Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


«Социальная и личная значимость зож» (45 минут)




Скачать 179.33 Kb.
Дата17.06.2017
Размер179.33 Kb.
ТипУрок

Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» www.методкабинет.рф


«Социальная и личная значимость ЗОЖ» (45 минут).

Кузьмина Инна Геннадьевна, преподаватель социально-экономических дисциплин ГАОУ МО СПО «Мурманский строительный колледж им.Н.Е.Момота»

Цель: расширить знания о ЗОЖ как о стремлении к личному совершенству, к активному, созидательному участию в общественной жизни через примеры биографических фактов известных людей, преподавателей, сотрудников и обучающихся колледжа.

Задачи:

- развивающая- продолжить работу над формированием навыков критического мышления, рассуждения; способствовать формированию стойкого убеждения, что ЗОЖ начинается с саногенного мышления, это осознанный нравственный выбор, это необходимость, это гармония, это противостояние девиациям и делинкции.

- обучающая – продолжить работу над формированием умений извлечения и анализа информации из различных источнов; умением вести конспект (рабочий лист) по рассказу согруппика, преподавателя, по видео сюжету.

- воспитательная- способствовать гармоничному развитию всех составляющих ЗОЖ с целью социальной и личной значимости.

УУД:

Предметные- совершенствовать навыки извлечения необходимой информации из различных источников.

Личностные – умение выделять нравственный аспект изучаемого материала; - продолжить работу над формированием умений приненения уже имеющихся знаний в новых обстоятельствах.

Метапредметные - продолжить работу над формированием умений самостоятельно определять тему и цель урока; соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Коммуникативные - продолжить работу над формированием умений владения монологической речью, письменной речью; аргументировать своё мнение;

Регулятивные - способствовать развитию навыков индивидуальной работы и навыков сотрудничества в паре, в группе; продолжить работу над формированием умений оценивать правильность выполнения учебной задачи; планировать алгоритм выполнения учебных действий; владения навыками самоконтроля, самооценки.

Педагогические технологии: технология критического мышления, элементы проблемно-диалогической технологии, элементы технологии смыслового чтения, элементы здоровьесберегающей технологиии.

Опережающее задание (по средством социальной сети ВК):

  1. Знакомство с тектом кейса.

  2. Знакомство с биографическими фактами известных людей.

  3. Сообщения о донорстве, биографическими фактами с преподавателей, сотрудников и обучающихся колледжа.

План и анализ урока.

  1. Мотивация к учебной деятельности. Опрос по предыдущему материалу урока «Девиации, их виды, формы». Формулирование обучающимися темы и цели урока.

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Решение кейса.

  3. Выявление места и причины затруднения. Беседа. Ввод нового понятия «саногенное мышление». ЗОЖ начинается с саногенного мышления и поведения. Краткое обсуждение Д/з.

  4. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта. Групповая работа. По биографическим фактам ответить на вопросы: Каких успехов достиг человек, благодаря ЗОЖ? Какой вклад в развитие и процветание общества и государства внёс?

  5. Первичное закрепление с проговариванием внешней речи. Фронтальная работа. Почему сегодня на уроке мы приводим в качестве примеров именно этих представителей нашего колледжа?

  6. Самостоятельная работа. Включение в систему знаний и повторение. Какие причины заставляют задуматься о ЗОЖ именно молодёжи? Подчеркните в тексте ответы. Озвучьте.

  7. Рефлексия. Вывод урока по ПОПС формуле:

Я считаю, социальная и личная значимость ЗОЖ заключается в…

Я объясняю, что, благодаря ЗОЖ, Я могу доказать 2-3 примерами важность ЗОЖ

Ход урока.

Слайд 1.

На предыдущем уроке мы с Вами изучали тему, которая затрагивает поведение человека. Оно каким может быть?

- девиантным и делинквентным



Слайд 2.

А что же это за такое поведение?

Слово Девиантное - от латинского «deviation» в переводе означает «отклонившийся от дороги».

Суть этого поведения:

- отклоняющееся, противоречащее поведение принятым в обществе социальным нормам;


- оно относительно по отношению к социальным нормам, к отсутствию духовных ценностей в том числе;
- оно не желательно, хотя не посягает на общественную стабильность, безопасность.

Отклонения могут быть одобряемые обществом и неодобряемые.

Общество, прежде всего, волнуют неодобряемые.

А можете привести пример?

Например, алкоголизм и наркомания – типичный вид девиантного поведения. Алкоголик и наркоман – не только физически больной человек, но и девиант, не способен нормально выполнять социальные роли.

Самоубийство – девиация, убийство другого человека – преступление.

Это делинквентное поведение, оно абсолютно по отношению к законам страны.

Таким образом, девиантное и делинквентное поведение разрушает и человека, и общество.

Давайте подумаем, как можно сохранить себя, не разрушать общество?

- не нарушать социальные нормы и уважать законы, т.к. это является значимым для существования общества.

- вести ЗОЖ;

Из предложенных слов сформулируйте тему урока: значимость, социальная, ЗОЖ, личная

Слайд 3.

ТЕМА: «Социальная и личная значимость ЗОЖ»

Запишите в рабочие листы.

Из предложенных слов сформулируйте цель урока.

ЦЕЛЬ: Узнать, для чего мне и обществу нужен ЗОЖ.

Запишите в рабочие листы.

Вы продолжите изучать ЗОЖ на уроках ОБЖ и биологии,

А мы нашу работу начнём с ответа на вопрос

Занятие спортом, правильное питание, закаливание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима ограничений и нагрузок достаточно ли для ЗОЖ?
Обратимся к материалам кейса страница 1-2 в рабочих листах.
Время на выполнение пара минут. Не забывайте о глоссарии.

Слайд 4.

Глоссарий к кейсу:


Спорт – это гармония разума и силы, благородства и справедливости.

Спорт — составная часть физической культуры.

Неотъемлемыми особенностями спорта являются ярко выраженная состязательность, стремление к победе и достижению высоких результатов, требующие повышенной мобилизации физических, психических и нравственных качеств человека

Вопрос: Занятие спортом, правильное питание, закаливание, отказ от вредных привычек, соблюдение режима ограничений и нагрузок достаточно ли для ЗОЖ?
(«В здоровом теле – здоровый дух?»)
Ситуация:
Прокуратура Томской области потребовала возбудить уголовное дело по факту размещения в Интернете в феврале 2015 г. мало кому до того известного спортсмена, чемпиона по кикбоксингу Гиви Соцуком собственных фотографий.
Материалы для решения кейса. На стр. 2 в рабочих листах.
Установлено, что житель Абакана Гиви Соцук, находясь в Томске, сфотографировался в оскорбительной позе возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны военным медикам.

Произошедшее получило широкий резонанс в средствах массовой информации и вызвало обоснованное негодование общественности, породив многочисленные жалобы в прокуратуру.

Усмотрев в действиях абаканца Соцука наличие признаков преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.244 УК РФ (осквернение скульптурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвами фашизма), прокурор г. Томска Виктор Федотов направил материалы проверки в УМВД России по г. Томску для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Возможные ответы:
Назвать спортсменом ничтожного человека, задравшего свою конечность на голову металлического советского врача, не поворачивается язык.

Это глумление над самым святым – памятью героев ВОВ. Демонстрируя свою растяжку, забыл включить свои мозги.

Отсутствие или неразвитость духовной составляющей ОЖ порождает либо девиантное, либо делинквентное поведение.

Зарядка, правильное питание, закаливание, спорт - ещё не залог успеха.

Всё, что делает человек, должен доводить до этического человеческого смысла.

Иначе превращается только в биологию. И тогда уже ни о какой социальной значимости быть не может. И человек сам потерян.


В здоровом теле не всегда здоровый дух!
Обратимся к рабочим листам. Прочитайте вслух определение здоровья на стр. 3

Во всём мире здоровье определяется как гармоничное сочетание физического, психического, социального (духовного) и благополучия.



Беседа.
Как вовремя определить, что наше здоровье физическое, духовное, психическое, социальное под угрозой?

Угроза может проявляться:


Физическое, например, потеря сна, болят глаза;

Психическое – немотивированная агрессия, раздражительность;

Духовное – как мы проводим наше свободное время, какие передачи мы выбираем для просмотра;

Социальное – недовольство законами, стипендией, отношением окружающих
Обратите внимание, что если физическое и психическое здоровье мы может восстановить при помощи врачей, то духовное и социальное только сами.

Мы должны прилагать постоянно собственные усилия в преобладании здравого смысла над эмоциями, уметь управлять своими мыслями. Т.е. развивать саногенное мышление.

Саногенное мышление напрямую связано со здоровьем человека. Негативные эмоции, как известно, приводят к выбросу адреналина, депрессиям и стрессам, сердечно-сосудистыми и иным заболевания.
ЗОЖ начинается с саногенного мышления и поведения.
Найдите и прочитайте в рабочих листах на стр. 3 определение ЗОЖ.
Здоровый образ жизни - это индивидуальная система поведения человека, направленная на рациональное удовлетворение врождённых биологических (пищевая, двигательная, познавательная, половая и т.д.)

и социальных (работа, дом, семья) потребностей, вызывающая положительные эмоции (радость), способствующая профилактике болезней и несчастных случаев, т.е. поведение, направленное на достижение полного физического, психического, социального (духовного) благополучия.


Ваше Д/З – привести пример ЗОЖ конкретного человека из социальной действительности ( или литературы, или истории). Зафиксировать трудности при выполнении задания. Задание выполнить и сдать к 20 апреля. Все вопросы по выполнению Д/З в личные сообщения ВК https://vk.com/id276764028.

ЗОЖ - это не самоцель, а стремление к личному совершенству, к активному, созидательному участию в общественной жизни.
Обратимся к фактам биографий известных людей. По предлагаемому материалу ответьте на вопросы.
Слайд 5.
Каких успехов достиг человек, благодаря ЗОЖ?

Какой вклад в развитие и процветание общества и государства внёс?
Время на выполнение несколько минут


  • группа №1 анализирует

биографические факты Владимира Абрамовича Этуша



  • группа №2

анализирует биографические факты Влади́мира Миха́йловича Зе́льдина 


  • группа №3

анализирует биографические факты Алекса́ндра Алекса́ндровича

Каптаренко

 


  • группа №4 анализирует

биографические факты Эли́ны Авраа́мовны Быстри́цкой
Возможные ответы:
1.Биография Владимира Абрамовича Этуша
Владимир Абрамович Этуш за вклад в развитие театра и кино удостоен звания народного артиста СССР и награждён различными государственными премиями.

Например: премией «Герой нашего времени» в номинации «Человек – эпоха».

В годы ВОВ воевал на фронте в звании лейтенанта.

За вклад в разгром фашизма награждён многочисленными медалями и орденами и орденами, например, «За воинскую доблесть» в 1944 году был награждён Орденом Красной Звезды и Орденом Отечественной войны I степени, а также многочисленными юбилейными медалями.



2. Биография Влади́мира Миха́йловича Зе́льдина 
Владимир Михайлович Зе́льдин  является старейшим из ныне живущих народных артистов СССР, и, возможно, старейших в мире «действующим актёром».

Вся творческая жизнь связана с Центральным академическим театром Российской Армии.

Огромный вклад в развитие искусства, активная общественная деятельность отмечена государством: он полный кавалер «Ордена за заслуги перед Отечеством», кавалер трёх Орденов Трудового Красного Знамени.

7 октября 2013 в 98-летнем возрасте принял участие в эстафете Олимпийского огня в Москве, став самым возрастным факелоносцем за всю историю олимпиад.


3.Биография Алекса́ндра Алекса́ндровича Каптаренко 
Разносторонние интересы Алекса́ндра Алекса́ндровича нашли своё воплощение в профессиональной, литературной, спортивной деятельности:
- мастер спорта по настольному теннису;

- победитель турнира Чемпионата Европы по настольному теннису в возрастной категории «95 »


7 декабря 2013 года побил рекорд Владимира Михайловича Зельдина, став самым старейшим факелоносцем в истории Олимпийских игр.
4.Биография Эли́ны Авраа́мовны Быстри́цкой 

Эли́на Авраа́мовна Быстри́цкая – яркий пример физической и духовной красоты. Она народный артист СССР.

Награждена многочисленными орденами и медалями за профессиональную деятельность и гражданскую доблесть: «Орденом Знака Почёта», «Орденом Трудового Красного Знамени», «Орденом Октябрьской революции».

В годы ВОВ - она санитарка во фронтовом передвижном эвакогоспитале в Сталино (ныне Донецк), награждена Орденом Отечественной войны II степени.

Служение людям, милосердие стали частью её жизни. Она была вице – президентом международного фонда охраны здоровья матери и ребёнка. Как медработник по первой профессии, как общественный деятель, как гражданин, Быстрицкая Элина Авраамовна своими действиями доказывала ценность, значимость здоровья для человека и общества.
А знаете ли Вы представителей нашего колледжа, чьи личные и общественные достижения могут служить ориентирами в жизни?
По ходу прослушиваемых сообщений думаете над ответом на вопрос:
«Почему сегодня на уроке мы приводим в качестве примеров именно этих представителей нашего колледжа».
Ответ записать несколькими словами в рабочий лист стр.


Кто изображён на слайде?

Слайд 6.
- Наталья Петровна Качанова

- ведущий инженер по охране здоровья;

- почётный донор крови.

Каждую секунду в мире кто – то нуждается в переливании крови по жизненным показателям.

Миллионы людей на Земле обязаны своей жизнью людям, которых они никогда не видели, - донорам крови.

Например, на одну операцию на сердце необходимо от 5 до 9 литров донорской крови.

В Мурманске в областной больнице при участии словенского врача Павла Говора за 2013-2014 года проведено 26 операций на сердце юным горожанам в возрасте от 2 до 15 лет. На 26 операций потребовалось более 200 литров донорской крови.

В донорской крови и её компонентах нуждаются женщины во время родов, новорождённые дети, люди, пострадавшие в авариях, ожоговые больные, раненные в вооружённых конфликтах

Каждый день 5000 россиян нуждаются в переливании крови.

Для многих больных донорская кровь — это единственный шанс выздороветь и выжить.


Кого вы узнаёте на слайде? Слайд 7
Лобода Екатерина Александровна – преподаватель спецдисциплин, единственная кандидат технических наук в нашем колледже, занимается спортом, содействует профессиональному образованию и становлению подростков.
На слайде Вы видите преподавателя информатики Рогова Максима Леонидовича.

Слайд 8.
Посмотрите два видеоролика. (1 минута 33 секунды) Слайд 9.
И не забываем про ответы в рабочих листах.
Преподаватель информатики, конструктор деревянных часов, спортсмен – лыжный туризм.

Укрепление здоровья населения - один из вопросов внутренней политики государства. Её осуществляют на местах органы местного самоуправления. Правительство МО приняло Постановление от 02.06.2014 года о стратегии развития физической культуры и спорта в МО на период до 2020 года.

В рамках реализации Постановления 28 ноября 2014 г в Кандалакше прошла конференция «ЗОЖ – основа гармонии, жизнедеятельности и социального благополучия человека», а ранее 04.04.2014 в Мурманском медицинском колледже состоялась региональная студенческая НПК «Здоровье и образ жизни», обучающиеся нашего колледжа приняли активное участие в работе конференции.



Посмотрите видеосюжет. Кто принимал участие 30 марта в закрытии Праздника Севера в традиционном мурманском марафоне?

Слайд 10.

ОТВЕТЫ: дети, профессиональные спортсмены.
У дошколят формируются навыки формирования ЗОЖ с самого раннего детства.

Вы тоже будете родителями и очень важно не упустить время привить привычку ЗОЖ своим детям: вместе ходить на лыжах, вместе читать книги, вместе делать зарядку, вместе комментировано смотреть мульки. Родители - это первые педагоги, закладывающие основы физического, нравственного, духовного и интеллектуального развития личности ребенка. Семья - это общество в миниатюре.

Наш колледж на время обучения для Вас стал своеобразной семьёй, а руководит этой семьёй Кто?
- Директор

Слайд 11.

Конечно, мы все узнали с Вами нашего директора, преподавателя, кандидата философских наук, лыжника, шахматиста, волейболиста.

Руководит МСК – самым большим учебным заведением СПО за Полярным кругом. Выпускники нашего колледжа необходимы для развития Мурманской области.
Стараются не отставать от своих наставников-преподавателей и обучающиеся нашего колледжа, у которых есть желание и стремление к личным достижениям.
И Вы их наверняка знаете:
Слайд 12.
Даниил Пихтин – обучающийся группы 0131,

КМС по спортивной гимнастике, входит в сборную нашего колледжа; участвует в олимпиадах по обществознанию, овладевает профессией водителя, ведёт ЗОЖ;


Слайд 13.
Антон Глуховский – обучающийся группы 2231, занимается тайской борьбой, призёр внутриколледжной олимпиады по праву, призёр викторины по истории города Мурманска, участник и победитель внутриколледжного конкурса «Блокада Ленинграда», призёр муниципальной викторины по праву «Закон суров», ведёт ЗОЖ

Денис Пылаев – обучающийся группы 2231, второй взрослый разряд по тайскому боксу, 3 взрослый по ушу-саньда, 3 взрослый по таеквон-д , 1 юношеский по боевому самбо, состоит в сборной колледжа по ОФП,

ведёт ЗОЖ


Слайд 14
Томарева Ангелина - обучающаяся группы 0831 - проявляет творческий интерес к выбранной профессии «Официант, бармен», участвует в олимпиадах по обществознанию, в свои 18 лет успешно овладела профессией водителя и получила водительские права; ведёт ЗОЖ

Итак, молодые люди, посмотрите, Благодаря ЗОЖ, человек может достичь успехов в спорте, в профессии, утверждать свою социальную, личную значимость.

Независимо от того, великий учёный ты или общественный деятель, олимпийский чемпион, здоровье и ЗОЖ нужен буквально всем.

Общество состоит не только из известных людей, но и из рядовых его представителей. Главную работу по созданию благ создают именно они.

Эта работа требует большой отдачи сил: и физических, и морально-нравственных, т.е. обыкновенный человек должен быть здоровым и вести ЗОЖ.

Для того, чтобы не только выполнять социальные роли, но и уметь получать удовольствие от выполняемой работы, от общения с друзьями, с близкими и просто быть счастливым, жизнерадостным человеком.
ЗОЖ Особенно касается молодёжи. Какие причины заставляют задуматься о ЗОЖ именно молодёжи? Подчеркните в тексте ответы.
Слайд 15

Время на выполнение несколько минут
1. Молодёжь, т.е. Вы, это 38 миллионов молодых людей от 14 до 30 лет, или треть населения страны.

2.По прогнозам экспертов, через 10 лет численность молодёжи может сократиться на 11 миллионов человек. 3. И даже если все они будут энергичными и талантливыми, нагрузка на них заметно возрастёт.

4. В той ситуации обеспечение конкурентоспособности и безопасности страны будет находиться под угрозой.

5.Молодёжь становится основным трудовым ресурсом государства, её трудовая деятельность основным источником средств социального обеспечения детей, инвалидов, пожилых людей.

6.Это Вы, молодёжь – стратегический ресурс нашей страны. БЕРЕГИТЕ СЕБЯ
Озвучьте причины.
Мы подходим к заключительной части нашего урока.

Вам предстоит продолжить три предложения:

(Возможные ответы)



Я считаю, социальная и личная значимость ЗОЖ заключается в

его осознании человеком как необходимость для совершенствования себя и общества;



Я объясняю, благодаря ЗОЖ человек может быть защищён от девиантного и делинквентного поведения и последствий; добиться большего успеха, престижа в обществе. Успешный человек – успешное общество.

Я могу доказать 2-3 примерами важность ЗОЖ:

-донорство - помощь больным людям;

- учёная степень;

-успехи в спорте и профессии;

-повышение социального статуса – быть директором;

- оздоровление и сохранение нации;



ИТОГИ УРОКА. ОЦЕНКИ. Сегодня на уроке активно работали:…….., за ……
Сегодняшние хорошие оценки – это ступенька лучшего усвоения следующей темы: «Особенности социальной стратификации в современной России. Демографические, профессиональные, поселенческие и иные группы».

Дополнительные знания мы можем подчерпнуть из книг российских историков, мурманских краеведов,





Ушаков Иван Фёдорович - российский историк и педагог, краевед Мурманской области. Доктор исторических наук, профессор Мурманского государственного педагогического института (университета), действительный член Российской академии педагогических и социальных наук (1996).
Участник Великой Отечественной войны.

Киселёв, Алексей Алексеевич  историк, краевед, автор многих книг об истории Европейского Севера России,  истории саамов. Почетный гражданин Мурманска. Доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии педагогических и социальных наук.
Участник Великой Отечественной войны. Кавалер Орденов Ленина, Трудового Красного ЗнамениОтечественной войны 2-й степени. Отличник народного просвещенияЗаслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Дорогие обучающиеся, мы вместе постарались вникнуть в такую на первый взгляд, простую тему, как социальная и личная значимость ЗОЖ.

Вроде бы все знают о зарядке, правильном питании, экологии, закаливании - но забывают о гармонии физического, социального и духовного.

Именно социальное, (духовное) делает человека Человеком.

Мы с Вами хотим жить в свободном, здоровом обществе. И начинать надо с себя.

Я хочу Вас угостить зелёным яблоком.



Чтобы каждый раз, употребляя в пищу зелёные яблоки, Вы задумывались о сегодняшнем уроке, - А веду ли я ЗОЖ? Ведь он мне НЕОБХОДИМ!