Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Литература, ритмика. «Диалог культур средствами произведений композиторов и поэтов разных стран»




Скачать 107.1 Kb.
Дата18.01.2017
Размер107.1 Kb.
ТипЛитература
Кучикова Г.Б., преподаватель специализированной музыкальной школы

Лазарева Т.А., учитель средней школы № 2
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК. 4 КЛАСС

Литература, ритмика.
«Диалог культур средствами произведений

композиторов и поэтов разных стран».

Вид урока: урок контроля, коррекции знаний и умений.
Цели:

1. педагогические: а) закрепление теоретических знаний и их применение в


исполнительской практике,

б) формировать знания детей о возможности знакомства и диалога с различными


культурами средствами поэзии, музыки, танца;

2. развивающие: а) помочь выявить и развить музыкальные и творческие

способности учащихся;

б) развитие чувства ритмической свободы, логики, креативного, аналитического


мышления при восприятии музыкального произведения;

в) развитие познавательного интереса к литературе, лирическим произведениям,


познавательной активности.

3. воспитательные: воспитание у учащихся таких качеств как внимание, память,


сосредоточенность, наблюдательность, навыка осознанного отношения к
музыкальному произведению;

в) воспитание толерантных отношений, проявляющихся в уважении


культурного наследия великих поэтов, умении осознать и с пониманием
отнестись к особенностям культур разных народов.

Задачи:

а) воспитание и развитие художественно- творческих способностей, инициативы, самостоятельности.

б) развитие музыкальности, ритмичности, способности чувствовать и выразительно исполнять музыку и поэзию.
Методы:

а) беседы;

б) практический;

в) познавательной игры;

г) упражнения.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2. В полумраке слышны звуки снежной бури. Звучит стихотворение Б.
Пастернака « Свеча».

1чт. Мело, мело по всей земле,

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

2 чт. Как летом роем мошкара

Летит на пламя,

Слетались хлопья со двора

К оконной раме.

1чт. Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе

Свеча горела…

2.чт. И падали два башмачка

Со стуком на пол,

И воск слезами с ночника

На платье капал.

1.чт И все терялось в снежной мгле

Седой и белой…

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

2.чт. Мело весь месяц в феврале,

И то и дело

Свеча горела на столе,

Свеча горела…

Учитель.

- Каждый из вас мечтает узнать больше о жизни других народов, их культуре,
обычаях, традициях, прошлом своей страны и других стран. Как же осуществить
эту мечту, если машину времени еще не изобрели? (Варианты детей)

- Является ли поэзия способом познания культуры народа, его прошлого?

- Почему истинных поэтов называют сынами народа? (Рассуждения детей)

Пословицы, как доказательства верности суждения. ( Пословицы о меткости


слова, поэтах, поэтических произведениях)

Творческая презентация.

1 тв. группа. Абай Кунанбаев. (Звучит домбра)
Великий казахский поэт, основоположник казахской литературы Абай (Ибрагим) Кунанбаев родился в10 августа 1845года в местечке Каскабулак у подножия Чингисских гор в нынешнем Абайском районе Семипалатинской области. Абаем звала его бабушка Зере , что означает « осмотрительный, осторожный, миленький». Мальчик учился грамоте у аульного муллы. Позже 4 года – в медресе Ахмета Ризы в городе Семипалатинске. Абай владел арабским, персидским и другими восточными языками. Он перевел на казахский язык произведения Пушкина, Лермонтова, Крылова.

Из собственных стихотворений при жизни поэта были опубликованы лишь несколько. В Петербурге был издан сборник под названием « Стихи Казахского поэта Ибрагима Кунанбаева» тиражом 1тысяча экземпляров.

В своих стихотворениях Абай зовет молодежь к овладению знаниями , призывает честно трудиться на благо народа, рассказывает о проблемах своего времени.

Абай воспевал женщину-мать, опору семьи, отрицал калым, многоженство, боролся за равноправие женщины в казахском обществе.

Поверь, о юноша, мне:

Бесценны знанья и ум.

Что чуждо их глубине-

Забудь, как суетный шум.

Разумен будь и правдив

В делах и думах своих,-

Так мудрецы говорят.

Пойми их совет простой.

Да будет праведен путь

Твоей души молодой!

Плачет мой Кокбай

В песнях через край

Льются слезы горести,

Как мне не тужить ?

Трудно в мире жить,-

Жадность все напористей!

Грубость, воровство…

Всюду бьют его.

Слезы в изобилии!

Что же? Так всегда;

Слабому беда,

Где царит насилие!


Тучи серые, хмурые, дождь недалек.

Осень. Голую землю туман заволок.

То ль от сытости, то ль чтоб согреться,

Резвясь, стригунка догоняет в степи стригунок.

Ни травы, ни тюльпанов

И всюду затих

Звонкий гомон детей,

Смех парней молодых.


Как весенней порою шумят тополя!

Ходит ветер, цветочной пыльцою пыля,

Все живое обласкано солнцем степным,

Пестроцветным ковром зацветает земля.

Благодатною радостью мир напоен,

Бесконечно украшен создателем он!

(Каждое стихотворение аннотируется чтецом)
2 творческая группа. Тарас Григорьевич Шевченко
Тарас Григорьевич Шевченко родился в семье бедного крестьянина в 1814 году в Украине. С раннего детства у мальчика обнаружился талант художника. Вместе с сестрой Катериной они даже расписывали стены хаты. Тяжелым было детство Тараса, который в 9 лет лишился матери. Мальчик хотел учиться рисовать, а его хозяин заставлял работать на кухне, прислуживать.

В 1831 году Тарас Григорьевич вместе с хозяином приехал в Петербург, где смог познакомиться с добрыми людьми, которые помогли юноше стать свободным человеком и посвятить себя творчеству. Молодой человек начал писать картины и стихотворения.

Шевченко очень огорчала тяжелая жизнь бедных людей, поэтому в своих стихотворениях он говорил не только о красоте и приволье Украины, но и о тяжкой доле бедняков. За свои откровенные стихи Тарас Григорьевич был сослан сначала в Орскую тюрьму, а затем на полуостров Мангыстау, В Ново- Петровский форт, неподалеку от которого впоследствии вырос город Шевченко, переименованный в Актау.
Дети читают и аннотируют стихотворения Т.Г. Шевченко

Ревет и стонет Днепр широкий,

Сердитый ветер завывал,

К земле он вербы гнул жестоко,

Горами волны подымал.

И петухи не прокричали,

И спящий хутор не шумел;

Сычи в лесу перекликались,

Да старый ясень лишь скрипел.
Кричат совы, спит дубрава,

Звездочки сияют.

Вдоль дороги, в травке сочной

Суслики играют.

Вот снится мне: вот под горою

Белеет хатка над водою,

В тени под вербами стоит,

И все я вижу: дед сидит

Совсем седой и забавляет

Дитя кудрявое ласкает,

Родного внука своего…

3 Творческая группа. Сергей Александрович Есенин.
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября1895 года в селе Константиново, ныне Есенино, Рязанской области. Детство будущий поэт провел среди степей и полей родного рязанского края. Мальчик был очень живым, был вожаком своих деревенских сверстников в их ребячьих забавах и похождениях. Но, пожалуй, самым любимым другом ему была природа. Стихи Есенина дышат запахом трав, радуют переливами радуги, пением птиц, шумом дождя.

С необычайной любовью и теплотой относился Сергей Есенин к животным. У него есть стихотворения, где он с большой заботливостью и трогательностью рассказывает о них.( « Песня о собаке») И кому из нас не хочется стать таким же, как Есенин, добрым, человечным, когда он говорит нам :

И зверьё, как братьев наших меньших,

Никогда не бил по голове.

Произведения Есенина растят и укрепляют в нас самое дорогое чувство-любовь к Родине, ее красоте, ко всему прекрасному на земле.
Белая береза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря, лениво обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.


Учитель.

- Со стихотворением С.Есенина « С добрым утром!» мы познакомимся


поближе.(У каждого ученика есть листок с напечатанным стихотворением.)

1.Словарная работа: затон- вдавшийся в берег речной залив; заводь-небольшой


залив в реке или озере с замедленным течением.
2. Один из учеников читает стихотворение наизусть.

3. Анализ стихотворения.

* Картины, возникшие в воображении после прослушивания.

*Ощущения, чем они обусловлены.(Ощущение плавности и неторопливости


движения обусловлено отсутствием экспрессивных глаголов, количеством слов
в строке. Большое количество гласных звуков создает ощущение свежести и
воздушности)

* Литературные приемы . (Олицетворение, эпитеты, метафоры)

4.Конкурс на самое проникновенное, выразительное чтение стих-я «С добрым
утром!»

Учитель.


-Мы сегодня, не выходя из зала, сумели побывать в казахской и украинской
степях, на берегу великого Днепра, в российской деревеньке у небольшой реки.
Что помогло нам совершить такое грандиозное путешествие? Только ли о

красоте и величии природы говорят в своих произведениях поэты? (Ответы


детей).
3. Музыкальная часть урока.
Учитель: Ребята, вы сейчас смогли познакомиться с культурой разных стран
благодаря поэзии. А как по-другому, с чьей помощью еще мы можем проделать
аналогичную работу? (Ответы детей). Правильно, с помощью музыки,
архитектуры, хореографии, живописи, народных ремесел и т. д. А мы
продолжаем наше путешествие, а помогут нам в этом музыка и движение. Но
для этого необходимо вспомнить пройденный теоретический материал. Кто мне
напомнит, что такое переменные размеры? Где чаще всего они встречаются?
Почему? (Ответы детей). Правильно, для нотной записи народной музыки без
искажений композиторам пришлось использовать нехарактерные для
классической музыки размеры, которые изменялись на протяжении всего
произведения, в зависимости от мелодии. Ну что ж, нашему путешествию теперь
ничего не мешает, но прежде чем отправиться по странам и весям, давайте
окинем взглядом наши бескрайние степные просторы и горные вершины.
(Просмотр слайдов).

А теперь вспомним казахскую народную песню «Заулатшы-ай» в обр.



казахстанского композитора Тен Чу. Какие размеры встречаются в этом
произведении? Ваша задача с помощью движений казахского танца передать и

почувствовать эти размеры и их смену.



1. «Заулатшы-ай» в обр. Тен Чу.

Вот теперь мы с вами отправляемся в Венгрию – страну, расположенную в


центральной Европе, столица которой Будапешт. Для того чтобы вы ощутили
своеобразие этой страны, посмотрим слайды. А вы знаете, что у венгров и
казахов общие предки? Когда-то очень давно племена гуннов или хуннов, как их
называли, обитая на территории древнего Казахстана, дошли до стран Европы. И
от наших общих предков нам досталась любовь к лошадям. А теперь давайте
вспомним «Венгерскую народную песню».

2. «Венгерская народная песня». Какие размеры использованы в этом
произведении? Давайте мы их закрепим в дирижировании. Для этого размер 3/4
дирижируем правой рукой, 2/4 – левой. Теперь задание усложняем. На размер
3/4 вы перекидываете мяч через круг, на 2/4 – передаете по кругу.

Для того чтобы попасть в следующую страну, необходимо вспомнить что такое


сложные размеры? А какие размеры мы относим к простым? Приведите
примеры сложных размеров? Молодцы. Продолжаем путешествие и на нашем
пути – Польша. Страна центральной Европы, столица город Варшава. (Просмотр
слайдов).

В качестве музыкального примера мы с вами обратимся к пьесе современного


композитора …………………………… «3 2 2==?». Каков размер данного
произведения? Правильно, подсказкой вам может служить название пьесы.
Ваша задача с помощью движений славянского танца передать и почувствовать
этот сложный размер.

3. «3 2 2==?».

Еще одна пьеса на сложный размер русская народная песня «Как за речкою да


за Дарьею» в обр. Н. Римского Корсакова. И мы соответственно отправляемся в
Россию – самую большую страну мира. (Просмотр слайдов).

4.Русская народная песня «Как за речкою да за Дарьею» в обр. Н. Римского
Корсакова.
Какой размер использован в этом произведении? Начинается песня с
сильной доли или затакта? На какую долю приходится затакт? Давайте
продирижируем это произведение. Теперь задание усложняем: ритмический
рисунок мелодии вы шагаете вперед, а дополнительные четверти – назад.
Исполнение.

Перед нами стоит сложная задача путешествие в очень далекую страну –


Америку. Но сначала вспоминаем, что такое синкопы? Какими длительностями
они выражаются? На какой ритмослог мы их произносим? Молодцы, хорошо
усвоили тему и заслужили побывать в США. (Просмотр слайдов).

А теперь пьеса американского композитора Джоплина «Мороженое».



5. Джоплин «Мороженое».

Впереди нас ждет еще одно перемещение - в Чехию. (Просмотр слайдов).

А теперь чешская народная песня «Пастух». Ритмический рисунок мелодии вы
хлопаете в ладоши, а дополнительные восьмые – по коленкам. Исполнение.

6. Чешская народная песня «Пастух».

Прежде чем перейти к следующему заданию, скажите мне, что такое канон?

На наших уроках ритмики мы с вами изучаем каноны на трех языках. На каких?

Давайте их повторим.



7. Он колымда бес саусак.

8. А воробушек по улице идет.

9. My dear Mummy
В наших экскурсиях мы опирались на музыку и движение, а теперь давайте
устроим танцевальный карнавал и с помощью хореографии соприкоснемся с

танцами народов мира.



10. Комплекс.

Ребята, вы сейчас убедились в том, что культура и искусство разных народов


очень сильно отличается. А как же мы тогда можем понять, например, музыку
другого народа? Правильно, несмотря на особенности, в культурах разных
народов много общего. Например, одни и те же синкопы мы слышим в
славянской: польской, чешской, украинской и американской музыке, сложные и
переменные размеры, пожалуй, характерны для музыки всех народов и т. д. Но
это не главное. Главное то, что произведения искусства: и танцы, и музыка, и
рисунки – отражают чувства и эмоции людей, которые мы можем, если
постараемся, понять и разделить. И тут возникает другой вопрос: «А нужно ли
нам знать и понимать культуру других народов? Правильно. Знание культуры
разных народов не только обогащает человека новыми знаниями, но и помогает
ему найти общий язык с другими людьми, жить в мире и согласии и, используя
свои знания, создавать новые, более совершенные продукты труда или
произведения искусства. Следовательно, для полноценной жизни с современном
мире, человеку просто необходимо быть толерантным, т. е. терпимым к
особенностям других людей, относиться к ним с уважением и пониманием.

  • Литература, ритмика. «Диалог культур средствами произведений композиторов и поэтов разных стран». Вид урока
  • Методы
  • Творческая презентация. 1 тв. группа
  • 2 творческая группа. Тарас Григорьевич Шевченко
  • 3 Творческая группа. Сергей Александрович Есенин.
  • «Заулатшы-ай» в обр. казахстанского композитора Тен Чу.
  • 1. «Заулатшы-ай» в обр. Тен Чу.
  • 2. «Венгерская народная песня».
  • 3. «3+2+2==».
  • 4.Русская народная песня «Как за речкою да за Дарьею» в обр. Н. Римского Корсакова.
  • 6. Чешская народная песня «Пастух».
  • 7. Он колымда бес саусак. 8. А воробушек по улице идет. 9. My dear Mummy