Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


«Путешествие в мир сказки» Цели




Скачать 278.62 Kb.
Дата21.07.2017
Размер278.62 Kb.
«Путешествие в мир сказки»


Цели:

  • систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках;

  • расширять кругозор учащихся; развивать речь и воображение;

  • воспитывать интерес к чтению, чувство прекрасного;

  • привить любовь к сказкам и их героям.

Оборудование:

1. Звёздочки, карточки с заданиями, овощи и фрукты, три маленькие копии письма, три листа форматом А2, три маркера, разноцветные фломастеры, нарисованные герои сказок

2. Презентация (см. Приложение)

Форма проведения: Литературно-музыкальная гостиная

ХОД УРОКА

(Класс или зал оформлены вещами из сказок. Например в углу может стоять зонтик Оле-Лукойе, на столе лежит скатерть-самобранка, на стенах – герои сказок, на потолке – звёзды и т. д.)

Мы рады приветствовать вас в нашей литературно- музыкальной гостиной. А любая гостиная предполагает присутствие гостей. А для того, чтобы с ними встретиться отправимся в путешествие. В удивительный мир… а , впрочем, догадайтесь сами…
О чём-то скрипит половица,( на фоне музыки)

И спице опять не спится,

Присев на кровати подушки,

Уже навострили ушки …

И сразу меняются лица,

Меняются звуки и краски …

Тихонько скрипит половица,

По комнате ходит сказка.


Песня « В мире много сказок», слайды

Вы догадались, мы отправляемся в удивительный мир Сказок

Путешествие будет у нас с вами не совсем обычное,
Посмотрите внимательно на экран. Что вы видите? (Слайд 1)

Д: Книгу.

В: Это необычная книга. А как вы думаете, что в ней необычного?

В: Вы очень наблюдательны. Молодцы. Вот сегодня нам и предстоит отправиться в сказочное путешествие по этим странам.

Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете сказки. Буду

задавать вопросы .

. Вы должны отвечать быстро. Это правило – неотъемлемое условие путешествия.

1. С кем встречался Колобок во время своего путешествия?

(С зайцем, волком, медведем, лисой)

2. С помощью чего Принц нашёл Золушку?



(При помощи туфельки)

3. Кто тянул Репку?



(Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)

4. Сколько раз забрасывал старик невод??



(Три)

 5. К кому шла Красная Шапочка?



(К бабушке)

6. Кто разбил Золотое яичко?



(Мышка)

7. Что попросила достать старуха солдата из сказки Г. Х. Андерсена?



(Огниво)

8. Кого украла Снежная Королева?



(Кая)

9. Друг Соломинки и Уголька со швом на животе?



(Боб)

10. Назовите волшебную рыбу из русских сказок?



(Щука)

 11. Чем укололась Спящая Красавица?



(Веретеном)

 12. Кого спасла Дюймовочка?



(Ласточку)

Молодцы, итак, в путь. И первой на нашем пути втречается Россия, замечательная страна , в которой мы живем.

Презентация Домникова Сергея» «У Лукоморья»
– Пролог к «Руслану и Людмиле» написан в 1827 году известным поэтом. А.С. Пушкиным. Вслушиваясь в эти слова, мы вспоминаем знакомые народные сказки, где нам встречались Баба Яга и Кощей Бессмертный, русалка и царевна, серый волк и прочие. Это собирательная картина сказочных мотивов. Это как бы отдельная маленькая сказка – и заканчивается привычной сказочной концовкой. Какой? (И я там был, и мёд я пил…)
Верно– Спасибо. Сергею.

. Он замечательно нас ввел в сказочную страну Лукоморье.

в волшебный

мир сказок А.С.Пушкина…(Портрет)


А.С. Пушкин- великий поэт, писатель, сказочник. Сегодня вспомним мы страницы его биографии, вспомнить его сказки, хорошо знакомые или немного забытые, узнаем о них что-то новое, а самое главное к нам в гости придут удивительные герои из его сказок.

Итак, прежде чем продолжить наше путешествие, нам нужно угадать название сказок

я сейчас зачитаю отрывок из «Волшебных известий», а вы угадайте, о какой сказке идёт речь.

Торговая фирма «Пальмира» предлагает импортные товары: соболя, черно-бурые лисицы, донские жеребцы, чистое серебро, злато. И всё это по доступным ценам! «Пальмира» ждёт вас! («Сказка о царе Салтане»)

Тем, кто интересуется жилплощадью! Всего за 5 тысяч сдаю на лето горницу в аренду. В горнице имеются: кругом лавки крытые ковром, под свечами стол дубовый, печь с лежанкой изразцовой. «Сказка о мёртвой царевне»

Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие заболевания, как: укусы правого и левого глаза, волдыри на носу. «Сказка о царе Салтане»

(Звучит отрывок из оперы Римского—Корсакова «Царь Салтан».)
Лебедь:
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Гвидон:
Грусть—тоска меня съедает;
Люди женятся; гляжу,
Не женат лишь я хожу.
Лебедь:
А кого же на примете ты имеешь?
Гвидон:
Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает—
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама—то величава,
Выступает, будто пава:
Сладку речь—то говорит,
Будто реченька журчит.
Только, полно, правда ль это?
Лебедь:
Да! Такая есть девица,
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь,
Да за пояс не заткнешь.
Услужу тебе советом.
Слушай: обо всем об этом
Пораздумай ты путем,
Не раскаяться б потом.
Гвидон:
Что пора ведь мне жениться,
Что об этом обо всем
Передумал я путем;
Что готов душою страстной
За царевною прекрасной
Я пешком идти отсель
Хоть за тридевять земель.
Лебедь:
Зачем далеко?
Знай, близка судьба твоя,
Ведь царевна эта—я.
Лебедь и Гвидон покидают сцену.
«Сказка о царе Салтане…» самая светлая, волшебно счастливая сказка появилась в 1831 году, в год женитьбы поэта.
– Кто скажет полное название сказки?
(«Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди») – Замечательная сказка, и молодцы артисты. А теперь мы хотим проверить, внимательно ли вы читали эту сказку.
Викторина по «Сказке о царе Салтане…»

Какое дерево увидели царица с сыном, когда вышли из бочки, вынесенной волной на берег? (Дуб)

Что услышал царевич Гвидон, подходя к морю, когда отправился на поиски дичи? (Стон)

В каком облике летал Гвидон к царю Салтану? (Комар, муха, шмель)

Мимо какого острова проплывали корабельщики, направляясь «в царство славного Салтана»? (Мимо острова Буяна)

Сколько братьев было у царевны Лебеди? (33 богатыря)

О каких трёх чудесах рассказывали царю Салтану повариха, ткачиха с сватьей бабой Баборихой ? (О поющей белке, о 33 богатырях, о царевне – Лебеди)

Чьими племянниками были 33 богатыря? (Черномора)

Какую песенку пела белка, грызя орешки? («Во саду ли, в огороде…»)

Что произошло с ткачихой оттого, что Гвидон очень разозлился? (Она окривела на один глаз)

Что было у царевны – Лебеди во лбу? («А во лбу звезда горит…»)

– Сказка появилась вследствие состязания между Пушкиным и Жуковским по переложению народных сказок для детей. Это одна из самых русских сказок Пушкина. И герои обрисованы в сказочной манере. Давайте вспомним особенности народных сказок, которые проявляются в этой и других сказках Пушкина:

В народных сказках обычно резко противопоставляются добрые и злые действующие лица, причём победа в конце концов остаётся на стороне добрых, а злые терпят наказание.

Так это и случилось в сказке, отрывок из которой мы предлагаем вашему вниманию



Инсценировка по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина

У окна на лавке с зеркальцем в руках сидит царица и любуется своим отражением


Царица. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?
Зеркальце. Ты прекрасна, спору нет, но царевна всех милее, всех румяней и белее.
Царица. Ах. Ты, мерзкое стекло! Это врешь ты мне назло. Признавайся: всех я краше. Обойди все царство наше, хоть весь мир: мне равной нет. Так ли?
Звучит музыка.
Зеркальце. А царевна все ж милее, все ж румяней и белее.
Музыка стихает, царица зовет служанку.
Царица. Эй, Чернавка! (Входит девушка.) Веди царевну в глушь лесную и, связав ее, живую под сосной там оставь на съедение волкам!
Ведущий. Вот Чернавка в лес пошла и в такую даль свела, что царевна догадалась и взмолилась...;
Царевна. Жизнь моя! В чем, скажи, виновна я? Не губи меня, девица! А как буду я царица, я пожалую тебя. - Ведущий. Та, в душе ее любя, не убила, не связала, отпустила и сказала...
Чернавка. Не кручинься, бог с тобой, ну а я пошла домой.
Ведущий. Вспомните название сказки. Погибла ли царевна?
– «Сказка о мёртвой царевне» является прославлением народных нравов. Царевна из сказки представляет собой воплощение милой женственности в русском народном вкусе. Она кроткая, терпеливая, богатыри называют её «ласковой сестрою». Она заботливая хозяйка. Она верна своему слову.
– Полной противоположностью скромной и трудолюбивой царевне является мачеха – царица, которая только и занята своей красотой и желает быть всех красивее. Она тщеславна, «горда», «ломлива». Смысл сказки – в противопоставлении «лица» и «души», красоты внешней и красоты душевной.

«Что за прелесть, эти сказки!» Это слова самого Александра Сергеевича. Так он говорил о сказках, которые ему рассказывала Арина Родионовна.

Кто такая была Арина Родионовна?
С младенчества няня лелеяла Сашу. Благодаря Арине Родионовне он окунулся в мир волшебных народных сказок, старинных былей и небылиц, которые она замечательно рассказывала.

Пушкин заслушивался сказками няни и позже, когда ему было уже 25 лет и он был сослан в Михайловское.


Часто в долгие зимние вечера, когда за окном бушевала метель, в печной трубе гудел ветер, когда Пушкину было особенно одиноко, поэт приходил к няне в светёлку. Здесь всё было простое, русское, деревенское, уютное. «Вечером слушаю сказки моей няни, она единственная моя подруга и с нею только мне не скучно.»

Семь сказок записал поэт со слов няни в свою специально заведённую тетрадь


Пленительные старинные предания и былины, рассказанные няней, уводили в мир чудесных превращений. Став поэтом, Пушкин расцветил их своей чудесной поэтической фантазией, но и не забывал он о традиционных признаках сказок, например, о сказочных предметах.
Попробуйте догадаться, из какой сказки

сказочные предметы?

( Слайды).

Яблоко – «Сказка о мёртвой царевне…»

Зеркало – «Сказка о мёртвой царевне…»

Орех – «Сказка о царе Салтане»

Мешок – «Сказка о золотом петушке»

Прялка – «Сказка о рыбаке и рыбке»

Верёвка – «Сказка о попе и работнике его Балде»

Озорная «Сказка о попе и его работнике Балде» была написана поэтом 13 сентября 1830 года в Болдине. Самая русская сказка Пушкина. Она вся из русской поэзии. Н. В. Гоголь услышал «Балду» от самого поэта и воскликнул в одном из писем: «Прелесть невообразимая!» Его увлекли чисто русская интонация, ритм старинной народной былинной песни.


– Итак – в сказку!

(Инсценировка «Сказкой о попе и работнике его Балде»)


Инсценирование отрывка из «Сказки о попе и о работнике Балде».
(Звучит мелодия русской народной песни «Я на горку шла.»)
Жил—был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой—какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
Балда: Что, батька, так рано поднялся?
Чего ты взыскался?
Поп: Нужен мне работник:
Повар, конюх и плотник.
А где найти мне такого
Служителя не слишком дорого?
Балда говорит:
Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно,
В год по три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу.
Призадумался поп,
Стал почесывать лоб.
Щёлк щелку ведь розь
Да понадеялся на русский авось.
Поп говорит Балде:
Ладно.
Не будет нам обоим накладно.
Поживи—ка ты на моём подворье,
Окажи своё усердие и проворье.
Поп и Балда уходят.
Спасибо артистам!

«Сказка о рыбаке и рыбке».


долго считали народной. Но среди русских сказок нет сюжета, аналогичного пушкинскому. Ни в одной сказке нет ни рыбки, ни моря. Эта сказка очень близка к варианту, изложенному в сборнике братьев Гримм. Но русский поэт значительно отступает от немецкого источника: различает в сюжете характеры старика и старухи сокращает цепь желаний. В русской сказке преобладают черты национального характера, общее представление о русской жизни. Поэтому она и кажется такой русской.

(Инсценировка «Сказки о рыбаке и рыбке»)



Посмотрим, как старик первый раз поймал золотую рыбку.
(Слышен шум моря.)
Появляется старик. Он осматривает море, закидывает невод и вытаскивает его с тиной. Второй раз закидывает и вытаскивает его с морской травой. Старик закидывает невод, и золотая рыбка попадает в него.
Золотая рыбка: Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь.
Старик: Я рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтоб рыба говорила.
Бог с тобою, золотая рыбка !
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море
Гуляй там себе на просторе.
Рыбка уплывает, старик укладывает невод на плечо и, сгорбившись, уходит.
– Замечательно. 6. «Сказка о золотом петушке».
-Итак, дальше, по страницам пушкинских сказок. А знаете ли вы « Сказку о золотом петушке»?

Зачем царю Дадону нужен был Золотой петушок? (Охранять государство)

Какое вознаграждение обещал Дадон за Золотого петушка? (Исполнить первую его волю)

Кто убил сыновей Дадона? (Они убили друг друга из-за Шемаханской царицы)

Отчего умер царь Дадон? (Золотой петушок клюнул его в лоб, когда царь отказался отдать мудрецу Шемаханскую царицу)
– Эта сказка зловеще—загадочная ,где зло впервые наказывается смертью была написана тоже в Болдине, в 1834 году. Источником была сказочная новелла Ирвинга «Легенда об арабском звездочёте», переведённая на французский язык и имевшаяся в библиотеке Пушкина. Этот источник был установлен уже в нашем, ΧΧ-м, веке, в 1933 году, Анной Андреевной Ахматовой

Посмотрите инсценировку этого отрывка.


Шамаханская девица

Действующие лица:

Шамаханская девица ( спросить кто танцует восточный танец, костюм)
Царь Дадон
Воевода
Шамаханская царица
Место действия:
1-я сцена Сказительница: Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил—был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело.
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
Тут соседи беспокоить
Стали старого царя,
Страшный вред ему творя.
Царь Дадон: Что и жизнь в такой тревоге!

Сказитель: Вот проходит восемь дней,


А от войска нет вестей;
Дадон: Было ль, не было ль сраженье?
Сказитель: Нет Дадону донесенья.
Воевода: Царь ты наш! отец народа!
Государь! проснись! беда!
Дадон: Что такое, господа? (Говорит Дадон, зевая.)
А?.. Кто там?.. беда какая?
Воевода: Петушок опять кричит;
Страх и шум во всей столице.
(Царь к окошку, — ан на спице, Видит, бьется петушок, Обратившись на восток.)
Дадон: Скорее!
Люди, на конь!
Эй, живее.
Воевода: Войска идут день и ночь;
Им становится невмочь.
Ни побоища, ни стана,
Ни надгробного кургана
Не встречаем, царь Дадон.
Дадон: Что за чудо?
Что за шелковый шатёр?
(Всё в безмолвии чудесном Вкруг шатра; в ущелье тесном Рать побитая лежит. Царь Дадон к шатру спешит...)
Дадон: Что за страшная картина! Можно на слайдах разместить
Воевода: Это два ваших сына
Без шеломов и без лат
Оба мертвые лежат,
Меч вонзивши друг во друга.
Бродят кони их средь луга,
По притоптанной траве,
По кровавой мураве...
Дадон: (завыл) Ох дети, дети!
Горе мне! попались в сети
Оба наши сокола!
Горе! смерть моя пришла.
(Все завыли за Дадоном. Вдруг шатёр Распахнулся... и девица, Шамаханская царица, Вся сияя как заря, Тихо встретила царя. Улыбнулась — и с поклоном Его за руку взяла И в шатер свой увела. Там за стол его сажала, Всяким яством угощала.)
Заключение.
– Что же нас привлекает в пушкинских сказках? В чём их обаяние? В прелести стиха, в яркой изобразительности языка, который дышит всей простотой и силой живой народной речи, в их глубокой человечности, в проникающем их лиризме и, наконец, в чисто пушкинском уме, который сверкает в каждой их строчке.

,

.


" (Звучит запись песни «Буратино» из худ. фильма.

Скажите, ребята, этот герой тоже из сказки Пушкина?

Итак, мы в гостях у сказок, замечательного русского русского писателя, который написал сказку «Приключение Буратино» ( портрет)

Что же подтолкнуло А.Н. Толстого к написанию сказки «Приключения Буратино»?

Когда А.Н. Толстой был маленьким, у него была книга «Приключения Пиннокио». Очень она ему нравилась, но потом была потеряна. Когда он стал писателем, то пересказал эту книгу для всех детей по-своему. Так и родилась книга «Приключения Буратино».

Персонажи. Ведущий, Мальвина, Буратино, пудель Артемов, мотыльки, птички и др.

Раздвигается занавес, и зрители видят цветущий сад. Звучит беззаботная музыка, щебечут птицы, порхают бабочки.

Ведущий. Девочка с голубыми волосами сидела в саду, за 'маленьким столом, накрытым кукольной посудой, и отмахивалась от надоевших бабочек.

Мальвина (с досадой). Да ну вас в самом деле!

Появляется Буратино. Он такой нескладный, что невозможна удержаться от смеха. Буратино садится на стол. Движения его развязны: подчеркнуто неправильная поза, нога подвернута под себя.

.

Буратино. Нашлась воспитательница, подумаешь. У самой фарфоровая голова, туловище ватой набито.



(Инсценировка учащимися отрывка «Буратино на уроке у Мальвины»).

Вставай, начнем урок!

Буратино встает. На сцене появляется покрытый скатертью столик с чернильницей и пером. Буратино ложится на него.

Мальвина


Скажи мне, кто так мало

Воспитывал тебя?

Буратино

Когда-то Папа Карло,

Когда-то сам себя,

Еще был кот с лисою

И даже Карабас.

Мальвина


Ну, ничего, тобою

Сама займусь сейчас!

Мальвина берет указку в руки.

Мальвина


Сядь ровно. Не сутулься.

Смотри перед собой.

Не ерзай. Не балуйся.

Буратино (ворчливо)

Да что ж я, не живой?!

Мальвина (не замечая его слов)

Вот у тебя в кармане

Два яблока!

Буратино

Ого!


Сейчас я их достану!

Врешь! Нет ни одного!

Мальвина

А если яблок нету,

Тогда представь их сам.

Буратино


Идет!

Мальвина


Одно взял Некто.

Буратино


А я ему не дам,

Хоть он дерись!

Мальвина (возмущенно)

Да как же

Ты, глупый, не поймешь,

Что, сколько Некто скажет,

Ты столько и даешь?!

Договорились?

Буратино

Не-а!


Давай наоборот –

Пусть лучше этот Некто

Мне яблоки дает.

Мальвина


Ну, ладно. Предположим,

Два было у него.

Буратино (дразнится)

Червивых!

Мальвина (сокрушенно)

Ты, похоже,

Не понял ничего!

Буратино


Твой Некто злой и гадкий

Сама ты с ним дружи!

Мальвина

Ах так? Бери тетрадку,

Бери перо. Пиши!

Буратино


Все! Надоело! Хватит!

Устал, нет больше сил!

Буратино смахивает со стола чернильницу и снова ложится на стол.

Мальвина (в ужасе)

Смотри, ты всю на скатерть

Чернильницу пролил!

Буратино

Ну, вот, сейчас начнется…

Мальвина

Несносный хулиган!

Теперь тебя придется

Мне посадить в чулан!

Буратино

Сперва поймай попробуй!

Столик исчезает. Мальвина пытается поймать Буратино, но тот отбегает.

Буратино


Не можешь?

Мальвина


Артемон

Хочу я, чтобы

Сидел в чулане он!

Артемон хватает Буратино и тащит в домик. Они скрываются в нем, раздается грохот падающих вещей.

Голос Буратино

Здесь не чулан, а свалка!

Здесь страшно и темно!

Мальвина (зрителям)

Конечно, было жалко

Мне Буратино, но

Сам слушаться не стал он,

Не понял ничего,

А я ведь обещала

Воспитывать его.

Мальвина входит в домик. Домик исчезает. Становится темно. Снова раздается грохот. Из-за кулисы слева в кругу света выходит Буратино весь вываленный в паутине. Буратино пытается стряхнуть ее с себя.

Буратино


Похоже, воспитался

Я с ног до головы.



ФРАНЦИЯ (Слайд 2)

В.: Волшебники приходят к людям из разных стран, из разных, даже самых отдаленных времен. Посмотрите внимательно на экран. Что вы видите?

Ребята, мы попали в гости к сказкам французского писателя Шарля Перро. Отгадайте по картинкам сказки Шарля Перро. На слайдах:.



“Спящая красавица”

“Красная шапочка”


Девочка хорошая по лесу идёт,

И в корзинке булочки бабушке несёт.

За кустами светится пара злющих глаз

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Девочка имя забыла своё.

Ну, отгадайте, как звали её?


“Кот в сапогах”

Ребята, Франция- это Родина еще одного удивительного писателя», который тоже писал сказки. Антуан де Сент Экзюпери ( портрет) широко известен в нашей стране и во всем мире. Бесстрашный летчик, героически погибший во время войны с фашизмом, создал за свою короткую жизнь несколько прекрасных книг.

Заключительное слово: У каждого человека свои звезды. Одним, тем кто странствует они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки. Для ученых они как задача, которую надо решить. Но для всех этих людей эти звезды немые. А у нас теперь будут особенные звезды, которые умеют смеяться. Как только вам захочется посмеяться с

Инсценировка сказочного эпизода "Маленький принц и Роза".

Роли исполняют ребята из команды 2: мальчик и девочка. Роза – девочка, исполняющая эту роль, – сидит на корточках, изображая росток, который постепенно превращается в прекрасный цветок. Маленький принц ходит вокруг ростка, внимательно рассматривая его.

Маленький принц. Сначала я думал, что это новая разновидность баобаба, но кустик перестал тянуться ввысь – и на нем появился бутон! Я еще никогда не видел таких огромных бутонов!

Роза (позевывая). Ах, я насилу проснулась... Прошу извинить... я еще совсем растрепанная...

Маленький принц. Как вы прекрасны! Какой восхитительный аромат!

Роза (тихо). Правда?.. И заметьте, я родилась вместе с солнцем!

Маленький принц (тихо, размышляя). Кажется, она не очень скромна, но как прекрасна! Дух захватывает!

Роза. Ах! Пора завтракать. Будьте добры, позаботьтесь обо мне...

Маленький принц разыскал лейку и полил цветок водой.

Маленький принц. Пожалуйста, вот ваш завтрак, сударыня.

Роза, красуясь, расправляет свои лепестки.

Роза. Ах, ах, ах! Я ужасно боюсь сквозняков. (Подкашливает.) У вас нет ширмы?

Маленький принц (тихо, удивленно). Растение, а боится сквозняков... очень странно... Какой трудный характер у этого цветка!

Роза (кашляет громче). Ох! Ну где же ширма! Ах, ах! Я уже простудилась! (Маленький принц уходит. Роза кашляет ему вслед.) Пускай его все-таки помучает совесть! (Маленький принц возвращается, накрывает Розу колпаком.) Наконец-то я смогу выспаться в тепле! (Торопит Маленького принца.) Ах, скорее, скорее! Ох, ах! (Расправляя лепестки, засыпает.)

Маленький принц, уставший, присаживается на стульчик рядом с Розой. Грустно.

Маленький принц. Я чувствую себя таким несчастным. Напрасно я ее слушал. Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Нужно просто смотреть на них, любоваться и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не могу ему радоваться. (Светло, решительно.) Так нельзя! Все! Я буду учиться ценить не слова, а поступки. Ведь Роза подарила мне свой аромат, она озарила мою жизнь, каждый ее лепесток дышит нежностью... Теперь я понял!.. Значит, мы сможем подружиться!

Учитель:

1. Кто знает из какой сказки мы только что увидели инсценировку?

3. Кто знает почему маленький принц покинул свою планету? (Ему стало одиноко, он поссорился со своим цветком, он отправился на поиски друзей)

Седьмая планета которую посетил маленький принц была Земля, кто помнит где приземлился маленький принц? Что привело его к нам пусть он сам скажет.

Маленький принц: Я узнал, что только на планете земля есть средство от скуки. Откройте мне секрет, что делают люди, когда им плохо?

Мальчик: Многие взрослые знают только одно средство, которое помогает забыться на время. А мы играем в игры. Чем ты занимаешься каждое утро?

Маленький принц: У меня есть такое твердое правило. Встал поутру умылся, привел себя в порядок и сразу же привожу в порядок свою планету.

Чему мы можем поучиться у главного героя сказки?

Сказка учит ответственно относиться к своей планете и к каждому человеку, живущему на ней…

Музыкальное сопровождение инсценировки – мелодия песни "Маленький принц"

.

Путешествие продолжается, и мы направляемся в Германию.



ГЕРМАНИЯ (Слайд 8)

В.: Эти сказки погружают нас в стихию затейливо-фантастического и одновременно наивного восприятия мира, перемещают нас в детство, и именно в ту чарующую и неуловимую магию, которая таинственным образом разлита в каждой сказке и которая действует на нас совершенно неотразимо.

Так говорят о сказках братьев Якоба и Вильгельма Гримм. ( портрет)

Они родились в захолустном городке Ханау..

Братья Гримм начали собирать сказки очень рано, и помогали им в этом совершенно разные люди. А первым им прислал сказку Филипп Рунге. Та сказка называлась “Сказка о рыбаке и его жене”. Кстати, по мотивам которой была написана Пушкиным “Сказка о рыбаке и рыбке”. Сказки присылались со всей Германии. Так появилось на свет много замечательных и любимых всеми, и взрослыми, и детьми сказок, которые читают и до сих пор.

Попробуйте догадаться из какой сказки взят отрывок.

« Жил на свете один крестьянин и был у него осёл, который долгие годы служил ему. Таскал разные тяжести, но когда состарился, уже не мог работать как раньше.

Тогда хозяин решил, что толку его держать нет, а осёл понял это и сбежал от него. Побрёл он по дороге, которая вела в город Бремен, а пока шёл, надумал стать уличным музыкантом…»( «Бременские музыканты»)

«Жил один богатый человек и была у него жена. Вот как- то она заболела, позвала свою дочь к своей постели и дала ей материнский наказ, чтоб была она послушной, милой и скромной. И умерла, но успела сказать ей, что после смерти, глядя с небес, будет ей всегда помогать.

Девочка любила свою маму и очень горевала, каждый день приходила к ней на могилку. И помнила, что ей наказала она перед смертью. И всё исполняла, как она велела. Не прошло и года, как отец женился на другой женщине и привёл ей в дом. Так появилась у девочки мачеха, а у неё были две дочери. Стали они жить все вместе, да только были девушки и на лицо некрасивы и в душе злы. Стало худо отцовской дочке.»(« Золушка»)

« Жил на свете в одной деревушке бедный старик и ничего кроме бобов есть у него было нечего.

А жена его умерла, и приходилось ему самому хозяйством заниматься. И вот как то решил он приготовить себе бобовую похлёбку, набрал он горшочек бобов, истопил печку, а для пущего огонька подбросил туда соломы, а одна соломинка осталась на полу.

А когда бобы в горшок насыпал, уронил один, который упал прямо рядом с соломинкой…»(« Соломинка, уголек и боб»)

Путешествуем дальше…

ДАНИЯ (Слайд 3)

В.: Более ста лет тому назад в небольшом провинциальном городке Дании – Оденсе, на острове Фюн, происходили необычайные события. Тихие, чуть сонные улицы Оденсе внезапно огласили звуки музыки. Процессия ремесленников с факелами и знаменами прошествовала мимо ярко освещенной старинной ратуши, приветствуя высокого голубоглазого человека, стоявшего у окна. В честь кого же жители Оденсе зажгли свои огни в сентябре 1869 года?

То был Ханс Кристиан Андерсен..избранный почетным гражданином родного города.

В цветущей Дании, где свет увидел я,

Берет мой мир свое начало;

На датском языке мать песни мне певала,

Шептала сказки мне родимая моя…

Родился он в 1805 году во время наполеоновских войн, в старом датском городе Оденсе, в семье сапожника. Первые сказки мальчик услышал от отца и старух из соседней богодельни. Мальчик переделывал эти рассказы по-своему, украшая их, как бы расцвечивая свежими красками и в неузнаваемом виде снова рассказывал их, но уже от себя, тем же старухам богаделкам…

Андерсен прожил долгую жизнь и подарил нам много сказок. По-разному приходят к нам Андерсен. То он потихоньку подкрадывается в комнату и напевает вам, словно добрый волшебник Оле-Лукойе, чудесные сны. То приплывет вместе с Дюймовочкой на листе кувшинки, нас навсегда пленит любовь мужественной и нежной Русалочки, любовь которой делает ее бессмертной. У каждого из нас есть любимые андерсеновские герои.



Презентация Ковалевой Яны « Моя любимая героиня» Дюймовочка:
Появилась она в чашечке цветка,

А сама была не больше ноготка.

От крота она бежала

Принца скоро повстречала.

Кто читал такую книжку, знает девочку-малышку …Она "...посадила ячменное зерно в цветочный горшок, и тут же из него вырос большой чудесный цветок...

– Какой славный цветок! – сказала женщина..."

Но вдруг! "Что-то щелкнуло, и цветок распустился..."

Вопрос. Что увидела женщина внутри цветка? Название сказки.

Андерсен помогает нам разобраться в людях, помогает понять, что такое Справедливость, Правда, Красота и Любовь, учит ненавидеть ложь и несправедливость.

“Часто мне кажется, будто каждый дощатый забор, каждый цветок говорит мне: “Ты только взгляни на меня, и тогда моя история перейдёт к тебе”. И стоит мне захотеть, как у меня тотчас появляются истории.” Х.К. Андерсен



Хорошо ли вы знаете сказки Ханса Кристиана Андерсена? Проверим.Чтобы получилось название сказки добавьте слово.

Снежная…


Гадкий…

Оловянный…

Белоснежка:
Уймись, уймись, колдунья злая!

Себя надеждами не тешь-ка,

В лесу семь гномов повстречает,

Спасётся ваша – …


Золушка:
Скорей бы приблизился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал,

Но только лишь полночь пробьёт,

К себе на чердак я вернусь,

И в платьице старом своём

Опять за уборку возьмусь …

АНГЛИЯ (Слайд 12)

(Звучит музыка, ведущий рассказывает.)

В.: 4 июля 1862 года доктор Доджсон, профессор математики одного их оксфордских колледжей, пригласил своих юных друзей – Лорину, Алису и Эдит, дочерей ректора Лидделла, совершить прогулку по Темзе. С ними отправился и молодой коллега доктора Доджсона Робинсон Дакворт.

Сказку! – кричали девочки, - мистер Доджсон, расскажите нам сказку.

Доктор Доджсон привык к этим просьбам. Стоило ему увидеться с девочками Лидделла, как они тотчас требовали новую сказку и обязательно собственного сочинения.

Героиня у доктора Доджсона носила тоже имя, что и средняя из сестер, его любимица Алиса.

Эта сказка была тем, что происходило на самом деле, пока сестры гостили у доктора: это и Безумное чаепитие в домике с башенками, и время на остановившихся часах – шесть вечера, и старая няня – Мышь-Соня и многое другое…

Ах, мистер Доджсон, как бы мне хотелось, чтобы вы записали для меня приключения Алисы! – воскликнула Алиса, прощаясь с доктором Доджсоном.

Доктор Доджсон обещал. Своим четким круглым подчерком он записал сказку в небольшую тетрадь, украсив ее собственными рисунками. Он назвал ее “Приключения Алисы под землей”

Он и не думал издавать свою сказку. Если бы не случайность она бы так и осталась неизвестной. Книгу прочитали дети известного английского сказочника. И она им так понравилась, что Доджсону пришлось дать согласие на издание своей сказки. Так 4 июля 1865 года, ровно через три года после пикника доктор Доджсон подарил Алисе Лидделл первый экземпляр своей книжки. Он изменил заглавие – сказка теперь называлась “Алиса в стране чудес”, а сам он скрылся за псевдонимом Льюис Кэрролл.

Так была написана эта книга. С тех пор прошло столетие – а книга живет “живее некуда”, как сказал об Алисе Гонец. Слава ее растет. Ее переводили на все языки мира, ставили на сцене, в кино и на телевидении. Она вошла в язык и сознание англичан, как, пожалуй, никакая другая книга. Тот, кто не знает Чеширского Кота и Белого рыцаря, не знает ничего об Англии.

В.: Ребята, сейчас вы должны доказать, что тоже хорошо знаете сказку, не хуже самих англичан. Для начала небольшой блиц-конкурс!!! (Слайд 13)



ШВЕЦИЯ (Слайд 7)

Эта страна родина известной писательницы- Астрид Линдгрен. А в детстве писательницы – истоки всего ее творчества. Детская фантазия Астрид, ее братьев и сестер окрашивала их будничную жизнь в праздничные цвета, овевала ее сказочностью. Так однажды утром, в апреле, случилось “чудо”. Детям показалось, что в углу они видят маленького новорожденного дракончика с маленькими злыми глазками. А дальше уже заработала неудержимая детская фантазия. И вот началась новая игра. Каждый день Астрид с братом Гуннаром носили дракончику еду – огарки свечей, шнурки, пробки и прочее, что, как им казалось, нравится драконам. Игра продолжалась до тех пор, пока не надоела детям, и тогда дракончик “исчез”. Но тем не менее прощание с ним оказалось грустным Вдруг дракончик подошел к Астрид, приложил холодную лапу к щеке девочки, его красные глазки были полны слез. И неожиданно – вот чудо! – он полетел. Постепенно дракончик превратился в маленькую черную точку на фоне огненно-красного солнца. А дети услыхали, что он поет, поет звонким тоненьким голоском. В тот вечер Астрид не стала, как обычно, читать сказку. Она лежала под одеялом и оплакивала зеленого дракончика. Вот как было! Став взрослой, Астрид Линдгрен не выронила ключ от ворот детства. Она крепко держит его в руках, и ключ этот помогает ей отпирать ворота в разные уголки жизни.



В.: Ребята, а какие вы знаете сказки Астрид Линдгрен?

В.: Молодцы. А о ком Астрид Линдгрен сказала так: “Мужчина в полном расцвете сил”?

Д.: О Карлсоне

В.: Да. Вы правы. О Карлсоне. А вы помните сколько книг написала Астрид Линдгрен про Карлсона?

Д.: Три.

В.: Назовите их.

Д. “Карлсон, который жиыёт на крыше”, “Карлсон, который живёт на крыше, прилетает вновь”, “Карлсон, который живёт на крыше, возвращается тайком”.

Мультфильм

ИТАЛИЯ (Слайд 11)

(Звучит музыка.)

Именно в Италии родился удивительный сказочник Джанни Родари.Он всегда поддерживал живую связь с юными читателями, еженедельно отвечал со страниц журналов на их многочисленные вопросы. Ответы нередко превращались в миниатюрные рассказы или стихи. Вот как например ответил Джанни Родари на вопрос: “Для чего письмам приклеивают марки?”

“Письма и почтовые открытки – это маленькие путешественники. Из города в город они едут на поезде, плывут на пароходе или летят на самолёте. И как всякому путешественнику, письмам нужны проездные билеты. Поэтому каждый, кто посылает письмо, должен купить ему биле – почтовую марку. Почтовые марки придумали в Англии более 100 лет тому назад. Одно только плохо: лизать обратную сторону марки не доставляет никакого удовольствия. Ну неужели нельзя придумать для марок клей повкуснее?!

Марки почтовые


Самые разные
Со стороны обратной
Безвкусным и пресным
Клеем намазаны

Лизать их не слишком приятно


Марки вдвойне
Полюбили б ребята.
Если б их клеили
Медом и мятой

Скорее придумайте


Марку отличную,
Которую клеит
Варенье клубничное.
Маркам почтовым
Сладким сиропом фруктовым!!

Вот какие стихи писал Джанни Родари. А как интересно путешествовать с Джанни Родари. В повести-сказке “Путешествие Голубой стрелы писатель переносит читателей в мир кукол, убежавших от “феи”. Вместе с Джельсомино мы попадаем в страну лжецов, где издан всеобщий закон о вранье. А еще “Сказки по телефону”, “Джип в телевизоре”, “Торт в небе” и много-много других. Но сегодня мы с вами поговорим…, а вот о ком, вам и предстоит угадать

Многим долго неизвестный –

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик – луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся – …



Песня

. На русский язык его имя переводится, как Луковка..



. А кем являются все герои сказки “Приключение Чиполлино”?

Д.: Овощами и фруктами.

В.: Ребята, посмотрите внимательно на стол около доски. Там лежат различные овощи и фрукты. Вам надо вспомнить всех: и друзей, и врагов Чиполлино. Найти их среди этого множества овощей и фруктов и назвать их.

(Дети пишут на листочках ответы определённое время, а затем капитан зачитывает то, что написала команда).

Правильные ответы:

  1. Луковицы: Чиполлино, Чиполлоне, Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и т. д.

  2. Принц Лимон

  3. Синьор Помидор

  4. Профессор Груша

  5. Кум Черника

  6. Барон Апельсин

  7. Герцог Мандарин

  8. Граф Вишенка

  9. Синьор Петрушка

  10. Доктор Каштан

  11. Синьор Горошек

  12. Мистер Моркоу

  13. Мастер Виноградинка

  14. Кум Тыква

  15. Фасолинка

  16. Редиска

В.: Молодцы ребята. Это самое трудное задание, которое только было у меня. Но вы с ним отлично справились. А сейчас давайте подведём итог нашего путешествия.

В.: А сейчас давайте посмотрим на нашу книгу. Что там?

Д. Италия была последней страной, где мы должны были побывать.

В.: Это далеко не все сказочники этих стран. Вспомните, сколько сказок мы прочитали за все время обучения. И сегодня они вам не говорят “Прощай”. Они лишь тихонько шепчут “До свидания”. Потому что как только вы откроете книгу с любыми сказками, будь то сказки русские или зарубежные, народные или авторские, вас снова подхватит ковер-самолет и унесет в далекую волшебную страну, где животные и вещи умеют говорить, где есть много удивительных предметов, которые так хочется иметь сейчас, где существуют рядом простые люди и волшебники, где Добро всегда побеждает Зло, в ту страну, где живет Детство!!!Давайте попрощаемся с героями сказок, нашими гостями( выход артистов)

  • Оборудование
  • Форма проведения: Литературно-музыкальная гостиная ХОД УРОКА
  • Инсценировка по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина
  • Инсценирование отрывка из «Сказки о попе и о работнике Балде».
  • Посмотрим, как старик первый раз поймал золотую рыбку.
  • Посмотрите инсценировку этого отрывка. Шамаханская девиц
  • ФРАНЦИЯ (Слайд 2) В.
  • Инсценировка сказочного эпизода "Маленький принц и Роза".
  • ГЕРМАНИЯ (Слайд 8) В.
  • ДАНИЯ (Слайд 3) В.
  • Презентация Ковалевой Яны « Моя любимая героиня»
  • АНГЛИЯ (Слайд 12) (Звучит музыка, ведущий рассказывает.) В.
  • Ребята, сейчас вы должны доказать, что тоже хорошо знаете сказку, не хуже самих англичан. Для начала небольшой блиц-конкурс!!! (Слайд 13) ШВЕЦИЯ (Слайд 7)
  • Мультфильм ИТАЛИЯ (Слайд 11)
  • Песня