Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Гутерман Александр Эмилевич, профессор Кафедра алгебры механико-математического факультета мгу имен М. В. Ломоносова Образование




Скачать 60.92 Kb.
Дата29.06.2017
Размер60.92 Kb.
Гутерман Александр Эмилевич, профессор Кафедра алгебры механико-математического факультета МГУ имен М.В. Ломоносова Образование: 1993-1998 – Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, механико-математический факультет, кафедра высшей алгебры, специальность «Математика. Прикладная математика» 1998-2001 – аспирантура Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, механико-математический факультет, кафедра высшей алгебры Диссертации: 2001 – кандидат физико-математических наук, специальность 01.01.06 – Алгебра. Логика. Теория чисел. Тема диссертации: «Линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты». Научные руководители: профессор М.В. Зайцев, профессор А.В. Михалев. 2009 – доктор физико-математических наук, специальность 01.01.06 – Алгебра. Логика. Теория чисел. Тема диссертации: «Фробениусовы эндоморфизмы пространств матриц». Научный консультант: профессор А.В. Михалев. Научный руководитель диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата наук: 2010 – Маркова Ольга Викторовна, мехмат МГУ имени М.В.Ломоносова 2012 – Шитов Ярослав Николаевич, мехмат МГУ имени М.В.Ломоносова Область научных интересов: Линейная алгебра и ее приложения Комбинаторная теория матриц Отображения, сохраняющие матричные инварианты Алгебраическая комбинаторика и теория графов Тропическая линейная алгебра и ее приложения Членство в научных сообществах: Московское математическое общество International Linear Algebra Society Список публикаций: Gregor Dolinar, Alexander E. Guterman, Bojan Kuzma, Polona Oblak, Extremal matrix centralizers, Linear Algebra and its Applications, 438(7), 2013, 2904-2910 G. Dolinar, A. Guterman, and J. Marovt, Monotone transformations on B(H) with respect to the left-star and the right-star partial order, Mathematical Inequalities and Applications, accepted. G. Dolinar, A. Guterman, and J. Marovt , Automorphisms of K(H) with respect to the star partial order, Operators and Matrices, 7 (1), 2013, 225-239. A. Guterman, R. Lemos, and G. Soares, Extremal case in Marcus-Oliveira conjecture and beyond, Linear and Multilinear Algebra, 61(9), 2013, 1206-1222. M.V. Budrevich, A.E. Guterman, Permanent has less zeros than determinant over finite fields, American Mathematical Society, Contemporary Mathematics, 579, 2012, 33-42. А.Э. Гутерман, М.А. Ефимов, Монотонные отображения матриц индекса 1, Записки научных семинаров ПОМИ, 405 (2012) стр. 67-96. И.В. Аржанцев, В.В. Батырев, Е.И. Бунина, Е.С. Голод, А.Э. Гутерман, М.В. Зайцев, А.И. Зобнин, А.А. Клячко, В.Т. Марков, А.А. Нечаев, Ю.А. Ольшанский, Е.А. Поршнев, Ю. Г. Прохоров, Студенческие олимпиады по алгебре на мехмате МГУ M.V. Budrevich, A.E. Guterman, On the Gibson bounds over finite fields, Serdica Math. J. 38, 2012, 395–416 Marianne Akian, Stephane Gaubert, Alexander Guterman, Tropical polyhedra are equivalent to mean payoff games, International Journal on Algebra and Computations, 22 (1), 2012, 1250001, 43 pp. А. Гутерман, Г. Долинар, Б. Кузьма, Проблема Полиа о конвертируемости для симметрических матриц, Математические заметки, 92 (5), 2012, 684-698. A.E. Guterman, Ya. N. Shitov, Tropical patterns of matrices and Gondran-Minoux rank function, Linear Algebra and its Applications, 437 (7), 2012, 1793-1811 Gregor Dolinar, Alexander E. Guterman, Bojan Kuzma, Marko Orel, On the Polya permanent problem over finite fields, European J. of Combinatorics, 32, 2011, 116-132 А. Гутерман, Г. Долинар, Б. Кузьма, Барьеры Гибсона для проблемы Полиа, Фундаментальная и прикладная математика, 16(8), 2010, 73-86 LeRoy B. Beasley, Alexander E. Guterman, Operators preserving primitivity for matrix pairs Matrix Methods: Theory, Algorithms, Applications, Word Scientific, 2010, 2-20 Alexander Guterman, Graca Soares, Additive Frobenius endomorphisms for Sylvester and related bounds Contributions to General Algebra, Verlag Johannes Heyn, 19, 2010, 91-102 Marianne Akian, Stephane Gaubert, Alexander Guterman, The correspondence between tropical convexity and mean payoff games, Mathematical Theory of Networks and Systems, 2010, 1295—1302 А. Э. Гутерман, В. К. Любимов, А. М. Райгородский, С. А. Усачев, О числах независимости графов расстояний с вершинами в {-1,0,1}^n: оценки, гипотезы и приложения к задачам Нелсона-Эрдеша-Хадвигера и Борсука Современная математика и ее приложения, 65, 2009, 82-100. A. E. Guterman, Frobenius endomorphisms of matrix spaces and their applications, Operator Theory and Operator Algebras, 2009, 33-42. А. Э. Гутерман, В. К. Любимов, А. М. Райгородский, С. А. Усачев, О числах независимости графов расстояний с вершинами в {-1,0,1}^n Матем. заметки, 86(5), 2009, 794–796. А. Э. Гутерман, А. В. Михалев, Фробениусовы эндоморфизмы пространств матриц Современные проблемы математики и механики, 4(3), 2009, 71-105. M. Akian, S. Gaubert, A. E. Guterman, Matrix ranks and linear independence over tropical semirings American Mathematical Society, Contemporary Mathematics, 495, 2009, 1-33. A. E. Guterman, B. Kuzma, Preserving zeros of a polynomial Communications in Algebra, 37(11), 2009, 3801-3827. A. E. Guterman, Matrix invariants over semirings Handbook of Algebra, Elseiver, 6, 2009, 3-33. L. B. Beasley, A. E. Guterman, The characterization of operators preserving primitivity for matrix k-tuples Linear Algebra and its Applications, 430, 2009, 1762-1777. A. E. Guterman, O. V. Markova, Commutative matrix subalgebras and length function Linear Algebra and its Applications, 430, 2009, 1790-1805. L.B. Beasley, D. Brown, A. E. Guterman, Preserving regular tournaments and term rank-1 Linear Algebra and its Applications, 431, 2009, 926-936 А. Э. Гутерман, Б. Кузьма, Преобразования, сохраняющие нули матричных многочленов Доклады академии наук 427(3), 2009, 300-302. A. E. Guterman, B. Shapiro, On linear operators preserving the set of positive polynomials Journal of Fixed Point Theory and Applications, 3 (2), 2008, 411-429. А. Э. Гутерман, Б. Кузьма, Характеризация отображений, строго сохраняющих нули матричных многочленов Успехи мат. наук, 63(5), 2008, 147-148. A. E. Guterman, Transformations preserving matrix invariants over semirings Idempotent and tropical mathematics and problems of mathematical physics, Москва, Изд-во МЦНМО, 1, 2007, 84-90 A E. Guterman, Rank and determinant functions for semirings London Mathematical Society Lecture Notes, 347, 2007, 1-33. А. Э. Гутерман, Монотонные аддитивные отображения матриц Математические заметки, 81 (5), 2007, 681–692. И. И. Богданов, А. Э. Гутерман, Монотонные отображения матриц, заданные групповой обратной, и одновременная диагонализуемость Мат. сборник, 198(1), 2007, 3-20 Л.-Б. Бисли, А. Э. Гутерман, К-Т. Канг, С.-З. Сонг, Идемпотентные матрицы и мажорирование Фундаментальная и прикладная математика, 13(1), 2007, 11-29. L. B. Beasley, A. E. Guterman, S.-G. Lee, S.-Z. Song, Frobenius and Dieudonne theorems over semirings Linear and Multilinear Algebra, 55(1), 2007, 19-34 L. B. Beasley, A. E. Guterman, Y.-B. Jun, S.-Z. Song, Linear preservers of extremes of rank inequalities over semirings: the row and column ranks Linear Algebra Appl., 413, 2006, 495-509 A. A. Alieva, A. E. Guterman, B. Kuzma, Rank-permutable additive mappings Linear Algebra Appl., 414, 2006, 607-616 L. B. Beasley, A. E. Guterman, C. L. Neal, Linear preservers for Sylvester and Frobenius bounds on matrix rank Rocky Mountain Journal of Mathematics, 86(1), 2006, 67-80 О. А. Вайсман, А. Э. Гутерман, Факторизационный ранг для неотрицательных матриц Чебышевский сборник, 6(4), 2005, 64-67 L. B. Beasley, A. E. Guterman, S.-G. Lee, S.-Z. Song, Linear preservers of zeros of matrix polynomials Linear Algebra and its Applications. 401, 2005, 325-340. L. B. Beasley, A. E. Guterman, Rank inequalities over semirings Journal of Korean Math. Soc. 42(2), 2005, 223-241 A. A. Alieva, A. E. Guterman, Monotone linear transformations on matrices are invertible Communications in Algebra, 33, 2005, 3335-3352 Л. Б. Бисли, А. Э. Гутерман, LP-проблемы для ранговых неравенств над полукольцами: факторизационный ранг Современная математика и приложения. Алгебра, 13, 2004, 53-70. Перевод: Linear Preservers of Extremes of Rank Inequalities over Semirings: The Factor Rank J. of Math. Sciences, 131(5), 2005, 5919-5938 A. A. Alieva, A. E. Guterman, Linear preservers of rank permutability Linear Algebra and its Applications, 384, 2004, 97-108 L. B. Beasley, A. E. Guterman, S.-G. Lee, S.-Z. Song, Linear transformations preserving the Grassmannian over M_n({bf Z} ) Linear Algebra and its Applications, 393, 2004, 39-46 Л. Б. Бисли, А. Э. Гутерман, С.-Ч. Йи, LP-проблемы для ранговых неравенств над полукольцами: граничные ранги Фундаментальная и прикладная математика, 10(2), 2004, 3-21 А.А. Алиева, А.Э. Гутерман, Перестановочность ранга и аддитивные операторы, сохраняющие некоторые условия на ранг произведения, Фундаментальная и прикладная математика, 10(4), 2004, 3-14 А. Э. Гутерман, А. В. Михалев, Общая алгебра и линейные отображения, сохраняющие матричные инварианты Фундаментальная и прикладная математика, 9(1), 2003, 83-101 А. Э. Гутерман, Преобразования неотрицательных целочисленных матриц, сохраняющие определитель Успехи математических наук, 58(6), 2003, 147-148 А. А. Алиева, А. Э. Гутерман, Линейные отображения, сохраняющие коммутативность ранга Вестник Московского университета, Сер. 1, математика, механика, 2003, N. 6, 11-17 A. E. Guterman, Monotone Matrix Maps Preserve Non-Maximal Rank Combinatorial Methods in Polynomial Identities, Lecture Notes in Pure and Applied Mathematics, 235, 2003, 311-328 А. Э. Гутерман, Линейные отображения, сохраняющие определитель Дьедонне над произвольным телом Успехи математических наук, 57(4), 2002, 171-172 A. Guterman, Linear preservers for matrix inequalities and partial orderings Linear Algebra and Applications, 331, 2001, 75-87 A. E. Guterman, Frobenius type theorems in the noncommutative case Linear and Multilinear Algebra, 48(4), 2001, 293-312 А. Э. Гутерман, Тождества матриц, близких к треугольным Математический сборник, 192(6), 2001, 3-15 A. Guterman, Linear preservers for Drazin partial order Communications in Algebra, 29(9), 2001, 3905-3917 А. Гутерман, Линейные отображения, сохраняющие супер-ранг Математические методы и приложения, 8, 2001, 100-104 A. Guterman, C.-K. Li, P. Semrl, Some general techniques on Linear Preserver Problems Linear Algebra and Applications, 315, 2000, 61-81 A. Guterman, Singularity preservers over local domains Journal of Mathematical Sciences, 102(6), 2000, 4591-4597 A.Regev, A.Guterman, On the Growth of Identities Algebra. Walter de Gruyter, 2000, 319-331 А. Э. Гутерман, Градуированные локальные кольца Фундаментальная и прикладная математика, 6(3), 2000, 753-756 A. Guterman, E. Kreines, Ph. Hall type theorems for modules Universal Algebra and its Applications, 2000, 60-72 A. Guterman, A note on linear preservers of a certain matrix partial order Formal Power Series and Algebraic Combinatorics, Shpringer-Verlag, Berlin, 2000, 441-446 А. Гутерман, О применении теории моделей к классификации линейных отображений, сохраняющих матричные инварианты Математические методы и приложения, 7, 2000, 53-57 А. Э. Гутерман, Е. М. Крейнес, Теорема Ф. Холла о системе различных представителей для модулей Фундаментальная и прикладная математика, 5(1), 1999, 119-130 A. E. Guterman, A. V. Mikhalev, On determinant preservers over noncommutative Principal Ideal Domains Lie Algebras, Rings, and Related Topics. Springer-Verlag, 2000, 49-60 А. Э. Гутерман, Тождества и коразмерности одной подалгебры алгебры треугольных матриц Математические методы и приложения, 6, 1999, 79-82. А. Э. Гутерман, Линейные отображения, сохраняющие определитель Аджамагбо Математические методы и приложения, 6, 1999, 67-72 A. E. Guterman, A. V. Mikhalev, Frobenius type theorems General Algebra and Discrete Mathematics, Germany, Potsdam, 1998, Shaker Verlag, 1999, 102-112 А. Э. Гутерман, Е. М. Крейнес, А. В. Михалев, Результаты фробениусовского типа для матриц над телами Математические методы и приложения, 5, 1998, 119-132 А. Э. Гутерман, Е. М. Крейнес, Паросочетания в модулях Труды конференции «Ломоносов-97», 1997, 36-39 Научная работа за рубежом (последние 3 года): приглашенный профессор University of Copenhagen, Denmark, September 2013 University of Sao-Paolo, Brazil, May – June 2013 Ecole Polytechnique, Paris, France, April 2013, December 2012, July 2011, April 2010 University of Valencia, Spain, July 2013 University of Ljubljana, Slovenia, June 2013, May 2011, June 2010 University of Manchester, UK, January 2012, October 2012 Utah State University, USA, November 2012 University of Lisbon, Portugal, May – June 2012 Редакционная деятельность: Фундаментальная и прикладная математика, член редакционной коллегии Special matrices, член редакционной коллегии Редактор специального выпуска журнала Linear Algebra and its Applications, посвященного идемпотентной и тропической математике Научный редактор русского перевода книги Г. Глэдвелла “Обратные задачи теории колебаний”

  • Диссертации
  • Область научных интересов
  • Членство в научных сообществах
  • Научная работа за рубежом
  • Редакционная деятельность