Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Конспект урока (Слайд 1) Тема урока: И. С. Тургенев. Страницы биографии. Пейзаж в рассказе Тургенева




Скачать 102.69 Kb.
Дата08.07.2017
Размер102.69 Kb.
ТипКонспект
Конспект  урока (Слайд 1)

Тема урока:

  И.С.Тургенев. Страницы биографии.



Пейзаж в рассказе Тургенева «Бежин луг»

 

Цели урока: (Слайд 2)



  • знакомство учеников с   фрагментами биографии Тургенева;

  • рассмотрение  идейно-художественных и жанровых особенностей очерка «Бежин луг».

Задачи:

  •  показать взаимосвязь человека и природы в рассказе;

  •  продолжить развитие навыков анализа текста и выразительного чтения;

  • воспитывать  трепетное отношение к природе.

Оборудование урока:

Презентация, портрет писателя, кроссворд, издание «Записок охотника».



Методические приёмы: рассказ учителя, беседа,  выразительное чтение, комментирование чтение, анализ текста.

 

Ход урока.

                                   (Слайд 3)      Вся моя биография в моих      сочинениях…

                                                                                           И. С. Тургенев.

 

I.  Слово учителя.

1.  Беседа. (Выявление читательского восприятия учеников.)

 - С каким произведением в вашей памяти  связано имя  И. С. Тургенева? Прочитавший лишь однажды его рассказ «Муму» не забывает о своих впечатлениях и переживаниях.



2. Рассказ о писателе с использованием презентации.

А сейчас давайте послушаем доклад о жизни И.С. Тургенева, который подготовила Надя.

Жизнь И. С.  Тургенева охватывает значительную историческую эпоху. Он родился во времена парусного флота и ямских троек, а умер  в эпоху телеграфа и телефона.

(Слайд4) «Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в городе Орле,  в богатой  помещичьей семье, жившей на широкую ногу, роскошно и весело. В деревне у Тургеневых был свой оркестр из дворовых людей и нередко давались домашние спектакли, в которых, по фамильному преданию, принимал участие, ещё до рождения Ивана Сергеевича, знаменитый поэт Василий Андреевич Жуковский.  Отец Ивана Сергеевича, Сергей Николаевич, гордился целой вереницей знатных и богатых предков, выходцев из Золотой Орды и служивших в XVII веке воеводами при московских царях. Служа прежде в кирасирском[1] полку, он, уже полковником, женившись на богатой девушке, Варваре Петровне Лутовиновой, присоединил к своему небольшому имению ее приданое, прекрасное село Спасское-Лутовиново, в Орловской же губернии, Мценского уезда, вышел в отставку и поселился в деревне. Это был человек суровый и холодный, но с изящными светскими манерами, большой барин, относившийся свысока ко всем, кто по богатству и связям стоял ниже его, и мало занимавшийся своими детьми. Мало доброго видел поэт и от своей матери, женщины бессердечной, обращавшейся очень дурно со своими крестьянами и дворовыми...

Воспитывала этого гениального ребенка, на месте которого всякий другой сделался бы надутым, ничтожным баричем, сама жизнь, и окружавшая его в детстве роскошная природа, противоположность между роскошью барского дома и голой нищетой мужика, беспрестанные несправедливости и притеснения крестьянства, телесные наказания, отдачи в солдат, высокомерное  обращение с дворней, — все это не могло не пробудить в ребенке мысли и чувства, тем более, что, благодаря именно родительской и гувернерской небрежности по отношению к ребенку, он мог зачастую уходить из дому и проводить целые часы в обществе дворни или мужиков, очень любивших живого и доброго барчонка...

А природа, окружавшая поэта в детстве, была в самом деле прелестнейшая. (Слайд 5) Спасское — один из самых привлекательных уголков во всей средней России. Оно лежит среди обширной черноземной равнины, изрытой глубокими оврагами, с холмами, изредка покрытыми лиственными лесами, в двенадцати верстах от города Мценска. Окрестности живописны и величавы... Особенно красива сама усадьба. Впоследствии он вспоминал:


Сереж выходи.
(Слайд 6)

...И понемногу начало назад

Его тянуть в деревню, в темный сад,

Где липы так огромны, так тенисты,

И ландыши так девственно душисты,

Где круглые ракиты над водой

С плотины наклонились чередой.

Где тучный дуб растет над тучной нивой,

Где пахнет конопелью да крапивой.

 ( отрывок «Из поэмы, преданной сожжению»)

Детские переживания. Память о родовой имении, тайной красоте Спасского запечатлелись в его поэтических произведениях:

(Слайд 7)

                Гуляют тучи золотые

              Над отдыхающей землей;

               Поля просторные, немые

               Блестят, облитые росой…

                              Молчит и млеет лес высокий,

                              Зеленый, темный лес молчит.

                              Лишь иногда в тени глубокой

                              Бессонный лист прошелестит.

                                     Звезда  дрожит в огнях заката,

                                      Любви прекрасная звезда,

                                     А на душе легко и свято,

                                    Легко, как в детские года.

                                                                 («Весенний вечер»)  

       

 Но вот минуло мальчику  одиннадцать лет, и в 1830 году родители повезли его в Москву, где отдали в частный пансионат.  Среди преподавателей  был известный в те поры переводчик и исследователь прекрасной русской поэмы «Слово о полку Игореве». Он пристрастил юношу к родному языку и литературе». Воспоминания Тургенева о своем детстве безрадостны.«Мне нечем помянуть моего детства», - писал он.  Жестокосердие его матери не знало границ. Она изощренно глумилась над своими дворовыми и столь же беспощадно подвергала наказаниям своего сына-отрока: «Ни одного светлого воспоминания. Матери я боялся как огня. Меня наказывали за всякий пустяк – одним словом, муштровали как рекрута. Редкий день проходил без розог; когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше знать, догадайся». (Слайд 8) Пожалуй, лишь в общении с природой и простыми людьми он чувствовал себя свободно. Спасское приволье стало его «колыбелью»: научило страстно любить природу, особенно в живых  её проявлениях».



3.  Определение  жанрового своеобразия   и идейной особенности  сборника «Записки охотника»

(Слайд 9)Впоследствии впечатления детства и юности во многом определили содержание знаменитых «Записок охотника» И. С. Тургенева, в которых автор нарисовал  яркую картину   средней России с её пейзажами, бытом, нравами и обычаями всех, кто населял её деревни и поместья.

Вот что говорил о Тургеневе Владимир Набоков. (Слайд 10) "В 1847 г, когда Иван Тургенев обратился к прозе и опубликовал первый короткий рассказ, от­крывающий «Записки охотника», он стал самостоятельным писателем. Рассказ этот произвел огромное впечатление на читателей и впоследствии, составив вместе с остальными первый том его сочинений, пользовался всевозрастающим успехом. Пластичность, музыкальность, текучесть тургеневской прозы — лишь одна из причин, принесших ему молниеносную славу, ибо не меньший интерес вызывали сами сюжеты его рассказов." Все они повествуют о крепостных и представляют собой не только детальное психологическое исследование, но даже доходят до идеализации крепостных крестьян, которые по своим нравственным качествам были выше их бессердечных господ. В этом идейная особенность сборника, в который вошли мягко - окрашенные, небольшие зарисовки, до сих пор восхищающие нас.

Вереница идеальных и трогательных крепостных крестьян, проходящая сквозь эти рассказы, наглядно изображала всю не­лепость рабства, вызывая негодование многих влиятельных особ того времени.

Выделение  особенности сборника и запись в тетрадь учениками.

 -   Давайте с вами выделим особенности сборника и запишем их в тетрадь.

Итак, в чем же его новизна?

        Крестьяне внушают не только жалость, но и уважение.

        Тяжелая и простая жизнь крестьян дается на фоне поэтичных и волнующих картин русской природы.

. Пейзаж живет одной жизнью с героями, словно природа понимает людей.

        Рядом с крестьянами особенно мелкими и ничтожными выглядят их господа.

 - Вспомним, определение пейзажа. (Запись в тетрадь) (Слайд 11)

Пейзаж – картина природы  в  художественном произведении.  Описание природы помогает лучше  понять героев и их поступки, представить место действия.

Выделение особенностей очерка и запись определения в  ученической тетради.  

По форме «Бежин луг» у нас очерк. А что же такое очерк? Давайте запишем с вами в тетрадь.

Очерк – разновидность малой формы эпической литературы, чаще всего очерк посвящается современной автору жизни, фактам и людям. Художественный очерк сохраняет особенности образного изображения. И в этом очерк близок рассказу.

Если усадьба была для Тургенева, прежде всего, местом создания его произведений, местом непосредственной творческой  работы, то ближние и дальние окрестности Спасского служили для него родником творчества. В каждый свой приезд  в Спасское писатель неизменно отправлялся в странствия по родному краю. 



II. Погружение в атмосферу, изображенную в рассказе "Бежин луг". Использование слайдов из презентации.

1 .  Определение авторского замысла. (Слайд 12)

 Первое упоминание о замысле рассказа «Бежин луг» относится к августу-сентябрю 1850 года: «Описать, как мальчики гоняют лошадей в пустыри  на ночь. – Огни». «Бежин луг» был написан в Петербурге в начале следующего, 1851 года, и феврале появился на страницах журнала «Современник».  Замысел автора определил композицию и сюжет очерка.



3. Выразительное чтение и  комментирование  начала рассказа «Бежин луг» с элементами анализа.

А сейчас мы с вами вплотную подошли к тексту произведения «Бежин луг». Открываем начало произведения. Надя начинай читать.



а) Чтение  первого отрывка до слов « Я … совершенно заблудился»  и беседа по вопросам.

- Какое описание вводит автор в повествование? Какую функцию оно выполняет?

(Пейзаж  июльского дня выполняет эстетическую функцию.)

(Слайд 13) - Давайте с вами обратим внимание, какими  художественными приемами пользуется Тургенев при описании  картин природы и рассмотрим их примеры.  Иллюстрация на слайде примеров.

  Тропы:



Эпитеты:  «Солнце – не огнистое, не раскаленное…. светлое и приветливо лучезарное»,  «играющие лучи»,  «бесконечно разлившееся река», «могучее светило»…

Сравнение:  «блеск подобен блеску кованого серебра»,  «сами они…  лазурны, как небо»,  «последние из них, черноватые и неопределенные, как дым», «как бережно несомая свечка»…

Метафоры: «»утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем», «солнце – мирно всплывает», «хлынули играющие лучи»….

Олицетворения: «ветер разгоняет, раздвигает  накопившийся зной», «вихри… гуляют по дорогам…»,  «облака исчезают…, ложатся розовыми клубами»….

А сейчас прочитаем следующий отрывок очерка «Бежин луг». Читай Надя.



б) Чтение второго отрывка  до слов «этот луг славится …под названием Бежина луга»  и беседа по вопросам.

- Случалось ли вам заблудиться? Какие чувства, как вы думаете, можно испытывать при этом?

- С какой целью Тургенев столь подробно описывает свои блуждания в поисках дороги?

(Автор создает атмосферу таинственности, показывает, как внешний мир, погруженный в темноту, становится фантастическим.)

- О каких чувствах пишет автор рассказа?

( «Недоумение», «жутко», «отчаянно устремился», «сердце сжалось»,  пошёл «по звездам – наудалую».   Герой рассказа не поддался панике, продолжал действовать – и вышел к людям. )

- Как создается тревожное настроение прочитанного фрагмента?

(Лексика, тропы,  детали, которые передают чувства человека. Чередование коротких вопросительных и восклицательных предложений.  Обилие многоточий подчеркивают растерянность героя.)

 - Таким образом, какую композиционную функцию  выполняет  эта часть?

( Знакомство с автором  как с объективным рассказчиком, завязка  эпического сюжета.)

 -   Как мы видим,  такой фантастической ночью неизбежно должно произойти нечто таинственное.

в) Решение проблемного вопроса.

- Как писатель показывает связи между человеком и окружающей его природой в том отрывке, который мы прочитали?

(В начале рассказа природа живет отдельной, прекрасной, независимой жизнью. Человек как будто смотрит на неё снизу вверх (описание неба, солнца, облаков), восхищается постоянно меняющимися картинами неба. Человек может уповать  на природу, как на высшую силу – он зависит от её расположения: «Подобной погоды желает земледелец для уборки хлеба». В описании дня охоты природа пугает охотника, враждебна ему (охотник заблудился, словно   его водит какая-то нечистая сила): «Меня тотчас охватила неприятная, неподвижная  сырость, точно я вошёл в погреб» и т.д.



III.. Закрепление изученного. Кроссворд.

Мы с вами сегодня узнали много нового. Давайте полученные знания закрепим с помощью кроссворда. По вертикали: 1. Город России, в котором родился И.С.Тургенев. (Орел). 2. Троп, переносное значение слова, когда подмечается сходство одного явления с другим (Метафора). 3. Троп, определение одного предмета при помощи его сопоставления с другим (Сравнение). 4. Художественное произведение малой эпической формы, чаще всего посвящающееся современной автору жизни (Очерк). 5. Картины природы в художественном произведении, описание природы, помогающее понять героев и их поступки, представить место действия (Пейзаж). По горизонтали: 1. Журнал, на страницах которого был впервые напечатан очерк «Бежин луг» (Современник). 2. Вид художественной литературы эпического характера (Проза).

      IV. Выводы урока. (Слайд 14)

Урок наш подходит к концу. Давайте сделаем выводы урока.

Тургенев  в описании природы создает атмосферу таинственности, показывает, что такой фантастической ночью неизбежно должно произойти нечто таинственное. Он всматривается, наблюдает,  не только  замечает, но и открывает тайны привычно знакомого мира. С. А. Аксаков утверждал, что Он «наблюдает умно, добросовестно и тонко», именно природа открывается  своей скрытой «домашней» стороной. В очерке автор использует поэтический, сказочный прием: охотник заблудился. Заблудился… и неожиданно для себя открыл особый мир природы, детский мир, мир полный фантастических тайн, поверий, сказок, мир искренний и добрый.

V. Подведение итогов урока и выставление оценок.

- Понравился ли вам  рассказ Тургенева? 



 - Назовите, что нового вы узнали на уроке?

VI. Домашнее задание: дочитать рассказ, пересказать.

  • Оборудование урока
  • Ход урока.
  • I. Слово учителя. 1. Беседа. (
  • 2. Рассказ о писателе с использованием презентации.
  • 3. Определение жанрового своеобразия и идейной особенности сборника «Записки охотника» (Слайд 9)
  • Крестьяне внушают не только жалость, но и уважение.
  • . Пейзаж живет одной жизнью с героями, словно природа понимает людей.
  • (Слайд 11) Пейзаж – картина природы в художественном произведении. Описание природы помогает лучше понять героев и их поступки, представить место действия.
  • II. Погружение в атмосферу, изображенную в рассказе "Бежин луг". Использование слайдов из презентации. 1 . Определение авторского замысла. (Слайд 12)
  • 3. Выразительное чтение и комментирование начала рассказа «Бежин луг» с элементами анализа.
  • (Слайд 13)
  • Тропы
  • Метафоры
  • V. Подведение итогов урока и выставление оценок.