Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Конкурсная методическая разработка интегрированного занятия «Культурология Английский язык Немецкий язык»




Скачать 190.31 Kb.
Дата15.05.2017
Размер190.31 Kb.
ТипКонкурс


Министерство образования Республики Мордовия

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Республики Мордовия среднего профессионального образования

(среднее специальное учебное заведение)

«Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности»

Конкурсная методическая разработка

интегрированного занятия

«Культурология – Английский язык – Немецкий язык»


Разработали и провели: Пачина М.М.

Пониматкина Н.И.

Рыбина С.А.



Торбеево

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Аннотация.



  1. Рецензия на методическую разработку.



  1. План – конспект интегрированного занятия.



  1. Приложения.



  1. Презентация к интегрированному занятию.


Конкурсная методическая разработка учебного занятия
Интегрированное занятие «Культурология – Английский язык – Немецкий язык»

Авторы: Пачина М.М. – преподаватель дисциплины «Культурология»;

Пониматкина Н.И. – преподаватель дисциплины «Английский язык»;

Рыбина С.А. – преподаватель дисциплины «Немецкий язык».

Рецензент: __________ /Годяева Н.И. – заместитель директора по учебной работе/


Аннотация

Методическая разработка интегрированного занятия «Культурология – Английский язык – Немецкий язык» отражает научный уровень содержания, высокую степень освещения обсуждаемой проблемы.

Цель занятия – организовать творческую самостоятельную работу студентов для накопления опыта коллективной и индивидуальной деятельности, проявления инициативности и находчивости.

Задания разнообразны и полностью соответствуют требованиям практического обучения культурологии и иностранным языкам.

Тема занятия способствует развитию всех сторон личности студента: эстетических взглядов, памяти, мировоззрения, культуры умственного труда и культурного общения.

Занятие разработано с учетом требований к минимуму содержания образовательной программы по дисциплинам и способствует повышению уровня обученности студентов.

Использование национально – регионального компонента помогает формированию у студенческой молодежи привязанности к отчему краю, родному языку, традициям народа, воспитанию нравственных принципов и социальных чувств.

Рецензия

на конкурсную методическую разработку

интегрированного занятия «Культурология – Английский язык – Немецкий язык», выполненную преподавателями ГБОУ РМ СПО (ССУЗ)

«Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности»

Пачиной М.М., Пониматкиной Н.И., Рыбиной С.А.
Методическая разработка составлена с учетом реализации федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения.

Информатизация общества, происходящая в настоящее время, требует активного формирования компьютерной грамотности и информационной культуры у всех его граждан. В связи с этим актуальным является как можно раннее начало подготовки к входу в общество такого типа. Эта задача должна решаться на всех без исключения занятиях.

Каждый педагог обязан обладать информационной культурой, подразумевающей грамотное использование информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

Особенностью разработки является представленный план – конспект интегрированного занятия, в котором содержится подробное описание хода занятия, методические особенности каждого этапа, обширный материал по рассматриваемой проблеме.

Методическая разработка содержит аналитическое обоснование методических, дидактических, учебно – педагогических, воспитательных целей и задач, которые были реализованы в ходе сотрудничества преподавателей и студентов.

Все преподаватели в совершенстве владеют своими дисциплинами, педагогическими и инновационными технологиями, обладают педагогическим тактом, умело управляют собой. Они создают условия для активной деятельности студентов, развивают умения самостоятельно добывать знания, находить нужный материал.

Хочется отметить совместную творческую работу преподавателей и студентов для достижения целей занятия, развития познавательной активности, умелое включение обучаемых в поисковую мыслительную деятельность.

Предлагаемый учебный материал доступен для восприятия, актуальный, просматривается связь с жизнью, удачно использован национально – региональный компонент.

Заместитель директора по учебной работе: ___________ /Н.И. Годяева/

Интегрированное занятие

«Культурология – Английский язык – Немецкий язык»

Группа: 42

Специальность: 260203 «Технология мяса и мясных продуктов»

Программно-методическое обеспечение: авторская программа по дисциплине «Культурология», рабочая программа для средних специальных учебных заведений по иностранным языкам.

Дата проведения:4 декабря 2014г.

Тип занятия: интегрированное.

Тема: Культура – язык межнационального общения.

Обеспечение занятия:

Технические средства обучения: презентация, музыкальный центр, ПК, интерактивная доска, музыкальные отрывки из произведений Моцарта, Рок-группы «Битлз», П.Н. Черняева.

Наглядные пособия: портреты деятелей культуры, флажки России, Великобритании, Германии, Мордовии, бейджики с именами студентов.

Дидактический раздаточный материал: тесты.

Цель: развитие коммуникативной компетенции и речевого умения.

Задачи:


  1. Практические:

- для культурологии: познакомить студентов с выдающимися деятелями культуры России, Великобритании, Германии, Мордовии; рассмотреть различные стили в искусстве.

- для иностранных языков: тренировать студентов в ведении монологических и диалогических высказываний по теме; совершенствовать произносительные навыки.

2. Развивающие:

- развивать фонематический слух;

- развивать продуктивность и выразительность речи;

- способствовать формированию целостной картины восприятия мира.

3. Воспитательные:

- приобщить студентов к прекрасным творениям представителей искусства разных стран;

- развивать мотивацию к изучению иностранных языков;

- формировать понимание роли культуры для человечества;

- воспитывать культуру общения и толерантность.
Ход занятия:


  1. Вступительная часть занятия.

1. - Культура – духовное наследие нации. (слайд 3)

- Культура – это память народа, так как она связывает нас с прошлыми поколениями, и историей нашего народа и всей человеческой цивилизации.

- Культура – язык межнационального общения.

- Давайте рассмотрим данное утверждение, так ли это на самом деле?

2. (Преподаватель культурологии):

- Что мы понимаем под культурой? Что является ее составляющей частью?

- Культура – это … (слайд 4)

- обычаи и традиции;



- наука и образование;

- история;

- религия;

- язык;

- искусство.

- Говорят, что искусство не знает границ. Стоит ли нам сегодня переводить с одного языка на другой? Давайте попробуем доказать себе, что искусство действительно является языком межнационального общения. Как слово искусство звучит на разных языках?



ИСКУССТВО – ART – KUNST (слайд 6)


  1. Основная часть занятия.

1. (Преподаватель немецкого языка):

- Wie heiβt das Wort “искусство” auf Deutsch?

- Was kann die Kunst machen?

einen Menschen reicher machen;

einen Menschen selbst formen;

läβt uns mitfühlen und denken;

alle Lebensseite widerspiegeln.

- Welche Kunstarten kennt ihr?


Виды искусства называются на 3-х языках:

Литература – Literature - Literatur

Музыка – Music - Musik

Изобразительное искусство – Art – Bildende Kunst

Архитектура – Architecture - Architektur

Театр – Theatre - Theater

Кино – Cinema – Kino
2. (Преподаватель культурологии):

- Как вы думаете, что будет с нами, если в нашей жизни не будет искусства? Какой будет эта жизнь? (на слайде исчезают картины)



(Студенты, видя пустой экран, делают вывод, что жизнь человека без искусства пуста, неинтересна, это серая жизнь)


  1. ЛИТЕРАТУРА.

1. (Преподаватель культурологии): (слайд 7)

- Итак, литература. Каких великих русских поэтов и писателей вы знаете? (Студенты называют)

- А знаете ли вы наших мордовских писателей и поэтов? (Студенты называют)

- Мы хотим познакомить вас с жизнью и творчеством нашего земляка, уроженца Торбеевского района Петра Николаевича Черняева. (слайд 8)



(Студент 1 из русской группы рассказывает биографию поэта – песенника П.Н. Черняева, студент 2 читает стихотворение «Село мое Лопатино», студент 3 исполняет песню)


  1. (Преподаватель английского языка):

- Students, do you know the names of any famous poets of Great Britain and the USA? (Robert Burns, John Galsworthy, Henry Longfellow, George Byron) (слайд 9)

- Who had the title of Lord? (Lord George Gordon Byron)

- Listen to some facts from Byron’s biography and his literary activity.

(Студент 1 из английской группы рассказывает на английском языке биографию поэта, студент 2 читает стих Байрона “Adieu, adieu, my native shore”, студент 3 читает его перевод) (слайд 10)


  1. (Преподаватель немецкого языка):

- Welche berühmten deutschen Schriftsteller und Dichter kennt ihr?

- Heinrich Heine ist der schönste deutsche Lyriker. (слайд 11)

Генрих Гейне, 1797-1856

(Студент 5 из немецкой группы рассказывает на немецком языке биографию поэта, студент 6 читает стихотворение Г.Гейне “Leise zieht durch mein Gemüt…”)



2. МУЗЫКА. (слайд 12)

1. (Преподаватель немецкого языка)

- Welche Sprache versteht jeder Mensch?

- Какой язык понимает каждый человек? Это язык музыки.

- Welche Musikrichtungen kennt ihr?

Музыкальные направления называются на 3-х языках:

- Alle Musikrichtungen sind lebenswichtig. Ob klassische Musik, ob leichte Musik, ob Volksmusik ist Geschmacksache.

- Все музыкальные направления жизненно важны. Классическая ли музыка, лёгкая или народная музыка – это дело вкуса.

- Jetzt hören wir ein Musikstück. Sein Autor ist sehr bekannt für viele Menschen. Wer ist das?

(звучит отрывок из «Маленькой ночной серенады» Моцарта, студенты должны назвать автора) (слайд 13)

В.А. Моцарт, 1756-1791



(Студент 7 из немецкой группы рассказывает на немецком языке биографию композитора, которая сопровождается музыкальным фрагментом Моцарта)


  1. (Преподаватель культурологии):

- Приблизительно через 100 лет после Моцарта в России появился свой музыкальный гений – Петр Ильич Чайковский. (Звучит отрывок из «Времен года» П.И. Чайковского). (слайд 14)

- А знаете ли вы мордовских композиторов? (Л.П. Кирюков, Г.Г. Вдовин, Н.И. Бояркин)

- Мне хочется, чтобы вы познакомились с замечательным мордовским композитором, моей землячкой, Ниной Васильевной Кошелевой.

(Студент 4 рассказывает биографию композитора Н.В. Кошелевой, студент 5 исполняет песню на мордовском языке) (слайд 15)


  1. (Преподаватель английского языка): (слайд 16)

- А сейчас у нас есть сюрприз для вас. Вы услышите музыкальное произведение, и я просто уверена, что вы прекрасно знаете не только автора песни, но и ее исполнителя. (Звучит аудиозапись композиции группы Битлз “Yesterday”)

(Студент 3 из английской группы на фоне песни “Eight Days a Week” рассказывает о рок-группе Битлз. Студент 4 исполняет музыкальный фрагмент “Let it Be”)
3.ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО. (слайд 17)

  1. (Преподаватель немецкого языка):

- Zur Kunst gehört nicht nur Literatur und Musik, sondern auch die bildende Kunst. Der berühmte deutsche Vertreter dieser Kunstart ist Albrecht Dürer.

1) А. Дюрер, 1471-1528



( Студент 10 из немецкой группы рассказывает на немецком языке биографию художника на фоне репродукций его картин.) (слайд 18)


  1. (Преподаватель культурологии):

- Если Германия гордится Альбрехтом Дюрером, то в России тоже много известных художников. Назовите их. (Студенты называют) (слайд 18)

- Мордовский народ не может не гордиться нашим выдающимся скульптором, известным не только в Мордовии, но и в России, да и во всем мире. Это – Степан Дмитриевич Эрзя.



(Студент 6 рассказывает биографию всемирно известного ваятеля - скульптора С.Д. Эрзи. Затем показывают небольшую сценку из детства нашего замечательного земляка) (слайд 20)
4. ТЕАТР И КИНО (слайд 21)

1. (Преподаватель английского языка):

- When we speak about the theatre we speak about the most famous playwright William Shakespeare and about his theatre “The Globe”. We know that “The Globe” was the first theatre in Europe.

(Студент 5 из английской группы рассказывает на английском языке биографию драматурга, студент 6 – о первом европейском театре «Глобус») (слайды 22-23)

2. (Преподаватель немецкого языка):

Zur Theaterkunst gehört die Filmkunst auch. Wir möchten Ihnen über die Filmgeschichte erzählen. Diese Geschichte ist sehr interessant.

- Wie nennt man das Kino? - eine Kunst für Massen

- Was für eine Kunst ist das Kino? - eine besondere Form der Welterkenntnisse



( Студент 14 из немецкой группы рассказывает на немецком языке краткую историю кинематографии, студент 15 из этой же группы даёт её краткий перевод.)

- Der bedeutendste Regisseur des “Neuen Deutschen Films” war Rainer Werner Fassbinder.

Р.В. Фассбиндер, 1945-1982 (слайд 24)

( Студент 15 из немецкой группы рассказывает на немецком языке о режиссёре на фоне кадров из его кинофильмов). (слайд 25)
III. Закрепление материала.


  1. (Преподаватель культурологии):

- Мы с вами говорили о том, что искусство не знает границ. Оно понятно без перевода. Давайте сейчас убедимся в этом. Предлагаем вам выполнить тесты, которые помогут нам выяснить, действительно ли вы все поняли. (Для английской группы тесты на английском языке, для немецкой – на немецком, для русской – на русском). Время выполнения – 3 минуты.

(Студенты выполняют тесты на компьютерах).

САМОКОНТРОЛЬ. Затем предъявляется слайд с правильными ответами. (слайд 26)
IV. Заключительный этап занятия.

  1. Обсуждение результатов теста.

  2. Подведение итогов занятия.

  3. Оценка деятельности студентов.

Приложение (немецкий язык)

Heinrich Heine
Der groβe deutsche Lyriker und Publizist des 19. (neunzehnten) Jahrhunderts Heinrich Heine wurde am 13. (dreizehnten) Dezember 1797 (siebzehn hundert sieben und neunzig) in Düsseldorf geboren. Heinrich Heine studierte an der Universität in Bonn, dann in Göttingen und Berlin. Er studierte Rechtswissenschaft, interessierte sich aber für Literatur, Kunst und Politik. Im Jahre 1821 (achtzehn hundert eins und zwanzig) erschien die erste Sammlung der Gedichte von Heine. Diese Sammlung heiβt “Buch der Lieder”, in dem er seine Heimat, die Natur, das Leben besingt. Heine reiste sehr viel durch Deutschland. Als Student machte er eine Wanderung durch den Harz. Davon erzählte der Dichter in seinem Prosawerk “Die Harzreise”. Dieses Werk ist satirisch. Heinrich Heine starb am 27. (sieben und zwanzigsten) Februar 1856 (achtzehn hundert sechs und fünfzig) in Paris.

***


H. Heine
Leise zieht durch mein Gemüt
Liebliches Geläute,
Klinge, kleines Frühlingslied,
Kling hinaus ins Weite.

Kling hinaus, bis an das Haus,


Wo die Blumen sprieβen.
Wenn du eine Rose schaust,
Sag, ich laβ sie grüβen.

***


Перевод: П. Вейнберга
Тихо льются в душу звуки,

Ласково нежны!

Уносись в простор широкий,

Песенка весны!


Мчись ты к домику - цветами

Весь он окружён;

Встретишь розу - ей скажи ты

От меня поклон.




Wolfgang Amadeus Mozart
In Österreich befindet sich die schöne Stadt Salzburg. Hier wurde am 27. (sieben und zwanzigsten) Januar 1756 (siebzehn hundert sechs und fünfzig) der berühmte Musiker und Komponist Wolfgang Amadeus Mozart geboren. Sein Vater war Kapellmeister. Schon mit 4 Jahren spielte Mozart sehr gut Klavier und Geige. Seine musikalische Begabung war auβerordentlich groβ. Der sechs-jährige Mozart unternahm (предпринял) die erste Konzertreisen. In allen Ländern Europas sprach man vom Wunderkind. Im Jahre 1782 (siebzehn hundert zwei und achtzig) kam Mozart nach Wien. Mozart komponierte hier seine schönsten Werke: die Opern “Figaros Hochzeit”, “Don Juan”, “Die Zauberflöte” und auch Sinfonien, Konzerte, Instrumentalwerke. Als Komponist aber hatte Mozart keinen Erfolg. Er lebte im Not. Wolfgang Amadeus Mozart wurde schwer krank und starb im Jahre 1791 (siebzehn hundert eins und neunzig) im Alter von 35 (fünf und dreizig) Jahren.



Rainer Werner Fassbinder
Rainer Werner Fassbinder war der berühmte deutsche Regisseur. Er wurde im Jahre 1945 (neunzehn hundert fünf und vierzig) geboren.Fassbinder war der bedeutende Vertreter des “Neuen Deutschen Films”. Er studierte an der Schauspielschule, aber war der Regisseur Seine Art, Regie zu führen, ist keine Diskussion und Erklärungen. Fassbinder drehte einen Film nach dem anderen, ohne Pause. In seinem letzten Interview sagte der Regisseur: “Leben ist ein Licht am Ende des Tunnels”. Rainer Werner Fassbinder starb im Jahre 1982 (neunzehn hundert zwei und achtzig). Zu seiner kurzen Lebenszeit drehte er über 40 Filme, Theaterstücke und TV-Serien





Albrecht Dürer
Albrecht Dürer war der größte deutsche Maler und Radierer (гравёр). Dürer wurde am 21. (eins und zwanzigsten) Mai 1471 (vierzehn hundert eins und siebzig) in Nürnberg geboren. Sein Vater war ein ungarischer Juwelier und spielte im Leben von Dürer eine wichtige Rolle. Dürer reiste viel nach Italien, nach Venedig, in die Niederlande. Der Maler schuf einige wunderbare Aquarell-landschaftsmalereien, viele Gravüren. Albrecht Dürer war der gute Porträtsmaler. Er malte viele Bilder zum religiösen Thema. Die Gemälde von Dürer besingen die Schöheiten der Menschen. Die Bilder sind appelierend, ausdrucksvoll, sie wirken harmonisch. Dürer starb am 6. (sechsten) April 1528 (fünfzehn hundert acht und zwanzig) in Nürnberg.



Die Filmgeschichte
Die Filmgeschichte ist interessant. 5 000 (fünf tausend) Jahre vor unserer Zeitrechnung wurden Schattenspiele mit Hilfe von Licht und Schatten durchgeführt. 350 (drei hundert fünfzig) Jahre vor unserer Zeitrechnung konstruierte Aristoteles Camera obscura (eine einfache Form der Kamera).

Im 17. (siebzehnten) Jahrhundert beschrieb Kirchner die Zauberlaterne, Laterne magica. Im Jahre 1829 (achtzehn hundert neun und zwanzig) wurde die Fotografie erfunden. Im Jahre 1895 (achtzehn hundert fünf und neunzig) drehten die französischen Brüder Lumiere den ersten Film. Dieses Jahr nennt man das Geburtsjahr des Kinematographen. Im Jahre 1925 (neunzehn hundert fünf und zwanzig) drehte Sergej Eisenstein den ersten russischen Spielfilm “Panzerkreuzer Potemkin”. 1928 (neunzehn hundert acht und zwanzig) erschien der erste Zeichnenfilm über Mickey Mouse von Walt Disney.

Приложение (английский язык)

William Shakespeare

William Shakespeare, the greatest and most famous of English writers, and the greatest playwright, was born on the 23rd of April, 1564, in Stratford-on-Avon.

In spite of his name we know very little about his life. At the age of six he was sent to school, but he had to leave it at the age of thirteen. His father, John Shakespeare, was a glove-maker, and when he fell into debt, William had to help him in his trade.

At the age of eighteen, he married Ann Hathaway. Ann was eight years older than her husband and the marriage wasn’t a happy one.

When Shakespeare was twenty-one, he went to London. There is a story that Shakespeare’s first job in London was holding rich men’s horses at the theatre door. But nobody can be sure that this story is true.

Later, William became an actor and a member of a very successful acting company. His famous play “Romeo and Juliet” and some other plays were performed for the first time on this stage.

Shakespeare wrote 37 plays: 10 tragedies (such as “Hamlet”, “King Lear”, “Othello”), 17 comedies (such as “As you like it”, “Twelfth Night”), 10 historical plays (such as “Henry IV”, “Richard III”). He also left 7 books of poems.

Shakespeare spent the last years of his life at Stratford, where he died, ironically, on the same date as his birthday, the 23rd of April, 1616. He was buried in the church of Stratford.




The Globe

Once the actors with whom Shakespeare worked were told that they could no longer use the land that their theatre was built on and the company had nowhere else to perform. And in the dead of night the whole acting troop took down their theatre, timber by timber, brick by brick. They carried it across the river and rebuilt it on the south bank of Thames. The new theatre was called the Globe.

Shakespeare’s Globe was rather different from modern theatres. It was a round building with the stage in the centre. The plays were performed in the open air. If it was raining, the actors got wet; if the weather was too bad, there was no performance at all. There was no scenery and the only lighting was the daylight that came from the open roof above. Women in those days were not allowed to act in public and all the parts (even Juliet) were played by men. Much of the audience stood to watch the performance and moved around, talking with each other and throwing fruit at the stage if they didn’t like something.

The Globe burnt down in 1613. In 1997, Shakespeare’s Globe was restored.



George Gordon Byron

As we know George Gordon Byron (1788 – 1824) was the most colorful of the English romantic poets. There is no doubt that his adventurous life was as interesting as his poetry; his poetry reflects his own experience and beliefs. Sometimes it is violent, sometimes it is tender, and frequently it is exotic.

George Gordon Byron was born in London, but he lived first 10 years in Scotland with his mother. Byron inherited the title Lord Byron at the age of ten. Then he returned to England, where he attended Harrow School and Cambridge University.

From 1809 to 1811 Byron travelled through southern Europe and parts of the Near East. In 1812, he published the first two sections of “Childe Harold’s Pilgrimage”. Such verse tale as “The Corsair” kept him in the public eye. In 1815 Byron married Anne Isabella Mibanke; they had a daughter, Ada, but their marriage wasn’t happy and a long one. Byron had to leave England forever.

Byron went to Switzerland, where he met his fellow poet Percy Shelly. Then he moved to Italy and was involved in Italian revolutionary politics. There he wrote such dramas as “Manfred” (1817) and “Cain” (1821). His last and greatest work was epic “Don Juan”; it was long, though unfinished. In 1823 Byron joins the Greeks in their war for independence from the Turks. After a brief illness, he died in Missolonghi, Greece.

Adieu, adieu, my native shore
Adieu, adieu, my native shore

Fades o’er the waters blue.

The night-winds sigh, the breakers roar,

And shrieks the wind sea-mew.

Yon sun that sets upon the sea

We follow in his flight.

Farewell awhile to him and thee.

My native Land – Good Night!

A few short hours and He will rise

To give the Morrow birth,

And I shall hail the main and skies,

But not my Mother Earth.

Deserted is my own good Hall,

Its hearth is desolate,

Wild weeds are gathering on the wall,

My dog howls at the gate.

By George Gordon Byron


Прощай!

Прощай, прощай! Мой брег родной

В лазури вод поник.

Вздыхает бриз, ревет прибой,

И чайки вьется крик.

Скрывают солнце волн хребты,

У нас одни пути.

Прощай же, солнце с ним и ты,

Родной мой край, прости!

Недолог срок – и вновь оно

Взойдет, а я привет

Лишь морю с небом шлю: давно

Земли родимой нет.

Пусть отчий дом, остыл очаг,

И вихрь золу разнес:

На гребне стен пророс сорняк,

У входа воет пес.

Перевод Г. Шенгели





Yesterday

Yesterday, all my troubles seemedso far awayNow it look as though they're here to stay


Oh, I believe in yesterday Suddenly, I'm not half the man I used to be There's a shadow hanging over me Oh, yesterday came suddenly Chorus: Why she had to go I don't know, she wouldn't say I said something wrong, now I long for yesterday Yesterday, love was such an easy game to play Now I need a place to hide away Oh, I believe in yesterday

Chorus:




Вчера
Ещё вчера все беды казались такими далекими, А сегодня я не представляю своей жизни без них. Но я все, же верю, что когда-нибудь прошлое вернётся. Как-то вдруг я стал уже не тем, кем был раньше, Надо мной нависла тень, Вчера настало так внезапно. Припев: Почему она ушла? Не знаю - она мне не говорила, Что-то я не то сказал… Я так хочу вернуться во вчерашний день. Ещё вчера любовь была простой игрой, А сегодня я вынужден прятаться, Но я все, же верю, что когда-нибудь прошлое вернётся.

Припев:
The Beatles



  • I must say that I am fond of The Beatles. Our mothers and fathers grew up with their songs. I hope our love of this group will help us to understand each other better.

  • This group was formed at the end of the 50s. John, Paul, George and Ringo were amazing and talented boys who made a unique contribution in pop history. The boys composed songs for the youth. Their song seemed more musical and more exciting than others.

  • What was their image?

  • The Beatles showed professionalism and made impressive figures on the stage. They looked nicer than anyone else. Their manager Brian Epstein gave them a new “clean” image with short hair, white shirts and elegant suits.

  • I know that their songs and unusual sense of humor drew the people’s attention.

  • Many more people began listening to pop music. Girls loved The Beatles and young men tried to look like them. Newspapers and television focused on the group and made it famous.

  • My father said that The Beatles was not the first name of the group. Is it so?

  • The Quarrymen, Johnny and the Moondogs, The Nurk Twins, Long John and the Silver Beatles, The Beatles – these are all the names of the group.

  • By the way, do you know the birth place of the “four”?

  • Yes, it’s Liverpool.

  • Will you tell us when the Beatles broke up?

  • The group broke up about 40 years ago. But their songs will live forever. The Beatles were sure of that when they wrote one of their last songs, “Let It Be”. Listen to it.

TEST

  1. How many men were there in the rock-group The Beatles?

А) 2

Б) 3


В) 4

Г) 5
2. Who was the leader of the group?

А) Paul McCarthy

Б) John Lennon

В) Ringo Starr

Г) George Harrison


3. Name the birth place of The Beatles.

А) London

Б) Manchester

В) Glasgow

Г) Liverpool
4. Where was William Shakespeare born?

А) Stratford-on-Avon

Б) Leeds

В) London

Г) Liverpool
5. What is the name of Shakespeare’s theatre?

А) Earth


Б) Planet

В) Globe


Г) World
6. What title did George Gordon Byron have got?

А) Lord


Б) Viscount

В) Bishop

Г) Archbishop
7. Where did G.G. Byron spend the last years of his life?

А) Great Britain

Б) Italy

В) Russia

Г) Greece
Приложение (культурология)

Степан Дмитриевич Эрьзя (Нефедов)

родился 8 ноября 1876 года.

Мордовский народ гордится своим великим сыном – замечательным скульптором. Название своего народа – эрьзя он сделал своим именем. Под именем Эрьзя знают его не только в нашей стране, но и за рубежом.

Степан Дмитриевич родился в мордовском селе Баево. Отец его был крестьянином – бедняком. Мальчик помогал отцу пахать, косил сено, возил дрова из леса. А вечером лепил из глины или вырезал из дерева фигурки птиц и зверей. На стенах избы кусочками угля рисовал портреты родных и знакомых.

В 14 лет его отдали в ученики к иконописцу. 8 лет ходил по Руси и расписывал церкви, рисовал иконы. С большим трудом ему удается поступить в знаменитое Московское училище живописи. В 1906 – 1914 годы жил в Италии и Франции, где создал произведения «Тоска», «Тюремный священник», «Последняя ночь», «Каменный век». В этот период творчества Эрьзя стоял на пути революционного обновления искусства скульптуры, искал новые выразительные средства, а также материал, способный передать понимание пластики. При этом истоками его творчества являлись достижения мирового искусства и народного творчества мордвы.

Также он жил в Аргентине. Здесь он находит необычный для работы материал: кебрачо и эльгаробо (породы деревьев). Многие пластичные приемы работы с ними были подсказаны резными деталями мордовских изб, предметами домашней утвари. Творчество Эрьзи проникнуто чувством глубокого патриотизма.

Затем Степан Дмитриевич возвращается на родину в Россию. Более 200 работ он привозит с собой и безвозмездно передает своей стране и народу. В последние годы жил и работал в Москве.

Сейчас в Саранске действует музей С.Д. Эрьзи, где собраны лучшие работы известного всему миру скульптора.
Кошелева Нина Васильевна

Композитор Нина Васильевна Кошелева родилась 1 июля 1952 года в селе Вертилим Старошайговского района.

Народная артистка РМ, Заслуженный деятель искусств МАССР, лауреат Государственной премии РМ, премии Комсомола Мордовии, член Союза композиторов России. Мордовка. Родилась в крестьянской многодетной семье.

Окончила Саранское музыкальное училище, Казанскую государственную консерваторию.

В 1979 – 2002 годы – преподаватель Саранского музыкального училища, с 2002 года – председатель правления Союза композиторов РМ. Первое выступление состоялось в концерте выездного заседания Верхневолжского отделения Союза композиторов РСФСР в Саранске, где она исполнила свои фортепианные произведения.

Среди сочинений Кошелевой 1970-х годов – струнный квартет, балетная сюита «Алена Арзамасская».

Наиболее полно индивидуальный стиль композитора проявился в цикле «Мокшанские песни». Значительное место в творчестве Н.В. Кошелевой занимают песни (более 50; в сборниках «Песни Мордовии» и «Школьные годы чудесные»).

Кошелева – автор музыки Государственного гимна РМ, Член исполкома Совета возрождения мордовского народа.



Поэт – песенник Петр Николаевич Черняев

П.Н. Черняев родился 28 ноября 1926 года в селе Лопатино Торбеевского района в крестьянской семье Анны Федоровны и Николая Кирилловича. Очень рано испытал нужду. После смерти отца в тридцатидвухлетнем возрасте на руках у матери остается пятеро малолетних детей: 4 девочки и мальчик.

Петр с пятилетнего возраста, оставшись за мужчину, пас свиней, помогал матери, которая работала в колхозе дояркой. Нелегкое детство, безотцовщина приучили мальчика к труду, заботам взрослого человека и необходимости зарабатывать хлеб где-то с шестого класса. Стремление учиться было велико и успеваемость хорошей.

Творчество нашего земляка тематически обращено к Родине, природе, родному краю, ее людям, истории. Несмотря на нелегкую жизнь ему нравилось его родное село Лопатино.



(Стихотворение «Село мое Лопатино»)

Петр Николаевич Черняев написал немало замечательных стихов и песен на русском и мокша – мордовском языках. Отсчет своей творческой биографии он ведет с 60-х годов, когда написал свою первую песню на профессиональном уровне совместно с композитором Александром Аверкиным «Зеленая дорожка» и пользовалась завидной популярностью.

Творческих удач в жизни Петра Черняева немало. В 1994 году за песню «Я деревенская» в исполнении Валентины Толкуновой он получил диплом лауреата и ценные призы.

Черняев – автор сборников песен, выпущенных центральными издательствами. Помимо этого им издано несколько сборников стихов в Саранске.


Тест по культурологии

  1. Годы жизни П.Н. Черняева:

А) 1918 – 1996;

Б) 1920 – 1998;

В) 1926 – 2004;

Г) 1912 – 1988.




  1. Нина Васильевна Кошелева:

А) поэт;

Б) композитор;

В) драматург;

Г) сказительница.




  1. Стихотворение не принадлежит П.Н. Черняеву:

А) «Моя страна»;

Б) «Село мое Лопатино»;

В) «На алтарь Отечества»;

Г) «Летнее утро».




  1. С. Эрьзя родился в …

А) Ардатовском районе;

Б) Темниковском районе;

В) п. Торбеево;

Г) г. Саранск.




  1. Автор музыки гимна Республики Мордовия:

А) Л.П. Кирюков;

Б) Г.Г. Вдовин;

В) Н.В. Кошелева;

Г) Н.И. Бояркин.



  1. Произведение Ф.В. Сычкова:

А) «Учительница – мордовка»;

Б) «Расплата»;

В) «Конец лета»;

Г) «Завтрак аристократа».




  1. Известный скульптор Мордовии:

А) В. Нестеров;

Б) П. Черняев;

В) С. Эрьзя;

Г) Н. Кошелева.




Каталог: upload -> 2014
2014 -> Сатира в творчестве писателей 30-х гг. М. М. Зощенко
2014 -> Жизнь и творчество Сергея Есенина
2014 -> И. И. Круглик, Ю. Ф. Курамшин, И. В. Соколова история олимпийского движения
2014 -> Конспект учебного занятия по дисциплине «Литература». А. И. Куприн. Тема любви в повести «Гранатовый браслет». Разработал
2014 -> Методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы студентами по дисциплине одб. 02 «литература» «общеобразовательного цикла»
2014 -> Образцы оценочных средств, направленных на развитие языкового компонента коммуникативной компетенции
2014 -> Учебно-методическое пособие для бакалавров и специалистов технического вуза Нижний Новгород Издательство фбоу впо «вгавт» 2012