Музей истории села. Моу оош с. Асметовка Историко-краеведческий кружок

Дата01.07.2017
Музей истории села . МОУ ООШ с. Асметовка Историко-краеведческий кружок Руководитель Смирнова Т.В. Как соединить прошлое с будущим возвышенное с земным , иначе –вечное с чсеменным с земным , иначе --вечсное ооператив) . сторических местах селам почтовых учреждений , куда следует адресовать квременным . Нестареющими этими вопросами невольно должен задаваться каждый , кому небезразлично будущее , кто почитает прошлое . Родной край – это ведь маленькая вселенная , микрокосмос , в котором преломились законы мировоззрения , судьбы Отечества . Научиться проникать умным , чутким взором во внутреннюю жизнь нашего маленького мира , различать нешумные голоса природы и истории , обрести способность видеть великое в малом –разве можно без этих качеств чувствовать себя настоящим человеком и гражданином . Краеведческая работа в школе занимает важное место. Благодаря школьному краеведению мы изучаем свой край : ходим на экскурсии, походы, путешествуем , участвовали в экспедициях, посещаем кружки и музей . Нами оформлены в школе краеведческие уголки , выставки фотографий «Встречи со старожилами села, с участниками войны , с людьми разных профессий» и т.д. Свой поиск мы направили на сбор материала по памятным и историческим местам нашей малой Родины , в следствии чего нами был составлен путеводитель . Сбор материала шел два с половиной года : мы собирали воспоминания старожилов села, исследовали научную литературу , пользовались архивными материалами Саратовского и Пензенского государственных архивов , материалами Музея истории села статьями периодической печати. Материал собирался по крупицам , по частичкам. Обрабатывался материал и сверстывался при помощи нашего руководителя Смирновой Т.В. С мая 2004года по сентябрь 2006года нами был собран материал по таким разделам путеводителя: I - ОСНОВАНИЕ СЕЛА II - ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА III - О ТОРГОВЛЕ IY - О ШКОЛЕ , Y - О МЕДИЦИНЕ Y! . О ПОЧТЕ Y!! - ПАМЯТНЫЕ МЕСТА И МЕСТА ОТДЫХА Хочется верить в то , что собранный нами материал будет достойным пособием для уроков истории , географии и просто для любителей истории своего края. 1. ОСНОВАНИЕ СЕЛА . Основано село в 1780 году крестьянами-переселенцами из села Малая Сердоба . Сначала оно называлось выселок Ободим , видимо по названию реки ( «дим» или «дым» --это влажное место, а значит –река; «оба» или «аба» --это имя владельца этих мест , чьи стада паслись в долине реки на Диком поле.) Село имело разные названия : Ободим, Абодим, Ошмётовка, Осьметовка, Осмётовка , Асьмётовка, Асмётовка. Из поколения в поколение передаются легенды об основании села: 1.село Асмётовка основано крымским ханом Ахметовым в 1750г(Справочник 1984г) 2. село основал крестьянин по имени Ахмет или Асметов. 3. крестьяне были так бедны , что носили обноски от лаптей, которые в народе назывались «шмётки» . 4. его основали беглые крестьяне ,которые бежали из села Малая Сердоба Пензенской области от помещичьей экспансии . 5. «Асметами» называли в народе высланных стрельцов , неугодных Екатерине II. В эпоху средневековья местные земли занимали кочевые скотоводческие племена печенежского , половецкого типа . Наше село с 17века относилось к Малосердобинскому району и история этого района была по сути и нашей историей до начала 30-40-х годов ХХ века . пензенский объединенный государственный краеведческий музей издал книгу «История Малосердобинского района» , авторы Н.И.Мошнин, М.С.Полубояринов , г.Пенза, 1989год издания. Первые письменные сообщения о Малосердобинском районе можно найти в документах начала XYII века . В книге «Большому чертежу» (1627г. изд) неоднократно фиксируется река Сердоба : «А с левой стороны , с верху реки Хопра, пала в Хопёр река Сертаба. А Сартаба вытекала с Табалыки реки по протоку Сартабы 130верст… А Сартоба везалась верховье с Табалыком рекою ,да Бурлуком, да с рекою Медведицею». Постоянных населённых пунктов в нач.XYII веке не было. Наша местность относилась к обширнейшему Дикому полю, которое к этому времени . хотя и входило в состав России , все- таки принадлежало кочевникам, которые использовали его как пастбищные угодья , а иногда как плацдарм для накопления сил перед грабительским походом на русские «украины». К середине XYII века обстановка в Диком поле начала меняться в пользу Русского государства . На реках Вал, Ломов, Пенза, Медведица были построены города-крепости . Они стали препятствием для степных хищников . 1698год. По именному царскому указу Петра I на реке Медведица была основана крепость Петровская. Вокруг неё решено было построить цепь слобод пахотных солдат. Для осмотра местности на реку Сердобу выехал атемарский дворянин Кондратий Афанасьевич Булгак. Он наметил места постройки будущих слобод . Будущие переселенцы должны были кормить себя и солдат Петровского гарнизона «…от сего урочища выше по реке Сердобе пристойно быть слободе, место угодно и крепко .» Земли пахотным солдатам было отведено достаточно много , условную границу их владений можно провести от села Липовки до Саполги , от Саполги на Асметовку и Турзовку, далее на Шингал и Липовку . Быт первых сердобинских жителей напоминал быт донских казаков . За службу пахотные солдаты освобождались от платежа податей , но должны были кормиться сами, поэтому они с одной стороны –воины , с другой –крестьяне. 1780год . В селах Малосердобинской волости появляются богатые помещики , которые раздают земли служилому дворянству . Это помещики Юматовы, Внуковы , Ермолаевы и другие . К этому времени малосердобинцы перешли в сословие государственных крестьян . Стараясь уйти от притеснений помещиков , они образовывают выселки : Липовка , Шингал , Асмётовка, Турзовка . Первое население на выселки набиралось по жребию , а дома ставились обществом . Все выселки строились на самой кромке границ земель пахотных солдат Сердобинской слободы . Кругом была степь , кое-где были перелески . На севере села когда-то были леса , но они вырубались для строительства , почва разрабатывалась под пашню . От этих лесов остался небольшой лесок Липяг или «Зинькин Липяг». Жители села занимались земледелием и скотоводством , принадлежали к сословию государственных крестьян . Много было батраков . В селе занимались ремеслом одиночки –кустари. Сегодня село располагается на северо-западе Петровского района в долине реки Абодим. Граничит с Пензенской областью , Малосердобинским районом на севере. На западе в 5 км от села Турзовка Екатерининского района , на востоке – земли конного завода , на юге –земли поселка Тракторный. Приволжская возвышенность , долина реки ниже уровня океана. Полезные ископаемые –пески , песчаники ,глина, строительный камень . Осадки от 300-450 мм в год . Климат континентальный , умеренно- континентальный . Лесостепная зона. Лесов нет , но много лесополос, перелесков. II . ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА Село росло . 8 улиц располагались с востока на запад , а 2 улицы по южной и северной сторонам реки Абодим , которая берет свое начало за селом Григорьевка Петровского района , находящегося в 5км от Асмётовки к востоку, и впадает в реку Сердоба . Очень интересные существовали названия улиц : Кошелевка, Ежёвка, Поливановка , Махровка , Высевка, Лисевка, Шашкин конец, Лягущовка, Планта , Каракозовка . Благодаря наблюдательности жителей села появлялись неподражаемые названия улиц , оврагов, прудов и др. мест. Населения насчитывалось около 3 тысяч человек . Село было большое . 1826год. После восстания декабристов 1825года проходил ряд волнений в крае , вызванный «константиновской легендой». Из газеты «В Петровском уезде распространился слух о цесаревиче Константине ,что он воюет против императора и скоро помещичьим крестьянам будет дана вольность, а всех господ будут рубить и вешать . А крестьяне села Ошмётовки Петровского уезда жаловались ему на бедность и обещали сохранить в великой тайне пребывание среди них «цесаревича» (лжегенералы были солдатами полка, принимали участие в восстании 14декабря 1825г) 1859год . Малая Сердоба становится центром первого стана Петровского уезда 1905год. Революции возникают не потому , что их желает какой то узкий круг лиц. Исподволь , незаметно накапливается озлобленность народа против поработителей . В предшествующий период с 1905-1907гг в селах неоднократно бывали деятели революционного движения , которые вели пропагандистскую работу среди крестьян, собирали их на сходки . Уездный исправник докладывал губернатору Столыпину , что в селах Малосердобинского уезда (с.Топлое, 4км от с. Асмётовка) найдены листовки ЦК партии социалистов-революционеров . В Асмётовке создаётся подпольная организация большевиков(ячейка),которую возглавлял Овчинников Иван Киреевич (1884г.р., в партии большевиков с 1903г.) Собрания проходили в Жеребцовом овраге , между с.Топлое и с.Асмётовка . Жители села принимали участие в уничтожении хуторов Устинова , увозили оттуда хлеб, угоняли скот. После подавления революции через Асмётовку проходил карательный казачий отряд , который простоял в селе 10 дней . 1918год. В селе Асмётовка образован Комитет бедноты (7человек): Хребтищев Василий Ионович, Горшков Павел Ульянович , Рыбаков Иван Васильевич, Грачёв Борис , Грачев Григорий Борисович, Шанин Степан Феоктистович, Серогнедов Иван Андреевич.(по воспоминаниям сторожил) 1921год. На окраине села (северная сторона) был 3часовой бой с отрядом банды Попова , который шел из Малой Сердобы. Банду в село не пропустили . 1926год . организовано товарищество по совместной обработке земли(29хозяйств) 1929год. Коллективизация . В селе созданы : колхоз «Большевик», «Стахановец», Артель «восход». 1941-1945года. Всеобщая мобилизация. Мужчины уходят на фронт. В селе создается женская тракторная бригада : Маншева Мария Петровна , Безверхова Анна Константиновна (нагр.Орденом Ленина), Хребтищева Мария Максимовна , Козина Евдокия Ивановна, Серогнедова Мария Егоровна, Синица Евдокия Ивановна, Косякина Мария Сергеевна , Помякшева Анна Андреевна, Горшкова Вера Спиридоновна , Апалина Ольга Федоровна, Хребтищева Мария Петровна, Елина Евдокия Петровна , Гужова Вера Федоровна, Рыбакова Вера Никитична.( по музейным материалам) . Послевоенные 50-60 годы: Все колхозы села в 1953году объединяются в один колхоз «Ленинский путь», а вместо колхозов организовываются бригады . В 1958году к колхозу «Ленинский путь» присоединяется колхоз «Знамя коммунизма» близлежащего села Жуковки . Председателем колхоза становится ветеран Великой Отечественной войны Костик Александр Васильевич. 1966год . колхоз первым в районе выполнил план задание по продаже зерна государству и награжден переходящим Красным Знаменем. В марте 1966года лучшая доярка колхоза «Ленинский путь» , в прошлом член женской тракторной бригады , за высокие показатели надоев молока Безверхова Анна Константиновна награждена Орденом Ленина . В селе начинается строительство жилых домов для колхозников , строится школа , клуб , магазин , детсад , правление колхоза и другие здания . 1990-е годы. Село газифицировано. Проведена дорога с асфальтовым покрытием . Построен железобетонный мост. Установлен телетранслятор системы «Орбита». Построено двухэтажное здание средней школы . III. О ТОРГОВЛЕ . Из отчета за 1888года(стр235-236) , отпечатано в типографии губернского земства в г. Саратове Доклад об открытии новых базаров и ярмарок «..Асмётовское сельское общество Малосердобинской волости ,приговором , составленым 7мая 1888года , просит Земское собрание разрешения на открытие в их селе Асметовке , на общественной земле еженедельного базара по четвергам и двух ярмарок в год, одной 9мая , а другой 8сентября—ввиду крайней их необходимости . так как в их селе не имеется ни одной лавочки , где бы можно приобретать разные предметы , требующиеся для крестьянского хозяйства , за покупку которых им приходиться ездить или в село Малая Сердоба , стоящую от их села в 15верстах , или же в город Петровск за 35верст. Что является для обывателей невыгодным , ибо каждый купленный для хозяйства предмет обходится для них гораздо дороже». Петровская Земская управа находит: 1. ходатайство Асмётовского сельского общества одного еженедельного базара по четвергам и двух ярмарок 9мая и 8сентября по мотивам , изложенным в их приговорах, вполне заслуживающих удовлетворения …следовательно ,до некоторой степени может поднять благосостояние как ходатайствующих сельских обществ , так и окружение селений, а потому полагает разрешить Асмётовскому сельскому обществу учреждения в селе Асмётовка на общественной земле еженедельного базара по четвергам и 2-х ярмарок 9мая и 8сентября.» IY. ОБРАЗОВАНИЕ. Отчет Петровской Земской Управы: «…за истекший 1889год в начале открыто Осмётовское училище . Крестьяне села Осметовки при единственной ссуде в 600рублей выстроили превосходное училищное здание» 1891,1892,1893гг Доклады Петровской Уездной Земской Управы 26и 27 очередному Петровскому Уездному Земскому собранию . казанский учебный округ. Инспектора народных училищ Петровского уезда Саратовской губернии 22октября 1892года № 555 Исполняющий дела инспектора народных училищ Петровского уезда Н.Феликсов : «…школы разделены на три разряда :1—очень хорошее, 2—удовлетворительное , 3-неудовлетворительное . 1разряд-отличные училища. К ним относятся 11 училищ . …10-Осмётовское.» Журнал 2й экстренного Петровского уездного Земского собрания 21февраля 1893г: Об утверждении избранных сельскими обществами попечителями народных школ Асмётовской и Жуковской –Юматова Александра Дмитриевича. Учителем Осмётовского училища 6 лет прослужил Василий Андреевич Дёмкин, который скоропостижно скончался 1августа 1895года . Из документа: «учитель Демкин А.Д. расстроил свое здоровье вследствие своих усиленных занятий, так как это училище по успехам относилось всегда к перворазрядным . Петровский училищный совет уведомил Управу , что он имел ввиду в настоящем году представить Дёмкина к награде , а потому ходатайствует о выдаче пособия его семье. 1985г.» Состав учителей 1894г : законоучитель—Преображенский Александр Андреевич , Учитель –Демкин В.А.(окончил Корсунское уездное училище) Данные на 1.01 1897г : «Осметовское училище –мальчиков 50, девочек 16. Окончили : м- 8, д-2» 1903г. Список образцовых земских школ Петровского уезда : « Осметовская школа- учитель Копытин П.П.(зарп.плата 360руб в год) Законоучитель Преображенский А.А.(зп 40руб в год) Данные на 1904год: Список образцовых школ Петровского уезда : «Осметовская –учитель И.Е.Несудимов , законоучитель-ПреображенскийА.А..» Y. О МЕДИЦИНЕ . 21.ФЕВРАЛЯ 1893год (из документа) Вечернее заседание «Об улучшении медицинской части в уезде» Состав : В.Д.Юматов , С.В.Киндяков, Н.С.Ермолаев, В.С. Кропотов. «1.Уполномочить Управу пригласить врача с содержанием в 1500руб. Назначить местожительство с.Жуковка. …3 Приступить немедленно по приобретению земли для постройки в с. Жуковка приемного покоя и помещения для врача , ассигнованных 5000руб….» 1894год : Земский врач Сапожников . Расчет оклада земского сбора с сельских обществ Петровского уезда на 1894год Жуковская волость С. Жуковка Десятин земли и леса Общая доходность Земский сбор 572 1001р 120руб.12коп С волости итого 8307дес 14563руб50коп 1747руб. 62коп Малосердобинская волость Осметовское 3726дес 6520руб.50коп 782руб.46коп Итого 30964дес 55164руб.50коп 6619руб.74коп YI. О ПОЧТЕ 1889год . О Малосердобинской почтовой станции : «Перевоз почты из г. Петровска в Малую Сердобу на земских лошадях…. Доход станции в течении трех лет 410руб.55коп. Увеличилось жалованье смотрителю и почтальону до 570руб в год .» Стр 82. «имелись алфавитные списки селений Петровского уезда с точным обозначением маршрута следования от данного селения до г. Петровска , принадлежность селения к волости и расстояние от ближайшей земской станции» Отношение от 20февраля 1892года №155 : «… писарь Петров составил алфавитный список сел и деревень Саратовской губернии с указанием к какому уезду и волости они принадлежат, а также с обозначением почтовых учреждений , куда следует адресовать корреспонденцию» (стр 39:) 1893год список земских станций Петровского уезда : №пп Название станции Количество лошадей Фамилия контрагента …3 Жуковская 4 Нюбин Захар Иванович (житель с. Осмётовка) 4 Малосердобинская 10 Зуймов Евдоким Захарович За годы советской власти выросла культура . В селе вместо четырехлетней школы построена новая семилетняя школа . С 1960 по1975гг. в ней получили образование 242человека , при населении около 500человек. Открыт медицинский пункт , которым обслужено за 2года 5 178человек : вызовов-1085, детей 818. Открыто помещение для почтового отделения . YII. ПАМЯТНЫЕ МЕСТА И МЕСТА ОТДЫХА На сегодняшний день, благодаря поисковой работе учащихся школы наше село богато историческим прошлым , поэтому есть все основания говорить о памятных и исторических местах села : 1. обелиск «Борцам за советскую власть» , открыт в 1967году 6ноября 2. место боя с отрядом банды Попова на севере села . 3. Музей истории села , открыт 1991года 16ноября 4. Мемориал павшим землякам в годы Великой Отечественной войны . 5. социально-культурные учреждения : Средняя школа , построена 1989г. Дом культуры , открыт в 1967г. Фельшерско-акушерский пункт , открыт в 1990г Детский сад –1969г Отделение связи, сберкасса, администрация села—1968г. Торговый центр—1995г. Ретранслятор –1989г Газораспределительная подстанция (ГПР) Правление хозяйства 6. Места отдыха: Лесок «Липяг» , «Новый лесок», Тополиная роща, Пчельник , Луга, Заводь, Пруды- Соменский , Садовский , Сухой прудок, река Абодимка. На территории села создан СПК (сельскохозяйственный производственный кооператив) «Волжские дали» в апреле 1998года. У сёл , как и у людей , свои биографии, свои судьбы. Время , этот самый беспристрастный судья, вносит поправки, расставляя книги на полках истории. Каждый человек сам решает , что оставить ему в своей памяти, а что нет. Как известно, чувство любви – в том числе к своей земле – невозможно разложить на составные части. Недаром Салтыков –Щедрин назвал Отечество «таинственным организмом». Родина! Только любящим сердцем можно почувствовать , сколько в этом слове трогательного и нежного, мужественного и гордого, ежеминутного и вечного. Родимая сторона – мать, чужая- мачеха, говорит пословица. Тот , кто обрубает корни, связывающие его с родной почвой, неизбежно обрекает себя на духовную гибель. Знать историю своей страны, своей малой родины- святая обязанность каждого человека. Любовь к Отечеству начинается с любви к своей малой родине, к её истории. Без прошлого у человека нет будущего. Это особенно актуально в наше непростое время, когда в будничной суете забывается всё. Нужно помнить о том, что все мы родом из детства. Продолжить работу хочется строчками из стихотворения поэта- петровчанина Валентина Викторовича Кошкина: Есть в жизни у каждого в памяти место, Привязан к которому сердцем, душой. Стремишься к нему , как в объятья невесты, И веришь, что здесь обретаешь покой. Для меня таким местом является небольшое село на берегу реки Абодимка. Наше село находится на северо-западе Петровского района . На севере граничит с Пензенской областью Малосердобинского района, на западе – с селом Турзовка Екатериновского района, на юге- с территорией посёлка Тракторный. На востоке – с землями конного завода Петровский. Основано село в 1780 году .сначала появился выселок Ободим, затем село меняло своё название- Ободим , Абодим, Осьмётовка, Асьмётовка, Ошмётовка, Асмётовка. Существует четыре легенды об основании села. 1. Село основано крымским ханом Ахметом в 1780 году. 2. Село основано крестьянином по фамилии Ахметов или Асмётов. 3. Раньше крестьяне были так бедны, что носили обноски лаптей, которые в народе называли шмётки. До сих пор старые люди называют село Шмётовка. 4. Эта легенда документально подтверждена. Село основано в 1780 году крестьянами – переселенцами из села Малая Сердоба. Наше село раньше было окружено на севере лесами, но они были уничтожены , на их месте распахивали поля. От этих лесов остался небольшой лесок «липняг» или «Зинкин липяг». Жители села были хлебопашцами, основными занятиями являлось земледелие и скотоводство. Больше половины жителей были бедняки, безлошадные. Много было батраков, крепостные крестьяне называли себя «вольными». Численность населения составляла почти три тысячи человек. Затем каждый крестьянин получил надел земли. Обрабатывал его с помощью быков., за которых прицепляли плуг. Когда хлеб созревал, его срезали серпом и молотили цепами. Кроме земледелия люди ещё занимались пчеловодством, рыболовством . Ходили на рыбалку с вёршами, бакланами, которые плели из прутьев ивы или ветлы. Дома строили в одну сторону с востока на запад. Крыши домов первоначально были соломенными, дома обмазаны жёлтой глиной. Те, кто жил зажиточно, белили дома мелом. С самого начала в селе было несколько улиц: Шелёвка, Лисевка, Поливановка, Махровка, шашкин конец, Легущёвка, Каракозовка. В настоящее время название улиц сохранилось от названия колхозов: Ленинская, Стахановская, Большевик. В селе была церковь, прослужившая до 1937 года. Она называлась церковь святого Михаила Архистратига. Постройка была деревянная, в ней было пять колоколов и один пожарный колокол. В настоящий момент церкви нет, но старожилы помнят ,что находилась она за селом на самом высоком месте , через овраг, на северной стороне села влево от главной дороги на село Малая Сердоба. Удалось установить , какую пищу преимущественно готовили крестьяне. Это картофельная похлёбка, картофель в мундире, каша. Хлеб пекли сами , часто чёрный. Из ситного пекли блины, блинчики, оладьи, лепёшки и лапшевник. Село жило своей обыденной жизнью, участвуя в исторических событиях страны. Примером тому может послужить биографическая справка о Безверхове Никите Леонтьевиче, который был в послужном списке крейсера «Аврора» во время знаменитого выстрела. Материалы о нём хранятся в фонде музея истории села. 1921 год. Наш уезд объявлен на военном положении. Банды Попова , прорвавшись через железную дорогу, пытались соединиться со своими главными силами. При селе Сластуха Аткарского уезда банды разбиты красными войсками. Из рассказов старожила села Асмётовка Безверхова Степана Григорьевича. Банда Попова пыталась проникнуть в наше село со стороны село Малая Сердоба. Накануне в село пришли красноармейцы. Это были курсанты Вольских пулемётных курсов. Они были поставлены на квартиры к крестьянам, которые помогали им фуражём, продуктами, давали своих лошадей. Было весеннее раздополье. Утром, 27 марта в 6 часов утра, конная разведка столкнулась с врагом между Турзовкой и Асмётовкой. Завязался бой. Банда держала направление на Комаровку , где была железная дорога. Бой продолжался около семи часов. Река Абодим оказалась фронтовой полосой, часть села была захвачена. Красноармейцы сломили наступление- бандиты обратились в бегство. Они направились на Екатериновку и были разбиты у Афросимовского разъезда. В бою у нашего села погибло пять человек. Фамилии двоих помнятся: донской казак Андреев и пулемётчик Смирнов. Они были захоронены за селом. Члены краеведческого кружка собрали материал из воспоминаний современников, местных газет. В феврале 1966 года совместно с исполкомом сельского совета и партбюро колхоза «Ленинский путь» проведен сельский сход об установлении обелиска павшим красноармейцам . 6 ноября 1967 года к 50-летию Советской власти на средства колхозников, колхоза «Ленинский путь», силами школы, комсомольцев был установлен обелиск «Борцам за Советскую власть». ( Материалы о обелиске и фотографии имеются в приложении). 14 октября 1929 года в истории села важная дата. Дата образования колхоза. Процесс этот сложен. Каждый должен был привести в колхоз либо лошадь, либо корову… Старожилы рассказывали , что иногда , приведя в колхоз корову, ночью воровали её. Оставалось десять единоличников. Против них вели активную борьбу, и под нажимом им пришлось присоединиться к колхозу. Первые годы руководил колхозом 25-тысячник Друдзе Иван Петрович. Сначала в Асмётовке было 30 хозяйств, затем они объединились в артель «Восход». Наше село не оставалось безучастным и годы Великой отечественной войны. Более 500 человек ушли на фронт. Не вернулось с полей сражений почти 200 человек. Не было такой семьи, которой бы не коснулось крыло войны. Многие из них награждены орденами и медалями. Серогнедов Пётр Евдокимович дошёл до Берлина и расписался на стенах Рейхстага. А в тылу трудились старики и дети : рыли окопы в городе Саратове, обрабатывали поля, собирали посылки для фронта. Шло время. Село постепенно оживало, строились дома, возвращались воины. Жизнь продолжается. Люди трудились не покладая рук ,чтобы поднять с колен разрушившееся во время войны хозяйство. Нельзя забыть о первых женщинах-трактористках : Козина Е.И., Косякина М.С., Синица Е.И. Сколько непосильной работы легло на их хрупкие женские плечи. 1967 год. В школе начинает работу краеведческий кружок под руководством учителя истории Ткачук Анастасии Яковлевны. В селе её ласково называют белорусская петровчанка. К нам в село она попала по распределению из Хвалынского педагогического училища. Родом из Белоруссии.В первые дни войны город Минск подвергся обстрелам, детей , находившихся в пионерских лагерях, срочно эвакуировали в Саратовскую область. В их числе и Ткачук А.Я. Своих родителей она больше не видела, различные запросы результатов не принесли. С тех пор Анастасия Яковлевна трудится во благо процветания Асмётовки. Именно по её инициативе открыт музей истории села, организованы поездки по различным памятным местам Саратовской области и Пензенской, созданы рукописные Книги Памяти, начата и ведётся по сей день совместная работа с Ново-Дубровской группой «Поиск», с центром новейшей документации города Саратова, ведётся переписка с туристско-краеведческим движением «Отечество». 16 ноября 1991 года. Памятный день для нашего села: состоялось открытие Музея истории села. Он действует и сейчас. Готовятся сменные стенды к памятным датам… Представляет особый интерес для гостей музея уголок «Убранство русской избы», созданный при содействии жителей и учащихся школы. Занятия в Музее - неотъемлемая часть учебно- воспитательного процесса в нашей школе, чему свидетельствуют районные семинары, которые проводятся по таким темам, как «Край мой! Гордость моя!», «Пою моё Отечество» и др. В настоящее время село насчитывает 500 жителей. На базе села существует СПК « Волжские дали», ООО «Технология», КФК основными занятиями которых являются растениеводство и животноводство. Село удалено от центра, но нельзя сказать , что нет условий соцкультбыта. В сельском доме культуры работают кружки художественной самодеятельности, библиотека. Конечно, одним из главных очагов культуры является школа, которая ставит задачу патриотического воспитания в разряд приоритетных. ПУТЕВОДИТЕЛЬ 1.Музей истории села открыт 16ноября 1991года . В музее есть разделы «1.Легенды села, 2- Из прошлого, 3- Октябрьские события 1917года, 4- Гражданская война и Создание колхоза , 5-Великая Отечественная война , 6.- Человек славен трудом. Итак , радел первый «Легенды об основании села» . Наше село находится на северо-западе Петровского района в долине реки Абодим. На севере граничит с Пензенской областью Малосердобинского района , На западе в 5км от села Турзовка Екатерининского района, На юге с территорией поселка Тракторный. На востоке с землями конного завода «Петровский» , Основано наше село в 1780 году крестьянами переселенцами из села Малая Сердоба. Сначала появился выселок Ободим. Затем село меняло своё название—Ободим , Абодим, Осьметовка , Асьметовка , Ошметовка , Асметовка . Из поколения в поколение передаются легенды об основании села : Село основано крымским ханом Ахметом в 1750году, Село основал крестьянин по фамилии Ахметов или Асмётов, Крестьяне села были так бедны , что носили даже обноски от лаптей , которые назывались в народе «шметки» «Асмётами» называли неугодных стрельцов , которых ЕкатеринаII выслала служить в Дикое поле . Раздел второй- «Из прошлого» В разделе «Из прошлого» мы видим дом колхозницы Курышовой Акулины Аверьяновны. Сохранилась фотография дома , сделанная в 60-е годы . Такими были дома в селе. Русская изба. В избе была горница и чулан . Вы видите предметы труда , быта и обихода сельских крестьян . Эти предметы собирали все : учащиеся школы , учителя , дарили жители села Горшков Толя и Казанцев Вова принесли соху и окучник, Руссу Толя –ручную мельницу ,пенсионерка Плотникова Мария Романовна –пряху и станок для подшивки валенок, пенсионерка Горшкова Акулина Захарьевна – рубель и лоток , семья Васильевых передала найденные на чердаке дома Овчинниковой Матрены Ивановны –глиняную посуду для молока –горшки , крынки , кубышки для сметаны и масла , ночевку , решето. Корзина для продуктов найдена при разборе дома Курышова Андрея Гавриловича, женский костюм передала на хранение Королева Мария Федоровна , (он принадлежал её бабушке ) , мужские рубашки передала Косякина Мария Сергеевна (её мужа Косякина И.Д.) и Шмелева Любовь Михайловна передала рубашку мужа солдатской вдовы Солдатовой Марии Ивановны , зыбка передана Шаниным Виктором Яковлевичем (ей больше 100лет) Ступа семьей Смирнова Владимира Егоровича , блюдо из прутьев – Серогнедовой М.Е. Пища : картофельная похлебка , картофель в мундире , каша . Хлеб пекли сами часто черный , из ситного пекли блины , блинчики , оладьи , лепёшки и лапшевник . 3раздел : «Октябрьские события 1917года» В нашем селе в 1917году, как и по всей России , происходили события , которые остались в памяти людей. Большую помощь в сборе материала оказали старожилы села . Во время первой русской революции в селе была организована большевистская ячейка под руководством Овчинникова Ивана Киреевича , 1884года рождения, большевик с 1903года. На стенде вы видите его фотографию. Ячейка собиралась на собрание в Жеребцовом овраге в 5км от села , в сторону села Топлое . В организацию входили крестьяне : Несудимов Иван Емельянович, Полосухин Михаил Ильич, Овчинников Емельян Киреевич , Полосухин Степан Васильевич и другие . Жители села принимали участие в уничтожении хуторов помещика Устинова (с.Топлое) , увозили хлеб, угоняли скот . Через Асметовку проходил карательный казачий отряд , который находился в селе 10дней . В Октябрьские дни 1917года в Петрограде на крейсере «Аврора» служил наш односельчанин БЕЗВЕРХОВ НИКИТА ЛЕОНТЬЕВИЧ. Архивная справка получена из Центрального государственного архива Военно-морского флота СССР г. Ленинграда , улица Халтурина ,36, от 6 июля 1989года №492 : «…на военно-морскую службу во флот призван в ноябре 1913года и определён в Первый Балтийский флотский экипаж Кронштадт… 1июня 1915года зачислен на крейсер «Аврора». 1 января 1916года произведен в марсовые. …на октябрь 1917года значится в списке команды крейсера «Аврора» и в списке членов партийной организации большевиков…» На стенде статья из газеты «Ленинец» (районная газета) 1970года, помещен рассказ о работе Петровского ревкома в первые дни после революции . Членом ревкома был Бушевский Дмитрий Никитович , уроженец села Асмётовка . По поручению ревкома он ездил в Москву в Совнарком к Ленину с вопросами , как поступать в разных ситуациях касающихся ведения хозяйства в новых условиях . На вопросы Петровского ревкома ответил Сталин . Дмитрий Никитович берег этот документ всю свою жизнь , даже члены его семьи не знали об этом . Документ найден только после его смерти и передан на хранение в районный краеведческий музей. В настоящее время в селе проживают родственники октябрьских событий 1917года: это внучка Овчинникова Ивана Киреевича –Илюшина Екатериан Александровна и её дети, внуки и правнуки Безверхова Никиты Леонтьевича –Козин Александр Петрович, Безверхов Александр Николаевич и их дети . 4 раздел «Гражданская война» Из газеты «Петровская коммуна» 26марта 1921года «..наш уезд объявлен на военном положении . Всякие провокационные слухи и бандитские выходки против Советской власти будут подавляться со всей решительностью военно-революционного времени.» 26-27 марта на северной стороне окраины села был бой с отрядом банды Попова , который пришел в село из Малой Сердобы. Ему преградили путь прибывшие из Петровска курсанты Вольских пулемётных курсов и бойцы Красной Армии . Бой продолжался около 7часов. Банду в село не пропустили . 1926год . В селе организовано общество по обработке земли . Первый трактор фордзон-путиловец получил ПОЛОСУХИН ФАДДЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ , который имел свидетельство 2февраля 1926года на право управлять трактором.. 14 октября 1929год . Создается колхоз «Ленинский путь» . Председателем колхоза всал присланный в село двадцати пяти тысячник ДРУДЗЕ ИВАН ПЕТРОВИЧ. Впоследствии, по улицам села создаются колхозы –«Большевик», «Стахановец», артель «Восход». На фотографиях видим первых колхозников , односельчан , участников Всероссийской выставки народного хозяйства . 6 раздел «Великая Отечественная война» Создание этой экспозиции посвящены многие годы поисковой работы : создание рукописной Книги Памяти(1988г) , создание списков павших на фронтах Великой Отечественной войны1941-1945гг(с1965по 1995гг), проведение встреч с ветеранами войны , вдовами, запись воспоминаний очевидцев событий, проведение праздников для населения , проведение экскурсий по городам –героям нашей страны, посещение музеев школ, города, района и области , участие в областных краеведческих конференциях , совместный поиск пропавших без вести с поисковой группой «Поиск» Новодубровской школы . Поиск продолжается . На этом стенде первые дни войны . Фотографии тех , кто ушел на войну и не вернулся домой , в свою семью. На фронт ушли все , кто мог носить оружие по призыву военкоматов. Сегодня мы не знаем точно количество призванных солдат , не занем и кто вернулся домой . Из двух сельсоветов Асмётовского и Жуковского в списках павших больше 200человек . Только в двадцати двух семьях сохранились фотографии , вы их видите на стенде. Эти экспонаты (каски, фляжка) нам передали члены районного краеведческого музея .Они принадлежат нашей землячке-петровчанке , участнице войны Нененковой Антонине Георгиевне, которая в своей квартире ,после окончания войны , собрала вещи своих боевых товарищей, создав целый боевой музей. Семья Щербакова Михаила Петровича и Федора Петровича сохранила извещение о гибели своего брата Ивана и отца Щербакова Петра Ермолаевича . Михаил Петрович хранил письмо с фронта от товарища своего отца о том , как погиб отец. Эти семейные реликвии были переданы в Музей истории села . Здесь же копия письма с фронта Богомолова Алексея Анисимовича из сражающего Сталинграда. Он погиб , так и не увидев свою семью .Сиротами остались 5 детей . На другом стенде , на карте показаны фронтовые дороги наших односельчан . Вот их фотографии: праздник 9МАЯ у обелиска, фотография Серогнедова Семена Евдокимовича ,который дошел до Берлина и вернулся с Победой домой .

• Существует четыре легенды об основании села
  • ПУТЕВОДИТЕЛЬ 1.Музей истории села открыт 16ноября 1991года . В музее есть разделы
  • Итак , радел первый «Легенды об основании села» .
  • Раздел второй- «Из прошлого»
  • 3раздел : «Октябрьские события 1917года»
  • 4 раздел «Гражданская война»
  • 6 раздел «Великая Отечественная война»