Первая страница
Наша команда
Контакты
О нас

    Главная страница


Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»




Скачать 74.49 Kb.
Дата08.07.2017
Размер74.49 Kb.
ТипУрок


Урок литературного чтения

4 класс

ГУО «Томковичский УПК ЯС-СШ»

Учитель: Ефремова Вероника Леонидовна, учитель начальных классов 1-ой категории

Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Серая Шейка»

Цель: продолжить работу над сказкой; обобщить знания о Д. Мамине-Сибиряке - сказочнике.

Задачи:

Обучающие - пробуждать интерес к литературе; совершенствовать навык беглого, правильного, осознанного, выразительного чтения;

Развивающие – развивать читательскую зоркость, память, речь, мышление; речевую культуру учащихся;

Воспитательныевоспитывать у учащихся чувство сострадания, сопереживания;

Здоровьезберегающие – сохранять здоровье детей путём создания в классе комфортной атмосферы; проведение физкультминутки.

Тип урока: закрепление и обобщение полученных знаний.

Оборудование: диск со сказкой «Серая Шейка»; портрет Д.Н. Мамина - Сибиряка; рисунки детей.

Технология (ТРКМ). Технология развития критического мышления.

Ход урока

I. Мотивационный момент

Учитель. Прижав ладошку к ладошке соседа, выскажите свои пожелания в проведении урока. Я же желаю вам удачи, успеха, взаимопонимания, дружелюбия, терпения.

Девиз урока: «Всё, что мы делаем – нужно. Значит, давайте трудится честно, усердно и дружно».

II Фонетическая разминка

- Прочитаем чистоговорки



Жи-жи-жи – в лесу спрятались ежи.

Ши-ши-ши – пляшут в озере ерши.

Же-же-же – мы напрыгались уже.

Ча-ча-ча – мы смотрели на грача.

Чу-чу-чу – обруч я с тобой кручу.

Щу-щу-щу – рыбу с речки я тащу.

(Чтение чистоговорки в разном темпе с разной силой голоса)

- прочитать медленно, шепотом;

- прочитать в полголоса, чуть быстрее;

- прочитать громко и быстро.

III. Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы познакомились с творчеством Д.Н. Мамина - Сибиряка. Что вы запомнили из его биографии?



Первый ученик. Дмитрий Наркисович Мамин - Сибиряк родился в посёлке Висим возле Уральских гор в 1856 году. Отец Мити, священник, учил детей в школе, помогал бедным людям, и сын старался во всём походить на него. Он был хорошим учеником, помогал матери, любил животных. А в свободное время убегал с друзьями в горы.

Второй ученик. Мальчику хотелось рассказать о сказочной красоте сибирского края. Все его произведения – о Сибири и Урале. Поэтому и к фамилии своей Мамин, добавил ещё одно слово – Сибиряк. Пусть каждый знает, какого он роду-племени, где его корни.

- Что мы ещё узнали о Д.Н. Мамине - Сибиряке?

- Гордился краем, в котором жил.

- Ценил красоту русской природы.

- Призывал охранять богатства Сибири и Урала.

- Умел видеть в обычных вещах необычное.

- Здоровье дочери и забота о ней – стали смыслом жизни для Дмитрия Наркисовича.

- Книга «Алёнушкины сказки» - была написана для дочери Алёнушки.



IV. Знакомство с темой урока

Отгадайте загадку

Ходит «вразвалку»,

Плывёт утюжком.

В пруду поныряет

И снова пешком.

Лапы широкие,

Сплющенный нос…

Что это за птица?

Ответь на вопрос. (Утка)

- Героем какой сказки Д. Мамина - Сибиряка была утка? («Серая Шейка»)

- Сегодня на уроке мы продолжим работу над сказкой Д. Маминого - Сибиряка «Серая Шейка».

V. Работа над сказкой «Серая Шейка» Д. Маминого - Сибиряка

А) Словарная работа

Сажень-русская мера длины, чуть более – 2 м.

Спесивый – надменный, высокомерный.

Снасть – инструменты.



Б) Анализ содержания сказки (по вопросам, работа в группах)

- Почему это произведение называется «сказка»?

- К каким видам сказок можно её отнести: волшебные сказки, бытовые сказки, сказки о животных.

- Составить характеристику героев сказки.

Уточка Лиса

-Больная, беззащитная. – Хитрая, злая.

-Болеет, грустит, боится. – Бегает, охотится, хватает.

- Отвага – половина спасения. – И на хитрую лису капкан стоит.

- Дикая птица. – Дикий зверь.

Старик

- Добрый, старый.

- Охотится, помогает, спасает.

- Красна старость не годами, а делами.

- Старый человек.

- Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?

-Кто не понравился? Почему?

- Какие события в рассказе вас особенно взволновали?

- Как Серая Шейка стала калекой?

- Как беспокоилась Утка-Мать за свою дочь? Что она чувствовала перед расставанием? Прочитать?

- О чём думала Серая Шейка, оставшись одна? Прочитать?

- Что общего было в судьбе Серой Шейки и Зайца?

- Как вела себя лиса зимой? Как чувствовала себя при этом Серая Шейка? Прочитать предложения, передающие её состояние.

- Какие были осень и зима в этой сказке?

- Cоставление синквейна.

Осень Зима

– Золотая, холодная. – Холодная, морозная.

– Пришла, разукрасила, наступила. – Сковала, заморозила, покрыла.

– Мы любим красивую осень. – Мы любим снежную зиму.

– Время года. – Время года.

Физкульминутка

Ветер подул: «У-у-у!» (все дуют),

Кусты низко нагнул (наклоняются),

Листья запорхали (машут руками),

Как бабочки на карнавале (кружатся).

- Определение главной мысли сказки, соотнесение с пословицами и поговорками.

- Чему учит сказка?

- Что вы взяли для себя из этой сказки?

* Подбор пословиц к сказке (даны карточки с пословицами.)

* Дети называют пословицы, которые они подготовили.

- Где можно найти пословицы? (В сборнике народных пословиц и поговорок.)

- Почему к этой сказке подходят эти пословицы и поговорки?



Пословицы и поговорки:

- У страха глаза велики.

- На всякую беду страху не напасёшься.

- Бой отвагу любит.

- Без беды друга не узнаешь.

- Вместе и горе легче переносится.

- Отвага – половина спасенья.

- Не думай о страхе его и не будет.

- При солнышке тепло, при матери добро.

Мораль: Не теряй веры. Будь сильным и мужественным. Без борьбы не сдавайся. Не теряй воли к жизни.

- Обмен общими впечатлениями.

- Какой эпизод сказки вам больше понравился? Почему?

- Чего вы не поняли в сказке?

В) Игра-прогулка по иллюстрациям к сказкам Д. Мамина-Сибиряка. (Работа в группах)

(дети заранее делали дома рисунки).

- Какие сказки этого автора вы прочитали?

- Игру «Узнай героев сказок» проведёт с вами наш журналист.

1. Этому герою радостно от того, что светит солнышко, зеленеет травка, а грустно потому, что вокруг много опасностей, от которых замирает у него сердце. (Светлячка.)

2. Он любит над всеми посмеяться. Сам – шутник, у него «ноги козлиные и рога». (Леший.)

3. Этот герой – дедушка-добряк. Сколько пользы приносит он людям! «…Кабы не я, так вам бы не жить. Захотел бы водички напиться, а её нет…» (Водяной.)

4. У этого героя – длинные уши, косые глаза, короткий хвост. (Храбрый заяц.)

5. А этого героя величают по имени и отчеству, потому что он одолел большого и сильного медведя. (Комар Комарович.)

Учитель. Вот такие симпатичные и необыкновенные герои сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка За что же их любят читатели?

Учитель. А сейчас поверим вашу творческую работу «Ответы – рассуждения».

Проверка творческой работы «Ответы – рассуждения»

1. Светлячок – герой сказки «Светлячки». Мне он нравится потому, что умеет радоваться жизни. В то же время, этот герой огорчается тому, что приносит всем беду, горе.

2. Леший – необычный сказочный герой. Это вымысел автора. У него «козлиные ноги и рога». Этим он меня удивляет. Но этот герой умеет шутить, и юмор у него хороший, добрый.

3. Перед нами герой-добряк. Автор любит его, называя уважительно «Дедушка водяной». Много хороших поступков он совершает. Побольше бы таких героев в жизни, которые творят добро ради другого человека.

4. На первых страницах сказки это зайчишка-хвастун, который много говорит, а мало делает. Но когда попали в беду его родственники, то он смог их спасти и поверить в свои силы. За это он мне и понравился.

5. Этот герой маленький, но у него большой ум, сила воли, если он смог одолеть большого и сильного медведя. На самом деле, он действовал не силой, а умом.

- Вот какие симпатичные и необыкновенные герои сказок Д.Н. Мамина-Сибиряка. За что же их любят читатели?

VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Ребята, понравился вам урок? Чему научились?

Ответы детей

Хорошо запомнил сказку




Запомнил частично




Не запомнил




Заполняем оценочный лист. Ставим оценку.

Планируемая оценка




Полученная оценка




На сколько урок полезный




Оценочные листы ученики кладут на стол учителю.

-Закончите фразу:

- Я могу похвалить себя …

- Я доволен собой, потому что …

- Я не очень доволен собой, потому что …



VII. Домашнее задание

Придумать продолжение сказки «Серая Шейка»




  • Задачи: Обучающие
  • Воспитательные
  • Тип урока
  • Технология (ТРКМ). Технология развития критического мышления. Ход урока I. Мотивационный момент Учитель.
  • Девиз урока
  • Жи-жи-жи
  • Чу-чу-чу
  • III. Актуализация знаний
  • IV. Знакомство с темой урока
  • V. Работа над сказкой «Серая Шейка» Д. Маминого - Сибиряка
  • Осень
  • VI. Подведение итогов урока. Рефлексия.