Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Харитошина Н. М. урок по внеклассному чтению для 2 класса по фгос «Перспективная школа» Внеклассное чтение Тема: о любви, в произведениях современных поэтов и писателей.




Скачать 43.29 Kb.
Дата31.05.2017
Размер43.29 Kb.
ТипУрок
Мбоу «Гимназия №7»

г.Торжка Тверской области




Тема: О любви, в произведениях современных поэтов и писателей.

(С.Козлов, Михаил Яснов, Марина Дружинина)

учитель начальных классов:

Харитошина Н.М.

урок по внеклассному чтению

для 2 класса по ФГОС «Перспективная школа»

Внеклассное чтение

Тема: О любви, в произведениях современных поэтов и писателей.

(С.Козлов, Михаил Яснов, Марина Дружинина)

Цели:


  1. Познакомить ребят с произведениями и как раскрывается тема любви в стихах и сказках.

  2. Дать понятие значения этого слова.

  3. Учить на примерах из произведений как вести себя, как лучше поступить, как надо дружить, заботиться о том, кто рядом.

  4. Развивать речь, мышление, кругозор.

  5. Продолжать учить детей ориентироваться в тексте, просматривать его и находить нужное место.

  6. Учить детей понимать и чувствовать смысл интонации, эмоционального тона стихотворения.

  7. Учить детей осмысливать мотивы и последствия поступков, чувства и переживания героев литературного произведения.

  8. Воспитывать чувство как любовь, заботу и привязанность к близким, друг к другу.

Подготовка к уроку:

  • Биография Михаила Яснова

  • Биография Сергея Козлова

  • Биография марины Дружининой

  • Разучивание сценки С.Козлова «Заяц и медвежонок»

  • Высказывания родителей «Что такое любовь?»

  • Выставка книг С.Козлов, Михаил Яснов, Марина Дружинина.


Ход урока

  1. Приветствие

  2. Игра:

    1. Кроссворд

Зачеркнуть одинаковые буквы. Какое слово получилось?

А

Ж

Г

З

Б

Е

О

Д

Р

Я

Э

З

Д

Э

Ю

Ж

А

В

Л

Г

Я

Е

Ь

Р

Что такое о любовь?



  1. Высказывания (несколько понятий этого слова)

Любовь – это чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения. (толковый словарь Ожегова)

1 СЛАЙД – высказывания известных писателей.

Объявления темы урока

О чем же пойдет речь на уроке? Как раскрывается тема любви в произведениях современных писателей и поэтов.

Д/З высказывания ваших родителей (зачитайте). Интервью у родителей

Что и кого можно любить? За что можно любить? (котенок, собака, человек, мама, папа, брат, сестра, друг, подруга, природа, листья, деревья)

2 СЛАЙД картинки


  1. Работа над произведениями

  1. Михаил Яснов «Ужи-ужи!»

Краткая биография. Какие произведения прочитали?

К кому обращается поэт?

С кем сравнивает поэт деревья?

Какое здесь есть необычное слово?

Какое еще произведение М.Яснова читали?

3 СЛАЙД портрет М.Яснова и его книги



  1. Сергей Козлов «Самое доброе слово»

Биография

Стихотворение

Сказка : чтение по ролям

Какое отношение было между ними?

Почему так решили?

Из каких строчек это видно? Зачитайте.

С.117( сценка)

Вы поняли, что Заяц и Медвежонок с трудом переносят разлуку? (все мысли о предстоящей встречи, друг о друге)

Какое произведение еще читали? Что жанр?

4 СЛАЙД портрет С. Козлова и его книги



  1. Марина Дружинина «Объяснительная записка» 5 СЛАЙД

Что такое записка? А объяснительная? Давайте внимательно послушаем:

Лена! Я тибя люблю! 6 слайд

Довай дружыть!

Как бы ты поступили, если б получили такую записку?

Что произошло дальше?

Как поступила Лена?

Почему огорчился наш герой?

Какой вывод можно сделать? (надо быть у верным и не на уроке)



  1. Итог

Хочется закончить урок словами из одного произведения,, а вы может быть узнаете

Овсей Дриз «Всегда верно» Но верным всегда остается: к другу привязан друг.



  1. Результаты (оценки за урок)

Релаксация: Если вам понравился урок и вы согласны с этими словам. Прикрепите частичку вашего сердечка.

Давайте заботиться друг о друге, помогать, и думать друг о друге.

  • Тема: О любви, в произведениях современных поэтов и писателей.