Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


«Оттепель: политический портрет Н. С. Хрущева»




Скачать 35.05 Kb.
Дата08.07.2017
Размер35.05 Kb.
ТипУрок
Технологическая карта урока истории

(технология критического мышления через чтение и письмо)
Тема: «Оттепель: политический портрет Н.С. Хрущева».

11 класс.
Урок обобщения и систематизации знаний

(урок-дискуссия )



Ефремова Галина Филипповна,

учитель высшей квалификационной категории,

обладатель гранта Губернатора ЯНАО

рамках реализации ПНП «Образование
Цели и задачи урока:

1 Систематизировать и обобщить знаний учащихся по теме

2 Научить оценивать деятельность исторических личностей с учетом исторических реалий.

3..Развивать познавательные процессы мышление, внимание, анализировать и делать выводы ,

устанавливать логические связи между явлениями; выступать перед аудиторией ,

аргументировано отстаивать свою позицию .

4.Воспитывать интерес к истории страны
Основные понятия темы, термины

Десталинизация.

Реабилитация.

Либерализация.

Волюнтаризм.

Децентрализация управления.

Совнархоз.

Научно-техническая революция.

Военно-промышленный комплекс.

Номенклатура.

«Оттепель».

Шестидесятники.

Диссиденты.



Этап урока

Цели на каждом уроке

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Педагогические приемы

Система ожидаемых умений

I. ВЫЗОВ

Актуализация знаний учащихся по теме: «СССР – сер. 50-60 гг.».

Подготовительная деятельность. Представление темы. Выделение проблемного вопроса.

Словесная ассоциация: написать слова, которые ассоциируются с историческим периодом «Оттепель».

Оформление кластера.

Систематизация, умения обобщить информацию, сформулировать ключевую проблему дискуссии.

II. ОСМЫСЛЕНИЕ.

Представление информации для решения поставленной задачи на стадии вызова.

Учитель организовал учащихся на решение задачи. Систематизация материала. Демонстрация презентации о биографии Н.С.Хрущева «Ангел или демон…?» Вопросы дискуссии:

1. Приход Н.С.Хрущева к власти и период его правления – что это?



  • Путч?

  • Революция?

  • Верхушечный переворот?

  • Реформы?

2. Н.С.Хрущев как личность: положительный он или отрицательный герой?

3. «Белое» и «черное» в деятельности Н.С.Хрущева (заполнение таблицы).

4. Почему реформы «не прошли»?

Учитель предлагает учащимся выступить с сообщением «Современники о Н.С.Хрущеве».

«Анекдоты о Хрущеве».


Представление различных точек зрения,из различных документальных источников.

Учащиеся отвечают на вопросы, приводят разные доводы. Идет совместный поиск конструктивных решений.

Дискуссия: выступление «сторонников», «защитников», «экспертов».


Работа в группах «сторонников» и «защитников» Н.С.Хрущева.

Индивидуальная работа учащихся по защите презентации и ее представлению.

Групповая дискуссия. Индивидуальная работа с учащимися на опережение изучаемой темы. Ранжирование информации.


Соотнесение старой и новой информации. Представление собственной позиции. Умение дискутировать, уважение к различным точкам зрения участников дискуссии. Сравнение собственного видения проблем с другими взглядами и позициями.

Умение:


  • Выстраивать цепочку доказательств;

  • Концентрироваться на сути проблемы;

  • Отбирать и разносить нужную информацию.

Формирование умений:

  • Анализировать и делать выводы;

  • Устанавливать логические связи между явлениями;

  • Делать обоснованные выводы.

III. РЕФЛЕКСИЯ

Закрепление знаний, новых понятий. Анализ собственных мыслительных операций. Анализ собственных мыслительных операций. Целостное осмысление, обобщение полученной информации.

Предлагает составить надписи к памятнику Н.С.Хрущева синквейн.

Составление синквейна.

Синквейн.

Способность излагать мысли в метких, кратких выражениях, лаконично, резюмировать информацию и свои чувства.

Каталог: doc
doc -> Александр Сергеевич Пушкин
doc -> Малярова Татьяна (гобой)
doc -> Г. Х. Андерсен писал:,,Да, мой отец был честным ремесленником, всему, чего я достиг, я обязан самому себе, а не деньгам или происхождению. Думаю, что я в праве этим гордиться
doc -> А. С. Пушкин в свое время внес большой вклад в духовную сокровищницу Украины и ее народа
doc -> Сто восемь минут…
doc -> Коммуникативная стратегия славянофильского журнала «русская беседа» (1856-1860 гг.) 10. 01. 10 Журналистика
doc -> Александр II и отмена крепостного права в россии объект исследования
doc -> Установите соответствие между войнами, которые вела Россия и мирными договорами. Ответ оформите в виде таблицы

  • Цели и задачи урока
  • Основные понятия темы, термины