Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Компьютерные технологии на уроках биологии




Скачать 95.65 Kb.
Дата03.07.2017
Размер95.65 Kb.
Буянова Г. В.,

учитель биологии.



Компьютерные технологии на уроках биологии.

(из опыта работы)

Компьютеризация учебного процесса, это не дань моде, а требование времени к образованию.

Перед современным образованием ставятся новые цели и задачи, это уже не просто овладение «ЗУНами», а формирование разнообразных «компетентностей».

Современное состояние научно-технического прогресса предполагает высокую степень освоения различных компьютерных технологий уже у выпускников школы.

Использование компьютерных технологий на уроке открывает новые возможности как для ученика, так и для учителя. Они позволяют учителю легко осуществлять личностно – ориентированный подход, обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение, диагностику обученности и контроль усвоения знаний. А учащимся они помогают развивать познавательные навыки, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развивать творческое и критическое мышление…. Компьютерные технологии могут быть эффективно использованы для повышения качества обученности школьников.

Не секрет, что основная масса учителей школ – это возрастная группа далеко за 30 лет и сами, не владея компьютерными технологиями, просто боятся начинать эту работу. Ведь перед ними встает сразу много проблем: повышение своей квалификации, возможность постоянно иметь доступ к компьютеру (домашнему или школьному), доступ к компьютерному классу, часто единственному в школе.

Я хочу поделиться своим опытом освоения компьютерных технологий. В своем опыте я выделяю несколько этапов освоения.



Первый этап - ознакомительный .Знакомство с возможностями компьютера. Компьютер в доме имелся лет 8 и я набирала на нем тексты.

Второй этап - использование опыта учащихся. Начался он 4 года назад, тогда я сама еще использовала компьютер только в качестве печатной машинки. Но мои ученики уже многое умели и я предложила им приготовить компьютерные презентации к экзаменационным рефератам и исследовательским работам. Ребята работали дома или в школе во вне урочное время. Результат был отличный, ребята приготовили замечательные работы. А сама я поучилась на курсах повышения квалификации в Федерации Интернет образования.

Третий этап. подготовка уроков с применением компьютерных технологий. Два года назад администрация школы пошла мне на встречу и выделила время для занятий в компьютерном классе. Учащиеся 11 класса разделились на пары и выбрали темы из разделов « Биосфера» и «Экосистемы». В течении месяца на уроках они готовили свои презентации по выбранной теме, а затем в рамках уроков представляли свои работы.

Четвертый этап – творческий. Год назад я сама стала готовить уроки с использованием детских и своих компьютерных разработок, вводить их в учебный процесс, участвовать в городских конкурсах.

Представляю две разработки: одна с использованием сайта «Задачи по генетике» и предполагает большую степень самостоятельной работы, вторая использует детскую презентацию при объяснении новой темы



Информационная карта.

Урок в10 классе на тему «Задачи на моно - и дигибридное скрещивание по генетике». (2 часа)

Задачи урока:

  • Познавательные: Закрепить знания о законах Менделя.

  • Практические: Сформировать умения использовать знания цитологических основ наследственности для решения генетических задач, научиться решать задачи на моно и дигибридное скрещивание.

  • Развивающие: развитие логического мышления учащихся, развитие умений использования информационных ресурсов для решения поставленных задач.

  • Воспитательные: формирование самостоятельности и ответственности за свой выбор.
Оборудование: компьютеры, сайт «Задачи по генетике».

План урока:(2 часа)


  1. Организационный момент -4 мин

  2. Вводный контроль-6 мин.

  3. Рассказ учителя. Алгоритм решения задач. 15 мин.

  4. Решение задач на моногибридное скрещивание.15 мин

Перемена

  1. Решение задач на дигибридное и полигибридное скрещивание 25 мин.

  2. Итоговый контроль 13 мин

  3. Подведение итогов урока. ДЗ. -2 мин

Ход урока: ( краткий комментарий)

  1. Организационный момент -4 мин

На этом этапе включаются компьютеры, открывается сайт.

Ставится цели урока.



  1. Вводный контроль-6 мин.

Используется раздел «Тесты» страницу « Вводный контроль». Осуществляется с целью активации мыслительной деятельности и чтобы обнаружить пробелы в знаниях, посмотрев в «Ответы». Если эти пробелы обнаружены, то впоследствии предоставляется возможность обратиться в раздел «Информация» и повторить забытое.

  1. Рассказ учителя. Алгоритм решения задач. 15 мин.

При объяснении используется раздел «Алгоритм решения» в качестве демонстративного материала. Совместно разбирается примерная задача.

  1. Решение задач на моно моногибридное скрещивание.15 мин

Непосредственное решение задач, используя раздел «Задачи». Причем, в зависимости от особенностей класса, решать их можно последовательно от простого к сложному всем классом, начиная с задач на странице «Тренажер», перейти к «Сборнику задач» «Задания первые», а затем «Задания вторые».

Можно, используя индивидуальный подход, предложить учащимся определить свой уровень притязаний и самим выбрать соответствующий раздел с уровнем сложности. Дети работают за компьютером, а учитель в это время является консультантом, по необходимости оказывая индивидуальную помощь.



Перемена

  1. Решение задач на дигибридное и полигибридное скрещивание 25 мин.

В начале урока обращается внимание на 3 закон Менделя демонстрируя информацию со странице «Законы». Затем также непосредственное решение задач, используя раздел «Задачи». На этом этапе также дети работают за компьютером, а учитель является консультантом.

  1. Итоговый контроль 13 мин

Используется раздел «Тесты» страницу «Итоговый контроль». Осуществляется с целью убедиться, что материал урока освоен. Дети осуществляют взаимопроверку, посмотрев в «Ответы».

  1. Подведение итогов урока. ДЗ. -2 мин

Подведение итогов. Выставляются оценки за тесты или за решенные задачи.

Пояснительная записка к сайту «Задачи по генетике», (разработан мною)

Структура сайта

домашняя

тесты

информация

задачи

литература

автор

1 Вводный контроль

Законы Менделя

Алгоритм решения

Используемая по теме

2.итоговый контроль

термины

Тренажер с подсказками

Интернет-ресурсы

3 ответы

Формулировки законов

Сборник задач с ответами

Биография Г.Менделя


На Домашней странице представлены цели темы и условные знаки.

В разделе Тесты представлены тесты вводного контроля.



  • Тест 1 (моно- и дигибридное скрещивание) и

  • Тест 2 (сцепленное  и анализирующее скрещивание)

Тесты итогового контроля также двух типов

  • Тест 1 (моно - и дигибридное скрещивание)

  • Тест 2 (сцепленное  и анализирующее скрещивание)

В разделе Информация имеются цитологические схемы следующих законов Г.Менделя:

На отдельной странице приводятся их формулировки. Имеется страница с терминологическим словарем. Также существует отдельная страница, на которой представлена биография Г Менделя

В разделе Задачи представлены разные типы задач, причем на странице Тренажер расписан способ решения задач с пробелами на:



  • моногибридное скрещивание

  • моногибридное скрещивание

  • неполное доминирование

  • дигибридное скрещивание

  • тригибридное скрещивание

  • сцепление с полом

  • сцепленное наследование и кроссинговер

Это дает возможность потренироваться учащимся для отработки навыка. Ко всем задачам имеются ответы.

На странице сборник заданий также имеются все типы задач: задания первого типа более легкие, так как сопровождаются наглядными картинками. Задания второго типа сложнее.

На странице Литература содержится список используемой по теме литературы, а также Интернет-ресурсы с гиперссылками на сайты. И если ваш компьютер имеет выход в Интернет, то можно сразу получить необходимую дополнительную информацию. Этот раздел рассчитан не только на учеников, но и на учителей.

Со страницы Автор можно отправить замечания разработчику сайта.


Необходимо добавить, что я представила только один план урока на базе данного разработанного мною сайта, но его структура предполагает многообразное использование не только при решении различных типов задач по генетике, но и во время объяснения материала, на контрольно - обобщающих уроках. А также при самостоятельном изучении материала учащимися.

Список используемой литературы

  1. Генетика. Реферат Афанасьева Н. и Комарова С.

  2. Общая биология -.А. О. Рувинский, М. «Просвещение» 1993

  3. Общая биология.- В.Б.Захаров, С.Г.Мамонтов, Н.И. Сонин., М. «Дрофа», 2002.

  4. Общая биология. - Д.К.Беляев М. «Просвещение» 1999.

  5. Биология10кл. Поурочные планы. - И.Ф. Ишкин, Калач - на-Дону, «Учитель - АСТ», 2002.

  6. Биология для поступающих в ВУЗы (способы решения задач по генетике).- Н.М. Киреев, Волгоград, «Учитель»,2000.

  7. Общая биология. Поурочные тесты и задания,10-11 кл. - Г. И. Лернер, М. «Аквариум», 2000.

Информационная карта.

Урок в11 классе на тему «Приспособленность организмов и ее относительность». (1час)
Задачи урока:

  • Познавательные: Рассмотреть факты разнообразных приспособлений к среде обитания у растений и животных. Познакомить учащихся с понятием адаптация. Сформировать у школьников убежденность в относительности адаптаций.

  • Практические: Научить школьников выявлять приспособления к среде обитания у различных биологических объектов (на конкретных примерах)

  • Развивающие: развитие логического мышления учащихся, развитие умений использования информационных ресурсов для решения поставленных задач.

  • Воспитательные: формирование у школьников материалистического представления о механизме возникновения приспособлений у растений и животных.
Оборудование: компьютеры, презентация «Приспособление организмов к среде обитания» разработка учеников 11 класса Степанова Димы и Гаврикина Миши), презентация «Биологические задачи на приспособленность организмов, компьютерная разработка, «Тесты»(собственные разработки)

План урока:(1 часа)


      1. Организационный момент -2 мин

      2. Вводный контроль-6 мин.

      3. Рассказ учителя. Просмотр презентация «Приспособление организмов к среде обитания». 15 мин.

      4. Решение познавательных задач.10 мин

      5. Итоговый контроль 10 мин

      6. Подведение итогов урока. ДЗ. -2 мин


Ход урока:

( краткий комментарий)

    1. Организационный момент -4 мин

На этом этапе включаются компьютеры, открывается папка с файлами .

Ставится цели урока. Выдаются оценочные листы, в которых фиксируются заработанные баллы



    1. Вводный контроль-6 мин.

Используется папка «Тесты» программа « Вводный контроль», содержит тесты к темам предыдущих уроков.

Осуществляется с целью активации мыслительной деятельности и чтобы обнаружить пробелы в знаниях, посмотрев в «Ответы».



    1. Рассказ учителя.. 15 мин.

При объяснении используется раздел презентация «Приспособление организмов к среде обитания» в качестве демонстративного материала. Презентация содержит информацию о формах приспособленности: покровительственная, предупреждающая, привлекающая окраска, изменение формы тела, приспособительное поведение, кроме текста и фотографий, содержит видеоролики по каждой форме приспособленности.

    1. Решение познавательных задач.10 мин

Непосредственное решение задач, используя презентацию «Биологические задачи на приспособленность организмов» В ней содержится 6 задач, ответы открываются после обсуждения их с детьми.

  • Причем, в зависимости от особенностей класса, решать их можно всем классом последовательно от простого к сложному всем классом.

  • Можно, используя индивидуальный подход, предложить учащимся определить свой уровень притязаний и самим выбрать любые задачи для решения. Дети работают за компьютером, а учитель в это время является консультантом, по необходимости оказывая индивидуальную помощь.

  • За каждый верный ответ ученик фиксирует в оценочном листе балл.

    1. Итоговый контроль 10 мин

Используется папка «Тесты» программа «Итоговый контроль». В ней содержатся тесты к теме «Приспособленность организмов» Итоговый контроль осуществляется с целью убедиться, что материал урока освоен. Дети осуществляют самопроверку, посмотрев в «Ответы».

    1. Подведение итогов урока. ДЗ. -2 мин

Подведение итогов. На основании оценочных листов выставляются оценки за итоговый тест и за решенные задач.
Список используемой литературы

  1. Общая биология. Рувинский А.О., М. «Просвещение» 1993

  2. Общая биология.-.Захаров Б.В., С.Г.Мамонтов, Н.И. Сонин., М. «Дрофа», 2002.

  3. Общая биология. - Д.К.Беляев М. «Просвещение» 1999.

  4. Биология10кл. Поурочные планы. - И.Ф. Ишкин, Калач - на-Дону, «Учитель - АСТ», 2002.

  5. Общая биология10кл. Поурочное планирование. –Кулев А.В. – С.- Петербург, «Паритет»,2001

  6. Общая биология. Поурочные тесты и задания,10-11 кл. – Лернер Г.И., М. «Аквариум», 2000.

  7. Электронное учебное пособие. Экология для 10-11 классов/ ред. Ахлебенин А. К., Сивоглазов В.И.,ЗАО «1С»,2004

  8. Биология:1600 задач, тестов и проверочных работ по биологии/Дмитриева Т.А., Гуленков С.И. и др. - М.,»Дрофа»,1999

  9. http://www.1c.ru/repetitor, repetitor@1c.ru

  • Оборудование: компьютеры, сайт «Задачи по генетике».
  • Пояснительная записка к сайту «Задачи по генетике», (разработан мною)
  • Законы Менделя Алгоритм решения
  • Интернет-ресурсы 3 ответы