассказ о жизни этого великого человека.



3.Сообщение группы историков.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе на острове Фюн. (Слайд 3. Фото о Дании.)

Вы, берегов скалистые края,
Где слышны взмахи крыльев лебединых,
Вы – острова, очаг былин старинных,
О, Дания! О, родина моя! – напишет Андерсен позже.

Мать его была прачкой, а отец сапожником и плотником. Андерсен был единственным ребенком в семье. Родители его очень любили и баловали, несмотря на то, что их семья жила в нищете. Отец мастерил сыну игрушки, пел песни и читал сказки. Его бабушка работала в госпитале для душевнобольных, где маленький Андерсен проводил долгие часы и слушал рассказы обитателей больницы. Мальчик дружил с соседками – вдовой священника и ее сестрой, в доме которых было много книг.

Ганс Христиан рос тихим, мечтательным мальчиком. Он обладал необыкновенным воображением и часто в своих мечтах уносился в самые необыкновенные места, где попадал в сказочные приключения. О своих странствиях Андерсен рассказывал своим друзьям. Они не верили ему, обзывали фантазером и потешались над ним. Но маленький фантазер вырос и его сказки стали гордостью Дании! Слайд 4

Но это будет позже, а вначале первая попытка родителей отдать сына учиться провалилась. В итоге мальчик научился читать и писать только к 10 годам. Когда Андерсену было 12 лет, умер его отец, и семья еле сводила концы с концами. Поэтому его отдали в подмастерья на фабрику.

Однажды Андерсену довелось выступить на сцене настоящего театра, и с того момента он решил, что театр - это его призвание. В 1819 году четырнадцатилетний Андерсен заработал немного денег и отправился покорять Копенгаген, столицу Дании.

Он изучал литературу, датский, немецкий и латинский языки, посещал уроки в балетной школе. Но актера из Андерсена так и не получилось. Тогда отчаявшись, он решается написать пьесу «Разбойники в Виссенберге». За нее Андерсен получил свой первый литературный гонорар.

В 23 года он поступил в Копенгагенский университет, а закончив его в звании кандидата философии, посвятил себя написанию сказок, позднее принесших ему мировую славу.

Произведения Андерсена - это литературное чудо, но за свой божественный дар творения и воображения Андерсен заплатил немалую цену. Его личная жизнь не удалась, он не смог обрести семейного счастья и всю жизнь прожил холостяком. А в возрасте 63-ех лет Андерсен тяжело заболел. Богатым человеком сказочник тоже не стал. Он не бедствовал, но и не пытался скопить все свои гонорары. Очень часто, получив деньги за очередную сказку, он отдавал их бедным незнакомым людям. Но его слава шагнула далеко за пределы родной страны. После того, как Андерсен заболел, произошла история, которая растрогала и расстроила его. Американская девочка прислала ему письмо, в него был вложен доллар и вырезанная из газеты статья под названием «Долг детей». Статья призывала мальчиков и девочек Америки обеспечить любимому сказочнику безбедную старость.

Андерсен написал открытое письмо американским детям, в котором разъяснил, что он не беден. Тогда они купили иллюстрированный альбом, который и прислали Андерсену ко дню его семидесятилетия.

Андерсена знали и любили во многих-многих странах, но умер он в полном одиночестве на своей вилле Ролигхед 4 августа 1875 года.

В «Сказке моей жизни» задолго до своей смерти великий писатель писал: «Жизнь моя настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная! Если бы в ту пору, когда я бедным, беспомощным ребенком пустился по белу свету, меня встретила на пути могущественная фея и сказала мне: «Избери себе путь и цель жизни, и я, согласно с твоими дарованиями и по мере разумной возможности, буду охранять и направлять тебя!» — и тогда жизнь моя не сложилась бы лучше, счастливее, разумнее. История моей жизни скажет всем людям то же, что говорит мне: Господь Бог все направляет к лучшему». Слайд 5

4.Беседа с учащимися.

? – Как видите, тяжела и трудна была жизнь сказочника. Но его сердце не очерствело, и в нем нашлось место для огромного количества добрых сказочных героев. Вспомните, пожалуйста, когда вы впервые познакомились со сказками Андерсена? – (Ответы учащихся.)

? - Ребята, я открою вам секрет. Дело в том, что любое литературное произведение учит читателя добру, но сказка это делает особенным образом. Как вы думаете почему?

Ответы учащихся. Сказка – первое литературное произведение, которое появляется в жизни человека. В сказке всегда добро побеждает зло. Дети хотят быть похожими на сказочных героев, обладать их волшебными способностями, но использовать их для добрых дел.)

? – Все великие писатели (Л.Н.Толстой, М.Е.Салтыков-Щедрин, Н.А. Добролюбов, А.П. Чехов) говорили о том, что написать сказку для ребенка тяжелее, чем большой роман для взрослых. А Андерсен стал не просто сказочником, а Великим сказочником. Скажите, кто его так называл? – (Паустовский)

? - А как познакомился со сказками Андерсена К. Г. Паустовский? –

(Чтение отрывков из произведения «Великий сказочник», хр. с. 299.)

Какой подарок нашел маленький Константин? Слайд 6.

Посмотрите, ребята, на иллюстрации к сказкам Андерсена. Слайд 7.

? - Почему Паустовский называет Андерсена великим сказочником?

- А вот как сказал Паустовский:



Слайд 8 Высказывание К.Г. Паустовского: «Удивительная,…, душистая, подобно дыханию цветов, человеческая доброта исходит от сказок Г. Х. Андерсена. А доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим».

- А какие еще писатели говорили о таланте Андерсена?



Аналитики: В России его произведения высоко ценил Н.А. Добролюбов. Он говорил, что они написаны «с замечательным талантом». Русский критик уточнял, что датский сказочник в своих произведениях, рассказывая о жизни, фантазирует. За нарисованными им волшебными картинами и необыкновенными героями проглядывают картины жизни.

А замечательный русский писатель А.П. Чехов считал произведения датского сказочника подлинно художественной литературой, доступной и детям и взрослым.



5. Словарная работа.

? - Сказки Андерсена Вам хорошо известны, но сегодня мы постараемся взглянуть на них более пристально. Скажите, пожалуйста, какие качества вы больше всего цените в людях? – (Доброта, храбрость, любовь к родине, умение дружить, отзывчивость, взаимопомощь и т.д.)

- А я вот думаю, что одно из главных качеств человека - Сострадание. Знаете, ребята, я заранее попросила группу теоретиков подготовить сообщение об этом слове.

6.Выступление группы теоретиков.

В «Словаре русского языка» Сергея Ивановича Ожегова мы нашли такое определение этого слова:



Сострадание – это жалость, сочувствие, вызываемое чьим-нибудь несчастьем, горем. Мы обратили внимание на то, что в двух словах из этого определения есть приставка СО. В том же словаре мы нашли значение этой приставки:

Приставка СО служит для образования имен существительных и глаголов, означая совместное участие в чем-нибудь.

Мы сделали вывод о том, что в сострадании, сочувствии главное – это внимание к чужому горю, сопереживание чужого несчастья.

Кроме того, мы нашли еще много слов с этой приставкой. И все они объединены идеей совместного переживания или действия. Убедитесь в этом сами:

Согласие – дружественные отношения, единодушие.

Содействие – помощь, поддержка в какой-нибудь деятельности.

Сожаление – жалость, сострадание.

Солидарность – деятельное сочувствие каким-нибудь мнениям или действиям, общность интересов, единодушие.

Союз – объединение, соглашение для каких-нибудь совместных целей.

Сопереживание - сочувствие другому человеку, переживание вместе с ним его душевного состояния.

Сочетание – соединение, расположение чего-нибудь, образующее единство, целое.

Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.

Таким образом, сострадание не только является жалостью и сочувствием кому-нибудь, но и переживанием чужого горя, как своего собственного.



Слайд 9. Определение слова сострадание.

7.Слово учителя.

Спасибо, ребята. Итак, сострадание, как и сочувствие - это прямой контакт души с душой - вместе.

? - А какие добрые качества человека можно поставить рядом с состраданием? СОСТРАДАНИЕ

Надпись на доске: говорят дети!

ДОБРОТА ЛЮБОВЬ СОЧУВСТВИЕ ЗАБОТА ВЗАИМОПОМОЩЬ И Д.Р.

Ребята, а знаете, как все это вместе называется? - Милосердие. Милосердие – слово, которое состоит из двух слов – милое сердце. А человек, обладающий всеми названными вами качествами, становится милосердным. Не так ли?!

? – Как вы думаете, кто нуждается в нашем милосердии? - (Ответы детей. Больные, беспризорные, старики, животные, жертвы террористических актов и природных катастроф).

Правильно, именно об этом фильм, который я предлагаю вам сейчас посмотреть.



8. Просмотр клипа «Сострадание». Слайд 10

9.Слово учителя. Физминутка.

Когда вы смотрели фильм, я внимательно следила за выражением ваших лиц, и теперь абсолютно уверена, что вы сможете ответить на мой вопрос: «Каким же должно быть сердце милосердного человека?» - (Ответы детей.)Слайд 11.

У вас на столах лежат маленькие сердечки, вырезанные из красной бумаги. Положите их на свою ладонь. И встаньте. Возьмитесь за руки друг с другом. Закройте глаза. Мысленно наполните сердечко своей добротой. Представьте рядом другое сердечко. Оно нуждается в Вашей помощи. Отогрейте его добротой своего сердечка. Рядом еще сердца, которые нуждаются в защите, милосердии. Отогревайте их своим теплом. Не жалейте! А сейчас посмотрите на свое сердечко. Оно холодное, горячее? Добавьте в него своей доброты. Вы можете делиться своей добротой с другими, но ваше сердечко всегда будет оставаться горячим и добрым. Спокойно и уверенно скажите: «Это я! Я могу делиться своей добротой!» Щелчок слайда. Подарите свои сердечки друг другу. И гости тоже.

И теперь, когда мы знаем, что обозначают такие прекрасные слова, как сострадание, милосердие, сочувствие, и знаем, что они живут в наших сердцах, мы можем увидеть, как они оживают в произведениях Андерсена.



10.Анализ сказки «Девочка со спичками».

11.Слово учителя.

А начнем мы со сказки «Девочка со спичками». Слайд 12. У этой сказки очень интересная история создания, которую расскажет нам группа историков.



12.Выступление группы историков.

В 1845 году Андерсен получил письмо то некоего господина Флинха. В это письмо были вложены три рисунка. К одному из них этот господин предлагал написать сказку. Рисунок, изображавший маленькую, бедно одетую девочку, продающую на улице спички, напомнил сказочнику историю, которая произошла много лет назад, когда он еще был беден.

Это было в Копенгагене, перед Новым годом. В тот день одна девочка продавала спички. «Спички, купите, пожалуйста, спички», - тонко звучал ее озябший голосок. Хрустел снег под ногами, деревья покрылись инеем, прохожие торопились домой, к тёплым каминам, и никто не хотел останавливаться. Слайд 13. А девочке так нужна была хотя бы одна монетка! Робкая девочка, словно тоненькая свеча, стояла на углу и просила: «Купите, пожалуйста!» Все проходили мимо Слайд14.

И вдруг она услышала голос: «Вот, возьми». Драгоценная монетка опустилась в её ладонь. Девочка подняла глаза и увидела, что вместо шарфа у человека, отдавшего монетку, старенькое полотенце. Опечаленная, девочка вернула монетку.

- Вы очень добры, но я не могу взять последнее.

Нетрудно догадаться, что подарил девочке монетку Андерсен. Он никогда не мог пройти мимо обездоленных, несчастных людей. А сейчас не мог не написать удивительную сказку о девочке, продающей в Новогоднюю ночь спички.



13.Слово учителя.

Спасибо, историки. Как видите, грустная история превратилась в замечательную сказку.

? –Расскажите мне, пожалуйста, о её героине. (Дети рассказывают о том, почему девочка оказалась на улице и не хотела идти домой.) Слайд 15

? - Что решает сделать девочка, спрятавшись в уголке за выступом дома? Найдите и прочтите отрывок в хрестоматии.

“Руки ее совсем закоченели. Ах, если бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и ...чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечка”.

? – Какие же картины предстают перед маленькой девочкой в пламени спичек?

“Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью…Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! … пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталось обгорелая спичка”.
Что тогда делает девочка? Да, как и положено в сказках, девочка снова чиркает спичкой.
“ Девочка увидела … стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный фарфором, на столе… стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! И всего чудеснее было то, что гусь спрыгнул вдруг со стола и … вперевалку заковылял по полу. Он шел прямо к бедной девочке, но… спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена”.
Как вы думаете, что должно было произойти дальше, ведь мы помним о законах, по которым строится сказка? Да, вы правы, девочка снова зажгла спичку.
“Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой…. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки … смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но … спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный след”.
Сказочное троекратное повторение случилось, но чудеса закончились, как только догорали спички… И все же, даже в андерсоновской несказочной реальности происходит чудо. Девочка снова чиркает спичкой, и… “когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую”.
Почему именно бабушку видит малютка?
“Старая бабушка… одна во всем мире любила ее”. Щелчок

? – Чем же заканчивается сказка? – (Ответы детей. Девочка с бабушкой отправляется к Богу. Она счастлива, находится рядом с любящей бабушкой.)

? – Помните, Андерсен писал в «Сказке моей жизни»: «Господь Бог все направляет к лучшему»? Так и произошло в этой сказке. Но почему эту грустную, на первый взгляд, Новогоднюю историю мы называем сказкой? Объясните мне, пожалуйста. – (Ответы детей. Есть троекратное повторение. Добро в конце побеждает зло. Но это литературная сказка, потому что у нее есть автор – Андерсен.)

? - Правильно. У сказки есть автор – необыкновенный человек, который несмотря на свою жизнь, наполненную горестями и непониманием людей, смог подарить нам великую радость: знакомиться с его необыкновенными героями и становиться добрее. Но как можно определить – добрый человек или нет? – (Ответы детей. По поступкам, которые человек совершает.)

- Да, добро не может быть бездеятельным. Именно об этом следующая сказка Андерсена. Это сказка «Дикие лебеди». А о истории создания сказки расскажут историки

Сообщение историков:

Эта сказка возникла на основе народной сказки «Одиннадцать лебедей» из сборника датского писателя Маттиаса Винтера «Датские народные сказки». Была написана в 1823 году.

Сказка «Дикие лебеди» - любимое произведение королевы Дании. С ней она познакомилась, когда ей было 8 лет. С тех пор эта сказка для нее является учителем по жизни. В 2006 году она посвятила ей свою выставку рисунков и др. поделок.

14.Анализ сказки «Дикие лебеди».

- Назовите героев этой сказки (Элиза, 11 братьев, отец, мачеха, король)



Слайд 16.

-Найдите и прочитайте, как жили 11 братьев и Элиза до смерти матери.

- Что же случилось в их семье?

-Скажите, в кого превратила мачеха братьев и что она сделала с Элизой?

- Как вы думаете, почему злой мачехе не удалось превратить принцев в черных воронов?

- Почему злая мачеха не могла заколдовать Элизу? (читала Библию)

- Какие качества души присущи Элизе?

- В ее хрупкой душе, оказывается, бьется бесстрашное сердце. Почему? Какие испытания пришлось преодолеть девушке?

А вы смогли бы пожертвовать чем – то очень важным для своих близких? Какое чувство помогает нам в этом? Слайд 17

- Прочитайте, чем закончилась эта сказка. Почему автор придумал, что полено в костре пустило корни и ростки и вырос высокий зеленый куст, покрытый красными розами, а на самой верхушке блестел ослепительный белый цветок? – (Белый цвет – цвет чистоты души, невинности.)

-Чему учит эта сказка? (добру, самопожертвованию, отзывчивости, силе воли).

15.Слово учителя.

-Чтобы подвести итог нашему анализу сказок Андерсена, я прочту вам четверостишие известного русского поэта Бориса Пастернака.



Слайд 18

Я счастлив счастием мне чуждым

И грустен горестью чужой;

Чужим несчастиям и нуждам

Готов помочь я всей душой.

? - Посмотрите внимательно еще раз на это четверостишие и скажите, как вы понимаете слова поэта? А умел ли этот человек сострадать? Какие слова говорят нам об этом?

? – Ребята, как вы думаете, есть ли место состраданию и милосердию в нашей жизни? – (Ответы детей. Да, нужно помогать слабым, соседям-старикам, больным.)

- Правильно, но кроме того, мы можем принять участие в благотворительных акциях, которые проходят в нашем районе. Объясняешь, в чем суть акции и что уже сделано детьми, если сделано.



III.Подведение итогов.

Сегодня наш урок стал не просто уроком подведения итогов, но и уроком добра, сострадания, отзывчивости. И дал нам этот урок Великий сказочник, Ганс Христиан Андерсен.

Его удивительные сказки не дали ему личного счастья, но принесли всемирную любовь. Люди до сих пор отдают дань уважения и благоговения таланту датского сказочника. Слайд 19

В 1956 году была учреждена международная премия имени Г.Х. Андерсена, которую часто называют «Малой нобелевской премией».

Присуждается она раз в два года. Слайд 20

Поначалу премия Андерсена присуждалась только автору лучшей детской книги, а с 1966 года её выдают ещё и лучшему художнику-иллюстратору.

Имя Г. Х. Андерсена носит золотая медаль, которой награждаются лучшие в мире детские писатели и художники-иллюстраторы детских книг. Получить эту медаль так же почётно, как стать Нобелевским лауреатом. Слайд 21

За прошедшие годы лауреатами премии Андерсена стали 23 писателя и 17 художников-иллюстраторов детской книги –представители 20 стран мира. Хотите знать, кто удостаивался премии и медали имени Г.Х.Андерсена? Это писатели: Астрид Линдгрен (Швеция), Туве Янсон (Финляндия), Джани Родари (Италия). Художники: Татьяна Маврина (Россия) и другие. Слайд 22

День рождения Г.Х. Андерсена - 2 апреля . С 1967 года стал отмечаться ещё и как Международный день детской книги. Слайд 23, 24

Уже 200 лет этот необыкновенный фантазер ведет весь мир за собой по дороге добра. Давайте и мы пойдем вслед за ним.



Песня «Дорогою добра» (слушать 1 куплет и припев) Слайд 26

Домашнее задание: мини-сочинение «Дорога Добра героев Андерсена»

Выставление оценок.

Учитель нач. классов ГБОУ СОШ № 2082 г. Москвы Воронина С.Н.

  • Цели: 1. Научить
  • Задачи: 1.Образовательные
  • 3. Развивающие
  • Время работы над проектом
  • ГРУППЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ: 1группа: «Историки»: Задания
  • 2 группа «Теоретики»: Задания
  • 3 группа «Аналитики». Задания
  • 4 группа «Художники». Задания
  • Отчетные материалы
  • II. Работа по теме урока 1.Слово учителя.
  • Слайд 2. (портрет)
  • 3.Сообщение группы историков.
  • Слайд 5 4.Беседа с учащимися.
  • Слайд 6.
  • 6.Выступление группы теоретиков.
  • Слайд 9. Определение слова сострадание. 7.Слово учителя.
  • 8. Просмотр клипа «Сострадание». Слайд 10 9.Слово учителя. Физминутка.
  • 10.Анализ сказки «Девочка со спичками». 11.Слово учителя.
  • 12.Выступление группы историков.
  • Слайд 13
  • 14.Анализ сказки «Дикие лебеди».
  • 15.Слово учителя.
  • Слайд 19
  • Слайд 22
  • Слайд 26 Домашнее задание