Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Произведения о детях войны. В. П. Катаев. Сын полка




Скачать 57.13 Kb.
Дата25.06.2017
Размер57.13 Kb.
ТипУрок
Урок литературного чтения в 4 классе по программе «Начальная школа 21 века» Тема: Произведения о детях войны. В. П. Катаев . Сын полка

Цели:

  • продолжить знакомство детей с творчеством В.П.Катаева;

  • учить высказывать и отстаивать свою точку зрения, свои суждения о произведении;

  • учить представлять и интерпретировать образ героя, опираясь на текст (внешний вид, поступки, отношение к людям);

  • развивать учебные и читательские умения, формировать умение правильно называть произведение, тему и жанр;

  • учить выделять в тексте эпитеты и сравнения, учить выразительному чтению (выбирать нужный тон и темп чтения);

  • отрабатывать навык чтения вслух и про себя, развивать навыки общения.

Ход урока:



Деятельность учителя

Деятельность учеников

- Ребята, сегодняшний урок мне хочется начать с просмотра фильма.

- Ребята, почему именно этот фильм мы просмотрели ?

Что за обелиски, о которых говорил в стихотворении ( называю имя ученика )

- Война принесла нашей стране много горя, бед и несчастий. Она разорила

сотни городов и сел. Она уничтожила миллионы людей. Она лишила тысячи ребят

отцов и матерей. Но советский народ победил в этой войне. Победил потому,

что был до конца предан своей Родине. Победил потому, что проявил много

выдержки, мужества и отваги. Победил потому, что не мог не победить: это

была справедливая война за счастье и мир на земле.

- Кроме рассказов, повестей, фильмов есть пословицы о Родине, храбрости, героизме. Приведите примеры.


- Ребята, сегодня мы продолжим работу по произведению Валентина Петровича Катаева «Сын полка».

- Ребята, скажите, а какие учебные задачи или цели вы ставите перед собой сегодня на уроке.

- Давайте проверим с моими целями они совпадают ( открываю слайд)

- На прошлом уроке мы вспомнили биографию Катаева, сейчас в группах вам необходимо её восстановить.

( слайды)

-Детство, отрочество и юность В.Катаева прошли в (Одессе ). Родители Валентина Петровича увлекались литературой и любимыми писателями в семье были ( Пушкин, Толстой, Чехов ).У Катаева был младший брат, тоже писатель Евгений ( псевдоним Петров) . Пройдя (три ) войны Катаев написал немало ( рассказов и повестей). Повесть «Сын полка» была написана в ( 1944 году ) , а напечатана впервые ( в 1945 ).

- Прежде, чем работать с произведением, давайте поработаем со словарём.

- Ребята, назовите героев данного произведения.

- Дайте характеристику героям ( работа в группах).

Проверка с доказательством из текста.

-Литература – очень богатый и глубокий вид искусства, способный передать с помощью слов не только внешность человека, но и его внутренний мир.

Теперь посмотрите, как эти герои изображены в фильмах. ( просмотр отрывка)

Физминутка: составьте синквейн про Ваню, про разведчиков, про повесть.

Следующий этап урока: работа с текстом. Открываем учебники на стр.97.

Операция «Поиск».


  1. Перечитайте описание первого знакомства разведчиков с мальчиком.

  2. Как Ваня жил до встречи с разведчиками?

  3. Зачитайте «побег» Вани.

4. При помощи чего Биденко нашёл Ваню?

5. Почему Ваня остался один и почему оказался у линии фронта? Зачитайте. ( в тексте нет)

(“..отец погиб на фронте в первые дни войны. Деревню заняли немцы. Мать не хотела отдавать корову. Мать убили. Бабка и маленькая сестрёнка померли с голоду. Остался один. Потом деревню спалили. Пошёл с сумой собирать куски. Потом убежал, два года бродил, прятался в лесах, всё хотел через фронт перейти.”)

- Ребята, теперь проверим Ваши знания индивидуально. Тест на компьютерах поможет за несколько минут определить.

Работа в тетрадях. Задание №2.

Задание №3,4.

Итог:

- Почему рассказ назван «Сын полка»?



- Какие чувства у вас возникли при чтении произведения?

Д.задание: по выбору:



  • подготовить выразительное чтение одного эпизода повести;

  • подготовить рассказ от лица героя повести.




Смотрят видеофильм, посвящённый войне 1941-1945 г.

На фоне последних кадров ребёнок читает стихи:

Забыть тот горький год неблизкий
Мы никогда бы не смогли.
По всей России обелиски,
Как души, рвутся из земли.
…Они прикрыли жизнь собою,-
Жизнь начинавшие едва,
Чтоб было небо голубое,
Была зеленая трава.

-Мы будем читать произведение о детях войны.

- Памятники воинам, защищавшим нашу Родину.

- Возможное сделает каждый, невозможное только отважный.

-Где смелость, там и победа.

-Для Родины своей ни сил, ни времени не жалей.

- продолжить работу с произведением

- объяснять и доказывать свою точку зрения

- давать характеристику героям и сравнивать их

- уметь быстро находить ответы, работая с текстом учебника

Работа в группах.

Проверка с помощью слайдов.



Вам встретились слова:



Разведка- действия, осуществляемые для получения сведений о противнике.

Тыл- территория позади фронта, за боевой линией.

Окоп- укрытие для стрельбы и для защиты от огня в виде неглубокого рва с насыпью.

Шатёр- палатка, крытая тканью, коврами.

Торба- мешок.

Капитан, сержант, ефрейтор – воинские звания.

- Ваня Солнцев, капитан Енакиев, сержант Егоров, ефрейтор Биденко.



ВАНЯ

самостоятельный


надеется на себя
смелый
уверенный в себе
смышленый
вежливый

РАЗВЕДЧИКИ

добрые
общительные
мужественные
осторожные
любят детей
способны понять и оценить хорошего человека


Схема составления синквейна.

С.99 ( 2 абзац снизу). Найдите сравнения: ноги, как картофель; веки как молоко; ресницы, как стрелки

С.102 ( 4 абзац сверху). Сравнение: как бродячая собака.

С. 103 ( начало шестой главы )

С. 105 ( 6 абзац сверху)

Проговариваю критерии оценивания.



Прослушиваем ответы. Выставляем отметки.

С. 104 ( 5 и 4 абзацы)

Ответы детей.






МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №19»

г. Каменск – Уральский

Пичугова Наталья Валерьевна

учитель начальных классов, высшая квалификационная категория