Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


«Сложение чисел с разными знаками»




Скачать 117.33 Kb.
Дата27.06.2017
Размер117.33 Kb.
ТипУрок
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение        

 « СОШ с. Орлик Чернянского района Белгородской области»

Предмет:                         математика

Авторы учебника:         Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, и др.

Класс:                        6

Учитель:                         Перепечаева О.Н.

 Тема урока:  «Сложение  чисел с разными знаками»

 Тип урока:                 урок комплексного применения знаний

Цель урока: создание условий для комплексного применения сложения чисел с разными знаками для решения задач

Формы работы учащихся: фронтальная, в парах, индивидуальная 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, карточки для учащихся, рабочие листы.

Планируемые образовательные результаты




Личностные

Метапредметные

Предметные

-развивать логическое мышление, внимательность при решении задач, умение общаться в коллективе; аккуратность при ведении записей в тетради;

-способствовать эмоциональному восприятию материала.

- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию задачи.


-уметь добывать и перерабатывать новые информацию, представленную в различных формах, наблюдать и делать самостоятельные выводы;

-активно применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях.



закрепление умений и навыков сложения и вычитания чисел с разными знаками, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, применение математической терминологии;


Технологическая карта урока




№ п/п

Этап

УУД

Деятельность

Время

Учителя

Обучающегося

1.

Организационный

Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

Приветствует обучающихся,

организует начало урока, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание.




Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность

Дежурный докладывает о готовности класса к уроку, о выполнении домашней работы.


-проявляют доброжелательность

2 мин



2.

Мотивация и целеполагание

Прогнозирование;

Целеполагание;

Умение выражать свои мысли;



И.Павлов говорил: «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего». – с какой темой мы работали на последних уроках?

И девизом нашего урока, я думаю, должно стать высказывание «Складывать и вычитать мы научимся на «5» !»

- Какую цель ставит каждый из вас на ближайшие 45 минут?

На сегодняшнем уроке мы должны закрепить полученные знания при сложении и вычитании чисел с разными знаками и показать умение применять их при выполнении различных заданий.




Учащиеся формулируют тему, высказывают свое мнение по индивидуальной цели.

2 мин

3.

Актуализация знаний

Структурирование знаний;

Учебное сотрудничество




Начнем урок с устной работы. Перед вами ряд чисел.

-5,6; 11,8; -0,5; ; 3,7; 7; -19; 0

Ответьте на вопросы:



  • Какое число в ряду наибольшее?

  • Какое число имеет наибольший модуль?

  • Какое число является наименьшим в ряду?

  • Какое число имеет наименьший модуль?

  • Как сравнить два положительных числа?

  • Как сравнить два отрицательных числа?

  • Как сравнить числа с разными знаками?

  • Какие числа в ряду являются противоположными?

  • Назовите числа в порядке возрастания.




Учащиеся отвечают на вопросы учителя, повторяют пройденный материал.

5 мин.


4.

Применение знаний при решении задач Показ образца применений комплекса знаний.


решать задания по аналогии, используя алгоритм действий

Организует работу в парах.

В ваших рабочих листах записаны примеры. Рядом с каждым примером написана буква. Здесь зашифровано имя математика Древней Индии, который ввел в обиход отрицательные числа. Кто этот математик? Ответить на этот вопрос вы можете, решив примеры, записав в таблицу ответы в порядке возрастания с соответствующими буквами.

А) -5 9;

Б) – 11 – 3

У) -10 ,5 20,5;

А) (-8,5) 3,5;

Г) - 4 – ( - 10);

А) – 24 49 ;

Т) – 10, 7 30,7;

М) 2 ;

Р) – 19 10;

Х) 6,9 (- 6,9)

П) – (- 7) 4,5.

Б

Р

А

Х

М

А

Г

У

П

Т

А

-13

-9

-5

0

3

4

6

10

11,5

20

25

Вы получили имя индийского математика Брахмагупта.




Работают в парах.

Решают, соотносят свои ответы с буквами, составляют слово.

Записывают примеры в тетрадь.


10 мин

5.

Физкультминутка




Организует физкультминутку.

Мы считали, мы считали


На уроке мы устали.
А теперь мы отдыхаем
Физкультминутку проведем!

Начинаем бег на месте,


Финиш метров через двести.
Раз-два, раз-два, раз-два.
Хватит-хватит, прибежали
Потянулись, подышали.

Вот мы руки развели


Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились.
Наклонились, выпрямились
Наклонились, выпрямились
Ниже, дети, не ленитесь
Поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим,


Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо и ещё
Через левое плечо.

Вот здоровья в чём секрет


Всем друзьям физкульт-привет!


Один учащийся выходит и становится перед классом. Он читает стихотворение и показывает упражнения. Остальные – повторяют за ним.


2 мин

6.

Организация деятельности учащихся по применению знаний в разнообразных ситуациях.





Организует деятельность учащихся по знакомству с историческими сведениями по теории положительных и отрицательных чисел.

Послушаем сообщение об истории возникновения положительных и отрицательных чисел. (Приложение 1)




Подготовленные учащиеся рассказывают классу об истории развития теории положительных и отрицательных чисел

5 мин

7.




Использовать полученную информацию в деятельности;

Самоконтроль.



  1. Организует самостоятельную индивидуальную работу.

Задание по карточкам.
Зачеркни неверные высказывания.

1. Сумма двух отрицательных чисел всегда равна нулю.

2. Разность двух отрицательных чисел не может быть положительным числом.

3. Сумма двух отрицательных чисел не может быть положительным числом.

4. У противоположных чисел всегда одинаковые модули.

5. Сумма двух любых чисел с разными знаками может быть положительным числом.

6. Сумма двух положительных чисел всегда больше нуля.

7. Сумма противоположных чисел всегда равна нулю.



3.Организует работу по коррекции полученных знаний работающих на местах и у доски.

Работают индивидуально.

Двое учащихся у доски. Остальные учащиеся работают в карточке последующей проверкой . Отвечают на вопросы учителя.


6 мин

8.

Контроль и самоконтроль

Самоконтроль, саморефлексия, способность к саморазвитию

Организует экспресс-контроль
«Проверь себя !» (Приложение 2)



Выполняют задания.

Взаимопроверка по эталону с выставлением оценок.

7 мин

9.

Подведение итогов урока.

Рефлексия.



Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);

Умение выражать свои мысли;

Учебное сотрудничество.


Учитель задает вопросы.

- Итак, над какой темой мы работали?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Какие получили результаты?

Поставьте себе оценку на линейке достижений.

Выставляет оценки за урок.


Отвечают на вопросы, оценивают работу на уроке.

3 мин

10

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Предлагает выполнить творческое задание (приложение 3)

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.

2 мин

11







Психологический настрой обучающихся на выполнение домашнего задания и тему следующего урока
Звенит, звонок-пора прощаться,
До завтра будем расставаться.
Смешанные числа дома повторяйте,
Уверенно и правильно задания решайте.
Открытий много ждет вас много, верьте
А ,если трудность ,то преодолейте.
Продолжим тему изучать,
И новые вершины будем покорять!

Психологически настраиваются на выполнение домашнего задания и тему следующего урока



Приложение 1.

История говорит о том, что люди долго не могли привыкнуть к отрицательным числам. Отрицательные числа казались им непонятными, ими не пользовались, просто не видели особого смысла. Положительные числа долго трактовали как «прибыль», а отрицательные – как «долг», «убыток». Лишь в Древней Индии и Китае догадались вместо слов «долг в 10 юаней» писать просто «10 юаней», но рисовать их черной тушью.
В Древнем Китае были известны лишь правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел; правила умножения и деления не применялись. В Индии относились к отрицательным числам с некоторым недоверием, считая их своеобразными, не совсем реальными. Не одобряли их долго и европейские математики, потому что истолкование « имущество – долг» вызывало недоумение и сомнения.
Возникновение современных знаком « » и « - » не совсем ясно. В Италии ростовщики, давая деньги в долг, ставили перед именем должника сумму долга и черточку, вроде нашего минуса, а когда должник возвращал деньги, зачеркивали ее, получалось что-то вроде нашего плюса.

Современные знаки « » и «-» появились в Германии в последнее десятилетие 15 века в книге Видмана, которая была руководством по счету для купцов.

Приложение 2.

Экспресс-контроль



1 вариант

2 вариант

Вычисли:


а) 5,6 – ( - 1,3)

б) 15 – 21

в) 16 ( -)
Сравни числа:

а) 3,78… 3,781

б) – 1,4… 0,2

в) – 6,21… - 8,1

г) 7,583… 7,5931

Вычисли:


а) 6,5 – ( - 2,1)

б) 17 – 20

в) 19 ( -)
Сравни числа:

а) 6,21 … 6,211

б) – 2,5…0,1

в) – 9,43… -2,3

г) 4,264…4,2643



Приложение 3. Творческое задание «Лента времени».
Началом современного летоисчисления считается Рождество Христово. На координатной прямой, изображенной на ваших рабочих листах, единичный отрезок показывает 1 век (100 лет). Отметьте годы рождения:

  • Пифагора 580-500 гг до н.э.

  • Евклида 365-300 гг до н.э.

  • Декарта 1637 г

  • Цельсия 1742 г.


Ответьте на вопрос: сколько прожил Пифагор, Евклид по образцу:

Пифагор: -500 – (-580)=…. лет.

Евклид:



Рабочий лист
1 задание.
А) -5 9;

Б) – 11 – 3

У) -10 ,5 20,5;

А) (-8,5) 3,5;

Г) - 4 – ( - 10);

А) – 24 49 ;

Т) – 10, 7 30,7;

М) 2 ;

Р) – 19 10;

Х) 6,9 (- 6,9)

П) – (- 7) 4,5.





































































2 задание
Зачеркни неверные высказывания.

1. Сумма двух отрицательных чисел всегда равна нулю.

2. Разность двух отрицательных чисел не может быть положительным числом.

3. Сумма двух отрицательных чисел не может быть положительным числом.

4. У противоположных чисел всегда одинаковые модули.

5. Сумма двух любых чисел с разными знаками может быть положительным числом.

6. Сумма двух положительных чисел всегда больше нуля.

7. Сумма противоположных чисел всегда равна нулю.



ЛИТЕРАТУРА:

    1. Математика- 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ Виленкин Н.Я. и др.-М.: Просвещение,2010.

    2. Глейзер Г.И. История математики в школе. Пособие для учителей. – М .: Просвещение, 1982.

    3. Учебно – методическая газета « Математика» ( приложение к газете « Первое сентября»).

    1. Коваленко В.Г.Дидактические игры на уроках математики: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1990.

    2. Интернет. Википедия.

  • Организует физкультминутку
  • Один учащийся выходит и становится перед классом. Он читает стихотворение и показывает упражнения. Остальные – повторяют за ним.
  • Организует самостоятельную индивидуальную работу
  • 3.Организует работу по коррекции
  • Организует экспресс-контроль «Проверь себя !» (Приложение 2) Выполняют задания. Взаимопроверка по эталону
  • Выставляет оценки
  • Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы
  • Психологически настраиваются