«родословие. История семьи в истории республики и страны»

Дата03.07.2017
ТипИсследовательская работа
Министерство образования и науки РД XIII Республиканская олимпиада по школьному краеведению ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА тема: «РОДОСЛОВИЕ. ИСТОРИЯ СЕМЬИ В ИСТОРИИ РЕСПУБЛИКИ И СТРАНЫ» Работу выполнила: Абзакаева Камила учащаяся 9 «д»класса МОУ «Кизлярская гимназия №6 им. А.С.Пушкина» г. Кизляр Руководитель: Зайчевская Людмила Михайловна педагог кружкового объединения «Краевед» МОУ «Кизлярская гимназия №6 им. А.С.Пушкина» г. Кизляр ул. Циалковского 1. тел. 8928 803 3517 г. Кизляр 2011г. СОДЕРЖАНИЕ: стр. Введение________________________________________________ 2 Лариса Трухан____________________________________________ 4 Линия отца. Худобашев Ю.Н._______________________________ 6 Линия матери. Худобашева (Пустохайлова) Л.И._______________ 8 Заключение ______________________________________________ 10 Список литературы _______________________________________ 11 ВВЕДЕНИЕ « Никогда ни один народ не исчезает и не погибает полностью. Народы, как волны океана: то прибывают к берегу, то отдаляются от него» Л.Н. Толстой История человека — это история всего человечества. История народов складывается тысячелетиями, некоторых — веками. История мира знает забвение и возрождение многих народов, цивилизаций. История народа, состоящая из истории и индивидов, составляет историю страны. Генеалогия позволяет нам проникнуть в тайны поколений и возродить из прошлого все самое ценное, лучшее. Изучая историю родов, мы познаем историю страны, мира, человечества, одновременно являясь продолжателем, и родоначальником следующих поколений, истоком новой истории. Как полноводная река складывается из многочисленных ручейков, так и история страны складывается из маленьких семейных историй. Каждая семья — это маленькие ручейки, стекающиеся в огромную страну. На первый взгляд, кажется, что история семьи — это маленькая частица, а если посмотреть вглубь, в родословную, то видишь, что каждый не только внес и послужил на благо Родины, но и передал по наследству ген гражданина, патриота. Из людей преданных и служащих ей достойно, складывается история великой страны. Хорошо если остается в памяти после тебя то, что пришедший позже непременно найдет нужным и необходимым для себя. Актуальность данной работы обусловлена возросшим вниманием и интересом в обществе к своей родословной. История каждой семьи – это вклад в развитие страны, это передача, из поколения в поколение, лучших человеческих качеств, традиций. История предков – это основа нравственного воспитания. Ощущение себя частичкой прославленного рода дает силы и стимул для достойного служения Родине. «Образованный француз или англичанин дорожит строкою старого летописца, в которой упоминается имя его предка»1. И сегодня слова великого писателя актуальны. В России проявляется интерес к родной истории, в первую очередь прошлому своего рода, своей семьи. В последние годы наблюдается всплеск интереса к генеалогии. Это не случайно, оно обусловлено сложными процессами в обществе, переосмысливанием истории в целом. Стали доступны ранее закрытые архивные материалы. Усилилось внимание ученых к роли личности и отдельных родов. Все это вызывает необходимость расширять генеалогические иссдедования как в масштабе страны, так и внутри отдельных регионов. Новизна данной работы заключается в том, что составлением родословной мало кто занимается в городе. Я знаю, что учитель нашей школы Петросянц Е.Я. составляет свое генеалогическое древо. Наша краеведческая работа была направлена на исследование родословной семьи Ларисы Трухан (Худобашевой). Имеется, опубликованный в газетах, большой материал о ее творчестве, о ее уважаемом отце, сыновьях, дедушке, но мы впервые проводим систематизацию и хронологическую взаимосвязь родственных отношений. Выбор темы. Я большая поклонница дагестанской команды КВН «Махачкалинские бродяги», и знаю, что ребята из команды создали группу «Кинса», солистом которой был мой земляк Женя Бакшиев. В 2007 году кизлярская команда КВН стала победительницей Дагестанской Лиги КВН, в которой ярким юмором выделялся Сергей Трухан. Как оказалось Сергей и Женя – родные братья. Мне стало интересно, кто же родители этих талантливых ребят и оказывается их мама - Лариса Трухан наша кизлярская певица. И поэтому я остановила свой выбор на истории именно этой семьи. Основным методом исследовательской работы является беседа, т.к. при встрече с родственниками, из личной беседы с ними и предоставленными ими домашними архивными документами, был собран материал для работы. Опорным источниковым материалом служили газетные статьи, фотографии, воспоминания и рассказы живых родственников, а также историческая литература и интернет – ресурсы. Еще в XVII веке земли вдоль побережного Терека заселялись русскими, а позже и другими народами т.к. места здесь были благоприятные для развития сельского хозяйства, виноградарства, виноделия. Пришлые занимались землепашеством, скотоводством, рыбной ловлей. Начиная с XVII века, русское население устойчиво росло в количестве. На протяжении всего XVIII века территория Кизляра заселялась армянами, искавших в русских землях спасения от турецко — персидских захватчиков, и в поисках лучшей доли. Попав, по воле случая, в Россию армяне навсегда связали свою судьбу с великим русским народом и естественно изучали русский язык и быт, культуру и традиции. Позднее, когда русские и армяне уже стали коренными жителями, совместное проживание на одной территории привело к возникновению смешанных браков. Так встретились на Кизлярской земле Юрий Никитович Худобашев и Лидия Ивановна Пустохайлова. ЛАРИСА ТРУХАН Родилась в Кизляре в 1961году. С детства была окружена заботой и любовью со стороны любящих родителей и добрых бабушек. В семье часто звучали песни, их любили петь на праздничных семейных вечерах все родственники, а запевалой были бабушка Клавдия Николаевна и мама — Лидия Ивановна. В 1982 г., после окончания педагогического института, работала в школе, но страсть к пению и умение это делать очень хорошо навсегда связало её с эстрадой, сценой. Она солистка, гремевшего в те годы ВИА «Искатели», а после распада ансамбля - солистка городского Дома Культуры. Концерты с участием Ларисы Трухан привлекают зрителей города т. к. не только голос, но и внешнее обаяние завораживает слушателя, готового наслаждаться ею вновь и вновь. В 2003 году представляла город Кизляр на фестивале вокального искусства «Праздник песни», в г. Колпино (С.-Петербург), посвященного 280-летию города, где была награждена дипломом за высокое мастерство и исполнительское обаяние. Талантливый творческий человек проявляет себя во всех сферах искусства. Помимо вокальных данных Лариса — прекрасный театральный постановщик. С 1995 она режиссер народного театра городского Дома Культуры. Её постановки «Морозко», «12 месяцев», «Снежная королева», «Золушка», «По щучьему велению» вошли в историю театральной жизни города. Работая в театре, Лариса Трухан успешно продолжала свою сольную карьеру, участвуя в городских фестивалях, концертах, выступая в концертных программах для тружеников города, руководителей предприятий , ветеранов, воинов срочной и контрактной службы, выезжала с концертами в «горячие» точки Кизлярского района. Обладая богатым опытом сценического искусства, Лариса Трухан передает свой опыт молодым, ищущим свой путь в жизни, являясь педагогом эстрадного пения в школе искусств №2. Многих талантливых детей она нашла и дала им путевку в жизнь. Пение для многих стало профессией. Её ученики — победители и призеры городских, республиканских, международных конкурсов, фестивалей. За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие эстрадного и театрального искусства, высокое исполнительское мастерство, подготовку юных музыкантов и певцов Лариса Юрьевна многократно награждалась Грамотами Администрации МО «город Кизляр», а также имеет звание «Заслуженный работник культуры». В роду у Ларисы по материнской линии все обладали прекрасным голосом и любовь к песне перешла по наследству от прабабушки Анны Ивановны, бабушки — Клавдии Николаевны и мамы — Лидии Ивановны. А от отца перешел талант литературный и поэтический. Лариса Трухан - автор многих песен на свои собственные стихи. У Ларисы Трухан прекрасные и талантливые дети, как и мама, обладают обаянием, и умением завораживать зрителя, и внучка Эвелиночка, которой сегодня пять лет, уже делает первые вокальные шаги на сцене. Свой талант, как щедрая мама, раздала она поровну своим детям. Старший сын Евгений, являясь солистом группы «Кинса», участвовал на Международных конкурсах молодых исполнителей «Новая волна-2003», «Новая волна-2004», «Новая волна-2005» (г. Москва), «Азия-Дауысы», став лауреатом и обладателем Приза зрительских симпатий (г. Алма- Ата). Кроме того на Международном конкурсе «Янтарная звезда - 2005», посвященного 80-летию Раймонда Паулса, группа «Кинса» представляла Россию (г. Юрмала). Младший сын Сергей перенял от матери артистический дар. В годы учебы в КЭМТ отстаивал честь техникума в составе команды КВН «Колледж - MEN». Яркий, неординарный, самобытный талант Сергея вывел команду в чемпионы «Открытого кубка КВН ДГУ» (2006), Дагестанской Лиги КВН — 2007г. Мечтает получить театральное образование, чтоб посвятить себя, так же как и мама, сцене. ЛИНИЯ ОТЦА. ХУДОБАШЕВ ЮРИЙ НИКИТОВИЧ. История армянского народа представляет собой бесконечную цепь трагических событий. Турецко -персидские варвары -кочевники мечом и огнем истребляли армян и им приходилось большими группами бежать и селиться в других местах, обретая новую родину. Христианская Россия в XVIII в. не жалела усилий для заселения своих южных границ единоверцами армянами, давшими мощный толчок экономическому развитию региона. Таким местом оказалось село Эдиссия, основанное в 1797г. Предположительно родоначальником рода Худобашевых мы считаем Степана Худобашева. Из рассказов семьи известно, что род Худобашевых – древний армянский род. А так как в Ставрополье в период с 1821 по 1839г., жил некий Степан Худобашев, предводитель местного дворянства, впоследствии ставший окружным начальником, то можно полагать о родстве. Степан Худобашев имел троих детей: Акима, Матвея. Марию, от которых родились многочисленные внуки. Только у старшего Акима было десять детей. Чтобы доказать или опровергнуть факт родства нужно иметь архивные данные Ставропольского края, необходимо совершить поездку и в село Эдиссия, что невозможно пока сделать, мы надеемся, что это дело времени, а пока мы можем это только предполагать. Итак, в этом селе Эдиссия в 1895г. родился Никита Худобашев, потомок (предположительно) Степена Худобашева. По воспоминаниям Нины Худобашевой (жены) у родителей Никиты Худобашева были виноградники, семья была обеспеченной, и сам Никита был грамотным. После революции и гражданской войны XX века хозяйство Эдиссии было окончательно подорвано и разорено. Большая часть населения состояла из батраков и бедняков. В 1940 г. Никита Худобашев вместе с женой и детьми перебирается в Кизляр в надежде найти работу и прокормить семью. Он устраивается на железную дорогу весовщиком, но в годы войны семью постигает еще одно испытание: Никита Худобашев уходит из семьи и больше о нем в семье никогда не говорили, и не вспоминали. Жена его Худобашева (Оганисян) Нина Григорьевна (1900г.-1985г. с. Эдиссия) осталась в незнакомом городе, без средств к существованию, имея на руках четверых детей: (см. прилож.3) Худобашева Ануш Никитична (1926 г. с. Эдиссия), Худобашева Любовь Никитична (1929г. - 1999г. с. Эдиссия), Худобашев Юрий Никитович (1937г. - 2009г. с. Эдиссия), Худобашева Лидия Никитична (1938г. - 2003г.с. Эдиссия). Нина Григорьевна (см. прилож.2)была женщина неграмотная и всю жизнь проработала рабочим в системе ЖКХ. По характеру это была выдержанная, спокойная, в то же время справедливая и строгая мама. Годы лишений и жизненные тяготы наградили ее мудростью и силой духа. Прожила она долгую жизнь, успев повидать и внуков и правнуков. Сын Юрий был ее надеждой и опорой. Юрий Никитович (см.прилож1) родился в 1937 в с. Эдиссия Ставропольского края. В 1940 семья переехала в Кизляр. Учился в мужской школе №1. Детство было голодным и тяжелым. Чтобы обеспечить себя едой и одеждой он, по совету своей учительницы, поступает в Астраханское речное училище т.к. там всем обучающимся предоставлялась такая возможность. После окончания училища в звании старшего лейтенанта был направлен в речное пароходство «Волготанкер» в качестве 2-го, позже 1-го помощника механика на парорход «Герой Голубец». Проработав две навигации, был переведен в Уфимское речное пароходство на реке Беллая, проработав там до 1963г., а в 1960г. встретил прекрасную женщину Лидию Ивановну Пустохайлову. После рождения дочери Ларисы в 1963г. вернулся в Кизляр. Его родным домом на долгие годы стал КЭМЗ. Работа на заводе — это целая страница в заводской биографии. Начиная с первых лет открытия завода, и на протяжении нескольких десятилетий преданно служил заводу, обучая молодых специалистов. От простого рабочего до начальника цеха прошел трудовой путь. Юрий Худобашев был известен не только на родном заводе, но и во всем городе, т.к. его добрая и отзывчивая душа всегда приходила на помощь любому, кто к ней обратиться. Водоснабжение и теплоснабжеие завода и микрорайона «Черемушки» всегда работали исправно, а любая поломка исправлялась быстро и профессионально. Юрий Худобашев был не только профессионалом своего дела. Это была натура творческая, созидательная. Душа болела и за семью, и за завод, и за город. И боль, и радость выразились в его поэзии, публицистике. Его стихи звучали на сцене Дворца Культуры КЭМЗа. Тематика его стихов обширная: от лирики до патетики. А его статьи в «Кизлярской правде», «Кэмзовец» - это крик души, призыв к человечности, справедливости. Он никогда не был равнодушен и не молчал, когда жизнь требовала ясного ответа. За долголетний и добросовестный труд Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден медалью «За доблестный труд» (1970г.), «Ветеран труда» (1987г.), имеет звание «Заслуженного работника промышленности РД» (1989г.) Из трех сестер Юрия сегодня в живых осталась старшая Ануш (см. прилож.3), она живет со своими сыновьями. Это известные в городе музыканты, братья Вячеслав и Валерий Даниловы. ЛИНИЯ МАТЕРИ. ХУДОБАШЕВА (Пустохайлова) ЛИДИЯ ИВАНОВНА. Прабабушка — Анна Ивановна Присталова (Захарова), (1898г.-1962г.).родилась в Тамбовской области. Швея (см. прилож.2). Прадедушка — Николай Сергеевич Присталов,(1888г.-1966г.)родом из Симбирской губернии. Краснодеревщик. Николай Сергеевич был призван еще в царскую армию, прослужил там 7 лет. После гражданской войны, в поисках работы, судьба забросила семью в Астрахань, ( см. проилож. 2) здесь родились трое детей: Клавдия Николаевна Присталова (1920г. - 2010г.), Любовь Николаевна Присталова ( 1923г. - 1985г.), Аркадий Николаевич Паристалов (1928г. - 1948г.). (см. прилож.2), позже, перед войной, семья нашла свою малую родину в Артезиане. Клавдия Николаевна Присталова - бабушка. (см. прилож. 4)родилась в Астрахани, во время войны работала в охранной службе УФИН, на кануне войны вышла замуж за Пустохайлова Ивана Петровича и в 1942 у них родилась дочь Лидия ( см. прилож 1). Иван Петрович был сильный, мужественный человек. Получив ранение после Финской войны, пролежав в госпитале, в 1941 году, как и все, ушел на фронт. В 1942 году ему удалось повидать жену и 6-месячную Лидию, «Береги дочь» - это были его последние слова любящей жене, в 1943 году погиб под Элистой. После смерти мужа Клавдия Ивановна с маленькой дочкой на руках уезжает к своим родителям на ст. Артезиан. В трудные тяжелые годы ее поддерживал прекрасный человек Милерман Александр Исаакович, они полюбили друг друга, после Победы поженились и он принял и воспитывал Лидию как родную дочь. Милерман Александр Исаакович — дедушка (1923г.) ( см. прилож.1,4) родился на Украине в селе Шапитовка Винницкой области. На отлично закончив школу, уезжает в Киев поступать в авиационный институт, но по состоянию здоровья не прошел медицинскую комиссию, а желание учиться было огромным, и он поступает в 1940 г. в железнодорожный институт. Проучившись год, началась война и всех студентов призывного возраста мобилизовали в Армию. Но его, как специалиста жд института направляют на строительство железнодорожной магистрали Кизляр — Астрахань, имеющее важное стратегическое значение. Трудными были годы строительства, голод, отсутствие теплой одежды, по несколько недель в степи, где ветер, слякоть, грязь, но сила духа, молодость, страстное желание Победы способствовали перевыполнению плана и в августе 1942г. дорога была построена. Четырнадцать лет проработал он в Артезиане, пройдя путь от рабочего до начальника участка, дорожного мастера, одновременно, закончив высшие инженерные курсы в Ростове и его, как опытного работника направляют на участки Северо — Кавказской железной дороги сначала в Моздок, а в 1959 году в Кизляр. Приехал он сюда со своей большой семьей, женой Клавдией Николаевной и тремя детьми: дочери Лидия и Софья, сын Михаил (см. прилож4).С этим городом связана вся его жизнь. После выхода на пенсию оставался в строю еще 17 лет. Александр Исаакович уважаемый на железной дороге и в городе человек. До сих пор его помнят и ценят как настоящего профессионала, честного, неподкупного, справедливого человека. За долголетний и добросовестный труд имеет медали «Ударник сталинского призыва», почетный знак «Отличник — путеец», «За доблестный труд». Сегодня Александр Исаакович находится в добром здравии и хорошем расположении духа, живет со своей старшей дочерью Лидией Ивановной Худобашевой, похоронив в разные годы свою жену и детей: Софью Александровну Милерман и Михаила Александровича Милерман(см.прил 4). Худобашева (Пустохайлова) Лидия Ивановна, мама (1942г.) (см. прилож1) Родилась в Астрахани. Родного отца не помнит, и для нее настоящим отцом становится второй муж мамы — Милерман Александр Исаакович. После окончания школы, в 1959 году семья переезжает в Кизляр. Трудовую деятельность начала на заводе КЭАЗ в поселке Комсомольский. Выйдя замуж в 1960г., уезжает с мужем по его месту работы. Вернувшись в Кизляр, работала вместе с мужем на заводе КЭМЗ сначала электромонтажницей, зав. архивом и позже секретарем в отделе главного технолога проработала до пенсии. Имеет звание «Ветеран труда». Лидия Ивановна человек удивительной доброты. В ее доме всегда шумно и весело. Заливистый, искрометный смех внуков и правнучки согревает ее сердце. В ее доме всегда звучала песня. Любовь к пению досталась ей от ее бабушки и мамы и удивительным образом передалась дальше, как бы по эстафете, дочери, внукам и правнучке. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Генеалогия или родословная в переводе с греческого означает (genea) — семья, (logos) — слово, знание. Знание о своей семье, о родословной помогает накапливать знания об историческом становлении и роли родов. Взгляд человека в будущее связан с надеждой. Взгляд в прошлое дает возможность осознать себя частью некой общности с богатейшим прошлым. Каждый гражданин нашей страны имеет право чтить своих предков, ощущать себя посредником между предками и потомками. Душа мира питается счастьем челевеческим. Значение генеалогии заключается в том, что она: дает возможность воспитывать патриотизм и гражданственность, ведь любовь к стране выражается и в изучении людьми своей родословной; это одно из нравственных средств и для укрепления семьи, и для укрепления государства. Это основа и гражданственности, и жизни, и патриотизма. имеет важное значение для изучения таких наук как архивное дело, социология, история, литература, искусствоведение, т.е. круг связей генеалогии становится все шире, при этом генеалогия обогащает другие науки. Выводы: внуки должны испытывать гордость за своих предков. Без прошлого нет настоящего и будущего. «Бескорыстная мысль, что внуки будут уважены за имя, нами им переданное, не есть ли благороднейшая надежда человеческого сердца»2 А.С.Пушкин СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Кизляр на перекрестке эпох. Юбилейное ил. изд.-М.: АСМО — пресс, 2005. Газета «Кемзовец» №4,2003; №17, 1982; №4, 2007;№30, 2003. Газета «Кизлярская правда» №36, 2003; №27, 2011; №39, 2002; №94, 1996; №80, 2007; №9, 2007; №9, 2008; №78, 2005; № 80, 2010; №82, 2005; интернет-ресурсы: aruslan. ucoz.ru; http argostav. narod.ru; top.kavkazweb.net. Газета «Дагестанская правда» №190, 2005; №212, 2004. Газета «Экспресс – прибой» №29, 2005. Газета «Молодежь Дагестана» №33, 2005. А.С.Пушкин. Полное собр.соч.Т.VI – М.: Художественная литература,1959. 1 А.С. Пушкин Полное собр. соч. Т. 6. – М.: изд. Художественная дитература, 1959, с. 143 22 А.С.Пушкин Полное собр. соч. Т. VI. М.: - Художественная литература, 1959, с. 55

• ЛИНИЯ ОТЦА. ХУДОБАШЕВ ЮРИЙ НИКИТОВИЧ.
  • ЛИНИЯ МАТЕРИ. ХУДОБАШЕВА (Пустохайлова) ЛИДИЯ ИВАНОВНА. Прабабушка — Анна Ивановна Присталова
  • Прадедушка — Николай Сергеевич Присталов
  • Клавдия Николаевна Присталова