Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Россия в период правления Михаила Федоровича Романова




Скачать 129.27 Kb.
Дата22.04.2017
Размер129.27 Kb.
Зарипова Ирина Ханифовна

Преподаватель ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж»

г.Чернушка, Пермский край


  1. Дисциплина «История», тема «Россия в период правления Михаила Федоровича Романова»

  2. Этап обучения по данной теме: закрепление знаний

  3. Цели и задачи:

Цель:

Образовательный аспект: повторить и закрепить знания о периоде правления М.Ф.Романова.


Развивающий аспект: развивать коммуникативную и информационную компетенции; компетенцию самоменеджмента.

Воспитательный аспект: содействовать воспитанию личностных качеств: коммуникабельности, ориентации на результат, воспитывать патриотические чувства и любовь к Отечеству.

Задачи урока:



  1. Закрепить знания о периоде правления М.Ф.Романова.

  2. Развивать общие компетенции:

- осуществления поиска, анализа и оценки информации, необходимой для решения поставленных задач;

- развития умений межличностного взаимодействия;

- оценки результатов собственной деятельности.

5. Используемые приемы:


  • «Угадай слово»

  • «Заполни таблицу»

6. Тип урока: урок-закрепление

7. Используемые формы организации познавательной деятельности студентов: фронтальное обучение.

8. Оборудование и основные источники информации:

видеосюжет, презентации, доклады.

ТСО: Компьютер, проектор.

9. Прогнозируемый результат (формируемые компетенции)

- информационная компетенция - готовность использовать различные информационные ресурсы для планирования и осуществления своей профессиональной деятельности; принятие осознанных решений на основе критически осмысленной информации;

- коммуникативная компетенция - публично представлять результаты индивидуальной деятельности; представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения (в контексте данного урока);

- самоменеджмент - оценки собственного продвижения; создание собственного продукта;



Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

  1. Орг. момент

  2. Целеполагание


  1. Проверка домашнего задания




  1. Закрепление материала


  1. Подведение итогов




Приветствует учащихся

Знакомит учащихся с темой, беседует с учащимися, ставит цель урока


Прием «Угадай слово»

Предлагает учащимся заполнить таблицу


Обобщает ответы учащихся, оценивает работу учащихся


Отвечают на вопросы преподавателей

Учащиеся характеризуют понятие, которое написано на доске, студент, стоя спиной к доске должен определить, о каком понятии идет речь
Слушают доклады учащихся, заполняют таблицу

Делают выводы





10. Список использованной литературы:

  1. Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История Отечества: С древнейших времен до наших дней: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений. – 4-е изд., стер. - М.: Мастерство, 2002. – 360 с.

  2. Кириллов В.В., Чернова М.Н. История России: поурочные методические разработки, 10 класс. – М.: Эксмо, 2006. – 192 с.

  3. Ионов И.Н. Российская цивилизация, IX – XX в.: Учеб. для 10-11 кл. общеобразоват. учреждений. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1998. – 319 с.

  4. Волобуев О.В. Россия и мир с древнейших времен до конца XIX века: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / О.В. Волобуев, В.А. Клоков, М.В. Пономарев, В.А. Рогожкин. – 4-е изд. – М: Дрофа; Издательско-образовательный центр «Веди-принт», 2004. – 400 с.



II раздел:
Ход урока:


Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность

учащихся

Примечания/формируемая компетенция

1. Организационный момент

Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Начнем урок.







2. Вывод на тему урока.

Этап целеполагания.

Организация самоконтроля и самооценки


Для того, чтобы определить тему урока, я предлагаю вам решить следующую задачу:

Запишите в тетради

дату вступления Лжедмитрия 1 в Москву(1605), прибавьте к ней дату издания указа об урочных летах(1597), прибавьте дату венчания Ивана 4 на царство(1547), отнимите дату Ледового побоища(1242), прибавьте дату битвы на реке Калке(1223), отнимите дату падения правительства Василия Шуйского(1610), отнимите дату Грюнвальдской битвы(1410), объедините в скодки, разделите на 2, прибавьте 758.

Какое число у вас получилось?

1613.

Что произошло в этом году? Чем нам интересна эта дата?



Династия Романовых.

Сегодня мы повторим и обобщим знания о периоде правления одного из первых царей этой великой династии.

По моим подсказкам определите о ком идет речь.

Он вел малоподвижный образ жизни, очень любил цветы и диковинные растения, пожалуй, первым завел в России оранжерею, он стал родоначальником царской династии по решению «всей земли»

О ком идет речь?

Тема сегодняшнего урока: «Россия в период правления Михаила Федоровича Романова»

Глядя на тему урока и опорные таблицы, которые лежат у вас на столе, сформулируйте цели урока.

Чем мы сегодня займемся на уроке?

Вспомним имена и события периода правления Михаила Федоровича Романова.

Игра «Угадай слово»




Ожидаемые ответы:

-1613.
Ожидаемые ответы:

-В 1613 году в России установилась династия Романовых

Ожидаемые ответ:

Михаил Федорович Романов

Запись в опорном конспекте

Ожидаемые ответы:

Вспомним даты, события, имена, заполним таблицу.


ОК 10: развивать культуру межличностного общения, устанавливать психологические контакты

ОК 2: организовывать собственную деятельность, умение ставить цели.


3. Учебное исследование.



П: Сегодня в течение урока вы дополните таблицу «Россия в период правления М.Ф.Романова». А помогут нам студенты, которые подготовили презентации. Ваша задача: внимательно прослушать докладчика и дополнить графу «Внутренняя политика».

Послушайте следующего докладчика и дополните графу «Внешняя политика».

Послушайте следующее выступление и дополните графу «Культура».

Я предлагаю вам внимательно посмотреть видеосюжет и закончите заполнять таблицу.

Итак, вы заполнили таблицу, а сейчас я предлагаю вам составить синквейн на тему «М.Ф.Романов»

Вернемся к целям нашего урока:

Мы достигли целей урока?

Мы повторили имена, понятии, события?

Заполнили таблицу?

Интересные факты о М.Ф.Романове.


Заполняют таблицу



ОК 5: информационная: анализ и использование информации, необходимой для выполнения задач.

ОК 4: использование информации для эффективного выполнения задач личностного развития.

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.



П: Я узнал…

Было непонятно…

Я чувствовал себя…

Для меня урок был…

Хочу сказать…


Открытый диалог.

ОК 2. самоменеджмент: оценка результата деятельности как способа убеждения в достижении целей.


6. Домашнее задание.

Найдите в разнообразных источниках данные о своей профессии в начале XVII века и запишите в тетрадь.

Записывают в тетради.






Царь (император) годы правления современники

Внутренняя политика

Внешняя политика

Культура

Михаил Фёдорович Романов

Годы жизни (………..) годы правления (…………..)



Отец - …………….. (Федор Никитич) Романов патриарх правил вместе с сыном (1619-1633)носил титул «Великий государь»

Шеин Михаил Борисович (боярин), участник ……………….. войны – обвинен в измене и казнен

Задачи: Восстановление страны после Смуты, усиление централизованной власти (самодержавие)

Ввел новую систему управления - воеводскую

Реорганизация армии (……………….) Создание полков «нового строя»: ……………., драгунского, ……………….

В …………… годы Андрей ……………. основал первые чугуноплавильные, железоделательные и оружейные мануфактуры близ города ………….

В ……… году срок поимки беглых крестьян был увеличен до 9 лет, а в 1641 году — до …… лет.


……… год - Столбовский мир со ………… нормализировал отношения между странами после Смуты. Россия получила Новгород, Старую Руссу, Ладогу. Копорье, Орешек, Ям, Ивангород отошли к Швеции.

1618 год – ……………. перемирие с Польшей (………………………..) на ……….. лет. Польша получила Смоленские, Черниговские и Новгород-северские земли и сохраняла за собой претензии на русский престол.

………….. годы - Смоленская война России и Польши

Участники: М. Шеин, А. Измайлов.

Причина: вернуть земли утерянные в годы Смуты.

Ход событий: осада Смоленска (неудача) капитулировали; поход Владислава, короля Польши на Москву – поражение у крепости Белая.

Поляновский мир в ……….. году – ……………… отказался от претензий на Московский престол, но сохранял за собой Смоленские, Черниговские и Новгород-северские земли. Россия выплачивала Речи Посполитой 20 тыс. руб.

1630-е годы – строительство Большой Засечной черты (восстановление)

В 1620–1640-х были установлены дипломатические отношения с Голландией, Австрией, Данией, Турцией, Персией.

Присоединены к России нижний Урал (Яицкие казаки), Прибайкалье, Якутия Чукотка, получен выход к Тихому океану.

1637-1642 – Азовское сидение


……. год выпускается рукописная газета «…………….»

1624 год - ………………….. звонница в Кремле (Б.Огурцов), на ………………… башне сооружен каменный шатер и установлены часы с боем (Х.Головеев).

………………. годы Теремной дворец, заново расписаны все кремлевские соборы, а также Успенский, церковь Ризоположения.

…………………… годы основан мужской Знаменский монастырь.

………… год – книга Большому чертежу (перечень русских городов и этнография)

……… год – «Грамматика» Смотрицкий М. …… год «Букварь или Азбука» Бурцева В.



Михаил Федорович Романов ввел новую систему управления - воеводскую

В 1631-1634 годах была проведена реорганизация армии.

Были созданы полки «нового строя»: рейтарские, драгунские, солдатские

В 1632-1636 годах Андрей Виниус основал первые чугуноплавильные, железоделательные и оружейные мануфактуры около Тулы.

В 1637 году срок поимки беглых крестьян был увеличен до 9 лет, а в 1641 году — до 10 лет.



27 февраля 1617 года в деревне Столбово был заключен Столбовский мир со Швецией, который нормализировал отношения между Россией и Швецией после Смуты. По условиям Столбовского мира Россия получила Новгород, Старую Руссу, Ладогу. А города Копорье, Орешек, Ям, Ивангород отошли к Швеции.

Запрещался проезд через Россию шведским купцам в Персию и на Восток и русским купцам - через шведские владения в западно-европейские страны. Границы, установленные Столбовским миром, сохранялись до Северной войны 1700-1721 годов.


В 1618 году было заключено Дейлинское перемирие с Польшей (Речь Посполитая) на 14,5 лет. Польша получила Смоленские, Черниговские и Новгород-северские земли и сохраняла за собой претензии на русский престол.
В 1632-1634 годах Россия и Польша участвовала в Смоленской войне.

Причина войны: Россия хотела вернуть земли, утерянные в годы Смуты.



В 1634 году был заключен Поляновский мир.

По условиям этого мира Владислав отказался от претензий на Московский престол, но сохранял за собой Смоленские, Черниговские и Новгород-северские земли. Россия выплачивала Речи Посполитой 20 тыс. руб.

В 1620–1640-х были установлены дипломатические отношения с Голландией, Австрией, Данией, Турцией, Персией.

К России были присоединены нижний Урал (Яицкие казаки), Прибайкалье, Якутия Чукотка, получен выход к Тихому океану.

В 1621 году в Москве выпускается рукописная газета «Куранты» для информирования царя Михаила Фёдоровича и боярской думы и продолжала издаваться вплоть до начала XVIII века, пока в 1702 году не превратилась в печатные ведомости.

Газета была рукописной и готовилась дьяками Посольского приказа в нескольких экземплярах специально для царя и его приближённых, которым её зачитывали вслух. Источником информации служили в основном иностранные газеты (регулярно выписывались Посольским приказом с 1631), а также сообщения иностранных корреспондентов.

Внешне газета представляла собой узкие листы склеенной бумаги, исписанные столбцом сверху вниз. Такие столбцы текста порой были длиной несколько метров.
В 1624 году по проекту Огурцова была возведена Филаретовская звонница в Кремле,

По проекту Головеева на Спасской башней сооружен каменный шатер и установлены часы с боем.


В 1635–1937 годах расписаны стены Теремного дворца, расписаны все кремлевские соборы, а также Успенский, церковь Ризоположения.

Правильное ее название - Церковь Положения Ризы Богоматери, но в старые времена она была известна как Печерская часовня.

Церковь основана митрополитом Ионом в 1451 году по случаю спасения Москвы от угрожавших ей татар, а названа так потому, что произошло это в день Положения Ризы Богородицы.

Первоначальная церковь простояла 35 лет, а потом была перестроена митрополитом Терентием - такой мы можем видеть ее сегодня. Строили ее, кстати, все те же псковские мастера. Долгое время это была домовая церковь митрополичьего двора.

А Печерской часовнею ее назвали потому, что здесь находилась чудотворная икона Печерской Божией Матери - это была домовая реликвия патриаршей семьи.

Интересно то, что церковь находилась прямо под окнами Царицыной палаты, поэтому была особо любима женской половиной царского двора.


В 1629-1631 годах основан мужской Знаменский монастырь.
В 1627 году появилась книга Большому чертежу это подробное описание карты всей территории России и соседних государств XVIXVII веков. Это первый известный полный свод географических и этнографических сведений о России и сопредельных государствах. По своему замыслу книга служила в XVII веке практическим руководством для «государевой службы посылок». Поэтому описание велось в основном по дорогам и рекам (то есть зимним дорогам) того времени.
В 1619 году вышел главный филологический труд Метелия Смотрицкого «Грамматика»

«Грамматика» Смотрицкого — выдающийся памятник славянской грамматической мысли. Она состоит из следующих частей:орфографияэтимологиясинтаксиспросодия. Смотрицкому принадлежит установление системы падежей, свойственных славянским языкам (в этом он опередил западных грамматистов, подгонявших падежи живых языков под нормы латинского языка), установление двух спряжений глаголов, определение вида глаголов



В 1637 году появился «Букварь или Азбука» Василия Бурцева

Первое издание Букваря (азбуки) было Бурцевым-Протопоповым издано в 1634 году и в нём не было ни рисунка ни стиха. Они появились во втором издании 1637-го года, на рисунке изображены ученики и учитель, мудро воспитывающий розгами одного из отроков. В книге также содержится поучение в стихотворной форме, которое ещё лет 300 было актуальным, да и нынче даёт информацию к размышлению.
Каталог: storage2 -> article
article -> Урок по литературе в 7 классе Тема урока: «А. М. Горький. Повесть
article -> Урока: «Johann Wolfgang Goethe. Kleine Seiten der großen Begabung»
article -> Программа элективного курса «Поэты Зауралья о Родине, о времени, о себе» составлена в соответствии с законом «Об образовании»
article -> Литература 9 класс Учитель русского языка и литературы: Валентина Егоровна Фриауф Семёновка 2014 г. Тема урока: Урок-Память по повести Б. Васильева «А зори здесь тихие»
article -> Внеклассное чтение
article -> Чечурова Вероника Леонидовна, Новикова Валентина Сергеевна, Чечурова Екатерина Леонидовна
article -> Тема урока: Тема дисгармоничных отношений человека и природы в творчестве М. Ю. Лермонтова
article -> Конспект урока литературного чтения по теме: Н. А. Некрасов
article -> Специфика создания Ф. М. Достоевским художественного образа на материале романа Неточка Незванова
article -> План конспект урока английского языка в 8 классе. Тема урока: "Music: the soundtrack of our lives"

  • 5. Используемые приемы : «Угадай слово» «Заполни таблицу» 6. Тип урока
  • 9. Прогнозируемый результат (формируемые компетенции) - информационная компетенция
  • - к оммуникативная компетенция
  • 10. Список использованной литературы
  • II раздел: Ход урока
  • Примечания/формируемая компетенция 1. Организационный момент
  • . Вывод на тему урока. Этап целеполагания. Организация самоконтроля и самооценки
  • 3. Учебное исследование.
  • 5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
  • Михаил Фёдорович Романов
  • 1618 год – ……………. перемирие с Польшей (………………………..)
  • .. годы - Смоленская война
  • Поляновский мир в ……….. году
  • 27 февраля 1617 года
  • В 1618 году
  • В 1632-1634 годах
  • В 1619 году
  • В 1637 году