Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Отчего так хорошо ранним летним утром? (Глава «В купальне» из повести А. Н. Толстого» Детство Никиты»)




Скачать 84.96 Kb.
Дата24.06.2017
Размер84.96 Kb.
ТипПлан-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ.

Дата: 17.10.2014г.

Класс: 3 А

Школа: МБОУ СОШ №1

Учитель: Тимонина Надежда Алексеевна

Предмет: Литературное чтение

Программа, учебник (УМК): «Школа 2100» (Бунеевы)

Раздел: III, «Природа летом»

Тема: Отчего так хорошо ранним летним утром? (Глава «В купальне» из повести А.Н.Толстого» Детство Никиты»)

Цели:

Образовательная: актуализировать и обогатить знания учащихся о писателе и его творчестве

Развивающая: развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• развитие умений по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.



Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе;

Воспитание положительного отношения к лету;

Воспитание наблюдательных, внимательных учащихся.

Этапы урока

Ход урока


примечания


Орг.момент



Прозвенел звонок, ребята,

Торопитесь к партам встать

Встанем ровно, улыбнёмся,

И позвольте мне урок начать!
Ребята, добрый день! Меня зовут Оксана Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения! Проверьте глазками, у вас на партах должен лежать: учебник, пенал, дневник..






Проверка д/з


Сообщение темы урока. Целеполагание


Подготовка к первичному восприятию

Первичное восприятие

С чего начнем наш урок? (с проверки д/з)



1. Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение Пришвин »Золотой луг» рисунки детей.
Ребята, а по какому разделу мы продолжаем с вами путешествие?(Природа летом)

Откройте пожалуйста учебник на стр.206 и проверьте, правильно ли вы мне ответили на вопрос (да, правильно, раздел называется «Природа летом»)

А скажите мне пожалуйста, каких поэтов и писателей вы изучили в данном разделе? (С.Есенин, А.П.Чехов, Пришвин) А как вы думаете, о каком писателе мы сегодня с вами поговорим? И с каким произведением познакомимся?(А.Толстой.» Детство Никиты(главы))

- Вы все верно сказали. Тема нашего урока: От чего так хорошо ранним летним утром? ? (Глава «В купальне» из повести А.Н.Толстого» Детство Никиты»)
- Исходя из темы, Какие цели поставим себе на урок?

1.Познакомиться с автором.

2.Начать читать произведение «Детство Никиты»

3.Понять о чём эта произведение(анализ) и ответить на главный вопрос нашего урока » Отчего так хорошо ранним летним утром?»

Ребята, что вы знаете об Алексее Толстом? Может вы читали его произведения? (ответы детей).

Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости! Кто это?(Буратино) А из какой сказки этот персонаж? Может кто то смотрел с ним мультфильм? («Золотой ключик или приключения Буратино»)

А как вы думаете, почему к нам пришел на урок Буратино, если вы сказали, что мы будем изучать произведение А.Толстого «Детство Никиты»? («Приключения Буратино» написал тоже А.Толстой); посмотрите ребята, у Буратино в карманчике есть какой то конверт, наверно он там что то написал для нас?! (конверт с биографией писателя). Ребята у Буратино в письме краткий рассказ об Алексее Толстом. Давайте послушаем?!

(Ребенок)

Родился Алексей Николаевич Толстой 10 января в 1882 году в Николаевске Самарской губернии. Детство писателя прошло в деревне Сосновка. В те давние времена школ было мало, а в деревнях их вообще не было. Поэтому образованием Алеши занималась мама. Она была известной писательницей и мечтала чтобы её сын тоже стал писателем. Также образованием мальчика занимался Аркадий Иванович Словохотов – это первый домашний учитель писателя, о нём А.Н. Толстой вспоминает:

«Рябой, рыжий, как огонь, отличный человек, с которым мы жили душа в душу…»

Но прославился Алексей Толстой не своим замечательным образованием, а своими книгами. Самая известная – «Золотой ключик, или приключения Буратино». Это произведение принесло писателю мировую известность Но лучшей, по мнению самого автора, является книга «Детство Никиты».

- Почему это произведение больше всего любил писатель? Попробуем понять, прочитав его.

- Откройте учебник на стр.92-ой, прочитайте еще раз название произведения про себя. Попробуйте по названию определить жанр произведения. (Вспомните ребята, «Приключения Буратино» - это что? (сказка), а что тогда такое «Детство Никиты»? Никита настоящее имя или вымышленное? Детство что такое? (период нашей жизни) Значит в произведении будет рассказываться о том …(что происходило на самом деле). Как такой жанр называется? (рассказ) Пролистайте странички вперед. Что увидели? Наше произведения состоит из…(глав и частей). ребята, может ли рассказ состоять из глав и частей? (нет) Значит это не рассказ.

Жанр литературы, повествующий о жизни героев это повесть).

- Сколько глав предлагают нам прочитать авторы учебника (2)

- Как называется первая глава? (в купальне)

- А что такое купальня? кто то знает?(Купальня это то место , где все купаются). Ребята, купальня- это заведение для купания; строение на берегу для раздевания; строение на воде в виде сарая с затопленным днищем.

- Судя по названию главы ,можно определить о чем в ней пойдет речь? О купальне)


-Проверим наши предположения. Я начинаю читать, а вы следите. Читаем вдумчиво. Пытаемся найти ответ на вопрос урока. А какой нас вопрос был? (от чего так хорошо ранним летним утром?)

- Итак, начинаем. (читаю, затем останавливаюсь и прошу продолжить кого то).

По ходу чтения объясняем непонятные слова и делаем анализ прочитанного (представили себе то, что прочитали? Какие непонятные слова встретились?)

«Гуськом по тропинке»-друг за дружкой

«В сизой траве»- роса переливается, создается синий оттенок

«утренний дымок»- туман

«меловые желтые метелки»-

«белые кашки»-цветы

Дощатая купальня – это какая? (Сделанная из досок.)

Чему радуется отец Никиты? Что «хорошо, отлично»?(он радуется купанию)

Почему лицо казалось приставленным к телу? (Лицо загорелое, а всё тело белое, и кажется, что голова «чужая».)

«Пахло здоровьем» – то есть чем? (Свежестью, молодостью.)

А чему теперь отец говорит «хорошо, отлично»?

Что это за «коромысло»?(рой мушек)

Аркадий Иванович тоже говорит «ну-с хорошо» – чему?(

плыл саженками (примерно около двух метров)

Вопросы на понимание после чтения.

–Итак, ребята, мы прочитали первую часть главы «Купальня». С кем мы познакомились в этой части? (Никита, Аркадий Иванович и ….)

- Что вы узнали о них? (Никита, Аркадий Иванович и…по утрам ходили купаться)

- А только ли процесс купания описывает .Алексей Толстой в этом отрывке? (Как называется наш раздел?) (нет, он описывает еще и утреннюю природу)

Чьими глазами мы видим картины летнего утра? (Глазами рассказчика.)

Какое настроение вызвал у вас этот отрывок?

– Найдите слова, которые создают такое настроение? (они все в одном абзаце): хорошо, отлично, хорошо пахло здоровьем, звонко шлёпал, розовое пятно, душистое мыло, лёгкое?(

Вы уже можете ответить на главный вопрос нашего урока? А какой был вопрос? (Отчего так хорошо ранним летним утром?)

– На этот вопрос сам автор дает ответ, но только во второй части главы. Сейчас вы самостоятельно прочитаете эту часть и найдете ответ.
Первичное восприятие 2-й части главы (самостоятельно, про себя).(3 мин.)

– Какие вопросы возникли по ходу чтения? Что хочется прокомментировать? (Высказывания детей.)

– Отчего же так хорошо ранним летним утром? Как отвечает на этот вопрос А.Н. Толстой в этом отрывке? Зачитайте. (Оттого что тепло и ранним утром можно купаться, оттого что всё вокруг цветёт и благоухает, летают пчёлы и бабочки, воркуют голуби, в пруду можно плавать и боком, и на спине, и колесом…)

3. Работа с текстом после чтения.

1. Рассказ учителя об А.Н. Толстом и его книге.

Повесть «Детство Никиты» – не просто произведение, это автобиографическое произведение. Ребята, как вы понимаете слово – автобиографический (Авто биография)

Писатель Алексей Толстой рассказывает в книге свои детские впечатления. Никита – имя его сына. Именно ему он и посвятил свою книгу. Если вы помните у у Алексея толстого был учитель – Аркадий Иванович, с ним мы тоже познакомились в первой главе. Это еще одно доказательство что данная повесть автобиографична.

Вообще О своём детстве в деревне Сосновка, что под Самарой, Толстой пишет в автобиографии: «Там прошло моё детство. Сад. Пруды, окружённые вётлами и заросшие камышом. Степная речонка Чагра. Товарищи – деревенские ребята. Верховые лошади… Смены времён года, как огромные и всегда новые события. Всё это, и в особенности, что я рос один, развивало мою мечтательность…» и, несомненно, мечтательность главного героя его повести Никиты.

- Я думаю, что теперь вы будете читать отрывки, предложенные автором с большим интересом и вам захочется прочитать повесть «Детство Никиты» целиком, к тому же она состоит из небольших глав, а это очень удобно для чтения.








Итог.

Рефлексия

Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)



-На какой главный вопрос мы с вами искали ответ?(Отчего так хорошо ранним летним утром?). мы ответили на него?(да) Так, отчего всё таки так хорошо ранним летним утром?(оттого что всё вокруг цветет, тепло, хочется купаться и плавать и нырять…)

- А еще я задавала вопрос о том, почему эта любимая книга Алексея Толстого. Кто то готов ответить на этот вопрос? (сложно. Вы продолжите работать с этим произведением и на следующи уроках я думаю ,вы найдете ответ)
Ребята, а теперь те, кому понравилось на уроке и кому захотелось прочитать всю повесть, наклейте солнышко, а кому не понравилось на уроке и вас не заинтересовало произведение - тучку. (на доске будет лист формата А3,туда и будут дети приклеивать свою картинку)





Домашнее задание.

С. 92-94…, выразительное чтение главы «В купальне».






Подпись методиста:

Подпись учителя:

Подпись руководителя практики:


  • Раздел: III, «Природа летом» Тема: Отчего так хорошо ранним летним утром (Глава «В купальне» из повести А.Н.Толстого» Детство Никиты») Цели
  • Образовательная
  • Этапы урока Ход урока примечания
  • И позвольте мне урок начать!
  • Проверка д/з Сообщение темы урока. Целеполагание Подготовка к первичному восприятию Первичное восприятие
  • 1. Проверка домашнего задания. Выразительное чтение Пришвин »Золотой луг»+ рисунки детей.
  • - Вы все верно сказали. Тема нашего урока: От чего так хорошо ранним летним утром (Глава «В купальне» из повести А.Н.Толстого» Детство Никиты»)
  • 1.Познакомиться с автором. 2.Начать читать произведение «Детство Никиты»
  • Также образованием мальчика занимался Аркадий Иванович Словохотов – это первый домашний учитель писателя, о нём А.Н. Толстой вспоминает
  • Жанр литературы, повествующий о жизни героев это повесть).
  • «Гуськом по тропинке»
  • «меловые желтые метелки»- «белые кашки»
  • «Пахло здоровьем» – то есть чем
  • Аркадий Иванович тоже говорит «ну-с хорошо» – чему( плыл саженками (
  • Вы уже можете ответить на главный вопрос нашего урока А какой был вопрос (Отчего так хорошо ранним летним утром)
  • Первичное восприятие 2-й части главы (самостоятельно, про себя).(3 мин.)
  • Оттого что тепло и ранним утром можно купаться, оттого что всё вокруг цветёт и благоухает, летают пчёлы и бабочки, воркуют голуби, в пруду можно плавать и боком, и на спине, и колесом…)
  • Итог. Рефлексия
  • Ребята, а теперь те, кому понравилось на уроке и кому захотелось прочитать всю повесть, наклейте солнышко, а кому не понравилось на уроке и вас не заинтересовало произведение - тучку. (
  • Подпись методиста: Подпись учителя: Подпись руководителя практики