Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Понятие об окончании и основе слова




Скачать 113.64 Kb.
Дата04.07.2017
Размер113.64 Kb.
ТипУрок

ГБОУ СОШ 323 Невского района Арапова О.А.

Тема урока: Понятие об окончании и основе слова.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: Усвоить новые языковые понятия: окончание и основа слова.

  1. Задачи: Формировать  представления о сходстве и различии  разных форм одного и того же слова и однокоренных слов.

  2. Обобщить  знаний об однокоренных словах и роли окончания, как формообразующей части слова.

  3. Развивать умения образовывать однокоренные слова и формы слова.

  4. Воспитывать любовь к предмету.

Усвоение новых понятий и способов дейсисвий, самостоятельная поисковая деятельность, формирование системы ценностных ориентаций.

  • Обучающие (Образовательные)

  • Развивающие (Предметные6 познавательные и практические) Находить окончание и основу в именах существительных, графически их обозначать.

Развивать умение слушать и проверять написанное. Умение различать виды устной и письменной речи.

Развитие умений устной и письменной речи при редактировании текстов.



  • Общеучебные (формирование метопредметных умений)

Осознавать себя носителем языка как части культуры.

Получать знания о языке как основе речевой деятельности



  • Воспитательные

Ожидаемые результаты:

Технологии: Используются элементы проблемного и развивающего обучения, здоровье сберегающие технологии.

Этапы урока:

  1. Орг. Момент

  2. Актуализация знаний

  3. Формирование темы у целей урока. Постановка главного вопроса урока

  4. Основная часть

  5. Итог урока

  6. Рефлексия

Ход урока:

  1. Орг. момент

- Сегодня на уроке русского языка мне бы хотелось вспомнить имя одного из самых любимых писателей. Его рассказы до сих пор с интересом читают и взрослые и дети.

-Кто этот человек? В.Ю.Драгунский.

-Посмотрите на фотографии. Как вы думаете, каким человеком был Виктор Драгунский?

-Друзья говорили про него, что это был удивительно светлый, добрый человек. Он всегда приходил на помощь. Драгунский писал: «Спешите приносить радость людям!»

- Как вы понимаете эту фразу?

-Какое слово в этой фразе можно считать главным? Радость.

- Когда человек делает добро другим людям, говорят, что у него светится душа. От такого человека исходи свет добра.


  1. Актуализация знаний.

Языковая разминка.

-Возьмите напечатанный текст.

- Прочитаем его вслух.

-Приготовьте простой карандаш. Найдите в тексте выделенные слова и обозначьте графически известные вам орфограммы.

(Виктор Драгунский родился очень давно. Детство его прошло в небольшом городке Гомеле. Он рано лишился отца, но сиротой себя не чувствовал, потому что отчим, красный командир, очень любил его. Мама Виктора работала, поэтому большую часть времени мальчик проводил в компании таких же сорванцов, как и он сам. Играли они в своих небольших дворах.

Виктор был веселый, подвижный, выдумщик разных игр, и товарищи любили его. Ему (писателю) предсказывали актерское будущее и не ошиблись. Ведь большую часть своей жизни он был актером. Только в сорок лет Драгунский начал писать. Это были рассказы для детей. Героем его произведений стал младший сын Дениска. Вскоре начали выходить книжки с рассказами о его приключениях. Рассказы пользовались большим успехом у нашей детворы. Виктор часто выступал на радио со своими рассказами. Вот уже много лет писателя нет с нами, а его рассказы продолжают выходить.)Его очень любили и к нему тянулись и взрослые и дети. Героем своих рассказов он сделал сынишку, которого звали Дениска.


    1. Найдите в этом тексте слово с орфограммой удвоенная согласная. РАССКАЗ.

- Что такое рассказ, каково лексическое значение этого слова? Знакомо ли вам значение слова рассказ?

-Назовите три главных признака рассказа. (краткий сюжет, небольшое кол-во героев, короткое время).

-При помощи какого словаря мы можем узнать

лексическое значение слова? Толкового.

Рассказ- малая форма прозы, повествовательное произведение небольшого размера. Словесное изложение каких-то событий.

-Какие еще словари русского языка вы знаете?

Орфографический, словарь синонимов, фразеологический

словарь.

- Во всех этих книгах содержится «живет» огромное количество слов. На ваших партах тоже есть карточки со словами. Возьмите набор карточек, прочитайте слова . Работая в паре, распределите слова в два столбика.(разбейте слова на два столбика).


Однокоренные слова


Формы слова


-По какому признаку вы распределяли слова по столбикам?

-Какие слова называют однокоренными? Докажи, что это однокоренные слова. Выдели корень.

-Что отличает слова второго столбика друг от друга?

-Что изменяется в словах? Окончание. Назовите окончания.



III. Постановка темы и целей урока:

-Давайте попробуем обозначить тему нашего сегодняшнего урока. Чем мы будем заниматься? Назовем главные (ключевые) слова нашего урока.



-Окончание

-Основа слова

-Форма слова

- Однокоренные слова

Узнаем, для чего нужно окончание.

Научимся выделять основу слова.

-Изменять формы одного и того же слова.

-Наша задача – различать однокоренные слова от форм одного и того же слова.

- IV. Основная часть.



-Вернемся к нашим словам.

Нет (чего?), доволен (чем?), рад (чему?).



-Что у нас получилось? Это разны слова? Это одно и тоже слово!

-Что изменяется во всех этих словах?

-Во всех этих словах изменятся окончание. Выдели окончание.

-Вернемся к нашим словам. В них есть изменяемая часть. Это окончание.



-В словах есть неизменяемая часть слова. Это – ОСНОВА.

-На что похож знак основы?(ассоциации)

-Откройте учебник. Сравните наш вывод с определением в учебнике. Как графически обозначаются основа слова и окончание.

Физ. Минутка (формы слова- хлопок над головой, однокоренные хлопок по коленкам).

3.-Какие произведения В.Драгунского вам хорошо известны? мы с вами изучали, читали на внеклассном чтении?



-Дома к сегодняшнему уроку я попросила вас вспомнить, прочитать наш юбилейный рассказ «Он живой и светится». В этом году рассказу исполняется 50 лет.

-Какие чувства вызвало у вас прочтение этого произведения, подберем синонимы? Радость, восторг, счастье.

-Посмотрим, как из отдельных слов получаются предложения, способные вызывать у нас разные чувства?

-Откройте тетради (число и классная работа уже написаны)

-Перед вами набор слов, которые составляют первое предложение нашего рассказа. Составьте из них связное предложение. (подумайте, кто будет главным героем, какое действие он будет выполнять).

Самостоятельная работа в тетради. 2 человека у доски. (сколько времени займет?)

Мама сидел песок и во двор ждал вечер однажды возле я

Однажды вечером я сидел во дворе, возле песка, и ждал маму.

Вывод: Какая часть слова помогла нам изменить форму слова? Окончание.

- Без окончания мы никак не обошлись бы при составлении предложений. Не случайно говорится в правилах, что окончания служат для связи в предложениях.

-Для чего же нужно окончание? Для связи слов в предложении.

4. -Прочитайте отрывок из рассказа «Он живой и светится». Выпишите формы одного и того же слова. (В парах)



Однажды вечером я сидел во дворе, возле песка, и ждал маму. Она, наверно, задерживалась в институте или стояла на автобусной остановке. Не знаю. Только все родители нашего двора уже пришли, и все ребята пошли с ними по домам и уже, наверно, пили чай с бубликами и брынзой, а моей мамы все еще не было.

Дворе, двора, маму, мамы.

-Докажите, что это формы одного и того же слова.

-Выдели окончание и основу слова.

-Что нужно сделать, чтобы найти основу? Нужно подобрать формы одного и того же слова. Это одинаково написанные слова, но с разным окончанием.

-Что нужно сделать, чтобы выделить окончание? Изменить форму слова. Окончание - изменяемая часть слова.

-Когда вы читали рассказы про Дениску, какой образ мальчика у вас сложился? Дениска, какой он? Добрый, верный, надежный, нежный.

ак мама отнеслась к тому, что Дениска обменял машину на жука? Какой фразеологический оборот можно было бы подобрать к этой



ситуации? Что такое фразеологический оборот? Фразы, фразеологические обороты, устойчивые выражения.

-Душа в пятки ушла.

-Морочить голову

-Остаться с носом

-Как аукнется, так и откликнется

-Давайте обратимся к Дениске с письмом от нашего класса. В этом письме не хватает некоторых слов. Нужно подобрать правильное слово.

«Здравствуй, (Дениска)! Мы (ученики) 3 класса очень любим читать (рассказы) про твои приключения. На (уроках) чтения мы узнали, что у тебя много (верных и надежных) друзей. Во время чтения рассказов мы испытываем (грусть, жалость, сочувствие). Каждый ученик нашего класса уверен, что у него теперь есть еще один (верный и надежный) друг.

-Назовите синонимы, однокоренн, формы одно и т. Слова.

VI. Подведение итогов урока.

Итак, подведем итог нашего урока.

-Удалось ли нам получить знания по всем опорным словам?

-С помощью сигнальных карточек. Зеленая-Да, Красная-Нет, ответьте:

1.Окончание часть речи? нет

2.Окончание-изменяемая часть слова? да

3. Окончание входит в основу слова? нет

4 Окончание служит для связи слов в предложении. да



  1. С помощью окончания образуются новые слова? нет

  2. С помощью окончания изменяются формы одного и того же слова? да

VII. Рефлексия

А теперь возьмите у себя на парте своих разноцветных светлячков. Три цвета. Посадите светлячка в наш спичечный коробок.

Синий, оранжевый, зеленый.

-Урок прошел для меня интересно, я доволен собой.- Оранжевый

-Мне понравился, однако мне нужно было быть более активным на уроке –Зеленый

- Синий.


Выберите одного светлячка и отнесите в наш коробок.

Спасибо за работу, урок окончен.



Выставка книг (стойка)

1 слайд. С фото

2 слайд.В. Драгунский фото.

На доске эпиграф.

Текст биография таблица для заполнения

Чтение с коммент.

3 Слайды стрелочки .

- ответы детей.

3 слайд появляются словари

Групповая работа ( в парах)

4 слайд заполнение таблицы

На доске карточки

Опорные слова на доске.

в слайде основы.

Музыкатихо

4 слайд картинки с книг

5 слайд название рассказа, книга

Карточки на доске (2 человека работают)

6 слайд текст.

екст у каждого ребенка

7 слайд

Дениска


8 слайд фразы .

9 слайд Дениска

10 слайд текст с пропусками

Слова для вставок



Листы с текстом у детей

Проверка с коммент вслух

Устный опрос

2 чел у доски

Сам работа в тетрадях

Сам работа в парах

Проверка с места




  • Усвоение новых понятий и способов дейсисвий, самостоятельная поисковая деятельность, формирование системы ценностных ориентаций.
  • Ожидаемые результаты: Технологии
  • Ход урока: Орг. момент
  • « Спешите приносить радость людям!» - Как вы понимаете эту фразу -Какое слово в этой фразе можно считать главным Радость.
  • Актуализация знаний. Языковая разминка.
  • Рассказ - малая форма прозы, повествовательное произведение небольшого размера. Словесное изложение каких-то событий.
  • III. Постановка темы и целей урока
  • Окончание -Основа слова -Форма слова - Однокоренные слова
  • Мама сидел песок и во двор ждал вечер однажды возле я Однажды вечером я сидел во дворе, возле песка, и ждал маму.
  • Дворе, двора, маму, мамы.