Исследовательская работа «Родословная моей семьи через архивное исследование»

Дата21.06.2017
ТипИсследовательская работа
XIV ежегодный окружной конкурс творческих работ воспитанников и обучающихся образовательных учреждений «Русь моя родная»

Номинация: «Архивное исследование».

Исследовательская работа

«Родословная моей семьи через архивное исследование»

Быков Денис Юрьевич

ГБОУ ООШ пос. Пионерский

13лет

7 класс
Руководитель:

Быкова Елена Николаевна

учитель истории и обществознания,

руководитель школьного

краеведческого музея

ГБОУ ООШ пос. Пионерский

ГБОУ ООШ пос. Пионерский – 2016г.

Введение………………………………………………………………….1

Основная часть………………………………………………………….. 2

Глава 1. Откуда мы родом и где наши корни…………………………. 2

1.1. Мои прапрапрадедушки и прапрапрабабушки………………….. 2

1.2. Мои прапрадедушки и прапрабабушки………………................... 3

1.3. Мои прадедушки и прабабушки………………………................... 6

Глава 2. История семьи в истории нашей страны…………………….. 9

Заключение……………………………………………………………….10

Источники и литература

Приложения

I. Введение

История семьи, традиционные семейные ценности, родословие…

Все эти понятия в последние годы обретают новое звучание. Вопрос – кто мы и откуда, кем были наши предки – рано или поздно задает себе каждый, независимо от возраста. «Изучая предков, изучаем себя» - это слова известного русского историка О.В. Ключевского. Знание своих корней дает человеку ощущение солидарности и преемственности с членами собственного рода, способствует укреплению родственных связей, развитию патриотических чувств и исторического самосознания.

В настоящее время изучение истории своей семьи стало особенно актуальным. Как говорит моя бабушка, современные семьи очень мало общаются не только с дальними, но и с близкими родственниками. Некоторые молодые люди не знают имена своих прабабушек и прадедушек.

Теряется связь поколений. Но ведь через историю родов вживую постигается и история своей страны. Это происходит в каждой семье через рассказы и живое общение, но устные рассказы и предания недолговечны, многое со временем забывается и утрачивается, кровные родственники уходят из жизни, поэтому необходимо собрать и сохранить весь материал о своей семье, чтобы история рода не исчезла бесследно. В этом я вижу актуальность своего исследования.

Что такое родословная? Это перечень поколений одного рода.

В моём роду были достойные, уважаемые люди. И мне очень важно восстановить белые, неизвестные, страницы моей родословной.

Цель исследования заключается в изучении истории моей семьи через архивные материалы и внесение результатов исследования в родословную.

Передо мной стоят следующие задачи:

1) собрать сведения о членах семей, входящих в родословную;
2) исследовать семейный архив (документы, письма, фотографии);

3) сделать запросы в архивы: Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Центральный Государственный архив Самарской области», Сызранский филиал государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центральный Государственный архив Самарской области»;

4) изучить материалы архивов, сделать выводы;

5) подробно изучить то, чем занимались мои предки, какой вклад они внесли в историю страны, родного края.

Объектом моей работы является родословная. Предметом – члены моего рода, их деятельность, поступки.

База исследования – это семейный архив (документы, фотографии, воспоминания живых родственников, сохранившиеся письма, дневники и вырезки газет); материалы архивов: Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Центральный Государственный архив Самарской области», Сызранский филиал государственного бюджетного учреждения Самарской области «Центральный Государственный архив Самарской области»; сайт «Георгиевские кавалеры Первой мировой войны», сайт «Подвиг народа», «Память народа».

II. Основная часть

Глава 1. Откуда мы родом и где наши корни

1.1. Мои прапрапрадедушки и прапрапрабабушки

Своё исследование я начал с шестого колена нашей родословной.

Был сделан запрос в ГБУСО «ЦГАСО» для того, чтобы узнать о датах рождения моих прапрадедов и прапрабабушек. Документы пришли в виде архивных справок, даже были копии из метрических книг.

Вывод: изучив эти архивные документы, я узнал, как звали моих

прапрапрадедушек и прапрапрабабушек (по маминой линии).

1. Харьков Егор Петрович и Харькова Дарья Дмитриевна. (Архивная справка ГБУСО «ЦГАСО». Основание: Ф.32.Оп.35.Д.61.ЛЛ.215 об-216.)

2.Ухтверов Александр Павлович и Ухтверова Домна Архиповна. (Архивная справка ГБУСО «ЦГАСО». Основание: Ф.32.Оп.35Д.61 ЛЛ.166 об-167.)

3. Яранов Федор Иванович и Яранова Домна Федотовна. (Архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание: Ф.32.Оп.35.Д.553.ЛЛ.167об-168.)

4. Григорьев Кузьма Иванович и Григорьева Дария Феоктистовна. (Архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание: Ф.32.Оп.35.Д.555.ЛЛ.270 об-271.) Приложение №1,2,3,4 соответственно. Родители моих прапрадедушек и прапрабабушек были православные, это указывалось в записях церковной метрической книги. Записывались даты рождения и даты крещения детей, кто были восприемниками и кто совершал обряд крещения.
1.2. Мои прапрабабушки и прапрадедушки.
Мой прапрадедушка, Ухтверов Архип Александрович, родом из с. Байдеряково Сызранского уезда Симбирской губернии. В метрической книге записей Троицкой церкви с.Байдеряково за 1889г. имеется актовая запись №8 о рождении 14 февраля 1889г. и крещении 17 февраля Архипа. Родители: крестьянин Александр Павлович, законная жена его Домна Архиповна, оба православные. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО». Основание: Ф.32.Оп.35Д.61 ЛЛ.166 об-167.) Приложение №2. Отец, Александр Павлович, научил сына читать и писать. 11июня 1907г. в возрасте 18 лет прапрадед Архип женился на Анастасии Егоровне Харьковой. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание:Ф.32.Оп.38.Д.1558.ЛЛ27об.-28.) Приложение№5.

Семья была крестьянская, но зажиточная, трудились «не покладая рук». 12 июля 1912года в молодой семье родилась дочь, моя прабабушка, Марфа Архиповна Ухтверова. (Источник: свидетельство о рождении, приложение №6.) В 1914 году прапрадед был мобилизован в Российскую армию, так как началась Первая Мировая война. Воевал в составе 319-го пехотного Бугульминского полка, заслужил чин старшего унтер-офицера. Стал полным Георгиевским кавалером. Я с мамой искал сведения о награждениях, на сайте «Георгиевские кавалеры Первой Мировой войны», на других сайтах, и нам удалось найти сведения, свидетельствующие о том, что Ухтверов Архип был награждён Георгиевскими крестами 1,2,3,4 степени от 1915года, Георгиевской медалью 3 степени от 1915года. (Источник: копии приказов, приложение №7.) После революции 1917г. воевал на фронтах Гражданской войны, был ранен. После излечения остался в Петрограде, где был принят на работу в наркомат обороны республики. В Великую Отечественную войну работал в блокадном Ленинграде. И только после окончания войны, выйдя на пенсию, переехал в с.Малячкино, к дочери Марфе Архиповне. (Источник: воспоминания моего дяди Григорьева Петра Дмитриевича.) Окончил свой, богатый событиями, жизненный путь в 1956г. 11 августа, в возрасте 67лет. (Источник: свидетельство о смерти, приложение №8.) Похоронен на кладбище села Малячкино.

Моя прапрабабушка, Ухтверова (в девичестве Харькова) Анастасия Егоровна, родилась 21 октября 1888г. в с. Байдеряково Сызранского уезда Симбирской губернии. Родители Анастасии: крестьянин Егор Петрович Харьков, законная жена его Дарья Дмитриевна, оба православные. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание: Ф.32.Оп.35.Д.61.ЛЛ.215 об-216.) Приложение№1. В возрасте 18 лет вышла замуж за Ухтверова Архипа Александровича. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание: Ф.32.Оп.38.Д.1558.ЛЛ27об.-28.) Приложение №5. В браке рождается дочь Марфа, моя прабабушка. (Источник: свидетельство о рождении, приложение №6.)

Мой прапрадедушка, Григорьев Яков Кузьмич. О дате и месте рождения нам пока ничего неизвестно, так как нет документов, и результат наших запросов в архив (ЦГАСО) был отрицательный. В 1907году, в 21 год Яков Кузьмич женился на Ярановой Екатерине Фёдоровне. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание: Ф.32.Оп.35.Д.1211.ЛЛ.485об.-486.) Приложение№9. Имеется справка о смерти, в ней есть год смерти 1965г. и возраст 80 лет. (Источник: справка о смерти, приложение №10.) Проанализировав документы, можно предположить год рождения – 1885или 1886год. По запросу пришла архивная справка о рождении и крещении Матвея, брата Якова Кузьмича. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание:Ф.32.Оп.35.Д.555.ЛЛ.270 об-271.) Приложение №4. Из неё я узнал, как звали моих прапрапрадеда и прапрапрабабушку: Кузьма Иванович Григорьев и Дария Феоктистовна. Также стало известно, что Матвей Кузьмич родился 4 августа 1897года в деревне Малячкиной Сызранского уезда Симбирской губернии. Дата по старому стилю. Умер Григорьев Матвей Кузьмич 13 мая 1974года, в возрасте 77лет. (Источник: свидетельство о смерти, приложение №11.)

Моя прапрабабушка, Григорьева (в девичестве Яранова) Екатерина Федоровна, родилась 24 ноября 1889г. в деревне Малячкиной Сызранского уезда Симбирской губернии. Родители: крестьянин Феодор Иванович Еранов и законная жена его Домна Феодотовна. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание:Ф.32.Оп.35.Д.553.ЛЛ.167об-168.) Приложение№3. 29 апреля 1907г. вступили в брак крестьянин деревни Малячкиной Иаков Кузьмич Григорьев и деревни Малячкиной крестьянская девица Екатерина Феодоровна Яранова, оба православные. Жениху было 21 год, а невесте – 17 лет. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание:Ф.32.Оп.35.Д.1211.ЛЛ.485об.-486.) Приложение№9. В браке рождаются 4 детей: Мария, Дмитрий (мой прадед), Пётр, Николай и Иван. Умерла Екатерина Федоровна 13 февраля 1970 года в возрасте 80 лет. (Источник: справка о смерти, приложение№10)

Выводы: в результате исследования архивных документов мне и моей семье стали известны факты из биографии моих прапрадедушек и прапрабабушек – это фамилии, имена, отчества, даты рождения, даты вступления в брак, даты смерти. У моей семьи крестьянские корни и мои предки были православными христианами. Изучив приказы о награждениях моего прапрадеда Архипа Александровича, я узнал, какой героический фронтовой путь он прошёл, какими наградами он обладал. Был полным Георгиевским кавалером Первой мировой войны.

1.3.Мои прадедушки и прабабушки.

Прадедушка – Григорьев Дмитрий Яковлевич, прабабушка – Григорьева (в девичестве Ухтверова) Марфа Архиповна.

Родился Григорьев Дмитрий Яковлевич, мой прадедушка, 2 ноября 1913г. в с. Малячкино Шигонского района Куйбышевской области. (Приложение №12, свидетельство о рождении.) Свидетельство о рождении повторное, дата выдачи 16 октября 1973года. Мы сделали запрос в ГБУСО «ЦГАСО» и пришёл ответ: архивная справка свидетельствует о рождении и крещении 20 октября 1913г. Димитрия. Родители: деревни Малячкиной крестьянин Яков Кузмич Григорьев и законная жена его Екатерина Феодоровна, оба православные. Дата рождения дана по старому стилю. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание:

Ф.32.Оп.38.Д.1607.ЛЛ.132об-133.) Приложение № 12. Образование – 1класс. По специальности прадед – тракторист. (Источник: красноармейская книжка, приложение №13.) В 1933г. прадедушку направили на работу в с.Байдеряково, где он познакомился с моей прабабушкой, Ухтверовой Марфой Архиповной. 1марта 1935г. они поженились. (Источник: свидетельство о браке, приложение №14) Осенью 1935г. прадеда призвали в Красную Армию. Служил в Хабаровском крае. В 1937г. демобилизовался и вернулся домой. 26 сентября 1938 г. родилась дочь Анна.

22 июня 1941г. началась Великая Отечественная война, прадедушка был мобилизован в Красную Армию 7 июля 1941г. (Источник: красноармейская книжка, приложение№13.) Боевой путь прадедушки я изучал по записям в красноармейской книжке и по наградным листам. Прадедушка начал воевать в составе 348-го Отдельного пулемётно-артиллерийского батальона 1-ой Пулемётно-артиллерийской роты в звании младшего сержанта. Затем в составе 2-го стрелкового батальона 207-го гвардейского полка в звании гвардии младшего сержанта с 1943года и закончил войну в составе 156 гвардейского стрелкового полка 51-ой стрелковой дивизии. Участвовал в боях под Москвой, в Сталинградской битве, в боях с немецкими захватчиками на белгородском направлении. Встретил победу в составе Ленинградского фронта на подходе городу Кёнигсберг. Был три раза ранен в 1941г., 1942г. и 1943г. и контужен 10 ноября 1943года. Имеет благодарность Верховного Главнокомандующего тов.Сталина за уничтожение Сталинградской группировки врага от 13 января 1943г., награждён медалью «За оборону Сталинграда» 3 июня 1943года. (Приложение №13.) Имеет благодарность за бои под г.Белгород тов.Сталина от 24 июля 1943г., благодарность командующего Ленинградским фронтом маршала Говорова от 2 июля 1945года. Награжден Орденом «Слава III степени» от 16 января 1944г., Орденом «Красное знамя» от 29 января 1944г., присвоено звание «гвардии» от 18 апреля 1945года. (Источник: красноармейская книжка, наградные листы, приложение№13.)

После капитуляции Германии, мой прадедушка, в составе 6-ой стрелковой роты 22-го гвардейского отдельного стрелково-пулемётного полка принимал участие в ликвидации отдельных вражеских группировок до конца лета 1945г. После этого, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября, прадед был демобилизован в звании гвардии сержанта. 6 июня 1946г. прадед был награждён медалью «За победу над Германией». (Приложение№13.)

После демобилизации, по возвращении домой, работал в Шигонском МТС трактористом. Затем в колхозе им.Ленина с. Малячкино. В 1950г. и 1953г. был избран депутатом Малячкинского Сельского совета. В 1957г. за большие успехи в социалистическом соревновании был награждён Почётной грамотой министерства сельского хозяйства СССР. (Приложение №15.) В начале войны родилась дочь Лидия (1941г.). После войны в 1948 и 1949годах родились два сына Иван и Пётр, в 1953г. – дочь Зоя (моя бабушка), в 1957г. – сын Алексей (погиб от несчастного случая в 11лет).

В 1973г. вышел на пенсию. В 1985г. был награждён орденом «Отечественной войны II степени». (Приложение №13.) Закончил свой жизненный путь в 1990 году 11 мая. (Приложение №16.)

Прабабушка – Григорьева (в девичестве Ухтверова) Марфа Архиповна, родилась 12 июля 1912г. в селе Байдеряково Шигонского района Куйбышевской области. (Источник: свидетельство о рождении, приложение №17.) Свидетельство о рождении повторное, выдано 15 мая 1961года. Я с моим дядей Григорьевым Петром Дмитриевичем сделали запрос в ГБУСО «ЦГАСО». Нам пришёл ответ: архивная справка свидетельствует о рождении 29 июня 1912г. и крещении 1 июля 1912г. Марфы. Родители: села Байдеряково солдат Архип Александрович Ухтверов и законная жена его Анастасия Егоровна, оба православные. Дата рождения дана по старому стилю. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание: Ф.32.Оп.38.Д.1558.ЛЛ.161об-162.) Приложение №17. Прабабушка Марфа воспитывалась своим дедом Ухтверовым Александром Павловичем. Отец Архип Александрович ушел на войну, началась Первая Мировая, а мать Анастасия Егоровна умерла примерно в 1915году (не доказано). 1 марта 1935г. моя прабабушка Марфа вышла замуж за моего прадеда Григорьева Дмитрия Яковлевича. (Источник: свидетельство о браке, приложение №14). Но изучая свидетельство о браке, я пришёл к выводу, что дата может быть ошибочна. Там написано, что прадеду было 21год, а прабабушке 22года. Сопоставляя даты рождения 1913г. и 1912г., год вступления в брак должен быть 1934, а не 1935год. После замужества прабабушка переехала в с.Малячкино. Осенью 1938 г. родила дочь Анну. А в 1941г. проводила моего прадеда на войну, осталась ждать с войны прадеда и рождение второго ребёнка. 21 декабря 1941г. родила вторую дочь Лидию. Во время войны она трудилась в колхозе им.Ленина с.Малячкино. После войны родились ещё четверо детей Иван, Пётр, Зоя (моя бабушка) и Алексей (погиб в 11лет от несчастного случая). 10 февраля 1959г. моя прабабушка была награждена медалью «Медаль материнства» I степени. (Приложение №18) Всю свою жизнь прабабушка проработала в колхозе им.Ленина, оттуда ушла на пенсию, справляла дела в домашнем хозяйстве и воспитывала детей. Прабабушка была добрая и отзывчивая, односельчане её уважали. Умерла 15 декабря 1980г. по болезни. (Приложение №19)

Григорьева Мария Яковлевна (сестра моего прадеда) родилась 25 марта 1909г. в деревне Малячкиной Сызранского уезда Симбирской губернии. (Источник: архивная справка ГБУСО «ЦГАСО» Основание:Ф.32.Оп.35.Д.556.ЛЛ.7об-8.) Приложение№20. Мария Яковлевна прожила нелёгкую трудовую жизнь. За это была награждена от 6 июня 1945г. медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» (Источник: удостоверение о награждении и путёвка на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, приложение №20).

Выводы: по первоисточникам я восстановил фронтовой путь и описание подвигов прадедушки Дмитрия Яковлевича, его деятельность в мирное время. Я узнал, что матери, родившие шестерых детей, награждались медалью материнства, как моя прабабушка Марфа Архиповна.

Глава 2. История семьи в истории нашей страны

В процессе составления родословной моей семьи я стал глубже задумываться над тем, кем были мои предки, какой вклад они внесли в историю моей страны. Мой прапрадедушка Архип участвовал в Первой мировой войне, завоевал самые высокие награды за выполнение особо важных заданий, за мужество и героизм. Воевал на фронтах гражданской войны, затем участвовал в строительстве Советского государства. Мой прадедушка Дмитрий был участником Великой Отечественной войны. Фронтовой путь прадеда с 1941г. по 1945г. – Московская битва, Сталинградская битва, бои на белгородском направлении, бои на подступах к г. Кёнигсберг. За героизм и проявленное мужество перед Родиной имеет высокие награды: орден «Слава III степени», орден «Красное Знамя», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За победу над Германией», орден «Отечественной войны II степени». В то время, когда воевали мои прадеды, прабабушки трудились в колхозе родного села, своим трудом старались приблизить победу. Моя прабабушка награждена «Медалью материнства», моя родная тётя Мария Яковлевна (сестра прадеда) имеет медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.» Таким образом, мои предки оставили свой след в истории страны и мне есть на кого быть похожим, к чему стремиться, с кого брать пример.

III. Заключение

С помощью родителей и дяди Григорьева Петра Дмитриевича, мы, насколько это возможно, восстановили часть родословной моей семьи. Я исследовал ветвь бабушки Трифоновой (в девичестве Григорьева) Зои Дмитриевны, маминой мамы. Цель и задачи, которые я ставил перед собой в данном исследовании, мной были достигнуты. Во-первых, в результате бесед со своими близкими родственниками, я собрал информацию для восстановления биографии своих далёких предков. Во-вторых, мной и моим дядей были сделаны запросы в ГБУСО «ЦГАСО» и в ходе работы с архивными документами я узнал, как звали моих далёких предков, даты рождения, даты вступления в брак. Мои предки были крестьянами, исповедовали христианскую православную религию. Изучая приказы из военных архивов, мне стало известно, за какие подвиги были награждены мои прапрадедушка и прадедушка. В исследовании мне очень помогли документы из семейного архива: свидетельства о рождении, браке, смерти, боевые ордена, медали, удостоверения, красноармейская книжка, трудовые книжки, фотографии, грамоты. В-третьих, я выяснил, какой вклад внесли мои далёкие предки в историю нашей Родины. Они родились и прожили всю жизнь в деревне, селе и поэтому мой род тесно связан с землёй. Мои прапрадедушка и прадедушка воевали, братья прадедушки погибли на фронте. В-четвёртых, я научился работать с архивными документами, анализировать и извлекать нужную информацию.

Хранить память, беречь память – это нравственный долг каждого человека перед самим собой и перед потомками! Конечной целью моего дальнейшего исследования является полная родословная семьи.
Источники

1. Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Центральный Государственный архив Самарской области».

1) Ф. 32. Оп. 35.Д. 61

2) Ф. 32. Оп. 35.Д. 61

3) Ф. 32. Оп. 35.Д. 553

4) Ф. 32. Оп. 35.Д. 555

5) Ф. 32. Оп. 35.Д. 556

6) Ф. 32. Оп. 35.Д. 1211

7) Ф. 32. Оп. 35.Д. 1558

8) Ф. 32. Оп. 35.Д. 1558

9) Ф. 32. Оп. 35.Д. 1607

2. Материалы семейного архива Григорьева Петра Дмитриевича.

Свидетельство о рождении Григорьева Д.Я., свидетельство о рождении Ухтверовой М.А., справки о смерти Григорьева Я.К. и Григорьевой Е.Ф., свидетельство о браке Григорьева Д.Я. и Ухтверовой М.А., свидетельство о смерти Ухтверова А.А., свидетельство о смерти Григорьева М.К., свидетельство о смерти Григорьева Д.Я., свидетельство о смерти Григорьевой М.А., боевые ордена и медали Григорьева Д.Я., удостоверения к орденам и медалям Григорьева Д.Я., красноармейская книжка Григорьева Д.Я., справка о контузии Григорьева Д.Я., трудовые книжки Григорьева Д.Я. и Григорьевой М.А., удостоверение об избрание депутатом Григорьева Д.Я., удостоверение к медали Григорьевой М.А., почётная грамота, удостоверение к медали и экскурсионная путёвка Григорьевой М.Я., фотографии.

3. Материалы с сайта «Георгиевские кавалеры Первой мировой войны», «Подвиг народа». (Копии приказов, наградные листы.)

4. Воспоминания Григорьева П.Д.

1. В.П. Петров, Е.В. Петрова. Как составить свою родословную. Улан-Удэ; 2005г.

• Объектом
  • II. Основная часть Глава 1. Откуда мы родом и где наши корни 1.1. Мои прапрапрадедушки и прапрапрабабушки
  • 1.2. Мои прапрабабушки и прапрадедушки.
  • 1.3.Мои прадедушки и прабабушки.
  • Глава 2. История семьи в истории нашей страны
  • III. Заключение