Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Простые механизмы. Рычаг




Скачать 110.06 Kb.
Дата08.07.2017
Размер110.06 Kb.
Тема: Простые механизмы. Рычаг
Цели:
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме «Простые механизмы. Рычаг». Продолжить закрепление навыков решения задач.

Развивающие: дать возможность детям быть активными участниками целеполагания;

развивать речь учащихся через организационно-диалогическое общение на уроке;

включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления; поддерживать внимание учащихся через силу учебной деятельности и рефлексию отдельных этапов урока; содействовать овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательные: формировать исторический взгляд на развитие техники, познавательный интерес; положительной мотивации к учению; дисциплинированности эстетического восприятия мира; воспитывать коммуникативные умения, гуманность, дисциплинированность.
Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный)


План занятия:
1. Организационный момент.

2. Этап постановки целей и задач.

3. Этап получения новых знаний.

4. Этап практической работы учащихся.

5. Применение знаний при решении задач.

6. Этап обобщения и закрепления нового материала.

7. Рефлексия.

8. Заключительный этап. Домашнее задание.


ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.

Настрой на работу
Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Прежде чем мы приступим к изучению новой темы. Я хочу, чтобы все настроились на урок. Расслабьтесь, прислушайтесь к своим ощущениям и скажите себе: «Я нахожусь на уроке и хочу узнать что-то мне неизвестное»
-Готовы? А сейчас давайте приступим к работе.
-На предыдущем уроке мы изучили тему «Механическая работа и мощность».

-Вспомним, что такое работа? (Это перемещение тела в результате действия на него, какой- то силы)


-А как можно облегчить работу? (С помощью каких-либо механизмов)
-А сейчас посмотрите внимательно на экран и отгадайте загадки:

1.Два кольца, два конца, а посредине гвоздик.

2.Две сестры качались – правды добивались, а когда добились, то остановились.

3.Кланяется, кланяется – придет домой – растянется.

4.Зубасты, а не кусаются

5.Два братца пошли в воду купаться, два купаются, а один на берегу валяется.




  • Ножницы

  • Топор

  • Весы

  • Грабли

  • Коромысло



-Посмотрите ещё раз внимательно на отгадки и назовите их, одним словом.
«Орудие, машина» в переводе с греческого означает «Механизмы»
-Вот сегодня на уроке мы и узнаем с помощью, каких механизмов можно облегчить свой труд.
II.Этап постановки целей и задач
-Откройте тетради, запишите число и тему сегодняшнего урока: «Простые механизмы. Рычаг».
-Сегодня на уроке мы должны с вами разобрать следующие учебные задачи:
Учебные задачи:

  • Дать определение простому механизму.

  • Рассмотреть виды простых механизмов.

  • Дать определение рычага.

  • Узнать правило рычага.

  • Узнать физические величины, характеризующие рычаг.

  • Применять правило рычага при решении задач.


III. Получение новых знаний.
-Простые механизмы начали применяться людьми в глубокой древности.

Одним из основоположников использования простых механизмов для облегчения работы является Древнегреческий ученый Архимед.


1 ученик. Биография Архимеда

- Давайте заглянем сквозь 1000 лет, в тот город у моря, где жил Архимед (музыкальное сопровождение – шум моря), на остров Сицилия в город Сиракузы. Посмотрите на карту и представьте себя на берегу моря.



2. Сценка об Архимеде и Героне
Однажды по берегу моря вдвоем

гулял Архимед с сиракузским царем.

А рядом триеру тащили на мель

И тут Архимед Гиерона спросил:

– Ты помнишь мой винт для подъема воды?

В Египте рабам я облегчил труды.

А знаешь, как людям помог бы рычаг

в труде непосильном. К примеру,

один бы сумел на песчаный причал

втащить я… вот эту триеру.

Стоит Гиерон, потирает висок:

– Ты втащишь триеру? Один? На песок?!

– Триеру на берег втащу я один.

Триеру с гребцами и грузом.

Вот ты через месяц сюда приходи…

И я удивлю Сиракузы.

В назначенный срок собирается люд

на пристани, солнцем согретой.

Глядят на машину, но чуда не ждут:

– Не втащит! Да слыхано ль это!


Гиерон. Я вижу веревки и много колес,

и я поражаюсь размеру,

но даже Геракл, ухватившись за трос,

не втащит на берег триеру…


И тут Архимед повернул колесо –

триера послушно ползет на песок.

На палубе с ног повалились купцы.

На берег заехать – не шутка!

По воздуху веслами машут гребцы,

как будто лишились рассудка.


Гиерон. Не верю глазам! Столько силы в плечах?!

Архимед. Нет, царь! Эту силу умножил рычаг!

Взглянул Архимед: небо, море кругом.

Синее море и горы.

– Я землю бы мог повернуть рычагом,

Лишь дайте мне точку опоры.


«С этого времени я требую, – велел Герон, – чтобы Архимеду верили во всем, что он только не скажет».

ПРОКЛ.


V ВЕК НАШЕЙ ЭРЫ.
Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры» - эти слова, которые являются эпиграфом нашего урока, Архимед сказал более 2000 лет назад. А люди до сих пор их помнят и передают из уст в уста. Почему? Мы постараемся ответить на этот вопрос в конце урока.
- Память об этом ученом сохранилась через века, а В. Шефнер посвятил ему стихотворение.
3 ученица: рассказывает стихотворение.
Памяти Архимеда

В.Шефнер.

Далеко от нашего Союза

И до нас за очень много лет

В трудный год родные Сиракузы

Защищал ученый Архимед.
Многие орудия обороны

Были сконструированы им

Долго бился город непреклонный

Мудростью ученого храним.


Но законы воинского счастья

До сих пор никем не учтены-

И втекают вражеские части

В темные пробоины стены.


Замыслом неведомым охвачен,

Он не знал, что в городе враги

Он в раздумье на земле горячей

Выводил какие- то круги


Он чертил задумчивый, негордый,

Позабыв текущие дела-

И внезапно непонятной хордой

Тень копья чертеж пересекла.


Но убийц спокойствием пугая,

Он не унижаясь, не дрожа

Руку протянул, оберегая

Не себя, а знаки чертежа


Он в глаза солдатам глянул смело

Убивайте, римляне-враги!

Убивайте раз такое дело

Но не наступайте на круги.




4 ученица: с помощью рычагов удавалось поднимать тяжелые каменные плиты при постройке пирамид в Древнем Египте. Ведь для возведения пирамиды Хеопса, имеющей высоту 147 метров, было использовано более двух миллионов каменных глыб, самая меньшая из которых имела массу 2,5 т.
5 ученица: Простые механизмы - это труженики со стажем работы более чем 30 веков, но они ничуть не состарились. На Руси для постройки домов и возведения храмов так же использовали простые механизмы, такие как, рычаг, наклонная плоскость.
Например, как возводилась СОЛОВЕЦКАЯ КРЕПОСТЬ

-Одним из видов простых механизмов является клин. Где он встречается и как его применяют?


6 ученица:

«Колющие орудия» многих животных - когти, рога, зубы по форме напоминают клин. У некоторых растений – колючки, шипы.
Деревообрабатывающие инструменты представляли клин – это струг, тесла, скобели, топоры, пилы, сверла, долота.
Землю обрабатывали сохой, бороной, лопата, мотыга. Убирали урожай с помощью граблей, кос, серпов.

-Где мы встречаем рычаги?


7 ученица: в растениях рычажные элементы встречаются реже, что объясняется малой подвижностью растительного организма. Типичный рычаг – ствол дерева и корни. Глубоко уходящий в землю корень сосны или дуба оказывают огромное сопротивление, поэтому сосны и дубы почти никогда не выворачиваются с корнем. Наоборот, ели, имеющие часто поверхностную корневую систему, опрокидываются очень легко. (Используются таблицы)
8 ученица: в скелете животных и человека все кости, имеющие некоторую свободу движения, являются рычагами, например, у человека – кости конечностей, нижняя челюсть, череп, фаланги пальцев. (Показывает на скелете)

- Заполните схему, изображенную на доске (Ответы пока закрыты).



-Как же простые механизмы мы можем применить в жизни?


- Помогите мальчику Пете в следующих ситуациях:
- Петя собирал грибы и вдруг увидел лисенка, нога которого застряла под упавшим деревом? Как помочь лисенку? (Надо найти большую палку, подсунуть под дерево и приподнять дерево).
- Набрав в лесу большую корзину грибов, Петя выбился из сил. Надо идти домой, но не бросать же корзину с грибами? Как облегчить груз Пете? ( Положить палку на плечо,

корзину одеть на нее сзади, а спереди придерживать рукой).


-Придя домой, отдохнув, набравшись жизненного опыта, Петя решил удивить своих друзей и удержал гирю массой 16 кг на весу одним пальцем!

-Как он это сделал?

-Сможем ли мы повторить опыт Пети?

-Кто может показать, как он это сделал?

(Он надел гирю на палку, один конец которой закрепил о твердую опору, а за другой конец взялся одним пальце).
-Друзья спросили у Пети, а может ли он удержать гирю массой 30 кг? Петя задумался, какой же длины ему нужна палка? Можно ли помочь Пете? (Дети затрудняются ответить на этот вопрос).
-Значит, надо знать что-то, чего мы еще не знаем?
-Посмотрите на экран, вашему вниманию представлены простые механизмы, их можно назвать рычагами. Что общего у них у всех, попробуйте найти общий признак?
После разных ответов, предлагаю сравнить свой вывод с определением, данным в учебнике, и записать определение в тетрадь.
Дадим определение рычага.

- Рычаг - представляет собой твердое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры.

Запишите в тетради.

-У рычага есть точка опоры, силы, действующие на рычаг и плечи этих сил.

Показываются силы, дается определения плечам силы:
L2 О L1





F1

F2

Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует на рычаг сила, называется плечом силы.


-Сила человека ограничена, поэтому он часто применяет приспособления (механизмы), которые преобразовывают его силу в силу существенно большую, т.е. получают выигрыш в силе.

- Для расчета выигрыша в силе, получаемого с помощью рычага, следует знать правило, открытое Архимедом еще в III в. до н. э.



IV. Практическая часть.

Задание 1

Попробуем выдвинуть гипотезу, что отношение сил равно обратному отношению их плеч. Проверим наше предположение на опыте.
-Для установления этой гипотезы проделаем следующий опыт:
К установленному на штативе рычагу по обе стороны повесим грузы. Учитель вешает груз, весом 4 Н., спрашивает, а можно ли уравновесить рычаг меньшей силой, например в 2 Н? Куда я должна повесить грузы, дальше или ближе от точки опоры?

Рычаг уравновешен.


- Итак, для того, чтобы уравновесить меньшей силой большую силу, необходимо чтобы ее плечо превышало плечо большей силы.

-Во сколько раз отличаются силы и плечи в нашем опыте?
F1\ F2 =4\2=2, L2\L1=2; F1/F2 = L2/L1

На основе такого опыта мы установили правило рычага:


Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил.

L2



L1

А О В








F2





F1

F1/F2 = L2/L1-правило равновесия рычага.

-Подтверждается ли гипотеза?
-Запишите свои выводы в тетради



  1. Применение правила рычага при решении задач.

Приступим к решению Петиной задачи. Сформулируем ее и запишем дано в тетради. Учитель решает задачу на доске с помощью учащихся.



Дано: Решение:

m=30кг F1/F2 = L2/L1-по правилу равновесия рычага.

F2=15H L2 = F1∙ L1: F2 =mg ∙ L1: F2

L1=10см=0,1м L2= 30кг ∙ 10Н/кг ∙ 0,1м: 15Н = 2м

L2=?
Ответ: L2=2м.



  1. Обобщение и закрепление.

(Просмотр фильма. Ответить на вопросы.)

- Подводим итоги:

-Что мы уже узнали? (Отслеживаем выполнение учебных задач).


  • Дать определение простому механизму.

  • Рассмотреть виды простых механизмов.

  • Дать определение рычага.

  • Узнать правило рычага.

  • Узнать физические величины, характеризующие рычаг.

  • Применять правило рычага при решении задач.

 
Поставьте себе оценку за работу на уроке на полях тетради. Обсуждение оценок, что понравилось на уроке, а что нет.

  1. Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Каждый из вас на уроке чувствовал себя по-разному. Сейчас я попрошу вас оценить, насколько комфортно вы чувствовали себя на уроке, как каждый из вас, так и как класс в целом, и понравилось ли вам наше занятие.

Перед вами находится листок с изображением различных эмоций. Выберите и отметьте то изображение, которое наиболее соответствовало бы вашему настроению.

Лист рефлексии:
Фамилия, имя____________________________________________________________


  1. Моё настроение:


2.Ценности для вас данной работы:



Получение для вас новой информации




Процесс личной деятельности




Полученный результат




Деловое общение во время работы




Возможность проявить себя и услышать слова одобрения




Получение оценки





  1. Домашнее задание.

Запишем домашнюю работу:

1 уровень: п.55,56,упр30 №1,2,3

2 уровень: упр30 №4,

3 уровень: творческое задание.

Творческое задание:

1. Индивидуальная работа по желанию (карточки): на рисунках изображены рычаги. Указать их плечи.

2. Подумайте и ответьте на вопрос: "Мог ли Архимед поднять Землю? Почему?"

3. Изготовить модель простого механизма.

4. Найти пословицы о простых механизмах.

5. Сообщение о применении рычагов в технике

На следующем уроке мы познакомимся с понятием момент

сил и выполним лабораторную работу.

Решать задачи можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем вам за урок,



А главное, чтоб он был впрок

Загадка напоследок: одной ручкой встречает, а другой провожает.

  • Тип урока
  • ХОД УРОКА I. Организационный момент Проверка готовности класса к уроку. Настрой на работу
  • Механическая работа и мощность».
  • «Орудие, машина» в переводе с греческого означает «Механизмы»
  • Дать определение простому механизму. Рассмотреть виды простых механизмов. Дать определение рычага. Узнать правило рычага.
  • Узнать физические величины, характеризующие рычаг. Применять правило рычага при решении задач.
  • 3 ученица
  • СОЛОВЕЦКАЯ КРЕПОСТЬ
  • Дано: Решение: m=30кг
  • L 1 =10см=0,1м L 2 = 30кг ∙ 10Н/кг ∙ 0,1м: 15Н = 2м L 2 = Ответ: L 2 =2м.
  • Рассмотреть виды простых механизмов. Дать определение рычага. Узнать правило рычага.