Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


FZ, Los Angeles, August 7, 1971 Вопросы, вопросы, вопросы наводняют разум думающего молодого человека




страница1/57
Дата07.02.2018
Размер6.13 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   57
сергей
ПАППА

ЗАППА
солоух

Questions, Questions, Questions, flooding into the mind of the concerned

young person today. Ah, but it’s a great time to be alive, ladies and

gentlemen. And that’s the theme of our program for tonight, “It’s so

FUCKING GREAT to be alive!” This is what the theme of our show is tonight,

boys and girls. And I wanna tell ya, if there is anybody here who

DOESN’T believe that it is FUCKING GREAT to be alive, I wish that they

go now, because this show will only bring them down so much...
FZ, Los Angeles, August 7, 1971

Вопросы, вопросы, вопросы наводняют разум думающего молодого человека

нынешнего дня. Эх, и тем не менее жить замечательно, дамы и господа.

И это главная тема нашей сегодняшней программы – «ЖИТЬ ПРОСТО ЗАЕБИСЬ!»

Именно этому посвящено наше представление сегодня, мальчики и девочки.

И что я бы хотел сказать еще, если кто-то здесь среди вас НЕ ВЕРИТ,

что ЖИТЬ ПРОСТО ЗАЕБИСЬ, пусть он свалит прямо сейчас, ибо все, что

последует вслед за этим, окончательно испортит ему настроение...
ФЗ, Лос-Анджелес, 7 августа 1971


СЕМЕЙКА

Написать эту книгу меня подбил мой давний приятель Валерик Юринский. Живет он в Зеленограде и работает, как я понимаю, Дедкой в компании «Корнеплод с ограниченной ответственностью». Repka Ltd. Я не шучу.

Итак, с суровой вескостью живого персонажа фольклорного эпоса Валерка долго меня убеждал, а я не соглашался.

Мешали: а) скромность; б) природная неспособность отличить три четверти от семи восьмых. Другими словами, если сразу за вами в шеренге музыковедов идут глухие от рождения, то сдержанность – единственное, что вам действительно к лицу. И тем не менее Лерик, такое у него и в досказочной жизни было дворовое прозвище, настаивал. Давай, требовал он, это просто нечестно.

Конечно, имея за спиной Бабку, Мышку и Жучку, романтиком и прожектером человек делается уже ну просто поневоле, однако когда он к совести взывает, тут, черт возьми, лишаешься последних аргументов. Короче, нашел-таки Валерий Станиславович слабое место. Победил.

То есть потребовал расплаты за счастливую пору моей жизни, когда в детской художественной школе еще хозяйничал горком КПСС, над площадью Советов мок хмуро кумач всепогодный, а из моего служебного писюка уже торчал модемный шнур и вместе с балансами и идиотскими приказами из центра я на неспешный винч со скорость 1200 bps закачивал бесценные килобайты Internet’овской телеконференции alt.fan.frank-zappa.

Повезло мне, ничего не скажешь. Дали мне игрушку раньше всех. Впрочем, я и сам оказался парнем не промах. То есть поначалу, как и положено сибирскому валенку, только и путался с дурацкими вопросами под ногами у суровых чикагских мужиков, обсуждавших опосредование Заппой влияния Стравинского на Нанкарова. Но вскоре, сподобил Господь, занялся куда как более полезным делом, а именно, стал собирать ответы оберлинских дядек на вопросы таких же, как и я, пеньков из Оклахомы. В результате упорного труда, будучи в сущности никем, я стал кое-чем, то есть уважаемым человеком, одним из трех редакторов ЧАВО, Часто Задаваемых Вопросов телеконференции aff-z, FAQ на непристойном языке оригинала. Стал в один ряд с Робом и Дагом, не уронил честь родины первого космонавта и последнего генсека.

Так бы и жил я, как сыр в масле всеобщей любви к ученому азиату катаясь, но вот случилось несчастье: Лерик, борясь с несговорчивым овощем, Репой семь на восемь, въехал тоже в Интернет и там, воспоминаниями о юности далекой влекомый, стал искать какой-нибудь материалец о кумире лучших лет своей жизни Фрэнке Винсенте Заппе. Так вышло, что о телеконференции он ничего не знал (стыд и позор его провайдеру), зато дружил с каким-то продвинутым юзером сети из Харькова, тот тоже не ведал о первоисточнике, зато умел влезать на разные удаленные от ридной неньки файловые сервера и вытаскивать оттуда плоды свободы слова и прогресса. Так вот, сей неизвестный единоверец и навел Валерку на некоего наикрутейшего zappan’а из Сибири, который, к величайшему изумлению моего земляка, оказался кем? – мать честна, Vladimir’ом Sovetov’ым , соседом по дому.

И все, уцепились тут за меня былинные Внучка с Жучкой и потребовали, чтобы вернул воспитавшему меня и, главное, оплатившему мой непомерный трафик народу все скопленные за годы стучания по клавишам мегабайты.

Что ж, вот они. Берите. Все ваши.


*
А были они, напомню, изначально раскиданы по миру и собраны лишь благодаря Internet’у – компьютерной сети, технологию которой заказал однажды в университете Беркли Пентагон. Какой контраргумент готовили Минобороны с Московским университетом, неизвестно. Серьезный, надо полагать, иначе бы не договорились. Ну, а в том, что сумели, сомневаться не приходится, ибо потек к нам Интернетовский семибитный ручеек в конце восьмидесятых через святая святых Генштаба – Институт атомной энергии имени Курчатова.

В общем, первое спасибо физикам, математикам и их неизменным покровителям – людям в погонах и портупеях.

Второе, Zappa Family Trust.

zappa@zappa.com

Thank you Gail, thank you Moon, Dweezil, Ahmet and Diva too!

Спасибо большое за то, что все эти годы вы терпели и продолжаете выносить бесконечные и безобразные нарушения всех мыслимых и возможных копирайтов в нашей конференции и на наших серверах. Не требуете, подобно прочей шоу-бизне вокруг, покоцать все наши файлы и сайты. Пятки вместе – носки врозь!

We love you all! Obviously without you HUMOR COULD NOT BELONG IN INTERNET ANYMORE!

И наконец, друзьям.

Rob Sweet

C. Gordon Keeble (Gordo)

Johannes Labisch

Robbert Heederik

Роб был первым, кто не поленился объяснить мне, что к чему в безотказном мире TCP/IP сетей. Благодаря ему я из салаг последних выбился в конце-концов в сундуки, дедушки, то есть стал редактором a.f.f.-z. ЧАВО. Гордон – еще один великий американец, продавший однажды старый бьюик и купивший на эти деньги две новые японские деки для того лишь, чтобы сослушать для меня, сибирской чурки, 200 Мотелей. Иохан, устав заманивать в Берлин на ирландское пиво, взял и попросту прислал чудную книжку с текстами песен и чернильными пометками FZ. Робберт, теперешний координатор ЧАВО, главный бомбардир футбольной команды Амстердамского университета, купил для меня автобиографию Фрэнка еще тогда, когда 15 долларов были too fucking expansive.

Все они программисты.

Thank you boys, thank you a lot. Danke.

Особое спасибо

Vinksu Chandrasekhar , его я не знаю, но именно он, финский герой-энтузиаст, умудрился сваять для вас всех наиточнейшую дискографию с перекрестными ссылками. Kiitos!

Также персонально thanks to

Dave Winsor , который из любви к человечеству и по моей просьбе сослушал и transcribed множество песенок. Кстати, обратите внимание на это обстоятельство, тексты в этой книге зачастую не списаны, а записаны, так что ошибки хоть и редки, но возможны.

И еще спасибо авторам двух прекрасных книг о Фрэнке.

"David G. Walley" Of No Commercial Potential fame, пораженный объемом FZ ЧАВО, обнаруженных им в сети, написал мне письмо, желая знать, кто за это платит. Я ответил: никто. В результате мы подружились.

Hi, Dave!

calclass@wavenet.com (Nigey Lennon) подарила мне свою Being Frank с собственноручно выведенным на обложке буквами моей дорогой кириллицы словом АРФ. Гав, гав, Nigey!

А кроме этого, Юре Джулаю,

Yury July , московскому постмастеру из Майкопа, который в очень трудный для меня момент сделал так, чтобы alt feed был у меня всегда.

Как жизнь, Юра?



Ну, и дальше по списку спасибо всем, кто писал мне или в телеконференцию, перепечатывал интервью, сканировал статьи, составлял списки песен, делился воспоминаниями, устраивал дискуссии, выступал с комментариями и пррррррр. THANK YOU ALL.


ERDMAN@delphi.com (Mark Erdman)

Bill Madden

scialli@primenet.com (John V. Scialli)

John Henley

Cliff Heller

ulrich@sfu.ca (Charles Ulrich)

lantz@primenet.com (Bill Lantz)

Francesco Gentile

David Thomas

"Wilson, Andrew F"

Pasi Heino


Patrick David Neve

"Hans Hendriks"

johan_wikberg@ssco.se (johan wikberg)

obrecht@rdcclink.rd.qms.com (Douglas Obrecht)

bazzoli@bsing.ing.unibs.it (Marco Bazzoli)

Robert Moore

Chris Smith at Indiana University

mike_quigley@mindlink.bc.ca (Mike Quigley)

s0602574@let.rug.nl (R. Takken)

chris@transdata.co.nz (Chris Grace)

Pat Buzby

mico@cico.com (Michael Heth)

todd@cup.hp.com (Todd Poynor)

chettri@kitune.ec.t.kanazawa-u.ac.jp (Deus Ex Machina)

"Gregory J. Sandell"

dsmith@world.std.com (David Smith)

patrick.gaumond@fsa.ulaval.ca (Patrick Gaumond)

Paul Core


a930m14m@eds.ecip.nagoya-u.ac.jp (Tan Mitsugu)

rickhall@aol.com (Rick Hall)

"Tony Pfarrer"

gworsham@ix.netcom.com (Gary Worsham )

bzavitz@fres2.glfc.forestry.ca (Brian Zavitz)

natola@coos.dartmouth.edu (Mark A. Natola)

robert@sybase.com (Robert Garvey)

sundin@adb.gu.se (Ulf Sundin)

linetramp@delphi.com

Keith Roberts

saul+@pitt.edu (Alan Saul)

ivester@utkvx.utk.edu (Stan Ivester)

Gregorie@LFGMS.logica.com (Martin Gregorie)

jjr@cbnewsb.cb.att.com (jeffrey.j.rocca)

booda@lynx.navo.navy.mil (Martin H. Booda)

jh@cadre.com (Joe Hartley)

ais014@news.salford.ac.uk (Neil)

"Ottis R."

nudeadguy@aol.com (NudeAdGuy)

paulhinr@nando.net (Paul Hinrichs)

hackbod@storm.cs.orst.edu (Dianne Hackborn)

Paul.Remington@f222.n2613.z1.fidonet.org (Paul Remington)

joe@zirconium.mcc.com (Joe Newman)

TERHORST@KUB.NL (Greggery Peccary)

steed@utkvx.utk.edu (Todd M Steed)

boilthat@aol.com (Boil That)

eraserhead@iglou.com (David Lynch)

Martin Piazzola


cantrell@ssd.intel.com (Jay Cantrell)

db832@cleveland.Freenet.Edu (Phillip A. Freshour)

mpc@mbsmm (Mark Clements)

roland@DATATEC.COM

demery@natlab.research.philips.com (David Demery)

Stuart Troutman

r.goetgeluk@frw.ruu.nl (Roland Goetgeluk)

james@astro.as.utexas.edu (James McCartney)

pepke@scri.fsu.edu (Eric Pepke)

rouse@teleport.com (Sam &/or Karen Rouse)

mdryden@cix.compulink.co.uk (Martyn Dryden)

"Michael Zielesny"

Mike Lambiaso <71052.1234@CompuServe.COM>

s0420778@let.rug.nl (R. Bartelink)

mike.dickson@almac.co.uk (Mike Dickson)

biffyshrew@aol.com (Biffyshrew)

bcmelak@omnifest.uwm.edu (Bill Cmelak)

baake@irt.com (Don Baake(VAX))

krfield@mmm.com (Kerry R. Field)

John_Dessi

rotovibe@cats.ucsc.edu (Alexander Shane Dickey)

Chris Boosalis

lseemann@oregon.uoregon.edu (Luke Mitchell Seemann)

dm144@cleveland.Freenet.Edu (Jeffrey M. Gold)

palmer@ux1.cso.uiuc.edu (palmer richard allen)

ep183@cleveland.Freenet.Edu (Steve Roche)

Don White

John Wittenberg

jgeluk@inter.nl.net (Jos Geluk)

JSULLIVA@cclink.fhcrc.org

lsprague@cass.ma02.bull.com (Lindley Sprague)

RighetRo@crmail.crd.lord.com

tommi@freeport.uwasa.fi (Tommi Uschanov)

Michael_Gushulak@mindlink.bc.ca (Michael Gushulak)

jmiller@terra.colostate.edu (Jeff Miller)

km9985@phoebe.albany.edu (MADIGAN KEVIN M)

Colin Gateley

pvezina@vmark.com (Philippe Vezina)

sshupe@alesis1.usa.com

cate@brahms.udel.edu (Catherine M Leonard)

rich.gregory@suzys.altcit.eskimo.com (Rich Gregory)

ralf@ark.btbg.sub.de (Ralf W. Stephan)

jmartz@gibbs.oit.unc.edu (John Michael Martz)

rfr@cx1gpx.lord.com (Robin F. Righettini)

efm@cs.brown.edu (Ethan Malasky)

reese@watson.ibm.com (Diane Reese)

moamosan@primenet.com (Zoogz Rift--The Liquid Moamo)

Bruce Lowenthal (lowenthal_bruce@tandem.com)

Tony Sandell .

matt@lainet.com (Matt Bloomfield)

Robert Lumley-Sapanski

blakeney@iglou.iglou.com (Greg Blakeney)

baritone@crl.com (Michael Barrett)

rraallff@aol.com (RRAALLFF)

mccluerj@agcs.com (John McCluer)

vgy@dorado.hit.bme.hu (Varga Gyorgy)

Chris J. Ullsperger

jerry@MicroUnity.com (Jerry Kreuscher)

Jack Fleming

Rich Kulawiec (rsk@ecn.purdue.edu)

fm24@rummelplatz.uni-mannheim.de (Oliver Klimek)

frank@etecnw.com (Frank Mathew x 7271)

onthecornr@aol.com (OnTheCornr)

hank@dweezil.music.mcgill.ca (Hank Knox)

bjbernstein@miavx1.acs.muohio.edu (Brian J. Bernstein)

clemenr@westminster.ac.uk (Ross Clement)

lisper@sics.se (Bjorn Lisper)

David=Lane%HQ%Rational@Vines1.ratsys.com

JRTX82B@prodigy.com (Raymond Ricker)

larryh@ssd.intel.com (Larry Huntley)

tom.brunetti@dscmail.com (Tom Brunetti)

zajac@bnr.ca (Ron Zajac)

U001350@vm.uci.kun.nl (Jan van Kemenade)

harring@helios.phy.ohiou.edu (Peter B. Harrington)

jsuder@moose.uvm.edu (Jane P. Suder)



mitch.goldman@turner.com (Mitch Goldman)

92ul08@chestud.chalmers.se (NAURIN, JON)

segue@ix.netcom.com (Scot Beidelman)

davewpkn@aol.com (DaveWPKN)

alxs_ltd@uhura.cc.rochester.edu (Alex Slotkin)

epcordes@umich.edu (Pheezy)

ken@claris.com (Ken Walter)

Mark Kemper <72302.653@CompuServe.COM>

markjx@aol.com (MarkJX)

Gary Rush

petehip@cogsci.ed.ac.uk (Peter Hipwell)

Dave Lane

Paul Barnard


aumick@halcyon.com (Brad Aumick)

Joe.Palmer@launchpad.unc.edu (joseph palmer)

dschultz@solaria.mil.wi.us (David E. Schultz)

sjg7821@ocvaxa.cc.oberlin.edu

zdesk@aol.com (ZDesk)

shermy@delphi.com

"Peter de B. Harrington"

tropp@ce.chalmers.se (Ulf Tropp)

borg9@utxvms.cc.utexas.edu (John Smallberries)

mbp8@cornell.edu (Mike Puterbaugh)

Karsisto Konsta

Gary@kino.demon.co.uk (Gary Cook)

flavver@aol.com (Dave Logemann)

wave@u.washington.edu (S. Fortney)

pcrane@superior.carleton.ca (Peter Crane)

martak@cs.bu.edu (Michael Martak)

laham@Milori.CCIT.Arizona.EDU (Darrell Laham)

detboy@aol.com (Detboy)

p.previte@mail.utexas.edu (Paul Previte)

Karl Oberlander

Bartosz Blacha

pdherzog@aud.alcatel.com (Paul D. Herzog)

czako@VNET.IBM.COM (Brian Czako)

Michael Bell






  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   57