Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Методическая разработка урока музыки в 4 классе учитель А. А. Лобова Раздел «Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!» Тема И. Стравинский балет




Скачать 192.55 Kb.
Дата02.07.2017
Размер192.55 Kb.
ТипМетодическая разработка
Портал «О детстве»: https:www.o-detstve.ru Методическая разработка урока музыки в 4 классе учитель А.А. Лобова Раздел «Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!» Тема И. Стравинский балет «Петрушка» Цель: создание условий для знакомства учащихся с музыкой в народном стиле на примере музыки И.Ф.Стравинского. Задачи образовательные: формировать понятие жизненного содержания музыки в народном стиле, определять своеобразие музыкального языка, узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов; Задачи развивающие: совершенствовать УУД. Познавательные: формировать умения слушать и анализировать музыку, владеть словарём эмоциональных терминов, навыками интонационно – образного анализа, поиск информации о музыке композитора И. Стравинского, развитие умения постановки и формулирования проблемы. Личностные: усвоить единство деятельности композитора – исполнителя – слушателя в процессе восприятия и музицирования, участие в различных видах музыкального творчества. Регулятивные: формировать умения целеполагания, планировать собственную деятельность исполнения, сочинения музыки. Коммуникативные: развивать навыки развёрнутого речевого высказывания в процессе групповой деятельности, уметь сотрудничать с учащимися и учителем в процессе деятельности. Задачи воспитательные: содействовать формированию мотивации к урокам музыки, формировать культуру слушателя и исполнителя. Тип урока: урок «открытия» нового знания Жанр урока: урок – мастерская Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, материалы для учащихся, детские музыкакальные инструменты, ф-но И. Ф. Стравинский (1882 – 1971) . Ход урока Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты Мотивация к деятельности. Цель этапа: включение учащихся в деятельность Приветствует - Здравствуйте, ребята, сегодня урок музыки у вас проведу я, зовут меня А.А. Лобова, а с вами я познакомлюсь в ходе работы. -Добрый день, добрай день! Скажем дружно хором, Слушать музыку и петь Вы уже готовы Кто быстрее всех вдохнёт Вдох - выдох, раз – два, А кто лучше пропоёт Звук «а» Шире ротик открывай, С нами вместе запевай! Вы, ребята, молодцы! Спели песню от души! Подготовка класса к работе. Эмоциональный отклик на приветствие. Элементы дыхательной гимнастики, распевания, подготовки голосового апппарата к работе. Исполнение песни «С нами друг» муз. Г. Струве Метапредметные результаты: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Предметные результаты: осознание правильной певческой позиции при вокально – хоровой работе. Личностные результаты: положительная самоорганизация. Актуализация знаний и пробное уебное действие. Цель этапа: Подготовка учащихся и оргнанизация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. -Интересно узнавать новое Давайте внимательно посмотрим на доску и ответим на вопросы: (универсальный приём ТРИЗ с правом выбора или-или) - Это картина или афиша - Есть знакомые персонажи или нет - Кто может быть главным героем балета герой справа, слева или по серединке - Балет это театр, где поют или где танцуют -Балет можно посмотреть в театре или в музее В театре драматическом или музыкальном Балет сопровождает певец или оркестр Симфонический или русский народный - И.Стравинский – это художник или композитор Ответы учащихся: Афиша Есть, Петрушка По серединке Где танцуют В театре Музыкальном Оркестр Симфонический Композитор (возможно затруднение) Метапредметные результаты: умение составлять целостный образ объекта, связывать разрозненное в единую картину, систематизация имеющейся информации. Личностные результаты: умение слушать друг друга. Постановка учебной задачи Цель этапа: обсуждение затруднений - Афиша может рассказать о чём – то или нет -Расскажите. Это и есть тема нашего урока. - А кто такой Петрушка - Представьте себя режисёром – постановщиком, определите характер куклы. - Где его можно встретить Может. На уроке музыке в 4 классе будем изучать балет «Петрушка» композитора И. Стравинского Метапредметные результаты: Целеполагание, планирование и определение учебных задач и способов действий, постановка вопросов (Р) Владение словарём эмоциональных терминов (П) Выявление места и причины затруднения Цель этапа: постановка целей учебной деятельности Построение проекта решения выхода из затруднений Реализация построенного проекта. -Какой из двух музыкальных фрагментов изобразил Петрушку (фрагмент «Камаринская» П.И. Чайковского, фрагмент 1 картины из балета И. Стравинского «Петрушка») Кто считает, что первый фрагмент близок по духу народному герою Соберитесь за 1 столом Кто считает, что второй фрагмент изобразил Петрушку Соберитесь за 2 столом Кто считает, что ни тот, ни другой не соответствует образу любимца публики Соберитесь за 3 столом Итак, мнения разделились. В чём возникла трудность Как быть Что необходимо сделать, чтобы не было затруднений С помощью слов - «помощников» сформулируйте свою работу и поставьте задачи урока Хотим узнать... какой фрагмент Будем уметь… различать стиль Сможем поразмышлять…о музыке Я приглашаю вас в мастерскую композитора И. Стравинского. Чему можем научиться у композитора Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. Работаем в группах: Задание: Если бы вы были композиторами, какая музыка зазвучала бы у вас, рисуя народного любимца Петрушку на Масляничном гулянии Столкновение мнений. Сочинять музыку Приём «домысливание» Ставят цели, формулирют задачи. Осуществляют коммуникативную групповую деятельность. приём «Лови ошибку» (убрать из предложенных средств музыкальной выразительности не нужные) Разделение на группы по разным фрагментам: Мелодия, характер, звуки, динамика, темп, инструменты для 1 фрагмента Мелодия, характер, звуки, динамика, темп, инструменты для 2 фрагмента Творческий портрет композитора И.Стравинского приём «восстановите текст» Метапредметные результаты: Планирование (Р) Прогнозирование (Р) Сотрудничество в поиске и выборе информации Формулировка вопросов и способов действий для организации деятельности Предметные результаты: знать и понимать народные музыкальные традиции родного края (праздники и обряды); смысл понятия: музыка в народном стиле. формирование смыслового чтения и работа с биографией композитора И. Стравинского Регулятивные: Работая по алгоритму, сверяют свои действия с целью и при необходимости исправляют ошибки с помощью учителя. Метапредметные результаты: умение планировать сотрудничество со сверстниками в процессе деятельности (К), овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; владение навыками интонациооно – образного анализа, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности Предметные результаты: самостоятельно определять тембры муз. инструментов симф. оркестра. Личностные результаты: основа для самовыражения в музыкальном творчестве (авторство); развитие музыкально-эстетического вкуса. Первичное закрепление. Цель этапа: усвоение учащимися знаний о произведениях искусства, в которых раскрыт образ народного праздника Самостоятельная работа с самопроверкой. Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися задания Пришло время проверить работы Слово 3 группе, которая познакомить нас с композитором. (в течение урока создаём буклет на доске, портрет композитора) Спасибо. Интересный факт из жизни. Игорь Фёдорович с книгой не расставался до преклонного возраста. В бибилиотеке композитора находилось 10 тысяч томов книг. О чём этот факт говорит И трудолюбивый, чтобы передать картину народного гуляния Масленицы, где участвует Петрушка, Игорь Фёдорович написал множество мелодий, которые напоминают народные песни, танцы, наигрыши. Так какая это мелодия первая или вторая Слово 1 группе. Спасибо. Слово 2 группе. Спасибо. Наша музыка готова на бумаге, но можно ли назвать её настоящей музыкой Что нужно сделать Мы сами будем исполнять Этот балет ставят не только в театре, но и исполняют как симфоническую сюиту. Действие происходит на ярмармарочном гулянии – Масленице. Давайте посмотрим фрагмент балета композитора И. Стравинского и поймём: какой фрагмент более созвучен сочинённой музыке первый или второй Кто оказался прав Сумел ли композитор передать колорит масленицы Почему композитор взял и соединил несколько мелодий, Совпали наши мысли с чувствами композитора Чем интересна музыка (работу детей второй группы на доску) Возьмите дирижёрскую палочку, теперь вы дирижёр, выразите эмоциональное состояние, которое было в музыке своим внешним видом. Кто готов принять эмоциональное состояние, передайте палочку дальше. Посмотрите на задачу: научились определять фрагмент музыки в народном стиле Наш добрый друг Петрушка – Веселая игрушка И пляшет и поет На физкультминутку всех зовет Руки к пяткам и ушам, На колени и к плечам, В стороны, на пояс, вверх, А теперь весёлый смех. (Повторяется трижды с ускорением темпа) Отдохнули на ура, Поработать нам пора! Румяный балагур, персонаж русских народных кукольных представлений, участник ярмарочных сценок, особенно масляничных гуляний, волновал многих мастеров искусства. Жизнь народа, его быт, характер, традиции, праздники нашли своё отражение в работах не только композиторов, но и художников. Борис Кустодиев написал картину «Масленица». Какие чувства возникают при взгляде на картину Как звучит эта картина У вас на столе лежат конверты, откройте. Что это Что нужно сделать На праздничном гулянии принято устраивать соревнования, предлагаю начать: кто быстрее соберёт и картину назовёт. Проверьте задание на странице учебника. Поднимите руки вверх, кто справился, молодцы! (Картины прикрепить на доску) Что объединяет музыку балета Стравинского и картину Кустодиева «Петрушка» - это сама жизнь, говорил композитор Мясковский. Как вы понимаете эти слова А с чем можно сравнить душу русского человека Давайте исполним песню «Весёлые Петрушки», как на народном празднике в характере и настроение с игрой на музыкальных инструментах Молодцы, поапладируйте себе, вы – настоящие артисты! Самопроверка Человек образованный, начитанный. Мелодия: отрывистая, танцевальная Характер: раздольный, яркий, игривый, праздничный, радостный, бодрый, удалой Звуки: наигрыши р.н. песен, говор толпы, шум, смех, гам Динамика: громкая Темп: скорый, быстрый Инструменты: бубен, треугольник, медные духовые, барабан Инструменты: ф-но Нет Исполнить. Нет, симфонический оркестр Видео 1 картины. Второй, потому что инструменты симфонического оркестра передают колорит празднования Масленицы. Превратил в шум и гомон. Симфонический оркестр исполняет музыку в народном стиле. Народное гуляние, праздник, веселье и Петрушка. Приём «партитура чувств» Самооценка эмоционального состояния. Физкультминутка Пазлы Собрать Собирают пазлы картин художника Б. Кустодиева «Балаганы», Проверяют задание Ответы С песней Исполнение с игрой на музыкальных инструментах Метапредметные результаты Сотрудничество в поиске и выборе информации Формулировка вопросов и способов действий для организации деятельности Предметные результаты: использование необходимых средств музыкальной выразительности для сочинения музыки, соответствие характера и образа музыки. Личностные результаты: умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению; эмоциональный отклик на фрагмент из балета «Петрушка» И. Стравинского, осознание своей этнической и национальной принадлежности. Метапредметные результаты: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера. Предметные результаты: использование опыта работы со средствами ИЗО при выполнении задания. Личностные результаты: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на культуру русского народа, обрядов и традиций, связанных с Масленицей. Проверка усвоенных знаний. Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей деятельности Пришло время подводить итоги работы. Смотрите, Петрушка оставил «шапку с вопросами». Берите и отвечайте. Вопросы: О творчестве, какого композитора узнали на уроке С какими произведениями искусства познакомились Кто из известных художников писал картины народных гуляний В чём особенность музыки И. Стравинского Что больше всего понравилось на уроке (передайте вопрс ) Ответы Приём «шапка вопросов» Метапредметные результаты Контроль, осознание усвоенного, исполнять произведение в соответствии со своим мнением. Предметные результаты: использование музыкальных образов в исполнении музыки Личностные результаты: формирование установки на положительный результат и наличие мотивации к творческому исполнению песни Рефлексия деятельности. Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. Музыка балета «Петрушка» - новое слово в музыкальном искусстве 20 века. Музыка нового поколения, новых звуков, новых мыслей. За хорошую работу на уроке я дарю вам буклет, который мы с вами собрали в течение урока, но в нём есть место для благодарственного письма композитору И. Стравинскому за его музыку. Напишите дома Спасибо за работу, сотрудничество и творчество. При выходе из класса прошу оставить весёлого петрушку в кармашке на «Листе самооценки»: Получил удовольствие Ничего не понял Удивился Узнал что-то новое Научился Растроился До новых встреч! Метапредметные результаты: осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Предметные результаты Представление результата работы в форме буклета Личностные Самоопределение и самооценка, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности. Буклет Тема И. Стравинский балет «Петрушка» Сцена из балета «Петрушка» Б. Кустодиев «Балаганы» Б. Кустодиев «Масленица» Музыка в народном стиле Мелодия: отрывистая, танцевальная Характер музыки: раздольный, яркий, праздничный, игривый, радостный Звуки: наигрыши народных песен, говор, шум, смех Динамика: громкая Темп: скорый, быстрый Инструменты: бубен, треугольник, медные духовые, барабан Благодарственное письмо композитору И. Стравинскому Игорь Фёдорович Стравинский – русский композитор 20 века. Вырос в музыкальной семье. Отец – оперный певец. Мальчик пробовал сочинять музыку в раннем детстве. В 20 лет стал заниматься композицией с композитором Н.А. Римским – Корсаковым. Под влиянием Николая Андреевича обращается к русскому музыкальному фольклору. Первое крупное произведение – балет написано на сюжет русской народной сказки «Жар – птица». Через год завершает ещё один балет «Петрушка», основанный на музыке нородного гуляния Масленицы. Музыкальный язык композитора пронизан русским духом и интонациями русских народных песен. Текс песни ВЕСЕЛЫЕ ПЕТРУШКИ К нам пришли Петрушки, цветные колпачки, Взяли погремушки, стучали каблучки! (проигрыш) Взяли погремушки, побежали с ними, Вы закройте ушки, постучим мы ими! (проигрыш) Ой, упал на коврик веселый наш Петрушка, Ножками задрыгал, звенела погремушка! (проигрыш) Встанем мы на ножки, снова побежим, А потом покружимся, громко зазвеним! (проигрыш) А сейчас мы станем, Петрушки, перед вами И задорно скажем: «Веселитесь с нами! » Напечатать: петрушку 84=32(на рефлексию), картину «Балаганы» - 3(для пазлов А4), 1 на доску, портрет И. Стравинского А4, буклеты – 32(надо сделать вместе с песней), эпиграф, слова для целей, слова для рефлексии «Петрушка» - это сама жизнь» Н. Мясковский Хотим узнать... Будем уметь… Сможем поразмышлять… Получил удовольствие Ничего не понял Удивился Узнал что-то новое Научился Растроился Приём «восстанови текст» (составить биографию композитора, используя подходящие слова из скобок) Игорь Фёдорович Стравинский – русский (художник, композитор, архитектор) 20 века. Вырос в музыкальной семье. Отец – оперный (футболист, виззажист, певец.) Мальчик пробовал (рисовать, сочинять, танцевать) музыку в раннем детстве. Когда Игорю исполнилось 20 лет стал заниматься композицией с композитором (Н.А. Римским – Корсаковым, Н.А. Римским – Скворцовым, Н.А. Корсаковым – Римским). Под влиянием Николая Андреевича обращается к русскому музыкальному ( языку, танцу, фольклору.) Первое крупное произведение – балет написано на сюжет русской народной сказки («Жар – птица», «Жар – печка», «Жар – свечка»). Через год завершает ещё один балет ( «Игрушка», «Петрушка», «Ловушка»), основанный на музыке нородного гуляния ( Блинницы, Масленицы, Оладышницы»). Музыкальный (язык, слух, род) композитора пронизан русским (запахом, Видом, духом) и интонациями русских народных (песен, костюмов, рисунков). Музыка в народном стиле Мелодия: отрывистая, танцевальная, плавная, маршевая Характер музыки: раздольный, грустный, яркий, праздничный, печальный, игривый, бравый, радостный Звуки: наигрыши народных песен, плачущие, говор, гудок, шум, балалайка, смех Динамика: громкая, тихая, очень громкая, не очень тихая Темп: спокойный, скорый, быстрый, медленный, умеренный Инструменты: ф-но, бубен, треугольник, медные духовые, барабан, орган, рожок, синтезатор Музыка в народном стиле Мелодия: отрывистая, танцевальная, плавная, маршевая Характер музыки: раздольный, грустный, яркий, праздничный, печальный, игривый, бравый, радостный Звуки: наигрыши народных песен, плачущие, говор, гудок, шум, балалайка, смех Динамика: громкая, тихая, очень громкая, не очень тихая Темп: спокойный, скорый, быстрый, медленный, умеренный Инструменты: ф-но, бубен, треугольник, медные духовые, барабан, орган, рожок, синтезатор Список используемой литературы: Википедия Биография И. Стравинского Картина Кустодиева Масленица. Краткое описание картин .Художники 20 века Петр Киле. Музыка Ренессанса. Эпоха возрождения Циклопедия «История создания балета И. Стравинского «Петрушка. Потешные сцены в четырёх картинах» фрагменты балета «Петрушка» И. Стравинский

  • Картина Кустодиева Масленица. Краткое описание картин . Художники 20 века