Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Конспект урока экономические реформы. П. А. Столыпин фио: Стенин Геннадий Николаевич Место работы: мбоу «Ковылкинская сош №2» Должность: учитель истории и обществознания




Скачать 80.23 Kb.
Дата01.07.2017
Размер80.23 Kb.
ТипКонспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Экономические реформы. П.А. Столыпин
1.ФИО: Стенин Геннадий Николаевич

2. Место работы: МБОУ «Ковылкинская СОШ №2»

3.Должность: учитель истории и обществознания

4.Предмет: история

5.Класс:9

6..Базовый учебник: А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт

«История России – XX начало XXI века», 9 класс Москва, «Просвещение», 2010 год



Цель: 1.Изучить основные направления деятельности П.А.Столыпина, выяснить обусловившие их причины, изучить итоги и последствия этой деятельности; 2.Проанализировать причины определенных неудач Столыпина и отсутствия поддержки со стороны различных социальных и политических групп; 3.Проанализировать значение предлагаемых реформ и их актуальность для современной России

Задачи

Образовательная

1. Обеспечить усвоение учащимися целей, содержания и значение реформ Столыпина.

2. Подвести учащихся к пониманию причин, по которым реформы Столыпина П.А. не нашли широкой социальной поддержки в стране.

Развивающая - продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими документами, ресурсами интернет, самостоятельно делать выводы.

Воспитательная воспитывать у учащихся интерес к истории своей страны ,чувство уважения и гордости за свое Отечество.

Тип урока: изучение нового материала.

Организационная форма: Индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: учебник, компьютер с выходом в интернет, с возможностью воспроизведения аудиоресурсов, проектор.

Основные понятия: аграрная реформа, отруб, хутор, переселенческая политика.

Использованные ресурсы сети Интернет (адреса сайтов): единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://school-collection.edu.ru/

федеральный центр информационно-образовательных ресурсов –



http://fcior.edu.ru

Сайт « InternetUrok.ru» http://interneturok.ru/ru


Примечание: в случае отсутствия выхода в интернет, к уроку прилагается презентация о П.А. Столыпине

План урока:

  1. Биография П.А. Столыпина

  2. Проект реформ. Аграрная реформа.

  3. Закрепление изученного материала.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 1)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Создание мотивации




Формулирует проблему урока.
Как вы думаете, почему деятельность любого яркого политика всегда вызывает самые противоречивые оценки у современников, у историков, почему даже в обществе с течением времени меняется отношение к деятельности того или иного политика?
Предположите о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Отвечают на вопрос

Строят гипотезы. Обозначают тему, задачи урока.



3 мин

2.

Актуализация полученных знаний




Предлагает ответить на вопросы: 1. Кто правил Россией в начале ХХ века? Как вы можете охарактеризовать этого монарха?

2. Что представляла из себя экономика страны? Какой экономический процесс происходил в России в это время? В чем главные особенности российской модернизации?

3. Какая социальная группа была самой многочисленной в России? В чем особенности ее положения в начале века?

4. Какая форма правления была в стране? Каковы основные характеристики политического развития России в начале ХХ века?

5. В.И.Ленин, характеризуя состояние России начала ХХ века, назвал ее «узлом противоречий». Что имел в виду лидер большевиков?


Отвечают на вопросы

3 мин

3.


Объяснение нового материала

1)знакомство с краткой биографией и основными направлениями деятельности П.А. Столыпина


ЭОР 1,2

Включает видеоурок направляет деятельность учеников

создает проблемную ситуацию

(узнать, что за путь прошёл Столыпин, как складывалась его судьба, его личность, что помогло ему занять государственный пост).


Просмотр видеоурока, переход по ссылке на другой ресурс

9 мин

4

Углубление первичных представлений о П.А. Столыпине


ЭОР 1,2

Включает мини-лекцию, направляет деятельность учеников
Определите цель аграрной реформы П.А. Столыпина

Выдвигают гипотезы

6 мин







ЭОР 3

Задание – с помощью интерактивной лекции, определить методы, при помощи которых Столыпин предлагал решить эту задачу. Комментарии учителя.

Читают, переходят по гиперссылкам,

продолжают работу с кластером












ЭОР 3

Задание – определите итоги аграрной реформы. Задание – попробуем выяснить, к каким последствиям это могло привести

Выдвигают гипотезы, записывают итоги в тетрадь

4 мин










Параллельно с проведением аграрной реформы Столыпин предложил целый пакет реформ в социально–экономической сфере. Учитель подробно, насколько позволяет время, комментирует направления реформ, опираясь на дополнительную литературу.


Слушают, задают вопросы, продолжают работу с кластером

4 мин

5

Этап продуктивного использования полученного знания

Эор 4,5

Включает, инструктирует о форме проведения тестов

Выполняют тест, пытаются сделать выводы

6 мин

6.Рефлексия




Выслушивает и корректирует ответы, формулирует общий вывод

Записывают итоговый вывод в тетради. Объясняют смысл поставленной проблемы




2 мин

8.

Д/з




Комментирует д/з

Слушают, задают вопросы

2 мин

Таблица 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Столыпин Петр Аркадьевич

Интерактивная

лекция


Текст с озвучиванием

http://fcior.edu.ru/card/21242/lichnost-v-istorii-petr-arkadevich-stolypin.html

2.

Личность в истории. П.А. Столыпин

Информационный

видеоурок

http://interneturok.ru/ru/school/istoriya/11-klass-istoriya-rossii/rossiya-na-rubezhe-xix-xx-vv/rossiya-posle-revolyutsii-reformy-stolypina

3.

П.А. Столыпин.

Реформы


Информационный

Интерактивный текст

http://fcior.edu.ru/card/4083/stolypinskie-reformy.html


4.

Практика. Столыпинская аграрная реформа

Контрольный модуль.

Интерактивное задание с текстом, автоматизированным введением ответа и установкой итогового вывода

http://fcior.edu.ru/card/4191/praktika-stolypinskaya-agrarnaya-reforma.html


5.

Реформы С.Ю. Витте и П.А. Столыпина

Контрольный модуль. Тест.

Стр.3,4


Интерактивное задание с текстом, с вводом ответов типа «да-нет» стр.3, перетаскиванием ответов – стр.4 и установкой итогового вывода

http://fcior.edu.ru/card/21733/reformy-s-yu-vitte-i-p-a-stolypina.html

Литература:

1.А.А.Данилов, Л.Г.Косулина “История России. XX век” (9 класс) М., “Просвещение”, 2002.

2.Т.С.Антонова, А.Л.Харитонов, А.А.Данилов, Л.Г.Косулина “История России: XX век” (Компьютерный учебник) М., Клио Софт, 2001.



3.С.Ю.Рыбас, Л.В.Тараканова “Реформатор. Жизнь и смерть Петра Столыпина” М., “Недра”, 1991

.


  • 3.Должность: учитель истории и обществознания 4.Предмет: история 5.Класс:9 6..Базовый учебник
  • Задачи Образовательная
  • Воспитательная
  • Организационная форма
  • Основные понятия
  • Этап урока Название используемых ЭОР
  • Таблица 1. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
  • Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации
  • Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР