Дата03.07.2017
  1   2   3   4   5   6

Агрофеница.
Просвирница церкви Петра и Павла на Повенецком рядке в писцовой книге 1628-31 гг.
Источники:

Ф.1209, оп1, д.308. Писцовая книга Заонежских погостов Обонежской пятины Н. Панина и подьячего С. Копылова 1628–1631 гг. (семь погостов Олонецкого и Выгозерского станов). Сканы в интернете http://sb631.narod.ru/index.html
Амасийский Феодор Васильевич.
Священник, наблюдатель церковно-приходских школ Повенецкого уезда (1896-1902).
Некролог.
8-го июня сего года 1902 в г. Повенец, после тяжкой и продолжительной болезни скончался на 47-м году жизни о. уездный наблюдатель церковно-приходских школ по Повенецкому уезду, священник Феодор Васильевич Амасийский. Почивший происходил из духовного звания; образование получил в Олонецкой духовной семинарии, в которой в 1879 году и окончил курс учения по 1-му разряду с званием студента. В том же году он поступил на службу по министерству народного просвещения учителем в Ругозерское сельское училище, Повенецкого уезда, в котором прослужил 6 лет, а в 1885 году перешел на службу по духовному ведомству, поступив столоначальником в Олонецкую дух. Консисторию по счетному и секретному столу, в каковой должности пробыл одиннадцать лет, до 1896 года, в котором поступил на должность наблюдателя церковно-приходских школ и грамоты школ Повенецкого уезда.

В сан священника почивший был рукоположен 22 июля 1896 года Преосвященным Павлом, Епископом Олонецким и Петрозаводским. За отлично усердную службу по должности столоначальника Олонецкой духовной консистории он награжден был орденом св. Станислава 3-й степени. На всех поприщах своего 23-летнего служения, почивший отличался ревностным исполнением своих обязанностей, за что всегда был на хорошем счету у начальства, а мягкий, снисходительный характер его снискал ему всеобщую любовь и уважение всех, кто знал о. Феодора, а особенно тех лиц, с которыми приходилось служить ему.

Погребение почившего происходило 10 июня и было совершено Председателем Повенецкого Уездного Отделения Епархиального училищного Совета, настоятелем Повенецкого Петропавловского собора, собора, протоиереем И. Щеголевым, в сослужении членов Отделения священников: И. Светлова и М. Рыболовлева. Пред началом отпевания о, протоиереем Щеголевым была произнесена речь, которая до слез тронула всех, бывших в церкви, явившихся отдать долг почившему.

«Возлюбленный о Господе собрат и сослужитель, говорил о. протоиерей, незабвенный о. Феолор Васильевич! Еще не так давно, а именно в преславный день Благовещения, ты вместе с нами предстоял в сем храме пред сим престолом Божиим и мы давали друг другу братское целование, не думая, что оное будет уже последним, а ныне ты, хотя тоже находишься посреде нас и тоже облечен, как и мы, сослужители твои, во все священныя одежды, однако уже не предстоишь, а предлежишь телом твоим, а душа твоя предстоит пред небесным Престолом Божиим, пред лицем Великаго Архиерея Господа нашего Иисуса Христа!

«Христос посреде нас! Брате наш возлюбленный»! Уста твои молчат, но дух твой вещает нам ответное «и есть, и будет»! Помолися о нас, брате и сослужителю, пред лицем Божиим, Ему же ныне душею твоею предстоиши и зриши Господи лицем к лицу, не верою, как мы, видением! Помяни нас пред престолом Царя Небесного и прости нам вся согрешения, содеянная нами в отношении к тебе словом, или делом, или помышлением, отец наш духовный! А мы здесь в сем святом храме, в котором в течении почти пяти лет молились с тобою, помолимся Господу, да простит и тебе вся согрешения твои, сподобит тебя неосужденно предстояти пред Ним и услышать желаемый глас: «Верный и благий рабе мой, вними в радость Господа твоего»! Следуя завещанию св. Апостола Павла, - воздавать всем должная, кому что в какое время прилично, хотелось бы и мне воздать тебе последнюю честь, почтить память твою словом хвалы, для чего конечно нашлось бы много слов, но боюсь, чтобы не оскорбить своим словом духа твоего, никогда и при жизни не любившего похвал. Но я никогда бы не простил себе, если бы в данную минуту ни одним словом не выразил бы своих братских чувств глубочайшаго уважения к тебе, дорогой собрат наш! А по сему скажу, что мы, сослуживцы твои глубоко скорбим о том, что лишились в тебе добраго, всегда снисходительного сослуживца, вернаго друга, трудно заменимаго советника! Да и смогу ли я своим слабым словом высказать тебе слово похвалы и тем выразить честь выше той чести, какую воздает тебе св. церковь которой я есмь недостойный служитель и повелений ея исполнитель. Все, что установлено Св. Церковью для воздаяния тебе почести, нами исполняется по чину ея.

Пользуюсь сим случаем, хочу обратить внимание Ваше, отцы и братия, сродницы и знаемии, и сестры наши возлюбленныя, на те почести, коими св. Церковь извещает пасомых звоном в колокол. Почившаго священнослужителя такие же священнослужители, вместо обычного омовения умерших обтирают елеем и облачают как бы для совершения Богослужения во все священныя одежды; в руки его влагаются св. Животворящий Крест Господень и Св. Евангелие, которое и читается над усопшим священнослужителями до погребения его, вместо обычного чтения Псалтири над почившими мирянами. Вынос почившего иерея в церковь, а потом из церкви до могилы сопровождается крестным ходом при перезвоне колоколов, самый чин отпевания по своей продолжительности и умилительности напоминает нам чин великосубботней службы. Что может быть больше того почета, каким церковь чтит своего служителя?! Но недовольно-ли, братия и друзи, сродницы и знаемии! Миром Господу помолимся, да простит Он, Всеблагий. Своему верному служителю вся вольная и невольная согрешения его и вчинит его в недрах Авраама, Исаака и Иакова, идеже вси праведнии почивают!

А ты, осиротелая семья почившего, не скорби чрезмерно, ибо вместо отъятого от вас Господом отца, Сам Отец небесный будет Вашим покровителем; воззверзите всю печаль нашу на Господа и Той вас препитает. Боже духов и всякия плоти! Упокой со святыми Твоими душу усопшаго раба Твоего, новопреставшагося иерея Феодора в раи сладости, идеже несть болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь безконечная».

Отпевание совершено было вышепоименованными лицами при пении любительского хора певчих, под умелым управлением соборного регента А.О. Рачковского и продолжалось более 2-х часов. Пред прощанием с почившим сказано было поучение священником Рыболовлевым;

«При каждом гробе, сказал проповедник, св. Церковь, призывая нас дать последнее целование умершему, вместе с тем приглашает нас благодарить Бога.

И сей предлежит гроб, с бренными останками священнослужителя, вызывает в нас чувства благодарения Богу, так как на почивающем в нем иерее Феодоре мы видим в изобилии дары Божии.

Прежде всего, почивший имел пытливый, просвещенный ум, благодаря своему образованию, полученному им в среднем учебном заведении. Полученное им образование давало возможность почившему продолжать его в высших учебных заведениях, или же поступить на гражданскую службу, но он избрал служение народу в качестве скромного сельскаго учителя и здесь вел свое дело с честию; после того в течение многих лет он с честию же проходил весьма ответственную службу по духовному управлению, где при своей аккуратности и усердии к делу оставил добрую память среди своих сослуживцев.

Видимо, он любил свое дело. На вопрос одного лица: «ведь скучно водиться с законами», он отвечал: «когда есть дело, возиться с законами очень интересно». Свою любовь и усердие перенес и на школьное дело, когда в 1896 году был призван руководить обучением детей грамоте в церковных школах Повенецкого уезда. Тут, в обращении с детьми и учащими, ему пригодился его ровный, спокойный характер, сдержанность даже в обыкновенном разговоре и знание школьного дела, так что он был деятельным помощником своего ближайшего начальства и заслужил от него одобрение.

Достойно нашего внимания и терпеливое, безропотное, вполне, христианское, перенесение почившим его довольно продолжительной болезни, которая свела его во гроб. Часто страдания его были тяжки; но он и виду не показывал, что ему тяжело, напротив, старался утешать и развлекать окружающих. Без сомнения, в деле перенесения им страданий много помогало ему частое обращение к таинствам исповеди и св. причащения - приобщался он в каждый воскресный день, а в последние дни своей жизни принял и таинство елеосвящения. Много укрепляла почившего и благодать, сообщенная ему в таинстве священства; благодать сия давала ему возможность за божественною литургиею вкушать сладость Сладчайшаго Иисуса, которая заменяет для нас, священников, многия земныя утешения.

Службу Божию почивший старался совершать благоговейно и был примерным духовником Повенецкого городского духовенства!

Таков, в немногих чертах, образ почившего, как священника и человека. Образ сей располагает нас к благодарению. Бога и вместе с тем служит утешением для скорбной семьи почившего.

Скорбящия супруга и дети! Ваш супруг и отец был служителем Иисуса Христа, приносил посильную пользу и умер, как христианин. Просите себе у Господа Иисуса Христа помощи и подкрепления и просите особенно в св. церкви, где супруг и отец ваш преимущественно служил Ему, и Господь будет Вам помогать, будет Вас подкреплять, будет Вам подавать утешения. Вдовы и сироты царских служителей имеют в царях особенных себе защитников и покровителей: вдовы и сироты служителей Христовых всегда найдут в Иисусе Христе особенную защиту и покровительство.

А вы, все здесь предстоящие, посмотрите, как святая церковь чтит своих пастырей, когда они умирают! Как бережет она честь усопшего! Каким покровом покрывает она тогда лицо его, не имеющее вида и доброты? Тем самым, которым обыкновенно покрывает Пречистое Тело и Животворящую Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Не внушает ли этим св. Церковь чадам своим, чтобы они всегда почитали пастырей своих, ради их священнаго сана? Чрез пастырей церкви ведь Спаситель подает всем спасительную благодать Свою.

Господи! Со святыми упокой душу усопшаго раба твоего иерея Феодора, а всех нас спаси и помилуй по великой Твоей милости». Аминь.

После отпевания гроб с останками был обнесен вокруг храма с крестным ходом, при перезвоне колоколов, на руках священников и почитателей почившего, затем был отнесен на городское, отстоящее в одной версте от города, кладбище, где и погребен вблизи церкви. Мир праху твоему, честный труженик!

Иоанн Щеголев.

Источники:

Олонецкие Епархиальные ведомости. 1902 г. № 13-14 от 10 июля.
Умершего 8 июня 1902 года сверхштатного священника, состоящего на должности уездного наблюдателя церковно-приходских школ Повенецкого уезда Феодора Васильева Амасийского жена вдова Александра Михайлова, дочь священника.

Родилась 20 марта 1858 в Великогубском приходе Петрозаводского уезда. Обучалась в приходской школе. В текущем году получила пособие из суммы училищного совета при Святейшем Синоде в размере 300 рублей.

Дети ее: Мария, родилась в городе Петрозаводске 15 октября 1885 года, окончила курс в Епархиальном женском училище. Живет при матери. Аполлон, родился в городе Петрозаводске 3 апреля 1888 года. Обучается в Олонецкой духовной семинарии во 2 классе на казенном содержании. Ольга, родилась в городе Петрозаводске 28 мая 1892 года. Обучается в епархиальном женском училище.
Источниики:

Национальный архив республики Карелия.

Ф.258, оп.1, 17/163. Клировая ведомость Повенецкого Петропавловского собора на 1904 г.
Аменов Алексей Иоаннович.
Пономарь, затем диакон Повенецкого Петропавловского собора (1857-1864).

Родился около 1824 года. Диакон Алексей Иоаннов Аменов. Диаконский сын. По исключении из высшего отделения Петрозаводского уездного училища в 1841 году. Августа 1 дня того же года определен был указом Олонецкой духовной консистории исправляющим должность дьячка к Онежанской церкви Повенецкого уезда. 1857 года декабря 17 дня по распоряжению епархиального начальства перемещен на настоящее место исправляющим должность пономаря.

1858 года ноября 2 дня утвержден в настоящей должности. Его высокопреосвященством Преосвященнейшим Аркадием архиепископом Олонецким и Петрозаводским и орденов кавалером посвящен в стихарь. 1862 года января 29 дня рукоположен к тому же Повенецкому Петропавловскому собору на вакансию пономаря. Того же 1862 года октября 13 дня указом Олонецкой духовной консистории за № 5662 определен в настоящее штатное диаконское место. С февраля 1864 года по день смерти 8 апреля 1866 года при Пудожской Свято-Троицкой церкви.

В семействе у него:

Жена Мария Михайлова, родилась около1839 года.

Сын Флегонт, родился около 1861 года. В исповедной ведомости за 1863 год не числится.

Сын Константин, родился в 1863 году.

В исповедной ведомости на 1866 год числится в Повенце города Пудожа Троицкого собора жена вдова диакона Мария Михайлова Аменова и при ней сын Константин 3 лет.

Национальный архив республики Карелия.

Ф. 25, оп. 21, 65/45. Исповедные ведомости Повенецкого Петропавловского собора священно-церковнослужителей за 1854 – 1866 годы. Листы за 1858 – 1863, 1866 г г.

Ф. 258, оп. 1, 8/64. Ведомости о церквях Повенецкого уезда. Листы на 1863 г.
Аменова Мария Михайловна.
Вдова бывшего диакона Пудожской Свято-Троицкой церкви Алексея Иванова Аменова, состоявшего с 1 августа 1841 года на дьяческой вакансии при Онежанской церкви Повенецкого уезда, с 17 декабря 1857 года пономарем при Повенецком Петропавловском соборе, с 12 января 1862 года при том же соборе диаконом и с февраля 1864 года по день смерти 8 апреля 1866 года при Пудожской Свято-Троицкой церкви.

Указом Святейшего Правительствующего Синода от 15 марта 1865 г., за № 446 преподано благословение Святейшего Синода с выдачею установленной на то грамоты за оказание усердия и успеха в деле образования детей граждан города Повенца. Жительство, за неимением собственных средств имеет у брата своего протоиерея Василия Лаврова. В 1867 году получила в вознаграждение за труды в деле обучения детей 50 рублей и пенсию за службу мужа 50 р. серебром. Кроме того, за обучение детей 20 р. от земства и 10 р. от министерства народного просвещения. В семействе у нее сын Константин Аменов, учится.

Национальный архив республики Карелия.

Ф. 258, оп.1, 8/64. Ведомости о церквях 1858-1878 гг. Листы на 1870 г.
Белкин Илья Тимофеевич.
Церковный староста Повенецких храмов (1911-1918).

Торгующий крестьянин, церковный староста. Имеет собственный дом и торговлю. Определен церковным старостой в 1911 году и проходит должность второе трехлетие. По контракту с уездной земской управой, в глиняной яме у кладбища обжигал кирпич, из которого была построена больница (современное здание школы-интерната №18).

Национальный архив республики Карелия.

Ф.258, оп.1, 19/200. Клировая ведомость Повенецкого Петропавловского собора на 1915 г.

О назначении. // Олонецкие епархиальные ведомости. 1914 г., №31., с.697.
Богоявленский Иоанн Ильич.
Диакон на вакансии псаломщика Повенецкого собора (1870 – 1894)

Дьяческий сын. По окончании высшего отделения Каргопольского духовного училища в 1863 году. 14 сентября того же года по прошению определен епархиальным начальством дьячком Пудожского уезда к Водлозерской Ильинской церкви до усмотрения на 1 год, с посвящением в стихарь и выдачею указа и грамоты.. В 1866 году по распоряжению епархиального начальства от 5 июля за №340 перемещен на таковую же должность Повенецкого уезда к Лексинской Предтеченской церкви. Указом консистории от 2 сентября 1870 года за №4280 определен на настоящую должность. 21 августа 1883 года его Преосвященством Преосвященнейшим Павлом епископом Олонецким и Петрозаводским по прошению рукоположен в сан диакона с оставлением в той же должности.

Указ и грамоту имеет. Падучей не подвержен. Семья. Жена Анна Ефимова, грамотна. Дети: Георгий, родился 20 апреля 1874 года, Елизавета, родилась 16 октября 1871 года. Ольга, родилась 11 июля 1882 года, Антонина, родилась 24 февраля 1887 года. Георгий окончил курс в Повенецком городском училище и состоит писцом при Повенецкой городской управе. Елизавета окончила курс в Олонецком епархиальном женском училище. Состоит помощником учителя в Ругозерском сельском земском училище. Ольга обретается в Олонецком женском епархиальном училище.

Мать его дьяческая вдова Анна Антонова 60 лет. Получает от попечительства 8 рублей в год.

Национальный архив республики Карелия.

Ф. 258, оп. 1, 8/64. Ведомости о церквях Повенецкого уезда. Листы на 1870 и 1876 гг.

Ф. 258, оп. 1, 13/122. Клировые ведомости о церквях и притче на 1893 г.
Будимирская Евдокия Семеновна.
Просвирня при Повенецком соборе. Родилась около 1788 года. Жена вдова умершего священника Якова Будимирского. Определена на должность просвирни указом Олонецкой духовной консистории от 9 октября 1840 года за № 3028.

Национальный архив республики Карелия.

Ф. 258, о. 1, д. 3/17 Исповедные ведомости Повенецкого Петропавловского собора за 1839-1846. Листы за 1842-1846 гг.

Ф. 299, оп. 1, 9/118 Клировые ведомости о церквях, притчах и приходах Повенецкого уезда за 1841 г.

Будимирский Иаков Андрианович.
Диакон, с 1813 года священник Повенецкой церкви Петра и Павла.

Сын дьячка Андриана Ильина, родился около 1783 г. Учился в Новгородской духовной семинарии, но всего курса не кончил. Около 1803 года определен дьячком к Повенецкому собору, а 16 июля 1813 года произведен к этому же собору в священники.

Жена Евдокия Семенова, родилась около 1788 г.

В семействе у него:

Дочь Надежда, родилась около 1819 года.

Дочь Наталья, родилась около 1824 года.

Национальный архив республики Карелия.

Ф. 22, оп. 20, 16/142. Формулярные ведомости о церквях Петрозаводского и Повенецкого уездов на 1825 г.

Ф. 258, оп. 1, 1/1. Исповедные ведомости города Повенца за 1800-1838 гг. В нем ведомости на 1803, 1804, 1808-1912, 1817, 1821-1827 гг.
Васильев Григорий.
И.д. псаломщика Повенецкого Петропавловского собора назначен окончивший Придворную капеллу Григорий Васильев.

И.д. псаломщика Повенецкого Петропавловского собора Григорий Васильев, согласно прошению, за назначением на должность учителя пения Тобольской духовной семинарии, уволен от занимаемой им должности псаломщика.

Источники:

Перемены по службе. // Олонецкие епархиальные ведомости. 1908 г., №24., с.566.

Перемены по службе. // Олонецкие Епархиальные ведомости. 1911 г. №26., с.437.
Велеславов Григория Ефимович.
Священник Повенецкого Петропавловского собора.

Родился около 1834 года. Вдовец. Священник Григорий Ефимов Велеславов 32 лет. Дьяческий сын. По окончании курса в Олонецкой духовной семинарии с аттестатом 2 разряда в 1857 году определен наставником в Пудожгорское сельское училище. 1859 года августа 2 дня Его Высокопреосвященством Аркадием епископом Олонецким и Петрозаводским рукоположен к Плесской церкви Каргопольского уезда. 31 декабря 1861 года определен духовником 3 благочиния того же уезда. 1864 года перемещен в Пудожгорский приход Повенецкого уезда. В январе 1865 года перемещен временно на жительство в Олонецкий архиерейский дом. 8 декабря того же года помещен в число братства Клименецкого монастыря. Указом Олонецкой духовной консистории 8 марта 1866 г. за №1315 прикомандирован к Повенецкому Петропавловскому собору до определения местного священника.

В семействе у него:

Сын Павел, родился около 1860 года.

Национальный архив республики Карелия.

Ф. 25, оп. 21, 65/45. Исповедные ведомости Повенецкого Петропавловского собора священно-церковнослужителей за 1854 – 1866 годы. Листы за 1866 г.

Ф. 258, оп. 1, 8/64. Ведомости о церквях Повенецкого уезда. Листы на 1866 г
Вишневский Георгий Иоаннович.
Диакон Повенецкого Петропавловского собора.

Сын диакона. Родился около 1822 года. По окончании курса в Олонецкой духовной семинарии в 1843 году уволен с аттестатом 2 разряда. 1844 года января 5 дня Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Венедиктом архиепископом Олонецким и Петрозаводским рукоположен диаконом в Повенецкий Петропавловский собор. 7 апреля 1846 года высочайше утвержден в Повенецкий уездный тюремный комитет в звании члена и обязанностью секретаря, каковую должность и справлял по 1853 год. В 1855 году 19 ноября Преосвященным Аркадием рукоположен в Священники Повенецкого уезда в Морско-Масельгский приход. Указом Олонецкой духовной консистории от 21 марта 1857 года объявлена признательность епархиального начальства за усердие за содействие миссии и пасторское попечение о прихожанах. 4 мая того же года определен помощником благочинного в 1 благочиние Повенецкого уезда.

27 ноября 1858 года получил бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте в память войны 1853-56 гг. 25 апреля 1864 года Высочайше награжден бархатною фиолетовою скуфьею. 31мая того же года определен депутатом в 1 благочиние Повенецкого уезда. 27 октября того же года определен помощником благочинного в этом благочинии. 20 декабря 1870 года Его Преосвященством Преосвященнейшим Геннадием епископом Олонецким и Петрозаводским награжден набедренником. 23 апреля 1871 года определен исправляющим должность благочинного сельских церквей 1 благочиния Повенецкого уезда. 3 апреля этого же года Всемилостливейше награжден бархатною фиолетовою камилавкою за службу по духовному ведомству. 31 января 1872 года Олонецким губернским статистическим комитетом избран действительным членом комитета. 30 апреля 1873 года к заведываемому им благочинию причислен Повенецкий Петропавловский собор. 20 июля того же года перемещен на настоящее место. 10 августа того же года определен епархиальным начальством законоучителем в мужское приходское училище и 20 октября утвержден в сей должности Господином управляющим СПб учебным округом. 29 сентября того же года назначен членом от духовного ведомства в Повенецкий уездный училищный совет, а с 16 ноября, по избранию членов совета утвержден Олонецким губернским училищным советом в звании председателя Повенецкого училищного совета. 21 января 1874 года произведен и указом 23 того же января за №400 утвержден протоиереем Повенецкого собора и того же числа утвержден указом №401 действительным благочинным. Указом Олонецкой духовной консистории от 28 апреля 1876 года за №950 объявлена благодарность епархиального начальства за усердие в преподавании Закона Божия в Повенецком приходском училище.

В семье у него:

Жена Параскева Алексеева, родилась около 1820 года, грамотна.

Национальный архив республики Карелия.

Ф. 258, о. 1, д. 3/17 Исповедные ведомости Повенецкого Петропавловского собора за 1839-1846. Листы за 1844-1846.

Ф. 299, оп. 1, 12/260. Формулярные ведомости о церквях и священнослужителях Повенецкого уезда на 1851 г.

Ф. 25, оп. 21, 64/144. Исповедные ведомости приходов Повенецкого уезда на 1853 г. (Лист с переписью духовенства и их семей утерян. Список просмотрен по личным подписям церковнослужителей в конце описи.)

Ф. 25, оп. 21, 63/143. Исповедные ведомости приходов Повенецкого уезда на 1851 год.

Ф. 25, оп. 21, 65/45. Исповедные ведомости Повенецкого Петропавловского собора священно-церковнослужителей за 1854 – 1866 годы. Листы за 1854 – 1855 гг.

Ф. 258, оп. 1, 8/64. Ведомости о церквях Повенецкого уезда. Листы на 1876 г.

1   2   3   4   5   6

• Амасийский Феодор Васильевич. Священник, наблюдатель церковно-приходских школ Повенецкого уезда (1896-1902). Некролог.
  • Аменов Алексей Иоаннович.
  • Аменова Мария Михайловна.
  • Белкин Илья Тимофеевич.
  • Богоявленский Иоанн Ильич.
  • Будимирская Евдокия Семеновна.
  • Будимирский Иаков Андрианович.
  • Васильев Григорий.
  • Велеславов Григория Ефимович.
  • Вишневский Георгий Иоаннович.