Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Сборник сценариев воспитательных мероприятий городского смотра-конкурса летних лагерей




страница1/6
Дата05.07.2017
Размер1.17 Mb.
ТипСборник
  1   2   3   4   5   6
Департамент образования администрации города Нижневартовска

Муниципальное бюджетное учреждение «Центр развития образования»



Сборник сценариев воспитательных мероприятий

городского смотра-конкурса летних лагерей

с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях

города Нижневартовска в 2011 году

Нижневартовск

2011

Компьютерная вёрстка: Усик С.С., методист МБУ «Центр развития образования».



Сборник сценариев воспитательных мероприятий городского смотра-конкурса летних лагерей с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений города Нижневартовска в 2011 году / Компьютерная вёрстка: С.С.Усик. – Нижневартовск, МБУ «Центр развития образования», 2011

В сборник вошли сценарии воспитательных мероприятий, проводимых в летних лагерях с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений города Нижневартовска в 2011 году. Содержание мероприятий направлено на формирование основ безопасности межличностного общения, пропаганду ценностей здорового образа жизни, профилактику негативных явлений в подростковой среде. В сборнике сохранена лексика, орфография, пунктуация авторов.

Сборник адресован заместителям директоров по воспитательной работе, методистам, классным руководителям, организаторам летнего отдыха детей.

© МБУ «Центр развития образования», 2011.



Оглавление


Агитбригада «Мы за здоровый образ жизни!» МСОШ №15 4

Театрализованное представление «Огонь, вода и безопасность» МВ(С)ОШ №3 10

Сюжетно-ролевая игра «Захват знамени!» МОСШ №32 17

Командная игра по станциям «Тропа доверия» МОУ лицей 25

Марафон здоровья МОСШ №18 30

Фестиваль «Россия – наш общий дом» МОСШ №29 38

Спортивное шоу «Подружись со спортом!» МОСШ №22 45

Игра «В поисках сокровища капитана Флинта» МБОУ «Гимназия №1» 48

Спортивный праздник «Марафон здоровья» МОСШ №23 30

Праздник «1 июня – День защиты детей» МОСШ №24 66

Коллективно-творческое дело «Школа безопасности» МОСШ №14 71

Марафон здоровья МОСШ №13 30

Игра-путешествие «Спасатели, вперед!» МОСШ №2 81

Парад звёзд «Мы – против наркомании» МОУ гимназия №2 90

«Я выбираю жизнь» МОСШ №5 97
Муниципальная средняя общеобразовательная школа № 15

Пришкольный лагерь «Солнышко»

Агитбригада «Мы за здоровый образ жизни!»

«Дурные привычки, или Новые приключения Колобка»

Категория участников: воспитанники пришкольного лагеря от 7 до 16 лет

Разработчики: Иванова В.В. , заместитель начальника лагеря, Мильто И.А., воспитатель
Форма: агитбригада.

Цель: приобщить детей к здоровому образу жизни.

Задачи: напомнить детям о понятии «вредные привычки», выявить отличия полезных привычек от вредных, рассказать о замечательных и опасных привычках.

Количество участников: 100 воспитанников лагеря, из них 25 актеров,

Оборудование: микрофоны, плакаты для вредных привычек, костюмы для вредных привычек и Колобка, фонограммы песен.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте! Вас приветствует агитбригада пришкольного летнего лагеря «Солнышко».

Все: «Гармония».

1-й ученик: В гармонии жить -

Все: Не пить, не курить!

2-й ученик: В гармонии жить -

Все: Со спортом дружить.

1-й ученик: В гармонии жить -

Все: Наркотик забыть.

3-й ученик: Мы молоды!

4-й ученик: Здоровы!

1-й ученик: И красивы!

2-й ученик: Пока ещё мы дышим


5-й ученик: И живём

6-й ученик: От бед, пороков и напастей

3-й ученик: Себя и близких сбережём!

4-й ученик: Итак, друзья мы начинаем Пороки смело обличать

Что быть здоровым – это модно

Попробуем всем доказать.

5 ученик: Ну что сегодня мы имеем?

Об этом стоит рассказать

Сюжеты явно всем знакомы

Несложно будет всё понять.




Ведущий: Был наш Колобок умный и начитанный. Выкатился он на дорогу жизни, а там столько опасностей, что и не знаешь, на каком бугорке он споткнётся, на каком вираже соскользнёт в кювет. Как же, как же поведёт себя Колобок в трудную минуту? Сумеет ли противостоять дурным наклонностям и порочным жизненным соблазнам? (На сцену выкатывается Главный герой, который держит в руках изображение Колобка и крутит им как рулевым колесом).

Первым, кто встал на пути нашего героя, оказалась Антисанитария. (Антигерои могут быть представлены несколькими лицами. В руках Антисанитарии плакат «Гигиена - враг здоровья»; на халатах - грязные пятна и следы рук и ног).



Антисанитария: Колобок, Колобок! Если хочешь быть здоровым, пойдём с нами! Поёт (на мотив «Рыбачка Соня»):

Не вздумай утром чистить зубы,

Перед обедом руки мыть.

От гигиены дашь ты дуба.

Подумай: быть или не быть.

Не мойте голову шампунем

И ешьте фрукты прямо с гряд.

И каждый злостный из микробов

Пожать вам руку будет рад.



Припев: Гепатиты и сальмонеллезы –

Лучшие друзья для колобков.

Гигиена - главная угроза.

Раз помылся - да и был таков.



Колобок: Ни глистов, ни гепатита

Там, где чисто, там, где мыто.

Эй, девчонка! Эй, мальчишка!

Чаще руки с мылом мой,

Даже страшная холера

Не подружится с тобой!



(После того, как Колобок назвал Антисанитарию холерой, она спешно удаляется).

Ведущий: Идёт Колобок дальше, а ему навстречу – краса ненаглядная – Злая Брань. Обращая в свою веру, требует, чтобы следовали её примеру. (Брань Злая держит в руках плакат «Блин – это Колобок в подавленном состоянии»).

Брань Злая: Колобок! Колобок! Пойдём, блин, с нами! Поёт (на мотив «А нам всё равно...»):

Все слова замени дикой бранью площадной,

Чтоб не только с дубов опадала листва.

Поскорей позабудь про свою деликатность,

Выражайся, да покрепче, чтоб увяла вся трава.



Такая вот брань, Такая вот брань,

Я есть лучшее в нашем языке.

Такая вот брань, Такая вот брань...

Ведь полнации на моём крючке.




Колобок:

Умный знает много слов:

и хороших, и плохих,

и каких-то там других.

Но плохие произносят

или пишут дураки,

Колобкам же сквернословье -

Знает каждый: не с руки!



(Злая Брань затыкает пальцами уши и убегает с криком: «Наших, блин, бьют!»).

Ведущий: Идет Колобок по дорожке, благо, имеет резвые ножки, а навстречу ему змеюка подколодная – Сигарета Худородная. Завлечь желая в своё царство зловонное, использует методы незаконные. (В руках Сигареты Худородной плакат, изображающий изогнутую змеёй сигарету с длинным раздвоенным языком и изрыгающую дым и пламя).

Сигарета худородная: Колобок! Колобок! Если хочешь быть здоровым, закури вместе с нами! Поёт (на мотив «Бременских музыкантов»):

Ничего на свете лучше нету,

Чем курнуть с друзьями сигарету.

Никотин лишь лошадь убивает,

А другим здоровье прибавляет...

(при повторе: Колобкам здоровье прибавляет).


Зря Минздрав людей предупреждает,

Что огня без дыма не бывает.

Огонёк наш светится звездою -

Закури скорей, не будь балдою.




Колобок:

Спасенье в нас самих, Земляне!

Мы скажем никотину «Нет!»

Услышьте нас все, россияне,

И поддержите наш совет.

Мы никогда страдать не будем

В дыму чадящих сигарет.

Науку эту не забудем

И никотину скажем: «Нет!»

(Песня «По секрету всему свету»)



Я, Я, Я

Секретов не держу,

Всем, всем

Про куренье расскажу

Я, Я, Я

Не шкаф и не музей-



Хранить секреты от друзей
Кто, Кто

Кто не курит и не пьёт,

Тот, тот, тот

Здоровье бережёт.

Мы, мы

Мы хотим Вам дать совет,



Как быть здоровым много лет.

Припев:


ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ. ЖУ-ЖУ-ЖУ

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ. ЖУ-ЖУ-ЖУ

По секрету всему свету

Про куренье расскажу.

ЖУ-ЖУ-ЖУ


Я, Я, Я

Секретов не держу,

Всем, всем

Про куренье расскажу

Я, Я, Я

Не шкаф и не музей-



Хранить секреты от друзей.
Ты, ты, ты

Послушай мой совет

Ты, ты.

Должен жить без сигарет



Не, не, не губи здоровье зря

Я люблю вас всех, друзья!

Припев:

ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ. ЖУ-ЖУ-ЖУ



ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ. ЖУ-ЖУ-ЖУ

По секрету всему свету

Про куренье расскажу.

ЖУ-ЖУ-ЖУ.



Ведущий: (к Колобку) Ты уже вырос?

Колобок: Ага!

Ведущий: Если не куришь

Все: Не начинай!

Ведущий: Если начал…

Все: Бросай!

Бросай курить, бросай! Здоровый образ жизни сегодня начинай!



(Сигарета Худородная, отмахиваясь, улетучивается).

Ведущий: Избавившись от Сигареты, идёт Колобок по дороге, а навстречу ему походкой неровной идёт другая проблема, по имени Алкоголь.

(В руках придерживающих друг друга любителей «зелёного змея» плакат. На нём из горлышка бутылки тянется рука. Оттуда же вырывается всем понятный крик о помощи: «HELP!» Слово «алкоголь» на плакате разбито на слоги: вертикально написано АЛКО, а горизонтально – ГОЛЬ. Одежду для Алкоголя, к сожалению, можно подсмотреть в любом городе или селе: рваные рубахи, торчащие из брюк и застёгнутые не на «ту» пуговицу, синяк под глазом и т. п.)

Алкоголь: Колобок! Колобок! Третьим будешь? Поёт (на мотив «Изгиб гитары жёлтой»):

По почкам бьёт не пиво,

А молоко с кефиром.

А без спиртного сильно

Корёжатся мозги.



Ведь только с алкоголем

Ты можешь стать счастливым,

Для градусов спиртного

Желудок сбереги.

(при повторе: ...здоровье сбереги)


Колобок:

Пиво губит ваши почки,

Ну, да это всё цветочки.

Дальше - вина, дальше - водка

И неверная походка.

Алкогольные знакомства


Нездоровое потомство.

Преступленья, наказанье,

И разрушена семья.

Разве вы об этом знали,

Когда с пива начинали.


(Алкоголь, размахивал руками, отрицая все обвинения, но упал-таки и сцену покинул ползком).

Ведущий: С трудом избавился Колобок от Алкоголя, а навстречу ему бледные люди с дрожью в теле и безумием во взгляде. Подтянули свои животики братья неразлучные - Наркотики.

(Под музыку похоронного марша «ТУ-104 – самый лучший самолёт...» выходят в серых халатах три худых и бледных существа, которые держат в руках плакат, изображающий большой шприц с надписью «Яд». Этот шприц протыкает человеческое сердце. Наркотики периодически бьются в конвульсиях).

Наркотики: Колобок, Колобок! Желаем тебе здоровья и долгих лет жизни.

Тот очень смел, кого к нам тянет.

От кайфа, поверьте, вам хуже не станет.

Один разочек вас всех уколю,

Блаженство и радость взамен подарю.



Ха, ха, ха заманили мы в сети

Здоровье до капли забрали у них

И с гордостью спешим сказать,

Осталось жизнь у них отнять.



Колобок:

Неужели кто-то в детстве

Собирался стать Больным?

С «травки» начал -

Увеличил дозу - затянуло.

А потом поехало-пошло -

Жизнь твою совсем перевернуло.



Бегаешь, трясёшься,

Всё готов продать...

Не достанешь - рвёт тебя на части.

Подсадили на иглу - ты снова счастлив...

Но у счастья твоего одна концовка:

Смерть от СПИДа, передозировка.



(Под музыку похоронного марша Наркотики печально удаляются. Колобок останавливает гитаристов-аккомпаниаторов).

Колобок: Но на пути моём, конечно, есть друзья, с которыми мы всё преодолеем!

(Звучат частушки и выходят все участники агитбригады, которые уже успели переодеться. После исполнения последнего куплета частушек они поднимут большой плакат «МЫ - ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!»)



Ссылка на видео

Ведущий: Уважаемые друзья! Всё хорошо, что хорошо кончается! Мы желаем Вам быть такими же стойкими и умными как наш КОЛОБОК! Будьте счастливы и здоровы!! УДАЧИ ВАМ!!! ДО СКОРЫХ ВСТРЕЧ!!!



Список использованной литературы.

  1. Е.В. Езушина «Азбука правильного питания: исторические справки, дидактические игры, конспекты занятий», Волгоград: Учитель, 2008.

  2. М.А. Павлова «Формирование здорового образа жизни у младших школьников», Волгоград: Учитель, 2009.


Муниципальная вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №3

Пришкольный лагерь с дневным пребыванием «Островок надежды»

Театрализованное представление «Огонь, вода и безопасность»

Категорияучастников: воспитанники 15-17 лет

Разработчики: Бирлова Т.Л., Шавалиева Э.Г.

Содержание мероприятия

Форма мероприятия: театрализованное представление.

Цель: формировать у воспитанников ответственное отношение к безопасному поведению при обращении с огнем, огнеопасными предметами.

Задачи:

  • воспитывать дисциплинированность, стремление сохранить свое здоровье, имущество, желание беспокоиться о жизни и здоровье окружающих, к окружающей среде;

  • развивать творческое мышление, воображение, внимание;

  • продолжать формировать умение работать коллективно;

  • сформировать умения применять знания в быту.

Воспитанники должны знать: причины и условия возникновения пожаров и наводнений;вред и последствия, наносимые окружающей среде после проявления данных стихий.

Воспитанники должны научиться: оценивать опасную ситуацию при возникновении пожара и буйства водной стихии, а так же находить оптимальное решение для её преодоления.

Количество участников-актеров: 10 человек.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, колонки, трибуна, столы и стулья, молоток для судьи.

Реквизиты: костюмы Судьи, Воды, Огня, Астрономии, Прометея, Обвинителя, Пожарного.

Ход мероприятия


  1. Введение

(входит Судья)

Судья: Слушается дело № 2011. Обвиняются стихии, в частности гражданин Огонь в том, что он стал причиной пожаров и катастроф на планете Земля в течение многих веков... и гражданка Вода обвиняется в том, что по её вине гибнут люди, так как она затапливает острова, страны и города, по её вине разрушаются здания, мосты и различные сооружения, точит камни, она самое беспощадное вещество на Земле. Мы предлагаем сегодня обстоятельно разобраться в этом деле, справедливо и беспристрастно выслушать показания свидетелей и вынести справедливый приговор. Ввести обвиняемых.

(Вводят Огонь и Воду. Следом входят Адвокат и Обвинитель)

2. Основная часть

Огонь (кричит): Я ваш друг!

Вода: И я ни в чем не виновата!

(Их садят на место подсудимого)

Судья: Установим личность подсудимых. Подсудимая! Ваши фамилия, имя и отчество?

Вода: СТИХИЯ ВОДА Н2О.

Судья: Место и год рождения?

Вода: Хм…Вообще-то, у представителей женского пола не уточняют возраст, и хоть я одна из самых древних стихий: Я – все еще молода!

Судья: Прошу не хитрить! Конкретно назовите ваш возраст!

Вода: Пусть ответит мой адвокат – госпожа Астрономия.

Адвокат Астрономия: На этот вопрос мы никогда не сможем дать точный ответ. Человек с незапамятных времен интересовался возрастом Воды, и на эту тему появилось множество мифов и легенд, которые, казалось, давали ответ. Астрономы вычислили, что возраст Воды, составляет 5,5 миллионов лет!



Судья: Расскажите свою биографию.

Вода: СТИХИЯ ВОДА, одна из четырёх стихий. Имею два брата – ОГОНЬ и ВОЗДУХ, и одну сестру – ЗЕМЛЯ. Вода – самое распространенное вещество на Земле, Вода – это соединение водорода и кислорода. Чистая Вода представляет собой бесцветную без вкуса и запаха прозрачную жидкость. В обычных условиях температуры и давления Вода может находится в трёх агрегатных состояниях: в твердом – лёд, жидком и газообразном – пар, невидимый глазу.



Судья: Подсудимый! Ваша фамилия, имя и отчество?

Огонь: СТИХИЯ ОГОНЬ.

Судья: Место и год рождения?

Огонь: Пусть ответит мой адвокат – господин Прометей.

Прометей: Я, Прометей, что значит «думающий вперед», сын титана. Огонь спас род людской от вымирания. Я признаю, что для блага людей обманул богов и похитил Огонь с Олимпа. Без тепла и света человечество могло погибнуть, прекратить свое существование. Огонь – друг человека и сын Бога. Он – неповинен.

Судья: Прошу не преувеличивать! Расскажите биографию подсудимого.

Прометей: Открытие способа добывания Огня явилось прямым следствием обработки камней еще в первобытном обществе. Первоначально Огонь использовался для создания дыма против докучливых летающих насекомых и только потом древние люди освоили кулинарную функцию Огня: сначала коптили пищу на дыму, затем стали жарить на открытом Огне и печь в золе, а с появлением посуды освоили варение. Наряду с кулинарной функцией Огня была открыта его отопительная и осветительная функция (последняя потребовала изобретения просмоленных факелов). Огонь стал широко использоваться для обжига глины, плавки металлов. С развитием цивилизации Огонь использовался как оружие уничтожения (греческий огонь, огнемет) и как средство передачи информации (оптический телеграф).

Судья: Из сказанного не ясно, вред или пользу вы приносите ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ?

Вода: Если мы вредны и виноваты в катастрофах и бедах – докажите! А если мы полезны и необходимы – защитите, пожалуйста!

Судья: Переходим к обсуждению дела о Воде и Огне. У обвинения и защиты есть вопросы к подсудимым?

Судья: Нет. Слово предоставляется обвинителям Огня.

Обвинитель: Огонь выжигает селения и города, уничтожает леса и посевы. Каждый час на планете происходит около 700 пожаров и возгораний, за год их бывает более 6 млн. В результате которых гибнут тысячи людей и животных.

Огонь: Это не я! Я не виноват в пожарах!

Адвокат-Прометей: Я принес Огонь людям, а они воспользовались этим даром по своему усмотрению. Огонь не виноват в том, что люди не осторожно им пользуются.

Судья: Спасибо. А теперь – слово обвинению.

Обвинитель: Огонь – враг человека. Он – сила, которую надо обуздать, приручить. В кострах пожарищ горят наши дома, выгорают леса, квартиры, гибнут люди. И никто не может помешать этой злой силе. Люди же ничего плохого не сделали, ни в чем не провинились.

Судья: Уточните, людям Огонь в хозяйстве нужен?

Обвинитель: Нужен, но мы не можем им управлять. Огонь должен содержаться под стражей... Его нельзя выпускать на свободу! Он опасен!

Огонь: Невежа! Неуч! Недотепа!

Судья: Обвиняемый! Вам не давали слова! Ведите себя достойно! СУД вызывает следующего свидетеля защиты, старшего государственного инспектора по пожарному надзору.

Старший инспектор: На пожарах гибнет все живое. В пожарах виноваты люди, которые не умеют или не хотят пользоваться силой Огня. Огонь – это стихия. Он не подчиняется разуму человека. Но он и не действует сам по себе.

Обвинитель: Вы же столько раз участвовали в тушении пожаров, видели его ужасные последствия! Неужели Вы оправдываете Огонь?

Старший инспектор: Я никого не оправдываю и не обвиняю. Я представляю суду лишь факты. Если горит дом, значит, кто-то не потушил спичку или уснул с сигаретой, или не выключил электроприбор, использовал самодельные и неисправные электроприборы, неправильно хранил огнеопасные и легковоспламеняющиеся вещества. Но вы забываете, что Огонь – это тепло, свет, газ, электричество, горячая пища, компьютеры, телевизоры, аппаратура в больницах. Это – цивилизация.

Огонь:Ура! Молодец! Свободу мне! Сво-бо-ду Ог-ню! Руки прочь от дара богов!

Судья: Ваше слово, обвинитель!

Обвинитель: Я буду краток. Что такое Огонь? Это – неуправляемая, агрессивная стихия. Долг каждого гражданина – помочь обществу избавиться от беды. Огонь – виновен!

Адвокат Прометей: Сколько высоких грозных слов. Но в чем виноват Огонь? В том, что люди не смогли правильно воспользоваться даром богов. В наше время пожары остаются страшным бедствием, которые происходят по вине человека. Но только человек способен предотвратить и победить пожар. А теперь скажите, кто может прожить без Огня, без света и тепла? Кому не нужен телевизор, компьютер? Подумайте, кто загнал Огонь в эти приборы? Человек взял дар Прометея и теперь сам отвечает за последствия.

Судья: Слово предоставляется обвинителю.

Обвинитель: Частые штормы, сильные течения и мрачные туманы – самые страшные опасности для судоходства. А туманы, штормы, смерчи, цунами, водовороты – это всё проделки ВОДЫ! Сколько страшных катастроф произошло в мире по ее вине! И вся ответственность лежит на ней!

Судья: Слово предоставляется защите Воды.

Адвокат Астрономия: Вода на Земле играет ту же роль, что и кровь в человеческом организме. Именно Вода, переходя из почвы в растения, из растений в атмосферу, стекая по рекам с материков в океаны и возвращаясь обратно с воздушными потоками, соединяя друг с другом различные компоненты природы, превращает их в единую систему. Поэтому, как человек не может жить без крови, так и наша планета не может жить без Воды. ДАВАЙТЕ БУДЕМ БЕРЕЧЬ КРОВЬ ЗЕМЛИ! Если бы не приток Воды из почвы в растения, все травы, даже растущие на самых плодородных почвах, погибли бы «от голода». А жизнь самого человека напрямую зависит от Воды, т.к. поддерживается непрерывной циркуляцией крови, причем плазма – жидкая часть крови на 90-92 % состоит из воды, а клетки и ткани организма на 70-80 % состоят из воды. И, главное, обезвоживание, т.е. ликвидация 25 % воды из организма человека не совместимо с жизнью! Я НЕ МОГУ ПРЕДСТАВИТЬ ЖИЗНЬ ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ВОДЫ!

Обвинитель: Сколько погибло людей, сколько катастроф, бед, … и все по вине ВОДЫ!

Адвокат Астрономия: Простите, уважаемый судья, но ведь Вода не только, как Вы говорите, вред приносит, но и помогает в медицине: если воду довести до кипения, то она убивает микробов. Водой заваривают лекарственные травы и т.д. Поэтому людям, нужна Вода, как никто другой! Общеизвестно, что одной из причин наводнений является не разумная деятельность человека – это плотины, запруды, искусственные повороты русла рек.

Судья: Приглашается свидетель Огонь.

Огонь: Я, как вам известно, являюсь братом Воды! Но я поддерживаю сторону обвинения, т.к. моя сестра мешает моему распространению! Она единственная преграда мне! Вода «тушит» меня, из-за нее я теряю свою мощь!

Адвокат Астрономия: Ваша честь! Но Огонь – ключ к пожару, и если б не моя подзащитная, на свете осталось бы еще меньше людей! Огонь мог разбушеваться и многое уничтожить на своём пути!

Судья: В зал суда приглашается Свидетель – ВОЗДУХ!

Воздух: Я тоже являюсь братом подсудимой, но в отличии от ОГНЯ, пришел защитить сестру! ВОДА очищает меня, она присоединяется ко мне, когда находится в газообразном состоянии, не говоря уже о том, что ВОДА «кормит» растения. А растения вырабатывают кислород, который делает меня более полезным и свежим! Кроме того, ведь я чище на природе у ручейка или реки, чем в душном и пыльном городе! Хотя о чём это Я? Вы, Человечество, не даете ВОДЕ «жить и существовать»: заводы и фабрики сбрасывают в реки отходы; канализацию, грязные сточные воды выливают в моря и океаны; после выезда на природу, люди никогда не убирают мусор за собой, оставляя его в лесу или выбрасывая в реки и озера!!!

Обвинитель: Да, согласен! Но от того загрязняем мы или нет Вашу сестру, не зависят страшные катастрофы, например, вспомните какое ужасное цунами было в Японии!!!

Воздух: Вы – люди находите причины не признавать свою вину перед Водой, своего рода «отмазки». Судите мою сестру, а начинать надо с себя!

Судья: На заседание приглашалась свидетель – ЗЕМЛЯ, её величество – ПЛОДОРОДНАЯ ПОЧВА. Но она не явилась в зал суда, объяснив это тем, что с одной стороны, Вода помогает почве, делая её плодородной, а с другой стороны, Вода затапливает ЗЕМЛЮ, принося вред растениям и почве! Теперь, когда мы выслушали всех заседателей и свидетелей слово предоставляется присяжным. (К залу присутствующие рассказывают стихотворения).

Подарил Прометей

Красный факел для людей,

Чтобы жаром всех он грел,

Чтоб в светильнике горел,

Мясо жарил и варил,

Страх на зверя наводил,

Обжигал горшки, игрушки,

Правил бронзовые пушки.

Но, к несчастью, этот дар

Вызывал не раз пожар.

Как в костре трещат дрова,

Загорелись лес, дома.

И кидалось то огнище

С адским ревом на жилище.

Легче не пожар тушить,

А его предупредить!

Вода не имеет вкуса,

Не знает, что такое цвет,

И запаха у воды нет.

Вода – загадочный минерал!



Начало жизни и всех начал!

Вода нас радостью наполнит,

Чувствами, что не объяснить!

Вода нас согреет, напоит,

Без воды невозможно жить!

Она – ровесница планет,

Другой воды на свете нет.

Коль воду всюду почитать

Планета будет расцветать!

И коль водой не дорожить,

Вода стихией может быть:

Затопит, снесёт и размажет.

Протест свой силой покажет.

Не загрязняйте воду, люди!

Очищайте ее всюду.

Экономьте, берегите!

Связь в Природе сохраните!

Экология страдает -

Вода Живая умирает!


Судья: Кто за то, что Огонь и Вода, а не человек виновны во всех бедах? (Считает голоса). Кто считает, что человек способен отвечать за свои поступки, а Огонь и Вода – слепая сила в его руках? (Считает руки). Суд удаляется на совещание. (Судья выходит, а в это время все смотрят ролик о файерщиках).

3. Заключение

(Входит Судья)



Судья: А теперь окончательный приговор...

ЧЕЛОВЕК – ХОЗЯИН, ОГОНЬ и ВОДА – ЕГО СЛУГИ.

ВАЖНО УМЕЛО И БЕРЕЖНО ОБРАЩАТЬСЯ С НИМИ.

ОГОНЬ И ВОДА – ДРУЗЬЯ ЧЕЛОВЕКА!

ОНИ НЕВИНОВНЫ.
Литература.

  1. О.В. Павлова, Г.П. Попова Пожарная безопасность: конспекты занятий и классных часов 5-11 классы (игры, тесты, практикумы, анализ ситуаций, «круглый стол»)- издание 2-е. – Волгоград: Учитель, 2011. – 110с.

  2. В.И. Смирнов Как защитить жилой дом от пожара – М.: Просвещение.

  3. Интернет-ресурсы: видеоролики «Стихии», «Стихия огонь». www.youtobe.com


Муниципальная общеобразовательная средняя школа № 32

Пришкольный летний лагерь «Профи», смена «Алые паруса»

Сюжетно-ролевая игра «Захват знамени!»

Возраст участников: 7-14 лет

Разработчик: Керимова Ольга Николаевна

В основе лежат следующие принципы: добровольность, открытость в деятельности экипажей (отрядов), учёт возрастных и индивидуальных способностей, интересов детей; доступность предлагаемых форм работы возможностям каждого ребёнка; систематичность, наглядность, развитие в каждом ребёнке стремления стать лучше, знать больше; развитие его творческих способностей; коллективность.



Целеполагание:

Общепедагогическая цель: создание системы интересного, разнообразного по форме и содержанию отдыха и оздоровление детей в условиях пришкольного лагеря.



Задачи:

-организация полноценного отдыха и оздоровления детей;

-раскрытие творческих и коммуникативных способностей учащихся;

-создание благоприятной эмоциональной атмосферы в лагере.

Показать индивидуальный подход к каждому ребенку.

Воспитывать коллективизм, умение слушать, видеть способности у другого человека, учить положительно реагировать на успехи других.

Спросите у ребят, кто из них не хочет отправиться в путешествие, и вырастет лес рук, заблестят глаза, вспыхнут улыбки – ветер странствий дорог каждому.

И поэтому мы в лагере так же решили организовать путешествие для ребят.

Главный проводник в них – сюжетно-ролевая игра.

Участники игры: дети, вожатые, воспитатели, начальник лагеря.



Реквизит: спортивный инвентарь – обручи, канат, кегли, мячи, скакалки, канат; ватман, карандаши, фломастеры, клей, ножницы, цветная бумага, картон, верёвка, для завязывания морских узлов, аптечка.

Игровая модель

Ребята нашего лагеря очень неугомонные, стремятся узнать увидеть как можно больше. Они составили свою карту путешествия по «Следам Синдбада-морехода». (Карта прилагается и фото островов).

Острова, которые должен посетить каждый экипаж:

1.Мыс «Надежда»,

2.Полуостров «Смекалистых»,

3.Причал «Рандеву»,

4.Остров «Самотлора»,

5.«Мастерская»,

6.Бухта «Помощи».

В игре участвует весь лагерь!

Старт даёт капитан I ранга.

В игре добавляются новые слова и термины из морского словаря, который эстетично оформленный вывешивается на видном месте под названием «Морской глоссарий». Все участники отправляются в путешествие, полное приключений, испытаний и трудностей по 6 неизвестным островам. У каждого острова есть свой секрет. Ребятам предлагается исследовать эти острова и открыть их секреты. В путешествии дети и взрослые станут участниками различных конкурсов, состязаний, викторин. Игра заканчивается, когда будут открыты и поняты секреты всех 6 островов.



Этапы игры:

Организационный: «По следам Синдбада-морехода».

Основной: «По пути приключений и открытий».

Итоговый: «Остров сокровищ».

Ведущий:

Добрый день! Добрый день!

Мы хотим вам сказать,

Мира, счастья, добра

в этот день пожелать!



Пусть удача сопутствует

Вам каждый час.

Начинаем наш праздник –

Этот праздник – для вас!



Ведущий: Отдать рапорт первому экипажу!

I экипаж «Морячок»

Наш девиз:

Друг за друга мы горой

Таков обычай наш морской.

Наша речёвка!

Раз, два, дружно в ногу.



Три, четыре, твёрже шаг.

Кто идёт в строю так дружно?

Юных морячков отряд!


Наша песня!

Бескозырка белая,

В полоску воротник…

Пионеры смелые

спросили напрямик:

С какого, парень, года?

С какого парохода

И на каких морях

Ты побывал, моряк?!



Ленты за плечами

Как флаги за кормой…

Смело отвечает

Товарищ молодой.

Да, мы, друзья, со флота,

Недавно из похода,

Одиннадцать недель

Гостили на воде.



II экипаж «Юнга»

Наш девиз:

Не смотри, что юнга мал.

Юнга будет капитаном…

Наша речёвка:

Раз! Два! Три, четыре!

Эй, Юнги, шире шаг!

Нет, наверно, в целом мире

Веселей, дружней ребят.



Не грустят в семействе нашем.

Мы поём, танцуем, пляшем.

Все занятия хороши,

Веселимся от души.



Наша песня:

Что сказать тебе о море,

О штормах и о просторе,

И о чайках за кормою.

В жизни моряка,

Как на палубе качает

И как город исчезает

За чертою горизонта

Тает в облаках.

Припев:

Паруса! Взлетают в небеса



Паруса, - ты выбрал это сам.

Голоса звенят, прямо в сердце твоём

И поёт морская душа.


Не понять отдельным штатским

Корабельной службы адской,

Отношений наших братских

Сложных и простых.

В море всё не так уж просто

Наш корабль - отдельный остров

Чти законы экипажа,

Чтоб не подвести.

Припев:

Паруса! Взлетают в небеса



Паруса, - ты выбрал это сам

Голоса звенят, прямо в сердце твоём

И поёт морская душа


Правила ЮНГ:


  • Без ученья нет уменья. Надо учиться, чтобы трудиться.

  • Когда кому-то трудно жить, должны мы знать об этом.

  • Помни твердо, что режим всегда необходим.

  • Насорили – уберите, сломали – почините, не ждите, когда вас заставят сделать это.

III экипаж «Пираты Карибского моря»

Представление экипажа. Выходит экипаж в костюмах.



Командир: Экипаж!

Экипаж (хором): Пираты Карибского моря.

Командир: Наш девиз!



Экипаж (хором): Мы пираты молодцы, умные спортивные. На все руки мастера и конечно сильные.

Командир: Наша песня! Запевай!

Экипажная песня

Там где пехота не пройдет

И бронепоезд не промчится.

Пират на пу, на пу, на пузе проползет

И ничего с ним не случится.

Пираты все лихой народ,

Пирату море по колено,

Пират всегда, пират всегда


Поесть готов, поесть готов,

Хоть будет сварено полено.

Пирату недоступен страх,

Трудности все преодолеет,

И если надо, если надо,

Поможет всем, поможет всем,

Пойдет он в плаванье доволен.


Командир: Пираты очень любят морские песни. Представляем Вам, попурри морских песен.

Экипаж (показывая элементы из песен)

  1. Море, море мир бездонный,

Летний шелест волн прибрежных,

Над тобой встают как зори,

Над тобой встают как зори,

Нашей юности надежды.



  1. Ты морячка, я моряк,

Ты рыбачка, я рыбак.

Ты на суше, я на море,

Мы не встретимся никак.


  1. Море, море, речка, речка,

Даже малый ручеек.

Манит нас к себе купаться,



Ну-ка не робей дружок.

Давай, давай попрыгаем,

Давай, давай побегаем,

И просто поиграем

Во что-нибудь еще.

Лето – это радость.

Лето – это солнце.

Лето – это просто хорошо.

Лето – это радость.

Лето – это солнце.

Лето – это просто хорошо.


Командир: Наша визитная карточка. Делай раз! (Два человека садятся на левое и правое колено.) Делай два! (Девочка становится на колени впереди стоящим двум мальчикам.). Делай три! (Девочка поднимает руки вверх.) Вольно! (Все становятся в шеренгу.)

Командир: Ха-ха!

Экипаж (хором): Ха-ха!

Командир: Направо! (под барабанную дробь) Шагом марш! (экипаж уходит)

Слово предоставляется Капитану I ранга: Я принёс телеграмму от самого батюшки Нептуна. Он передаёт вам свой морской привет! Послушайте.



Гордый я морей властитель,

Рыб, дельфинов повелитель.

Мой дворец на дне морском

Весь усыпан янтарем.



Желаю вам попутного ветра,

Семь футов под килем и

Обойти все морские рифы!


Мы благодарим Нептуна за его приветствие, I экипаж подготовил стихи о лете! Давайте и послушаем! (Дети читаю стихи)

Здравствуй, лето красное!

Июнь надел зеленый

И жаркий свой наряд.

Березы, липы, клены

Листвою шевелят.

Нам из лесу кукушка

Свой голос подает.

Прохладная речушка

Купаться нас зовет.

От солнца золотая

полянка у реки.

Мы, ветер обгоняя,

бежим в перегонки.

Здравствуй, солнце!

здравствуй, речка!

Спой нам песенку о лете.

Все: Здравствуй, солнце!



здравствуй, речка!

Хорошо нам жить на свете!

Капитан I ранга: Мы с вами сегодня отправляемся в очередное плавание … Пора начинать соревнования! Полный вперёд!!!

Система стимулирования:



Ведущий: Задача каждого экипажа – собрать как можно больше пиастр, что может выявить лучший экипаж по номинациям: «Самый дружный»,

«Самый творческий», «Самый интеллектуальный», «Суперэкипаж».



Задания на станциях

1.Сесть на мель. Чтобы сдвинуть корабль с места надо приложить физические силы. Острова «Самотлора»

2. Попасть в шторм. Станция «Мыс «Надежды» На моряков свалилось сразу всё: и вода, и ветер и т.д. Отряд должен справиться с 5 различными по характеру заданиями.

3. Следующая станция «Бухта помощи», ребята оказывают первую медицинскую помощь.

4.Полуостров «Смекалистых», интеллектуальный: морской глоссарий.

Ребята отвечают на заданную тематику.

Морские термины

Абордаж – сцепка двух судов с целью захвата,

Авария – повреждение судна и груза,

Аврал – работа на корабле, в которой принимает участие вся команда,

Бак – передняя часть судна,

Банка – мель среди глубокого места,

Баркас – самое большое гребное судно,

Борт – сторона или бок судна,

Буёк – поплавок и спасательный круг,

Бухта – небольшой залив,

Весло – деревянное орудие для гребли,

Водолаз – человек, который спускается на дно в водолазном костюме,

Горизонт - линия, отделяющая видимую часть земли от невидимой,

Грунт – дно моря, реки, озера, океана,

Двойка – двухвёсельная малая шлюпка,

Камбуз – столовая на корабле,

Каюта – комната на корабле,

Койка – постель для матросов,

Кок – повар на корабле,

Компас – прибор на судне для определения движения,

Корма – задняя оконечность судна,

Крен – наклонение судна на бок,

Курс – путь, по которому идёт судно,

Маяк – башня с фонарём, приметный знак для судов,

Палуба – пол на судне,

Парусник – мастеровой, который чинит (ремонтирует) паруса,

Рандеву – место встречи судов.

5 .Станция «Мастерская», вязание морских узлов!

6. Станция «Причал рандеву», ребята собирают город.

Каждый отряд в лагере имеет свой неповторимый имидж. Он выражается в: названии экипажа; девизе, символах и атрибутах; законах и традициях отрядной жизни; игровых отрядных условностях, свои особые приветствия, прощания, пожелания успеха, оформлении отрядного уголка.



Закон дружбы:

Один за всех и все за одного.

Закон времени:

Точность – вежливость королей.

Закон слова и дела:

Критикуя, предлагай.

Предлагая, делай.

Закон поднятой руки:

Если поднята рука,

Значит – все молчат пока.




Закон дома:

Лагерь наш – нам общий дом.

Чистоту храните в нём.

Закон песни:

Без песни ни дня,

без песни ни шагу.

В ней черпаем творчество,

доброту и отвагу.

Закон природы:

Мир природы – мир прекрасный.



Не губи её напрасно.

Подведение итогов: Игра «завела» всех и взрослых и маленьких. Увлекательное путешествие по станциям было настолько интересным и познавательным, что воспитанники лагеря не хотели заканчивать игру. Было масса положительных эмоций и пожеланий с их стороны продолжить следующий раз, добавляя всё новые и новые станции. Цели и задачи были достигнуты. Кругосветное путешествие закончилось подведением итогов и заработанными пиастрами.

Использованная литература.

  1. Дрегалин А.Н. "Азбука судомоделизма" Полигон С.-П. 2003 г. ISBN 5-89173-185-1 Твердый переплет 191 стр. формат А5.В книге описаны некоторые приемы работы с деревом, металлом и другими материалами, которые могут быть полезны для судомоделизма. Есть описания несложных приспособлений для выполнения сложных работ.

  2. Карпинский А.,Смолис С. "Модели судов их картона" Судостроение 1990

  3. Лучников С. "Юный кораблестроитель".

  4. Михайлов М.А. "От корабля к модели" ДОСААФ СССР 1977.

  5. Новак Г.М. "15 проектов судов для любителей постройки моделей судов".

  6. Севастьянов А.М. "Волшебство моделей".

  7. Скрягин Л.Н. "Морские узлы" Транспорт 1994

  8. Бесова М. А. Шутки, игры, песни соберут нас вместе: Сценарии праздников в начальной школе. - Ярославль: Академия развития: Академия ©: Академия Холдинг, 2002 .

  9. Загребина Г. В. Давай устроим праздник! Игры, конкурсы, забавы для младших школьников. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002 .

  10. Зубкова М. Л. Подарите детям праздник. – М.: ТЦ Сфера, 2002.

  11. 33. Игры нашего двора. Сборник. – СПб.: регата, Издательский Дом "Литера", 2000

  12. Капустина Ю. Е. Детям до шестнадцати вход разрешен. Вечера для старшеклассников в школе и загородном лагере. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003

  13. Ледяйкина Е. Г., Топникова Л. А. Праздники для современных малышей. - Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002

  14. Первоклашки в гостях у сказки. Сценарии школьных праздников, театральных постановок, конкурсов и викторин для 1-х классов. / Авт. - сост. Перекатьева О. В. – Ростов н/Д: "Феникс", 2001

  15. Погорельский Ю.М. Вот так номер! Сценарии детских праздничных представлений, стихотворения и рассказы для младшего возраста. – СПб.: Регата, Издательский дом "литера", 2000

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей,

Летний пришкольный профильный лагерь «Каждый станет королём!»

Командная игра по станциям «Тропа доверия»

Возраст участников мероприятия: 10 - 15 лет.

Разработчик: Наталья Валериевна Абрамович, педагог-организатор
Цель: формирование основ безопасности межличностного общения, укрепление здоровья детей, развитие нравственных качеств.

Задачи:

  • Сохранение и укрепление здоровья воспитанников; пропаганда здорового образа жизни.

  • Развитие навыков бесконфликтного общения и поведения.

  • Развитие творческого потенциала, расширение кругозора и информированности о национальных танцах народов мира.

  • Профилактика экстремистских настроений среди подростков и формирование толерантного отношения к людям другой национальности, их обычаям, традициям.

Форма работы: командная игра по станциям.

Реквизит и оборудование: маршрутные листы, бланки для экспертов, таблички с названием станций, конусы, баннер с названием мероприятия, ножницы, скотч, клубок ниток, надутый воздушный шарик с грузом внутри, 3 листа бумаги формата А-3, маркеры – 3 шт., рулетка, ватман – 1 лист; мяч, музыкальная аппаратура, тексты песен о дружбе, элементы костюмов (бантики, платки, галстуки, кепки и т.д.); жетоны для награждения («шахматный слон»)

Место проведения: территория возле лицея.

Количество участников: 75 воспитанников пришкольного лагеря лицея.

Ход игры

Введение

Эксперты на станциях внимательно наблюдают за ходом обсуждения задания, фиксируют и анализируют следующую информацию:

- кто лидирует в команде;

- какие возникли варианты решения;

- лучший ли вариант выбрали дети;

- требовалось ли на обдумывание время или приступали сразу к выполнению;

- есть ли в команде аутсайдеры (ребята-молчуны, сторонние наблюдатели, равнодушные);

- поведение ребят при выполнении задания: не было ли конфликтов, ссор, перепалок, оскорблений партнеров, не была ли гонка за временем решающим фактором;

- есть ли давление со стороны сильных личностей на других ребят, игнорирование их мнения;

- справилась ли команда с заданием.

Результат прохождения этапа фиксируют в своем бланке и маршрутных листах команд. Поощряют индивидуальными жетонами отличившихся ребят.

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня 10 июня, мы приближаемся с вами к середине нашей смены – экватору. Много хорошего произошло в лагере за эти дни: было много интересных мероприятий, где вы смогли раскрыться как талантливые, творческие личности. Вы стали дружнее, активнее, сплоченнее. Теперь ваши отряды уже можно назвать едиными коллективами со своими традициями, особенностями. Мы прошли с вами уже 2 ступени нашей шахматной смены «Каждый станет королём!» - СТУПЕНЬ «ПЕШКА» и СТУПЕНЬ «ШАХМАТНЫЙ КОНЬ». И сегодня начинается ТРЕТИЙ этап нашего восхождения «От Пешки до Короля» – СТУПЕНЬ «СЛОН». Игра, в которой вы все будете участвовать сегодня, называется «Тропа доверия». Вы пройдете по индивидуальным маршрутам, где вас ждут испытания. Экспертами будут оцениваться ваша сплоченность, умение взаимодействовать, решать поставленные задачи без конфликтов, не ссорясь, а помогая друг другу. Короче говоря, вы – это дружная, единая команда. Докажите это! А теперь ПРАВИЛА ИГРЫ.

ПРАВИЛА ИГРЫ:


  1. Успешно выполнить задания на каждой станции (всего 7 станций).

  2. Время нахождения на каждой станции не более 10 мин. Соблюдать регламент.

  3. Скорость выполнения задания и его рациональность – ближайший путь к победе.

  4. Задание оглашается 1 раз, поэтому слушать нужно внимательно и спокойно.

  5. Снимаются штрафные баллы за неправильное (1 б.) или не полное (0,5 б.) выполнение задания.

  6. Обсуждать задание нужно коллективно, учитывая мнение каждого игрока команды.

  7. Двигаться строго по маршрутному листу.

  8. От одной станции к другой команда передвигается легким бегом, взявшись за руки (если расцепились – штрафное очко1 б.).

  9. Руки можно расцепить только по команде командира отряда: «Опля!» или «Хай Фай!», или «Хип-Хоп!» (на выбор, можно свой вариант).

  10. Главное – ваша сплоченность, доверие друг к другу, доброжелательный настрой.

Основная часть

Ведущий: А теперь командиры отрядов подойдите и получите свои маршрутные листы. Что ж, в добрый путь, друзья! Помните, что передвигаться от станции к станции нужно, держась за руки, а расцепиться можно по команде вашего командира. Кодовое слово выберете сами.

Станция 1 «ТОПТАЛКИ»

Задание: всей командой изобразить название своего отряда и символ (шахматную фигуру). Обязательные условия выполнения задания: выполнение всеми игроками, команда получает штраф, если не все участники выполняют задание.

Станция 2 «Я ТЫ=МЫ»

Задание 1. Быстро, четко и правильно выполнить ряд заданий. ВСЕМУ отряду необходимо построиться:

- по росту: от самого низкого до самого высокого;

- по цвету волос: от светлых к тёмным;

- в алфавитном порядке первых букв имени каждого участника.



Задание 2. «Поймай волну» Встать в колонну по одному. Нужно передать мяч от первого к последнему игроку: первый поднимает мяч над головой и передает стоящему сзади, 2-й передают 3-му мяч между ног, далее чередуются.

Станция 3 «СЛОНИКИ В ЛАБИРИНТЕ»

Задание: пройти «паровозиком» между конусов-препятствий туда-обратно. Встать в колонну друг за другом. Держась за талию впереди стоящего, «слоники» синхронно передвигаются, шагая правой ногой, потом левой.

Станция 4 «МУЗЫКАЛЬНО-ТАНЦЕВАЛЬНАЯ»

Задание 1. Песенная (каждая команда вытягивает листок с текстом песни о дружбе, например, «Дружба крепкая не сломается…», «Ничего на свете лучше нету…») ВСЕЙ командой спеть песню о дружбе:

- как хор малышей из детского сада; - как русский народный хор; - в стиле хип-хоп или рэп.



Задание 2. Танцевальная

Эксперт включает фрагменты танцев народов мира. Вся команда должна станцевать танец:

- «Сиртаки»;

- «Летка-Енка»;

- цыганский танец;

- лезгинка;

- ламбада.

Станция 5 «ПУТЕШЕСТВИЕ»

Задание: Вся команда должна поместиться на самолет, который вы сделаете, и отправиться в путешествие – Пустить самолетик, чтоб он пролетел как можно дальше. Оценивается смекалка и расстояние, на которое пролетел самолет.

Примечание: Дети должны догадаться, что на самолете можно нарисовать лица или руки всех игроков, тем самым выполнив условие – поместиться ВСЕЙ командой

Станция 6 «ЗВЕЗДА ОТРЯДА»

Задание: Дети в кругу. Одному из них дается клубок ниток. Игрок наматывает 1 раз нитку на палец. Затем передает катушку, стоящему напротив, говорит ему комплимент или доброе пожелание. Так происходит, пока нитка не окажется у каждого игрока. Должна получиться «паутинка». После этого эксперт показывает шарик, представляя его как «звезду» отряда и кладет на паутинку. Задача детей – подкинуть «звезду» 5 раз так, чтобы она не упала и не провалилась в дырки. После выполнения задания, по одному начинают сматывать нитку в клубок от последнего к первому, при этом, высказывая доброе пожелание отряду.

Станция 7 «ПЛОТ»

Задание: Команде нужно перебраться на другой берег реки. Есть только 1 плот (ватман). Задача: уместиться всей командой на этом «плоту». Рвать нельзя.

Заключение

После прохождения всех станций – общее построение команд. Эксперты подводят итоги. Выводятся общие баллы по всем командам. Исходя из результатов, получают жетоны на отряд, а также индивидуальные (выдавались экспертами на станциях).



Ведущий: Дорогие друзья! Вот и окончена наша игра. Вы проявили себя сегодня очень хорошо, многие из вас отличились в разных конкурсах. Но самое главное, что вы действовали сообща, единым, сплоченным коллективом, продемонстрировав тем самым свое доброе, бережное и терпимое отношение друг к другу. Вы успешно прошли все этапы Тропы доверия, толерантности, общения.

И закончить наше мероприятие хотелось бы одной мудрой притчей.



ПРИТЧА «О ДРУЖБЕ»

Два друга, шли по пустыне. В один момент они поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: "Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину."

Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: "Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?"

Друг ответил: "Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это".

Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне. И пусть тебе живётся легко и светло.



Список рекомендуемой литературы.

  1. Настольная книга вожатого: Методические рекомендации организаторам летнего отдыха детей и подростков. / Сост. Е.В.Поспелова – Уфа, 2000.
  1   2   3   4   5   6