Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Невероятная явь войны (по повести К. Д. Воробьева «Убиты под Москвой») Цель




Скачать 87.85 Kb.
Дата26.06.2017
Размер87.85 Kb.
Невероятная явь войны

(по повести К.Д.Воробьева «Убиты под Москвой»)
Цель: подготовить учащихся к восприятию произведений К. Воробьева,

вызвать интерес к его творчеству; развивать мыслительные способности

учащихся, навыки самостоятельной работы с литературой; воспитать чувство непримиримости к проявлению насилия, воспитать в человеке Гражданина.

Оборудование: портрет, выставка книг о войне, тексты, мультимедийный

проектор, песни военных лет, видеокадры, эпиграф к уроку:



Сороковые, роковые,

Свинцовые, пороховые…

Война гуляет по России,

А мы такие молодые!

Д. Самойлов.

Ход урока.

  1. Вступительное слово учителя.

На предыдущем уроке мы с вами говорили о поэзии военных лет. Но тема войны отражается не только в поэзии, но и в прозе. Война и гуманизм, святая ненависть к врагу и сострадание, элементарная человеческая жалость.… В современной русской литературе достаточно произведений, в которых решается проблема нравственного выбора: например, проза Константина Воробьева, Василя Быкова, Виктора Астафьева, В. Кондратьева и др. Сегодня для обсуждения мы взяли прозу К. Воробьева.

(объявляется тема и эпиграф) (на экране)

Художественные и человеческие вершины, которых достиг Л.Н.Толстой в изображении войны, близки и современному писателю К. Воробьеву. Он также показывает страшную сторону войны.



(слайд 2. Война – жесточе нету слова,

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова.

В тоске и славе этих лет,

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет…

А. Твардовский

Подлинный героизм и патриотизм проявляются в будничном, обыденном, в скромности простого солдата, отмахивающего от госпиталя, говоря, что оторванное снарядом ухо «само просохнет». Как бы вслед за Л.Н.Толстым, К. Воробьев показывает, что чудес не бывает, на войне в человеке проявляется то, что он накопил себе в мирной жизни. Герой многих произведений К. Воробьева – его ровесник, наделенный автобиографическими чертами.

Обнаженная правда писателя, попавшего в декабре 1941 года под Клином в плен контуженным, открывает народную трагедию 1941 года. По словам жены Воробьева, воспоминания о войне жгли его сознание, хотелось кричать об этом во весь голос. Чтоб сказать об том, чему был свидетелем, нужен, казалось, какой-то сверхчеловеческий язык, и К. Воробьев находит такие слова, которые показывают нам беспощадную, страшную правду первых месяцев войны.

(слайд 3. «Если писатель лжет перед своей совестью и желает видеть горе и беды народа, трагедию его называют исторической неизбежностью – он ничто, какими бы наградами не ублажало бы его правительство. Придет время, и для всех это станет очевидным и понятным. Тогда, кроме позора, такого писателя ничего не ждет. Я не знаю, будут ли меня читать потом, но я знаю, что на мою могилу никто не плюнет» К. Воробьев.)

Вспомним биографию К. Воробьева. (Сообщение уч-ся о биографии К. Воробьева) (Слайд 4 – портрет)

Константин Дмитриевич Воробьев (1919 – 1975) родился в деревне Нижний Реутец Курской области в крестьянской семье. В 1935 году, когда будущему писателю было 16 лет, он написал стихи на смерть Куйбышева и послал их в редакцию районной газеты. В стихотворении были такие строки: «Ты не один, в аду с тобою и Сталин будет в краткий срок». После такой публикации юному корреспонденту грозила серьезная опасность, и ему посоветовали уехать из Курска.

Воробьев попал в Москву. Сначала устроился на работу, потом был зачислен в роту кремлевских курсантов (помог ему в этом его рост – 1 м 83 см)

Началась война, и в октябре 1941 года лейтенант Воробьев ушел на фронт, который к тому времени приблизился к Москве. Продвигаясь к передовой, рота Воробьева, вооруженная винтовками образца 1893 года и бутылками с зажигательной смесью, встретилась с подразделением войск НКВД. Почти вся рота Воробьева была уничтожена в первом же бою, а оставшиеся в живых разбрелись по окрестным лесам. Большинство попало в плен. Среди них был и К. Воробьев.

События эти происходили под Клином. Бои под Москвой, ранение, плен, голод, тиф, множество попыток бежать, побег, партизанская война в тылу у немцев, в Литве, соединение со своими, сталинский лагерь – всё это пережито Воробьевым, а затем воплотилось в его литературном творчестве.

Скончался Константин Воробьев в Вильнюсе в 1975 году. Сейчас прах его возвращен на родину, в Курск.

(слайд 5 – о премии Солженицына)
- Какие произведения Воробьева вам известны?

(«Это мы, господи!», «Убиты под Москвой», «Крик», «Генка, брат мой»)

- Каково ваше читательское впечатление от повести «Убиты под Москвой»?



В 1961 году Константин Воробьев написал повесть «Убиты под Москвой». Напечатана она в журнале «Новый мир». Официальные круги были недовольны этой публикацией, что сразу сказалось на критических отзывах на книгу. Имя Воробьева перестало упоминаться в печати. Но писатели-фронтовики Кондратьев, Астафьев, Е.Носов высоко оценили эту повесть».

- Вспомним сюжет повести. Началась война. (слайд 6 – «Вставай, страна огромная»). Где и как происходят события в повести?



(Слайд 7 – война). В основе сюжета повести – один военный эпизод; события происходят в самом начале войны , поздней осенью 1941 года, под Москвой. Это время, когда немцы стремительно наступают, а советская армия отступает, и в направлении от западных границ СССР к центру России иногда целые дивизии или полки, иногда роты или взводы попадают в окружение.

(слайд 8, 9 – просмотр докум. кадров военных лет)

- Что вы можете сказать об участниках этих событий? Кто они, эти герои?



В повести Воробьева на «подмосковных полях» оказывается учебная рота кремлевских курсантов. Двести сорок красивых и здоровых молодых людей, специально отобранных для службы в Кремле. Все они одного роста – 183 см. На вооружении у них были самозарядные винтовки и бутылки с бензином. Они богатыри, и внешне и внутренне похожи на былинных героев. Наверное, именно это почувствовал в них «маленький измученный подполковник» Курсанты молоды, а в юности так свойственно подражать.

Кому подражают курсанты, кто является для них кумиром и идеалом?



Это капитан Рюмин: он воплотил в себе достоинство и честь настоящего офицера. подражают курсанты, упрямо нося фуражки чуть-чуть сдвинутыми на правый висок. Радуясь своему гибкому молодому телу в статной командирской шинели, главный герой повести Алексей Ястребов думает о себе» «Как наш капитан». Все оттенки голоса капитана сохраняет лейтенант Ястребов, отдавая приказы. Рюмину он во всем верит и без слов его понимает. В ночном бою в селе, когда должно было произойти что-то страшное, Алексей хотел одного – видеть Рюмина, быть рядом с ним.

-Что происходит с курсантами на фронте? (Они попадают в окружение)- Что предпринимает капитан Рюмин?



Он принял решение, что курсанты не должны знать об окружении, потому что они должны поверить в свою силу, прежде чем узнать об окружении. Рюмин бросает курсантов в атаку, чтобы они смогли почувствовать себя солдатами, а не погибли, даже не увидев боя. Рюмин будто впервые увидел свою роту, и судьба каждого курсанта, как и своя, вдруг предстала перед ним средоточием всего, чем может окончиться война для Родины – смертью или победой». Решение, действие, поступки капитана Рюмина воспитывают в курсантах мужество, достоинство, стойкость. Ему было важно, чтобы кремлевцы сохранили в себе всё человеческое.

- Что произошло с Рюминым?



Поняв трагичность положения, Рюмин кончил жизнь самоубийством. Перед смертью он произнес: «За это нас нельзя простить ни когда!»
-Как он умирает? Кто был в момент смерти с ним? (с. 18)

-Какие перемены произошли в Алексее после смерти Рюмина? Как

раскрывается в этом отрывке внутреннее состояние Алексея? Прочитайте этот отрывок в тексте.
- Как показывает автор психологию Алексея?

Все поступки героя тонко обоснованы психологически. И первый неудачный приказ молодого командира обстрелять разведчиков противника; и то. Как он отдает приказы – волнуясь; и то, что во время обстрела ему страшно отпустить от себя человека более опытного – политрука Анисимова. В течение пяти суток разворачивается действие повести. За это время Алексей учится принимать решения и брать на себя ответственность. За такое короткое время её действия сознание героя меняется.

- И всё же, многое, очевидное для капитана Рюмина, для него так и останется неясным. Курсанты не обеспечены в полной мере боеприпасами, их не прикрывает артиллерия. Их жизни мог спасти своевременно выполненный приказ отступать, но такой приказ передан из штаба не по форме: устно, через связного, его передал неизвестный Рюмину майор. Эта халатность предрешает исход: приказ следует перепроверить. В результате он не выполняется своевременно – курсанты окружены и гибнут. Это первая причина гибели роты.

Рюмин слепо верит в то, что всё произойдет так, как он предполагает. Он ведет свою роту в бой впервые, прямо с учебных занятий. Как подсказывает ему теоретическое знание, враг может прийти только с запада, а тот приходит с востока. Слепая вера, расчет, основанный на сугубо теоретических представлениях, становятся порой причиной гибели роты. Поэтому он чувствует свою вину и кончает собой.

(слайд 10 – песня «На войне как на войне» и рисунок)

-Немного отдохнули, а теперь работаем дальше. Что же было главным, что

Алексей Ястребов увидел на фронте? (смерть) Чью смерть? Как автор изображает бой с танками? Перескажите этот эпизод.
Вывод. Алексей на пределе сил вступает в единоборство с фашистскими танками и побеждает, и идет, постепенно забирая на восток. Что он чувствует при этом? (1 вариант повести)
- Каким был путь кремлевского курсанта лейтенанта Алексея Ястребова к победе над собой, над страхом смерти?

Герои повести так молоды! Так неистребима в них жажда жизни, так жгуче желание жить! И так понятно это чувство заброшенности, охватившее Алексея в окостеневшем безмолвии ночного леса и благодарность кому-то за то, что он не один тут, и его желание «может это тоже пройдет. Как-нибудь пройдет и кончится» в минуты слабости. Это путь к победе над собой, к освобождению от страха перед собственной смертью. Она после гибели капитана Рюмина предстала перед лейтенантом Ястребовым как «дальняя и безличная ему родня»

-Алексей начинает внимательнее всматриваться в людей, задумываться о поступках бойцов и своих в том числе. О чем он думает, когда оказывается с одним курсантом в воронке?


-Как вы думаете, почему Алексей одерживает победу?

Он одерживает победу потому, что в трагическом и жестоком мире, где «хозяин всему теперь война», сохранил достоинство и человечность, кровную, неразрывную связь с детством, с Родиной.

-Как вы думаете, почему в поле зрения автора попадают именно кремлевские курсанты?



В основе повести – оборона и сражение за Москву. Воробьев и сам участвовал в описываемых событиях.
Более 60 лет прошло с того дня, когда последний залп орудий возвестил о победе. А мы все говорим о войне, читаем о ней книги, думаем, размышляем, с волнением сознавая, что есть еще среди нас «живые страницы» этих событий, хотя их становится все меньше и меньше.

Слайд 11. Глянь на живых,

Пока они живые…

Их мужество в те годы грозовые

Спасло от рабства вольную страну.

Глянь на живых.

Они ведь смерть встречали.

И смерть поныне снится им порой.

Они грустят,

Они скорбят ночами

О тех друзьях, что спят в земле сырой…

П. Крученюк.

-Прав Астафьев. Повесть «Убиты под Москвой» не прочтешь просто так, потому что от нее, как о самой войны, болит сердце, сжимаются кулаки и хочется единственного, чтоб никогда-никогда не повторилось то, что произошло с кремлевскими курсантами. Невозможно быть счастливым, когда кругом льется кровь. Но, к сожалению, и в наше мирное время погибают такие же молодые солдаты. Сколько новых «горячих точек» появилось на карте мира! Вспомните Афганистан, Чечню. Сколько парней из нашего села лицом к лицу сталкивались с этой современной проблемой войны и мира, теряли своих друзей. А наш односельчанин Тимофеев Юрий, который служил в Чечне, 20 февраля 2004 года за боевые заслуги награжден медалью Суворова. (слайды 12,13)


Сегодняшний урок я хочу закончить стихотворением «Ветераны войны»

(читает заранее подготовленный ученик)
Ветераны – наша боль и гордость…

Отдает сыновний им поклон,

Одолев смущение и робость

Мальчик юный, но уже седой.

На груди не светятся награды,

Нет морщин глубоких на лице.

Мать безусого солдата рада,-

Сын живой, - он воевал в Чечне.

И уносит из горячих точек

Память сердца плач и стон детей.

Никогда такого не захочет

Пожелать родной семье своей.

Отдавая свой поклон сыновний,

Он мечтает только об одном:

Чтоб не повторился ужас снова,

Чтобы мир вернулся в каждый дом.



Писатель-гуманист Воробьев призывает нас задуматься над ценностью человеческой жизни, над невосполнимостью людских потерь.
Домашнее задание (на выбор учащегося)

  1. Написать сочинение на тему: «Человек на войне» (по произведениям современных писателей о войне и по рассказам участников событий)

  2. Отзыв на книгу.

  • Оборудование
  • Ход урока. Вступительное слово учителя.
  • Вспомним биографию К. Воробьева.