Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Г. Узловая Тульской обл. План проведения предметной недели по физике и математике, посвященной 12 апреля «День космонавтики»




Дата03.07.2017
Размер266 Kb.
ТипПлан мероприятий
Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 22

г. Узловая Тульской обл.

План проведения предметной недели по физике и математике,

посвященной 12 апреля «День космонавтики»

Подготовили: учителя физики и математики

МОУ СОШ № 22



Кузнецова А. В., Воронцова Н.А.,

Щеголяева И. В.

Сроки проведения: 12.04 – 16.04


Узловая – 2010

Цели:

  • стимулировать познавательный интерес;

  • способствовать формированию мотивации учебной деятельности;

  • переориентировать восприятия учебных дисциплин (с «набора формул и правил» на увлекательную деятельность).

Задачи:

  • расширение кругозора учащихся;

  • формирование у учащихся устойчивого познавательного интереса ради самого процесса познания;

  • способствовать раскрытию творческого потенциала учащихся;

  • создать условия для неформального общения преподавателей и учеников.

Формы работы: конференция, викторины, игры, выпуск стенгазеты, составление кроссвордов, КТД.

Оформление: план недельных мероприятий, стендовое задание (кроссворд), стенгазета.

План мероприятий предметной недели

    1. – открытие недели физики и математики

– выпуск стенгазеты «12 апреля. День космонавтики» (11 классы)



– конференция для учащихся начальной школы на тему «Освоение космического пространства» (выступление лекторской группы, 10 класс)




13.04 – выпуск кроссвордов по физике и математике (9 классы)

14.04 – викторина по физике «Удивительное электричество» (8 классы)



15.04 – открытый урок по математике с ИКТ «Соотношение между сторонами и углами треугольника. Решение задач» (7 класс)



16.04 – математический вечер:

- Математическая сказка (6 класс)

- Математическая игра «Счастливый случай» (5 классы)



16. 04 – закрытие недели физики и математики. Конференция для учащихся начальной школы на тему «Освоение космического пространства» (выступление лекторской группы, 10 класс)





СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ

ГОРОДСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ФИЗИКЕ,

посвященной Шарлю Огюстену Кулону

Цели:

 способствовать развитию индивиду­альных творческих задатков и способностей детей;

воспитание личности, обладающей нравственным отношением к жизни и деятельности выдающихся ученых.

Задачи:

 развитие познавательного интереса учащихся;

 развитие мыслитель­ных способностей учащихся;

формировать позитивное отношение к личности знаменитого ученого - физика



Оборудование: экран, мультимедийный проектор, презентация (электронный вариант), портрет Кулона, плакат с картой Франции, выставка литературы, струнный музыкальный инструмент.
Во время выступления докладчиков один ученик на карте Франции специальным флажком отмечает город, который, так или иначе, связан с жизнью и деятельностью Шарля Кулона. На экране проецируется состоящая из 8-ми слайдов презентация «Шарль Огюстен Кулон», созданная учителем физики Бухаровой Н.В.

Ход мероприятия

I. Ведущий

В истории физики найдется немного имен, с которыми были бы знакомы все, без исключения, кто когда–либо изучал физику в школе или вузе. К их числу относится имя выдающегося французского физика и инженера Шарля Огюстена Кулона, внесшего значительный вклад в развитие строительной механики, учения о трении, в исследование электрических и магнитных явлений.

Французский физик и инженер Шарль Кулон достиг блестящих научных результатов. Закономерности внешнего трения, закон кручения упругих нитей, основной закон электростатики, закон взаимодействия магнитных полюсов — все это вошло в золотой фонд науки. «Кулоновское поле », «кулоновский потенциал », наконец, название единицы электрического заряда «кулон » прочно закрепились в физической терминологии. Кулон оказал также большое влияние на разработку методов проведения точных физических экспериментов.

II. Биография Кулона

Ученик 1.

Шарль Огюстен Кулон родился в Ангулеме, который находится на юго-западе Франции. Его отец, Анри Кулон, в свое время пытавшийся сделать военную карьеру, к моменту рождения сына стал правительственным чиновником. Ангулем не был постоянным местом жительства семьи Кулонов; через некоторое время после рождения Шарля она переехала в Париж.

Мать Шарля, урожденная Катрин Баже, происходившая из знатного рода де Сенак, хотела, чтобы ее сын стал врачом. Исходя из итого замысла, она выбрала учебное заведение, которое поначалу посещал Шарль Огюстен — Коллеж четырех наций, известный также как Коллеж Мазарини.

Ученик 2.

Дальнейшую судьбу Кулона определили события, которые произошли в жизни его семьи. Анри Кулон, не обладавший, видимо, серьезными способностями в финансовой области, разорился, пустившись в спекуляции, вследствие чего был вынужден уехать из Парижа на родину, в Монпелье, на юг Франции. Там проживало много влиятельных родственников, которые могли помочь неудачливому финансисту. Его супруга не пожелала последовать за мужем и осталась в Париже вместе с Шарлем и его младшими сестрами. Однако юный Кулон недолго прожил с матерью. Его интерес к математике настолько возрос, что он объявил о решении стать ученым. Конфликт между матерью и сыном привел к тому, что Шарль покинул столицу и переехал к отцу в Монпелье.



Ученик 3.

Двоюродный брат отца Луи, занимавший видное положение в Монпелье, знал многих членов Королевского научного общества города. Вскоре он представил своего племянника Шарля обществу. В феврале 1757 года на заседании Королевского научного общества молодой любитель математики прочел свою первую научную работу «Геометрический очерк среднепропорциональных кривых». Поскольку работа заслужила одобрение членов общества, то вскоре начинающий исследователь был избран адъюнктом по классу математики. В дальнейшем Кулон принимал активное участие в работе общества и представил еще пять мемуаров: два по математике и три по астрономии. Шарль участвовал в наблюдениях кометы и лунного затмения, результаты которых были представлены в виде мемуаров. Интересовали Кулона и теоретические вопросы астрономии: одна из его работ была посвящена определению линии меридиана. В феврале 1760 года Шарль поступил в Мезьерскую школу военных инженеров. На его счастье, в школе работал преподаватель математики аббат Шарль Боссю, ставший впоследствии известным ученым.



Ученик 4.

В ноябре 1761 года Шарль окончил Школу и получил назначение — в крупный порт на западном побережье Франции — Брест. Затем он попал на Мартинику. За восемь лет, проведенных там, он несколько раз серьезно болел, но каждый раз возвращался к исполнению своих служебных обязанностей. Болезни эти не прошли бесследно. После возвращения во Францию Кулон уже не мог чувствовать себя совершенно здоровым человеком.



Ученик 5.

Несмотря на все эти трудности, Кулон очень хорошо справлялся со своими обязанностями. Его успехи в деле строительства порта на Монт-Гарнье были отмечены повышением в чине: в марте 1770 года он получил чин капитана — по тем временам это можно было рассматривать как очень быстрое продвижение по службе. Вскоре Кулон вновь серьезно заболел и, наконец, подал рапорт с прошением о переводе во Францию.



Ученик 1.

В 1774 году Кулона переводят в крупный порт Шербур. Кулон был рад этому назначению — он считал, что именно в портовом городе военный инженер может найти наилучшее применение своим знаниям и способностям. В Шербуре, где Кулон служил до 1777 года, он занимался ремонтом ряда портовых сооружений. Эта работа оставляла достаточно свободного времени, и молодой ученый продолжил свои научные исследования. Основной темой, которой интересовался в это время Кулон, была разработка оптимального метода изготовления магнитных стрелок для точных измерений магнитного поля Земли. Эта тема была задана на конкурсе, объявленном Парижской академией наук.



Ученик 2.

Победителями конкурса 1777 года были объявлены сразу двое — шведский ученый Ван Швинден, уже выдвигавший работу на конкурс, и Кулон. Однако для истории науки наибольший интерес представляет не глава мемуара Кулона, посвященная магнитным стрелкам, а следующая глава, где анализируются механические свойства нитей, на которых подвешивают стрелки. Ученый провел цикл экспериментов и установил общий порядок зависимости момента силы деформации кручения от угла закручивания нити и от, ее параметров: длины и диаметра. Малая упругость шелковых нитей и волос по отношению к кручению позволяла пренебречь возникающим моментом упругих сил и считать, что магнитная стрелка в точности следует за вариациями склонения. Это обстоятельство и послужило для Кулона толчком к изучению кручения металлических нитей цилиндрической формы. Результаты его опытов были обобщены в работе «Теоретические и экспериментальные исследования силы кручения и упругости металлических проволок », законченной в 1784 году.



Ученик 3.

Картина деформаций, нарисованная Кулоном, конечно, во многих своих чертах отличается от современной. Однако общая причина возникновения неупругих деформаций — сложная зависимость сил межмолекулярного взаимодействия от расстояния между молекулами указана Кулоном правильно. Глубину его идей о природе деформаций отмечали многие ученые XIX веке, в том числе такие известные как Т. Юнг.



Ученик 4.

Постепенно Кулон все сильнее втягивался в научную работу, хотя нельзя сказать, что он безразлично относился к своим обязанностям военного инженера. В 1777 году Кулона снова переводят, теперь на восток Франции в небольшой городок Салэн. Здесь был написан мемуары, содержащий описание понтонного моста со шлюзами, которые могут быть свободно использованы для работы под водой с целью очистки канала. В начале 1780 года Кулон уже в Лилле. И везде он находит возможность для проведения научных исследований. В Лилле Кулон выполнил специальное исследование, тема которого оказалась весьма неожиданной – механика ветряных мельниц, ведь для севера Франции это была актуальная техническая проблема.



Ученик 5.

В Лилле Кулон прослужил недолго. Сбылась его мечта — в первой половине сентября 1781 года военный министр объявил о переводе Кулона в Париж, где он должен был заниматься инженерными вопросами, связанными с печально известной крепостью-тюрьмой Бастилией. 30 сентября он был награжден Крестом Св. Людовика. Оправдались и его надежды, связанные с Парижской академией наук. 12 декабря 1781 года он был избран в академию по классу механики. Переезд в столицу означал не только изменение места службы и круга обязанностей. Это событие привело к качественному изменению тематики научных исследований Кулона.



Звучит скрипка. Объяснение появления звука в результате трения

Ученик 1.

Кулон провел цикл опытов, в которых изучил важнейшие особенности явления трения. Он исследовал зависимость силы трения покоя от продолжительности контакта тел. Им было установлено, что у одноименных тел, например дерево — дерево, продолжительность контакта сказывается незначительно. При контакте разноименных тел коэффициент трения покоя возрастает в течение нескольких суток. Кулон также отметил так называемое явление застоя: сила, необходимая для перевода тел, находящихся в контакте, из состояния покоя в состояние относительного движения, значительно превосходит силу трения скольжения.



Ученик 2.

Своими опытами Кулон заложил основы изучения зависимости силы трения скольжения от относительной скорости соприкасающихся тел. Особое значение работы Кулона для практики состоит в том, что при проведении экспериментов он использовал большие нагрузки, близкие к тем, что встречаются в реальной жизни: их масса доходила до 1000 кг! Эта особенность исследований Кулона обусловила долгую жизнь его результатов — данные измерений, содержавшиеся в мемуаре «Теория простых машин », использовались инженерами на протяжении почти целого столетия. В области теории заслуга Кулона состоит в создании достаточно полной механической картины трения. К исследованиям на эту тему он вернулся через десять лет. В 1790 году он представил в академию мемуар «О трении в острие опоры ». В нем ученый исследовал трение, возникающее при верчении и катаний. А в 1784 году Кулон занялся вопросом о внутреннем трении в жидкости. Ученый приходит к выводу, что при очень малых скоростях сила сопротивления пропорциональна скорости, при больших скоростях она становится пропорциональной квадрату скорости.



Ученик 3.

Исследование кручения тонких металлических нитей, выполненное Кулоном для конкурса 1777 года, имело важное практическое следствие — создание крутильных весов. Этот прибор мог использоваться для измерения малых сил различной природы, причем он обеспечил чувствительность, беспрецедентную для XVIII века. Разработав точнейший физический прибор, Кулон стал искать ему достойное применение. Ученый начинает работу над проблемами электричества и магнетизма. Его семь работ представляют реализацию редкой для XVIII века по широте программы исследований.

Важнейшим результатом, полученным Кулоном в области электричества, было установление основного закона электростатики — закона взаимодействия неподвижных точечных зарядов. Экспериментальное обоснование знаменитого «закона Кулона » составляет содержание двух первых работ. Там ученый формулирует фундаментальный закон электричества: «Сила отталкивания двух маленьких шариков, наэлектризованных электричеством одной природы, обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами шариков ».

Ученик 4.

В третьей работе Кулон обратил внимание на явление утечки электрического заряда. Основным результатом стало установление экспоненциального закона убывания заряда с течением времени. В следующей, одной из самых коротких работ Кулон рассмотрел вопрос о характере распределения электричества между телами. Он доказал, что «электрический флюид распространяется во всех телах в соответствии с их формой ».

Пятая и шестая работа посвящены количественному анализу распределения заряда между соприкасающимися проводящими телами и определению плотности заряда на различных участках поверхности этих тел. Применительно к магнетизму Кулон пытался решить те же задачи, что и для электричества.

Ученик 5.

Таким образом, Кулон заложил основы электро - и магнитостатики. Им были получены экспериментальные результаты, имеющие как фундаментальное, так и прикладное значение для истории физики. Его эксперименты с крутильными весами имели важнейшее значение еще и потому, что они дали в руки физиков метод определения единицы электрического заряда через величины, использовавшиеся в механике: силу и расстояние, что позволило проводить количественные исследования электрических явлений.



Ученик 1.

Последний мемуар Кулона из серии по электричеству и магнетизму был представлен в Парижскую академию наук в 1789 году. В декабре 1790 года Кулон подал прощение об отставке. В апреле следующего года его прошение было удовлетворено, и он начал получать пенсию в размере 2240 ливров в год, которая, правда, через несколько лет была значительно уменьшена.



Ученик 2.

К концу 1793 года политическая обстановка в Париже еще более обострилась. Поэтому Кулон решил перебраться подальше от Парижа. Он вместе с семьей переезжает в свое поместье близ Труа. Здесь ученый проводит почти полтора года, спасаясь от политических бурь. Кулон жил в деревне до декабря 1795 года. Возвращение в Париж произошло после избрания Кулона постоянным членом отделения экспериментальной физики Института Франции — новой национальной академии.



Ученик 3.

Когда именно Кулон стал семейным человеком, неясно. Известно лишь, что жена ученого Луиза Франсуаза, урожденная Дезормо, была значительно моложе его. Официально их брак был зарегистрирован лишь в 1802 году, хотя первый сын Кулона, названный в честь отца Шарлем Огюстеном, родился в 1790 году. Второй сын, Анри Луи, родился в 1797 году.



Ученик 4.

Последние годы жизни он посвящает организации новой системы образования во Франции. Поездки по стране окончательно подорвали здоровье ученого. Летом 1806 года он заболел лихорадкой, с которой его организм уже не смог справиться. Кулон скончался в Париже 23 августа 1806 года. Ученый оставил довольно значительное наследство супруге и сыновьям. В знак уважения к памяти о Кулоне оба его сына были определены на государственный счет в привилегированные учебные заведения.



III. Ведущий

Закончился рассказ о жизни и творчестве большого труженика, талантливого инженера и выдающегося ученого Шарля Огюстена Кулона. Его судьба и научные достижения представляют большой интерес для всех, кто интересуется историей естествознания. Однако со смертью ученого его жизнь в науке не прерывается. Идеи и методы, которые он предложил, продолжают развиваться, а, значит, его творчество продолжает оказывать влияние на прогресс научного знания.




Литература:

1. Дуков В.М. Исторические образы в курсе физики средней школы. – М.: Просвещение, 1983

2. Самин Д.К.100 великих ученых.— М.:Вече,2000.— 592 с.— (100 великих)

3. Филонович С.Р. Люди науки: Шарль Кулон.- М.: Просвещение, 1988

4. Энциклопедический словарь юного физика.- М.: Просвещение, 1998

.

Игра-соревнование

«Физическая спартакиада»
Игра предназначена для учащихся IX классов.

Цель игры:


  • развитие познавательного интереса учащихся;

  • развитие активности учащихся;

  • расширение кругозора;

  • повторение пройденного материала.

Участники игры: две команды, главный судья соревнований (он же ведущий, которым может быть как преподаватель, так и старшеклассник), два его помощника.

Ход игры

Перед началом спартакиады главный судья просит капитанов представить свои команды.


I. Разминка.

В ней участвуют все члены команд.

Поочередно, в течение одной минуты, командам задают вопросы, игроки должны ответить на них. Если они затрудняются, то говорят: «Дальше». Задача команд заключается в том, чтобы дать как можно больше правильных ответов. Ведущий подтверждает верность каждого ответа. В случае неверного ответа либо его отсутствия сам дает правильный ответ. За каждый правильный ответ команде присуждают 1 балл. В конце разминки подсчитывается общее число баллов, набранных каждой командой, и сообщается счет игры.
Вопросы

1. Воздушная оболочка Земли. (Атмосфера.)

2. Прибор для измерения массы тела. (Весы.)

3. Ученый, в честь которого названа единица измерения энергии. (Джоуль.)

4. Разность значений величин, соответствующих двум ближайшим штрихам на шкале прибора. (Цена деления.)

5. Численное значение нормального атмосферного давления. (760 мм. рт. ст.)

6. Состояние, при котором вес тела возрастает. (Перегрузка.)

7. Ученый, впервые измеривший атмосферное давление. (Э.Торричелли.)

8. Прибор для измерения скорости. (Спидометр.)

9. Крупнейший изобретатель, основоположник отечественной космонавтики. (Циолковский.)

10. «Устройство», с помощью которого рыбы регулируют значения действующей на них архимедовой силы и глубины погружения в водную среду. (Плавательный пузырь.)

11. Скорость тела в данный момент времени. (Мгновенная.)

12. Изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени. (Механическое движение.).

13. Аппарат для исследования морских глубин, опускаемый в воду на тросе с судна. (Батисфера.) 14. Название тела, совершившего хотя бы один оборот вокруг Земли. (Искусственный спутник Земли.)

15. Технические устройства для уменьшения трения. (Подшипники.)

16. Какой потребуется прибор, чтобы измерить ускорение тела? (Акселерометр.)

17. Природа силы трения. (Электромагнитная.)

18. Величина, характеризующая инертность тела. (Масса.)

19. Отношение полезной работы к полной. (КПД.)

20. Явление отсутствия веса у тела. (Невесомость.)

21. Числовое значение первой космической скорости для Земли. (7,9 км/с.)

22. Направление скорости тела в любой точке криволинейной траектории. (По касательной.)







А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

1



















2



















3























4

















5




















6




















7




















23. Движение, при котором все точки тела движутся одинаково. (Поступательное.)

24. Итальянский ученый, изучавший свободное падение тел. (Галилей.)

25. Численное значение работы, совершенной в единицу времени. (Мощность.)

26. Французский ученый, имя которого носит прямоугольная система координат. (Р.Декарт.)

27. Линия, по которой движется тело. (Траектория.)

28. Основные механические единицы в СИ. (Метр, килограмм, секунда.)

29. Прибор для измерения атмосферного давления. (Барометр.)

30. Единица измерения давления. (Паскаль.)


II. Физический тир

Это - второй этап физической спартакиады. Команду представляют по 6 игроков, включая капитана. Каждый поочередно отвечает на заданный именно ему вопрос и предлагается 4 варианта ответов, соответствующих четырем позициям на поле «морского боя»; ответ считается за выстрел. «Корабли» – правильные ответы на поле представлены двумя цветами. В случае неверного ответа ведущий сам называет правильный ответ, но выстрел признается безрезультатным. За правильно данный ответ игрок получает 1 балл. Последние вопросы для каждой команды (№6) предназначены капитанам.

По итогам «стрельбы» подсчитывают общее число баллов, набранных каждой командой, и объявляют общий счет.
Вопросы для «синих»

1. Величайший физик и математик древности, родившийся в Сиракузах.

Д-1 Архимед А-2 Аристотель Е-2 Демокрит Ж-7 Гиппократ
2. Название силы, «движущей мирами».

В-7 Сила трения Г-3 Сила упругости А-3 Сила всемирного тяготения Д-5 Сила Ньютона


3. Вид теплового двигателя, в котором струя пара вращает вал, воздействуя на лопасти, закрепленные на нем.

Г-7 Реактивный двигатель Д-7 Турбина В-1 Двигатель Внутреннего сгорания


4. Прозрачное тело, находящееся в глазу, похожее на собирающую линзу и выполняющее ее функции.

А-6 Очки Б-4 Хрусталик Ж-4 Глазное яблоко В-5 Радужная оболочка


5. Вес одного литра воды.

Г-4 10 Н Ж-5 10 кг Е-1 1 Н Б-7 1 кг



6. Значение работы, совершаемой человеком, держащим в горизонтально вытянутой руке камень массой 1 кг.

А-4 1 Дж Д-3 10 Дж А-1 0 Дж



Вопросы для «красных»

1. Дефект зрения, который исправляют очками с рассеивающими линзами.

Б-1 Дальнозоркость Б-3 Слепота Ж-1 Близорукость В-3 Косоглазие
2. Изменение направления пучка света при переходе из одной среды в другую.

В-2 Преломление Б-2 Отражение Г-6 Рассеивание Е-7 Искривление


3. Закон, устанавливающий прямую зависимость силы упругости от значения деформации.

Ж-2 З-н Ньютона А-5 З-н Кулона А-7 З-н Гука Б-6 З-н Фарадея


4. Загадка: искры небо прожигают, а до нас не долетают.

Ж-3 Звезды В-6 Метеориты Б-5 Молния Г-1 Дождь


5. Каков вес каждого килограмма тела при перегрузке в 10 g?

Е-4 100 Н Г-2  100 кг Ж-6 10 Н Д-6 10 кг


6. Чему равно давление ящика с гвоздями массой 10 кг, стоящего в комнате на полу вблизи стены, на эту стену?

Е-3 100 Па В-4 10 Па Е-6 0 Па


III. «Гимнастика ума»
. Для проведения этого этапа соревнования потребуется заранее приготовить:

1) рисунок, где на одном листе изображены силуэты голов двух человек, находящиеся на разных этажах;

2) флакон с уксусом;

3) флакон с растительным маслом.

В этом виде соревнований принимает участие вся команда. На обдумывание ответа каждой команде дают 30 с. Если ответа нет, то ответить на вопрос могут соперники. За правильный ответ присуждают 5 баллов.

В конце этого состязания судьи подсчитывают общее число баллов, набранных каждой командой.

Вопросы.

1. Человек, стоящий на первом этаже, переговаривается со своим товарищем, стоящим этажом выше. Оба начинают говорить одновременно. Кто из них раньше услышит голос другого?

(Ответ. Тот, кто внизу, так как hl < h2)

2. Для приготовления салата можно использовать уксус и растительное масло. При поездке на загородный отдых небольшой компанией один физик, чтобы не возиться с двумя бутылками (масла и уксуса), налил и то и другое в один флакон. Каким образом он собирался угодить тем, кто любит салат только с маслом, и тем, кто любит только с уксусом и не терпит масло?

(Ответ. Масло 1 расположится сверху, его можно выливать через горлышко 2; чтобы вылить уксус З, надо перевернуть флакон, и у горлышка возле пробки окажется эта жидкость)

3. Еще за 3000 лет до нашей эры человек научился использовать для движения судов по морю силу ветра. Тогда и появились первые паруса. Постепенно искусство управления парусами достигло высокого уровня. Когда удобнее парусным судам входить в гавань: днем или ночью?

(Ответ. Днем, когда ветер - «дневной» бриз дует с моря на нагретое побережье.)

4. Вы оказались ярким весенним солнечным днем на берегу лесной речки, покрытой льдом. Необходимо разжечь костер, а спичек нет. Предложите способ добычи огня, кроме получения его трением.

(О т в е т. Изо льда сделать ледяную «линзу» и сфокусировать ею солнечные лучи на комочке бумаги.)

IV. Рассказ с ошибками

Интересное утро

Однажды мы с Толей вышли на утреннюю прогулку. Наш путь лежал через большой пустырь. Только мы его пересекли, как наше внимание привлек большой грузовик с прицепом, застрявший в снегу. В кузове на деревянной подставке в виде саней стоял большой станок. Шофер включал поочередно передний и задний ход, безуспешно пытаясь сдвинуть машину с места: только снег летел из – под колес, закручиваясь спиралью. Забыв про все, мы стали наблюдать за грузовиком. Один из рабочих предложил переставить станок из кузова в прицеп. Орудуя ломиками, как рычагами, они быстро перекатили станок. Шофер дал газ, и машина легко тронулась с места. А мы пошли дальше, но вскоре снова остановились посмотреть на работу электросварщика, ремонтирующего какие-то трубы. Чтобы предохранить глаза от вредного ультрафиолета, мы прищурили глаза. Увлекшись этим занятием, мы подошли совсем близко. Осознав это, я невольно попятился назад и потянул за рукав Толю. «Ох, мы ведь так никогда не дойдем до реки», - спохватился он. Я посмотрел на тени от предметов. По тому, как они удлинились, я понял, что прошло уже не меньше двух часов, и что, следовательно, уже около десяти утра. На речку идти было поздно. Но мы не огорчились: в это утро и без того было много интересного.



За правильный ответ присуждается по 5 баллов. В рассказе «Интересное утро» допущены с точки зрения физики, следующие ошибки:

1. Вылетающие из-под колес автомобиля частицы снега движутся по касательной к окружности, затем по параболе, а не закручиваются в спираль.

2. Перемещение станка из кузова в прицеп только ухудшит дело: сила трения между колесами и землей только уменьшится, так как уменьшится сила давления.

3. До полудня тени от предметов укорачиваются.
V. Подведение итогов. Во время подведения итогов и подсчета суммарного балла можно устроить викторину, состоящую из вопросов разминки, для болельщиков.


Внеклассное мероприятие по физике

«Тайны Вселенной»
Адресат: ученики 10-х классов

Цели:

  • расширить кругозор учеников;

  • стимулировать познавательный интерес;

  • способствовать раскрытию творческого потенциала учеников.

Задачи:

  • создание условий для положительного опыта продуктивной деятельности;

  • формировать навыки самостоятельного поиска информации;

  • создание положительной эмоциональной атмосферы и позитивного взаимодействия в системе «ученик - учитель»;

  • формирование умения работать в группе сообща.

Формы и методы: КТД, интерактивные технологии, беседа.

Оборудование: 7 ватманов, канцелярские принадлежности (фломастеры, карандаши, клей, линейки, ножницы, ластик).

Предварительная подготовка: обсуждение с учениками предстоящей творческой работы, ее формы, сроков проведения, времени выполнения, подбор материала, советы учащимся по поиску необходимой информации.

ХОД ЗАНЯТИЯ


Этап, время

Содержание

Задачи/ примечание

I. Начало работы

3 – 5 мин.



Орг. моменты;

Информирование о цели занятия, форме работы



Настрой участников на групповое взаимодействие

II Основная

часть

5 – 7 мин.


20 – 25 мин.


15 – 20 мин.



  • инструктаж по предстоящей работе и деление учащихся на микрогруппы







  • защита творческих проектов




Игровой прием "Атомы": под "оживленную" музыку, двигаясь хаотично, ученики по команде руководителя должны разделиться на группы сначала по 3 человека, затем по 10, а далее так, что бы формировалось необходимое количество микрогрупп.

Работа в микрогруппах по созданию коллективной тематической газеты

Подготовка лозунга-призыва, стихотворения, загадки, акростиха и т.п. Презентация своей работы.


III. Завершение

5 -7 мин.



 беседа «Что нового сегодня узнали?», «Что больше всего понравилось на занятии?», «Нравятся ли вам глядеть на ваш продукт труда?»

Развитие навыка саморефлексии;

Закрепить ощущение удовлетворенности результатом своего труда




УДИВИТЕЛЬНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

Урок – соревнование при обобщении темы «Электрические явления» (2 часа)

Цели: - закрепить у учащихся навыки решения задач: расчетных, качественных и экспериментальных;

- формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;

- научить учащихся применять знания в новой ситуации, развить умение объяснять окружающие явления.

Эпиграфы: Я мыслю, следовательно, я существую.

Декарт (французский философ и математик, 1596 – 1650 г.г.)

Не стыдно не знать, стыдно не учиться.

(русская пословица)

Оформление:


  1. Плакат с название урока и его эпиграфами.

  2. Портреты ученых: Кулона, Ампера, Вольта, Джоуля, Ленца.

  3. Выставка книг по теме «Электричество».

На уроке организуется соревнование между учащимися 8-х классов. В каждой команде по 5 – 7 человек.

Ход урока

  1. Вступительная часть учителя.

Электричество кругом, На благо нам обращено,

Полон им завод и дом, Всех проводов «величество»

Везде заряды: там и тут, Зовется: «Электричество!»

В любом атоме «живут». Проявим нынче мы умение,

А если вдруг они бегут, Законы объясним, явления:

То тут же токи создают. Электризацию, сопротивление

Нам токи очень помогают, И мощность, как работу за мгновение.

Жизнь кардинально облегчают! Эксперименты проведем

Удивительно оно, И победителя найдем!


  1. Конкурс «Разминка».

За каждый правильный ответ 1 балл.

1. Электрическим током называется…

2. Единица электрического сопротивления…

3. Формула закона Ома для участка цепи…

4. Мощность равна отношению работы к…

5. Как искать общее сопротивление цепи, в которой потребители соединены последовательно…



  1. Электрическое напряжение…

  2. Формула работы электрического тока…

8 . Амперметр включается в цепь…

9. Формула закона Джоуля – Ленца…



  1. Электризация – это…

  2. Положительный ион – это…

  3. Отрицательный ион – это…

  4. Электроскоп – прибор для…

  5. Единица силы тока - …

  6. Электрический ток направлен от …

  7. 1 кОм =…

  1. Конкурс «Опыт! Опыт!».

Два участника от каждой команды получают экспериментальное задание. На каждом столе находятся источник тока, вольтметр, лампочка, реостат, соединительные провода, ключ, резистор и лампочка. Нужно собрать электрическую цепь по схеме (схема изображена на карточке) и выполнить задание, указанное на карточке. За правильное выполнение задания 5 баллов.

1 задание: как изменяются показания вольтметра и накал лампочки при перемещении ползунка реостат?

2 задание: как зависит сила тока и напряжение от изменения положения ползунка на реостате?

IV. Конкурс «Назовите фамилию».

Назовите ученого, фамилия которого состоит из пяти букв: первая – первая в названии электрода, присоединенного к положительному полюсу источника тока; вторая – вторая в названии единицы сопротивления; третья – третья в названии прибора для измерения силы тока; четвертая – четвертая в названии прибора для измерения силы тока; пятая – последняя в названии прибора для измерения напряжения. Ответ: Ампер. (По буквам: 1. Анод (А), 2. Ом (М), 3. Амперметр (П), 4. Ампер (Е), 5. Вольтметр (Р).)

За правильное выполнение задания 7 баллов.

V. Конкурс «Люблю задачи я! ».

Команды должны в течение 10 минут решить по три задачи. Условия записаны на карточках, за каждую правильно решенную задачу команда получает по 2 балла.



  1. Начертите схему цепи, содержащей один гальванический элемент, электрический звонок и лампочку. Каково направление тока в проводнике, соединяющем лампу с источником, когда ключ замкнут?

  2. Какое количество электричества протекает в катушке гальванометра, включенного в цепь за 2 мин, если сила тока в цепи 12 мА? Ответ: 1,44 Кл

  3. При напряжении 1,2 кВ сила тока в одной из секций телевизора 50 мА. Чему равно сопротивление цепи этой секции? Ответ: 24 кОм

  4. Определите напряжение на концах проводника, сопротивление которого 20 Ом, если сила тока в проводнике 0,4 А. Ответ: 8 В

  5. В спирали электронагревателя, изготовленного из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения 0,1 , при напряжении 220 В сила тока 4 А. Какова длина проволоки? Ответ: 13,75 м

  6. Сопротивление 1 км проволоки 5,6 Ом. Определите напряжение на каждых 100 м проволоки, если сила тока в ней 7 мА. Ответ: 3,9 мВ

  1. Конкурс «Викторина».

За каждый правильный ответ команде начисляется по 1 баллу, кроме первого задания за него команда получает 4 балла.

  1. Какие ошибки были допущены при составлении электрической цепи, схема которой изображена на карточке?

  2. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?

  3. Что представляет собой молния?

  4. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?

  1. Подведение итогов. Награждение победителей.

Заключительное слово учителя:

- По словам русского поэта XIX века Якова Петровича Полонского,

Царство науки не знает предела –

Всюду следы ее вечных побед,

Разума слово и дело,

Сила и свет.



Эти слова по праву можно отнести к замечательной науке – электродинамике, подарившей нам столько открытий, осветившей нашу жизнь.